Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иванов, Владимир Викторович

  • Иванов, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 180
Иванов, Владимир Викторович. Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Владимир Викторович

Введение

Глава I. Сущность и специфика мирового рынка строительных услуг

1.1. Строительные услуги как товар международной торговли

1.2. Динамика и географическая структура международной торговли строительными услугами

1.3. Основные факторы развития мирового рынка строительных услуг и конкурентоспособности строительно-подрядных фирм

Глава II. Современные проблемы функционирования мирового рынка строительных услуг

2.1. Подрядные фирмы как основные субъекты мирового рынка строительных услуг и организационные принципы их деятельности

2.2. Строительные подряды и другие формы взаимоотношений подрядчиков с заказчиками и другими агентами мирового рынка строительных услуг

2.3. Ценообразование на мировом рынке строительных услуг

Глава III. Перспективы мирового рынка строительных услуг и проблемы выступления на нем российских строительно-подрядных компаний

3.1. Долгосрочные перспективы развития зарубежного рынка строительных услуг

3.2. Позиции российских компаний на мировом рынке строительных услуг и возможности их усиления в перспективе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития»

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена быстрым развитием в последние несколько десятилетий международной торговли комплектным оборудованием, строительными и инженерно-консультационными услугами, а также традиционно важной ролью, которую играет капитальное строительство в инвестиционном процессе и воспроизводстве мировой экономики в целом, а также все более активное участие Российской Федерации в операциях на международном рынке строительных услуг (СУ) в качестве как импортера, так и экспортера.

Российская экономика сталкивается с проблемой доминирования добывающего сектора, что ведет к ориентации в структуре экономики на низкотехнологичные ресурсоемкие отрасли, превращению страны по сути дела в монокультурного экспортера1 и, соответственно, закреплению подчиненного положения страны в системе международного разделения труда. В связи с этим вопросы расширения зарубежной деятельности в сфере капитального строительства могут приобрести очень большое значение с точки зрения наращивания российского экспорта товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью и улучшения мирохозяйственных, а в определенной степени и политических позиций страны.

Для России, все более глубоко интегрирующейся в мировое хозяйство в целом и строительный комплекс в частности, знание современной системы мирового рынка СУ и тенденций его развития представляет огромный практический интерес. Это важно с точки зрения как усвоения российскими строительно-подрядными компаниями общепризнанных «правил игры» и освоения сложного инструментария работы на мировом рынке, так и использования зарубежного в практике нормативно-правового и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в самой Российской Федерации. В перспективе строительному комплексу РФ предстоит,

1 В настоящее время три вида энергоносителей - нефть, нефтепродукты и природный газ - обеспечивают 6263% поступлений от товарного экспорта против 40% в 1994 г. и 45% в 1997 г. См. Спартак Н. А. Развитие внешнеэкономической деятельности России в новом десятилетии: достижения и нарастание проблемы. БИКИ, N37 (9283), 1.1У.2008 г. преодолевая последствия глобального финансового кризиса, обновить производственный потенциал страны, формировать полноценную производственную и социальную инфраструктуру, создать современный агропромышленный комплекс, обеспечить население страны доступным жильем, что невозможно без использования опыта деятельности международных строительно-подрядных компаний и других участников мирового рынка СУ. В процессе адаптации передового зарубежного опыта в преобразовании инвестиционно-строительной деятельности в России потребуется качественно изменить отраслевые, продуктовые, технологические пропорции и соотношения, структуру и качество кадров, строительную науку и проектную сферу, межотраслевые, межрегиональные и межгосударственные связи.

Значимость темы диссертации возрастает в условиях глобального финансово-экономического кризиса, приведшего к подрыву доходной базы сырьевого экспорта РФ и в связи с этим значительному ухудшению положения в экономике страны в целом и капитальном строительстве в частности. В долгосрочном плане на повестке дня стоит завершение разработки новой «модели» роста российской экономики, основанной не на высоких ценах на нефть и дешевых иностранных кредитах, а на инновационном развитии и активной структурной и промышленной политике, которые позволят отойти от примитивной структуры экономики, поднять её на уровень современных технологических достижений, обеспечить конкурентоспособность обрабатывающих отраслей (в т. ч. капитального строительства) на мировом рынке.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики. Учитывался отечественный и мировой опыт работы основных субъектов рынка строительных услуг - строительно-подрядных фирм.

В основе современных концепций мирового рынка строительных услуг лежит его понимание как сложной многокомпонентной системы, объединяющей рынки комплектного оборудования, материалов, инжиниринговых услуг и финансовых услуг, строительных работ.

Современные исследования экономических отношений, влияющих на развитие строительной отрасли в целом и международной торговли ее продукцией в частности, представлены фундаментальными трудами выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, Р. Данн, П. о

Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Дж. Мути, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др.

Значительный вклад в разработку проблем функционирования мирового рынка СУ в конце XX - начале XXI века внесли такие западные исследователи, как Дж. Беннет, Р. Бон, Ч. Брокманн, Дж. Гирмшейд, Дж. Муди, Л. Раддок, Дж. Стейн. Дж. К. Йетс. Отдельные аспекты деятельности международных строительно-подрядных фирм, в частности вопросы их конкурентоспособности, получили достаточно подробное освещение в работах Дж. Месснера, К. Скеггза, Л. Фэнь и Д. Хуа, С. Коркмаза и Дж. Месснера.

Анализу современных форм и методов реализации СУ на мировом рынке посвящены труды С. Грюнеберга, Г. Хофстеде, У. Хьюза, Т. Р. Мэнли, М. ван дер Берга и П. Камминга, Р. Клау, Г. Сирза, М. Холла.

Вопросы международной торговли услугами и ее регулирования в условиях глобализации получили освещение в работах современных российских исследователей - С. И Долгова, И. И. Дюмулена, А. А. Рогожина, В. Е. Рыбалкина, Л. В. Са-бельникова, А. Н. Спартака. Различные аспекты функционирования и развития мирового рынка СУ, а также участия российских фирм зарубежных строительных проектах в последние три десятилетия стали предметом анализа в трудах С. Ю. Злобина, Е. Г. Ищенко, А. Н. Маклакова, С. Н. Лаврова, А. С. Малышева, Я. А. Рекитара, Ю. А. Савина, С. В. Савко, А. И. Солунского.

Вместе с тем в научной литературе и хозяйственной практике ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования внешней стратегии в сфере капитального строительства России и других стран с переходной экономикой, основанной на глубоком научном анализе значительно изменившейся за последние полтора — два десятилетия внешней хозяйственной среды, современных процессов, происходящих в мировой экономике в целом и строительном комплексе, в частности под влиянием глобализационных тенденций. Следует также отметить, что в большинстве случаев при разработке проблем развития строительного комплекса РФ в фокусе внимания исследователей, находится внутренний рынок и внутренние инвестиционные процессы, а факторы глобализации и международной торговли учитываются не в полной мере. Это свидетельствует о том, что выбранная область исследования изучена пока еще слабо и обладает необходимой новизной. Научная оценка современных позиций России на мировом рынке СУ нуждается в дальнейшей проработке в направлении поиска новых возможностей и нищ для нашей страны на рассматриваемом рынке.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем: впервые в отечественной литературе дан комплексный разносторонний анализ тенденций в функионировании и развитии мирового рынка строительных услуг на современном этапе глобализации, обобщен и систематизирован богатый массив новых эмпирических и статистических данных, определяющие место России на мировом рынке строительных услуг на современном этапе в современных условиях, дана характеристика основных субъектов рынка СУ, принципов их деятельности и форм взаимодейтвия между ними, а также особенностей ценообразования на данном рынке; определены некоторые приоритетные факторы и направления, способствующие расширению деятельности российских компаний на мировом рынке строительных услуг и пути совершенствования механизма государственной поддержки экспорта СУ в современных условиях, обоснован тезис о необходимости создания комплексного механизма стимулирования деятельности российских строительно-подрядных компаний на мировом рынке строительных услуг как основного направления расширения участия России в международном разделении труда в сфере капитального строительства, определены некоторые приоритетные направления и разработаны рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки экспорта строительных услуг в современных условиях, в частности путем создания эффективной системы государственного гарантирования долгосрочных политических и коммерческих рисков при экспорте СУ, расширения долгосрочного экспортного кредитования строительства объектов за рубежом, совершенствования механизма возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам российских кредитных организаций, радикального упрощения процедур подготовки, согласования и утверждения документации по экспортным проектам и сокращению отчетности по ним, сокращение реальных сроков возмещения экспортного НДС.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на комплексном подходе - принципиальном условии успешного анализа таких многоплановых категорий, как международный рынок строительных услуг и торговля строительными услугами. Методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий рассматривать исследуемый предмет как систему, некую функциональную совокупность, формируемую отношениями между ее элементами, и провести анализ проблем развития рынка СУ во взаимосвязи с исследованием проблем мировой экономики и международных экономических отношений в целом на основе действия разнородных факторов и противоречий развития мировой торговли; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - мирового рынка СУ; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему прямых и обратных связей в развитии многофакторных процессов функционирования рынка и на этой основе дать рекомендации по совершенствованию деятельности российских строительно-подрядных компаний на мировом рынке.

Основой для разработки теоретических и методологических аспектов исследования послужили основополагающие работы российских и иностранных ученых по проблемам глобализации мировой экономики, международной торговли товарами и услугами, развития мировой строительной отрасли. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных публикаций, посвященных проблемам экономического и технического сотрудничества РФ со странами дальнего зарубежья. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по вопросам параметрических методов оценки стоимости СУ, статистического учета внешней торговли строительными услугами, рассмотрения социальных аспектов деятельности в сфере капитального строительства и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка России, материалы ОЭСР, Всемирной торговой организации (ВТО), Организации ООН по торговле и развитию (ЮНК-ТАД), текущие публикации отечественных и зарубежных специалистов по исследуемым проблемам. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института экономики переходного периода РАН, Высшей школы экономики, Всероссийской академии внешней торговли, ряда других научно-исследовательских и учебных институтов и организаций.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, аналитические обзоры зарубежных и отечественных научно-исследовательских институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации (в первую очередь Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли), международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР). Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням, релизам и сборникам, периодической печати на русском, английском, французском и немецком языках, материалам международных и российских информационных агентств, всемирной сети Интернет.

Следует отметить, что сбор и анализ информации затруднялся более низкой достоверностью имеющихся статистических данных по строительству, чем по другим отраслям мировой экономики: это касается как национальной статистики, так и международной. Данную проблему отмечают многие специалисты, занимающиеся изучением экономики капитального строительства и мирового рынка продукции данной отрасли. Так, британский исследователь Р. Бон выделяет в этой связи две основных проблемы: 1) колоссальное разнообразие статистических дефиниций и учетных процедур, затрудняющее международное сопоставление и 2) недостаточный охват рассматриваемого рынка средствами статистики. 2

Хронологические рамки исследования - с конца 50-х годов XX века по настоящее время с особым акцентом на последние полтора десятилетия.

Объектом исследования являются современные тенденции развития мирового рынка СУ и проблемы выступления на нем российских компаний.

Предметом исследования выступает международная деятельность строительно-подрядных фирм, в том числе российских, во взаимодействии с другими субъектами рынка СУ.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы, по мнению автора, заключается в возможности использования ее результатов государственными органами РФ при совершенствования правового и организационно-экономического механизма участия нашей страны в мировом разделении труда в инвестиционно-строительной сфере, выработке внешнеэкономической политики по отношению к зарубежным странам, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, конъюнктуре мирового хозяйства и рынков товаров и услуг, экономике строительства, управлению в инвестиционно-строительном комплексе, а также спецкурсов в российских вузах (в частности ВАВТ, МГИМО, вузах инженерно-строительного профиля). Использование положений и выводов проведенного исследования позволит повысить качество подготовки (переподготовки) специалистов в области стратегического управления деятельностью российских предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы органами федерального управления при подготовке внутригосударственных нормативно-правовых актов и межправительственных соглашений, регулирующих продвижение на внешние рынки российских строительных услуг, а также

2 Bon, R. 'The World Building Market 1970-1985'. In: Building Economics and Construction Management: Proceedings ofthe CIB W65 Symposium, Sydney, 1990. Его же: 'The Future of International Construction: Secular Patterns of Growth and Decline'. Habitat International Vol. 16 (3): Pp.l 19 -128. комплектного оборудования и сопутствующих инженерно-консультационных услуг.

Кроме того, фактические и статистические материалы диссертации могут принести пользу российским хозяйствующим субъектам, оперирующим на мировом рынке СУ, а также научно-исследовательским учреждениям, занимающимся данной проблематикой.

Личный вклад соискателя. Диссертация является научным трудом, выполненным автором самостоятельно на основе изучения оригинальных теоретических и фактических материалов в соответствии с поставленными целью и задачами. Все положения, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту, разработаны соискателем лично.

Апробация результатов иследования включает в себя публикацию его результатов в научнывх статьях (совокупным объемом свыше 4,5 а. л.), выступление с доклаждами, основанными на его выводах, в рамках ряда научных конференций и семинаров. Были опубликованы следующие статьи соискателя:

1. В. В. Иванов. Инвестиции в строительство - выгодны всегда. Банковское дело, № 4, 2009 г., стр. 88 - 90 (0,4 а. л.) - журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

2. О перспективах развития мирового строительства и международного рынка СУ. БИКИ № 52 (9298), 13 мая 2008 г., стр. 12 - 14; № 53 (9299), 15 мая 2008 г., стр. 10-11 (0,8 а. л.).

3. В. В. Иванов. Стоимостные показатели строительства: некоторые проблемы международного сопоставления. БИКИ, № 55 (9151), 22 мая 2007 г. стр. 11 - 13; № 56 - 57 (9152 - 9153). 24 мая 2007 г., стр. 12 - 13. (0,9 а. л.)

4. В. В. Иванов. Проблемы выступлений российских компаний на мировом рынке строительных услуг (СУ). БИКИ № 30 (9276). 15 марта 2008 г., стр. 10-13; № 31 (9277), 18 марта 2008 г., стр. 10 - 11;(1,3 п. л.); № 32 (9278). 20 марта 2008 г., стр. 10-11 (1,3 л.);

5. В. В. Иванов. Деятельность международных строительно-подрядных фирм. БИКИ № 93 (9189), 18 августа 2007 г., стр. 10 - 13; № 94 (9190), 21 августа 2007 г., стр. 10-11 (1,1 а. л.);

Работа, структура которой определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений общим объемом 7,4 а. л.

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования, практическая значимость результатов диссертации.

В главе I «Сущность и специфика мирового рынка строительных услуг (СУ)» показывается, что строительные услуги (СУ) являются особым товаром международной торговли, который объединяет в себе достаточно разнородные компоненты - как материально-вещественные (строительные материалы, конструкции, монтируемое оборудование) так и нематериальные (архитектурные решения, технологии производства).

Среди основных особенностей современного этапа развития мирового рынка СУ следует выделить создание подрядчиками разветвленных децентрализованных систем реализации инвестиционных проектов, включающих предоставление услуг в области проектного финансирования и эксплуатации построенных объеко тов (модели build - operate - transfer (ВОТ) и лизинговые схемы), а также существенное изменение и расширение ассортимента услуг, предлагаемых ими, в соответствии со сдвигами в структуре покупательского спроса. Рост клиентских запросов способствовал расширению функций многих крупных подрядных фирм и их превращению из чисто строительных компаний в структуры, обеспечивающие также предоставление услуг по разработке и финансированию инвестиционных проектов, а в некоторых случаях - и по эксплуатации построенных объектов.

В главе II «Современные проблемы функционирования мирового рынка строительных услуг» анализируется деятельность подрядных фирм как

3 Наряду с ВОТ (Build - Operate — Transfer) в западной литературе широко применяются термины «частная финансовая инициатива» ("Private Finance Initiative" - "PFI") и "государственно-частное партнерство (Public-Private Partnership - РРР. Последний из них в последние годы постепенно становится все более употребительным и в России. основных субъектов мирового рынка СУ. Отмечается, что в последние три десятилетия профиль, организационная структура и система управления крупнейших строительно-подрядных фирм существенно усложнились.

Среди крупнейших международных подрядчиков в настоящее время численно и по основным стоимостным показателям (экспортная выручка и приток зарубежных заказов) доминирующее положение занимают компании промышленно развитых стран, хотя в последние 15-20 лет заметно увеличился удельный вес компаний из развивающихся государств, в первую очередь КНР (занявшей по итогам 2008 г. 11% мирового подрядного рынка). В настоящее время на долю фирм из развивающихся государств приходится около 1/3 из 225 крупнейших международных подрядчиков. При анализе тенденций в группе фирм из промышленно развитых стран следует отметить усиление позиции европейских подрядных компаний (их доля на мировом подрядном рынке, по данным американского еженедельника "Engineering News-Record", выросла с 49% в 1997 г. до 55% в 2005 г.) при снижении доли Японии (с 19% до 6% соответственно) и США (с 18% до 13%).4

В главе III" Перспективы мирового рынка СУ и проблемы выступления на нем российских строительно-подрядных компаний" на базе анализа основных тенденций и возможных сценариев развития мировой строительной отрасли в период до 2015 г. и опыта работы российских компаний на мировом рынке СУ в последние 10-15 лет делается попытка выявить наиболее перспективные направления их деятельности и рыночные сегменты, могущие обеспечить расширение поступлений от экспорта ланных услуг из России.

Говоря о долгосрочных перспективах развития мирового рынка СУ в целом, автор приходит к выводу, что глобальный демографический рост, нерешенность жилищной проблемы во многих странах, необходимость строительства новых и реконструкции действующих промышленных предприятий, объектов социального назначения и инфраструктуры, постоянное наращивание объема работ по ремонту существующих построек, а также сооружению объектов, связанных с решением

4 Подсчитано по: The Тор 225 International Contractors. Engineering News — Record за соответствующие годы. экологических проблем дают основания предположить, что в ближайшие 10-15 лет, несмотря на некоторое снижение удельных расходов на строительные работы на единицу прироста ВВП под воздействием научно-технического прогресса и последствия текущего глобального финансово-экономического кризиса, спрос на продукцию капитального строительства на мировом рынке будет расширяться. Основным его ограничителем станут возможности экономики той или иной страны, т. е. доля ВВП, которая реально может быть выделена на строительство. После 2015 г. может активизироваться спрос, связанный с заменой объектов производственного назначения, введенных в эксплуатацию в период инвестиционного бума 90-х годов.

Наиболее высокий уровень конъюнктуры на рынке СУ, по оценкам зарубежных экспертов, в ближайшие 10 лет будет наблюдаться в странах Азии. В странах Ближнего и Среднего Востока спрос на СУ, по всей видимости, будет иметь относительно неустойчивый характер и во многом зависеть от колебаний конъюнктуры мирового нефтяного рынка. В еще большей мере неустойчивость будет свойственна рынкам СУ в африканских и латиноамериканских странах, которые в обозримой перспективе будут характеризоваться относительно медленными темпами развития.

Западноевропейский рынок СУ останется крупнейшим по объему, хотя его удельный вес в общемировом объеме будет сокращаться. Рынки стран Центральной и Восточной Европы вырастут по объему, но останутся малозначимыми в глобальном масштабе. С учетом того, что значительная часть основного капитала (в особенности объектов инфраструктуры) в европейских странах уже создана, основной объем сделок на рынке СУ в регионе будет связан с реструктуризацией материальных активов; в результате региональный рынок СУ будет характеризоваться весьма медленным ростом и жесткой конкуренцией. Рынок СУ в странах Северной Америки в среднесрочной перспективе будет развиваться под воздействием последствий кризиса в сфере ипотечного кредитования и глобального экономического кризиса; в долгосрочной - аналогично западноевропейскому.

Растущая социальная ориентация капитального строительства (в отличие от финансово-экономического подхода, доминировавшего в течение последних полутора десятилетий), по мнению западных экспертов, в перспективе станет основной движущей силой в развитии отрасли в целом и международного рынка СУ в частности. Строительство все в большей степени будет ориентировано на создание устойчивой социальной среды, включающей не только экологические (как в концепции «устойчивого развития», получившей международное признание в 90-х годах5), но и социально-экономические аспекты, в частности, неравномерное распределение богатства и бедности в глобальном масштабе.

Говоря о перспективах деятельности российских строительно-подрядных компаний на мировом рынке, автор отмечает, что в первые несколько лет после распада СССР, начала глубокого кризиса в народном хозяйстве России и других стран СНГ, крушения мировой социалистической системы, практически полного прекращения экономической и технической помощи развивающимся странам объем зарубежного строительства с участием отечественных организаций стал стремительно сокращаться. Ранее применявшиеся формы экспорта строительных услуг (СУ) в рамках межправительственных соглашений оказались неработоспособными в новой экономической и политической ситуации. В результате к середине 90-х годов, после завершения или замораживания строительства объектов, законтрактованных еще в советские годы, фирмы РФ почти полностью покинули международный рынок СУ. В 1996 г. российский экспорт строительных услуг составлял всего 92 млн. долл., что является минимальным значением за весь период статистического учета данного показателя (с 1994 г., когда он составлял 131 млн. долл.).

Впоследствии по мере стабилизации положения в отечественной экономике ситуация изменилась и в период после 2000 г. отмечался быстрый рост российского экспорта строительных услуг - со 170 млн. долл. в 2000 г. до 3,45 млрд. в 2006 г., т. е. более чем в 20 раз. К середине текущего десятилетия Россия заняла заметное место в международной торговле СУ. По данным статистики ЮНКТАД, в

5 Industry as a partner for sustainable development. Construction. Л report prepared by the Confederation of International Contractors' Associations (CICA). Paris, 2002.

2005 г. она находилась на 8-м месте в мире по экспорту строительных услуг (против 11-го в 2002 г. и 16-го в 2000 г.) и 3-ем - по импорту. По объему экспорта строительных услуг Россия к настоящему времени сумела опередить таких традиционных экспортеров СУ, как Бельгия, Испания, Австрия, Великобритания, Турция, Швеция и Финляндия (см. Приложение, табл. П-8, П-9). Вместе с тем этот рост, в значительной степени связанный с заказами на достройку и реконструкцию объектов, сооруженных в рамках экономического и технического содействия СССР зарубежным странам, ни в коей мере не является свидетельством превращения РФ в крупного мирового экспортера СУ. Российский экспорт строительных услуг все еще невелик в сравнении с масштабами отечественной экономики и строительного комплекса и существенно уступает их импорту; более того, с 1999 г. по 2008 г. отрицательное сальдо стремительно росло (со 135 млн. до 4053 млн. долл.).

Международный рынок СУ в той его части, на которой заметно присутствие российских компаний, можно условно разделить на три сегмента, формирующих своего рода смешанную зону между российским рынком с его специфическими традициями и рынком, образованным западными компаниями с их обычаями и практикой. В каждом из этих сегментов российская строительно-подрядная компания, может при соблюдении определенных правил быть вполне конкурентоспособной.

Первый сегмент — рынки Восточной Европы, Северной Африки, некотрых стран Ближнего и Среднего Востока, Индии. Это страны, где российские строительные услуги могут быть востребованы. Специфическим для российских компаний преимуществом можно считать традиционные связи экономического и политического характера. С другой стороны, на этих рынках российские подрядчики сталкиваются с многочисленными угрозами, основными из которых являются достаточно высокий уровень квалификации местных подрядных компаний, которые к тому же поддерживаются своими правительствами, а также весьма специфические требования заказчиков и местного законодательства.

Второй сегмент рассматриваемого рынка - проекты зарубежных заказчиков в России. Здесь возможности в основном связаны с заинтересованностью зарубежных заказчиков в привлечении российских субподрядчиков, поскольку зарубежные подрядные и инжиниринговые компании зачастую неспособны решить те проблемы, которые в России встают не только перед ними как проектировщиками и подрядчиками, но и перед заказчиками.

Третий сегмент - это проекты, где российские заказчики по объективным причинам не могут обойтись без привлечения международных подрядчиков, вследствие чего эти проекты в той или иной степени реализуются в соответствии с международными стандартами и деловой практикой. К числу перспектив этого сегмента следует отнести его растущий объем, к угрозам - отсутствие у российских заказчиков опыта работы по западным стандартам и сертификационным требованиям, принятым в международной практике.

Строительство крупных и капиталоемких объектов за рубежом требует использования сложных механизмов финансирования, не вполне освоенных отечественными строительно-подрядными компаниями. Между тем из-за нечеткости бюджетного законодательства пробуксовывает государственная поддержка российского экспорта СУ в форме долгосрочного экспортного кредитования путем предоставления государственных кредитов правительствам иностранных государств в рамках подписанных межправительственных соглашений либо юридическим лицам под гарантии правительств иностранных государств.

По мнению автора, наиболее реальной "нишей" международного рынка СУ для большинства российских строительных организаций является роль субподрядчиков (или "младших" членов подрядных консорциумов) при реализации проектов, выполняемых крупными иностранными строительно-подрядными фирмами. По такому пути несколько десятилетий назад пошли фирмы Республики Корея, Турции и некоторых других развивающихся стран, ныне занявшие прочные позиции на мировом рынке СУ.

Основным конкурентным преимуществом подрядчиков из России традиционно являлось сочетание сравнительно низкой стоимости рабочей силы с имеющимися техническими наработками и опытом в области сооружения некоторых типов объектов, например в области энергетики, черной металлургии, железнодорожного и трубопроводного транспорта, подземных сооружений. Вместе с тем необходимо отметить, что данное преимущество неуклонно размывается в связи с быстрым ростом заработной платы в промышленности и строительстве РФ, а также цен на сырье, оборудование и материалы; следует указать также на неуклонно усугубляющееся отставание России в области промышленных и строительных технологий. Следует также отметить, что обладание Советским Союзом (и РФ как его правопреемницей) собственной технологической платформой, использующей отечественные стандарты, из конкурентного преимущества и геополитического инструмента в современных условиях превратилось в препятствие, поскольку в период глобализации автономные технологические платформы теряют жизнеспособность. Одним из результатов этого "автаркического наследства" советской школы инженерного проектирования, усугубленный ее развалом в 90-х годах, стал недостаток специалистов с опытом и навыками работы в международных инвестиционно-строительных проектах, испытываемый российскими подрядными компаниями.

Вполне очевидно, что успешное выступление российских строительно-подрядных фирм на мировом рынке СУ немыслимо без появления конкурентоспособных отечественных производителей технологического и строительного оборудования, материалов, а также реальной и комплексной государственной поддержки отечественных экспортеров СУ.

В ряду перспективных для российских подрядных компаний отраслевых сегментов мирового рынка СУ автором выделяются рынки объектов электроэнергетики (в особенности атомной), трубопроводного транспорта, подземных сооружений.

В Заключении формулируются основные выводы исследования и рекомендации.

Приложение содержит 13 таблиц статистических данных.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иванов, Владимир Викторович

Заключение

Интенсивное развитие международной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры во второй половине XX века, глобализация товарного производства и обмена, а также процесс либерализации международной торговли товарами и услугами открыли для международного бизнеса многие национальные и региональные рынки строительных услуг.

Обострение потребностей в обновлении объектов инфраструктуры в про-мышленно развитых странах, быстрый (на 9 - 11 % ежегодно) рост экономик ряда стран Азии (прежде всего КНР и Индии, приватизация автодорожной сети и коммунального хозяйства в странах Европы послужили мощными стимулами мирового спроса на строительные работы, комплектное оборудование и сопутствующие услуги в последние 15 лет. К настоящему времени международный рынок СУ, сформировавшийся как самостоятельное целое на рубеже 50-х - 60-х годов и переживший бурный расцвет в конце 70-х - начале 80-х годов, превратился в зрелую структурированную систему, играющую немаловажную роль в мировой экономике и мирохозяйственных связях. Рынок СУ характеризуется наличием специфического товара, субъектов (продавцов и покупателей), характерных форм взаимоотношений между ними (различные формы подрядных договоров, подрядные торги и др.), собственным механизмом ценообразования. Движение его конъюнктуры определяется взаимодействием целого ряда факторов циклического и нециклического характера.

Основным сегментом международного рынка СУ являются рынки развивающихся стран, на долю которых в первой половине текущего десятилетия приходилось, по различным оценкам, от 70 до 80% мирового импорта СУ." Особенно велик удельный вес развивающихся стран в строительстве объектов инфраструктуры (свыше 85%), в то же время более половины импортного спро

99 Estimation of international construction performance: analysis at the country level. Low Sui PhenG and Jiang Hongbin. Department of Building, School of Design and Environment, National University of Singapore, 4 Architecture Drive, Singapore 17566. Construction Management and Economics (March 2004), № 22, p. 277; Jolita Butkeviciene, David Diaz Benavides, Manuela Tortora, UNCTAD Secretariat. Services Performance in Developing Countries: Elements of the Assessment. WTO Symposium on Assessment of Trade in Services, 14-15 March 2002. P. 6. са на СУ в промышленно развитых странах приходится на долю работ по ре

100 монту и реконструкции.

Основу международного строительно-подрядного бизнеса составляют несколько сотен фирм, в деятельности которых существенное место занимают экспортные операции. В настоящее время подрядчики создали разветвленные децентрализованные системы реализации проектов, включающие предоставление услуг в области проектного финансирования и эксплуатации построенных объектов (модели build - operate - transfer (ВОТ)101 и лизинговые схемы), а ассортимент услуг, предлагаемых крупными международными подрядчиками, существенно изменился и расширился в соответствии со сдвигами в структуре покупательского спроса.

Стремительные изменения в мировой экономической конъюнктуре в 90-х годах XX века и текущем десятилетии, активный процесс приватизации предприятий коммунального хозяйства и рост конкуренции на национальных рынках СУ заставили строительно-подрядные компании использовать новые бизнес-стратегии и приспособить свою деятельность к углубляющей интернационализации производства. Так, субподрядные операции стали трамплином на международный рынок для многих малых и средних строительных фирм, особенно из развивающихся государств и стран с переходной экономикой. Многие западные строительно-подрядные фирмы стали активно прибегать к услугам субподрядчиков из развивающихся государств вместо фирм из промышленно развитых стран. Так, американская корпорация "Bechtel" пришла к выводу, что создание проектных центров в Индии и Саудовской Аравии, укомплектованных специалистами из стран «третьего мира»', оказалось более выгодным, чем переi m дача проектных работ в субподряд британским компаниям. ~

Ценовая конкуренция традиционно играет важную роль на международ

100 Jolita Butkeviciene, David Diaz Benavides, Manuela Tortora, UNCTAD Secretariat. Services Performance in Developing Countries: Elements of the Assessment. WTO Symposium on Assessment of Trade in Services, 14-15 March 2002. P. 7.

101 Наряду с ВОТ в западной литературе применяются термины Private Finance Initiative (PFI) и Public Private Partnership (PPP).

102 Jolita Butkeviciene, David Diaz Benavides, Manuela Tortora, UNCTAD secretariat. Services Performance in Developing Countries: Elements of the Assessment. WTO Symposium on Assessment of Trade in Services, 14-15 March 2002. P. 7. ном рынке СУ, принимая наиболее четко выраженные формы на рынках стран с высокой платежеспособностью, а также при реализации технологически несложных проектов. Предлагаемая подрядчиком цена в принципе отражает общую величину его возможных затрат, которая складывается из многих факторов, наиболее очевидным из которых является уровень оплаты услуг инженерно-строительного персонала. Поэтому важное значение на всех этапах развития мирового рынка СУ имеют параметрические методы расчета цен, позволяющие оперативно и с небольшими затратами скалькулировать сметную стоимость.

Строительство как производственный процесс имеет три основных особенности, предопределяющих специфику ценообразования на его продукцию. Первая особенность связана с индивидуальностью объектов или работ и проявляется в ориентации государственных и частных компаний на производственные затраты и действующие нормативы расхода сырья, материалов, рабочей силы. Второй особенностью ценообразования в строительстве является широкое использование в контрактных отношениях скользящих, пересматриваемых цен. Она вытекает из длительности сроков реализации строительных проектов и связанных с этим изменений производственных затрат и других ценообра-зующих факторов. Третьей особенностью установления цен в строительстве является их ориентация на национальные и локальные ценовые, валютно-финансовые, кредитные и другие условия, что порождает проблему получения местной ценовой информации, необходимой для расчета цен и выполнения других контрактных условий. Отмеченные особенности строительства и предопределяют и методологию определения цен на строительные работы и объекты. Прежде всего, возникает проблема исчисления на основе издержек производства базисной цены, которая могла бы быть взята за основу при переговорах между заказчиком и подрядчиком, затем - целесообразности определения методов "скольжения" цены при изменении во времени ценовых факторов и, наконец, выявления возможностей получения исходной информации, необходимой для расчета и согласования цен.

Говоря о долгосрочных перспективах развития мирового рынка СУ в целом, следует отметить, что глобальный демографический рост и порождаемые им структурные сдвиги в мировом народонаселении, нерешенность жилищной проблемы во многих странах, необходимость строительства новых и реконструкции действующих промышленных предприятий, объектов социального назначения и инфраструктуры, постоянное наращивание объема работ по ремонту существующих построек, а также сооружению объектов, связанных с решением экологических проблем дают основания предположить, что в ближайшие 10 -15 лет, несмотря на некоторое снижение удельных расходов на строительные работы на единицу прироста ВВП под воздействием научно-технического прогресса, спрос на продукцию строительства в зарубежных странах будет расширяться. Основным его ограничителем станут возможности экономики той или иной страны, т. е. доля ВВП, которая реально может быть выделена на строительство.

Прогнозы развития строительного производства, подготовленные специалистами США, Японии, ФРГ, Франции и Великобритании, свидетельствуют о том, что в период с 2012 г. (после завершения глобального финансово-экономического кризиса) до 2020 г. конъюнктура на международном рынке СУ в целом будет иметь повышательную тенденцию, хотя и более медленную, чем в первой половине текущего десятилетия.

Развитие мировой строительной отрасли в долгосрочной перспективе будет определять следующими основными тенденциями: превращение стран с развивающейся и переходной экономикой в емкие и привлекательные строительные рынки, с одной стороны и крупных экспортеров СУ, с другой; дальнейший рост цен на строительные и расходные материалы, который будет оказывать мощное давление на уровень затрат на реализацию инвестиционных проектов и способствовать переходу на альтернативные материалы; дальнейшее ухудшение (по меньшей мере, в ближайшие 5-7 лет) ситуации нехваткой кадров в отрасли, принимающее все более глобальный характер; в промышленно развитых странах будет активно расширяться спрос на зеленые» (экологически безопасные) объекты капитального строительства; значительное развитие получит информационное моделирование зданий (англ. Building Information Modeling - BIM), которая будет широко использоваться для принятия проектных решений, составления строительной документации, прогнозирования эксплуатационных характеристик объекта, составления смет и планирования строительных работ. Однако для более широкого распространения данной технологии необходимо более глубокое понимание международным строительным сообществом вопросов функциональной совместимости

1 ЛО различных проектных подходов и выгод от цифрового проектирования.

Отечественные организации к середине 1990-х годов, по сути дела, покинули зарубежный рынок СУ. Несмотря на расширение российского экспорта строительных услуг в 2000-х годах, его абсолютные масштабы остаются достаточно скромными, и в настоящее время перед российскими строительно-подрядными фирмами стоит задача заново утвердиться на нем с учетом коренных изменений экономических и политических реалий как внутри страны, так и в международной сфере. Анализ всей совокупности факторов позволяет сделать вывод, что решение этой задачи не может быть достигнуто без коренных структурных сдвигов в экономике России в целом и в строительном комплексе в частности.

Вместе с тем для отдельных строительных фирм уже в настоящее время существуют определенные возможности успешной работы на международном подрядном рынке. К ним относятся в первую очередь строительно-монтажные филиалы крупнейших финансово-промышленных групп (ОАО «Стройтранс-газ»), государственные корпорации и их подразделения (ЗАО «Атомстройэкс-порт», ОАО «Мосметрострой»), а также некоторые бывшие внешнеторговые объединения (ООО «Корпорация Энергомашэкспорт»). При этом необходимость преодоления последствий глобального экономического кризиса требует

103 Key Trends in the European and U.S. Construction Marketplace. McGraw-Hill Construction, 10 January, 2008. 56 pp. внесения существенных корректив в рыночную стратегию этих компаний по следующим основным направлениям: снижение затрат (контроль за -издержками, включая стоимость материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов и затрат на непрофильные виды деятельности), компенсация влияния ожесточенной конкуренции (диверсифицикация деятельности путем развития смежных направлений строительного бизнеса, целенаправленное развитие специфических конкурентных преимуществ той или иной компании), повышение устойчивости финансового и рыночного положения (расширение круга заказчиков, опора на рынки и рыночные сегменты, обеспечивающие постоянный приток заказов и др.).

Среди перспективных для российских подрядных компаний отраслевых сегментов мирового рынка СУ можно выделить рынки объектов электроэнергетики (в особенности атомной), трубопроводного транспорта, подземных сооружений.

Действующая нормативно-правовая база и основные элементы системы поддержки экспорта в России в целом сложились только к середине 2000-х годов. Как показывает практика, эти механизмы стимулирования функционируют пока недостаточно эффективно, что обусловлено низкой результативностью применения инструментов поддержки и выявившимся отсутствием многих системообразующих элементов в области организации и управления внешнеэкоео-мической деятельностью. С 2004 г. Правительством Российской Федерации внедрен ряд финансовых мер по поддержке экспорта, в числе которых - государственные гарантии, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (экспортное кредитование) и страхование экспортных займов. Вместе с тем нередко действующие механизмы стимулирования используются неэффективно в силу сложности процедур, избыточности требований к экспортерам, недостаточности государственного финансового обеспечения и других причин объективного и субъективного характера.

В настоящее время в мировой практике распространены три институциональные модели организации системы экспортной поддержки:

1) классическая европейская («континентальная») модель делает акцент на страховом обеспечении экспортных операций

2) англосаксонская, напротив, подразумевает преимущественно кредитную поддержку (наряду с США и Великобританией получила распространение в Турции, Румыния);

3) смешанная модель, которая в настоящее время получила самое широкое распространение (например, в Японии, КНР, Чехии, Венгрии); в ее рамках вопросами кредитования занимается экспортно-импортный банк, а страхования - специализированное экспортное агентство. Представляется, что в условиях России также необходимо ориентироваться на последнюю модель, которая не только обеспечивает относительное выравнивание условий доступа к кредитным ресурсам, но предполагает частичное финансирование экспорта СУ за счет средств государства; по всей видимости, целесообразно первоначально сосредоточить функции по государственной поддержке экспорта в экспортно-импортном банке, продолжая совершенствование страхового законодательства с целью перехода к системе поддержки экспорта, при которой действуют две структуры, ответственные за кредитование и страхование экспорта.

В настоящее время в качестве агента Правительства Российской Федерации, ответственного за гарантийную поддержку экспорта промышленной продукции, определен «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк» (далее - ЗАО «Росэксимбанк»). ЗАО "Росэксимбанк" обладает опытом в сфере финансовой поддержки экспорта и является агентом правительства РФ по реализации гарантийной поддержки экспорта, однако ресурсные возможности банка пока не позволяют стать эффективным институтом, предлагающим российским экспортерам весь спектр финансовых услуг. Уставный капитал "Росэксимбанка" составляет лишь 35 млн. долл.104 (для сравнения - Японского банка международного сотрудничества - 9,3 млрд., Экспорт

104 Годовой отчет ЗАО «РОСЭКСИМБАНК» за 2008 г. М, 2009 г. но-импортного банка США - 1 млрд., Экспортно-импортного банка Республики Корея - 2,3 млрд., Турции - 450 млн.).

До настоящего времени объемы средств, выделяемых по линии государственной поддержки экспорта СУ были незначительны. Так, на основании Постановления Правительства РФ от 14.09.2000 г. № 682 «Об оказании поддержки российским организациям, участвующим в модернизации атомной электростанции «Козлодуй» в Республике Болгарии», в 2000 году между Росэксимбан-ком (кредитор), АЭС «Козлодуй» (заемщик) и Национальной электрической компанией Болгарии (поручитель) было подписано Соглашение о кредитной линии на сумму до 80 млн. долл. на период до 20 лет. С целью обеспечения выполнения заемщиком платежных обязательств по Соглашению о кредитной линии Росэксимбанк и Правительство Республики Болгарии заключили Соглашение о гарантии на сумму 80 млн. долл. В 2001 г. в рамках Соглашения о кредитной линии Росэксимбанк и АЭС «Козлодуй» подписали Индивидуальное кредитное соглашение на сумму 52,5 млн. долл. для финансирования поставляемого оборудования, а также работ и услуг, предоставляемых ОАО «Атом-энергоэкспорт» в рамках основного контракта, заключенного между АЭС «Козлодуй» и Европейским консорциумом Козлодуй, в состав которого входит ОАО «Атомэнергоэкспорт». Сумма кредита была использована в полном объеме в 2006 г. Общая умма выплат в погашение и обслуживание кредита составила 69,4 млн. долл.

Анализ фактического использования бюджетных средств для долгосрочного и среднесрочного экспортного кредитования показывает, что круг стран -заемщиков в рамках выполнения программ предоставления кредитов иностранным государствам и юридическим лицам на сооружение промышленных и инфраструктурных объектов за последние годы был ограничен 4-5 странами. При этом планируемые общие объемы экспортного кредитования за счет бюджетных средств снижаются в связи с выполнением действующих межправительственных соглашений, а фактическое предоставление экспортных кредитов ежегодно составляет не более 40 - 60 % от запланированных объемов.

Для восстановления утраченных позиций на зарубежных рынках СУ необходимо обеспечить соответствующую финансовую поддержку российских экспортеров, поскольку большинство потенциальных заказчиков в качестве одного из главных условий международных торгов ставят предоставление стороной подрядчика долгосрочных льготных кредитов, зачастую имея в виду их погашение за счет прибыли от эксплуатации построенного объекта.

Таким образом, содействие экспорту СУ, по мнению автора, предполагает осуществление государством разносторонних мер, среди которых в качестве приоритетных можно выделить следующие:

• проведение систематической работы по изучению экспортного потенциала страны в области строительного комплекса, отслеживание динамики конкурентоспособности, а также тенденций в развитии торго-во-политической ситуации и конъюнктуры мирового рынка СУ для определения приоритетов содействия экспорту;

• модернизация производства отечественного комплектного оборудования с целью радикального повышения его конкурентоспособности;

• построение современной системы внешнеторгового информационно-аналитического обеспечения, включая совершенствование соответствующих функций отечественных представительств за рубежом;

• создание системы государственного гарантирования долгосрочных политических и коммерческих рисков при экспорте СУ;

• расширение долгосрочного экспортного кредитования, в первую очередь операций, связанных со строительством объектов за рубежом;

• создание механизма возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам российских кредитных организаций.

• радикальное упрощение и максимальная «прозрачность» процедуры подготовки, согласования и утверждения документации по экспортным проектам и сокращению отчетности по ним;

• сокращение реальных сроков возмещения экспортного НДС в рамках внешнеторговой деятельности;

• расширение подготовки квалифицированных специалистов, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для реализации зарубежных проектов в сфере капитального строительства, в частности, а в сфере управления международными проектами.

Слабая вовлеченность российских компаний в производственную и научно-техническую кооперацию, субконтрактные отношения с зарубежными фирмами и различные формы аутсорсинга является сильным сдерживающим фактором в процессе оптимизации международной специализации страны в сфере капитального строительства. Интеграция России в международный рынок СУ может заметно повысить эффективность отечественной строительной отрасли и реально усилить ее присутствие на глобальном рынке.

Результативность государственной поддержки экспорта СУ во многом будет определяться общим ходом модернизации отечественной экономики в целом, строительства и отраслей, способных производить конкурентоспособную экспортную продукцию (товары и услуги), используемую в строительном комплексе. Для повышения своей конкурентоспособности на мировом рынке СУ российские подрядные компании должны постоянно оптимизировать предлагаемый ими комплекс услуг, включая изыскательские работы, проектирование объектов, а также строительные, монтажные, пусконаладочные работы, поставку запасных частей и техническое обслуживание; техническое содействие и консалтинг в эксплуатации; содействие в реконструкции и модернизации; подготовку национальных кадров в России и в стране заказчика.

Таким образом, при условии успешного перехода российской экономики на инновационный путь развития и проведении грамотной государственной внешнеэкономической политики Российская Федерация имеет реальную возможность наращивания экспорта СУ. Для этого необходимо совершенствование всего комплекса элементов макро- и микроэкономического регулирования и поддержки экспорта. Решению ряда проблем в этой сфере может способствовать реализация разработок, содержащихся в настоящей диссертации.