Частное предпринимательство в Новониколаевске: 1893-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воробцова, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробцова, Лидия Николаевна
Введение.
Глава I. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1. Мукомольное производство.
2. Винокуренная, пивоваренная промышленность и виноторговля.
3. Металлообрабатывающее производство.
4. Пищевкусовая и табачная промышленность.
Глава II. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В ТОРГОВЛЕ И НА ТРАНСПОРТЕ.
1. Крупные торговые фирмы.
2. Мелкая торговля.
3. Транспортная сфера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное предпринимательство в Новониколаевске: 1893-1914 гг.»
Актуальность темы исследования. История развития предпринимательства — важная страница социального и экономического прошлого России. Однако долгое время понятия «предпринимательство» и «предприниматель», так же как и «буржуазия», отождествлялись с явлениями совершенно чуждыми господствующей в советское время в стране политической системе. Но постепенно в России начинают активно возрождаться различные формы предпринимательства, и значительная часть населения страны вовлекается в организацию торговли, промышленности, транспорта, сферы услуг. А это, в свою очередь, заставляет и исследователей более пристально изучать историю развития отечественного предпринимательства, требует от них объективной оценки его участия в самых различных сферах жизни общества, вклада его представителей в экономическое и культурное развитие страны в целом и Сибири в частности1, т. е. требует от V историков проведения конкретно-научных исследований.
Особый интерес у историков вызывает период конца XIX — начала XX в., «когда либеральные реформы ликвидировали многие препятствия на пути развития предпринимательства и в России шел процесс активного формирования буржуазии» . Особенностью предпринимательства , в Сибири в рассматриваемый период являлось отставание во времени и интенсивности в сравнении с подобными процессами в России, что было связано с положением
Сибири как колонизируемой окраины3. Среди сибирских городов особняком стоит Новониколаевск; основанный в конце XIX в., он с самого начала развивался по буржуазному пути. Частный капитал изначально занимал господствующее положение в промышленности, торговле и на транспорте Новониколаевска, а государственное предпринимательство ограничивалось железнодорожным транспортом, частично винокуренным производством и
4 ^ лесопромышленностью . В конце XIX — начале XX в. в Новониколаевске было несколько тысяч предпринимателей, которые открывали в этом молодом и быстро растущем городе транспортные и промышленные предприятия, магазины, больницы, кинотеатры, школы. В основном это были энергичные и способные люди, выходцы из самых различных сословий (купечество, мещанство, крестьянство и дворянство), и сфера их деятельности была многогранной.
В работе рассматриваются как общие, так и специфические черты развития предпринимательства в- Новониколаевске. Данное обстоятельство позволит решить проблему региональных особенностей развития рыночных отношений. Таким образом, научная значимость и актуальность изучения предпринимательства Новониколаевска обосновывается как с научной, так и с общественно-политической точки зрения.
Степень изученности темы. За последнее десятилетие явно возрос интерес к вопросу о развитии рыночный отношений и предпринимательства в Сибири. В настоящее время имеется ряд исследований, как фактического, так и теоретического характера, посвященных изучению истории сибирского предпринимательства, в том числе и новониколаевского, хотя и отсутствуют обобщающие работы, рассматривающие непосредственно процесс формирования предпринимательства в Новониколаевске на рубеже XIX — XX, вв. и изучающие различные сферы его деятельности.
В дореволюционный период видное место в историографии сибирского предпринимательства занимали представители областничества Н. М. Ядринцев, Г. Н. Потанин, П. М; Головачев5. Они рассматривали Сибирь как колонию Европейской России, причем не только экономическую, но и политическую, в чем, по их мнению, и заключалась основная причина недостаточного уровня развития местной промышленности и торговли. В их исследованиях приводятся многочисленные данные о жизни сибирских предпринимателей, отмечается стремление последних к просвещению и занятиям благотворительной деятельностью. Свои надежды на будущее возрождение Сибири и преодоление ею зависимого положения от Центральной России идеологи областничества связывали с сибирскими купцами-предпринимателями. Вместе с тем Н. М. Ядринцев усматривал преимущество региона именно в отсутствии крупной заводской промышленности и считал, что сибирская промышленность будет в будущем развиваться только через кустарно-артельное производство.
Из либеральных историков и экономистов дореволюционного периода необходимо назвать в первую очередь профессоров Томского университета М. Н. Соболева и М. И. Боголепова6. Используя в . основном официальную статистику,, они: смогли осветить динамику развития промышленности и транспорта, отметили,, что строительство Транссибирской магистрали существенным образом повлияло на формирование товарно-денежных отношений в крае, привело к сокращению количества ярмарок, расширению рынка сбыта. По мнению М. И. Боголепова, в Сибири того периода торговый капитал явно преобладал над промышленным. При этом точка зрения томских исследователей на торгово-промышленное развитие региона близка точке воззрения областников, отмечавших большую роль купечества в становлении экономики Сибири на рубеже веков.
Следует назвать и представителя народнического направления из политических ссыльных С. П. Швецова, который ввел в научный оборот большой фактический материал, посвятив свои статистические исследования у развитию частной промышленности Сибири .
Дореволюционные исследователи рассматривали; также вопросы численности и общественно-политической деятельности сибирского предпринимательства. Например, Н. А. Рубакин в работе «Россия в цифрах» пытается дать ответ на такие вопросы, как «много ли в России представителей торгово-промышленного капитала и каковы их доходы»8.
Публикация С. Когена посвящена анализу хлебной торговли в Алтайском округе и Семипалатинской области, при этом большое внимание уделяется
Новониколаевску как крупному распределительному пункту. Вся процедура — от закупки хлеба на местах до продажи его мукомолам и дальнейшей обработки зерна на мельницах — описана в исследовании достаточно' подробно. Достоинством работы является статистика производительности мельниц Обского района, стоимости зерна на рынках сибирских городов, стоимости подвоза на разных видах транспорта, спроса на зерно9.
В основном дореволюционные историки обращались к теме предпринимательства Новониколаевска только в рамках общей характеристики: наиболее крупных сибирских городов. В качестве примеров i можно назвать издания «Азиатская Россия», «Россия:: Полное географическое описание нашего отечества» под редакцией В. П. Семенова-Тян-Шанского (шестнадцатый том этого издания полностью посвящен описанию Западной Сибири). «Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге (1910-1911)». Некоторые сведения общего порядка содержатся в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, сборнике «Города России», изданном в 1910 г. и др.10
Таким образом,. в дореволюционной историографии затрагивались v лишь отдельные аспекты истории предпринимательства Новониколаевска, специальные исследования по данной теме не проводились.
Для историков советского периода, придерживавшихся марксистской концепции,. изучение истории предпринимательства не представляло актуальности, «исследователей больше интересовала история крестьянства и рабочего класса»11, несмотря на то что марксистская методология определяющими в развитии исторического процесса считала именно явления социально-экономического порядка. Основоположником марксистской концепции истории Сибири является В. И. Ленин. Именно ему принадлежит методологическое положение «о Сибири как колонизируемой окраине и неразрывной составной части России, о единстве закономерностей в их историческом развитии, распространении капитализма "вглубь" и "вширь" как органически едином для всей страны процессе»12, именно он выдвинул тезис о развитии капитализма в Сибири и большом значении строительства Сибирской магистрали для проникновения капитала в регион.13
В 1920-1930-е гг. появились труды А. А. Шиша, посвященные деятельности иностранного капитала в Сибири14. Для темы нашего исследования особенно интересны фактические данные, касающиеся непосредственно Новониколаевска. Хотя нужно иметь в виду, что автор несколько преувеличивал роль иностранного капитала в развитии сибирской экономики.
С 60-х гг. начинается новый этап в историографии. В это время уделяется достаточно пристальное внимание становлению промышленности и фабричному производству в Сибири15. Также следует выделить многотомную «Историю Сибири», третий том которой посвящен именно периоду 1861-1917 гг., и особенно главы, написанные А. П. Бородавкиным, о торговле, путях сообщения и торгово-промышленной буржуазии Сибири16.
В 1960—1990-х гг. большой вклад в историографию Сибири конца XIX — начале XX в. внесли JI. М. Горюшкин, Г. X. Рабинович, В. А. Скубневский, Г. А. Бочанова, Г. А. Ноздрин, И. Г. Мосина, В. П. Бойко, В. П. Зиновьев, О. Н. Разумов17, свои усилия они сосредоточили на изучение социально-экономических аспектов истории сибирской буржуазии18. Конкретно истории Новониколаевска посвящены исследования JI. М.Горюшкина, Г. А. Бочановой, JI. Н. Цепляева19, в которых подробно отражена история основания города, его социально-экономическое развитие до 1917 г. Кроме того, авторы представили подробную картину деятельности отдельных предпринимателей Новониколаевска и работу предприятий, созданных ими.
Особого внимания заслуживает монография Г. А. Бочановой «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX — начало XX в.)»20, в которой обстоятельно исследуется развитие промышленности Сибири от мелкотоварного производства до предприятий фабричного типа. Значительное место отведено Новониколаевску в главах о мукомольном, пивоваренном и металлообрабатывающем производстве.
Историки 1970-1980-х гг. свое внимание сосредоточили на «проблемах происхождения и состава предпринимателей, торгово-промышленной политики правительства, процесса первоначального накопления, роли иностранного капитала в экономике страны» . Особо хотелось бы выделить работы И. Г. Мосиной. Несмотря на то, что главные интересы автора направлены на изучение политической истории буржуазии, исследованию также подвергнуты проблемы численности и состава сибирской буржуазии . Работы основаны на архивных источниках и материалах периодической печати. Однако не все ее выводы можно считать корректными. Так, используя «Ежегодник Министерства Финансов за 1913 г.», И. Г. Мосина попыталась установить численность сибирской буржуазии (50-60 тыс. чел.) по количеству выданных промысловых свидетельств.
Однако результат едва ли соответствует реальному положению дел. Это подтвердили исследования Г. X. Рабиновича , который глубоко и всесторонне изучал основные сферы предпринимательства Сибири периода капитализма. Он отметил, что предложенный ею метод неприемлем для подсчета численности сибирской буржуазии, так как многие предприниматели выбирали сразу несколько промысловых свидетельств в разных отраслях промышленности и в торговле. Рабинович выдвинул тезис о тесной связи торгового и промышленного предпринимательства24, многоотраслевом характере деятельности сибирской буржуазии, что стало одним из основных достижений современной сибирской историографии . В своих работах он сделал попытку рассмотреть крупнокапиталистическое предпринимательство в обрабатывающей промышленности Сибири после проведения Сибирской железной дороги, выяснить специфику генезиса промышленной буржуазии, ее численность и состав, а также формы организации производства и капитала в Сибири. Ряд статей указанного автора посвящен исследованию буржуазии таких сибирских городов, как Томск, Барнаул и Новониколаевск26. В этой связи особо отметим публикацию, посвященную развитию крупной буржуазии
Новониколаевска. Это первая и до настоящего времени единственная специальная работа по данной тематике. В ней автор предпринял попытку изучить источники формирования, состав, основные сферы и характер предпринимательства крупной городской буржуазии этого города. Результаты его работы были сформулированы следующим образом: буржуазия Новониколаевска сформировалась в основном за счет выходцев из числа верхушки крестьянства и мещанства Сибири и Европейской России; формирование предпринимательства Новониколаевска шло быстро и скачкообразно; это была в основном буржуазия первого поколения; в Новониколаевске сильнее, чем в других городах Сибири проявлялся процесс обособления промышленного капитала от торгового; в наиболее развитых отраслях промышленности, особенно в мукомольной, возникали монополии и группа монополистической буржуазии .
Кроме того, Г. X. Рабинович одним из первых обратился к исследованию жизни и деятельности отдельных предпринимателей, занимавшихся торговлей и имевших в сфере своей деятельности такой город, как Новониколаевск (Второвы)28. Эта тема была продолжена только через несколько лет, когда; появляется ряд статей и других историков, посвященных отдельным представителям сибирской буржуазии. Можно отметить, например, работу
90
Н. М. Дмитриенко и В.П. Зиновьева о купеческой семье Кухтериных .
Важной вехой в изучении сибирского предпринимательства стала изданная в Новосибирске «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» под редакцией Д. Я. Резуна. В ней содержится большой фактический материал по истории сибирского, и в частности новониколаевского, предпринимательства30. Следует назвать и опубликованные в 90-х гг. в Барнауле сборники статей «Предприниматели и предпринимательство в Сибири», «Предпринимательство на Алтае (XVIII в .— 1920 гг.)» (под редакцией В. А. Скубневского) и «Очерки истории Алтайского края», в которых одна из глав посвящена социально-экономическому развитию Алтая и его городов (Барнаул, Новониколаевск, Бийск) в период империализма, Новониколаевску в работе отводится одно из главных мест как самому молодому и перспективному городу32.
В настоящее время одним из центров по изучению истории предпринимательства является Барнаул и кафедра отечественной истории Алтайского государственного университета, где данной проблемой занимаются такие исследователи, как В. А. Скубневский, А. В. Старцев, Ю. М Гончаров и др.33 Они внесли существенный вклад в изучение истории сибирского купечества и самых разнообразных сторон жизни сибирских городов на рубеже XIX-—XX вв., в их обобщающих трудах «История предпринимательства в Сибири в XVIII — начале XX в.» и «Купечество Алтая второй половины XIX — начала; XX в.» предпринимательство Новониколаевска исследуется достаточно подробно, особенно в тех главах, в которых говорится о профессиональной деятельности34.
Большую ценность для нашего исследования представляет справочное издание «Предприниматели Алтая. Энциклопедия» (Барнаул, 1996), подготовленное В. А. Скубневским, А. В.Старцевым и Ю. М. Гончаровым. В работе собраны данные по алтайским предпринимателям периода 1861-1917 гг., поскольку многие новониколаевские предприниматели переехали в молодой город на Оби именно из уездов Барнаульского и Бийского. В энциклопедии приводятся сведения о предпринимателях и членах их семей, их происхождении, сословной принадлежности, уровне образования, об их общественной и культурной деятельности. Сами авторы рассматривают это справочное издание и монографию «Купечество Алтая» как две части одной работы — фактологическую и аналитическую .
В 2003 г. вышла в печать еще одна крупная монография В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова «Города Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Часть I»36, в которой история провинциального русского города рассматривается на примере городов Западной Сибири. В своем труде авторы хотя и утверждают, что в пореформенный период по уровню промышленного развития города Западной Сибири заметно отставали от городов развитых в промышленном отношении регионов страны, но отмечают, что уже в конце XIX в. это отставание не было столь заметным37. Что же касается периода 90-х гг. XIX в. — начала XX в., то в это время обрабатывающая промышленность Западной Сибири уже обеспечивала потребности: рынка региона «рядом важных- товаров — судами для пароходства, строительными материалами, многими пищевыми продуктами, прежде всего мукой, спиртными напитками, а также спичками, повседневной обувью и др.» Причем авторы обращают внимание на очень высокое качество многих промышленных изделий сибирских фабрик и заводов. По их мнению, промышленность конца XIX — начала XX в. можно с полным правом отнести «к важнейшей составляющей экономической базы городов наряду с транспортом и торговлей»39. Истории Новониколаевска в монографии также уделено достаточно внимания. В частности, авторы утверждают, что в начале XX в. Новониколаевск являлся явным лидером в мукомольном производстве Западной Сибири по стоимости произведенной продукции и ее качеству, город стал торговым центром общесибирского масштаба наравне с Томском, например, по оборотам торговли.
В последнее время появился ряд интересных работ по истории купечества в Сибири, в которых так или иначе затрагиваются проблемы предпринимательства Новониколаевска. Это исследования В. П., Бойко, В. Н. Разгона по истории сибирского купечества, А. В. Литягиной по городскому самоуправлению в Томской губернии, Ю. М. Гончарова по истории сибирской городской семьи, Н. М. Дмитриенко по истории сибирского города40. Деятельности сибирской буржуазия в разных отраслях производства посвящен также ряд работ, опубликованных в конце 90-х гг. Отметим диссертационное сочинение М. А. Барсуковой о развитии мукомольной промышленности Урала и Западной Сибири, в которой автор подробно описывает условия развития отрасли в XIX в., техническую оснащенность мукомольных предприятий, формирование мучного рынка Урала и Западной Сибири41. К сожалению, Новониколаевск и его мукомольное производство не привлекли внимания автора, что вполне понятно, так как хронологические рамки исследования охватывают только конец XIX в., когда наиболее крупные мукомольные предприятия города еще не были созданы. В монографии A.M. Мариупольского рассматриваются основные проблемы развития винокуренной промышленности и виноторговли в Западной Сибири, что помогает лучше осмыслить причины достаточно «бурного роста» этой сферы деятельности предпринимателей в Новониколаевске .
В последнее время появился ряд интересных работ, включая кандидатские диссертации, по различным аспектам истории предпринимательства в сибирских городах в конце XIX — начале XX в43.
Осуществленный нами анализ имеющейся по теме литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительные успехи сибирских историков, развитие предпринимательства в определенных регионах страны, а именно в Новониколаевске в конце XIX —начале XX в., исследовано еще недостаточно. Так, нуждаются в дальнейшем изучении вопросы, связанные с особенностями развития предпринимательства этого города в разных сферах производства.
Целью исследования является изучение развития всех сфер частного предпринимательства Новониколаевска в конце XIX — начале XX в. Исходя из этого в работе ставятся и решаются следующие задачи: охарактеризовать основные сферы и виды торгово-промышленной деятельности в таких отраслях экономики города, как мукомолье, винокуренное производство, металлообрабатывающая: и пищевкусовая промышленность; рассмотреть участие новониколаевских предпринимателей во внутренней и внешней, оптовой и розничной торговле; осветить развитие в Новониколаевске транспорта (железнодорожного, водного и гужевого); исследовать условия развития частного предпринимательства; по возможности, установить уровень технической оснащенности предприятий; определить размеры доходов и капиталов в частной промышленности, в торговле и на транспорте в Новониколаевске; выявить особенности социального состава предпринимателей.
В наши задачи не входит анализ организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, в том числе в Сибири, подробно рассмотренных в упомянутых выше работах А. В. Старцева, Ю. М. Гончарова, И. А. Поткина.
Объектом исследования в данной работе являются предприниматели Новониколаевска, количество которых в начале XX в. превысило, по самым скромным подсчетам, 3 тыс. чел., так как только торговых учреждений в городе насчитывалось более 1500, кроме которых еще существовали различные промышленные заведения, предприятия транспорта и сферы услуг. Кроме того, наиболее крупные предприятия принадлежали двум-трем владельцам.
В ходе работы нами выявлены 834 предпринимателя Новониколаевска, при этом практически не учитывались, из-за недостатка источников, подрядчики, ремесленники и предприниматели, занимавшиеся извозным промыслом.
В настоящее время нет общепринятой научным обществом дефиниции «предпринимательство». Оживленная дискуссия по этому поводу продолжается44. С учетом наработок предшественников, в том числе нашего учителя Л. М. Горюшкина45, в диссертационном сочинении под предпринимательством понимается экономически свободная в выборе направлений и методов инициативная и инновационная деятельность по производству и обмену товаров, финансовым операциям и оказанию услуг, связанная с риском и имеющая целью получение коммерческого эффекта прибыли), а также направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей людей в условиях рыночных отношений.
Выделение в качестве объекта исследования буржуазных элементов Новониколаевска объясняется огромной ролью, которую играли; в жизни и развитии города эти люди, и тем, что в настоящее время обобщающие работы по данной проблематике отсутствуют. Предпринимателей Новониколаевска объединяло многое---хозяйственная инициатива, общие нормы и ценности жизни, а также то обстоятельство, что большинство из них: имели схожие судьбы, особенно в послереволюционный период.
Предметом исследования является изучение деятельности предпринимателей Новониколаевска в конце XIX — начале XX в. в самых различных сферах: в промышленности, торговле и транспорте, в общественной жизни региона. Отдельным аспектом исследования выделено определение социального состава новониколаевского предпринимательства в целом и его отдельных категорий, их имущественный состав, величина капиталов и методов их накопления.
Территориальные рамки работы охватывают город Новониколаевск и его округу. Будучи, с одной стороны рядовым сибирским городом, Новониколаевск, с другой стороны, обладал явной уникальностью, которая породила особый интерес исследователей. На рубеже XIX — XX вв. поселение входило в район интенсивной колонизации и значительного роста городского населения и населения округи вследствие активной переселенческой политики российского правительства и строительства Транссиба. К 1913г. территория Новониколаевска охватывала более 10 тыс. десятин земли, в городе насчитывались 102 улицы с 350 кварталами (по числу улиц он еще в 1910 г. занимал второе место в Томской губернии и четвертое в Сибири46), а численность населения составляла более 70 тыс. жителей 47 (по другим данным — 86 419 чел.)48. То есть, если сравнивать с 1896 г., когда в поселке проживало всего 5 тыс. чел., за 17 лет население города выросло более чем на 65 тыс. чел. или 83 тыс. чел.)49. Таким темпам мог позавидовать любой город мира. Кроме того, Новониколаевск располагался на землях Алтайского округа, подведомственного Кабинету Его Императорского Величества, и был экономически тесно связан с Барнаульским и Бийским уездами.
Хронологические рамки исследования: 1893-1914 гт. Выделение в качестве начального рубежа 1893 г. вполне объяснимо — это год основания Новониколаевска. Ограничение верхней границы 1914 г. обусловлено тем, что начало Первой мировой войны существенно отразилось на жизни Новониколаевска, как и страны в целом. В это время вынуждена была перестроиться на военный лад не только экономика города, но и все сферы его жизни. Только в первый год количество жителей Новониколаевска сократилось на 13 тыс. чел. в связи с призывом в действующую армию, но затем его численность возросла до 107 тыс. в 1917 г. — теперь уже «за счет притока жителей из деревни, беженцев и военнопленных» — и превзошла довоенный уровень на 20 тыс. Изменился к 1917 г. и сословный состав населения города, в основном в сторону увеличения выходцев из крестьян50.
В 1915 г. начали свою деятельность и военно-промышленные комитеты (ВПК), представлявшие собой определенный элемент централизации буржуазии. Новониколаевский ВПК, созданный для того, чтобы улучшить работу военной промышленности, содействовал также получению многими частными предприятиями города выгодных правительственных заказов и старался привлечь к снабжению армии все слои населения51. Во время войны мы видим и элементы госрегулирования экономики края, например реквизиции хлеба, масла и сала для воинских частей и госпиталей. А если сравнивать с довоенным периодом, то значительно возрастает и роль городского транспорта: только «судовой грузооборот речного порта Новониколаевска вырос за годы войны почти в 40 раз» . Из города по-прежнему поставлялись сельскохозяйственные товары для Дальнего Востока и Восточной Сибири, но основным в торговле Новониколаевска становится западное направление53.
Источники. В работе были широко использованы самые разнообразные источники, систематизированные в зависимости от происхождения и характера содержащейся в них информации: статистические и справочные публикации, периодическая печать, публицистика, неопубликованные архивные документы (делопроизводственная документация органов городского самоуправления, личные архивы, документы из фондов казенных палат и банков, дела, находящиеся в Архиве управления ФСБ по Новосибирской области (АУ ФСБ НСО) и Отделе спецдокументации управления архивными делами Алтайского края (ОСД УАДАК)).
Из опубликованных источников в отдельную группу выделяются работы справочно-статистического характера, в частности «Указатель фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Средне -Азиатских владений» под редакцией П. А. Орлова, «Список фабрик и заводов России. 1910г., по; официальным данным фабричного, податного и горного надзора», «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» за 1909, 1913 и 1914 гг., «Список фабрик и заводов Российской империи» под редакцией В. Е. Варзара, «Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» под редакцией А. В. Погожева, «Сборники сведений о действующих в России торговых домах полных и на вере» за 1912 и 1915 гг., «Акционерно-паевые предприятия России» за 1912, 1914, 1917 гг. и «Отчет акционерного общества "Алтайская фабрично-промышленная компания" за 1915 г.»54. Все эти сборники составляют ценную источниковую базу для выявления количественных показателей фабричного производства в данный период. В справочниках имеются сведения о самых различных промышленных заведениях, их владельцах, времени основания предприятий, количестве паровых и водяных двигателей, объемах производства и размерах прибыли, но, к сожалению, эта информация не всегда подтверждается другими источниками, например архивными.
Особое место в этой группе статистических справочников занимают издания, в которых помимо обычной справочной информации имеется и поименный перечень промышленных, торговых фирм, предпринимателей и общественных деятелей городов. Отметим «Сибирский торгово-промышленный календарь», выходивший в Томске с 1894 по 1911 г., «Сибирский торгово-промышленный ежегодник» (СПб., 1913), «Вся Сибирь. Справочная книга» (СПб., 1908), «Азиатская Россия» (СПб, 1914), «Россия: Полное географическое описание нашего отечества» под редакцией В. П. Семенова-Тян-Шанского; «Устав товарищества А.Ф. Второва с сыновьями» и, конечно, изданный Н. П. Литвиновым «Справочник по городу Ново-Николаевску» (1912)55. После революции появилась еще одна справочно-адресная книга «Весь Новониколаевск на 1924-25 г.», посвященная жизни города с его основания и изданная тем же Н. П. Литвиновым на основе аналогичного справочника 1912 г.56
Данный вид источников можно считать вполне достоверным и представительным, так как, преследуя чисто коммерческие цели, издатели, с одной стороны, были заинтересованы в расширении «круга потенциальных рекламодателей» и старались охватить вниманием как можно большее количество владельцев предприятий, а с другой стороны, «сами предприниматели в условиях конкуренции старались не упустить возможности лишний раз заявить о себе в специальных изданиях»57. К сожалению, не всегда сведения, содержащиеся в этих источниках, составляют последовательный ряд данных, но все же их использование, особенно с привлечением архивных материалов, значительно расширяет источниковую базу исследования и дает возможность выстроить четкую картину формирования предпринимательства в Новониколаевске.
В отдельную группу источников выделяется местная и центральная периодическая печать. В первую очередь необходимо назвать такие газеты, как «Народная летопись» (1906-1909), «Обь» (1907-1908), «Алтайское дело» (1912),
Обская жизнь» (1910-1912), «Голос Оби» (1912-1913), «Сибирская речь» (1907), «Сибирская жизнь» (1899-1914), «Сибирский коммерсант», «Сибирский листок» (1905), «Сибирская летопись» (1916-1917), «Алтайский крестьянин» (1912-1916), «Народная газета» (1907), «Томские губернские ведомости» (18931910), «Ежедневные телеграммы» (1898)», «Томский листок» (1894-1895); журналы: «Известия Томского общественного управления» (1907-1916), «Русское богатство» (1909-1914), «Русская мысль» (1909-1913), «Русская старина» (1906), «Сибирские вопросы» (1906-1913), «Алтайский кооператор» (1924),. «Дорожник по Сибири и Азиатской России» (1899), «Сибирский наблюдатель» (1902-1906), «Журнал Общества сибирских инженеров» (19091915), «Известия Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества» (1901-1914) и другие. Привлекались и специальные издания, например «Вестник финансов, промышленности и торговли» (19151916), «Торгово-промышленная газета» (1895-1896). К сожалению, не все издания выходили регулярно.
В сибирских газетах, например в новониколаевской «Народной летописи», часто помещались материалы о торгово-промышленной жизни Новониколаевска и других городов Сибири. Кроме того, в периодике регулярно публиковались рекламные материалы торговых домов и товариществ. Так, в «Народной летописи» рекламные и частные объявления занимали всю первую,
58 четвертую и часть третьей полосы . Статьи, опубликованные в этих периодических изданиях, носили в основном публицистический характер, их авторы сообщали о ходе торговли, об условиях работы на различных предприятиях Новониколаевска, жизни и быте рабочих и служащих. Подобные публикации помогают восстановить многие страницы экономической и социальной деятельности новониколаевских предпринимателей. Особую ценность представляют сведения, полученные корреспондентами непосредственно с места событий, так как отражают жизнь наиболее правдиво. Кроме того, в сибирской периодике часто помещались и статистические материалы, например перед выборами публиковались списки домовладельцев Новониколаевска с оценкой их недвижимого имуществ.
Большое место занимает и такой вид источников, как воспоминания, например В. М. Флоринского59, и особенно И. В. Кунаева60, который дает подробную характеристику многих предприятий Новониколаевска, и в первую очередь «Алтайской фабрично-промышленной компании», одним из главных учредителей которой он являлся. Также необходимо назвать сборники воспоминаний, издававшиеся в разные годы к юбилейным датам в истории города61.
Самой многочисленной группой источников являются неопубликованные материалы 25 фондов, находящиеся в таких хранилищах, как Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственный архив Томской области (ГАТО), Архив управления ФСБ по Новосибирской области (АУ ФСБ НСО) и в Отделе спецдокументации управления архивными делами Алтайского края. Архивные источники, используемые в работе, разнообразны по своему происхождению и содержанию, значительная их часть впервые вводится в научный оборот.
В конце XIX — начале XX в. в России резко возросло количество делопроизводственных материалов, которые практически не существовали в единичных экземплярах, а организовывали целые системы, часто дублировавшиеся. Часть материалов, например делопроизводства городских дум и управ (кроме документов остававшихся в городских архивах), направлялись в Томское губернское управление и в Санкт-Петербург. Можно выделить несколько комплексов делопроизводственной документации данного временного периода в зависимости от происхождения. Для исследования наиболее ценными источниками служат документальные материалы, представленные городскими органами самоуправления. Это, в первую очередь, материалы городской думы и управы Новониколаевска (ГАНО. Ф. Д-97), городской думы Колывани (ГАНО. Ф. Д-79), Томской городской думы (ГАТО. Ф. 233). Стоит выделить фонд Томского губернского управления (ГАТО. Ф. 3), в котором нас особенно интересовали Постановления Колыванской городской думы, Каинской городской думы, Новониколаевской городской думы и Барнаульской городской думы (Ф. 51), Барнаульской городской управы (Ф. 219). Все эти фонды, находящиеся в архивах сибирских городов, очень важны для данной работы, так как большинство новониколаевских предпринимателей проживали первоначально в разных городах и лишь по мере строительства Новониколаевска переносили свою деятельность в этот молодой и перспективный город. Некоторые же из наиболее крупных предпринимателей, не меняя места жительства, активно распространяли свою деятельность и на Новониколаевск, где строили пристани, предприятия, дома и открывали магазины (Ельдештейны, Винокуровы, Второвы и другие). Кроме того, в фондах городских управ хранятся списки владельцев городской недвижимости, что дает возможность определить верхушку домовладельцев, т. е. наиболее обеспеченных горожан.
Материалы фондов городского самоуправления помогают хорошо познакомиться с торгово-промышленной сферой Новониколаевска. Это документы о регистрации, договоры и ведомости торговых домов и товариществ, переписка с торговыми фирмами. В них обычно указывается состав компаньонов или пайщиков торгового дома, время его основания, род деятельности, а также сумма основного капитала предприятия. Здесь мы можем также найти и материалы проверок торговых и промышленных заведений, заявления от предпринимателей с просьбами разрешить открыть то или иное промышленное заведение, получить в аренду землю под постройку дома или лавки (к заявлению обычно прилагаются планы построек ), уменьшить арендную плату по той или иной причине, жалобы на владельцев некоторых предприятий за нарушение санитарных норм и тому подобное. В фонде городской управы хранятся даже газетные вырезки, посвященные жизни
Новониколаевска, и переписка членов городской думы по наиболее важным вопросам, например о постройке Алтайской железной дороги. Из архивных документов, нам известно, что члены новониколаевской городской думы во главе с городским головой В. И. Жернаковым возглавили своеобразный штаб сибирских городов по этому вопросу.
Особое значение для темы нашего исследования имеют данные об общественной деятельности новониколаевских предпринимателей, находящиеся также в фондах городских органов самоуправления: списки гласных городских дум, членов различных комиссий, созданных при городской управе, сведения о попечительской деятельности многих из них и т. д.
Важнейшей группой источников являются фонды личного происхождения. В ГАНО имеются личные фонды Г. И. Жерновкова (ГАНО. Ф. Д-38) и купца К. А. Полякова (ГАНО. Ф. Д-73), руководителя Новониколаевской общины старообрядческой церкви (1906-1919). Документы фонда Г. И. Жерновкова характеризуют его деятельность как помощника присяжного поверенного Томского окружного суда и как общественного деятеля Новониколаевска — гласного городской думы (1909-1914) и организатора Новониколаевского отделения Общества изучения Сибири и улучшения ее быта62. Например, в личном фонде Жерновкова находится дело И. ML Луканина о переписке с Кабинетом Его (Императорского) Величества (КЕВ) «об устранении аренды и поступлении земли в собственность Новониколаевского поселка», так как вся городская земля находилась на кабинетских землях и принадлежала монарху, а управлял ею Кабинет Его Императорского Величества. Дело закончилось подачей жалобы Луканиным в Томский окружной суд на КЕВ и отправкой телеграммы в Петербург императору, в которой сообщалось о несправедливых действиях кабинетской администрации63. Можно назвать и различного рода записки, отправленные в городские органы самоуправления и в Томское губернское управление, в которых излагались различные предложения по расширению возможностей новониколаевских предпринимателей. Здесь можно назвать многочисленные письма Г. И. Жерновкова, направленные им в самые разные инстанции.
Для выявления владельцев торговых и промышленных заведений использовались также документы, хранящиеся в фондах казенных палат и банков. Например, в фонде Барнаульского отделения Госбанка, до сих пор хранятся личные дела предпринимателей: перед тем как выдать ссуду или открыть кредит в банке, учетно-ссудные комитеты выясняли все данные о денежных делах своего клиента, о величине его капитала, состоянии дел, для чего часто изучали и отчетную документацию предприятий. Также в фондообразовании Податного инспектора 1-го участка Барнаульского уезда мы можем познакомиться, например, с алфавитными списками и данными о сословной принадлежности 64 владельцев промышленных предприятий Барнаула в 1910 г., при этом известно, что некоторые из них, (например, братья : Ворсины) распространяли свою деятельность и на Новониколаевск. В фондах окружных акцизных управлений Томской губернии и Семипалатинской области (ГАНО. Ф. Д-93, Д-94, Д-95) можно найти практически все данные о пивных и винных лавках Новониколаевска.
Экономические показатели работы торговых и промышленных предприятий Новониколаевска представлены и в материалах фонда казенной палаты Госархива Томской области (ГАТО. Ф. 196). - Так, здесь находятся данные о владельце предприятия, его местонахождении, основном капитале, годовом обороте, прибыли, количестве двигателей и их силе, числе рабочих на предприятии и даже приводится краткая характеристика заводского здания. Важнейшими источниками являются завещания предпринимателей и документы по их утверждению, содержащие сведения о составе имущества наследодателя и его ценности, что было обязательно, так как определяло , величину наследственной пошлины.
Отдельно в характеристике архивных источников хотелось бы отметить дела, находящиеся в архивном управлении ФСБ Новосибирской области (АУ
ФСБ НСО) и отделе спецдокументации управления архивными делами Алтайского края (ОСД УАДАК). Все они касаются предпринимателей, репрессированных в 1920-1940-е гг. Нами найдено более 50 подобных дел, содержащих протоколы допросов, в которых приводятся достаточно подробные сведения о происхождении новониколаевских предпринимателей, их образовании, семейном положении, жизни в Новониколаевске до и после революции. Правда, необходимо учитывать то обстоятельство, что данные записывались со слов самих арестованных, находившихся в стрессовом состоянии, старавшихся часто преуменьшить свою роль и вложенные ими капиталы в организацию предприятии. Причем некоторые из них ко времени ареста были в достаточно преклонном возрасте, как Н. А. Адрианов, и могли многое просто забыть или перепутать. Кроме того, в некоторых делах находились заключения врачей о состоянии здоровья арестованных или свидетельства об их смерти от какого либо заболевания, а также прошения, написанные самими заключенными в надежде облегчить свою участь. Все дела содержат также сведения об отправке осужденных в лагеря на разные сроки или о дате их расстрела.
Таким образом, привлеченные в работе источники, несмотря на некоторую противоречивость сведений и определенную неполноту данных, можно считать надежной и полноценной базой для решения задач, поставленных в данной работе.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы принята концепция модернизации с использованием других теоретических наработок. С позиций модернизационного подхода можно рассмотреть проблемы социально-экономического развития России в этот период и перехода ее от традиционно-аграрного к индустриальному типу организации экономики и общества в целом. По мнению ряда исследователей, из исторического опыта западноевропейских стран выделяется ряд существенных признаков этого глобального процесса, а именно: «возникновение современной личности, утверждение светской системы ценностей, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество, рыночная экономика, складывание нации и т. д.»64. Другие исследователи считают, что важнейшими атрибутами модернизации являются также «урбанизм как господствующий образ жизни, преобладание инноваций над традициями, динамизм и ориентация на эффективное использование человеческих, природных и прочих ресурсов, высокая социальная мобильность, демократическая система власти, светский характер общественной жизни, ориентация на науку и образование, рационализм в поведении»65. Согласно этой теории, Россия на рубеже XIX— XX вв. находилась во втором эшелоне модернизации, т. е. ее стартовые возможности и условия значительно отличались от возможностей и условий передовых стран Западной Европы и США, и в качестве исходной предпосылки анализа утверждалось, что проблемы стран второго эшелона все же аналогичны проблемам, которые ранее решали развитые страны66. По словам Макса Вебера, в период рубежа XIX—XX вв. «Россия вступала, в конце концов, на путь западноевропейского развития»67,, что наиболее четко прослеживается на примере Сибири и такого молодого города, как Новониколаевск, который с момента своего основания развивался как город нового буржуазного типа. Если в старых сибирских городах мы видим смену поколений предпринимателей, большую роль купеческого сословия в социально-экономическом развитии городов, то в Новониколаевске ситуация развивалась иначе. Возрастает роль других сословий, например крестьянства, а купечество являет собой некий переходный слой российского общества, «некую исходную базу для; формирования в России класса буржуазии западного типа» и постепенно «превращается в анахронизм», чему способствует «новая система налогообложения и фактическая отмена гильдейских свидетельств»68.
Общенаучный уровень познания подразумевает применение таких методов, как анализ и синтез, логический метод, метод классификации и систематизации.
Что касается остальных методологических принципов, то принцип историзма как основной общеисторический метод рассматривается нами как требование изучать любой исторический объект, любое историческое явление не только конкретно, но и выделять закономерности, присущие данной исторической эпохе. Принцип историзма неразрывно связан с объективностью исторического исследования. Принцип объективности основывается на признании вариантности исторического процесса, на выделении, в первую очередь фактов, свидетельств, подтвержденных документальным образом, и сделанных на их основе выводов, на отказе от определенных, присущих данному периоду времени, догм и стереотипов 69.
Также в работе были использованы количественные методы исторического исследования, в частности методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, формально- количественного анализа и структурных группировок. Применение количественных методов оказалось особенно эффективным при проверке достоверности сведений исторических источников, как массовых, так и индивидуальных. Эти методы необходимы для повышения информативной отдачи источников. Так, статистика владельцев торговых и промышленных предприятий позволяет судить о их численном составе, социальном положении, образовательном уровне и общественной активности.
Научная новизна и практическая значимость. Данная работа является первым системным исследованием на основе представительной источниковой; базы процесса формирования и деятельности новониколаевского предпринимательства в конце XIX — начале XX в. В нем используется совокупность архивных документов и ряда других источников, большинство из которых ранее историками не привлекались для выявления уровня развития предпринимательства Новониколаевска в разных сферах промышленности, торговли и транспорта, установления социального происхождение 834 предпринимателей Новониколаевска, их половозрастного состава, величины движимого и недвижимого имущества, уровня преемственности капиталов, семейного положения, образовательного уровня, участия в общественной деятельности города и их жизни после революции. Практическая значимость работы определяется фактическими и оценочными данными и возможностью использования их при научной разработке проблем по российской и сибирской социальной истории, при подготовке обобщающих трудов и справочных изданий по истории предпринимательства, при чтении лекционных курсов и спецкурсов по истории Сибири и России, в краеведческой работе, а также для использования опыта предпринимательской деятельности прошлого предпринимателями современности.
1 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; История предпринимательства в России. В 2 кн. М., 2000; Предпринимательство в Сибири: Материалы конф. Барнаул, 1994; Предприниматели и предпринимательство в Сибири: Сб. науч. ст. Барнаул, 1995. Вып. 1; Барнаул, 1997. Вып. 2; Барнаул, 2001. Вып. 3; Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII -начало XX в.): Учеб. пособие. Барнаул, 1999.
2 Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая второй половины XIX— начала XX в. Барнаул, 2001. С. 5.
3 Зиновьев В. П. Государственное и частное предпринимательство в Сибири, этапы взаимодействия // Предпринимательство в Сибири. Материалы науч. конф. Барнаул, 1994. С. 3.
4 Там же. С. 5; Старцев А. В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С. 3-21; Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Указ. соч. С. 13-23; Поткин И. В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Кн.2: Вторая половина XIX- начало XX в. М., 1999. С. 15-77.
5 Ядринцев H. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Потанин Г. Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Головачев П. М. Экономическая география Сибири. М., 1914.
4 Боголепов М. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Соболев М. Добывающая и обрабатывающая промышленность II Там же.
7 Швецов С.П. Частная обрабатывающая промышленность в Алтайском округе. Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе. Барнаул, 1896. Т. 1. Рубакин Н. А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. СПб., 1912.
9 Коген С. Очерки хлебной торговли в Алтайском округе и Семипалатинской области // Район ЮжноСибирской железной дороги в экономическом отношении. СПб., 1913.
10 Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1; Россия: Полное географическое описание нашего отечества // Под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского. СПб., 1907. Т. 16: Западная Сибирь; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге (1910-1911). СПб., 1910; Энциклопедический словарь. Брокгауз и Эфрон. СПб., 1897. Т. 21; Города России в 1910 г. СПб., 1914. Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая . . С. 11.
12 Шипилин Р. В. Предпринимательская деятельность в Западной Сибири конца XIX — начала XX вв. (к историографии вопроса) // Проблемы истории Сибири XIX — начала XX в. Омск, 1995. С. 68.
13 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Поли. Собр. Соч. Т. 3. С. 594 -595.
14 Шиша А. А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Ново-Николаевск, 1923.
15 Шипилин Р. В. Указ. соч. С. 68.
16 Бородавкин А. П. Торговля и пути сообщения. Торгово-промышленная буржуазия // История Сибири. Л., 1968. Т. 3.
17 Бочанова Г. А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX—начало XX в.). Новосибирск. 1978; Бочанова Г. А, Горюшкин Л. М., Ноздрин Г. А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX—начале XX в. Новосибирск, 2000.
18 Скубневский В. А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Указ. соч. С.13.
19 Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск. Новосибирск, 1983; Горюшкин Л. Н., Бочанова Г. А., Цепляев Л. Н. Новосибирск в прошлом и настоящем. Новосибирск, 1978; Экономическое развитие г. Новониколаевска в начале XX в. II Города Сибири. Новосибирск, 1974.
20 Бочанова Г. А. Указ. Соч.
21 Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Указ. соч. С.11.
22 Мосина И. Г. Представительские и политические организации буржуазии Сибири в период империализма: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1967; Она же. Состав и численность буржуазии Сибири в период империализма. Томск, 1969; Она же. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири в начале XX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967; Она же. Военно-промышленные комитеты Сибири в годы первой мировой войны // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2; Она же. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978; Она же. К истории кредитной системы Сибири в период империализма // Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 17; Мосина И. Г., Рабинович Г. X. Буржуазия Сибири в 1907-1914 гг. // Из истории буржуазии в Сибири. Томск, 1982; Говорков А. А., Мосина И. Г., Рабинович Г. X. Представительные организации буржуазии Сибири (конец XIX— 1914 г.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 6.
23 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX — начала XX в. Томск, 1975; Он же. К вопросу о многоукладное™ экономики Сибири в конце XIX— начале XX вв. Свердловск, 1968; Он же. Городская недвижимость как сфера приложения капиталов буржуазии Сибири. Томск, 1971. Вып. 3; Он же. Обрабатывающая промышленность Сибири и Дальнего Востока накануне проведения Транссибирской железнодорожной магистрали // Вопросы истории Сибири. Томск. 1970. Вып. 5; Он же. Монополизация речного пароходства в Сибири и на Дальнем Востоке (конец XIX-1917 г.) //
Исторические записки. М., 1973. Т.91; Рабинович Г. X., Скубневский В. А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в.—1917 г.) // Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 17.
24 Рабинович Г. X., Скубневский В. А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в.-1917 г.). С. 94.
25 Барсукова М. А. Мукомольная промышленность Урала и Западной Сибири во второй половине XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 1996. С. 9.
26 Рабинович Г. X. Из истории буржуазии города Томска (конец XIX — начало XX в.) // Из истории Сибири. Томск, 1973. Вып. 6; Он же. Крупная буржуазия Новониколаевска (Новосибирска) в период империализма // Из истории Алтая. Томск. 1978; Рабинович Г. X., Скубневский В. А. Буржуазия г. Барнаула (сер. 90-х гг. XIX B.-1914 г.) // Из истории Сибири. Томск, 1971. Вып. 1.
27 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия Новониколаевска . С. 68, 94.
28 Рабинович Г. X. Из истории торгового капитала в Сибири (А. Ф. и Н. А. Второвы) // Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 4.
29 Дмитриенко H. М., Зиновьев В. П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII—начало XX вв.). Барнаул, 1995.
30 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: В 4 т. // Под ред. Д. Я. Резуна, Д. М. Терешкова. Новосибирск, 1994-1999.
3'Предпринимательство в Сибири: Материалы научи. конф. Барнаул, 1994; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII — начало XX вв.). Барнаул, 1995; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII в.- 1920-е гг.). Барнаул, 1997. Вып. 2; Предпринимательство на Алтае (XVIII в. — 1920-е гг.). Барнаул, 1993.
32 Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987.
33 Скубневский В. А. Обрабатывающая промышленность и рабочие Сибири по материалам переписи 1908 г. И Из истории Сибири. Томск, 1973. Вып. 8; Гончаров Ю. М. Купеческая семья второй половины XIX — начала XX в. М., 1999; Старцев А. В. История российского предпринимательства: проблемы теории и методологии // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3. Барнаул, 2001; Он же. Общественная и культурная деятельность предпринимателей Алтая // Предпринимательство на Алтае XVIII в. — 1920-е годы. Барнаул, 1993.
34 Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Указ. соч.; История предпринимательства в Сибири в XVIII — начале XX в. Барнаул, 1996.
35 Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Указ соч. С. 16.
36 Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Города Западной Сибири (во второй половине XIX — начале XX в.). Часть I: Население. Экономика. Барнаул, 2003.
37 Там же. С. 173.
38 Там же. С. 185.
39 Там же. С. 187.
40 Разгон В. Н. Сибирское купечество в XVIII—первой половине XIX в.: Автореф. дис. . д-р. ист. наук.
Томск, 2000.; Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири во 2-й половине XIX — начале XX в.: Автореф. дис д-ра ист.наук. Томск. 2003; Он же. Сословный состав городского населения Западной Сибири во второй половине XIX—начале XX в. // Города Сибири XVIII — начало XX вв. Барнаул, 2002; Бойко В. П. Купечество
Западной Сибири в конце XVIII—XIX в.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Томск, 1999; Литягина А. В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX — начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 1999; Дмитриенко Н. М. Демографическая структура сибирского города эпохи капитализма (на материалах Томска) // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989.
41 Барсукова М. А. Мукомольная промышленность Урала и Западной Сибири во второй половине XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 1996.
42 Мариупольского А. М. Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы (1861-1902 гт.) Барнаул, 2000.
43 Васильева Л. В. Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX — начале XX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Дружинина А. В. Торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX — начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Шахеров В. П. Экономическое развитие Иркутска во второй половине XIX — начале XX в. // Сибирский город XVIII — начала XX века. Иркутск, 2002. С. 32-62.
44 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири. С. 4-9; Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997. С. 8-10.
45 Пусенкова Н. Н. Культура корпорации // ЭКО. 1991. № 6; Абалкин Л. Заметки о российском предпринимательстве // Былое. 1993. №1. С.4; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства // Социс. 1993. № 1; Шкаратан M. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий. М., 1993. С.8-9; Смольков В. Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социс. 1994. № 1; Заславская Т. И. Бизнес - слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 17-32; Горюшкин Л. М. Предпринимательство // Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3. Кн.З. С. 54; Перхавко В. Б. Истоки предпринимательства на Руси // Отечественная история. 1998. № 6. С. 3-53.
46 Горюшкин Л. M., Бочанова ГЛ. Так начинался Новосибирск. С. 85.
47 Справочник по городу Ново-Николаевску. Новосибирск, 1992. С. 25.
48 ГАТО. Ф. 3. Оп. 12. Д. 3994. Л. 123
49 Там же.
50 Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск. С. 134.
51 Там же. С. 135.
52 Баяндин В. И. Военно-промышленный комитет // Энциклопедия Новосибирска. Новосибирск, 2003. С.
160.
53 Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск. С. 134.
54 Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Средне -Азиатских владений: Материалы для фабр. - пром. статистики. СПб., 1895; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. СПб., 1909, 1913, 1914; Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России / Под ред. А. В. Погожева СПб., 1905; Список фабрик и заводов Российской империи. Сост. по офиц. свед. Отд. Пром-сти Мин-ва торговли и пром-сти / Под ред. В. Е. Варзара. СПб., 1912; Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере). СПб., 1912, 1915; Акционерно-паевые предприятия России. СПб., 1912, 1914; Отчет акционерного общества «Алтайская фабрично-промышленная компания» в Ново-Николаевске Томской губернии за 1915 г. Ново-Николаевск, 1916.
35 Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь. Томск, 1898, 1903, 1907, 1911; Сибирский торгово-промышленный ежегодник. СПб., 1913; Вся Сибирь: Справочная книга. СПб., 1908; Азиатская Россия. СПб., 1914; Справочник по городу Ново-Николаевску. Ново-Николаевск, 1912; Россия: Полное географическое описание нашего отечества / Под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского. СПб., 1907. Т.16: Западная Сибирь; Устав товарищества А. Ф. Второва с сыновьями. СПб., 1900.
36 Весь Ново-Николаевск. Адресно-справочная книга на 1924-25 гг. Ново-Николаевск, 1924; Крайнева Н. А. Реклама в Новосибирске // Энциклопедия Новосибирска. Новосибирск, 2003. С. 737.
37 Барсукова М. А. Мукомольная промышленность Урала и Западной Сибири во второй половине XIX в. С. 13.
58 Крайнева Н. А. Реклама в Новониколаевске // Энциклопедия Новосибирска. С. 737.
59 Флоринский В. М. Заметки и воспоминания // Русская старина. 1906. № 3-5.
60 Кулаев И. В. Под счастливой звездой. Воспоминания. М., 1999.
61Улицы расскажут вам. Новосибирск, 1973; Мой Новосибирск. Книга воспоминаний. Новосибирск, 1999.
62 Посадсков А. Л. Жерновков Г. И. // Энциклопедия Новосибирска. С. 305.
63 ГАНО. Ф. Д38. On. 1. Д. 30. Л. 1-118.
64 Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири во 2-й половине XIX — начале XX в. С. 7.
63 Старцев А. В. История российского предпринимательства: проблемы теории и методологии. НС. 13.
66 Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». М., 1972. С. 100.
67 Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России. Киев, 1906. С.144.
68 Шиловский М. В. Торгово-промышленный мир дореволюционного Алтая // Известия Алт. гос. ун-та. Барнаул, 2001. № 4 (22).
69 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 134, 170.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробцова, Лидия Николаевна
Заключение
Писатель 70-х гг. XIX в. С. В. Максимов делил русские города на два типа: на города буржуазные и города бюрократические. По его мнению, одни города создаются торговой жизнью страны, вырастают спонтанно и процветают на прочном основании, другие же насаждаются администрацией, и бытие их зависит от каприза бюрократии. Буржуазные города отличаются каменными купеческими домами с цепными собаками на дворе, с тяжелыми замками на амбарах, с воротами, которые запираются в 9 часов вечера. С необитаемыми комнатами, с хозяевами, теснящимися в задних апартаментах, воздух которых насыщен смесью запахов лампадного масла и рыбного пирога. Жизнь таких городов не нуждается в умственных развлечениях; она довольствуется именинами, свадьбами, попойками, рысаками и кулачными боями. Бюрократические или чиновничьи города имеют тщедушный вид, иногда сплошь состоят из деревянных домиков, но здесь бывают любительские спектакли, иногда даже концерты, эти города бывают рассадниками мод. В исключительных случаях оба типа сливаются в одном городе, и тогда происходит взаимное влияние двух элементов, буржуазного и чиновничьего1. Новониколаевск — это как раз такой город, выросший благодаря строительству Сибирской железной дороги, в котором силен торговый и промышленный капитал, а на многочисленных улицах располагаются добротные каменные купеческие дома. Но одновременно в городе строятся школы, читальни, рестораны, издаются газеты и дают спектакли приезжие артисты.
Важными сферами вложения капиталов новониколаевских предпринимателей на рубеже XIX-XX в. были торговля, обрабатывающая промышленность, транспорт. Постепенно происходит рост фабричного производства, значительное увеличение л оборотов в торговле, особенно хлебной. Основные отрасли обрабатывающей промышленности Новониколаевска «по техническому оснащению, выпуску продукции, составу рабочих приближались к уровню соответствующих предприятий центра страны3. На рубеже XIX-XX вв. Новониколаевский район являлся центром сибирской мукомольной промышленности, а его мукомолы представляли собой одну из самых влиятельных групп предпринимателей Сибири, на 46, принадлежащих им предприятиях ежегодно перерабатывалось более 11 млн пуд. зерна, что составляло более 30% всего западносибирского производства и 70% объема продукции всей промышленности Новониколаевска (7,4 из 11 млн руб.).
Выгодное экономико-географическое положение города в центре Транссибирской железнодорожной? магистрали и на среднем течении реки Оби способствовало развитию в нем мукомолья и хлебной торговли. Самым крупным мукомольным предприятием в городе была «Алтайская фабрично-промышленная компания» (промысловое свидетельство 1-го разряда), в 1909-1911 гг. ее производительность достигала 2,2 млн пуд. в год, а в 1915 г. — уже 3,4 млн пуд. Хлеб для переработки поступал в Новониколаевск в основном из Алтайского округа и волостей Томской губернии, для его хранения в городе действовал 21 хлебный склад с насыпной емкостью 2,1 млн пуд., элеваторов не было, что значительно затрудняло успешное ведение мукомольного дела.
Мукомольная промышленность Новониколаевска существенно отличалась от аналогичных производств Центральной России, так как возникла значительно позже, в ней практически сразу стали применяться передовые приемы переработки зерна и новые технологии. Все крупные мельницы города сразу строились по американскому методу многоэтажными, а механизмы и машины закупались в основном за границей. По количеству двигателей и занятых на них рабочих, как минимум, 7 из 46 предприятий можно отнести к фабрикам, 14 новониколаевских мукомольных предприятий были оснащены одним-двумя двигателями.
Таким образом, в начале XX в. Новониколаевск занимал одно из главных мест в мукомольной промышленности Западной Сибири, как по количеству предприятий, так и по объемам производства и числу рабочих, занятых в этой отрасли. В Новониколаевске производилось до 7 сортов муки: крупчатка, манная, первач, мука пшеничная, ржаная, обойная и простая, сеянка. Причем на наиболее крупных предприятиях, таких как «Алтайская фабрично-промышленная компания», «Новониколаевская крупчато-мукомольная компания», «Сибирский мукомол» выпускался весь ассортимент, на других же — по 5 наименований, а самые мелкие предприятия ограничивались простым перемолом пшеницы либо производством крупчатки и сеянки. Многочисленные награды, полученные предпринимателями на различных сельскохозяйственных выставках, доказывают высокое качество новониколаевской муки.
К 1914 г. в Новониколаевске, по нашим подсчетам, работало 105 предпринимателей-мукомолов, но практически все они параллельно занимались еще и торговлей, имели лавки и магазины в городе и его округе, владели транспортными конторами и пароходами, являлись пайщиками в других отраслях местной промышленности. По социальному составу 57,4 % мукомолов составляла своеобразная элита города: купцы (41,2 %), личные почетные граждане (7,4%) и дворянство (8,8 %); 25 % происходили из мещан и 17,6 % — из крестьян. То есть роль старого гильдейского купечества в отрасли оставалась очень большой. При этом в среде купечества преобладали выходцы из Сибири, а среди крестьянства — переселенцы из Европейской России.
Немало крупных капиталов сложилось в Новониколаевске благодаря винокуренному и пивоваренному производству, чему способствовали богатая сырьевая база, несложное оборудование, хороший сбыт и высокие прибыли. В Новониколаевске первый винокуренный завод В. П. Злоказова появился только в 1913 г., но зато с 1902 г. в самом центре города располагался казенный винный склад № 5 с объемом производства в 2 037 94 руб., принадлежавший Министерству финансов. Спирт на склад поступал обычно с сибирских винокуренных заводов, а в неурожайные годы ввозился из Европейской России. Средняя производительность завода В. П. Злоказова в 1913-1914 гг. доходила до 300 000 ведер, и, если опираться на сложившуюся регламентацию винокуренных заводов в России по количеству выкуренного спирта, он относился к числу самых крупных не только в Томской губернии и Сибири, но и во всей России.
Что касается пивоваренного производства, то в Новониколаевске с 1907 по 1914 г. действовало 6 пивоваренных заводов (32,3 % от всех аналогичных предприятий в Томской губернии). Наиболее крупными из них по объемам производства были предприятия Рейхзелигман (102 тыс. руб., 69 тыс. ведер пива), Вячеслава и Рудольфа Елинек (60 тыс. руб., 50 тыс. ведер пива), товарищества «Прогресс» (57 тыс. руб., 55 тыс. ведер пива), Товарищества «Богемия» купцов Удадовых и Я. Тромбчинского. Район операций заводов в большинстве своем ограничивался Новониколаевском и его округой, но наиболее крупные из них имели склады в Колывани, Тайге, Болотном, Каинске и близлежащих селах. Среднегодовой объем производства в Новониколаевске четырех наиболее крупных заводов составлял 46 тыс. ведер, что несколько меньше, чем в целом по России, но почти в 2 раза больше, чем в Западной Сибири. Общий объем продукции пивоваренных заводов составляла 219 700 руб. и 184 тыс. ведер пива (по данным 4 заводов из 6 существующих), т.е. 33,2 % от всего производства пива в Томской губернии.
Мы располагаем данными о 14 предпринимателях, имевших винокуренные и пивоваренные предприятия в Новониколаевске. Большинство из них, как и предприниматели-мукомолы, происходили из купечества 42,85 %, значительная часть — 28,6 % — была представлена иностранными подданными, в 2 раза меньше было выходцев из дворянства и мещанства (по 7,1 % каждого сословия). Практически все предприниматели не ограничивались производством пива или вина, активно занимаясь торговлей, и особенно виноторговлей, и содержали сеть питейных заведений в Новониколаевске и его округе.
Еще одной сферой предпринимательства в Новониколаевске была металлообработка. В начале XX в. здесь действовало 2 механических и чугунолитейных завода и 22 конторы различных металлообрабатывающих предприятий Западной Сибири, занимавшихся производством и продажей машинного оборудования. Одним из старейших предприятий был завод «Труд», основанный в 1904 г., он производил в год 12,5 тыс. пуд. чугунного и медного литья, выпуская запасные части к простейшим сельскохозяйственным машинам и занимаясь ремонтом несложных машин и оборудования. В годы Первой мировой войны его владельцы неоднократно получали правительственные заказы на изготовление, например, чугунных снарядов к бомбометам. Кроме того, в городе в эти годы действовал чугунолитейный завод товарищества «Петере и Верман», позднее преобразованный в АО «Энергия», на котором выпускалось чугунное и медное литье и производился ремонт различных насосов и двигателей. В 1912 г. в Новониколаевске была достроена также электростанция мощностью 125 кВт, а в 1914 г. она обслуживала уже 450 абонентов. По данным «Вестника промышленности и финансов», в 1915 г. во всей Томской губернии существовало всего 3 чугунолитейных завода и 3 электростанции, и даже если эти показатели несколько занижены, то все равно можно сделать вывод, что новониколаевские заводы занимали здесь далеко не последнюю роль.
В Новониколаевске производилась также сборка пароходов, и действовали такие крупные предприятия, как депо и ремонтные мастерские при Сибирской и Алтайской железных дорогах. 55 % предпринимателей, занимавшихся металлообработкой, принадлежали к мещанскому сословию, 20 % были выходцами из крестьян, 10 % — из дворян и 15 % были иностранными; подданными. То есть в начале XX в. в Новониколаевске, несмотря на небольшое количество предприятий, занимавшихся обработкой металла, уже можно говорить о зарождении металлообрабатывающей промышленности города.
Что касается предпринимательства в других отраслях промышленности, то, по нашим подсчетам, в период с 1902 по 1915 г. в Новониколаевске действовало 41 предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции: 3 завода фруктовых вод, 4 кондитерских, 1 сухарный завод военного ведомства, 3 колбасные мастерские, 1 коптильня, 2 салотопенных и мыловаренных завода, 2 скотобойни, 1 склад кишок, 7 кожевенных заводов, 17 маслобоен и 1 табачно-махорочная фабрика. В этот период активно развивалось торговое мясное скотоводство, что создавало благоприятные условия для развития мясоперерабатывающей промышленности. Одним из самых крупных предприятий в этой отрасли являлась городская скотобойня, доходы которой в 1915 г. достигали почти 90 тыс. руб., а прибыль — 75 тыс. руб.
После проведения Сибирской и Алтайской железных дорог Алтай считался основным маслодельческим районом России. Так, только в Новониколаевске на рубеже XIX-XX вв. действовало 17 маслобойных и маслотопенных завода, правда, носивших в основном полукустарный характер (по данным на 1910 г., в городе имелся только 1 паровой маслодельный завод и несколько заводов с конными приводами). Хлебобулочное и конфетное производство в городе было представлено достаточно большим количеством предприятий: в 1912 г. работало 34 предприятия, а объем выпускаемой на них продукции в отдельные годы до начала Первой мировой войны достигал 60 тыс. руб. Общее количество всех предприятий в пищевкусовой промышленности варьировало отЗОв 1910 г. до 56в 1912-м, а максимальный объем производства достигала 200 тыс. руб. (1910), что, по сибирским масштабам, было не так уж и мало. Социальный состав предпринимателей этой отрасли промышленности выглядел, по нашим подсчетам, следующим образом: 36,8 % были выходцами из крестьянского сословия, 31,5 % — из мещанского, 10,5 % — купеческого, 5,3 % — дворянского, значительную долю— 15,8 % — составляли иностранные подданные.
Одной из основных сфер предпринимательства новониколаевской буржуазии была торговля. Уже через 2 года после основания поселка в нем работало более 100 лавок с торговыми оборотами,. превышавшими 1 млн руб., а в 1901 г. сумма торгового оборота равнялась 4 млн руб. В 1910 г. в Новониколаевске было выдано 2606 свидетельств на торговые предприятия и 5 сословных купеческих свидетельств 1-й гильдии и 17 — 2-й гильдии. Нам известно 108 крупных торговых домов, открытых в период с 1894 по 1913 г. Большая часть торгового капитала города была занята в торговле сельскохозяйственными товарами, в основном в хлебной: по нашим данным, ею занимался 21 торговый дом; общее число торговых предприятий, занимавшихся хлебо-зерновой торговлей в 1914 г., составляло 94. Из наиболее крупных предприятий, занимавшихся не только производством муки, но и оптовой и розничной хлебной торговлей, следует назвать такие, как «Алтайская фабрично-промышленная компания», «Южно-Алтайская мукомольная компания», «Новониколаевская крупчато-мукомольная компания» и товарищество на вере «Сибирский мукомол». Рынок сбыта хлебных товаров не ограничивался одним Новониколаевском, а распространялся на всю Сибирь, наиболее крупные предприятия торговали в городах Центральной России и даже за границей. С хлеботорговлей были связаны винокурение и виноторговля, причем обороты средств в виноторговле составляли 8-10 % всех торговых оборотов региона. За рубеж из Новониколаевска вывозились такие виды товаров, как масло, яйца, кожи, шерсть и лес. Этим видом торговли занимались в основном конторы зарубежных торговых предприятий. В городе также действовала целая сеть крупных торгово-промышленных фирм Москвы, Петербурга и других городов Европейской России.
В первые годы существования Новониколаевска в нем отсутствовала специализация торговли, которая; носила «универсальный характер». Например, существовало несколько компаний, которые специализировались только на текстильной торговле, — «Товарищество А.Ф. Второва с сыновьями», «Сенченко, Татарников и Ко» и др., а в целом, мануфактурной торговлей в Новониколаевске занималось 21 крупное предприятие. Ряд новониколаевских предпринимателей совмещали хлебную и мануфактурную торговлю (ТД «Е. и Н. Жернаковы и
Лапшин»). С 1910 г. среди новониколаевских владельцев торговых предприятий начала формироваться более четкая специализация торговли. Из 108 выявленных нами предприятий 55 (51 %) торговали только одним либо двумя видами товаров, а 35 (32,4 %) торговых домов совмещали занятия промышленностью и торговлей. При этом наиболее крупные предприятия города, составляя небольшую долю общего числа предприятий, давали почти половину суммы оборота и более трети всей прибыли. Размеры основного капитала, выявленных нами новониколаевских торговых домов превышали 10 млн руб. и почти все они принадлежали представителям мелкой и средней буржуазии, предпринимателям с относительно небольшой прибылью. По нашим данным, учредителями и вкладчиками этих торговых домов были 226 предпринимателей, из них большинство — 30%, принадлежали к купеческому сословию, 29,3 % — к мещанам, 25,7 % происходили из крестьян и 7,2 % предпринимателей были иностранцами и дворянами. Самыми крупными предпринимателями из торговцев Новониколаевска считались братья Туркины, А. И. Каган, Т. И. Лобастов, братья Корольковы, т. е. те, кто занимался производством муки и хлеботорговлей. Из единоличных владельцев 138 магазинов и 137 лавок в Новониколаевске, нам известно 225 чел. Мелочной торговлей в городе занималось 43 человека. Также в городе имелось довольно большое число товарных складских помещений, среди которых большинство принадлежало хлебным складам, чуть меньше — складским помещениям с мануфактурой, земледельческими и железоскобяными товарами.
В конце XIX — начале XX в. Новониколаевск играл роль главного транспортно-распределительного центра в регионе, от него отставал даже такой крупный город, как Томск. В Новониколаевск поступало 40% алтайского зерна, которое частично перерабатывалось на мельницах города, частично перегружалось на железную дорогу, а 30 % отправлялось традиционным путем. Так, в 1912 г. грузооборот только пристаней составил 18 млн пуд., а железнодорожной станции — 30 млн пуд, причем хлебных грузов прошло через город до 13,5 млн пуд. Пассажирское движение в Новониколаевске было также интенсивнее, чем в Томске: по отправлению в 5, а по прибытию в 3 раза. То есть станция Обь (с 1909 г. — «Ново-Николаевск) Сибирской железной дороги в сфере коммерческого тяготения и распределения грузов играла первостепенную роль, стягивая к себе большую массу грузов в сравнении с другими станциями этого участка железной дороги.
Активно развивалось и сибирское пароходство. Основные доходы пароходовладельцы получали за счет перевозки грузов, хотя к 1911 г. Новониколаевск уже прочно занял 1-е место среди западносибирских городов и по перевозке пассажиров, так как он превосходил по этому показателю все остальные города вместе взятые в несколько раз. Новониколаевские пароходчики участвовали в монополистических союзах в речном пароходстве на Оби. Между барнаульскими и новониколаевскими пароходовладельцами шла острая конкуренция в самых различных областях. К началу XX в. в городе действовало 11 пароходных предприятий: «Товарищество пароходства М.А. Рунина и Г. Р. Бейлина», «Наследников В. Е. Ельдештейна», «Плотникова сыновей» и др. Все они занимались транспортными перевозками грузов и пассажиров. В 1906 г. в Новониколаевске находилось 6 пароходных пристаней и «крейсировало» 16 пароходов. Кроме того, недалеко от города располагались 2 перевоза через Обь: городской и принадлежащий Кривощековскому сельскому обществу. По социальному составу 82,6 % предпринимателей-транспортников относились к купечеству, 4,3% происходили из мещан, выходцев из крестьян практически не было.
К сожалению, анкетные сведения о новониколаевских предпринимателях неполные из-за плохой сохранности источников, которые охватывают примерно 30 % общего числа. Из них большинство составляли местные уроженцы, причем 90 % купечества представляли выходцы из Сибири, а крестьянство на 74 % — выходцы из Европейской России. Образовательный уровень был недостаточно высок: высшее образование получили единицы, в основном — начальное образование, а среди купцов и мещан — начальное и среднее.
Несмотря на «размывание» сословий на рубеже XIX-XX вв. на Алтае, в этот период в Новониколаевске гильдейское купечество все же продолжало занимать ключевые позиции в хозяйственной жизни, например в таких отраслях, как мукомолье и транспорт, где требовался значительный начальный капитал4. Но все же необходимо отметить, что роль других сословий в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Новониколаевска изначально была выше, чем в других сибирских городах, а купечество являло здесь, скорее всего, своеобразный переходный слой для формирования нового буржуазного класса.
1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 234.
2 Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. M. Купечество Алтая (вторая половина XIX — начало XX в.) Барнаул, 2001. С. 236.
3 Бочанова Г. А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX — начало ХХв.) Новосибирск, 1978. С. 215.
4 Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Указ. соч. С.236-237.