Формирование конкурентных преимуществ компании на российском рынке ИТ-услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеев, Кирилл Николаевич

  • Михеев, Кирилл Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Михеев, Кирилл Николаевич. Формирование конкурентных преимуществ компании на российском рынке ИТ-услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеев, Кирилл Николаевич

Оглавление.

Введение

Глава 1 Развитие информационно-коммуникационных технологий как основа формирования национальной инновационной системы.

1.1 Теоретические основы концепции национальной инновационной системы.

1.2 Особенности формирования национальной инновационной системы в России.

1.3 Сущность и структура рынка информационно-коммуникационных технологий.

1.4 Институциональные основы функционирования рынка ИТ - услуг.

Глава 2 Рынок ИТ-услуг как конкурентная среда развития компании.

2.1 Методологические подходы к исследованию концепции конкурентных преимуществ компаний.

2.2 Экономические предпосылки формирования и особенности развития рынка ИТ - услуг в России.

2.3 Конкуренция на российском рынке ИТ-услуг.

Глава 3 Механизм формирования конкурентных преимуществ компании на рынке ИТ-услуг.

3.1 Особенности формирования конкурентных стратегий компаний на рынке ИТ - услуг.

3.2 Методические принципы анализа и оценки конкурентных преимуществ ИТ-компании.

3.3 Реорганизация структуры компании в соответствии с изменением ее конкурентной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных преимуществ компании на российском рынке ИТ-услуг»

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Интеграция России в мировое экономическое сообщество, приход на рынки иностранных компаний и усиление конкуренции на внутреннем рынке обусловили необходимость глубокого и разностороннего исследования проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики. Ключевым фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом является создание предпосылок для повышения конкурентоспособности российских компаний.

Отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во многом определяет конкурентоспособность страны, поскольку связана с функционированием и развитием всех отраслей экономики. При этом рынок информационных технологий имеет ряд существенных отличительных характеристик, которые необходимо учитывать каждому предприятию данной отрасли для правильного позиционирования своих конкурентных преимуществ и ориентации своей деятельности на повышение конкурентного потенциала.

Проблема конкурентных отношений и конкурентоспособности их субъектов всегда представляла интерес для исследователей. В научную литературу термин «конкуренция» вошел благодаря работам родоначальника классической политэкономии Адама Смита. Впоследствии над развитием теории конкуренции работали Д.Рикардо, Д.С.Миль, Дж.Робинсон, К.Маркс, А.Маршал, Ф.Эджуорт, А.Курно, Э.Чемберлин, Дж.Кейнс, Й.Шумпетер, П.Хейне, Ф.А.Хайек, Ф.Найт и другие авторы.

В области исследования проблематики конкуренции с позиций теории организации (стратегического менеджмента и маркетинга) следует отметить основополагающие работы М.Портера, а также работы И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.Котлера, А.А.Томпсона и А.Дж.Стрикленда. В последние годы исследователи уделяют большое внимание вопросам формирования конкурентных преимуществ компании как основы конкурентной стратегии. Эти проблемы рассматриваются в работах П.Дойля, Д.Дэя, Ж.-Ж.Ламбена, М.Мак-Дональда, П.Чевертона и других специалистов.

Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности, необходимо отметить Г.Л.Азоева, JI.C. Бляхмана, А.А.Дынкина, Л.Г.Раменского, Д.Ю.Юданова, П.В.Забелина, А.Л.Загорского, Р.А.Фатхутдинова, И.И.Пичурина, А.П.Горева, Н.З.Сафиуллина и др.

В то же время число работ по вопросам формирования конкурентных преимуществ компаний в отрасли информационных технологий невелико. В большинстве из них оценка конкурентного потенциала и конкурентных преимуществ компаний отрасли рассматривается фрагментарно и сводится к исследованию различных технологических аспектов. Между тем проблема формирования и развития конкурентных преимуществ ИТ-компаний является комплексной. Для исследования причин различного поведения и результатов фирмы как субъекта рыночной экономики необходим потенциал общей экономической теории (макро- и микроэкономики, институциональной теории, экономики знаний и др.); разработка механизма формирования конкурентных преимуществ и выработка конкурентных стратегий требуют использования современных теории организации, теорий стратегического управления, теорий стратегического менеджмента и маркетинга.

Настоятельная практическая необходимость повышения конкурентоспособности российских ИТ-компаний в условиях усиливающейся конкуренции и недостаточная теоретическая разработанность проблемы на основе синтеза фундаментальных наук, определяют актуальность темы научного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Предметом настоящего исследования является процесс формирования и развития конкурентных преимуществ компании на рынке ИТ-услуг.

Объектом исследования являются российские компании, работающие на конкурентном рынке ИТ-услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование механизма формирования конкурентных преимуществ компаний на рынке ИТ-услуг и практических рекомендаций по его реализации.

Для достижения цели исследования автор поставил и решил следующие задачи:

1. выявить роль и значение отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в формировании национальной инновационной системы;

2. систематизировать и оценить современные теоретические концепции конкурентных преимуществ;

3. исследовать структуру рынка ИКТ и институциональные основы его функционирования;

4. выявить особенности и основные тенденции развития российского рынка ИТ-услуг и охарактеризовать происходящие на нем процессы конкуренции;

5. разработать методические принципы оценки и механизм формирования конкурентных преимуществ компаний-производителей ИТ-услуг.

Методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, фундаментальные работы авторов теории конкуренции и стратегического менеджмента, материалы научных конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В исследовании использованы методы системного анализа и научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономические модели).

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, результаты ежегодных исследований российского ИТ-рынка рейтингового агентства «Эксперт РА», информационно-аналитического агентства «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), аналитического центра REAL-IT Лиги независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС), данные отчетов российских и международных аналитических агентств: International Data Corporation (IDC), Gartner, IT-Research, CNews Analytics, Forrester Research, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. На основе обобщения основных теоретических концепций национальных инновационных систем (НИС) уточнено определение этой категории, проанализированы проблемы формирования российской НИС на современном этапе, показана роль сектора ИКТ в формировании российской KMC.

2. Выявлены основные проблемы в развитии российского рынка информационных технологий и сформулированы меры государственного регулирования ИТ-отрасли.

3. Раскрыты экономические предпосылки формирования, характерные особенности и основные тенденции развития российского рынка ИТ-услуг.

4. Проведен анализ отраслевой конкуренции по методу исследования пяти конкурентных сил и дана обобщенная оценка их влияния на рынке ИТ-услуг.

5. Выявлены особенности конкурентных стратегий компаний в сфере информационных технологий и обоснована эффективность использования базовой стратегии дифференциации продукта.

6. Определены стратегически важные конкурентные преимущества компании ЗАО Бизнес Компьютер Центр (ВСС) на рынке ИТ-услуг, дана комплексная оценка факторов их формирования.

7. Выявлены недостатки существующей организационной структуры компании ВСС, обоснована необходимость ее изменения и предложена авторская модель организационной структуры компании. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика роли и значения отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в формировании национальной инновационной системы;

2. Систематизация и оценка современных теоретических концепций конкурентных преимуществ.

3. Результаты исследования структуры рынка ИКТ и институциональных основ его функционирования.

4. Характеристика и оценка основных тенденций развития российского рынка ИТ-услуг и происходящих на нем процессов конкуренции.

5. Обоснование и формулировка методических принципов оценки и механизма формирования конкурентных преимуществ компаний-производителей ИТ-услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении методологии исследования на основе современной институциональной теории проблем конкурентоспособности компаний на российском рынке информационных технологий, уточнении понятийного аппарата национальной инновационной системы и теории конкурентных преимуществ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ компании, действующей на рынке ИТ-услуг.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на международной конференции «Теория и практика системной трансформации», состоявшейся 10-13 мая 2006 года в РГПУ имени А.И. Герцена. Предложенная автором модель организационной структуры реализована в компании ЗАО «Бизнес Компьютер Центр», что подтверждается справкой о внедрении

По теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 3,1 п.л.

Рекомендации по использованию результатов диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем конкурентоспособности российских предприятий, при разработке программ повышения конкурентоспособности ИТ-компаний, а также в учебных курсах экономики предприятия, менеджмента и маркетинга организации.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименования и 32 Интернет-источника, 8 приложений. Диссертация содержит 56 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеев, Кирилл Николаевич

Заключение

Проблема оценки конкурентного потенциала и формирования конкурентных преимуществ компаний отрасли информационных технологий (ИТ) приобретает особую актуальность в связи с обострением конкуренции на внутреннем рынке информационных технологий и низким уровнем конкурентоспособности российской ИТ - индустрии в мире.

Значительное отставание России от развитых стран в международных рейтингах конкурентоспособности, во многом, обусловлено ее общим технико-технологическим отставанием, макроэкономическими факторами, несовершенством нормативно-правовой базы в области развития ИТ-трасли, большим числом административных барьеров, отсутствием целостной информационной инфраструктуры, проблемами подготовки кадров, а также низким уровнем развития культуры менеджмента российских ИТ-компаний. 1. Для повышения конкурентоспособности национальной экономики необходимы стратегически обоснованные и последовательно проводимые меры, ориентированные на формирование целостной инновационной системы России. Анализ принципов функционирования НИС развитых стран позволил выявить ряд принципиальных общих структурных закономерностей, обеспечивающих высокий вклад ИКТ в экономический рост. Они служат технологическим фундаментом трансформаций, обеспечивающих эффективное функционирование инновационных экономик. Поэтому опережающее развитие отрасли информационных технологий является важнейшим фактором успешного перехода экономики России к инновационной модели развития.

Проведенные исследования позволили уточнить определение категории НИС, выявить проблемы формирования российской НИС на современном этапе, определить роль и значение отрасли информационно-коммуникационных технологий в развитии национальной инновационной системы в России.

2. Исследование сущности и структуры мирового и российского рынков ИКТ показало, что рынок ИТ-услуг является основным стимулирующим фактором их развития на современном этапе. Системообразующая роль рынка ИТ-услуг определяется высокой динамикой развития этого сегмента, а также тем, что продажи определенных типов ИТ-услуг стимулируют продажи оборудования и программного обеспечения. Современная структура российского рынка информационных технологий (соотношение сегментов: оборудование - ПО - услуги) существенно отличается от развитых странах. В России продажи оборудования по-прежнему формируют почти 2/3 рынка, а доля услуг составляет порядка 21-25%, в то время как в среднем по миру его доля составляет около 60 %. Однако в последние годы в России прослеживается изменение покупательских предпочтений в сторону приобретения ИТ-услуг, что является важным шагом к цивилизованности рынка. В пользу ускоренного развития рынка ИТ-услуг говорят как общемировые тенденции, так и логика развития самого рынка.

3. К основным проблемам развития рынка российского ИТ-услуг можно отнести: а) отсутствие достоверной информации об объемах продаж российских компаний обусловленное устаревшей, несоответствующей современной структуре рынка системой показателей государственной статистики; б) несовершенство нормативно-правовой базы и большое число административных барьеров; в) отсутствие целостной информационной инфраструктуры развития ИТ; г) недостаточную прозрачность рынка и сильное влияние нерыночных факторов на развитие отрасли; д) нарастающий дефицит ИТ-кадров и проблемы их подготовки современной системой образования; е) низкий уровень инвестиций, препятствующий потенциально возможному росту рынка; ж) недостаточный уровень ИТ-культуры у потребителей услуг; з) низкий уровень развития культуры менеджмента российских ИТ- компаний.

Необходимы совместные целенаправленные действия государства и бизнеса по стимулированию роста прозрачности, аудируемости и управляемости ИТ-бизнеса.

4. Анализ институциональных основ функционирования рынка ИТ -услуг в России и обобщение мирового опыта приводят к заключению, что первостепенными задачами в области государственного регулирования ИТ-отрасли должны стать: стимулирование внутреннего спроса со стороны государства, населения и предприятий всех отраслей экономики для обеспечения масштабного внедрения и использования информационных технологий в социально-экономической сфере и государственном управлении; стимулирование развития экспортно-ориентированного производства в сфере ИТ; развитие венчурного финансирования как важного механизма коммерциализации новых разработок в промышленное производство и эксплуатацию; совершенствование системы профессиональной подготовки кадров для отрасли информационно-коммуникационных технологий и приведение ее в соответствие с основными международными стандартами; создание системы государственного статистического наблюдения за развитием рынка ИКТ для получения адекватной оценки динамики его развития; принятие программы действий по защите интеллектуальной собственности и борьбе с нелегальным использованием ИТ-продуктов.

Особенно важным является институциональное оформление политики государства в области информационных технологий через разработку специальных федеральных программ, формирование и развитие профильных структур в органах государственного управления, активизацию деятельности бизнес-ассоциаций. При этом все проводимые мероприятия по поддержке ИТ- отрасли должны сопровождаться системой оценок их эффективности и анализом полученных результатов. Без мониторинга промежуточных и конечных результатов государственные программы и решения не принесут ощутимых изменений.

5. Исследование структуры спроса на рынке ИТ-услуг показало: доля потребления ИТ-услуг домашними хозяйствами чрезвычайно мала по сравнению с корпоративным сектором, что объясняется низкой покупательной способностью населения; в последние 2-3 года произошло значительное увеличение спроса со стороны государственных органов; сложившаяся отраслевая структура потребления свидетельствует о приоритете крупных заказчиков ИТ-услуг в следующих отраслях: транспорт и связь (главным образом, телекоммуникационный сектор в рамках этой отрасли), добывающая промышленность, государственное управление, торговля, металлургия и пищевая промышленность; спрос на ИТ-услуги в региональном разрезе имеет тенденцию к расширению количества заказчиков в регионах при относительном сокращении доли Москвы и Санкт-Петербурга; спрос со стороны предприятий среднего и малого бизнеса (СМБ) находится сегодня в стадии формирования.

К негативным явлениям следует отнести наблюдающийся в настоящее время перекос структуры спроса в сторону крупных компаний и крупных проектов. Это означает, что положительная динамика спроса на российском рынке ИТ-услуг объясняется не расширением числа потребителей, а исключительно повышением стоимости услуг, оказываемых крупным корпорациям. Главной тенденцией развтия рынка ИТ-услуг в ближайшие годы должно стать освоение ниши средних и мелких частных компаний. Они сумели наработать значительный капитал за время удачной рыночной конъюнктуры последних 3-х лет, но только сейчас начинают осознавать преимущества корпоративных ИТ-технологий в конкуренции.

6. Для анализа экономической структуры отрасли в диссертации разработана модель Qc(BSI), определяющая зависимость между количеством компаний, действующих на рынке ИТ-услуг и индексом масштаба их деятельности. Анализ данных компаний-производителей ИТ-услуг, показал, что совокупная выручка 20% крупнейших ИТ-компаний России на рынке ИТ-услуг по итогам 2006 года составила примерно 78,6%, при этом выручка первых 10 компаний составила 60%. Таким образом, описанная выше зависимость соответствует известному принципу Вильфредо Парето. Проведенные на основе этой модели исследования позволяют сделать вывод о том, что на рынке ИТ-услуг наблюдается смешанная модель рыночной структуры, представляющая собой синтез двух моделей: монополистической конкуренции и олигополии. Соответственно должны различаться стратегии формирования конкурентных преимуществ ИТ- компаний, находящихся в разных сегментах рынка.

7. Для анализа отраслевой конкуренции на рынке ИТ-услуг в работе используется разработанная М. Портером модель пяти сил конкуренции. Эта модель дает возможность более целенаправленно оценить конкурентную обстановку на рынке и на этой основе разработать такой вариант долгосрочной стратегии фирмы, который в наибольшей мере обеспечит ее защиту от воздействия конкурентных сил и одновременно будет способствовать созданию дополнительных конкурентных преимуществ. Обобщенная оценка влияния пяти сил конкуренции на рынке ИТ-услуг показала:

• угроза вхождения новых конкурентов в отрасль как первой из пяти конкурентной сил в настоящее время является незначительной в силу наличия достаточно высоких входных барьеров; при этом влияние этой силы может возрасти в связи со вступлением России в ВТО, снижением пошлин и упрощением таможенных процедур, что будет способствовать усилению позиций западных компаний на российском рынке;

• давление со стороны продуктов-заменителей оценивается как слабое на данном этапе развития рынка, и в перспективе будет снижаться в связи с развитием информационной культуры потенциальных потребителей и необходимостью информатизации сложных бизнес-процессов;

• в настоящее время власть покупателей на рынке ИТ-услуг значительна, так как основными потребителями продукта являются крупные компании, а средние и малые предприятия пока не обладают достаточными финансовыми средствами. С развитием потенциального спроса со стороны среднего и малого бизнеса (СМБ) рыночная власть покупателей будет снижаться;

• Исследование рыночной власти поставщиков выявило два основных типа поставщиков в отрасли ИТ-услуг: 1) компании-производители ПО и оборудования, 2) квалифицированные ИТ-специалисты. Конкурентная сила поставщиков достаточно велика. И если конкурентную силу поставщиков оборудования и программного обеспечения можно снизить путем диверсификации каналов поставки, то силы конкуренции специалистов в краткосрочном периоде, с высокой долей вероятности, будут расти, в силу значительного отставания темпов роста их предложения от темпов роста спроса на них.

• Интенсивность соперничества усиливается в результате вхождения рынка ИТ-услуг в стадию зрелости в нише крупных заказчиков и низком уровне спроса в нише малого и среднего бизнеса. Важной тенденцией современного этапа развития является стремление компаний к укрупнению, слияниям и поглощениям для увеличения масштаба бизнеса и повышения своей конкурентоспособности.

Таким образом, при разработке своих конкурентных стратегий ИТ-компании должны учитывать, главным образом, возрастающее влияние двух рыночных сил: усиление отраслевой конкуренции и рыночную власть поставщиков. В отрасли ИТ-услуг именно ресурсы основных поставщиков определяют эффективность производственного процесса и качество продукции.

8. Исследование конкурентных стратегии с точки зрения их эффективности в отрасли ИТ-услуг позволяет сделать следующие выводы: а) Стратегия экономии на издержках представляется неэффективной, поскольку сегодня на российском рынке ИТ-услуг цена не является решающим фактором. Определяющую роль здесь играют факторы сложившейся профессиональной репутации, гибкости и опыта реализации успешных проектов. К тому же основная доля в структуре затрат на производство чистых ИТ-услуг (без учета стоимости ПО и оборудования) приходится на заработную плату ИТ-специалистов. В условиях сложившегося сегодня на ИТ-рынке кадрового дефицита качественных специалистов, их рыночная стоимость достаточно высока. б) Стратегия фокусирования на географическом рынке или продукте для ИТ-компаний может быть эффективной в краткосрочном или среднесрочном периоде, однако в долгосрочном периоде может привести к стагнации компании и риску быть поглощенной более крупной и диверсифицированной корпорацией. в) Наиболее эффективной является стратегия дифференциации продукта. Это определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, спецификой самого продукта (ИТ-услуги), а во-вторых, особенностями рыночной конкуренции, сочетании двух типов рыночных структур в рамках одного рынка. Число компаний, способных предоставить ИТ-услуги высокого уровня невелико, в силу наличия описанных выше высоких входных барьеров. Общим для рынка ИТ-услуг в целом является дифференциация продукта по следующим признакам: а) качество и количество необходимых специалистов; б) уровень поставщиков программно-аппаратного обеспечения; в) партнерский статус г) комплексность услуги.

9. Для анализа источников конкурентных преимуществ компании на рынке автором разработана модель информационной структуры современного предприятия, описывающая все уровни управления в применительно к ИТ-сфере: а) персонал; б) бизнес-процессы;