Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: На материалах Ачинско-Минусинского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кискидосова, Татьяна Александровна

  • Кискидосова, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Кискидосова, Татьяна Александровна. Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: На материалах Ачинско-Минусинского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кискидосова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Условия и предпосылки развития частного предпринимательства в Ачинско-Минусинском крае.

1.1. Частное предпринимательство в торговле.

1.2. Частное предпринимательство в промышленности.

Глава II. Развитие торгового предпринимательства в Ачинско-Минусинском крае.

2.1. Внутренняя торговля.

2.2. Внешнеторговые связи.

Глава III Промышленное предпринимательство в Ачинско-Минусинском крае.

3.1. Горная промышленность.

3.1.1. Золотодобывающая отрасль.

3.2.2. Угольная и металлургическая промышленность.

3.2. Обрабатывающая промышленность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: На материалах Ачинско-Минусинского края»

Актуальность исследования темы. Переход к системе рыночных отношений в нашей стране и происходящие в связи с этим процессом перемены вызвали интерес современных исследователей к традициям и опыту делового мира дореволюционной России. В повседневной жизни вновь обрели значение понятия «частное предпринимательство», «коммерция», «рыночная экономика». Таким образом, изучение истории предпринимательства имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Особую актуальность представляет социально-экономическая история России второй половины XIX - начала XX вв. В этот период под воздействием либеральных реформ Александра II был дан толчок развитию частного предпринимательства.

Определенное значение приобретает данная тематика в региональном аспекте, специфическом развитии отдельных регионов страны (удаленность от центра, обширность территории, природно-географические условия, многоукладность экономики, малочисленность населения и т.д.).

Во второй половине XIX - начале XX вв. важную роль в экономической жизни Енисейской губернии играл Ачинско-Минусинский край. Выделение этого региона в качестве самостоятельного исследования обусловлено, прежде всего, экономическими и природно-географическими особенностями данной территории. Ачинско-Минусинский край занимал южную и юго-западную части губернии, по экономической направленности данный регион представлял земледельческо-скотоводческий район с товарным уклоном. Особенностью Ачинско-Минусинского края являлось то, что там проживало коренное хакасское население, традиционно занимавшееся скотоводством и являвшееся основным поставщиком скота. Южная часть региона граничила с Китайской империей, что позволяло осуществлять внешнеторговые связи с ее провинцией Тувой. На протяжении рассматриваемого периода данная территория была объединена в Ачинско-Минусинский горный округ, где получили развитие различные отрасли горной промышленности.

Таким образом, ряд отличительных особенностей этого региона позволил рассматривать торгово-промышленное предпринимательство Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX - начале XX вв. в качестве самостоятельной темы исследования.

Степень изученности темы. Истории социально-экономического развития и предпринимательства России и Сибири было посвящено большое количество работ. В историографии по данной теме в хронологических рамках можно выделить несколько этапов, совпадающих с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общественного развития: 1)вторая половина XIX в. до 1917 г.- дореволюционный; 2) 1920-е гг.- конец 1980-х гг. - советский; 3)1991 г. - начало 2000-х гг. - современный.

В дореволюционной историографии сибирское торгово-промышленное предпринимательство не стало предметом специального научного исследования, тем не менее, определенный фактический материал содержался в работах общего характера, относящихся к экономическому развитию Сибири. Исследователи этого периода на основе статистических данных и собственных наблюдений рассматривали вопросы, связанные с развитием торговли и промышленности.

Официальное направление дореволюционной историографии социально-экономического развития Сибири было представлено в ряде изданий Министерства финансов, Министерства путей сообщения, Министерства внутренних дел.1 Данные работы были подготовлены по заказу правительства и имели цель привлечь в сибирский край крупный российский и иностранный капитал. Авторы отражали политику правительства, рассматривающую Сибирь как сырьевую базу и рынок сбыта промышленной продукции. В работе «Сибирь и Великая Сибирская железная дорога», приуроченной к открытию Всемирной выставки в Чикаго, важная роль в развитии сибирской экономики отводилась Транссибирской железной дороге. Авторы оценили мероприятия

1 Сибирь на Всероссийской выставке 1896 г. - Томск: Типография Г.В. Прейсман и Н.Я. Беляева, 1897. - 64 е.; Сибирь и Великая Сибирская железная дорога / под ред. В.И. Ковалевского. - СПб., 1893. правительства как «способствующие промышленному развитию Сибири».1 Влиятельным течением в сибирской дореволюционной историографии было областничество, к представителям данного направления относились: Н.М. Ядринцев, А.В. Адрианов, Г.Н. Потанин, Н.Н. Козьмин, П.М. Головачев.2 Они рассматривали Сибирь как колонию Европейской России. Концепция областников основывалась на идее самобытности, «особого пути» экономического развития сибирского края, исследователи противопоставляли интересы колонии и метрополии. Авторы обратили внимание на господствующее положение торгового капитала в сибирской экономике. Например, Н.М. Ядринцев считал: «При отсутствии собственной производительности, создавалась экономическая зависимость края в сфере торговли, которая повлияла на весь склад экономической жизни населения».3

Областники связывали капитализм с крупным промышленным производством, чуждым для сибирского края и возлагали надежды на развитии кустарного производства. Н.Н. Козьмин пришел к выводу, что с развитием фабричного производства «возникнет зависимость страны от предпринимателя».4 В работах исследователей прослеживается взаимосвязь торгово-промышленного развития с природно-географической средой. В частности, П.М. Головачев считал, что уровень хозяйственного развития Сибири определяется «физико-географическими и естественно-историческими условиями данных местностей». Хотя автор не противопоставлял географические условия Сибири и Центральной России, в его работе прослеживается идея исключительности сибирского края среди других окраин Российской империи.5

Либеральные историки и экономисты М.И. Боголепов, М.Н. Соболев и

1 Сибирь и Великая сибирская железная дорога. - С. 374-381.

2 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. К юбилею 300-летия. Современное состояние Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. - СПб., 1882. - 472 е.; Адрианов А.В. Очерки Минусинского края. -Томск, 1904. - 61 е.; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908. - С. 235-260; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб.: Печатный труд, 1910. -266 е.; Головачев П.М. Экономическая география Сибири. - М., 1914. - 183 с.

3 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - 2-е изд.-СПб, 1892.-С. 353.

4 Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - С. 70.

5 Головачев П.М. Экономическая география Сибири. - С. 9. другие признавали колониальную зависимость Сибири от Европейской России.

Они считали, что сибирская экономика находится в зачаточном состоянии, и выдвинули тезис о преобладании торгово-ростовщического капитала над промышленным. Авторы выступали за развитие в Сибири «культурного» капитализма, свободного от «средневековых» черт.1

По мнению М.Н. Соболева, необходимыми условиями преодоления экономической отсталости Сибири являются: «рынок, рабочие силы, капитал и знание». Основную роль в хозяйственном подъеме сибирского края автор отводил Транссибирской железнодорожной магистрали и утверждал, что железная дорога произвела «экономическую революцию в Сибири».3

В отличие от М.Н. Соболева, М.И. Боголепов рассматривал Сибирскую железную дорогу как одно из условий развития капитализма в крае.4 Однако последствия проведения Транссибирской магистрали автор сводил к усилению торгового капитала в сибирской экономике.5 М.И. Боголепов пришел к выводу, что для преодоления господства торгового капитала в Сибири необходимо развитие собственного промышленного производства.6

Либеральные народники C.JI. Чудновский, И.С. Левитов, С.П. Швецов и другие признавали отдельные проявления капитализма в Сибири. Они Ъ обратили внимание на социальные проблемы, возникшие в результате деятельности частных предпринимателей. На примере Енисейской губернии С.Л. Чудновский раскрыл сущность торгово-ростовщического капитала, он считал, что купцы и посредники «доводят свою эксплуатацию до наивысшей интенсивности».8

1 Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908. - С. 164; Боголепов М.И. Торговля в Сибири // Там же. - С. 171.

2 Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность. - С. 155, 157-158, 165-166.

3 Он же. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - Спб, 1908. - С. 25.

4 Боголепов М.И. Торговля в Сибири. - С. 172.

5 Там же.-С. 179-184.

6Там же.-С. 200.

7 Чудновский С.Л. Енисейская губерния к 300-летнему юбилею Сибири. - Томск: Сибирская газета, 1885. -196 е.; Левитов И.С. Сибирские коршуны. - СПб., 1894 - 17 е.; Швецов С.П. Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе. - Барнаул: Статистический отдел главного управления Алтайского округа, 1896 г. - 204 с.

8 Чудновский СЛ. Енисейская губерния. - С. 122.

Представитель либерального народничества И.С. Левитов с одной стороны, обличал примитивное хищничество сибирских предпринимателей, а с другой стороны, идеализировал деятельность некоторых сибирских капиталистов. Автор пришел к выводу, что правительственные мероприятия устранят негативные стороны капитализма.1

Негативное отношение к предпринимателям также выразили народники П.И. Белоконский, Ф.Я. Кон, Е.К. Яковлев. Например, П.И. Белоконский связывал предпринимательскую деятельность с «невежеством и жаждой к наживе». Ф.Я. Кон и Е.К. Яковлев рассмотрели вопросы русско-тувинских экономических связей и пришли к выводу, что русский торговый капитал в Туве носил грабительский характер.3

Положение рабочих на золотых приисках, условия и характер их труда, а также взаимоотношения с золотопромышленниками рассмотрел В.И. Семевский.4 Автор указал на недостоверность официальных отчетов, которые занижали предпринимательскую прибыль и давали завышенные сведения о заработанной плате рабочих. В.И. Семевский пришел к выводу, что предприниматели получали значительные прибыли на основе многочисленных методов ограбления рабочих.5 f В конце XIX в. В.И. Ленин развил марксистский взгляд на социальноэкономическое положение окраин, в том числе и Сибири. Он считал, что, несмотря на разницу в социально-экономическом развитии центра и окраин, они составляли единое целое в рамках одной страны. В.И. Ленин указал на сходство процессов социально-экономического развития Европейской России и Сибири, при этом учитывал особенности в протекании этого процесса в сибирском крае. По его мнению, окраины являются рынками сбыта промышленной продукции и сырьевой базой для капитала центра страны,

1 Левитов И.С. Сибирские монополисты. - СПб., 1892. - 39 с.

2 Белоконский П.И. Деревенские впечатления. Из записок земского статистика. - СПб., 1900. - С. 200.

3 Кон Ф. Я. Усинский край. Западный Красноярский подотдел ВСОИРГО. - Красноярск: Типография М.И. Абалакова, 1914. - С. 46-47; Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. - Минусинск: Типография В.И. Корнакова, 1900. - С. 74.

4 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. 1. - СПб., 1908. - 577 с.

5 Там же.-С. 144-145. т. е. представляют собой «колонии в экономическом смысле».1 На сибирском материале В.И. Ленин раскрыл связь средневековых форм капитала с «октябристским» капиталом.2

Ленинская концепция нашла свое развитие в полемике Л.Б. Красина с л народниками по вопросу о судьбе капитализма в России. Автор доказал, что в конце XIX в. экономика Сибири развивалась на основе капитализма. По мнению Л.Б. Красина, «капитализм сделался атмосферой, в которой совершалось все движение сибирской промышленности».4 Автор считал, что этот процесс не вышел за рамки первоначального накопления и продолжался после строительства Транссибирской магистрали. Л.Б. Красин пришел к выводу, что интенсивное развитие сибирской торговли приводит к «укреплению господства капитала и содействует разложению устоев натурального хозяйства».5

Другой представитель марксизма В.А. Ватин, исходя из концепции К. Маркса об определяющей роли материального производства в общественном развитии, рассмотрел экономическое состояние Минусинска и Минусинского округа в XIX в.6 Автор связывал начало капиталистического производства в Сибири с золотопромышленностью, которая привела к разложению \ натурального хозяйства и расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.7

В работе марксиста А.Г. Шлихтера «Кустарные промыслы Енисейской губернии» был рассмотрен процесс социальной дифференциации мелкотоварных промыслов на примере Енисейской губернии.8 Автор пришел к выводу, что на смену натуральных форм промыслового хозяйства пришли капиталистические формы производства. На основе ленинской концепции А.Г. Шлихтер определил источники первоначального накопления капитала в

1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ППС. Т. 3. - М.: ГИПЛ, 1958. - С. 593-596.

2 Он же. - ППС. Т. 23. - С. 106.

3 Красин Л.Б. Судьбы капитализма в Сибири// Восточное обозрение, 1896, № 121 - 123.

4 Там же. - № 122.— С. 3.

5 Там же.-№ 123. - С. 3.

6 Ватин В.А. Город Минусинск. - Минусинск, 1916-1922.-394 с.

7 Там же.-С. 141.

8 Шлихтер А.Г. Кустарные промыслы Енисейской губернии. - Красноярск, 1915. - 164 с.

Туруханском крае.1

В целом, дореволюционные авторы пришли к выводу об экономической зависимости Сибири от Центральной России. Они неоднозначно оценивали степень развития капитализма в крае, указали на преобладание торгово-ростовщического капитала и неразвитость фабрично-заводской промышленности в сибирской экономике. Ученые не уделяли должного внимания деятельности предпринимателей. Недоступность отчетов ограничивала источниковую базу исследователей. В этот период шел процесс осмысления экономического потенциала Сибири и накопление фактического материала, необходимого для дальнейшего изучения данной темы.

В советский период теоретические вопросы исторических исследований, в том числе и по социально-экономической тематике, решались исключительно в рамках исторического материализма. Для работ этого периода характерна абсолютизация социально-экономического фактора.

В 20-х - середине 30-х гг. XX в. в связи с восстановлением народного хозяйства после Гражданской войны, исследователи обратились к изучению экономического развития Сибири в дореволюционный период. В это время изучались отдельные отрасли народного хозяйства в экономике Сибири. Большинство работ этого периода носило описательный характер, они были основаны на узкой источниковой базе. В работах В.П. Косованова, Б.Л. Степанова, Н.Н. Козьмина были рассмотрены результаты и методы промышленного производства, масштабы капиталистического развития в Сибири. Н.Н. Козьмин был одним из первых исследователей, обратившим внимание на особенности сибирской промышленности. Он указал на появление первых «торгово-промышленных комбинатов», возникших в пореформенный период, и связывал их появление со значительной разницей в нормах прибыли для обрабатывающей промышленности и торговли.3

1 Шлихтер А.Г. Экономическое положение крестьян в Туруханском крае. - Красноярск, 1916. - С. 9, 64, 96.

2 Косованов В.П. Горнозаводская промышленность Приенисейского края. - Красноярск, 1927. - 18 е.; Степанов Б.Л. Проблемы развития золотопромышленности сибирского края // Труды Первого Сибирского краевого научно-исследовательского съезда. Т. 2,- Новосибирск, 1928 - С. 59-65; Козьмин Н.Н. История сибирской промышленности и ее изучения // Известия ВСОИРГО. T.53. - Иркутск, 1928. - С. 81-84.

3 Козьмин Н.Н. История сибирской промышленности. - С. 82-83.

Проблема проникновения иностранного капитала в торговлю и промышленность дореволюционной Сибири была рассмотрена в работах А.А. Шиша.1 Автор значительно преувеличил ^влияние иностранного капитала на экономику Сибири, при этом он недооценил вклад российских и местных предпринимателей в развитие сибирского хозяйства.

В начале 1930-х гг. в «Сибирской советской энциклопедии» была дана низкая оценка уровня промышленного развития и сделан вывод, что к 1917 г. л результаты капиталистического развития Сибири были ничтожно малы. В этот период началось изучение социально-экономической истории на региональном уровне.

В 1934 г. вышла работа В.К. Хотяновского «Из прошлого Хакасии», автор пришел к выводу, что к началу XX в. Сибирь и в частности Хакасско-Минусинский край зависели от российского и иностранного капитала. Автор считал, что Хакасско-Минусинский край являлся «типичной колониальной окраиной и плацдармом для наступления российского империализма на Урянхай и Монголию».4

В монографии P.M. Кабо «Очерки истории и экономики Тувы» доминировала концепция «экономического материализма» М.Н. Покровского. Данная работа освещала вопросы проникновения торгово-ростовщического капитала в Туву и ее экономические взаимоотношения с Россией в дореволюционный период.5 Выступления тувинского населения против русских торговцев автор квалифицировал, как революционную борьбу против русского торгово-ростовщического капитала.6

Во второй половине 1930-х до середины 1950-х гг. в советской

1 Шиша А.А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. - Ново-Николаевск: ЗападноСибирское краевое книжное издательство, 1922. - 200 е.; Он же. Иностранный капитал. // Сибирская советская энциклопедия. Т. 2. - Новосибирск, 1931. - С. 269-280.

2 Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск: Западно-Сибирское отделение ОГИЗ, 1929-1931. - Т.

I - стб.486-487; стб. 505-513; стб. 683-690; стб. 924-930; т. II - стб. 100-110; стб. 176-180; стб. 365-369; стб.

430-438.

3 Хотяновский В.К. Из прошлого Хакасии. - Новосибирск, 1934. - 75 с.

4 Там же.-С. 71.

5 Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. Ч. 1. Дореволюционная Тува. -М.-Л.: ГСЭИ, 1934.-202 с.

6Там же.-С. 110. исторической литературе господствующей стала концепция о слабости российского капитализма и его зависимости от иностранного капитала. В этот период вышли работы С.Г. Струмилина, П.А. Хромова, И.Ф. Гиндина, П.И. Лященко,1 посвященные проблемам экономического развития России в дореволюционный период, промышленным и банковским монополиям. В частности П.И. Лященко затронул проблему экономического развития сибирского края в период капитализма. Он считал, что Сибирь носила «черты земледельческой колонии», она являлась сырьевым придатком центра страны и базой для сбыта продуктов легкой промышленности. Концепция П.И. Лященко получила продолжение в работе сибирского историка Т.М. Макеева «К истории развития промышленности на Алтае». Он пришел к выводу, что к началу XX в. Сибирь не была освоена промышленным капиталом.4

Со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг. изучение экономической истории России и, в частности, в Сибири заметно активизировалось. После XX съезда КПСС историческая наука освободилась от жестких схем сталинизма, проводились конференции в рамках марксистско-ленинского подхода. В это время по социально-экономической истории России периода капитализма вышли работы Г.А. Дихтяра, И.Ф. Гиндина, В .Я. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского, В.И. Бовыкина, Л.Е. Шепелева.5 Авторы рассмотрели отдельные проблемы экономического развития России в период капитализма,

1 Струмилин С.Г. Промышленный переворот в России. - М., 1944. - 81 е.; Хромов П.А, Динамика производительных сил России в период капитализма (1861-1917) // Ученые записки МГУ. Политическая экономика. Вып. 123. - М. 1947. - С. 159-210;. Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. - М.: Госфиниздат, 1948 - 454 с; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. - М.: ГИПЛ, 1952. - 735 с.

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. - С. 531.

3 Макеев Т.М. К истории развития промышленности на Алтае. - Барнаул, 1951. - 80 с.

4 Там же. - С. 66.

5 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М.: АН СССР, 1960.-237 е.; Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма // История СССР. 1963, № 2. - С. 57-80; № 3. - С. 37-60; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900). - М.: Мысль, 1974. - 252 е.; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России (1850-1880). - М.: Наука, 1978. - 294 е.; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX - 1908 г. - М.: Наука, 1984. - 286 е.; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. -Л.: Наука, 1981. - 375 е.; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики.-Л.: Наука, 1987.-272 с. особенности торгово-промышленной политики по отношению к предпринимателям и другие вопросы.

Одним из первых исследователей, обратившимся к социально-экономической истории российской буржуазии был И.Ф. Гиндин. На основе ленинских выводов о российском империализме, он создал общую концепцию, которая в дальнейшем имела большое значение для исследователей. Автор пришел к выводу, что весь торговый капитал от торгово-ростовщического до «передового» промышленного и финансового был «октябристским», независимо от сферы его деятельности - внутри страны или за рубежом.1

Во второй половине 1960-х - начале 1970-х гг. вышли работы по социально-экономической истории, выдвинувшие на первый план проблему многоукладности экономики.2 Исследователи пришли к выводу об особом типе российской капиталистической эволюции конца XIX - начала XX вв., они обратили внимание на то, что в российской экономике данного периода были широко распространены докапиталистические и раннекапиталистические формы организации производства. Авторы предложили изучать структуру экономики, как взаимодействие различных укладов. В частности И.Ф. Гиндин и J1.M. Иванов указали на Сибирь, где в значительной мере сохранялась мелкая промышленность с большим количеством рабочих. В начале 1970-х гг. в связи с реставрацией сталинских идей в исторической науке концепция многоукладников не получила развития.

Во второй половине 1950-х до конца 1960-х гг. изучение истории Сибири, в том числе периода капитализма заметно активизировалось, что было связано с подготовкой к изданию 5-томной «Истории Сибири». В работах Н.Д. Овсянниковой, И.А. Асалханова, С.Ф. Хроленка, И.И. Комогорцева было поставлено под сомнение господствовавшее ранее представление о

1 Гиндин И.Ф. Крупная буржуазия. - № 3. - С. 48.

2 Гиндин И.Ф., Иванов JI.M. О неравномерности развития российского капитализма в начале XX в. // Вопросы истории, 1965, № 9. - С. 125-136; Вопросы истории капиталистической России: Проблема многоукладности. - Свердловск, 1969. - 386 с.

3 Гиндин И.Ф., Иванов Л.М. О неравномерности развития. - С 125. преобладании в дореволюционной Сибири примитивных кустарных форм промышленности.1

В середине 1960-х гг. в сибирской историографии вышли работы А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, А.А. Говоркова, И.Г. Мосиной, основанные на концепции И.Г. Гиндина «Сибирь - колония Европейской России в экономическом смысле».2 По мнению А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича и Л.Г. Сухотиной, Сибирь развивалась по капиталистическому пути одновременно с Центральной Россией, но при этом имела специфические черты: замедленное экономическое развитие, неравномерное формирование отраслей хозяйства, неразвитость внутреннего и внешнего рынка. Авторы считали, что к концу XIX в. в Сибири не произошло отделения торгового капитала от промышленного.4

Исследователи А.П. Бородавкин и А.А. Говорков пришли к выводу, что в пореформенный период в Сибири господствующее положение занимал торгово-ростовщический капитал, которому способствовали: отсталая и примитивная промышленность, огромные расстояния и бездорожье, отсутствие железной дороги, малочисленность и малонаселенность городов.5 В 1968 г. вышел третий том «Истории Сибири с древнейших времен до )1 наших дней», посвященный периоду 1861-1917 гг., в котором были подведены итоги изучения торгово-промышленного развития Сибири.6 Исследователи

1 Овсянникова Н.Д. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири во второй половине XIX в. // Труды ИГУ. Т. 25. - Иркутск: ИГУ, 1958. - С.7-94; Она же. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГУ, 1961. - С. 163-171; Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1963. - 494 е.; Хроленок С.Ф. К вопросу о примышленном перевороте в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири (18601900). // Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. - Новосибирск: Наука, 1965. - С. 97-109; Комогорцев И.И. Очерки истории черной металлургии Восточной Сибири (дооктябрьский период). - Новосибирск: Наука, 1965.-216с.

2 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. - Томск: ТГУ, 1965. - С. 3-20; Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири во второй половине XIX в. // Там же. - С. 37-60; Мосина И.Г. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири в начале XX в. // Вопросы истории Сибири. Вып. 3.-Томск: ТГУ, 1967.-С. 101 - 117.

3 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития. - С. 13

4 Там же.-С. 10-11, 13.

5 Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торговли. - С. 38.

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти томах. / Глав. Ред. А.П. Окладников, В.П. Шунков. Т.З.-Л.: Наука, 1968.-530 с. подтвердили концепцию о синхронности социально-экономических процессов в стране и на окраинах, отвергли положение о зависимости и низком уровне развития сибирской промышленности. Авторы связали период промышленного подъема в сибирском крае в начале XX в. с определенными требованиями общероссийского рынка и Сибири. Они указали на противоречивость торгового капитала: с одной стороны, он способствовал росту товарного производства, а с другой, монополизировал торговлю, приводил к сочетанию торговых операций с ростовщическими.1

В исследовании И.М. Разгона были выделены основные этапы деятельности сибирской буржуазии: 1) вторая половина XIX в. - этап первоначального накопления капиталов; 2) конец XIX - начало XX вв. -период усиления промышленной буржуазии, когда происходила концентрация промышленности и торговли. Автор пришел к выводу, что к 1917 г. произошел процесс слияния сибирской буржуазии с общероссийской, а усилили эту связь монополии.2

Некоторые вопросы торгово-промышленного предпринимательства сибирской буржуазии были рассмотрены в работах Ю.П. Колмакова, Г.Х. Рабиновича, В.А. Скубневского, Л.А. Солопий. Авторы исследовали проблемы первоначального накопления капитала, формирования класса буржуазии, социальный состав владельцев промышленных предприятий и т.д. Г.Х. Рабинович на сибирском материале опроверг утверждение И.Ф. Гиндина, что весь крупный капитал был "октябристским" и пришел к выводу о взаимосвязи торговой и промышленной частнокапиталистической деятельности.4

С 1970-х до конца 1980-х гг. изучению промышленности отдельных

1 История Сибири. т. 3. - С. 67-68.

2 Разгон И.М. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской революции II Вопросы истории Сибири. Вып. 4. - Томск: ТГУ, 1969. - С. 3-29.

3 Колмаков Ю.П. К проблеме формирования торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период империализма // Очерки истории Сибири. Вып. 2. - Иркутск: ИГУ, 1971. - С. 58-72; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири в конце XIX - начале XX вв. -Томск: ТГУ, 1975. - 329 е.; Он же, Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в. - 1917 г.) // Из истории Сибири. Вып. 17 - Томск: ТГУ, 1975. - С. 94-147; Солопий Л.А. Крупная буржуазия Забайкальской области в XIX в. Дисс. к.и.н. - Томск, 1978 - 324 с.

4 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия. - С. 48. районов и Сибири в целом были посвящены исследования Г.Х. Рабиновича, JI.A. Солопий, Л.Б. Лермана, В.А. Скубневского, Б.К. Андрющенко, В.П. Зиновьева, В.И. Пронина, О.Н. Разумова, В.Г. Башкирова, М.Н. Орлова, СФ. Хроленка.1 Исследователи рассмотрели вопросы перехода от мануфактуры к фабричному производству, темпы роста фабрик в Сибири, политики правительства по отношению к предпринимателям, роли и значения отечественного и иностранного монополистического капитала и т. д. В частности Г.Х. Рабинович и Б.К. Андрющенко развили идею Н.Н. Козьмина о торгово-промышленных комплексах сибирских предпринимателей. По мнению авторов, совмещение нескольких производств в одном предприятии было характерной чертой сибирской промышленности. Они связывали их появление со стремлением предпринимателей "максимально" использовать вложенные в дело капиталы, застраховать себя в случае неудач.2

В отличие от изучения крупной сибирской промышленности периода капитализма, история торговли в Сибири как самостоятельная тема была практически не изучена. Торговое развитие рассматривалось в контексте изучения хозяйственного развития края или истории становления и развития буржуазии. Некоторые вопросы сибирской торговли во второй половине

1 Рабинович Г.Х. Обрабатывающая промышленность Сибири и Дальнего Востока накануне проведения Транссибирской железнодорожной магистрали // Вопросы истории Сибири. Вып. 5. - Томск: ТГУ, 1970 - С. 96-115; Солопий Л.А. Развитие золотодобывающей промышленности Забайкальской области в 30-е -середина 90-х гг. XIX в. // Вопросы истории Сибири. Вып. 4.-Томск: ТГУ, 1972. - С. 196-230; Лерман Л.Б. Начало частной капиталистической золотопромышленности на Кабинетских землях Алтая // Некоторые вопросы истории Сибири. - Томск: ТГУ, 1972. - С. 130-159; Скубневский В.А. Обрабатывающая промышленность и рабочие Сибири по материалам переписи 1908 г. // Из истории Сибири. Вып. 8. - Томск: ТГУ, 1973. - С. 27-55; Андрющенко Б.К. Обрабатывающая промышленность Сибири во второй половине XIX в. // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. - Новосибирск: Наука, 1980. - С. 32-56; Зиновьев В.П. Горная промышленность Сибири и формирование горнорабочих (1895-1917) // Там же. - С. 6-32; Пронин В.И. Изменение в сибирской промышленности в годы Первой мировой войны // Рабочий класс центра страны и Сибири ( конец XIX - начало XX вв.). - Новосибирск, 1981. - С. 235-245; Разумов О.Н. Иностранные акционерные общества в горной промышленности Сибири периода империализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск: ТГУ, 1983. - С. 107-116; Башкиров В.Г. Военно-экономическая мобилизация металлургической промышленности в годы Первой мировой войны // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. - Иркутск: ИГУ, 1984. - С. 70-86; Орлов М.Н. Развитие угольной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в XIX - начале XX вв. и политика царизма в этом вопросе // Там же. - С. 58-70; Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири. - Иркутск, 1990. - 308 с.

2 Рабинович Г.Х. Обрабатывающая промышленность. - С. 112-113; Андрющенко Б.К. Фабричное производство в обрабатывающей промышленности Сибири (1861-1895) // Рабочие Сибири в конце XIX -начале XX в. - Томск: ТГУ, 1980. - С. 23-44.

XIX - начале XX вв. были рассмотрены в работах Г.Х. Рабиновича, JI.M. Горюшкина, Г.А. Бочановой, JI.H. Цепляева, А.В. Старцева, В.И. Пронина, Н.М. Дмитриенко.1 Авторы подтвердили вывод о том, что в конце XIX -начале XX вв. в Сибири торговый капитал продолжал доминировать над промышленным. По мнению А.А. Говоркова, И.Г. Мосиной и Г.Х. Рабиновича, в начале XX в. уровень экономического развития сибирского края не вызывал еще необходимости широкого распространения у капиталистической формы торговли - товарной биржи.

Во второй половине 1950-х до конца 1980-х гг. история торговли и промышленности в Енисейской губернии периода капитализма рассматривались в работах общего характера. В монографии Г.А. Моховой "Социально-экономический очерк истории Хакасии в период развития капитализма в России / вторая половина XIX в.» (Абакан, 1958) были затронуты некоторые вопросы торгово-промышленного развития Минусинского округа в пореформенный период. Автор основывалась на концепции « Россия - полуколония иностранного капитала» и значительно преувеличила его влияние на экономику Минусинского округа. По мнению Г.А. Моховой, «к концу XIX в. Минусинский округ являлся сырьевой базой иностранного монополистического капитала».3

В статье П.И. Каралькина "Из истории Абаканского железоделательного завода"4 было опровергнуто представление о господстве в Сибири и, в

1 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия. - С. 219-259; Горюшкин Л.М, Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв.). - Новосибирск: НГУ, 1978. - 295 е.; Старцев А.В. Пушная торговля в Сибири как источник первоначального накопления капитала во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. - Барнаул: АГУ, 1984. - С.73-87; Он же. Торговля сибирской пушниной на ярмарках во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. -Барнаул: АГУ, 1990. - С. 51-76; Пронин В.И. Положение Сибири на всероссийском рынке во второй половине XIX - начале XX вв. // Сибирь в прошлом, настоящем, будущем. Вып. 1. - Новосибирск: НГУ, 1981. - С. 69-72; Дмитриенко Н.М. Торговля Томска в период капитализма // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX в. - Новосибирск: НГУ, 1987.-С. 135-142.

2 Говорков А.А., Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. Представительные организации буржуазии в Сибири (конец XIX - 1914 г.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 6. - Томск: ТГУ, 1972. - С. 34.

3 Мохова Г.А. Социально-экономический очерк. - С. 57.

4 Каралькин П.И. Из истории Абаканского железоделательного завода // Записки ХакНИИЯЛИ. Вып. 5 -Абакан: Хакасское книжное издательство, 1957.-С. 175- 183. частности в Енисейской губернии, полукустарных форм промышленности в период капитализма.

Представляет интерес монография В.И. Дулова "Социально-экономическое развитие Тувы / XIX - начало XX вв.» (М: АН СССР, 1956). Автор рассмотрел вопросы русско-тувинской торговли, деятельности русских предпринимателей в Туве и политику местных властей по отношению к ним. В.И. Дулов пришел к выводу о двойственности русского капитала в Туве: с одной стороны, в области производства он консервировал старые формы и способы производства, а с другой - уничтожил замкнутость тувинской экономики.1

В начале 1960-х гг. активизировалось изучение экономического развития Енисейской губернии в период капитализма. В это время вышли работы В.А. Степынина, М.Б. Шейнфельда, Г.Х. Рабиновича, З.Ф. Незнаевой.2 По мнению авторов, несмотря на экономическое отставание Енисейской губернии от центра страны, она являлась составной частью российского капитализма. На основе статистических источников М.Б. Шейнфельд проанализировал структуру и уровень развития обрабатывающей промышленности Красноярска в начале XX в. Он пришел к выводу, что основу обрабатывающей промышленности составляли мелкие предприятия, и ее слабо затронул процесс акционирования.3

Развитие золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX -начале XX вв. исследовал Г.Х. Рабинович.4 Он рассмотрел социальный состав золотопромышленников, их деятельность в данной отрасли, организационные

1 Дулов В.И. Социально-экономическая история. - С. 338.

2 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху развития капитализма. - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1962. - 565 е.; Шейнфельд М.Б. Промышленность Красноярска по статистическим источникам 1913-1918 г.г. // К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX -начала XX вв. - Красноярск, 1962. - С. 9-26; Рабинович Г.Х. Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. // Там же. - С. 27-77; Он же, Незнаева З.Ф. К истории промышленности Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. // Там же. - С. 155-201.

3 Шейнфельд М.Б. Промышленность Красноярска. - С. 26.

4 Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. Дисс. к.и.н. — Томск, 1964.-386 с. формы капитала и т. д. По мнению Г.Х. Рабиновича, упадок в Енисейской золотопромышленности в конце XIX в. обусловил необходимость ее технической перестройки и привлечение крупного капитала.1

В монографии Д.Я. Резуна «Русские в Среднем Причулымье XVII - XIX вв.» (Новосибирск, 1984) рассматривались вопросы экономического состояния Ачинского округа в пореформенный период в сравнении с другими округами Енисейской губернии. Автор пришел к выводу, что в пореформенный период торговля и промышленность региона развивались достаточно динамично.2

В этнографических работах Л.П. Потапова, К.М. Патачакова и В.Я. Бутанаева3 были затронуты проблемы хозяйственной жизни хакасов, втягивание их в товарно-денежные отношения, предпринимательская деятельность хакасских скототорговцев. По мнению В.Я. Бутанаева, на рубеже XIX - XX вв. несмотря на проникновение капиталистических отношений в хакасские хозяйства, господствующие позиции продолжали занимать патриархальные родовые традиции.4

Таким образом, советская школа историков акцентировала внимание на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе. Торгово-промышленное предпринимательство рассматривалось с марксистско-ленинской позиции. Исследователи считали, что материальный фактор являлся основой мотивации и результатов частнокапиталистической деятельности, при этом они не учитывали творческое начало и индивидуальные особенности хозяйственной деятельности предпринимателей. Большая часть работ была направлена на изучение истории крупной промышленности. Слабо освещенными оставались вопросы внутренней и внешней торговли, недооценивалась роль частных предпринимателей в

1 Рабинович Г.Х. Из истории золотопромышленности Енисейской губернии конца XIX в. // Вопросы истории Сибири. Вып. 1. - Томск: ТГУ, 1964. - С. 79.

2 Резун Д.Я. Русские в Среднем Причулымье в XVII - XIX вв. - Новосибирск: Наука, 1984. - 196 с.

3 Потапов Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII - XIX вв.). - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1952. -252 е.; Патачаков К.М. Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом (XVII -XIX вв.). - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1958. - 198 е.; Бутанаев В.Я. Социально-экономическая история хакасского аала (конец XIX - начало XX вв.). - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1987. - 175 с.

4 Бутанаев В.Я. Социально-экономическая история. - С. 89. экономическом развитии. Тем не менее, советские ученые внесли значительный вклад в изучение истории предпринимательства.

На современном этапе историографии в связи с формированием рыночных отношений и возрождением частного предпринимательства в нашей стране историки продолжают изучать проблемы социально-экономической истории России в капиталистический период. По истории российского предпринимательства вышел ряд справочных и учебных пособий.1 В работах А.Н. Боханова, В.И. Бовыкина, Б.Н. Ананьича, Ю.А. Петрова были исследованы проблемы частной инициативы, политики государства по отношению к предпринимательству, финансового капитала, коммерческой деятельности предпринимателей в различных отраслях народного хозяйства.

Исследователи, освободившись от марксистско-ленинских догм, перестали абсолютизировать социально-экономический фактор. В работе А. Соболевской рассмотрены духовные мотивы предпринимательской деятельности, по мнению автора, материальное благосостояние и личный успех не являлись самоцелью российских предпринимателей.3 Исследователь считает, что для русского делового человека не было характерно «стремление к наживе и индивидуализму, свойственные западным капиталистам».4

В работах Г.Н. Ульяновой Б.Н. Ананьича, В.В. Керова, рассмотрены проблемы религиозного влияния на экономическую деятельность

1 Барышников М.Н. История делового мира: Пособие для студентов вузов. - М, 1994. - 252 е.; Он же. Деловой мир России: историко-биографический справочник. - Спб.: Искусство - Спб Logos, 1998. - 448 е.; 1000 лет русского предпринимательства в России. - М.: Современник, 1995. - 479 е.; Мартынов С.Д., Павлова O.K. История предпринимательства в России. - СПб.: СПбГТУ, 1996. - 169 е.; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. - М.: Приор, 1998. - 496 е.; История предпринимательства в России. - М.: РОССПЭН, 2000, кн. 1. - 480 е.; кн. 2. - 575 с. и др.

2 Боханов А.Н. Савва Морозов // Вопросы истории, 1989, № 4. - С. 69-85; Он же. Савва Мамонтов // Вопросы истории, 1990, № 11. - С. 48-68; Он же. Крупная буржуазия России ( конец XIX - 1914). - М, 1992. - 264 е.; Бовыкин В.И Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны . - М.: РОССПЭН, 201. - 320 е.; Ананьич Б.Н. Банкирские дома в России. 1860-1914. Очерки истории российского предпринимательства. - Л.: Наука, 1991. - 198 с.

3 Соболевская А. Духовные истоки российского предпринимательства // Вопросы экономики, 1993, № 3. - С. 88.

4 Там же. - С. 92. предпринимателей.1 В частности В.В. Керов обратил внимание на конфессионально-этические факторы предпринимательской деятельности старообрядцев в рамках цивилизационной специфики российской модернизации.2

На основе модернизационного подхода рассмотрел российское предпринимательство второй половины XIX - начала XX вв. В.А. Сущенко.3 По мнению автора, первый опыт российской модернизации (переход от феодализма к капитализму) был неудачным, так как направляющей и организующей силой этого процесса являлось государство, а не предприниматели. Он считает, что Россия не прошла стадию свободной конкуренции.4

В статьях А.В. Старцева и И.В. Поткиной 5 рассмотрены вопросы эволюции торгово-промышленного законодательства по отношению к частному предпринимательству. А.В. Старцев исследовал историю налогообложения в России в дореволюционный период и пришел к выводу, что торгово-промышленная политика государства способствовала повышению социального статуса предпринимателей.6 По мнению И.В. Поткиной, в дореволюционной России система торгово-промышленного права не сложилась, но в то же время «в ряде статей просматривается рациональная логическая последовательность законодателя».7

1 Ульянова Г.Н. Духовный облик и образ жизни предпринимателей в пореформенной России // Отечественная история 1998, № 6. - С. 50-53; Ананьич Б.Н. Предпринимательство в России. Религиозно-национальный аспект // Экономическая история XIX - начала XX вв.: Современный взгляд. - М.: РОССПЭН, 2001. - С. 243-254; Керов В.В. Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства // Там же. - С. 254-265.

2 Керов В. Конфессионально-этические. - С. 264.

3 Сущенко В.А. Предпринимательство на трех этапах российской модернизации (вторая половина XIX -начало XX вв.). - Ростов-на-Дону: РГУ, 2000. - 160 с.

4 Там же. - С. 56.

5 Старцев А.В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX вв. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири в XVIII - начале XX вв. - Барнаул: АГУ, 1995. - С. 3-21; Поткина И.В. Торгово-промышленное законодательство Российской империи // Экономическая история России XIX - начала XX вв.: Современный взгляд. - М.: РОССПЭН, 2001.- С. 303-323.

6 Старцев А.В. Торгово-промышленное законодательство. - С. 21.

7 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России во второй половине XVIII - начале XX вв. // История предпринимательства в России (вторая половина XVIII - начало XX вв.). Кн. 2. - М.: РОССПЭН, 1999. - С. 44.

В современной сибирской историографии некоторые проблемы торгово-промышленного развития и деятельности предпринимателей Сибири в эпоху капитализма были рассмотрены в работах О.Н. Цыбы, В.П. Зиновьева, В.И. Пронина, В.А. Скубневского, А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова, П.Н. Мешалкина, М.Н. Одинцовой.1 По мнению Б. К. Андрющенко, в XIX в. торговля являлась сферой, где рождалось и складывалось сибирское предпринимательство, в котором сконцентрировались человеческий и о организационно-производственный факторы.

В 1990-е гг. исследователи стали уделять значительное внимание истории торговых связей России с Монголией и Китаем. Исследователи В.Г. Дацышен, Н.Е. Единархова, Е.М. Даревская, А.В. Старцев рассмотрели особенности русско-монгольской торговли и деятельность сибирских предпринимателей за рубежом.

Итогом многолетней деятельности сибирских исследователей стала «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири».4 В авторский коллектив вошли многие сибирские ученые: Д.Я. Резун, В.А. Скубневский, А.В. Старцев, А.И. Погребняк, З.В. Башкатова и т.д. В статьях энциклопедии дана информация о сибирских ярмарках торговых домах и фирмах; торгово-промышленных поселениях; биографические сведения о сибирских купцах и предпринимателях XVIII - начала XX вв.

1 Цыба О.Н. Европейские товары на сибирских ярмарках во второй половине XIX в. // Предпринимательство в Сибири. Материалы научной конференции. - Барнаул, 1994- С. 53-59; Зиновьев В.П. Этапы индустриального освоения Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX в. Вып. 2. - Томск: ТГУ , 1994. - С. 5-29; Пронин В.И. Вывозная хлебная торговля Сибири в конце

XIX - начале XX вв. // Там же. - С. 71-89; Скубневский В.А. Развитие обрабатывающей промышленности Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Сибирский город XVIII - начала XX вв. Вып. 1. - Иркутск: ИГУ, 1998. - С. 119-129; Андрющенко Б.К. Торговля XIX в. как сфера предпринимательства в Сибири: к истории проблемы // Историческая наука на рубеже веков. Материалы Всероссийской научной конференции. Т.2. -Томск: ТГУ, 1999. - С. 70-75; Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири XVII -начало XX вв.: Учебное пособие. - Барнаул: АГУ, 1999. - 215 е.; Мешалкин П.Н., Одинцова М.Н. Предпринимательство в Сибири / Учебное пособие. - Красноярск: КГПУ, 2001. - 91 с.

2 Андрющенко Б.К. Торговля XIX в. - С. 70.

3 Дацышен В.Г. Начало торговли минусинских купцов с Урянхайским краем и ее характер // Общество и государство в Китае. - М., 1992. - С. 69-72; Единархова Н.Е. Русские купцы в Монголии // Восток, 1996, № 1. — С. 76-90; Даревская Е.М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале

XX вв. - Иркутск: ИГУ, 1994; Старцев А.В. Русская торговля в Монголии в 60-70-х гг. XIX в. // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIII - XX вв.) - Новосибирск: НГУ, 1995. - С. 6-32.

4 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири в 4-х томах / под ред. Д.Я. Резуна, Д.Я. Терешкова. - Новосибирск: РИПЭЛ, 1993-1999.

Наряду с общесибирскими работами появились исследования В.В. Глазыриной, Е.Г. Швеца, Т.С. Пустогачевой, А.В. Дружининой, В.Н. Целищевой,1 освещающие региональные особенности сибирского торгово-промышленного предпринимательства в капиталистический период.

С конца 1980-х гг. усилился интерес исследователей к истории предпринимательства Енисейской губернии. В этот период появились публицистические работы красноярских ученых и краеведов П.Н. Мешалкина, Г.Ф. Быкони, В.Г. Курдюкова, Л.П. Бердникова, В.Воробьева, Л.Киселева, посвященные истории отдельных купеческих династий, а также вклад предпринимателей в хозяйственную жизнь края. В монографии Г.Ф.Быкони, В.И. Федоровой и Л.П. Бердникова «Красноярск в дореволюционном прошлом XVII-XIX вв." (Красноярск: КГУ, 1990) в главе 4-й на общесибирском материале рассматривалось торгово-промышленное развитие Красноярска во второй половине XIX в. Авторы пришли к выводу, что специфика экономического развития Сибири в пореформенное время "способствовала складыванию здесь особого типа буржуазного предпринимательства". К концу XIX в. первичную форму централизации капитала в губернии представляли семейные фирмы.3

Некоторые аспекты развития торговли и промышленности Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX-начале XX вв. были освещены

1 Глазырина В.В. Социальные проблемы становления и развития предпринимательства на российском Севере / на материалах Ханты-Мансийского автономного округа. Автореф. дисс. к.и.н,- Спб, 1999. - 25 е.; Швец Е.Г. Забайкальское купечество во второй половине XIX в. Дисс. к.и.н. - Иркутск, 2000. - 207 е.; Пустогачева Т.С. Развитие торговли в Горном и Предгорном Алтае во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. к.и.н. - Горно-Алтайск, 2000. - 209 е.; Дружинина А.В. Торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. к.и.н. - Иркутск, 2002. - 25 е.; Целищева В.Н. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. к.и.н. - Иркутск, 2002. - 25 с.

2 Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Вторая половина XIX - начало XX вв. - Красноярск, 1995. - 160 е.; Он же. Из истории сибирского предпринимтельства. Иван и Мария Гусевы // Деловая Сибирь., № 2, 1995. - С. 2; Курдюков В.Г. Золото Енисейской губернии // Человек и его среда. - Красноярск, 1998. - С. 118-126; Бердников Л.П. Какой предприниматель нам нужен: В.А. Баландина // Вечерний Красноярск, 1992, № 115. - С.34; № 116. - С.З; Быконя Г.Ф. Торговля мелочная. Доходы нешуточные: о клане Дементьевых // Красноярский комсомолец, 1995, 3 мая. - С. 3; Воробьев В. Завещание купца Гусева // Красноярский рабочий, 1995, № 59. - С. 2; Киселев Л. Гадаловы // Красноярский рабочий, 1990, № 24. - С. 3 и др.

3 Быконя Г.Ф., Федорова В.И., Бердников Л.П. Красноярск в дореволюционном прошлом. - С. 193-194. в «Истории Хакасии с древнейших времен до 1917 г.».1 Хотя данная коллективная работа была издана в постсоветский период, ее основная часть и выводы были сделаны исследователями в 1960-е - 1970-е гг. По мнению авторов, к началу XX в. ни одна отрасль промышленного производства юга Енисейской губернии не достигла значительных размеров. В «Истории Хакасии.» отсутствуют материалы по торговле начала XX вв., а приведенные данные о торговом развитии Минусинского округа в пореформенный период носят схематичный характер.3

Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй половине XIX в. исследовала В.И. Федорова.4 Она пришла к выводу, что одной из важных причин медленного промышленного освоения края был недостаток крупных капиталов у местных предпринимателей.5

Изучением предпринимательства гильдейского купечества Енисейской губернии в пореформенный период занимается И.О. Туман-Никифорова.6 Автор подвергла сомнению утверждения некоторых исследователей о том, что для российского предпринимателя коммерческий успех не являлся самоцелью. Исследователь привела примеры, взятые из архивных материалов, когда п енисейские купцы стремились к наживе любой ценой.

В работе А.И. Погребняка «Купцы-предприниматели Енисейской губернии» (Красноярск: КГТЭИ, 2002) представлены важные сведения о коммерческой деятельности купечества Енисейской губернии XIX - начала XX вв. Проблемы организационно-правового регулирования коммерции, становления рыночных отношений и особенностей развития торговли Приенисейского края в период капитализма были рассмотрены в работах

1 История Хакасии с древнейших времен до 1917 г. / под ред. Л.Р. Кызласова. - М.: Наука, 1993. - 525 с.

2 Там же.-С. 418.

3 Там же.-С. 329-333.

4 Федорова В.И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период. - Красноярск: КГПУ, 1996. - 116 с.

5 Там же. - С. 65.

6 Туман-Никифорова И.О. Гильдейское купечество Енисейской губернии: Учебное пособие. - Красноярск:

КГТЭИ, 2003. - 127 е.; Она же. К вопросу о поведенческих стереотипах предпринимательской деятельности сибирского купечества // Енисейской губернии — 180 лет. IV краеведческие чтения. - Красноярск: КГПУ,

2003.-С. 68-72.

7 Она же. К вопросу о поведенческих стереотипах. - С. 71. красноярских ученых.1 Ю.Л. Александров и В.И. Федорченко пришли к выводу, что в Енисейской губернии в начале XX в. ярмарочная торговля продолжала занимать важное значение в хозяйственной жизни края и большая их часть располагалась в сельской местности. В последние годы появилось несколько краеведческих работ,3 затрагивающих историю торгово-промышленного предпринимательства в Енисейской губернии, ее округов и городов.

Таким образом, в отечественной историографии был затронут ряд проблем по истории торгово-промышленного предпринимательства России и Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Большая часть этих исследований была посвящена Европейской России и Западной Сибири, тогда как Восточной Сибири и ее отдельным регионам уделялось гораздо меньшее внимание. Следует отметить, что общесибирский материал по истории частного предпринимательства в период капитализма распространяется на отдельно взятые территории без учета их специфики.

Данное исследование будет способствовать преодолению такого подхода и даст более ясное представление о торгово-промышленном развитии Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. на примере Ачинско-Минусинского края, входящего в состав Енисейской губернии. В историографии данный регион не рассматривался в качестве самостоятельной темы изучения. Таким образом, комплексное изучение торгово-промышленного предпринимательства на материалах Ачинско-Минусинского края позволит восполнить имеющийся пробел в исторической науке.

1 Александров Ю.Л. , Федорченко В.И. Торговля Российской империи: дела и люди. - Красноярск: КГТЭИ, 2004. - 352 е.; Государственно-правовое регулирование торговли Енисейской губернии. Сост. А.И. Погребняк, отв. ред. ЮЛ. Александров. - Красноярск: КГТЭИ, 2003. -192 с.

2 Александров ЮЛ., Федорченко В.И. Торговля Российской империи. - С. 144-145.

3 Лопаткин Г.С. Летопись града Ачинска. - Ачинск: Свет, 2000. - 542 е.; Чащина А. Н.П. Пашенных -предприниматель и меценат. // Минусинский краевед. Вып. 1. - Минусинск, 2002. - С. 48-51; Смирнова Д. В.А. Данилов-винокур и меценат // Межвузовская конференция студентов и аспирантов, посвященная 375-летию г. Красноярска. - Красноярск: КГТЭИ, 2003. - С. 124-127; Мамонтова Е. Кузнецовы - красноярская купеческая династия // Там же. - С. 120-124.

Объектом исследования является история предпринимательства Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Под предпринимательством понимается «инициативная деятельность людей по производству и сбыту товаров, финансовым операциям и оказанию услуг в материальной и духовной сферах в условиях развивающегося рынка».1

Предметом исследования выступает развитие частного предпринимательства в торговле и промышленности Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX - начале XX вв. В обрабатывающей промышленности рассматривается капиталистическое развитое производство (фабрика и капиталистическая мануфактура). К фабрике относятся предприятия с паровыми двигателями и числом рабочих не менее 16 человек (Ленин В.И. ПСС т. 3 - С. 468; т. 1 - С. 31); к капиталистической мануфактуре

- заведения с числом рабочих не менее 6-8 человек в зависимости от отрасли. (Андрющенко Б.К. Обрабатывающая промышленность Сибири второй половины XIX в. // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма.

- Новосибирск: Наука, 1980. - С. 42).

Цель данной диссертации состоит в комплексном изучении развития торгово-промышленного предпринимательства в Ачинско-Минусинском крае во второй половине XIX - начале XX вв.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи данного исследования: определить условия и предпосылки развития частного предпринимательства; изучить деятельность предпринимателей в торговле: показать структуру торговой сети, выяснить направление, темпы и уровень развития внутренней и внешней торговли. рассмотреть деятельность предпринимателей в промышленности: выявить структуру и уровень развития промышленности, определить

1 Горюшкин Л.М. Предпринимательство в Сибири: объект и предмет исследования. // К истории предпринимательства в Сибири. - Новосибирск, 1996. - С. 3. социальный состав предпринимателей и организационные формы капитала.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (1861-1917 гг.). В этот период в социально-экономической жизни страны происходил переход от традиционного к индустриальному обществу. Нижняя дата определена 1861 г. - началом «великих реформ» Александра II, которые имели конкретное проявление в основополагающих принципах экономической политики правительства. Верхняя дата исследования ограничена 1917 г., когда революционные события в стране привели к ликвидации существующего строя и частного предпринимательства.

Территориальные рамки исследования охватывают Ачинско-Минусинский край: Ачинский и Минусинсий округа (с 1898 г. уезды) и образовавшуюся в 1886 г. из Минусинского округа отдельную территориальную единицу - Усинский пограничный округ. Отличительными особенностями Ачинско-Минусинского края являлись: в экономическом отношении - земледельческо-скотоводческий район с товарным уклоном; в социально-демографическом плане - наиболее густонаселенный регион в Енисейской губернии; в этническом отношении - место компактного проживания хакасского населения. Во второй половине XIX - начале XX вв. этот регион был объединен в Ачинско-Минусинский горный округ.

Методология исследования. В работе были использованы формационный и цивилизационный подходы к проблеме развития торгово-промышленного предпринимательства в Енисейской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. В рамках формационного подхода автор опирался на теоретические разработки представителей советской исторической школы по вопросам социально-экономической истории России в период капитализма, в частности, на положение о том, что для Сибири пореформенного периода были характерны различные уровни развития капитализма с преобладанием торгового капитала. Правомерность использования цивилизационного подхода была обусловлена тем, что, несмотря на развитие капитализма во второй половине XIX - начале XX вв., в России, а особенно в ее отдельных регионах, преобладали черты традиционного общества. Применены элементы модернизационного подхода, когда речь идет о переходе от традиционного к индустриальному обществу путем реформ «сверху».

В диссертации использованы общенаучные методологические основы: принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех исторических процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии; принцип объективности, то есть опора на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под схему.

В работе были применены как общенаучные (системный), так и специально-исторические методы исследования (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, исторического описания). Из методов источниковедческого анализа необходимо особо отметить статистический метод (группировки цифровых показателей).

Источниковедческая база диссертации. Весь массив использованных источников можно разделить следующим образом: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственная документация; 3) статистические источники; 4) периодическая печать.

Законодательные акты: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ -II и ПСЗРИ - III), Свод законов Российской империи (СПб., 1899, т. IX и т. XI). Наибольшую важность из законодательных актов представляют "Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов" от 1 января 1863 г., Закон о государственном промысловом налоге 1898 г., "Устав торговый" (1898 г.), "Устав промышленный" (1892 г) и т.д. Законодательные акты дают представление об изменениях в торгово-промышленной политике государства, правовом положении предпринимателей. Одной из характерных черт законодательства изучаемого периода является значительный разрыв между принятием закона и сроком его введения. Так, "Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов» было принято в 1861 г., утверждено с 1 января 1863 г., а введено на местах еще позднее.

Архивные материалы составили основу документов делопроизводственного характера. В диссертации использованы материалы 4 фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА), 6 фондов Государственного архива Красноярского края (ГАКК), 1 фонда Государственного архива Томской области (ГАТО), 1 фонда Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), 10 фондов Архива администрации города Минусинска или Минусинского городского архива (МГА), 8 фондов Архива администрации города Ачинска или Ачинского городского архива (АГА), 4 фондов Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), 2 фондов Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ). Делопроизводственная документация включает комплекс многочисленных и разнообразных по типам видов исторических источников, ее можно разделить на несколько групп: 1) делопроизводственные документы государственных учреждений; 2) документация частных предприятий и коммерческих банков; 3) материалы делопроизводства городских магистратур; 4) документы юридического происхождения.

Делопроизводственные документы государственных учреждений включают отчеты Енисейского губернатора, которые хранятся в РГИА (ф. 1265 "Второй Сибирский комитет", ф. 1282 "Канцелярия министра внутренних дел"). В губернаторских отчетах дан обзор природных условий, численности населения, а также информацию о состоянии торгово-промышленного развития. Отчеты существенно дополняли ведомственную статистику. В них дается как общая характеристика экономического развития губернии, так и ее отдельных округов. К делопроизводственной документации относятся материалы губернских органов власти и документы местной администрации (переписка государственных учреждений, предписания, приказы, циркуляры, запросы, отношения, сообщения, прошения, жалобы). Данные материалы хранятся в РГИА (ф. 22 "Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности», ф. 23

Министерства торговли и промышленности"), ГАКК (ф. 31 "Енисейский губернский статистический комитет", ф. 160 "Енисейская губернская палата", ф. 595 "Енисейское губернское управление"), ф. ЦГАРХ (ф. И-2 "Степная дума соединенных разнородных племен", ф. И-4 "Абаканская инородческая управа", ф. И-6 "Аскизская инородная управа"), ЦТ APT (ф. 112 " Управление комиссара по делам Урянхайского края и Усинского пограничного округа" и ф. 115 "Управление нойонов Танну-Урянхая"). Эта группа источников дает информацию о состоянии торговли и промышленности, развитии земледелия и скотоводства, торговых оборотах внутренней и внешней торговли, статистические сведения о промышленности и т. д.

Документация частных предприятий и коммерческих банков включает: управленческие документы руководящих органов и документы фиксировавшие производственные, кредитные и другие операции. К управленческой документации относятся списки, журналы и протоколы заседаний общих собраний акционеров. Эта информация содержится в РГИА (ф. 1425 "Документальные материалы торгово-промышленных обществ и товариществ"), ГАКК (ф. 140 "Золотопромышленное товарищество Кузнецовых", ф. 160 "Енисейская губернская палата").

Ведомости предприятий горной промышленности, списки рудников и их владельцев, сведения о количестве добытого золота и числе рабочих находятся в ГАТО (ф. 433 "Управление Томского горного округа"), ГАНО (ф. Д-147 "Томское областное горное управление"), ГАКК (ф. 470 "Канцелярия окружного инженера Красноярско-Ачинского горного округа", ф. 547 "Канцелярия окружного инженера Ачинско-Минусинского горного округа"), МГА (ф. 86 "Окружной инженер Минусинского горного округа", ф. 104 "Горный инженер И. Боголюбский").

Книги и журналы выданных торгово-промысловых свидетельств содержатся в МГА (ф. 15 "Минусинское уездное казначейство"), АГА ф. 5 "Ачинское уездное казначейство"). В делах этих фондов представлены сведения о местонахождении, прибылях и оборотах торгово-промышленных заведений, классификация их по разрядам, технической оснащенности промышленных предприятий.

Данные о кредитных операциях, сведения о состоянии некоторых предпринимателях представлены в АГА (ф. 3 «Ачинский городской общественный банк», ф. 18 «Отделение Русско-Азиатского банка»).

Заслуживают внимание делопроизводственные документы городских магистратур, которые включают списки лиц, занимающихся торговлей и ремеслом; книги и журналы учета свидетельств на право торгово-промышленной деятельности; постановления о ярмарочной и базарной торговли и т.д. Эти сведения находятся в АГА (ф.6 «Ачинская городская дума», ф. 22 «Ачинская городская управа»), МГА (ф. 18 «Минусинская мещанская управа»).

Документы юридического происхождения фиксировали раздел и приобретение имущества, торгово-промышленные и кредитные сделки. К этой документации относятся договоры, духовные завещания, контракты и условия. Эти источники находятся в МГА (ф. 79 « Минусинский нотариус А.А. Романовский»), АГА (ф. 75 «Дело ачинского нотариуса A.M. Трескова»).

Особую ценность представляют статистические источники, которые подразделяются на две группы источников: 1)данные для нужд правительства; 2)данные, собираемые специально для их обработки. Важным источником являются опубликованные материалы Центрального статистического комитета «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Енисейская губерния», т. 83 (СПб., 1904 г.). В материалах переписи население распределено по группам занятий, что позволяет определить численность лиц, занятых в торгово-промышленной сфере на конец XIX в.

В «Своде данных о фабрично-заводской промышленности в России» (СПб., 1896) содержится информация о числе промышленных предприятий, сумме производства, количестве рабочих, наличии паровых двигателей и паровых котлов (их числе и мощности). Существенным недостатком «Свода данных.» является то, что в нем не приведены данные о владельцах промышленных предприятий, отсутствует поуездная информация, сведения о промышленных предприятиях не разделены на мануфактурную и фабричную стадии производства.

Сведения о винокуренном производстве и виноторговли представлены в «Списке винокуренных заводов Российской империи на 1886-1887 гг.» (СПб, 1890). В данном источнике представлены поуездные сведения по всем действующим в тот период винокуренным предприятиям, количестве оптовых складов и питейных заведений. Недостатком «Списка.» является отсутствие таких важных компонентов, как сумма производства и использование паровых двигателей.

Поименный список всех промышленных предприятий обрабатывающей промышленности с суммой производства не менее 2 тыс. руб. приведен в «Указателе фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Среднеазиатских владений. Материалы для фабрично-заводской статистики (сост. П.А. Орлов. СПб., 1895). По каждому производству дана информация о социальной принадлежности владельца, об объеме выпускаемой продукции, сумме производства и количестве рабочих. Следует учитывать, что в «Указателе.» даны неполные сведения по отдельным предприятиям.

Важным источником по изучению дореволюционной горной промышленности России является выходивший с 1859 г. «Сборник статистических сведений по горнозаводской промышленности России». В данных ежегодных сборниках были включены сведения о всех горных округах России (в том числе и Ачинско-Минусинского горного округа). «Сборник статистических сведений.» дает полную информацию о производительности заводов, рудников, промыслов; количестве потребляемого топлива, сведения о добытой и переработанной продукции горной промышленности, числе рабочих. Большое значение для работы имеют материалы податной статистики, с 1885 г. стаи ежегодно выходить «Статистические результаты раскладочного и трехпроцентного сборов по исчислению, классификации и и определению оборотов, прибылей торговых и промышленных предприятий, подлежащих сим сборам» (СПб., 1885-1900). Податная статистика информирует о числе торговых и промышленных предприятий, разделенных по отраслевому принципу; их годовая прибыль и годовые обороты. При этом приведены данные по губерниям и уездам Российской империи, что позволяет провести сравнение с другими регионами. Представляет интерес сборник, изданный Министерством финансов «Статистика прямых налогов и пошлин. Государственный промысловый налог с отчетных и неотчетных предприятий и дополнительный налог с неотчетных предприятий за 1912 г.» (СПб., 1915). Ценность этого источника заключается в том, что это единственное издание начала XX в., в котором приведена полная сводка данных (по губерниям, уездам и городам) о числе торговых и промышленных предприятий, их оборотах и прибылях.

Информацию о фабрично-заводской промышленности перед первой мировой войной дает сборник «Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию)» (сост. JI.K. Езиоранским. СПб., 1914). Данный источник представляет сведения не только о фабрично-заводских предприятиях, но и об относительно крупном мануфактурном производстве. Следует учитывать, что в «Фабрично-заводских предприятиях.» приведены неполные и неточные сведения о некоторых промышленных предприятиях.

При рассмотрении вопроса об организационных формах капитала был использован сборник «Акционерно-паевые предприятия России» (СПб., 1913). С помощью архивных данных этот сборник дает сведения об акционерных компаниях и товариществах различных отраслей промышленного производства, их основном капитале, учредителях, местонахождении.

Значительное место в работе занимает статистическая литература, составленная губернским статистическим комитетом: «Обзоры Енисейской губернии» и «Статистические обзоры Енисейской губернии» (Красноярск, 1880-1916); «Памятные книжки Енисейской губернии» (Красноярск, 18631915). Данные источники содержат статистический материал по ярмарочной торговле (место проведения, количество дней и торговые обороты), о количестве торговых заведений в городах; по промышленным предприятиям (число, сумма производства, количество рабочих) и т. д.

Существенным недостатком губернской статистики является то, что данные о промышленности представлены без единого критерия отбора, поэтому в числе фабрик и заводов оказались мелкие кустарные заведения. В «Памятных книжках» сведения о количестве торговых заведений в городах Енисейской губернии за определенные годы содержат неточности. Дополнительные данные о торгово-промышленном развитии Ачинско-Минусинского края представлены в «Справочной книжке по Минусинску» (Минусинск, 1912) и в «Справочнике по Минусинскому, Хакасскому округам и Урянхайскому краю» (под ред. А.П. Косованова и В. Черемных. -Минусинск, 1926).

В работе были использованы «Сибирские торгово-промышленные календари» (Томск, 1894-1911), «Сибирские торгово-промышленные ежегодники» (СПб., 1913-1915), а также справочник «Вся Сибирь» (СПб., 1912). Эти источники представляют поименные списки купцов и торгующих по 1-му и П-му разрядам за разные годы; общие сведения о торговых домах, промышленных предприятиях в городах и т.д.

Определенный научный интерес представляют материалы периодической печати. В газетах и журналах содержатся сведения о развитии торговли, промышленности, количестве полезных ископаемых, хозяйственной деятельности предпринимателей и т.д. В работе были использованы материалы периодики: «Горные и золотопромышленные известия» (Томск), «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» (издававшийся в Томске с 1897 по 1903 гг.), «Сибирь» (Иркутск), «Сибирский вестник» (Томск), «Восточное обозрение» (Иркутск), «Енисейские губернские ведомости» (Красноярск), «Енисей» (Красноярск).

При работе с периодической печатью следует учитывать их идеологическую направленность. Например, газета «Восточное обозрение» до начала 90-х гг. XIX в. выражала интересы областников, а также их двоякое отношение к сибирской буржуазии. С одной стороны они стремились сблизиться с частными предпринимателями, а с другой стороны разоблачали их хищническую жажду к накоплению и подчеркивали слабость местной буржуазии. Газета «Восточное обозрение» освещала процесс первоначального накопления капиталов, неоднократно обращала внимание на неэквивалентный обмен между русскими торговцами и коренным населением Сибири и указывала на злоупотребления предпринимателей в торговой сфере.

Из всех видов публикаций (статьи, очерки, фельетоны, корреспонденции с мест, репортажи, заметки и т.д.) наибольшей информативной ценностью обладают корреспонденции с мест. Как правило, они стремились, прежде всего, затронуть проблемы повседневной жизни. В отличие от очерков и статей, корреспонденции с мест были в меньшей степени тенденциозны в изложении событий.

Ценный материал по истории внешней торговли Тувы с Россией содержится в Рукописном фонде Тувинского института гуманитарных исследований (РФ ТИГИ). Интересным источником являются материалы экспедиции 1911 г. в Урянхайский край, организованной предпринимателем К.И. Иваницким (д. 103). В этом уникальном источнике представлена характеристика русской и китайской торговли в Туве, сведения о количестве русских торговых заведений и их владельцах и т.д. В РФ ТИГИ хранятся неопубликованные материалы архива В.И. Дулова (д.д. 1058-1068). В архиве содержатся материалы об общем экономическом развитии Тувы, торговых оборотах русско-тувинской торговли, хозяйственном состоянии Усинского пограничного округа.

В работе были использованы материалы Рукописного фонда Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ). Интерес представляют статистико-экономические исследования хакасских хозяйств, архивы А.А. Ярилова, К.М. Патачакова, А.Г Ананьева, Л.П. Потапова. Они дают сведения о развитии горной промышленности на юге Енисейской губернии, состоянии хакасских хозяйств, торговых связях русских с хакасами.

Из мемуарных источников были использованы опубликованные воспоминания предпринимательницы В.А. Баландиной (Баландина В.А. Из воспоминаний. Публ. И. Лалетина и А. Щербакова) // Енисей. 1989, № 1. - С. 72-80). В данном мемуарном источнике приведены сведения о становлении и развитии угольной промышленности в Минусинском горном округе.

В целом, для многих источников характерна неполнота и неточность, и только использование их в совокупности позволило составить представление о развитии торгово-промышленного предпринимательства в Ачинско-Минусинском крае во второй половине XIX - начале XX вв. Данный комплекс источников позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Научная новизна состоит в комплексном изучении торгово-промышленного предпринимательства Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX - начале XX вв. В работе впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов. Включение этого материала в сферу анализа позволяет рассмотреть особенности развития частного предпринимательства на региональном уровне. В процессе работы были проведены подсчеты торговых оборотов, определен уровень развития капиталистической обрабатывающей промышленности, социальный состав предпринимателей в золотопромышленности, выявлены организационные формы капитала в горной промышленности Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX - начале XX вв. Значительная часть архивного материала впервые введена в научный оборот. Сама постановка указанной проблемы впервые применяется в отечественной историографии.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов по истории сибирского предпринимательства, при создании обобщающих трудов по истории края.

Апробация темы. Основные результаты исследования были изложены в докладах на межрегиональной конференции «Власть и общество. Региональные аспекты проблемы (к 180-летию образования Енисейской губернии)» (Красноярск, 2002); на межвузовских научных конференциях ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Катановские чтения» (Абакан, 2003,2004); на 4-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кискидосова, Татьяна Александровна

Заключение

Эпоха «великих реформ» Александра II способствовала быстрому росту капитализма в стране. Капиталистические отношения охватили все отрасли народного хозяйства и стимулировали подъем экономики в стране. Важное место в экономическом росте занимала инициативная деятельность частных предпринимателей.

Большое значение для развития частного предпринимательства в стране имела государственная политика. Торгово-промышленная политика государства с одной стороны, поощряла частнопредпринимательскую инициативу, а с другой стороны, контролировала и регламентировала деятельность предпринимателей. В результате проведенной в начале 60-х гг. XIX в. реформы промыслового обложения право занятия торговлей и промышленностью в России получили за некоторыми исключениями представители всех сословий. Устранение сословных преград для занятия предпринимательской деятельностью существенно оживило экономическую и социальную жизнь в стране. Ряд правовых актов («Пекинский договор» 1860 г., «Положение о питейном сборе» 1861 г., «Устав торговый» 1887 г. и т.д.) способствовали развитию частнопредпринимательской инициативы в торгово-промышленной сфере. В то же время политика государства по отношению к частному предпринимательству была непоследовательной. До конца XIX в. в интересах фиска оптовая и розничная торговля, устройство фабрик и заводов оставались преимущественным правом купеческого сословия. Только после принятия в 1898 г. «Закона о Государственном промысловом налоге» произошло окончательное отделение сословного статуса от предпринимательской деятельности. Государство, открывшее широкие возможности для деловых людей, в то же время сохраняло до 1917 г. контроль над регистрационной системой учреждения акционерных компаний.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в экономике Ачинско-Минусинского края развитие буржуазных отношений имело те же тенденции, что и в Европейской России. Однако окраинное положение, малонаселенность, территориальная удаленность, общая экономическая отсталость сдерживали развитие капитализма в регионе. В Ачинско-Минусинском крае действовал ряд местных факторов способствующих развитию частного предпринимательства в торговле и промышленности. Основной поток переселенцев в Енисейскую губернию в пореформенный период был направлен в Ачинский и Минусинский округа. К концу XIX -началу XX вв. данная территория стала наиболее густонаселенной в губернии. Благоприятные климатические условия способствовали развитию земледелия и скотоводства в регионе, ставшим основным поставщиком сельскохозяйственной продукции на губернском рынке.

Особое место в хозяйственной жизни Енисейской губернии и в частности Ачинско-Минусинского края, занимала золотопромышленность. Данная отрасль промышленного производства стимулировала развитие товарно-денежных отношений, привела к росту производительных сил, стала важным источником первоначального накопления капитала. Наличие богатых природных ресурсов открывало широкие возможности для развития горного производства. Важную роль сыграли общероссийские факторы (экономический подъем 1890-х гг., проведение Транссибирской железнодорожной магистрали, приток крупного российского и иностранного капитала и т.д.).

В то же время ряд местных факторов оказывал тормозящее влияние на развитие частного предпринимательства. Неудовлетворительное состояние путей сообщения существенно ограничивало деятельность местных предпринимателей, как внутри Ачинско-Минусинского края, так и за его пределами. Территориальная удаленность южной части региона от Транссибирской магистрали, и дороговизна перевозки грузов сдерживали торгово-промышленное развитие. Нехватка капиталов у местных предпринимателей не позволяла им развернуть промышленное производство и расширить торговые связи. Несовершенство кредитной системы и значительное сосредоточение торгово-ростовщического капитала сковывали частнопредпринимательскую инициативу.

Распространенной сферой деятельности местного предпринимательства была торговля, позволявшая начинать дело без значительных затрат и предусматривающая относительно быстрые обороты капитала. На протяжении рассматриваемого периода в регионе действовали различные формы торговли (развозно-разносная, ярмарочная, базарная, стационарная). До проведения Транссибирской железнодорожной магистрали преобладала ярмарочная форма торговли, позволявшая преодолеть хозяйственную обособленность Ачинско-Минусинского края с соседними сибирским регионами. После пуска Сибирской железнодорожной магистрали возросло количество ярмарок и базаров (особенно в сельской местности), но по торговым оборотам они постепенно уступили место сети постоянных торговых заведений. Наибольшее распространение стационарные торговые заведения (магазины и лавки) получили в городах. Наряду с ростом постоянной торговли происходило увеличение архаичной развозно-разносной торговли, получившей наибольшее распространение в местах проживания хакасов.

Основной ассортимент товаров местных торговцев был традиционным (хлеб, скот, мануфактурные товары), то есть в основном преобладала продукция, отражавшая протоиндустриальный уровень развития региона. На протяжении рассматриваемого периода наблюдался устойчивый рост предпринимателей, занятых в торговой сфере. Организационные формы капитала в торговой сфере были архаичными.

Внешнеторговые связи с Тувой имели большое значение для минусинских предпринимателей. Торговля в Туве производилась в основном в кредит, носила меновой характер, основывалась на сбыте промышленных товаров и вывозе из Тувы скота и продуктов сельского хозяйства. На рубеже XIX - XX вв. в результате проникновения китайского торгового капитала в Туву и падения спроса местного населения на привозимые русские товары, минусинские купцы стали вкладывать капиталы в другие сферы (скотоводство, обрабатывающая промышленность, добыча золота). В этот период русский торговый капитал в Туве начал проникать «вглубь», что выражалось в перерастании его в производственную сферу. К началу XX в. во внешней торговле с Тувой численно преобладали мелкие торговцы над крупными, но большая часть (67 %) общего товарооборота русской торговли в Туве принадлежала наиболее влиятельной группе предпринимателей.

В результате внешнеэкономических связей России с Тувой увеличились торговые обороты. Русские торговцы уничтожили изолированное положение тувинской экономики и вовлекли традиционные хозяйства тувинского населения в рыночные отношения. В то же время в русско-тувинской торговле проявились грубые черты первоначального накопления капитала. Торговые связи с тувинцами позволили русским предпринимателям обогатиться и извлечь максимально высокую прибыль. Подобное ведение торговли вызывало недовольство со стороны местного населения.

В отличие от торговли, промышленная сфера была более рискованным делом для предпринимателей, она требовала значительных финансовых затрат, обновления технического оборудования, специальных знаний и квалифицированной рабочей силы. Наиболее старой и развитой отраслью промышленного производства Енисейской губернии была золотопромышленность. Возникшая в дореформенный период, она являлась важным источником накопления капитала для местных предпринимателей. В пореформенный период в золотодобывающей отрасли Ачинско-Минусинского горного округа среди владельцев золотых приисков доминировали купцы и почетные граждане, но в начале XX в. в связи с процессом размывания сословий ключевые позиции перешли к крестьянам и мещанам. Снижение удельного веса купечества и почетных граждан среди владельцев золотых приисков во второй половине XIX — начале XX вв. было следующим: в 1861 г. - 82,6 %, в 1897 г. - 59,5 %, в 1915 г. - 28,2 % - 30,4 %. После принятия «Устава о частной золотопромышленности» 1870 г. постепенно происходил рост удельного веса крестьян и мещан в добыче золота (в 1875 г. - 6 % крестьян; 18,2 % мещан; в 1897 г. - 9,5 % крестьян, 19 % мещан; в 1915 г. - 39,2 % - 40,6 % крестьян; 18,7 % - 30,4 % мещан).

К концу XIX - началу XX вв. основу местной золотопромышленности представляли мелкие прииски (с добычей менее 1 пуд. золота), находившиеся на мануфактурной стадии развития и разрабатываемые предпринимателями со средним и мелким капиталом. В результате начавшейся в конце XIX в. технической модернизации золотых приисков, большая часть добычи золота приходилась на группу крупнейших приисков (с добычей свыше 5 пуд. золота). Однако, к началу XX в. удельный вес группы крупнейших приисков был низким (в 1910 г. их удельный вес составлял 3,4 % от общего количества всех приисков). Начавшийся в конце XIX в. процесс акционирования в золотопромышленности усилился накануне и в годы первой мировой войны (к 1917 г. действовало 4 акционерные компании).

Угольная и медная отрасли горной промышленности возникли и получили развитие в начале XX в. при условии концентрации и централизации капитала. В отличие от цветной металлургии, возникшей на основе крупного российского и иностранного капитала, угольная промышленность стала функционировать на базе местного капитала. Из трех предприятий угольной промышленности только "Товарищество Черногорских угольных копей" относилось к фабричному типу и приносило реальный доход. В результате технической модернизации медеплавильных предприятий повысилась выплавка меди. В годы первой мировой войны медеплавильные заводы "Улень" и "Юлия" стали одними из крупных предприятий Сибири.

Процесс акционирования в горной промышленности Ачинско-Минусинского края стал устойчивой тенденцией накануне и в годы первой мировой войны. Распространившие свою деятельность в местной горной промышленности акционерные общества сконцентрировали капиталы крупных российских и иностранных бизнесменов, а также сибирских (в том числе и местных) предпринимателей. Основная масса акционерных компаний носила грюндерский характер, и только незначительная часть из них приступила к производственной деятельности.

В Ачинско-Минусинском крае обрабатывающая промышленность в отличие от золотопромышленности, не была активным полем деятельности частнопредпринимательской инициативы. Острая нехватка капиталов ограничивала стремление местных предпринимателей вкладывать средства в предприятия обрабатывающей промышленности. В Енисейской губернии и в частности в Ачинско-Минусинском крае, недостаток капиталов в организации крупных промышленных предприятий обрабатывающей промышленности компенсировался за счет средств, полученных в золотопромышленности и торговой сфере.

Во второй половине XIX - начале XX вв. происходил рост капиталистического производства в обрабатывающей промышленности. С 1888 по 1913 гг. количество фабрично-мануфактурных предприятий увеличилось в 1,5 раза, число рабочих - в 1,9 раза, сумма производства - в 4,9 раза. В то же время наблюдался рост «протоиндустриальной промышленности» (мелких промышленных предприятий). За этот же период количество мелких предприятий увеличилось - в 6,7 раза, сумма производства - в 1,5 раза, число рабочих - в 4,3 раза. Отраслевое распределение фабрично-мануфактурных предприятий обрабатывающей промышленности показало, что по числу предприятий, сумме производства и количеству занятых рабочих лидировали водочное, винокуренное и пивоваренное производства (в 1888 г. - 66,3 % от общей суммы производства фабрично-мануфактурных предприятий, в 1913 г. - 94,5 %). В целом, к началу первой мировой войны уровень развития фабрично-мануфактурных предприятий по концентрации производства был на низком уровне, концентрация рабочих также оставалась невысокой.

В конце XIX - начале XX вв. в промышленном производстве Ачинско-Минусинского края начался переход от мануфактуры к фабрично-заводской промышленности. Техническая модернизация коснулась, прежде всего, винокуренного и водочного производства (6 предприятий из 7). К 1913 г. в регионе действовало 8 предприятий, относящихся к фабричному типу.

Во второй половине XIX - начале XX вв. среди владельцев фабрично-мануфактурных предприятий лидировали представители купечества, но после отделения сословного статуса от предпринимательской деятельности в 1898 г. стали доминировать крестьяне и мещане. В начале XX в. в местной обрабатывающей промышленности начался процесс концентрации и централизации капитала, 8 из 26 промышленных предприятий стали собственностью торговых домов и компаний. Процесс акционирования слабо затронул местную обрабатывающую промышленность, что являлось показателем ее низкого уровня развития.

В целом, торговая и промышленная сферы деятельности местных предпринимателей были связаны и дополняли друг друга. Широкая диверсификация капиталов позволяла местной буржуазии застраховать себя на случай непредвиденной неудачи. Но торговая деятельность значительно преобладала над промышленной, основная масса предпринимателей торговала, не имея промышленных предприятий.

Таким образом, во второй половине XIX - начале XX вв. частное предпринимательство сыграло важную роль в хозяйственном освоении Ачинско-Минусинского края, как в целом в Сибири, так и в стране.