Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук О-Ун-Дар, Константин Ундарович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат исторических наук О-Ун-Дар, Константин Ундарович
Введение.
Глава 1. Генезис развития золотопромышленности Енисейской губернии в 1832 - 1860 гг.
§ 1 Начало разработки золотоносных месторождений в Енисейской губернии.
§ 2 Государственная и налоговая политика.
§ 3 Развитие техники золотодобычи.
§ 4 Приисковые рабочие. Условия их труда и быта
Глава 2. Золотопромышленность Енисейской губернии в 1861 - 1900 гг.
§ 1 Открытие и разработка месторождений.
§ 2 Политика государства в сфере* золотопромышленности.
§ 3 Золотопромышленность и сельское хозяйство губернии.
§4 Положение приисковых рабочих.
Глава 3. Золотопромышленность Енисейской губернии в 1900-1917 гг.
§ 1 Добыча золота в ведущих золотопромышленных округах.
§ 2 Государственная политика в сфере золотопромышленности.
§ 3 Техника добычи золота.
§ 4 Рабочие золотых приисков в 1900 - 1917 годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год»
Аюуальность темы исследования обусловлена постоянным общественно-историческим интересом, проявляемым исследователями к истории добычи золота вследствие того особого места, которое оно занимает в истории человечества. Являясь единым, исторически сложившимся в товарном мире эквивалентом выражения стоимости и функционируя в качестве всеобщей меры стоимости, золото в значительной степени аккумулирует в себе производственные и экономические усилия человеческой цивилизации, и, соответственно, оказывает непосредственное влияние на политическую жизнь стран,государств и народов.
Исследование эволюции частной золотопромышленности и ее роли в экономическом развитии Енисейской губернии представляется актуальным потому, что:
1. Золотопромышленность всегда являлась стратегической отраслью экономики и являлась составной частью финансового сектора государства;
2. Частная золотопромышленность явилась двигателем новых капиталистических отношений и одним из наиболее ярких и масштабных проявлений цивилизационного развития региона;
3. Золотопромышленность сыграла большую роль в формировании рабочего класса Восточной Сибири - нового отряда российского пролетариата;
4. Золотопромышленность стала сферой приложения множества капиталов и самым мощным источником частного накопления, эффективным средством капитализации экономики;
5. Золотопромышленность изменила экономическую картину Енисейской губернии, стимулировав развитие сельского хозяйства, скотоводства, торговли, металлургической промышленности и пароходства.
Будучи специфически эквивалентным товаром - деньгами, - золото является основой денежной системы любого современного государства, а финансовая система, в свою очередь, выступает в роли кровеносной системы, образуя, совместно с производственным скелетом, единый организм государственной экономики. Именно денежно-финансовая система всегда являлась тем первостепенным показателем, по которому судят о благополучии или неблагополучии экономики государства, его производственного сектора.
История России не была и не могла быть исключением из этого правила. Малопроизводительное и многоукладное инертное феодальное экономическое хозяйство, отягощенное крепостным правом, никогда не имело, да и не могло иметь устойчивого денежного обращения.
В свою очередь, государство, в поисках необходимых денежных средств постоянно со времени медных бунтов прибегало ко всевозможным реформам, перечеканкам и нововведениям, единственным результатом которых было обесценивание существующих денег, нарушение соотношения стоимости различных монетных единиц и дальнейшее расстройство финансовой системы.
В этой связи трудно переоценить главное, изначальное историческое событие - отказ государства от монополии на разведку, добычу и разработку золотых месторождений. Результатом этого стал стремительный рост добычи золота в стране: с 1813 по 1823 г. из добытого в России драгоценного металла было выделано монет на 27,2 млн., в 1823 - 1833 гг. - на 52,8 млн., и в 1833 -1843 гг. - на 72,3 млн. золотых рублей.1 С 1891 по 1897 г. включительно золотой запас России увеличился в результате превышения ввоза над вывозом на 389,4 млн. руб., а от добычи золота - на 446,8 млн. руб.2 Наконец, благодаря накопленному золотому запасу, для покрытия государственных лотерейных билетов в 1897 году министром финансов С.Ю.Витге была успешно проведена самая знаменитая денежная реформа: в России была введена золотая валюта - золотые монеты ходили наравне с кредитными билетами, а золотой монометаллизм просуществовал почти 20 лет.
Золотопромышленность Енисейской губернии явила собой достаточно самобытное и своеобразное историческое явление, отличающееся от добычи золота в других регионах России и имеющее свои особенности и специфику. Прежде всего, она поражала своими масштабами и размахом, ибо представляла собой сотни приисков, разбросанных на огромном пространстве от Ту-руханска до Восточных Саян. Одной из главных особенностей Енисейской золотопромышленности была труднодоступность приисков - многие из них, прежде всего в Северо-Енисейской тайге, были отделены от населенных мест более чем на 300 верст. Специфика Енисейской золотопромышленности состояла в том, что здесь разрабатывались в основном россыпные месторождения, в отличие от Урала, где добывали в основном рудное золото. Простота и легкость добычи золота из россыпей предполагала быструю оборачиваемость капитала, побуждая золотопромышленников выставлять на работу максимально возможное количество рабочих. Поэтому для Енисейской золотопромышленности не редкостью были прииски с большим - до 1200 человек -числом рабочих. Вторжение золотопромышленности в спокойную размеренную жизнь Енисейского региона, развернувшаяся в невиданных масштабах золотая лихорадка и погоня за удачей вызвали большой отток рабочей силы на прииски, что не могло не отразиться на сельском хозяйстве губернии. Взаимоотношения Енисейской золотопромышленности и сельского хозяйстI ва, таким образом, стали весьма специфичным явлением, отдельной вехой в истории развития Енисейской губернии. Бурная эволюция техники золотодобычи не могла не отразиться не Енисейской золотопромышленности - на приисках Енисейской губернии применялись все старые технические средства и испытывались новые золотопромывальные приборы и машины. Здесь нашли свое применение песковоз Лопатина и пакулевский метод, бочечная машина и чаша, бутара и кулибина. Золотопромышленность Енисейской губернии - это самый большой в стране дражный флот, богатейшие месторождения россыпного золота и непримиримая борьба приискового пролетариата против угнетателей за свои права. Рабочее движение на приисках Енисейской губернии ширилось с каждым десятилетием, принимало все более организованные формы и становилось частью общероссийского пролетарского движения.
Все это вместе взятое ставит на повестку дня необходимость отдельного исследования, посвященного зарождению, становлению и развитию золотопромышленности Енисейской губернии в дореволюционный период.
Историография проблемы. Историографию истории золотопромышленности Сибири можно разделить на два основных этапа - домарксистский и марксистский. Домарксистский этап охватывает почти столетний период и, в свою очередь, не является однородным. По характеру социально-политических воззрений можно выделить два основных направления - буржуазное и либеральное.
К буржуазному направлению относятся работы, написанные представителями государственного аппарата, горной администрации, а также работы самих золотопромышленников. Это, в первую очередь, «Заметки золотопромышленника» В.Д.Скарятина и произведения Н.В.Латкина - «Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа», «На сибирских золотых приисках», «Красноярский округ», а также Ю.Г.Гагемейстера — «Статистическое обозрение Сибири». Они оставили богатый статистический материал о производительности золотодобывающих предприятий, горных округов, состоянии техники и способах добычи золота, численности рабочих, но не касались организационных форм золотопромышленности, социальной сущности освещаемых событий и вопросов социально-экономического положения приисковых рабочих.
От данных работ существенно отличаются исследования буржуазно-либеральных историков и экономистов конца XIX - начала XX века, а также работы, написанные людьми, мыслящими достаточно прогрессивно для того времени - горными инженерами и техническими специалистами3. Это В.К.Кулибин, Е.Н.Барбот-де-Марни, М.М.Карпинский, М.А.Денисов, Л.Я.Ячевский, Г.В.Стемпневский, А.А.Савицкий, П.А.Яворовский, И.Полетики и многие другие. Все они были далеки от понимания закономерностей развития капитализма в промышленности, но в своих работах пытались вскрыть причины кризиса и застоя русской золотопромышленности, указывали на отсутствие путей сообщения, высокую горную подать и промысловый налог, протекционистскую политику государства, отсутствие текущего и промышленного кредита. Свои положения они всегда аргументировали значительным фактическим материалом. Причем по мере развития в частной российской золотопромышленности кризисных явлений и признаков упадка все авторы без исключения в своих статьях стали уделять все большее внимание не вопросам технической оснащенности золотопромышленности, а проблемам ее развития, причинам кризиса и поиска выхода из него.
В то же время, принадлежа так или иначе к классу собственников и буржуазной интеллигенции, они затушевывали хищническую разработку месторождений, безудержную эксплуатацию рабочих и классовую борьбу на золотых приисках.
Особое место в буржуазной историографии сибирской золотопромышленности занимает исследование В.И.Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах»4. Это одна из лучших работ прогрессивной дореволюционной историографии, написанная на основе огромного и ценного материала, извлеченного автором во время его поездки по Сибири из архивов Томского и Иркутского горных управлений, золотопромышленных компаний и горного департамента. В.И.Семевский знакомился с техникой добычи золота, условиями труда и быта рабочих. Он первым, объективно охарактеризовав положение приисковых рабочих, показал жесточайшую эксплуатацию, каторжные условия труда и классовую борьбу рабочих с предпринимателями, и, самое главное, - первым поставил проблему перехода от машины к фабрике в золотопромышленности Сибири.
В 1903 году была опубликована монография «Очерк санитарно-экономического положения рабочих на золотых промыслах Олекминско-Витимской системы Якутской области» Е.Н.Коренева,5 который продолжительное время служил врачом на золотых приисках Бодайбинской компании в Ленском горном округе. Положив в основу своего труда отчеты горной администрации и результаты опроса более 23 тыс. рабочих, он затронул широкий круг вопросов: численность рабочих, возрастной состав, производственный стаж, условия труда и быта, правовое положение, медицинское обслуживание. Тем не менее, будучи приверженцем буржуазного направления, Коренев, наперекор фактам, приведенным в своей работе, утверждает, что в отличие от приисков мелких золотопромышленников на предприятиях крупных компаний якобы существовали нормальные условия труда и быта. Тенденциозная направленность исследования Е.Н.Коренева станет еще более очевидной, если учесть, что автор ни единым словом не обмолвился о стачечной борьбе приисковых рабочих, которой были охвачены преимущественно предприятия крупных золотопромышленных компаний.
Ярким представителем буржуазно-либерального направления в историографии рабочего класса был Ал.Колычев, опубликовавший в 1904 году монографию «Рабочие на золотых приисках Сибири»6. Работа его затрагивала такие важные проблемы как состав рабочих, продолжительность рабочего дня, величину заработной платы, жилищные условия. Как представитель своего класса, Колычев считал возможным в рамках существующего буржуазно-монархического строя улучшить положение рабочих законодательными мерами: введением на приисках 8-часового рабочего дня, оптимизацией размеров урока, улучшением пищевого довольствия, введением бесплатного лечения больных рабочих и обеспечением пострадавших при несчастных случаях, устроением школ, библиотек и читален на приисках и, наконец, выработкой оптимальной формы контракта, который одинаково обеспечивал бы интересы обеих договаривающихся сторон. Мелкореформаторская сущность концепции Колычева очевидна, при чем автора не смущает тот факт, что большинство выдвигаемых требований нашли отражение в законах еще тридцатилетней давности, но они не выполнялись золотопромышленниками, а горная администрация, находящаяся у них на содержании, делала вид, что предприниматели во взаимоотношениях с рабочими придерживались духа закона.
Новый этап в изучении золотопромышленности Сибири наступил после Великой Октябрьской социалистической революции. Советские историки еще в 20-30-е гг. приступили к экономической истории, техники добычи золота, проявили интерес к организационным формам капиталов, действовавших в золотопромышленности, обратили внимание на связь золотопромышленных предприятий с банковскими монополиями и проникновения в золотопромышленность иностранного капитала, стали усиленно изучать историю рабочего движения7.
После Великой Отечественной войны в развитии историографии золотопромышленности Сибири наступил новый этап. Расширился круг научных проблем, новый размах набрала работа в архивах, появились многочисленные монографические исследования и статьи, были защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых рассматривались различные проблемы истории сибирской золотопромышленности8.
Одной из первых послевоенных работ является монография И.П.Шарапова по истории Ленских золотых приисков, в которой приведен большой и ценный материал, извлеченный из фондов государственного архива Иркутской области и треста «Лензолото». Хронологические рамки исследования охватывают период с открытия золота на Лене в 1846 году до установления советской власти в Сибири. Следует, однако, отметить, что работа И.П.Шарапова имеет преимущественно описательный характер, в ней мало исследовательского материала и отсутствуют выводы. Объясняется это тем, что автор - не историк, а геолог по образованию, и поэтому не смог дать необходимого анализа капитализма и, соответственно, не смог показать процесс перестройки мануфактуры в фабрику. Не прослеживаются экономические и социальные последствия этого процесса и в большинстве случаев отсутствуют необходимые ссылки на первоисточники.
Особое место среди исследований советских историков занимает монография В.В.Данилевского «Русское золото». В своей работе Данилевский рассматривает зарождение и развитие золотопромышленности в России за первое столетие ее истории, с 1745 по 1861 год, в некоторых случаях значительно расширяя хронологические рамки исследования. Особое внимание он обращает на открытие россыпных месторождений золота на Урале и в Сибири, на изобретение и внедрение в производство новых золотопромывальных машин и механизмов. Четко поставив проблему промышленного переворота, В.В.Данилевский стал исходить именно из факта изобретения и внедрения в производство золотопромывальных машин.9 Он не учел того, что по существу это был первый этап промышленного переворота. Основными двигателями являлись конный ворот и водяное колесо - двигатели феодальной эпохи. Хотя изобретение, применение золотопромывальных машин и повысило существенно переработку россыпей на приисках Сибири, но полной замены ручного труда машинным в золотопромышленности не произошло. Все это привело многих исследователей истории сибирской золотопромышленности к выводу, что эта отрасль находилась в XIX веке на стадии централизованной или рассеянной мануфактуры.
Весомым вкладом в исследование золотопромышленности Восточной Сибири явилась серия работ А.С.Нагаева. Как и большинство исследователей, А.С.Нагаев считает, что сибирская золотопромышленность в 30 - 50-е гг. XIX века находилась на мануфактурной стадии развития и не отрицают наличия как переменного, так и постоянного капитала, т.е. машин, которые применялись в главном производственном процессе золотодобычи - промывке золотоносных песков10. Однако он не принимает в расчет ни промывку россыпей на машинах, ни статистику конных и водных двигателей, являвшихся отражением прогресса в золотопромышленном производстве.
Следует упомянуть о главной трудности, с которой сталкиваются все исследователи золотого дела - речь идет о засекреченности многих документов в связи со стратегическим значением золотодобывающей отрасли для государства. В первую очередь это касается картографического материала и современных данных. Тем не менее, некоторым упорным исследователям удавалось, воспользовавшись временным послаблением в связи с изменением внутриполитической ситуации в стране, преодолеть плотную завесу секретности. Именно в этом состоит заслуга А.С.Нагаева, который в период хрущевской «оттепели» смог проникнуть в закрытые архивы и использовать в своем исследовании неизвестные ранее важные статистико-экономические материалы.
Крупную работу под названием «Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах» опубликовала З.Г.Карпенко. По ее мнению, золотопромывальные машины, будучи вододействующими, являлись типичными установками мануфактурного периода, а техническое перевооружение золотопромышленности началось только после проведения сибирской железной дороги, после 1890 года, когда в золотопромышленности развернулась замена водяных двигателей паровыми11. Отсюда, начало промышленного переворота необходимо отнести к 40-м годам XIX века, а не к 90-м годам, как утверждает З.Г.Карпенко.
Значительным вкладом в изучение истории сибирской золотопромышленности явилась работа Г.Х.Рабиновича «Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX -начале XX в.». Автор впервые взялся за исследование причин кризиса и упадка Енисейской золотопромышленности, попытался изучить проникновение в золотопромышленность монополистического капитала европейской России и иностранного капитала и их роль в техническом перевооружении золотопромышленности Восточной Сибири. Г.Х.Рабинович обратил внимание на малоизученную проблему экономических и социальных последствий технической революции: рост производительности труда, снижение себестоимости производства, формирование кадров постоянных рабочих и рабочее движение. По его мнению, промышленный переворот в золотопромышленности Енисейской губернии завершился в начале XX столетия, а сами золотодобывающие предприятия Сибири в эпоху империализма были типичными заведениями мануфактурного типа12.
В обширной монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» авторы Г.Х.Рабинович и В.П.Зиновьев существенно уточнили хронологические и территориальные рамки перехода от мануфактуры к фабрике, что позволило им показать процесс формирования золотопромышленного пролетариата, экономическое и правовое положение, социальную зрелость нарождающегося рабочего движения. Однако, вопрос о завершенности промышленного переворота остался в монографии открытым. В результате изучения, переработки и анализа обширного экономического и статистического материала авторы заключили, что поскольку подавляющее большинство приисков и в 1906 году работало на мускульном труде людей и животных, поскольку там была занята большая часть золотопромышленных рабочих, то в целом машинизация в этой отрасли хозяйства Сибири в рассматриваемое время не завершилась и золотопромышленность находилась на переходном этапе от мануфактуры к фабрике.
Значительным вкладом в изучение приискового пролетариата и рабочего движения на приисках явилась коллективная монография сибирских историков Л.М.Горюшкина и Н.А.Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода»13. Авторы показали количественные изменения промышленности, составлявшей материальную основу рабочего класса Сибири. Процесс формирования класса приисковых рабочих, динамика численности и состав его, экономическое и правовое положение, настроения и стачечная борьба исследуются в комплексе и тесной взаимосвязи с общероссийскими социально-политическими процессами.
Помимо региональных исследований советскими историками предпринимались попытки осмыслить историю золота на всех континентах на протяжении всей человеческой истории. Наиболее значимыми здесь явились работа А.В.Аникина «Золото: международный экономический аспект» и особенно исследование «История золота» А.С.Марфунина14. В монографии А.С.Марфунина дано изложение истории золота в ее геологическом, хозяйственно-экономическом и культурно-историческом аспектах. Собран обширный материал, характеризующий открытие, добычу и использование золота, описание главнейших золотоносных провинций и месторождений, в том числе в России и СССР. Россия первой вышла на путь освоения россыпей и тем самым первой вступила в эпоху крупномасштабной золотодобывающей промышленности, опередив на 35 лет Северную Америку, на 37 лет - Австралию и на полвека - Южную Африку15. Промышленный переворот в дореформенной России сопровождался развитием техники добычи россыпного и рудного золота. Благодаря творчеству целого ряда выдающихся изобретателей, на Урале, а затем и в Сибири, впервые разработка золота из россыпей была поставлена на прочную техническую основу.
Наконец, наиболее значимой за весь марксистский этап истории золотопромышленности Сибири явилась капитальная работа С.Ф.Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832 - 1917): Историко-экономический очерк». В ней на обширном, в значительной мере новом фактическом материале, автор дал полную картину зарождения и развития золотодобывающей отрасли за весь дооктябрьский период в масштабах всего сибирского региона. Разбитая на строгие классические периоды - докапиталистический, капиталистический и империалистический - она существенно обновила представления о зарождении золотопромышленности в Сибири, темпах роста и уровне добычи золота, развитии техники золотого промысла, налоговой, финансово-кредитной и таможенной политике царского правительства, о формировании приискового пролетариата, его положении и классовой борьбе с владельцами золотых приисков. С.Ф.Хроленок вскрыл и поставил новую, дотоле не разрабатываемую, проблему: об участии иностранного капитала в разведке и разработке золотоносных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Не секрет, что опубликованные после Великой Октябрьской социалистической революции данные о владении зарубежными собственниками 70 - 80 % акций практически во всех отраслях тяжелой и легкой промышленности просто потрясли исследователей и историков. Теперь, после десяти лет рыночной экономики мы воочию убеждаемся в действенности биржевого механизма, в его поистине безграничных возможностях дистанционного овладе-вания чужой собственностью. Поэтому, даже по тем скупым сведениям, добытым Рабиновичем и Хроленком, можно представить себе масштабы деятельности европейско-американского финансово-биржевого спрута, опутавшего российскую золотопромышленность. Через огромную и запутанную систему всевозможных акционерных обществ, компаний, филиалов и совместных банков он цепко прибрал к рукам все перспективные месторождения золота от Енисея и Лены до Чукотки, Алдана и Сахалина. Особый интерес у будущих исследователей должен вызвать сам механизм биржево-финансовых связей и иерархическая структура фиктивных собственников, центром которых являлась биржа металлов в Лондоне, где проворачивались от имени сибирских сокровищ сделки и аферы на огромные суммы денег.
Следует однако заметить, что в своей работе С.Ф.Хроленок следует за центрами развития золотопромышленности. Центры же эти не были постоянными: все месторождения, как правило, проходили период открытия, затем расцвета и затухания. Соответственно, по мере продвижения золотопромышленности на Восток, в этом же направлении смещались и центры ее: сначала Енисейская губерния, затем Ленский район и далее - Амурская область и Колыма. Поэтому, хронологическому изучению истории каждого золотопромышленного района - от открытия до упадка, - внимания исследователя не уделялось, и С.Ф.Хроленок описывает историю сибирской золотопромышленности именно по мере постепенного эволюционирования ее на Восток. Наша работа ставит своей задачей именно вертикальное исследование района Енисейской губернии на протяжении всего исторически активного периода -от открытия золота до Великой Октябрьской социалистической революции.
Следует сказать, что интересы предшествующих исследователей имели прежде всего социальную направленность и были в большинстве своем сосредоточены на изучении рабочего вопроса, трудового законодательства и положении рабочих масс. Исследователи изучали источники формирования приискового пролетариата, анализировали состав рабочих, показывали объективный процесс начала рабочего движения, его развитие и кульминацию. Тем самым, история золотопромышленности существенно обеднялась и зачастую была представлена в слишком социологизированном виде. Теперь же мы видим, что золотопромышленность как историческое явление - это нечто гораздо большее, чем история приискового рабочего движения. Она являет собой совокупность огромного числа факторов и взаимодействий, она есть результат колоссальных усилий как государства, так и общества, срез ее являет собой спектр всех сторон экономической, политической и общественной деятельности огромного исторического тела - Российского государства. Излишне поминать о том, что любое историческое явление не может существовать вне исторического времени: как и человеческая жизнь оно, будучи результатом деятельности живых человеческих воль, имеет своим началом рождение, переживает кульминацию и приходит к затуханию. Таким образом, в работах современных исследователей история золотопромышленности должна быть представлена более конкретизировано, с детальной проработкой ранее неизученных аспектов и обязательным уклоном в сторону культурноисторической антропологии.
Историографический обзор показывает, что вне поля зрения исследователей оказался, прежде всего, сам исторический процесс открытия месторождений золота как в Восточной Сибири, так и на территории всей страны. Недостаточно освещенной получилась эволюция государственной политики в области золотопромышленности - исследователи в своих работах не шли далее знаменитого указа 1812 года. Крайне слабо изучена техническая сторона процесса добычи и переработки золота, описание его носит невнятный и отрывочный характер. Наконец, авторы работ, анализируя генезис капитализма в золотопромышленности обходят стороной ряд вопросов, в первую очередь: почему деятельность золотодобывающей отрасли, особенно части ее, находящейся в частном владении, окончилась столь неудовлетворительными результатами. Все это определило насущную необходимость проведения нового исследования, отвечающего на эти вопросы.
Объект исследования в нашей работе - исторический процесс зарождения, становления и развития золотодобывающей промышленности на территории Енисейской губернии.
Предмет исследования - история поиска и открытия золотых месторождений, государственная политика в отношении золотопромышленности (законодательная, таможенная, налоговая и финансовая), научно-техническая эволюция отрасли, а также организация жизнедеятельности приисковых рабочих.
Цель работы - описать эволюцию золотопромышленности Енисейской губернии за почти вековой период времени, проанализировать ее на основе комплексной разработки по всем указанным направлениям и дать исчерпывающие объяснения конечным результатам исторического развития.
Задачи исследования:
1)дать целостную хронологическую картину поиска и разведки месторождений золота со времени основания Российского государства до конца исследуемого периода;
2) проследить передвижение центров развития золотопромышленности и дать описание основным золотодобывающим районам;
3) показать единую картину зарождения, становления и развития технической стороны процесса золотодобычи как важнейшую составляющую всей золотопромышленной отрасли;
4) проанализировать содержание государственной политики по отношению к золотопромышленности как главного двигателя и катализатора всего исследуемого процесса;
5) четко показать связь развития золотодобывающей отрасли (буквально по этапам) с развитием капитализма в России;
6) рассмотреть проблемы эволюции отрасли и их решения.
Хронологические рамки исследования - 1832 - 1917 гг. - непосредственно вытекают из поставленных задач. Нижняя временная граница связана с открытием золотоносных россыпей в Минусинском и Ачинском округах Енисейской губернии и началом их эксплуатации. Верхняя временная граница определена эпохальными событиями в истории страны, в результате которых золотопромышленность была национализирована. После полной остановки работы отрасли во время гражданской войны золотопромышленность, начиная с 1922 года, стала возрождаться и функционировать на совершенно иных организационных началах. Таким образом, интересующий нас исторический период зарождения, становления и развития Енисейской золотопромышленности начался 1832 году и завершился в 1917 году.
Территориальные рамки исследования: Енисейская губерния, в которую входили Ачинско-Минусинский горный округ, Северо-Енисейский горный округ - на север от реки Пит до Туруханского края, и Южно-Енисейский горный округ - южнее реки Пит, в административном отношении включающий в себя собственно южную систему Енисейского округа, а также Канский и Красноярский округа.
Методологическую основу диссертации составила современная методология исторической науки, а также исследования специалистов и историков по проблемам становления и развития российской золотопромышленности. В работе использованы конкретно-исторический, проблемнохронологический и системный подходы, предполагающие рассмотрение событий, явлений и фактов в ходе единого, непрерывно развивающегося исторического процесса с учетом их исторической преемственности, развития и взаимосвязей.
В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности. Применение первого из них позволило рассмотреть сущность объекта исследования во всем многообразии его исторических форм и дало возможность проанализировать основные тенденции в развитии золотодобывающей отрасли России, обусловленные общим ходом исторического развития и особенностями его на отдельных этапах.
Основным методом исследования являлся метод исторического анализа различных источников: исторических, статистических, официальных документов, мемуарной литературы, материалов периодической печати, архивных материалов. Метод классификации позволил выделить из множества источников самые необходимые, помог выделить основное в рассматриваемых вопросах. Статистический метод дал возможность при анализе источников проследить количественные изменения в различных сферах исследуемого исторического процесса, а с помощью сравнительного методы были выявлены его определенные закономерности.
Источниковедческую базу исследования можно условно разделить на следующие группы: официальные документы, архивные материалы, материалы периодической печати и мемуары специалистов горного дела.
Отправными официальными документами являются в первую очередь нормативные акты - высочайшие указы и законы государства Российского. Это, прежде всего, - указ от 28 мая 1812 года «О представлении прав всем Российским подданым отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну податей» и закон о золоте от 9 сентября 1824 года. Далее следует правительственное «Положение о частной золотопромышленности на казенных землях Сибири» 1838 года и «Положение об отмене процентной подати с золота» 1876 года.
Отдельный раздел составляют законы о золотопромышленности: закон о процентной подати 1881 года, закон о промысловом налоге (январь 1902 года), закон о найме рабочих на золотые прииски Сибири от 20 февраля 1895 года, законы о беспошлинном ввозе машин и оборудования для золотодобывающей промышленности 1898 и 1916 гг. и, наконец, закон «О свободном обращении шлихового золота» от 12 марта 1901 года.
Изучение законодательной базы в данном случае имеет первостепенное значение для исследования эволюции отрасли. Золотопромышленность всегда была, есть и будет государственной стратегической отраслью экономики, находящейся под неусыпным вниманием законодателей, и поэтому нормативные акты и документы о золотопромышленности всегда будут являться отправной точкой исторических исследований.
Исключительно важное значение для исследования имеют уставы - в первую очередь «Устав о частной золотопромышленности» от 24 мая 1879 года, статистико-экономические отчеты и обозрения, официальные юбилейные издания и технические календари, обычно насыщенные фактическими данными, и, разумеется, справочные издания - в первую очередь такие как «Справочная книга для золотопромышленников» (1871 год).
Воссоздать полную картину исследуемого исторического процесса чрезвычайно помогают опубликованные в свое время информационные обзоры и описания: «Историко-статистический обзор промышленности России» (1882 год) - широкая панорама событий, и работы более узкой, региональной направленности, такие как «Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа», а также отчеты по исследованию золотопромышленности Томского округа (1812 г.), Амурской и Приморской областей (1901 г.). Не меньшую ценность имеют всевозможные информационные вестники, ежегодники и памятные книжки.
Важную, необходимую информацию для изучения определенных аспектов исторического процесса из изданий, относящихся к сферам деятельности, на первый взгляд, достаточно отдаленным и не связанным непосредственно с темой исследования, но в то же время очень нужным для понимания и описания реальной жизненной обстановки и конечных результатов деятельности всех сторон и участников событий. Это: «Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии» (1893 г.), «Очерки по истории русской горной механики» (1853 г.), исследования «Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении».
Значительная группа источников представлена архивными материалами (главным образом, внутреннего делопроизводства и служебными) Государственного архива Красноярского края и муниципального учреждения «Енисейский архив». В их фондах обнаружены и проанализированы финансовые годовые отчеты съездов золотопромышленников Енисейской губернии, приисковые ведомости и журналы, карты приисковых отводов и описания приисков. Помимо многочисленных смет, протоколов, постановлений и статей, в архивах обнаружены описания и карты приисковых систем рек Большая Му-рожная, Рыбная и Удерей. Обнаруженная многочисленная официальная переписка золотопромышленников с горными властями и официальными инстанциями дает понятие о живом течении золотопромышленного производства и компенсирует недостающую информацию профильных фондов.
Важным дополнением ко всем вышеописанным источникам является периодическая печать. Следует подчеркнуть, что золотопромышленность и ее проблемы были чрезвычайно актуальной темой в последней четверти XIX века, вплоть до 1917 года. Статьи, заметки, обзоры и протоколы съездов золотопромышленников регулярно публиковались в губернских и городских газетах: «Енисейские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Красноярский вестник», «Сибирский вестник», «Сибирская газета», «Голос Сибири», «Деятельность». Но весьма показательно, что не менее часто и по самым разнообразным поводам о Енисейской и Сибирской золотопромышленности писалось в таких газетах, как «Амур», «Урал», «Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Одесский вестник» и «Коммерческая газета», которые издавались в достаточно отдаленных от Енисея регионах. Но, разумеется, самые авторитетные работы и статьи печатались в обстоятельных специализированных журналах: «Горный журнал» (1825 -1817), «Вестник золотопромышленности» (1892 - 1917), «Горные и золотые известия», а также «Золото и платина». Именно в них публиковали свои работы такие специалисты горного и золотопромышленного дела, как В.К.Кулибин, Е.Н.Барбот-де-Марни, М.М.Карпинский, М.А.Денисов, Л.Я.Ячевский, Г.В.Стемпневский, А.А.Савицкий, П.А.Яворовский, И.Полетики и многие другие. Причем по мере развития в частной российской золотопромышленности кризисных явлений и признаков упадка все авторы без исключения в своих статьях стали уделять все большее внимание не вопросам технической оснащенности золотопромышленности, а проблемам ее развития, причинам кризиса и поиска выхода из него.
Обширный список авторской литературы о золотопромышленности открывается произведениями, написанными самими золотопромышленниками и владельцами приисков: это В.Д.Скарятин («Заметки золотопромышленника», 1862) и Н.В.Латкин («Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа», 1869; «На сибирских золотых приисках», 1898; «Красноярский округ», 1890). Параллельно этому вскоре стали появляться произведения, написанные учеными и горными специалистами, т.е. стала складываться научно-техническая литература о золотопромышленной отрасли: А.А.Озерский, Ю.О.Эйхвальд, И.С.Боголюбский. Важной вехой в ее развитии стала работа доктора русской истории В.И.Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах» (1898). В дальнейшем, наряду с работами специалистов М.В.Гирбасова и П.Р.Роговина,16 стали появляться произведения, написанные очевидцами и наблюдателями, как правило, врачами: Е.Н.Кореневым и Ал.Колычевым.
По мере развития капитализма соответственно возрастало значение золотопромышленности как важного источника накопления резерва Государственного банка - страна нуждалась в твердой валюте, необходимо было укрепить финансовую систему. Соответственно, появились работы, в которых ставились вопросы денежного обращения, проблемы поднятия стоимости кредитного рубля и исправления его курса: П.С.Кашменский «О значении золесопромышленности для поднятия кредитного рубля», 1882; М.М.Кашкаров «Денежное обращение в России», 1891. Наконец, советский период характеризуется появлением основательных работ, авторы которых пытаются, с высоты прошедших столетий, описать и проанализировать историю золотодобычи на основе обширного фактического материала в масштабах крупных регионов и континентов на протяжении больших исторических периодов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) впервые проведено обобщающее исследование истории становления и развития золотопромышленности Енисейской губернии в период с 1832 по 1917 годы;
2) показана и раскрыта роль государства в развитии золотопромышленной отрасли и прослежена история нормативных документов и государственных законодательных актов в отношении ее;
3) установлена последовательность открытий ведущих месторождений золота и имена первооткрывателей-таежников;
4) показан весь процесс организации труда на золотых приисках, эволюция золотопромышленной техники и структура аренды приисков;
5) проанализированы итоги почти вековой деятельности частной золотопромышленности, сделаны выводы и дано обоснованное заключение по результатам деятельности золотопромышленной отрасли;
6) в научный оборот введены неиспользовавшиеся ранее документы, технические описания и карты приисковых районов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов для преподавания курса «Отечественная история» и спецкурса «Металлургия цветных и благородных металлов». Материалы исследования также можно использовать при издании обобщающих трудов по социально-экономической истории региона и учебной литературы по краеведению. Наглядную часть исследования предполагается использовать в для создания экспозиции об истории золотопромышленности в краеведческом и геологическом музеях
Апробация диссертации. Основные результаты исследования были изложены на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в 2000 - 2002 году в Красноярском крае.
В заключении необходимо выразить благодарность всем исследователям-любителям, коллекционерам и специалистам горного дела - в первую очередь, главному картографу Енисейского золотопромышленного района В.А.Кокаурову, старейшему преподавателю, кандидату геолого-минералогических наук Б.П.Чеснокову, директору краевого музея геологии В.И.Совлуку и, наконец, ректору КГАЦМиЗ, доктору технических наук, академику В.В.Кравцову за консультационную помощь в подготовке работы и бескорыстно предоставленные наглядные материалы.
1 Данилевский В. В. Русское золото: История открытия и добыча до середины XIX в. М., 1959. С. 259.
2 Кошкаров М. М. Денежное обращение в России. СПб., 1898. Т. 1. С. 226.
3 Гирбасов М.В. Горнозаводская промышленности Сибири. Томск, 1895; Роговин П.Р. Русская золотопромышленность, сс значение и нужды. Б.м., б.г.; Тигранов Г.Ф. Поездка на Селемджу летом 1915 г. Пг„ 1916.
4 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. Т. 1-2.
5 Коренев E.H. Очерк санитарно-экономического положения рабочих на золотых промыслах Олскминско-Витимской системы Якутской области. СПб., 1903.
6 Колычев Ал. Рабочие на золотых приисках Сибири: Томская горная область. СПб., 1904.
7 Мсбус Г.А. Золотопромышленность России и СССР в XX столетии: Статистико-экономичсский очерк // Ленингр. гос.политсхн.ин-т. Известия экономического факультета. Вып. 1 (25). Л., 1928; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. М„ Л., 1927; Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новониколаевск, 1923; Ссрсбровский А.П. Золотая промышленность. М., 1935. Т. 1-2; Тигранов П.Ф., Оль П.В. Драгоценные металлы. М., 1925; Григорьев Ф.С., Шапирштсйн-Лсрс Я.Е. Ленское «9 января» - 4 апреля 1912 г.: К истории революционного движения в Бодайбинском районе. Бодайбо, 1924; Кудрявцев Ф.А. Ленские события 1912 г. Иркутск, 1944.
8 Данилевский В.В. Русское золото; Хролснок С.Ф. Положение рабочих и рабочее движение на Ленских золотых приисках (1861 - 1900) // Учсн.зап. / Иркут.псд.ин-т. 1961. Вып. 18 (8); Он же. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1970. Т. 1; Он же. Формирование пролетариата в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1973. Т. 3; Нагаев A.C. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30 -50-е годы XIX в. и ее влияние на социально-экономическое развитие края // Учсн.зап. / Ениссйск.псд.ин-т. 1958. Т. 1. Вып. 1; Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах. Новосибирск, 1963; Рабинович Г.Х. Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в.: Сборник статей и документов // К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. Красноярск, 1962; Он же. Крупная буржуазия и монополистический капитал Сибири конца XIX - начала XX в. Томск, 1975; Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1832 -1916 гг.: Автореферат дис. .канд. ист. наук, Новосибирск, 1971.
9 Данилевский В.В. Указ. соч.
10 Нагаев A.C. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30 - 50-е годы XIX века. С. 15.
11 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах. С. 137.
12 Рабинович Г.Х. Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. С. 137.
13 Горюшкин Л.М., МиненкоН.А. Историография Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1984. С.227.
14 Аникин A.B. Золото: международный экономический аспект. М., 1988; Марфунин A.C. История золота. М„ 1987.
15 Марфунин A.C. Указ. соч. С. 148.
16 Гирбасов М.В. Горнозаводская промышленность Сибири. Томск, 1895; Роговин П.Р. Русская золотопромышленность, сс значение и нужды. Б.м., б.г.
1. ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1832- 1860 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», О-Ун-Дар, Константин Ундарович
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДРАГ В ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОЙ ТАЙГЕ
Год Количество работающих драг Добыто золота
Драгами Мускульным трудом
1906 15 39 п. 27 ф. 16 п. 38 ф.
1907 20 46 п. 11 ф. 10 п. 6 ф.
1908 19 49 п. 22 ф. 8 п. 7 ф.
1909 14
Следует подчеркнуть, что в техническом отношении Южно-Енисейский золотоносный район находился в выгодном положении - там работали технические специалисты и изобретатели, много сделавшие в этой области. Здесь трудился пионер дражного дела инженер И.А.Хейн, изучавший драго-строение в Америке и Новой Зеландии. Большая часть енисейских драг было построено по его чертежам, почти все местные золотопромышленники охотно пользовалась его указаниями. Кроме того, на нескольких приисках делались попытки применить гидравлический способ как самостоятельно, так и в комбинации с драгой. На дражных приисках работали многочисленные механические мастерские, кузницы с паровыми молотами, буровые установки.
Совсем по другому обстояло дело с разведкой новых золотопромышленных районов. В своей обстоятельной работе, посвященной сибирской золотопромышленности, знаменитый инженер Е.Н.Барбот-де-Марни писал: «В прежнее время, время существования крупных предприятий, добывавших большие количества драгоценного металла, золотопромышленники ежегодно отправляли так называемые приисковые партии в отдаленнейшие части тайги и даже за пределы своих районов и округов; благодаря этому открывались новые системы золотоносных речных долин, возникали новые группы приисков, образовывались новые предприятия. В настоящее время ничего подобного нет». Тем не менее, знаменитый инженер был совершенно не согласен с теми, кто заявлял об истощении южной тайги. По его мнению, «.запасы золота здесь еще не малы и не так скоро настанет момент полного прекращения разработки россыпей в Южно-Енисейской тайге.»15
Таким образом, несмотря на передовое техническое оснащение, хорошее хозяйственное обеспечение и наличие значительных запасов золота, ЮжноЕнисейская система находилась в тяжелом положении с весьма неопределенными видами на будущее.
Золотое .дело западной части Ачинско-Минусинского горного округа в начале XX столетия не выходило из границ четырех речных систем: Сарала-Июса, Черного Июса, Белого Июса и Камышты.
Самая богатая золотоносная система - Сарала-Июс - была открыта в 50-х годах XIX века и состояла из пяти работающих приисков. Золотой пласт основной россыпи залегал на глубине 15-20 аршин, имел непосредственную мощность в 2 аршина, содержание золота колебалось в пределах от 40 до 70 доль в 100 пудах, среднее содержание - 42 доли.
Система Черного Июса состояла из 20 работающих приисков, значительная часть которых располагалась по реке Изыкиюлу и разрабатывалась с давнего времени. Остальные прииски были разбросаны по рекам Амортагулу, М.Ингулу, Попутной, Казанке, Аязбасу, Безымянке и Петропавловке. Мощность этих россыпей была весьма значительной - от 2 до 12 аршин, половину этого составляла мощность золотоносных песков. Содержание золота колебалось в пределах от 14 до 16 долей в 100 пудах, среднее содержание - 20 долей.16
Прииски системы Белого Июса располагались по рекам Сые и Тюхтере-пу, общим числом доходя до 9 работающих. Общая толщина россыпи составляла 5-10 аршин, толщина золотоносных песков - около половины этой величины. Среднее содержание золота колебалось от 10 до 26 долей в 100 пудах. И, наконец, два прииска системы реки Камышты при общей мощности около 4 аршин содержали золотой пласт в 2 аршина со средним содержанием золота около 30 долей в 100 пудах, давая золото 70-й пробы.
Распределение золота во всех золотоносных системах было весьма равномерным, здесь нельзя было встретить таких поразительно богатых россыпей, как в Енисейской тайге и на Олекме, но вместе с тем, трудно было найти речку, которая не содержала золота совсем. Только один прииск из всех четырех систем дал за все время разработки свыше 100 пудов золота - Спасо-Николаевский по Сарале-Июсу, 10 приисков дали от 50 до 100 пудов, все остальные - менее 50 пудов. Понятно поэтому, что описываемый край никогда не привлекал внимания богатых золотопромышленников. Таким образом, золотопромышленность региона была мелкой, крупные предприятия, если и появлялись, существовали недолго. Отличительной особенностью здесь является разработка месторождений небольшими работами: прииски, на которых 100 человек, считаются уже крупными, обыкновенное число рабочих на прииске колеблется от 15 до 60 человек.
Разработка месторождений в данном округе велась частью владельцами, частью - арендаторами. Условия аренды были довольно разнообразны: некоторые прииски брались до выработки, другие же только на определенное число лет. Арендная плата варьировалась в пределах от 240 до 430 полуимпериалов с пуда добытого золота, составляя, таким образом, от 10 до 20 % валового дохода. Разработка приисков велась почти исключительно хозяйственным способом, старательские работы применялись в очень ограниченном размере - как подспорье: приисков, работавшихся старателями, в среднем было не более восьми, плата старателю колебалась от 2 руб. 50 коп. до 3 руб. за золотник.17
На большинстве приисков в разработке находилось, как правило, новые россыпи или остатки целиков от старых работ, разработка бортов прежних разрезов и отвалов встречалась как исключение. Вскрыша торфов производилась обыкновенно зимой, когда труд рабочих более дешев, а лошади свободны от других работ. Урок двух рабочих на задельной работе при одной лошади с таратайкой составлял 1 куб.сажень. Операция по добыче и промывке песков длилась обыкновенно с начала мая по октябрь без всяких перерывов. За исключением саралинских приисков, на которых пески добываются подземными работами, все остальные прииски разрабатываются открытыми разрезами. При подземных работах урок двух рабочих - забойщика и откатчика, - составляет 18 куб.аршин, отвоз песков к машине, а также подъем по шахте производится отдельными людьми. При открытых работах урок двух рабочих (забойщика и возчика) с одной или двумя лошадьми - 1,25 - 1,5 куб.сажени с использованием двухколесных таратаек.18 Пески промываются частью на бочечных машинах, частью на бутарах, станках, американках и шлюзах, чаши употребляются очень редко. Галька и эфель отвозится на лошадях в низкие и широкие отвалы, заваливая при этом свободную почву разрезов. При всяком удобном случае эфеля старались спускать в отводные канавы, что как показала дальнейшая действительность явилось очень вредным для будущего, делая невозможным извлечение оставшегося в почве разреза золота.
Приведенный краткий обзор показывает, что в техническом отношении разработка здешних приисков осталась на том же уровне, на каком она находилась в период введения в практику золотого дела бочек и чаш, то есть в середине XIX столетия.
Все исследователи Ачинско-Минусинского золотопромышленного района отмечали крайне слабую исследованность золотоносности тайги и полное отсутствие систематического поиска новых россыпей. Инженер П.Яворовский, обследовавший прииски в 90-х годах прямо заявлял: «Разрабатываемые площади разведаны крайне недостаточно, а в некоторых случаях и вовсе не разведаны (5 приисков из 20 по Черному Июсу), и работаются, что называется, на «ура». Хотя такие «отважные» предприниматели сплошь и рядом разоряются, но пример их - никому не наука, потому что каждый надеется на свое счастье».19 Само качество разведки он характеризовал следующим образом: «Россыпи разведываются обыкновенно недостаточным числом шурфов, которые к тому же, в погоне за богатым золотом, раскиданы в большом беспорядке. Вообще для большинства здешних промышленников разведка имеет целью не изучение россыпи, а лишь именно отыскание богатых гнезд. Самые приемы шурфовки ниже всякой критики. Шурфуют обыкновенно зимой, чтобы сделать эту операцию дешевле, причем не принимается никаких мер к тому, чтобы результаты шурфовки соответствовали действительности; случается, что промывают пески полумерзлые. Вертикальное распределение золота в россыпи шурфом совсем не изучается; обыкновенно всю эту добытую из шурфа породу, которая по виду принимается за пески, промывают одновременно и получают, таким образом, среднее содержание шурфа сразу, а то, что считается торфами, и совсем не промывается. Водоотливные средства самые примитивные, и потому многие россыпи остаются неразведанными только по неумению справиться с притоком воды.
Таким образом, из всего выше указанного явственно просматривается откровенное стремление частных золотопромышленников максимально сокращать те расходы, которые не приносят непосредственно золота. Более того, желание хозяев приисков получить гарантированную прибыль привело к тому, что золотопромышленность края получила исключительно мелкий характер. Объяснение местных золотопромышленников этому странному и трудно объяснимому с точки зрения правильно понимаемых задач золотопромышленности способу действий небольшими размерами россыпей — «негде де ставить большую команду», — весьма наивно и не выдерживает никакой критики. Истинная причина заключается в том, что, разрабатывая одновременно несколько приисков мелкими работами, золотопромышленник почти не рискует, так как «. недочеты одного прииска могут быть покрыты удачей - «счастьем» - на другом. Система эта, чрезвычайно выгодная для промышленника оказывается весьма вредной для золотопромышленности, являясь препятствием введению лучших способов разработки.» Поэтому часто бывает, что «.золотопромышленник вместо предложенных, например, 8 пудов, намывает только пуд; или что, проработав более или менее долгое время в убыток, владелец прииска вдруг «случайно» открывает богатое золото в почве пройденного им разреза»; или же, что лучшие пески оказываются свезенными в отвал.
Весьма нередки здесь такие случаи, что вполне обставленный прииск бросается в первый же год разработки. С другой стороны, известны примеры, когда в пустых по разведке бортах долгоработающегося небогатого прииска были совершенно случайно открыты богатейшие россыпи. Очевидно, таким образом, что здешний промышленник по большей части сам создает такие условия, при которых все надежды приходится возлагать на счастье, - по та
Ш 142 ежному «фарт».21
Итак, необходимо подвести итог более чем восьмидесятилетней деятельности енисейской золотопромышленности. Форма, какую она приобрела к началу XX века, базировалась на двух неизменных принципах:
Принцип безусловной неубыточности, независимости от результата Ш работы;
2. Принцип исключения всяческого риска для владельцев прииска.
Этими принципами пронизывалась вся деятельность частных золотопромышленников, начиная с разведки новых месторождений, которая была непомерно дорога для мелких владельцев и арендаторов - 17 тысяч рублей пешая партия в ценах 1830 года, - а крупным владельцам была попросту не нужна в силу негарантированности результата.
Кустовой метод заявки прииска достигал сразу двух целей: если в заяв-^ ленном отводе обнаруживалось недостаточно золота его возмещали в соседних, окружающих его застолбленных участках; кроме того, таким методом исключалась возможность неприятного соседства. Нельзя забывать, что механический способ разработки россыпи требовал подведения воды по площади вышележащего прииска и устройства водоотводных канав по площади нижележащего прииска.
Отдельной проблемой являлась организация отвалов торфов, эфеля и промытых песков, что постоянно сопровождалось бесконечными тяжбами с хозяевами соседних участков. Тем не менее, результат кустового метода заявки всегда был один: на один работающий прииск приходилось несколько неработающих, окружающих его отводов - приисков, «лежащих втуне».
Дополнительным предметом для споров были заширотные отводы. Захвату и простаиванию приисков содействовало бессрочное владение приисками от казны: хозяин прииска, будучи неограничен даже 12-летним сроком, мог бесконечно оттягивать его разработку. Арендный способ разработки приисков во всех своих разновидностях только усиливал негативные стороны указанных принципов и фактически превратил частную золотопромышлен-/<•> ность в откупную систему, прославившуюся своей деконструктивностью и разрушительным воздействием на экономику еще в Древнем Риме. Поставленные в жесточайшие финансово-экономические условия арендаторы, стремясь возместить все затраты на операцию за несколько месяцев промываль-ного сезона, добавили к двум вышеуказанным принципам третий, а именно: сокращение всех расходов, не связанных непосредственно с добычей золота.
Но отрицательнее всего это сказалось на непосредственной добыче золота. Наиболее ярко это видно на примере Енисейской тайги, где достаточно выгодным для разработки являлось содержание золота в 30 долей на 100 пудов песку. Арендатор же, уплачивая за прииск даже сравнительно небольшую аренду в размере 10 % с валовой добычи, должен был для того, чтобы получить такую же выгоду как сам владелец прииска выбирать для добычи пески с содержанием по крайней мере на 20 % больше, т.е. 35 - 36 долей, и оставлять в бортах разработок пески с содержанием хотя и меньшим, но тем не менее достаточным для того, чтобы быть выработанными тем предпринимателем, который разрабатывал бы этот прииск как свой собственный. Но это были не единственные безвозвратные потери.
Рутинные методы работы, отсутствие квалифицированных техников и экономия на модернизации приводили к большим потерям: месторождение могло бы быть богатым - по пробам до 27 золотников содержания, а при валовой разработке добывалось, в результате всего вышеизложенного, всего 4 золотника.
Кроме того, значительное количество золота безвозвратно терялось в торфах и смежных с ними верхних слоях золотосодержащей породы. При механической разработке все это уходило в отвалы, а между тем, при более прогрессивном американском способе промывки, когда торфа промывались вместе с песками в одной сплошной операции, можно было, по утверждению горного инженера Л.Ячевского, дополнительно получать от 5 до 50 долей золота с кубической сажени торфов.
Ситуация в золотопромышленности усугублялась политикой государства, носившей откровенно фискальный характер по отношению к золотодобывающей отрасли. Система налогов и сборов постоянно вызывала ожесточенную критику специалистов-инженеров, на практике видевших ее неудовлетворительные результаты. По их мнению горные уставы и положения являлись результатом сугубо теоретических рассуждений и умопостроений, совершенно не учитывающих практические насущные нужды отрасли; система податей ни в малейшей степени не соответствовали практике золотого дела, фактическому положению вещей в золотопромышленности. Подать золота всей своей тяжестью ложилась на чистый доход золотопромышленника и совершенно не учитывала ни богатства залежей, ни производительности приисков: благодатная во всех отношениях Амурская область облагалась вдвое меньшей 5%-ой податью, чем уступающая ей Олекма, бедная Киргизская степь платила одинаковую подать с приисками Урала и Сибири. При этом совершенно не брались во внимание масштабы работ на приисках, богатство россыпи, стоимость содержания рабочего, а также географическое положение и доступность приисков, в результате чего прииски с разной величиной доходности облагались одинаковым налогом.
Будучи введенными для предотвращения захвата приисков в одни руки и недопущения простаивания заявленных отводов посаженная (15 коп. с погонной сажени - 375 руб. за пятиверстный отвод) и поземельная (1040 руб. за 104 десятины пятиверстного отвода) подати не достигли своей цели: богатые золотопромышленники не сдали в казну ни одного простаивающего прииска, зато мелкая золотопромышленность была подорвана этим непосильным бременем.
Также нерешенной осталась проблема кредита: банки и кредитные конторы предпочитали иметь дело только с крупными компаниями и акционерными обществами, поэтому мелкий предприниматель был вынужден обращаться к частному кредитору - ростовщику. Здесь в лучшем случае он мог рассчитывать на 15 - 18 %-й кредит, зачастую товарами, рассчитаться за который он был обязан сразу после 6 - 7-месячной операции. При этом были нередки случаи, когда ради получения займа полуимпериалы за будущее золото заранее сдавались по 6 рублей, что предоставляло кредиторам широкие возможности для спекулятивной продажи на бирже. Год от году петлю, в которую попадал такой золотопромышленник, затягивали все туже и туже, поэтому арендаторы могли спастись только жесточайшей экономией на всем, беспощадной эксплуатацией рабочих и старателей-золотничников, внезапной удачей (фартом) и, в конце концов, утайкой и перепродажей части полученного золота.
Таким образом, мы видим, что частная золотопромышленность чем дальше, тем больше «.удалялась от промышленных начал и склонялась к преобладанию биржевой, азартной игры.»22 *
Неприглядную картину золотопромышленного дела дополняла организационное несовершенство управления отраслью и канцелярско-бюрократическая перегруженность производственной деятельности. Золотопромышленность же по существу своему являла собой достаточно динамичную отрасль производства: золотые россыпи часто открывались и скоро вырабатывались, центры разработок постоянно перемещались, менялись условия работ, и непрерывно совершенствовалась техника золотодобычи.
Уставы, положения, инструкции и прочие нормативные документы основывались же, как правило, на чисто теоретических соображениях и не успевали за практической деятельностью. Как золотопромышленники, так и все подразделения горных управлений и местного надзора были обременены массой циркуляров высшей и местной власти и требованиями различных земских властей, крайне сложными и многочисленными были инструкции окружным ревизорам и горным исправникам.
Положение усугублялось огромным количеством требований и обязанностей, особенно по надзору, которые вменялись окружным инженерам, а также «отсутствием точного и четкого разделения функций между ревизором и исправником».23
Медленно и тяжело происходило в Горных управлениях заготовление расчетов по сплавке золота. Сама операция по вывозу золота из Енисейского горного округа в Томскую и Красноярскую золотосплавочные лаборатории обходилась тоже недешево - около 2 тысяч рублей за сплав и апробирование уплачивали золотопромышленники, перевозившие его доверенные комиссионеры получали, в свою очередь, от 75 до 100 рублей с пуда плюс возвращение всех гербовых сборов.
Получение непосредственно денег за сданное шлиховое золото тоже было громоздкой и сложной процедурой. Получив в лаборатории за сданное золото ассигновки, золотопромышленник вынужден был ждать полгода, теряя при этом проценты, чтобы затем получить на Санкт-Петербургском монетном дворе соответствующее количество полуимпериалов. Но золотопромышленник нуждался не в золотой монете, а в кредитных билетах и в тот же день продавал полуимпериалы по курсу на бирже. После этого золотая монета «переходила за границу через руки банкиров, где немедленно перечеканивалась в иностранную.»24 Как видно из вышеприведенного, над непосредственным добытчиком золота постепенно образовалась внушительная надстройка посредством купли-продажи и обмена.
Люди, побывавшие в Енисейской тайге, писали о подавлявшем чувстве, которое навевала на них картина золотых промыслов. Огромное пространство тайги на всем протяжении оставалось незаселенным и безжизненным, угнетающе действовал вид заброшенных приисков. Все это было следствием веками сложившегося особого, изолированного положения золотопромышленности, результатом бдительной опеки и охраны ее государством. В силу этого, как писал об этом горный инженер Л.Ячевский, в тайгу «.не мог явиться никто, кроме человека со свидетельством. Благодаря этой исключительности и обособленности золотого промысла, - продолжал он далее в своей статье, -в районе приисков нельзя открыть лавки, нельзя поселиться какому-нибудь ремесленнику - все это запрещается, .всех смелых пришельцев моментально выдворяют с тайги под конвоем казаков.»25
Одним из результатов такой «откупной» политики вкупе с предельным изоляционизмом отрасли явилась слабая инфраструктура и совершенно неудовлетворительное состояние приисковых дорог: каждый крупный владелец приисков брался проводить свою собственную дорогу вместо одной общей. Сделанные, вследствие недостатка средств, наспех и проложенные по проводкам местных тунгусов, а не инженеров-геодезистов, дороги эти сразу приходили в негодное состояние, сложившаяся на них система распорядителей и зимовщиков ничего не могла с этим сделать, не смотря на довольно значительные суммы, отпускаемые на дорожно-почтовое дело съездами золотопромышленников.
Вопрос этот требует некоторого пояснения. Зимовщики, являясь содержателями таежных почтовых станций (зимовий) и приютов (так называемых «половинок») между ними, получали по годичному контракту от распорядителя съезда от 700 до 900 руб. вознаграждения и обязывались содержать дорогу в исправном состоянии, особенно во время зимнего завоза припасов на прииски.
На самом же деле, основным занятием зимовщиков стало беззастенчивое обирание всех проезжающих. Взимая за провоз немалые деньги - 2 руб. с пуда летом и 60 - 70 коп. зимой в Енисейской тайге, они продавали по неимоверным ценам продукты и спирт - особенно в период выхода промысловых рабочих из тайги.
Фактически зимовья и половинки сделались беспатентными кабаками и конторами по тайной скупке золота, сплошь и рядом становились пристанищем криминальных элементов. Зачастую ловкие предприниматели заявляли территорию, где располагалась заимка, как приисковый отвод и получали, таким образом, вполне «легальную» прибыль с «действующего прииска».
Ниже всякой критики был образовательный ценз приисковых служащих, в большинстве своем полуграмотных выходцев из рабочих, а зачастую даже бывших слуг и лакеев; низкая квалификация доморощенных техников мешала распространению на приисках технических новшеств и усовершенствований, способствуя этим усугублению всеобщей косности и рутины.
Неудовлетворительное состояние частной золотопромышленности было столь очевидным, что не могло не стать предметом рассмотрения и изучения как в специальной литературе, так и в периодической печати.
Следует отдать должное современникам - недостатков в предложениях не было. В своих статьях В.Кулибин, И.Полетики, Л.Ячевский, А.Савицкий, Барбот-де-Марни предлагали всевозможные меры для улучшения состояния отрасли: предлагалось усовершенствовать работу горной администрации и сократить делопроизводство, а также упростить процесс приемки золота. Для предоставления дешевого и доступного кредита мелкому предпринимателю выдвигалась идея создания специальных банков, а вблизи приисков - торговых факторий, которые одновременно являлись бы золотоприемными конторами и обеспечивали прииски всем необходимым для работы под расчет едаваемого золота. Для облегчения положения мелкого золотопромышленника предлагалось уменьшить посаженную подать и даже вовсе отказаться от нее. Улучшению и строгому контролю должна была подвергнуться работа старателей - золотничников, а рабочее законодательство - пересмотру и обновлению. Но главное, в чем сходились все исследователи, было мнение, что подать с добываемого золота неравномерна и должна быть изменена. Все писавшие сходились в том, что подать должна быть подоходной, т.е. соответствовать производительности и доходности прииска, а также стоимости рабочего в каждом регионе; самые смелые даже предлагали в перспективе перейти к пропорционально-прогрессивному налогу. В целях подготовки квалифицированных кадров для золотопромышленности горный инженер П.Яворовский предлагал открыть в Томске «Курсы золотого дела», где приисковые служащие за небольшую плату в течение двух зимних семестров проходили бы упрощенную программу горных училищ. Определенные надежды на правильную организацию разработок связывались с созданием акционерных компаний, а также с введение свободного обращения золота.
События последующих лет не оправдали ожиданий исследователей и специалистов. Теперь, по прошествии целого века, мы видим, что многие из предложений горных инженеров и техников тем или иным образом были введены в действие, но ожидаемых результатов не принесли. Не смотря на отмену горной подати, учреждение акционерных компаний и банков, а также введение свободного обращения золота, положение частной золотопромышленности продолжало неуклонно ухудшаться. Следовательно, все указанные предложения не затрагивали существа проблемы и, как показала практика, явились лишь паллиативными мерами. Почему же ухудшалось положение золотопромышленности?
Ответ на этот вопрос прям и недвусмыслен: это происходило потому, что конструктивный, производительный потенциал частного капитала был окончательно выработан. Пик деятельности частной золотопромышленности, ее кульминация была достигнута давно - в 1847 году, еще в середине XIX столетия. После стремительного 15-летнего рывка началось обратное нисходящее движение. Этот спад был поначалу незаметным, но к концу столетия он стал очевидным, а в дальнейшем - катастрофическим. Действительность показала, что частный капитал мог эффективно действовать только в начальной стадии исторического процесса открытия и разработки золотых месторождений. Россыпное золото, достаточно легко обнаруживаемое и извлекаемое, идеально подходило для этого: оно было относительно доступным и, благодаря богатым залежам-сундукам, давало огромную прибыль, можно сказать -сверхприбыль. После выработки богатых верхушек ситуация стала меняться кардинальным образом: теперь от хозяев требовалась организация долгосрочного постоянного производства на основе глубокой систематической разведки, а на это частный капитал по природе своей оказался не способен. Его сильной стороной была не планомерность и системность, а наоборот -способность быстро мобилизовываться и концентрировать максимальные усилия на одном узком направлении, а в дальнейшем быстро перебрасываться на другое такое же узкое родственное направление.
Частные золотопромышленники сразу же после открытия богатого месторождения могли развернуть на нем огромные работы, не считаясь ни с какими трудностями, и в короткий срок выработать богатые верхушки его. Но основную массу золота, рассеянного, распыленного по площади месторождения они собрать не могли: скорость обращения капитала в частном производстве требовала немедленной отдачи, а ее в данном случае не было и не могло быть. Золото при разработке основных среднесодержащих площадей месторождения поступало в гораздо меньшем количестве и не могло, таким образом, даже при всем желании сразу окупить затраты в течение одного операционного сезона. Правда, при такой разработке оно поступало, хотя и понемногу, но достаточно равномерно, но это никоим образом не могло устроить частного золотопромышленника - не окупив издержек сразу за один сезон, он быстро разорялся.
Именно в этом главная причина краха и разорения первых могучих компаний - Титова, Голубкова, Машарова. Их погубили не многочисленные судебные тяжбы, не «обеднение» россыпей и даже не мотовство и кутежи - коренной причиной была неспособность их к долговременной планомерной разработке обширных среднесодержащих площадей.
В отношении разработки рудных месторождений золота следует признать - налицо были определенные достижения. В 1907 году был введен в эксплуатацию Авенировский рудник в Енисейской тайге, в 1911 году началась разработка Аяхтинского рудного месторождения, в 1914 году - Ольховского месторождения в Минусинском районе.
Таким образом, как отметил В.Н.Кулибин, «.период экспериментов и хищения, в котором рудная золотопромышленность находилась в конце XIX века, подошел к концу.»26 Тем не менее, заблуждаться относительно рудной золотопромышленности не следует: разработка рудных месторождений требовала крупных вложений и приносила прибыль далеко не сразу. Как писал Л.Я.Ячевский, «.хозяева не могли помириться с той мыслью, что разработка коренного месторождения не может идти тем же порядком и также быстро давать возврат капитала, как россыпное дело, и ошибочно предполагают, что постановкою так называемых усиленных работ можно добиться хороших в коммерческом отношении результатов. Но это то и есть основная ошибка.» Рудное дело, как раз наоборот, требовало постепенного, но чрезвычайно основательного подхода и резерва времени. «Только при значительном скоплении свободных капиталов начинают довольствоваться меньшим % при их обороте, и возникает прочная и очень обширная промышленность, где вся выгода зависит по преимуществу от количества производства», - такой вывод сделал горный инженер В.Н.Кулибин.28
Положение усугублялось тем, что государство совершенно не считалось со спецификой рудной золотопромышленности и ставило рудное и россыпное производство в одинаковое положение, что являлось совершенно недопустимым: рудное производство, как более техноемкое и долгооборачивае-мое, нуждалось во всевозможных облегчениях и льготах. Таким образом, в данном случае мы имеем дело не с подъемом, но лишь с тенденцией к подъему золоторудной отрасли, при чем тенденция эта имела достаточно неопределенную перспективу: как видно из выше приведенных источников, предреволюционный спад золотопромышленности ударил и по ним.
Нельзя не упомянуть также и о съездах золотопромышленников, которые регулярно собирались начиная с 1898 года по всем горным округам и увенчались созывом 1-го Всероссийского съезда золото- и платинопромышленников в Петербурге в 1907 году и Н-го съезда в 1915 году в Томске. Ожидания исследователей не оправдались и здесь. Компетенцией съездов стали сугубо производственные вопросы, как то: содержание зимовий, корреспондентов и врачей, закупка припасов, ремонт дорог и переправ. Ничего кардинального для улучшения положения в отечественной золотопромышленности съезды не сделали и не могли сделать.
Подводя итог всему выше изложенному, следует сформулировать четкий и недвусмысленный вывод: золотопромышленность должна была стать государственной регалией, стратегической государственной отраслью экономики и промышленности. Только при полной государственной монополии на разведку, добычу, переработку золото, только при полном государственном обеспечении, управлении и планировании золотопромышленность могла стать надежной, стабильно работающей отраслью экономики.
Необходимо подчеркнуть: речь идет не о модернизации, но о коренной реконструкции всей отрасли, а в идеале - о возрождении ее на принципиально новых началах. Эта задача должна была быть поставлена и решена только в общегосударственном масштабе, а не в масштабе Енисейской губернии. Следует подчеркнуть, что кризисная ситуация в Енисейской золотопромышленности была лишь проекцией, концентрированным выражением нездорового состояния всей частной золотопромышленности Российской империи.
Следовательно, решение проблемы вывода золотопромышленности Енисейской губернии из кризисного состояния и дальнейшего подъема ее должно было происходить в общегосударственном масштабе на всех уровнях, начиная с законодательного и кончая сферой обмена. Только таким образом можно было преломить ситуацию, сложившуюся в золотопромышленности, и создать совершенно новую отрасль - рудную золотопромышленность.
Такая задача могла быть по плечу только государству со всеми его обширными возможностями как в сфере техники и промышленности, так и в плане оптимизации и рационального использования всех необходимых ресурсов.
Все это было последовательно реализовано после Великой Октябрьской революции и дало именно те положительные результаты, какие и должны были получиться при указанной постановке дела.
§2 Государственная политика в сфере золотопромышленности
Период с 1900 по 1917 годы характеризовался все более нарастающим вниманием государства к золотопромышленности - одной из основных составляющих финансовой базы страны. Коренной причиной этому было неудовлетворительное состояние российской финансовой системы, особенно усилившееся после Крымской войны. Вместе с тем, политика царизма в этой области продолжала оставаться крайне противоречивой.
Наиболее показательной здесь является таможенная политика государства. Установленную поначалу высокую таможенную пошлину на драги, экскаваторы, буровые станки и другое оборудование для золотопромышленности Урала и Сибири отменили в 1898 году сроком на 10 лет. И уже в 1899 году в России было установлено 8 драг, в 1900 году их было 15, в 1906 году -32 драги и в 1907 году - 46 драг. В этот период на приисках оживленно строились рудоизвлекательные фабрики, привезенные из-за границы, закупались экскаваторы и паровые двигатели, возводились электростанции. Именно с отменой пошлин тесно связано начало драгостроения в России. Русские предприятия стали заказывать за границей ответственные части драг, которые не выпускались в России и были очень дороги в производстве. Так, из 35 драг, установленных в 1913 году на приисках Енисейской губернии, 10 были иностранного производства, 22 - смешанного и 3 драги - русского производства.
В 1909 году закон о беспошлинном ввозе машин для золотодобывающей промышленности прекратил свое действие. Соответственно, цены на машины и оборудование стали быстро увеличиваться. Как явствует из данных Международного технико-промышленного товарищества, в 1912 году пошлины на оборудование для золотопромышленности по отношению к заводской стоимости составляли: на буровые станки Кийстона - 42 %; инструменты для буровых станков - 40,5 %; алмазно-буровые станки - 25,8 %; перфораторы и пневмомолотки - 30,8%; машины для иловых заводов- 38%29.
Пошлины на драги возросли еще больше - теперь они составляли 44 -52 % их заводской стоимости. Соответственно этому, драги стали обходиться золотопромышленникам в 100 - 500 тыс. рублей. Кроме того, возросли и эксплуатационные расходы, так как таможенные пошлины распространялись и на запасные части для драг. Так, на полный комплект запасных частей для пятифутовой драги пошлина составляла 25 тыс.руб., для шестифутовой - 30 тыс.руб. и для семифутовой - 35 тыс.руб., или около 50 % заводской стоимости запасных частей. По данным общества «Драга», за период 1910 - 1913 гг. для драги, установленной на Георгиевском прииске было закуплено запасных частей на 11325 руб. Доставка же этих частей из Англии в Ревель обошлась в 26045 руб., пошлина составила 4906 руб. и, следовательно, обществу они обошлись в 18686 руб., т.е. стоимость их возросла на 167 %30.
Такие высокие таможенные пошлины сохранялись до 1916 года, причем наиболее высокими были пошлины на машины и оборудование, используемых, в первую очередь, для добычи золота. Пошлины взыскивались также и за химикаты, которые не производились в России, в том числе и за столь необходимый золотопромышленности цианистый калий.
Результат таможенной политики царского правительства был полностью неудовлетворительный. Ситуация в сфере машиностроения не была переломлена, производство драг в России не было организовано, таможенная мера как рычаг государственной политики не сработала. Путиловский и Невьян-ский заводы выпускали драги устаревшей конструкции как побочную продукцию. Наиболее ответственные части драг по прежнему продолжали завозить из-за границы, что повышало их стоимость на 40 %. Большинство драг, выпущенных русскими заводами, либо подвергались полной переборке, либо вообще не были пущены в ход. Отечественные предприятия так и не смогли удовлетворить спрос золотопромышленности на машины и оборудование, а таможенные пошлины повышали их стоимость почти на 50 %, причем на тяжеловесное оборудование - на 100 - 125 %. Дорогостоящие машины и приисковое оборудование стали практически недоступны средним и мелким золотопромышленникам, их могли покупать только крупные акционерные общества и паевые товарищества, но и они нередко нуждались в краткосрочном и промышленном кредите. Соответственно, с 1909 года произошло резкое сокращение прилива капиталов в русскую золотопромышленность.
В 1902 году была, наконец, отменена обременительная горная подать, делавшая невыгодным разработку многих золотоносных площадей в Сибири. Таким образом, министерство финансов признало необходимым уровнять золотодобывающую промышленность с другими отраслями цветной металлургии - добычей меди, цинка, олова и свинца. С января 1902 года горную подать заменил промысловый налог, введением которого предполагалось поставить обложение приисков в зависимость от чистой прибыли, а не от валового дохода, и понизить налог с предприятий Урала на 20 %, Западной Сиби-• ри - на 22 %, Енисейской губернии - на 41 %, Иркутской губернии - на 65 %, Амурской и Приморской областей — на 36 %. Исключением стали кабинетские земли Алтайского и Нерчинского округов, где, несмотря на настойчивые просьбы золотопромышленников, горная подать сохранялась вплоть до Октябрьской революции. Министерство финансов неизменно отклоняло все просьбы, так как кабинет, вопреки интересам развития золотопромышленности, не желал расставаться с колоссальными доходами от частных промы- ' слов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Золотопромышленность Енисейской губернии на протяжении почти целого столетия являлась ведущей отраслью народного хозяйства и оказала большое влияние на социально-экономическое развитие края.
На суровых просторах огромной Енисейской тайги там, где раньше ступала лишь нога охотника и оленевода, стали необычайно быстро возникать рабочие поселки и города, процветание и развитие которых было связано с открытием и разработкой месторождений золота. Именно в первую очередь с развитием золотопромышленности происходило развитие капитализма «вширь», осваивались новые районы Сибири и Дальнего Востока, создавался новый совершенно особенный класс населения - класс наемных рабочих, целиком и полностью отличающийся не только новым своим сознанием, но и всем строем своей жизни от традиционного оседлого крестьянства. Элементы капиталистического развития в Сибири отмечались и до появления золотопромышленности, но они были слабы, разрозненны и не имели в экономике региона того значительного удельного веса, какой приобрели с развитием золотопромышленности. Будучи частным выражением капиталистического развития, золотопромышленность явилась для Сибири наиболее значительным явлением этого процесса. Она представляла собой уже целую новую отрасль хозяйства, базирующуюся исключительно на труде десятком тысяч наемных рабочих. Частные золотые прииски представляли собой основную часть промышленных предприятий региона, на которых соответственно была занята большая часть горнозаводских рабочих Сибири. Следовательно, золотопромышленность была наряду с другими отраслями экономики одним из наиболее ярких и масштабных проявлений капиталистического развития, показателем роста капитализма и развития рабочего класса.
Золотопромышленность Енисейской губернии положила начало и сыграла первостепенную роль в формировании одного из самых крупных в стране рынков рабочей силы - сибирского, стабильно обеспечивающего работой несколько десятков тысяч человек, оказав, таким образом, существенное влияние на развитие и становление общероссийского рынка рабочей силы.
Несмотря на сезонный характер производства и географическую удаленность в золотопромышленных районах, она способствовала формированию кадров постоянных рабочих и достаточно развитой инфраструктуры, в первую очередь на рудоизвлекательных фабриках и дражных предприятиях губернии. Несомненно ее значение в формирование рабочего класса Восточной Сибири, выраставшего в один из больших1 отрядов общероссийского пролетариата. Молодой золотопромышленный пролетариат с самого своего появления вел борьбу с золотопромышленниками - представителями формировавшейся в стране буржуазии, во многих отношениях тесно связанного с помещиками крепостниками и дворянской аристократией. Борьба приисковых рабочих Енисейской губернии была составной частью борьбы всех трудящихся как с крепостничеством, так и с быстро нарождающимся новым классом капиталистических хищников-эксплуататоров, неразрывно связанным с чиновно-бюрократическим государством. Стачки золотопромышленных рабочих Енисейской губернии в конце XIX века и особенно во время первой русской революции относились к числу самых крупных выступлений рабочего класса России в дореволюционный период.
Нельзя не упомянуть о роли частной золотопромышленности в сфере приложения капиталов и, что гораздо менее освещено в исторической литературе, - в сфере частного капиталистического накопления. Золотопромышленность стала в Енисейской губернии самым мощным и важным источником накопления частных капиталов, оттеснив в этом отношении на второй план добычу пушнины и торговлю с Китаем через Кяхту. Частнокапиталистическому накоплению золотопромышленности способствовала сама специфика золотого дела, когда одна промысловая операция, основанная на хищническом выхватывании золота из богатых вершин-сундуков россыпей и длящаяся менее года, приносила чистую прибыль, исчисляемую сотнями процентов по отношению к вложенному капиталу. Кроме того, безграничная эксплуатация рабочих при огромном преобладании переменного капитала над постоянным, многочисленность новых открытий и богатство нетронутых месторождений, незатрудненное продовольственное обеспечение приисков, практическое отсутствие государственного контроля и полная свобода в незаконных операциях по сбыту - продаже добываемого золота - все это дополнительно обеспечивало золотопромышленникам получение сверхприбылей. Золотопромышленность Енисейской губернии и вообще всей Сибири стала самым мощным источником частного накопления и эффективным средством капитализации экономики.
В дореволюционной литературе не было единого мнения в оценке влияния золотопромышленности на развитие Сибири. Буржуазные панегери-сты золотопромышленности, тщательно затушевывая ее хищническо-капиталистический характер, стремились изобразить ее как источник общенародного процветания, когда «рядом, рука в руку с миллионами золотопромышленников, не истощалась, а росло и крепло благоденствие народное». В противоположность этому, сибирские областники выдвинули тезис об отрицательном влиянии золотопромышленности на социально-экономическое развитие Сибири. Н.М.Ядринцев и Н.Н.Козьмин в своих работах осуждали золотопромышленность как некую «промысловую чуму», которая ничего не дала краю и нарушила его нормальное развитие. Взгляды сибирских областников по этому вопросу получили широкое распространение и, в определенной мере, были перенесены в советскую историческую литературу. Так в одном из изданий учебника истории СССР для высших учебных заведений утверждается, что «на основе золотопромышленности в Сибири создавались огромные состояния. В то же время на другие отрасли народного хозяйства Сибири золотая лихорадка повлияла отрицательно: утечка рабочей силы на прииски нанесла сильный удар возникшей железной промышленности, многие кустарно-ремесленные производства тоже захирели».
Ныне, по прошествии более ста лет после исследуемых событий, необходимо дать максимально объективную, взвешенную оценку и выделить истину в каждом из противоборствующих мнений.
Прежде всего, с полной определенностью необходимо заявить следующее: Енисейская губерния, как в целом и вся Сибирь, в своем социально-экономическом развитии шла в общегосударственном русле, продвигалась по тому же стратегическому курсу, что и Европейская Россия. Нормальным путем развития и там и тут являлся один единственный путь - путь развития капиталистических форм хозяйствования, который не мог не сопровождаться усилением капиталистической эксплуатации. Частная золотопромышленность Енисейской губернии как раз и являлась основной и, в первой половине XIX века, - единственной отраслью промышленности, организованной на капиталистических началах. Следовательно, ни о каком отклонении Енисейской губернии, вследствие появления здесь золотопромышленности, от «нормального» пути развития не может быть и речи.
Далее, чтобы объективно оценить результаты деятельности золотопромышленности, необходимо выделить макроуровень - оценка событий и подведение итогов в масштабе губерний и государства, и микроуровень - значение ее для жизни региона золотодобычи. На макроуровне налицо ускорение экономического развития Енисейской губернии и всей Восточной Сибири, мощный толчок развитию производительных сил, распространению утверждения нового капиталистического общественно-экономического уклада. На смену кустарным железоделательным промыслам г.Енисейска явились поставки железа и изделий из него с Урала, увенчавшиеся постройкой и запуском в 1867 году купцом Кольчугиным чугунолитейного завода в Минусинском округе. Только в 1868 году с этого завода, известного под именем Абаканского, было доставлено в Красноярск до 15 тыс. пудов чугуна и столько же завезено в Енисейск. Число частных промышленных предприятий в 1859 году было уже 246 против 47 в 1838 году. Особо следует сказать о роли золотопромышленности в деле развития речного судоходства. Благодаря, в первую очередь, усилиям таких известных золотопромышленников, как Н.Ф.Мясников, А.Трапезников и Е.Кузнецов, появились первые пароходы на Байкале, Амуре, Витиме, Лене, реках Западной Сибири. Первый пароход для плавания по реке Енисею был построен на средства купцов-компаньонов золотопромышленников А.С.Баландина, А.П. и И.П.Кытмановых. Заинтересованность их в речном судоходстве прямо вытекала из основной деятельности: в отчете генерал-губернатора Восточной Сибири за 1863 год указывалось, что по рекам Енисей и Лене открыты пароходные сообщения «со специальной целью доставлять клади и рабочих на золотые промыслы, находящиеся в
Ленской и Енисейской системах». С этой же целью использовались и другие виды водного транспорта.
Соответственно, увеличилось количество судорабочих: если в 1830 году в Енисейской губернии их было всего 428 человек, то в 1854 их насчитывалось уже 8653 человека. Всего по Восточной Сибири в целом только с 1846 по 1854 год число судорабочих увеличилось с 4810 до 14291 человека, а с 1858 года - составило 15088 человек.
Конечно, золотопромышленники, вкладывая капиталы в развитие водного транспорта, преследовали свои личные, корыстные цели. Но объективное значение всех этих факторов несомненно было шире. Развитие пароходства и других средств сообщения по воде, рост извозопромышленности и прокладка сухопутных дорог в приисковые районы Енисейской губернии -все это создавало предпосылки для дальнейшего развития производительных сил края.
Таким образом, на макроуровне положительная роль золотопромышленности в поступательном общественно-экономическом развитии Енисейского региона бесспорна и не подлежит сомнению. Без нее историческая картина сибирской цивилизации была бы совершенно иной.
Тем не менее, как было уже сказано выше, с высоты прошедших полутора веков нужно по новому прислушаться к мнению сибирских историков, писателей и публицистов. Теперь не приходится отрицать, что большая часть капиталов, составленных золотопромышленниками как в Енисейской губернии, так и вообще в Сибири, вывозилась в Европейскую Россию. Нельзя переоценивать размеры меценатства купцов-золотопромышленников, особенно в сравнении с непроизводительными тратами последних. Необходимо помнить также, что местная экономика, приспосабливаясь, главным образом, к нуждам золотопромышленников, развивалась односторонне. Печальными явлениями приисковой действительности являлись села, ставшие пунктами выхода рабочих из тайги: забросившие земледелие и превратившиеся в кабаки они пагубно воздействовали на нравственное состояние современников. Изнуряющая приисковая работа и невыносимые условия казарменной жизни ломали человека и всячески способствовали его деградации. Нам необходимо помнить об этом, ибо такая трансформация человека есть самое главное обвинение строю, основанному на капиталистической эксплуатации.
Наконец, время выявило и то, что не замечалось современниками - это экологическая вредность золотодобывающего производства. Огромные пространства приведенной в негодное состояние земли - вот следствие вековых вскрыш, промывок и перемывок золотосодержащей породы, усугубляемая вырубкой леса и опасностью засорения рек.
Таким образом, на региональном уровне следует констатировать неблагоприятное воздействие на природную среду и земледелие, опасную трансформацию населения сел и деревень в сферу непроизводительного труда, создание атмосферы погони за наживой и нравственную приниженность человеческого сознания.
Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо сделать общий вывод: объективно прогрессивный, исторически обоснованный процесс зарождения, становления и развития частной золотопромышленности, процесс, наглядно представляющий собой переход к новому строю общественно-экономических отношений, - капиталистическому строю, неизбежно протекал в тяжелых и жестоких формах, показывающих всю глубину свойственных капитализму всесторонних общественных противоречий.