Развитие предпринимательства в Восточной Сибири в кон. XIX - нач. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цыденова, Наталья Владимировна

  • Цыденова, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Цыденова, Наталья Владимировна. Развитие предпринимательства в Восточной Сибири в кон. XIX - нач. XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цыденова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Экономическое развитие Сибири в пореформенный период.

1.1 Административное, социальное, экономическое развитие Сибири в кон. XIX - начале XX вв.

1.2 Предпринимательская деятельность купцов в торговле и промышленности Сибири.

Глава 2. Социально-экономический облик населения

Юго-Восточной Сибири в koh.XIX - нач.ХХ вв.

2.1 Численность и этнический состав городского и сельского населения Иркутской губернии и Забайкальской области.

2.2 Род занятий, динамика и прирост населения в кон. XIXнач. XX вв.

2.3 Купечество в социальном составе жителей Юго-Восточной Сибири.

Глава 3. Промышленность и торговля в Забайкальской области в koh.XIX - нач. XX вв.

3.1 Деловые операции в сфере промышленности.

3.2 Торговля в Забайкальской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в Восточной Сибири в кон. XIX - нач. XX вв.»

Актуальность исследования определяется значимостью новых подходов к осмыслению отечественной истории XIX- начала XX вв., предполагающих углубленное изучение процессов, которые имели место в социально-экономической жизни различных регионов Российской империи. В связи с этим проблема формирования социальной и хозяйственной структуры предпринимательства Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX века представляет несомненный интерес как с теоретической, так и практической точки зрения. Обращение к данной проблеме позволяет выявить и раскрыть целый ряд вопросов, непосредственно связанных с историей складывания социокультурного, экономического и общественно-политического облика предпринимателей, действовавших на окраинах Российской империи в рассматриваемый период. В целом, с ростом экономики и деловой активности в современной России возрастает интерес к изучению купечества, внесшего огромный вклад в экономическое развитие отдельных российских регионов, в том числе Восточной Сибири в дореволюционный период.

Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. переживала глубокие хозяйственные изменения. Росли производительные силы, внедрялись машинное производство и передовые технологии, появлялись новые виды торговой и кредитной деятельности. В Восточной Сибири получает развитие золотопромышленность, винокурение, солеварение, мельничное, кожевенное, цементное дело. Эти изменения сопровождались активизацией предпринимательской активности выходцев из самых различных групп населения. В связи с этим важнейшей задачей становится определение структурных изменений, происходивших в сибирском предпринимательстве под воздействием социально-экономических и политических процессов в российском обществе, исследование региональных, отраслевых и социокультурных факторов, влиявших на эти процессы в конкретный исторический период.

Процессы капиталистического развития протекали в Восточной Сибири гораздо медленнее из-за отдаленности региона от центра страны, сурового климата, замкнутости экономического пространства и узости рынка, господства натурального хозяйства, неразвитости объектов рыночной инфраструктуры, а также традиционности образа жизни немногочисленного населения. В связи с этим в исторической оценке структуры местного купеческого сословия в лице промышленников и торговцев особое значение приобретает комплексное исследование отдельных деловых кругов, например конфессиональных, половозрастных и экономических параметров забайкальского купечества.

Речь идет о путях складывания территориальных, экономических и культурно-бытовых границ Забайкальской области, влияния на этот регион процессов модернизации, происходивших в целом в российском обществе, в том числе на характер межэтнических и межконфессиональных отношений среди горожан, об изменениях, проявлявшихся в хозяйственной жизни местного населения в наиболее сложные, переломные этапы отечественной истории.

Объектом диссертационного исследования являются региональные особенности операций предпринимателей Восточной Сибири, записавшиеся в купеческое сословие и уплатившие соответствующие гильдейские сборы.

Предметом исследования является предпринимательская деятельность в Восточной Сибири на рубеже XIX - XX в., прежде всего в таких сферах предпринимательства, как золотопромышленность, серебросвинцовое, винокуренное и кожевенное производства, оптовая торговля.

Цель исследования заключается в выявлении и изучении характерных черт и особенностей положения купечества Восточной Сибири, складывавшегося в условиях роста социально-экономической и политической нестабильности в России на рубеже XIX -XX века.

Диссертация предполагает систематический анализ социального и хозяйственного положения городского и сельского купечества данного региона в рассматриваемый период.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1.анализ особенностей экономического развития Восточной Сибири пореформенный период.

2.выявление хозяйственных и социокультурных источников формирования местного предпринимательства на рубеже XIX-XX в.

3.определение численности, состава и этноконфессиональных характеристик купечества Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века.

4.выявление содержания и направленности предпринимательской деятельности в мелкой промышленности и торговле края.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 90-х гг. XIX века по 1914 год. Нижняя граница исследования определяется началом строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, оказавшим значительное влияние на хозяйственное развитие региона, конечная - начало первой мировой войны, повлекшим серьезные изменения в структуре и направленности деловой активности в Сибири.

Территориальные рамки работы включают Восточную Сибирь. Данная территория рассматривается на примере Забайкальской области, имевшей разнообразные и яркие характеристики предпринимательства. С середины XVIII века, за исключением 22 лет (1884-1906), - времени, когда она находилась в составе учрежденного Приамурского генерал-губернаторства, Забайкальская область принадлежала Иркутской губернии. Территория включала в себя 7 округов (Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский).

Кроме этого, в ее составе находился Нерчинский горный округ -кабинетские земли.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и достоверности. В работе над диссертацией использовались различные методы, а именно: общенаучные (исторический, логический, метод классификации); специально-исторический (хронологический, ретроспективный); смежных наук (статистический). Для анализа категориально-понятийного аппарата, принципов исторического познания использовались труды отечественных философов, а также представителей новой институциональной экономической теории.

Источники исследования.

Диссертация выполнена на основе изучения обширных письменных источников: законодательных актов (Свод законов Российской империи), делопроизводственных материалов (уставы и отчёты сословных учреждений), мемуаров, периодической печати, справочных материалов.

Помимо опубликованных источников в диссертации широко представлены материалы, впервые извлеченные из архивов. В практике изучения истории купечества чаще всего использовались документы государственных учреждений, частных фирм, делопроизводственная документация органов городского самоуправления. Из этого числа делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников. В связи с этим особое внимание было обращено на изучение материалов фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО); издания, хранящиеся в книжных фондах и фондах редких книг Национальной библиотеки Бурятии, Бурятского научного центра.

Большинство материалов по интересующей нас теме сосредоточено в фондах Сибирского комитета (РГИА, ф.1265); Горного Приамурского генерал-губернаторства по управлению Забайкальской областью (ГАИО, ф.29), Читинской городской управы (ГАЧО, ф.94); в фондах Верхнеудинской городской управы (НАРБ, Ф.10), Родового управления (НАРБ, ф.40), Горного исправника золотых приисков Верхнеудинского и Иркутского округов (НАРБ, ф. 109).

Данные материалы позволили значительно расширить представление о предпринимательской деятельности купечества в промышленности и торговле. Особый интерес представляют свидетельства о записи в купечество, по которым прослеживаются источники пополнения данной социальной группы. Не меньшее значение представляют информационные возможности периодической печати как источника по истории сибирского предпринимательства.

Существенную помощь в исследовании оказали опубликованные издания областных и губернских статистических комитетов1. Для социально-экономического анализа купеческого предпринимательства большое значение имеют прежде всего материалы статистического учета населения. Эти документы имеют значительные информационные возможности для исследования большого комплекса проблем, связанных с численностью купцов, их ролью в хозяйственной жизни тех или иных регионов, семейным положением, местами проживания и хозяйствования. Имеющиеся данные позволяют посредством применения количественных методов исторического исследования изучить отраслевой состав купцов в хронологической динамике, восстановить поколенную и половозрастную структуру их семей.

1 Забайкалье: Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области. Иркутск, 1891; Сельско-хозяйственный обзор Забайкальской за период 1909-1910. Чита, 1910.

Статистические данные о численности сословия, конфессиональном составе, роде деятельности, экономическом состоянии края были зафиксированы в следующих изданиях: «Обзор Забайкальской области», «Обзор Иркутской губернии», «Календарь справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии на 1914», «Свод данных о фабрично-заводской промышленности России», «Свод данных о торговых сборах в России», «Сибирь. Спутник и адресно-справочная торгово-промышленная книга Сибири и Манчжурии», «Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь», «Сибирский торгово-промышленный ежегодник», «Всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 г.» .

Справочные торгово-промышленные книги, календари, ежегодники представили разнообразную информацию о торговой и промышленной деятельности купечества в городах Сибири.

Использовались также газеты и журналы, выпускавшиеся в XIX - начале XX вв.: губернские и областные ведомости, «Амур», «Байкал», «Байкальская струя», «Восточная заря», «Восточная почта», «Восточная Сибирь», «Восточное Забайкалье», «Восточный край», «Голос Забайкалья», «Голос Иркутска», «Голос Сибири», «Забайкалье», «Забайкальская мысль», «Забайкальская новь», «Забайкальское обозрение», «Восточное обозрение», «Сибирская торговая газета», «Степной край», «Кяхтинский листок», «Вестник золотопромышленности», «Сибирский архив» и др.

2 Обзор Забайкальской области. Чита, 1886-1914; Обзор Иркутской губернии. Иркутск, 18861908; Календарь справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии на 1914. Иркутск, 1914; Свод данных о фабрично-заводской промышленности России за 1885-1897. СПб.; Свод данных о торговых сборах в России за 1885-1896. СПб.; Сибирь. Спутник и адресно-справочная торгово-промышленная книга Сибири и Манчжурии. М. - Иркутск, 1886; Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь. Томск, 1894-1906; Сибирский торгово-промышленный ежегодник. СПб., 1913.

Мемуарная литература. Большой интерес представляли для нас монографии купцов Восточной Сибири: М.Д. Бутина, Я.Д. Фризера, М. Новомейского3. Весьма примечательны также воспоминания врача М.В. Танского 4 о купцах Верхнеудинска. Самостоятельную ценность представляют материалы мемуарного характера, представленные в книге «1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов»5.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в комплексном изучении процессов, происходивших в сфере предпринимательства Восточной Сибири на рубеже XIX - XX веков. В диссертации впервые систематически анализируются изменения в хозяйственном, этнокультурном и конфессиональном составе местного купечества. Проведенное исследование позволяет значительно уточнить и расширить историографические представления о социальной стратификации предреволюционного российского общества, моделях и типах экономического роста, вариантах модернизационных процессов в стране в XIX - начале XX в.

Практическая значимость. Практическое значение диссертации заключается во введении в научный оборот нового материала по истории предпринимательства Восточной Сибири. Результаты исследования будут способствовать определению перспективных направлений в развитии хозяйственной активности населения региона в условиях модернизационных процессов, происходящих в современной России.

3 Бутин М.Д. 1)Сибирь, ее дореформенные суды и условия ведения торговых и промышленных дел до сооружения Сибирской железной дороги. СПб., 1900.; 2) Возражение на записку М.Д. Бутина: (О незаконном учреждении администрации Торгового дома братьев Бутиных. СПб., 1890; 3) К вопросу об улучшении благосостояния жителей Забайкальской области. Томск, 1886; Фризер Я.Д. 1) Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды. М., 1901; 2) Статистическо-экономический очерк Королонских золотых промыслов. (Баргузинского округа Забайкальской области). СПб., 1906; Новомейский М. От Байкала до мертвого моря. Иерусалим, 1979.

4 Танский М.В. Странички из прошлого Улан-Удэ (Верхнеудинск в 70-80 гг. XIX века). Улан-Удэ, 1996; Верхнеудинские купцы И.Ф. Голдобин и А.К. Кобылкин. // Молодежь Бурятии. Улан-Удэ, 1992.11 янв.

5 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов. М., 1995.

Данная работа может быть использована для написания учебных пособий и для чтения общих и специальных курсов по истории предпринимательства Сибири.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Степень изученности темы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Цыденова, Наталья Владимировна

Заключение

В ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Одной из особенностей экономического развития Восточной Сибири во второй половине XIX в. являлся сравнительно быстрый подъем мелкого предпринимательства. Данная тенденция была вызвана, помимо прочего, численностью и социальным составом местного населения. Немногочисленное сибирское население состояло главным образом из крестьян и посадских людей, которым были недоступны современные для того времени средства сообщения, качественные промышленные товары и хозяйство которых во многом носило натуральный характер.

Значительные земельные площади, богатство сырьевых ресурсов Восточной Сибири позволяло вести хозяйство, не вкладывая крупных финансовых средств в усовершенствование орудий труда. До начала массового переселения в Сибирь в начале XX в. сибирские крестьяне не испытывали нужды в земле и размеры своих полей определяли возможностью их обработки. Данное обстоятельство не могло не повлиять на характер ведения сельскохозяйственных работ, а также на отношение самого земледельца к формам и содержанию его труда. Наличие большого массива незанятых земель мало стимулировало процесс перехода к интенсивному сельскому хозяйству. При этом плоды крестьянского труда могли выступать в качестве единственного объекта рыночного взаимодействия, например, в отношениях с немногочисленным городским или нерусским, коренным населением.

Другой особенностью Восточно-Сибирского предпринимательства являлось быстрое развитие торговой, а не промышленной деятельности. Этот факт представляется особенно значимым, учитывая то обстоятельство, что даже в начале XX в. основные обороты и доходы по-прежнему давала торговля. На рубеже XIX - XX вв. в составе городского предпринимательства Восточной

Сибири более 2/3 составляли торговцы и торговые посредники, которые получали львиную долю прибыли.

Торговля играла большую роль в развитии в целом экономики Восточной Сибири. Огромным спросом пользовались мануфактурные товары. Второе место занимала бакалейно - гастрономическая и чайная торговля. Во второй половине XIX века в Восточной Сибири происходило количественное уменьшение ярмарок и снижение торговых оборотов. Причиной на наш взгляд являлось введение в эксплуатацию Транссибирской железной дороги. Торговля в крае все больше сосредотачивалась в руках нескольких купцов-оптовиков, например в Енисейской губернии это были Некрасов, Тонконогов и Гадаловы, в Забайкалье - фирмы Бутина и Голдобина, на Лене - фирмы Громова, Глотова и Пушкарева.

Коммерческие операции производилась в основном в кредит. Восточная Сибирь являлась центром внешней, русско-китайской, торговли, главным пунктом которой была г. Кяхта Забайкальской области. Среди русских товаров, вывозимых через Кяхту в Китай, преобладала пушнина, на долю которой приходилось 70 процентов всей стоимости русских экспортных товаров. Кроме пушнины русские купцы доставляли на границу сукна отечественного и иностранного производства, кожу-юфть, изделия из железа, скот и зерно. В обмен на русские товары китайские купцы поставляли чай, хлопчатобумажные ткани, шелк-сырец, сахар-леденец, табак, ревень. Чайной торговлей занимались купцы Восточной Сибири: Коковины, Корзухин, Котельников, Лушников, братья Молчановы, Боткины, Немчинов, Осокин, Сабашников, Швецов, Родионов, Хаминов, Гиллер, Пономарев и др.

В конце XIX в. сокращаются объемы русско-китайской торговли. Открытие Суэцкого канала в значительной степени облегчило сношения европейских стран с Китаем. Российские купцы не выдерживали конкуренцию на китайском рынке со стороны английских коммерсантов, которые впоследствии стали ввозить контрабандным путем дешевый чай. Вместе с тем сохранению торговли чаем через Кяхту способствовал быстрый рост спроса на этот продукт на российском рынке, в частности в Восточной Сибири.

Важнейшими сферами приложения купеческого капитала в Восточной Сибири служили также пушной, рыбный и извозный промыслы. На этом фоне возникли торговые дома и товарищества «Торговый дом братьев Бутиных», «Торговый дом братьев Второвых», «Торговый дом Коковин и Басов», «Торговый дом А.И. Швецова».

Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что в Восточной Сибири главную роль в привлечении местного населения в самостоятельную хозяйственную деятельность играло среднее и мелкое предпринимательство. Такое положение было обусловлено количеством и составом местного населения.

Еще одной характерной чертой деловой жизни Восточной Сибири оставался к концу XIX в. колониальный характер ее экономических отношений со столичной буржуазией России. По нашему мнению, со времени присоединения к России край оставался преимущественно источником извлечения дешевого и довольно часто редкого сырья. На начальном этапе это была пушнина, затем золото и серебро, впоследствии дешевый хлеб. Данное обстоятельство не могло не наложить отпечаток на характер ведения предпринимательской деятельности, обусловливало нередко хищнический подход к использованию природных богатств.

2 Необходимость разработки огромных природных богатств края (сырьевых и энергетических ресурсов) при обширности и удаленности территории, труднодоступности ряда районов, слабой развитости системы транспортных коммуникаций, суровости природно-климатических условий, неравномерной заселенности и малой плотности населения предопределила многообразные миграционные потоки. С постройкой Транссибирской железной дороги и активным переселением крестьян имел место численный прирост сельского и городского населения региона и быстрый рост армии наемного труда в крае. Данные факторы обусловили ускорение модернизационных процессов в хозяйственной жизни. Сравнительно быстрая урбанизация населения региона обусловила своеобразие расселения населения и его этнический состав (евреи, татары, поляки, немцы, китайцы и т.д.).

Важнейшей сословной группой, служившей основой формирования буржуазии Забайкалья, были мещане, преимущественно средние торговцы и промышленники. Так, из мещан вышли крупные купцы (1-й гильдии) И.А. Басов и А.К. Кобылкин.

Очень мало выходцев из крестьян было в составе кяхтинской крупной буржуазии. Господство кабинетского землевладения в Забайкалье, сильные феодальные пережитки тормозили здесь формирование крестьянской, а следовательно, и городской буржуазии. Хотя и здесь можно выделить ряд предпринимателей из крестьян - Винокуровы, Корольковы и др.

В крае свыше четверти предпринимателей являлись потомками купцов. В таких городах как Иркутск, Кяхта, Верхнеудинск, сложился значительный слой потомственной буржуазии. В числе их были Коковины, Лушниковы, Немчиновы, Осокины, Корзухины, Пушниковы, Швецовы, Белоголовые, Малых, Молчановы, Родионовы.

В целом купечество составляло важный источник формирования сибирской буржуазии. Потомственное купечество сохраняло семейные традиции, опыт, умения, связи и знания.

Малочисленность дворянства в регионе не обусловило формирование буржуазии из этого сословия.

3. Основную часть населения Восточной Сибири составляли представители трех национальностей - русские, буряты и эвенки.

Проведенный анализ населения Юго-Восточной Сибири позволил узнать основной конфессиональный состав: большинство жителей исповедовали православие - 87131 чел., буддистов и представителей других верований насчитывалось 242284, старообрядцев - 38614 и иудеев - 15451 человек.

Национальный состав купечества свидетельствовал о том, что вплоть до конца XIX в. коренные народы Сибири (за исключением татар) еще фактически не стали заметным источником формирования купечества.

Была выявлена численность купечества: в Иркутской губернии - 1450 и Забайкальской области - 1285 человек. При этом выяснилось, что наиболее значительные группы купцов проживали в Иркутске— 1089. В Верхнеудинске и Чите число купцов составляло от 200 до 300 человек. От 100 до 200 купцов находились в Троицкосавске, Нерчинске, Бийске.

В целом, превалировало русское купечество, довольно значительной была также прослойка еврейского купечества: Цыгальские, Розенштейны, Новомейские, Фризеры. Купцы еврейской национальности в Восточной Сибири проживали преимущественно в городах, Иркутске - 262 (24% их общего числа), Балаганске - 12 (85,7%), Чите - 97 (46%), Верхнеудинске - 134 (55,6%), Баргузине - 30 (88,2%).

4. Капиталистическая фабрично-заводская промышленность Восточной Сибири, в отличие от центра страны, стала развиваться гораздо позже. Ее складывание сдерживалось многочисленными факторами: имела место подчиненная роль промышленного капитала купеческому, дороговизна рабочих рук и новейшей техники, нехватка специалистов, низкая конкурентноспособность большинства частных заведений и т.д.

В целом промышленное предпринимательство в регионе было развито слабо. В основном преобладали мелкие предприятия мануфактурного типа. Ведущая роль в золотодобыче принадлежала Восточной Сибири, на ее долю приходилось 77% общероссийского золота.

Крупными купцами-золотопромышленниками стали И.Г. Громов, А.А. Дьячков, С. Тельных, М.Д. и Н.Д. Бутины, Я.Д. Фризер, Я.А.Немчинов, а также Басовы, Коковины, Андроверовы, Белоголовые, Винокуровы, Глотовы, Голдобины, Громовы, Сидоровы, Мыльниковы, Сабашниковы, Шумовы, Новомейские, Полутовы, Кандинские, Катышевцевы, Малых.

В начале XX в. ведущие позиции в акционировании местной золотопромышленности начинают занимать предприниматели из Великобритании.

Было выявлено, что по количеству предприятий в Восточной Сибири на первом месте выступало водочное производство, затем кожевенное и мыловаренное. С проведением Транссибирской железной магистрали появились новые отрасли промышленности: пивоваренное, маслобойное, стеариновое, шорное, цементное и бетонное. В золотодобыче, винокурении и мукомольной промышленности начинает внедряться механизация. В группу крупной промышленной буржуазии в винокурении и мукомолье входили купцы М. Бутины, И. Голдобин, А. Немчинов, В. Лукин, Коковин и Басов, Д. Игнатьев, Я. Андоверов и др.

Таким образом, развитие предпринимательства в Восточной Сибири свидетельствовало о важности коммуникационных и информационных ресурсов, обеспечивавших развитие тех отраслей экономики, которые были связаны с выявлением и использованием природных ресурсов края. Другим фактором хозяйственного подъема территории являлись крепкие сословные, этноконфессиональные и семейно-родственные связи в среде предпринимателей, определявшие необходимое доверие и эффективное взаимодействие в процессе осуществления коммерческих операций. Не менее значимыми факторами выступали также емкость сибирского рынка, уровень благосостояния (платежеспособности) местного населения и его территориальное распределение. В сочетании с геополитическими (развитие отношений с Китаем), природно-климатическим и социокультурными аспектами поведения торговцев и промышленников эти особенности влияли на успех (или неудачу) предпринимательской деятельности в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в.