Товарная политика вузов: Маркетинговый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербинина, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербинина, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Природа образовательной услуги и ее влияние на маркетинговый подход к управлению вузом.
1.2. Группы инструментов маркетинга образовательных услуг.
1.3. Товарная политика вуза.
Глава 2. ИНСТРУМЕНТЫ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА.
2.1. Процедура определения предпочтений потребителей.
2.2. Методика оценки товарного портфеля вуза.
2.3. Способы продления жизненного цикла образовательных услуг.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ВУЗА.
3.1. Определение предпочтений потребителей образовательных услуг
3.2. Оценка товарного портфеля экономического вуза
3.3. Формирование успешной торговой марки вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарная политика вузов: Маркетинговый подход»
Актуальность темы исследования определена той ключевой ролью образования, которую оно может и должно сыграть в решении как насущных задач выхода нашего общества из кризиса, так и проблем перспективного развития личности, социальных институтов, общества в целом, а также необходимостью концептуального обоснования маркетингового подхода к развитию и совершенствованию деятельности вузов на сформировавшемся рынке образовательных услуг (ОУ). Образование, направляя усилие на формирование социального рыночного общества, само должно соответствовать его критериям, нормам, динамике. Важность темы связана еще и с тем, что образование направлено на удовлетворение потребности человека прежде всего в развитии интеллектуального потенциала и профессиональных навыков, а также потребности в определенном социальном положении и самовыражении.
В современных условиях образовательные учреждения являются полноправными субъектами рыночной экономики. В этой связи при стратегическом планировании своей деятельности возникает потребность в исследовании рынка и использовании маркетинговых инструментов анализа.
Вопросами маркетинга ОУ и экономики образования занимались такие отечественные ученые как У.Г. Зинуров, Н.П. Литвинова, А.П. Панкрухин, М.И. Потеев, К.А. Сагинов, H.A. Хроменков, Д.С. Чернейко, A.M. Шаммазов, В.В. Шереметова, В.П. Щетинин и другие. Теоретические и практические вопросы маркетинга образовательных учреждений освещены в работах зарубежных исследователей М. Блауг, Ф.Котлер, Е. Кох, С.С. Руанс, К.А. Фокс, Р.Б. Фриман, В.Р. Чанклин.
В работах этих исследователей рассматриваются вопросы маркетинга ОУ, его теоретические и практические аспекты. Однако мало исследований адаптировано к современному рынку ОУ, остаются недостаточно разработанными практические инструменты, необходимость которых обусловлена потребностью вузов в реальных, действенных методах и приемах, позволяющих им определять свою позицию на рынке и формировать дальнейшую стратегию развития.
В диссертационной работе предложены инструменты маркетинга ОУ в рамках товарной политики вуза с использованием основных концептуальных подходов в маркетинге и их переложением на специфичный рынок ОУ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является сохранение и развитие вуза на рынке ОУ посредством применения маркетингового инструментария в рамках реализации товарной политики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. выявление специфики ОУ и ее влияния на маркетинговый подход к управлению вузом;
2. определение состава и содержания инструментов маркетинга ОУ;
3. выявление специфики и задач формирования эффективной товарной политики вуза;
4. обоснование возможности применения и предложение набора взаимодополняющих маркетинговых инструментов для решения выявленных задач;
5. обоснование метода решения многокритериальной задачи выбора ОУ;
6. разработка инструмента по оценке ОУ в составе товарного портфеля вуза и оценке номенклатуры вуза;
7. апробирование выбранных методов и разработанных инструментов на примере функционирования вуза на рынке ОУ.
Предметом исследования является процедура разработки товарной политики вуза с использованием маркетинговых инструментов.
Объектом является функционирование вуза на рынке ОУ. Методологическую основу исследования составили теория маркетинга и маркетингового исследования, методы экспертных оценок, анкетирования и сравнительного анализа. Дополнительно в процессе исследования использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен новый подход к определению маркетинга ОУ как функции управления вузом, с учетом специфики отрасли образования, обоснована необходимость использования маркетинга для обеспечения конкурентоспособности вуза и создания службы маркетинга как функционального подразделения учебного заведения;
- уточнен и расширен состав и содержание групп инструментов маркетинга ОУ, обоснована возможность их применения для решения выявленных задач формирования эффективной товарной политики вуза;
- уточнено использование метода анализа иерархий для многокритериальной задачи выбора и ранжирования ОУ;
- модифицирован для вуза метод оценки товарного портфеля, использующий матрицу Бостонской консалтинговой группы, предложен точный подход к определению границ квадрантов, что позволило выделить дополнительную область «зону неопределенности»;
- разработан и апробирован набор взаимодополняющих маркетинговых инструментов товарной политики вуза, включающий процедуру определения предпочтений в ОУ и методику оценки товарного портфеля вуза.
Практическая значимость работы подтверждается ее использованием в деятельности отдела маркетинга и рекламы ИГЭА, а так же тем, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы вузами для разработки собственной товарной политики. Предложенная автором методика выбора профессии, используется в профориентационной работе ИГЭА, получен акт о внедрении. Диссертация выполнена в рамках госбюджетной темы «Информатизация как фактор совершенствования системы образования в регионе», которая является составной частью региональной межвузовской научной программы «Реформы в Прибайкальском регионе» N госрегистрации 01.9.80 001709.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии, пяти региональных и городских научно-практических конференциях. Выводы и результаты работы обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» в рамках программы ТАС18. Результаты исследования оценены независимыми рецензентами центрального периодического издания «Вестник высшей школы». Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора.
Достоверность результатов исследования определяется использованием статистического материала государственного комитета по статистики, изучением большого объема современной литературы по вопросам теоретического и прикладного маркетинга, применением математического аппарата, имеющего программную поддержку.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 115 наименования. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, содержит 13 таблиц, 24 рисунка, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербинина, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР «Информатизация как фактор совершенствования системы образования региона», которая является составной частью региональной межвузовской научной программы «Реформы в Прибайкальском регионе» (Иркутск, 1997. УДК 37 : 007 0 - 88 N госрегистрации 01.9.80 001709 Инв. N 02.9.80 001104).
Предлагается маркетинговый подход для сохранения и развития вуза на рынке ОУ. На основе анализа литературы по маркетингу, специальной литературы по маркетингу ОУ были уточнены основные понятия и особенности ОУ, маркетинга ОУ, товарной политики вуза. Маркетинг ОУ, как социально ориентированный и научно обоснованный процесс, способствующий укреплению конкурентоспособности вуза за счет более полного и качественного удовлетворения образовательных потребностей потребителей ОУ, автор предлагает рассматривать как функцию управления вузом. Усиливающаяся конкуренция на рынке ОУ, сокращение бюджетного финансирования, снижение доходов населения требуют от вузов тщательного планирования своей деятельности, с учетом социальной стороны вопроса, и осуществления маркетинговой стратегии для успешного функционирования и развития.
Для реализации маркетингового подхода необходима разработка инструментария, позволяющего планировать и осуществлять функции маркетинга в вузе. Автором уточнено и расширено содержание групп инструментов маркетинга ОУ с учетом принятого определения маркетинга как функции управления вузом. Предложена новая группа распространения ОУ.
Для информационного наполнения баз данных, с целью принятия маркетинговых решений, был разработан перечень необходимой информации, предоставляемый отделу маркетинга от других подразделений вуза. Сбор информации о конкурентах позволил проанализировать информацию о предлагаемых ОУ, условиях их оказания, стоимости и условиях оплаты, инфраструктурном обеспечении вуза, особых рекламируемых или выделяемых преимуществах и т.п., что позволило выделить основных конкурентов - это Иркутский государственный университет и Иркутский государственный технический университет.
В диссертационной работе, исходя из общих теоретических обобщений отечественного и зарубежного опыта, анализа особенностей развития рынка ОУ, предложены новые инструменты по оценке портфеля ОУ вуза, изучению потребительских предпочтений и мероприятия по усилению конкурентоспособности вуза.
Подходом к продлению жизненного цикла ОУ является внедрение системы многоуровневого образования, что позволяет наиболее быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка труда, так как сокращается время между набором на определенную специальность и выпуском вузом специалистов. Другим подходом можно рассматривать своевременное открытие перспективных специализаций. Предлагаемый способ продления жизненного цикла ОУ способствует более успешному трудоустройству выпускников, расширяет номенклатуру ОУ вуза и, как показывает практика, способствует успешному развитию факультета, стремящегося открывать перспективные специализации. Как показало исследование, наибольшей популярностью пользуются специализации в области информационных систем, энергетики.
С использованием известного метода оценки товарного портфеля матрицы БКГ предложена методика оценки ОУ вуза. Автором взята идея модификации матрицы БКГ И.А. Рыбальченко для анализа рынка в условиях дефицита маркетинговой информации [69. С. 18-24]. Модификация предполагает построение матрицы БКГ на основе анализа внутренней информации предприятия. В данном случае анализируется внутренняя информация вуза, поэтому предлагаемая методика оценки товарного портфеля имеет отличия от указанной модификации: 1) уточнен расчет показателей для построения матрицы; 2) выявлена специфика выделения анализируемых единиц и уточнена ее формализация; 3) предложено несколько подходов к определению границ выделяемых областей, 4) выделена пятая область матрицы - «зона неопределенности», которая требует дополнительного исследования. Применение предложенной методики позволяет классифицировать ОУ вуза по их положению в матрице и делать предложения по развитию перспективных «знаков вопроса», переводу части «звезд» в «коровы», поддержанию перспективных «собак» и получении прибыли от «собак» с низкой долей в сбыте вуза. Авторская методика оценки товарного портфеля позволяет выявить проблемные ситуации по управлению товарным портфелем с учетом эластичности спроса. Дальнейшее исследование ценовой эластичности спроса на ОУ позволило выявить зависимость направлений передвижений в матрице от ее величины. Так, при изменении цены на ОУ, определив значение ее ценовой эластичности, можно обозначить направление ее перемещения: 1) Э>1, при увеличении цены ОУ переместиться в квадрант с меньшим значением скорости роста сбыта, 2) Э<0, при увеличении цены ОУ переместиться в квадрант с большим значением скорости роста сбыта, 3) Э<1, изменение не вызовет значительных перемещений. Исследование с помощью предлагаемой методики анализа информации по поступлению денежных средств по всем курсам обучения не выявляет аналогичных зависимостей. Это определяется прежде всего тем, что, выбрав вуз, потребитель ОУ неохотно его меняет, настроен на завершение учебы в данном вузе, а также тем, что он удовлетворен качеством ОУ. Студенты, обучающиеся на коммерческой основе, и их родители предупреждены о возможном увеличении цен и не реагируют экономически (не расторгают договор о получении образования) на эти изменения. Таким образом, использование ценовых рычагов эффективно при регулировании коммерческого набора на специальности в составе товарного портфеля вуза, поскольку это не вызывает оттока студентов и позволяет вузу поддерживать свои финансовые потребности.
Потребители ОУ скрупулезно относятся к выбору установленных государственным стандартом ОУ, предлагаемых различными вузами. Основополагающим критерием выбора является качество предлагаемых услуг.
Для определения предпочтений потребителя ОУ, механизма выбора вуза, автором определены составляющие потребительской ценности ОУ и торговой марки вуза. Для понимания сущности механизма выбора, на основе метода анализа иерархий, формализован процесс выбора профессии. Для процедуры выбора разработана программная поддержка. Она апробирована на абитуриентах ИГЭА, в рамках профориентационной работы (прилагается акт о внедрении). Так же она апробирована на представителях ярмарки ОУ в городе Улан-Удэ из вузов городов России: Новосибирска, Томска, Читы. Предложенная процедура может быть использована как практический метод выявления потребности и построения прогнозов востребованности определенных специальностей и специализаций. Такой подход может быть модифицирован с учетом развития производительных сил конкретного региона и соответственно формирования потребности в определенных профессиях. Представляется целесообразным оперативное открытие специализаций, которые будут соответствовать определенной временной потребности на региональном рынке труда.
Формализация процедуры выбора ОУ определила главные факторы выбора - это критерии удовлетворенности ОУ, заложенные в основу формализации выбора. Развитие данных критериев приведет к увеличению конкурентоспособности вуза. Поэтому они составляют основу разработки направлений по формированию успешной торговой марки вуза, которая помогает потребителю, не способному оценить качество еще не потребленной им услуги, при выборе ОУ.
Применение предложенных во 2 главе инструментов товарной политики вуза позволило разработать товарную политику ИГЭА (3 глава). Основные ^ направления работы по улучшению состояния товарного портфеля вуза включают следующее:
- Развитие ОУ для взрослого населения,
- Открытие новых специализаций в аспекте востребованности на региональном рынке труда,
- Предложение ОУ, предполагающей выдачу двух дипломов российского и международного образца,
- Формирование успешной торговой марки вуза, с разработкой и развитием:
1. внутривузовской системы контроля за качеством оказания ОУ, то есть за качеством предлагаемых знаний, умений и навыков, процесса оказания услуги, контроля знаний, вспомогательных и обслуживающих услуг;
2. системы поощрений преподавателей; >- 3. фирменного стиля вуза;
4. инфраструктуры вуза;
5. ценовой политики;
6. РЫ и рекламных кампаний, направленных на формирование благоприятного общественного мнения и выделение отличительных преимуществ учебного заведения.
Оценка состава товарного портфеля вуза, изучение рынка и выявление перспективных востребованных специальностей, направлений подготовки специалистов, своевременное внедрение возможных для вуза ОУ (для которых существуют ресурсы), открытие новых перспективных специализаций, разработка эффективной системы ценообразования (стимулирующей студентов и учитывающей социальную сторону вопроса), воплощение предлагаемых ^ подходов по формированию успешной торговой марки вуза является неотъемлемой частью успешного функционирования вуза в условиях ужесточающейся конкуренции на рынке ОУ.