История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хуташкеева, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хуташкеева, Светлана Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Торговое предпринимательство Западного Забайкалья
в конце XIX - начале XX в
1.1. Предпринимательство во внутренней торговле
1.2. Внешнеторговое предпринимательство
1.3. Торговые предприниматели Западного Забайкалья
Глава II. Промышленное предпринимательство Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в
2.1. Предпринимательство в добывающей промышленности
2.2. Предпринимательство в обрабатывающей промышленности
2.3. Промышленные предприниматели Западного Забайкалья
Заключение
Источники
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Создание и развитие в России новой экономической основы - рыночных отношений - невозможно без изучения истории отечественного предпринимательства. Исторический опыт функционирования института предпринимательства царской России, почти забытый за годы советской власти, имеет огромное значение для современного этапа развития предпринимательской деятельности.
В конце XIX - начале XX в. в России шли процессы модернизации, одним из результатов которой стало развитие предпринимательства. Благодаря политике государства, созданию законодательно-правовой базы и экономическим условиям предпринимательство формируется в систему и социальный институт. В то же время правительство контролировало и ограничивало предпринимательство разрешительной системой учреждений торговых и промышленных предприятий.
Промышленный подъем конца XIX в. и 1909-1913 гг. существенно продвинул Россию по пути индустриального развития. Доля России в мировом промышленном производстве, составлявшая в 1881-1885 гг. 3,4%, возросла в 1896-1900 гг. до 5,0%, а к 1913 г. - до 5,3%.' Россия опережала передовые индустриальные государства по темпам роста промышленного производства, однако отставание было значительным. Накануне Первой мировой войны Россия производила промышленной продукции в 2,6 раза меньше, чем Великобритания, и в 3 раза меньше, чем Германия.
К 1900 г. Россия по абсолютным показателям валового промышленного производства вплотную подошла к показателям Франции, а по выпуску ряда промышленной продукции (минерального топлива, стали, машин, хлопчато-
•у
бумажных тканей и др.) превзошла ее. В 1890-1913 гг. по темпам роста
' Петров Ю.А. Российская экономика в начале XX в. // Россия в начале XX. М., 2002. С. 172.
2 Бовыкин В.И. Предисловие к книге «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы». М., 1996. С. 7.
крупной промышленности Россия опережала более развитые страны. Она занимала по абсолютным размерам промышленного производства пятое место в мире, а по некоторым ведущим отраслям, включая машиностроение, - четвертое. Доля ее в совокупном промышленном производстве пяти самых сильных промышленных стран мира составляла лишь 4,2%.3 Однако формирующий фактор экономического пространства России - продвижение на восток - стал основой разобщенности экономической жизни регионов и центра европейской части страны. В связи с этим новые территории, особенно промышленные, развивались в тесной привязке к центру. Другая причина - рост аграрного населения тормозил индустриальное развитие страны. Накануне Первой мировой войны Россия продолжала оставаться аграрно-индустриальной: в структуре всего хозяйства промышленность, включая мелкую, составляла 8,8%. Около 9/10 промышленной и земледельческой продукции России было произведено в ее европейской части.4
Значительный вклад в индустриализацию России внесла реформаторская деятельность С.Ю. Витте, направленная на модернизацию российской экономики, промышленности, финансовой системы. Развитие России от аграрного общества к индустриальному резко усилилось в конце XIX в. - начале XX в. С.Ю. Витте рассматривал это как «непреложный закон» и предупреждал: «Мы находимся у начала этого движения, которое нельзя остановить без риска погубить Россию». В докладе Николаю II в 1899 г. он писал: «Создание своей собственной промышленности это и есть та коренная не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольный камень нашей протекционистской системы».5 Однако реформы С.Ю. Витте, как и П.А. Столыпина, не принесли кардинальных изменений в индустриальное развитие России.
3 Россия в XVII В. - начале XX в.: региональные аспекты модернизации. Екатеринбург, 2006. С.135.
4 Данилов А.А. История России. XX век. М., 1996. С. 34-35.
5 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. I. М., 1960. С.22.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к предпринимательству, обусловленный возможностью по-новому взглянуть на его опыт в царской России вне идеологических рамок советского государства. В связи с этим проводятся конференции, издаются труды, посвященные актуальным проблемам предпринимательства. Для Западного Забайкалья одной из таких актуальных проблем является место и роль предпринимательства в экономическом развитии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Изучение ее актуально, т.к. позволяет дать оценку экономической политике центра в отношении Западного Забайкалья, объясняет экономическую политику советского правительства и дает возможность оценить современное положение Бурятии в экономике России, перспективы ее развития будучи в составе Российского государства, опираясь на опыт прошлых лет.
Степень изученности. Экономическая история конца XIX в. - начала XX в., в том числе история предпринимательства всегда привлекала внимание исследователей: в советский период - по идеологическим мотивам, в постсоветский - в связи с пересмотром концепций, в частности, применение цивилизационного подхода и модернизационной теории, а также появлением препринимательства на экономическом пространстве постсоветской России.
Отечественная историография предпринимательства появилась в конце XIX - начале XX в. Первые работы имели обобщенный характер, в них отсутствовала систематизация источников.6 Одним из достижений советской историографии 1920-1930-х гг. стало создание основ документальной базы для изучения российской экономики, социально-экономического положения
п
населения, в том числе рабочих. В монографии Е.Л. Грановского дан анализ
6 Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. СПб., 1893; Левитов И. Сибирские монополисты. СПб. 1892; Ядринцев Н.М. Культурное и промышленное состояние Сибири. СПб, 1884; Пти-цын В.В. Селенгинская Даурия. СПб., 1896; Семевский В.И. Рабочие на золотых приисках. Т. 1.СП6., 1898.
7 Вардин И.Л. Российский пролетариат и мировая война. М., 1924; Каржин A.B. В годы империалистической войны: Очерки рабочего движения в России. М., 1924; Илюкович М.А. Первая мировая империалистическая война. Л., 1934; Зайнчковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг: В 2-х тт. М., 1938-1939 и др.
финансового капитала в период промышленного подъема,8 приведены примеры и оценка монополизации торговли, в частности, Н.А. Второва.
Советская историография предпринимательства становилась в условиях «неосталинизма» и усиления политизации и идеологизации науки в рамках холодной войны. В эти годы шло расширение источниковой базы исследования истории России в конце XIX в. - начале XX в.
В 1967 г. была издана фундаментальная монография И.И. Минца «История Великого Октября», а в 1968 г. - обобщающая «История СССР с древнейших времен до наших дней» в 12 т., в которых исследованы социально-экономическое развитие страны и история предпринимательства. Однако предпринимательству как социальному и экономическому явлению уделялось недостаточно внимания, поскольку он считался классом эксплуататоров. В связи с этим особый интерес вызвала монография В.Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России», в которой дана оценка крупной буржуазии, характеристика предпринимателей и предпринимательства, хотя и с классовой точки зрения.9
Большой вклад в разработку истории торгового предпринимательства внес М.И. Сладковский,10 в монографии которого уделено внимание кяхтин-ской торговле.
В период Первой мировой войны предпринимательство поднималось, но советские историки видели в войне истоки Октябрьской революции, поэтому акцентировали этот момент. В материалах конференций, посвященных Первой мировой войне, рассмотрен ряд вопросов, в том числе социально-политическое развитие российского общества. В статье А.Л. Сидорова, В.И. Бовыкина, П.В. Волобуева дана историография проблемы, в которой отмечено, что советские историки особый интерес проявляют к проблеме влияния войны на экономику России, что обусловлено их стремлением все-
8 Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. М., 1929.
9 Лаверычев В .Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. (1861-1900 гг.). М., 1974.
10 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974.
сторонне изучить предпосылки Октябрьской революции. «Конкретно-историческому исследованию подверглись военная экономика русской промышленности, влияние войны на сельское хозяйство, работа транспорта в военных условиях, деятельность монополий и банков, финансовое положение России, экономическая политика царского и Временного правительства».11 По мнению авторов, перевод промышленности на военные рельсы привел к общему развалу экономики, резкому сокращению промышленного производства, закрытию большинства коммерческих предприятий.12 И лишь с помощью государственно-монополистического регулирования за счет крайнего «перенапряжения всей экономики путем резкого усиления эксплуатации трудящихся и наступления на жизненный уровень широких народных масс Россия вела войну».13
Изучая историографию проблемы, следует особо остановиться на трудах, исследующих экономическую историю. В советской исторической науке вопрос об экономическом развитии России в конце XIX - начале XX в. изучался достаточно подробно. Особо следует отметить монографии A.JI. Сидорова,14 в которых автор исследует сложившуюся экономическую обстановку в России на основе широкого круга источников. Им были проанализированы данные о состоянии отраслей промышленности в годы войны и сделаны выводы о причинах их падения или роста. Главной причиной хозяйственного развала страны автор считал кризис капиталистической системы монархической России. К.Н. Тарновский15 изучал процесс формирования монополий и государственно-монополистического капитализма в условиях войны и до нее. Автор пришел к выводу о резком усилении роли государст-
" Сидоров A.JL, Бовыкин В.И., Волобуев П.В. Экономические и социальные проблемы первой мировой войны//Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1968. С. 182.
12 Там же. С. 185.
13 Там же. С. 188.
14 Сидоров A.JI. Экономическое положение России первой мировой войны. М., 1973; Сидоров A.JI. Исторические предпосылки Великой Октябрьской революции. М., 1970; Сидоров A.JI. Бовыкин В.И., Волобуев П.В. Экономические и социальные проблемы первой мировой войны // Первая мировая война. М., 1968
15 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Тарновский К.Н. Социально - экономическая история России начала XX века// Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. М., 1990.
венно-монополистического капитализма в годы войны, что и привело к кризису государства. К аналогичным выводам пришли В.И. Бовыкин, Н.М. Чер-менский и др.16 Здесь следует отметить историографический труд К.Н. Тар-новского, который наиболее актуальной проблемой в Первой мировой войне ставит военную экономику.17
Предпринимательству как социально-экономическому явлению посвятили труды сибирские историки. Большой интерес представляет труд Г.Х. Рабиновича, посвященный крупной буржуазии Сибири.18 Заслугой автора является определение критериев крупной буржуазии и разработка методики подсчета ее численности.
Торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири посвящены труды Ю.П. Колмакова,19 определившего критерии крупной буржуазии: «К крупной бурлсуазии мы отнесли именитое купечество, которое владело торговыми и промышленными предприятиями, и занималось торговлей... обладавшее капиталом свыше 50 тыс. руб. и игравшее большую роль в экономической, политической и общественной жизни края».20
Сибирские историки исследовали не только свой регион, но и Россию в целом. Промышленному предпринимательству России посвящена статья Г.Х. Рабиновича и В.А. Скубневского.21
Советская историография рассматривала предпринимательство с идеологической точки зрения, стремясь показать его как пережиток капиталистической системы, крайне тяжелые условия жизни населения, чрезмерную экс-
16 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Черменский Н.М. Россия в годы империалистической войны и второй буржуазной революции. М., 1951.
17 Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России начала XX века // Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. М., 1990. С. 120.
18 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975.
'9 Колмаков Ю.П. К проблеме формирования торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период империализма // Очерки истории Сибири. Вып. 2. Иркутск, 1971; Колмаков Ю.П. Некоторые замечания к проблеме формирования крупной торгово-промышленной буржуазии в Восточной Сибири// Очерки истории Сибири. Т. 2. Ученые записки Иркутского пединститута. Серия история. Иркутск, 1971.
20 Колмаков Ю.П. К проблеме формирования... С. 69.
21 Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в. - 1917 г.) // Из истории Сибири. Вып. 17. Томск, 1975.
плуатацию предпринимателями рабочих и крестьян, их бесправное положение.
С конца 1980-х гг. начался этап острой критики прошлого и создания новой историографии конца XIX в. - начала XX в. В российской историографии появляется другая точка зрения на экономическое развитие России и промышленности в частности. Главным образом она связана с оценкой результатов промышленного развития России на первом этапе ее индустриализации (с середине 1880-х гг. до Первой мировой войны). В советских исследованиях указано об «огромном отставании Российской империи от ведущих стран Запада», что привело к смене власти.22 В той же работе В.И. Бовыкин отмечал, что «нашим современникам, исторические представления которых формировались под воздействием этого мифа, трудно, разумеется, представить, что Россия в конце XIX в. - начале XX в. была одной из наиболее динамично развивавшихся держав мира».23 Промышленный рост, высокий уровень технического оснащения предприятий - итоги развития предпринимательства, к таким выводам приходит A.A. Данилов.24
В связи с развитием предпринимательства в России в 1990-е гг. крупная буржуазия становится объектом исследований в таких монографиях, как «Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.)» А.Н. Боханова,25 «Отечественное предпринимательство: очерки истории» А.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина и труды М.Н. Барышникова.26 Историография предпринимательства исследуемого периода представлена «Историей предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина XIX - начало XX века».27 Роли предпринимательства в истории посвящена коллективная монография «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века»,
22 Бовыкин В.И. Предисловие к книге «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы» М., 1996. С. 7.
23 Там же. С. 4.
24 Данилов A.A. История России. XX век. М., 1996.
25 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX-1914 гг.). М., 1992.
26 Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. - М., 1994; Барышников М.Н. История делового мира России. М.,1994; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России (из истории взаимодействия в начале XX в.). СПб. 1997.
"История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 1999.
«Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России»,28 определившие роль и место предпринимательства в экономике, политике и социальной сфере России, а также масштабы частнопредпринимательской деятельности.
Предпринимателям и предпринимательству уделяли внимание и сибирские историки.29 В 1994 г. началось издание «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» (в 4-х т.)30 В ней даны сведения о важнейших торговых центрах, существовавших в Сибири, ярмарках, ассортименте товаров, банках и коммерческих фирмах, сословных организациях купечества, старинных торговых терминах. Большую часть энциклопедии составляют купеческие фамилии.
Алтайские историки посвятили предпринимательству Сибири конференцию и сборник статей.31 В них рассмотрена правовая база предпринимательства, взаимоотношения государства и буржуазии, ярмарочная и городская торговля. Одним из основных исследователей предпринимательства региона является A.B. Старцев.
Осенью 1992 г. была создана Ассоциация по изучению истории Первой мировой войны. На основе нового методологического осмысления Институтом всеобщей истории РАН в 1994 г. был издан сборник «Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории». В статье В.В. Поликарпова «Государственная власть и монополии страны» рассмотрены крупные монополии в масштабах страны, но не исследована в этом плане Сибирь.
Созданный в 1988 г. Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории (председатель - академик В.А. Виноградов)
28 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России. Омск, 2008.
29 Предприниматели и предпринимательство в Сибири (18-начало 20 вв.) Вып. 1-2. Барнаул, 1995-1997; Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917. Энциклопедия предпринимательства. Барнаул,
1996. ,, „ тт я
30 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. В 4 тт. Новосибирск,
1994-1999.
31 Предпринимательство в Сибири. Мат науч. конф. Барнаул, 1994; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII-начало XX вв.). - Барнаул, 1995.
активизировал деятельность в конце 1990-х гг., когда в стране «стала складываться благоприятная ситуация для расширения и углубления историко-экономических исследований, которые длительное время находились у власти в опале».32 Так, под его эгидой были проведены международные конференции «Индустриальное наследие» в г. Саранске (2005), Гусь-Хрустальном (в 2006), г. Выкса Нижегородской области (2007).33 В материалах конференции, в частности, в трудах В.В. Алексеева, A.C. Сенявского, И.В. Побереж-никова, Н.М. Арсентьева, Л.И. Бородкина и др. уделено большое внимание теоретическим разработкам проблем модернизации, урбанизации, индустриализации. В статьях также рассматриваются вопросы истории предпринимательства и индустриального развития в регионах страны.
Ценный вклад в разработку проблемы российской модернизации внесли екатеринбургские ученые. В Институте истории и археологии УрО РАН проведен ряд крупных научных конференций.34 В большинство статей исследуются теоретические проблемы истории российской модернизации, а также представлены разделы, посвященные предпринимательству. В статье Ю.Ф. Воробьева отмечено, что «стимулированию предпринимательской активности способствовала государственная экономическая политика по нескольким направлениям: а) государственная поддержка железнодорожного строительства и участие в развертывание ряда производств в отраслях тяжелой промышленности, в том числе ориентированных на производство продукции оборонного значения; б) поощрение привлечения иностранных предпринимателей и иностранного капитала в отрасли тяжелой промышленности, а
32Информационно-аналитический бюллетень Научного совета Российской академии наук по проблемам российской и мировой экономической истории. 2005. №1.С.З.
"Индустриальное наследие: Материалы I Международной научной конференции, г. Саранск 14-15 июня 2005 г. Саранск, 2005; Индустриальное наследие: Материалы II Международной конференции. г. Гусь-Хрустальный 26-27 июня 2006 г. Саранск, 2006; Индустриальное наследие: Материалы III Международной конференции, г. Выкса 24-25 июня 2007. Саранск, 2007.
34 Социальная трансформация в российской истории: доклады международной научной конференции Екатеринбург, 2-3 июля 2004 г. Екатеринбург, 2004; Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XXI вв.: Материалы Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева-Демидова. Екатеринбург, 2006; Цивилизационное своеобразие российской модернизации: региональное измерение: Материалы Всероссийской научной конференции. К 75-летию академика Вениамина Васильевича Алексеева. Екатеринбург, 2- 3 июля 2009 г. Екатеринбург, 2009.
также легкой промышленности в банковскую сферу; в) обеспечение устойчивого денежного обращения в результате реформы С.Ю. Витте; г) формирование законодательно-правовой базы для развития предпринимательской деятельности; д) принятие протекционистских мер во внешнеэкономических
35
связях».
В коллективной монографии В.В. Алексеева, Е.В. Алексеевой, К.И. Зубкова и И.В. Побережникова36 проведено комплексное исследование истории регионов Азиатской России, их вклад в экономический, социально-
политический и культурный прогресс страны.
Большой интерес представляет монография О.С. Поршневой «Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны» (М., 2004), объектом исследования которой стала ментальная история. Исследование социально-психологических и духовных составляющих исторических процессов проведено на основе условий жизни и труда населения. В монографии приведены общие сведения о состоянии промышленности и ее
социальной инфраструктуре.
Состояние экономики Сибири конца XIX в. - начала XX в. исследовали новосибирские, томские и иркутские ученые.37 Однако в них нет материалов по исследуемому региону, только в статье Л.М. Горюшкина «О концепции тома «Сибирь: проекты XX века (избранные документы и комментарии» в рамках исследуемого периода указаны два проекта: Сибирская железная дорога и Столыпинская аграрная реформа.38
В коллективной монографии «Сибирь в составе Российской империи» одна из глав посвящена индустриальному развитию и экономической поли-
35
ской
Ворорбьев Ю Ф Факторы промышленно-производственной ориентации предпринимательский деятельности: Россия во второй половине XIX - начале XX в. // Индустриальное наследие: Материалы II Международной научной конференции г. Гусь-Хрустальный, 26-27 июня 2006 г. Саранск, 2006. С. 346.
36 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. ХУ1-ХХ вв. М., 2004.
"Сибирь: проекты XX века. Новосибирск, 1996; Хозяйственное освоение Сибири// Вопросы
истории XIX - первой трети XX вв. Вып. 2. Томск, 1994.
38Горюшкин Л.М. О концепции тома «Сибирь: проекты XX века (избранные документы и ком-
ентарии)»// Сибирь: проекты XX века. Новосибирск, 1996. С.6.
М'
тике правительства в Сибири в XVIII - начале XX в.
Значительный вклад в изучение истории рабочих Сибири внес Д.М. Зольников40, давший подробную характеристику промышленности и транспорта, проанализировав ход развития экономики Сибири. Общее представление об экономике дает также «История Сибири».41
Развитию потребительской кооперации в Сибири посвящено исследование В.К. Алексеевой 42 в котрой автор раскрывает причины возникновения, результаты и функции кооперативного движения в общесибирском масштабе, используя данные по Западному Забайкалью, в основном деятельность общества «Экономия» и Прибайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов. В советской историографии Бурятии данная тема изучена недостаточно. В первом обобщающем труде «История Бурят-Монгольской АССР» приведены интересные фактические данные, однако экономическое положение Забайкалья описано стандартно: «разрушающее влияние империалистической войны и резкое ухудшение положения трудящегося населения».
В работе П.Т. Хаптаева43 подробно освещена деятельность торговых
организаций в годы войны, главным образом обществ потребителей, но промышленное развитие региона рассмотрено только в довоенный период.
Состояние промышленности в Западном Забайкалье проанализировано Б.Б. Батуевым, но главной задачей его было показать предпосылки Октябрь-
44
скои революции.
Монография И.А. Асалханова «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.»45 отличается широтой
39Сибирь в составе Российской империи. М., 2007.
403ольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и февральской революции.
Новосибирск, 1982
41 История Сибири. Т. 3. Л., 1968
42Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири. Конец XIX - начало XX века. Новосибирск, 1993.
43История Бурят - Монгольской АССР. Т. 1. Улан-Удэ, 1954
44Батуев Б.Б. Борьба за власть Советов в Бурятии. Улан-Удэ, 1977.
45Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963.
источниковой базы и глубиной выводов. Он показывает уровень и состояние развития промышленности и торговли в конце XIX в., дает оценку экономики региона: «Отмеченные сдвиги в развитии промышленности не изменили аграрного облика Юго-Восточной Сибири. В капиталистический период русской истории край оставался по-прежнему аграрным и отсталым районом страны, что обусловливалось колониальным положением Сибири и общей экономической отсталостью России».46 И.А. Асалханов делает важный вывод, что с разрешением правительства выкупать промышленные предприятия у казны они стали развиваться быстрее.
Стеклоделательной промышленности в Западном Забайкалье посвяще-
47
на работа А.Р. Болотова «Улан-Удэнские стеклоделы».
Над проблемой истории развития промышленности в Забайкалье на рубеже веков работал Б.Э. Раднаев.48 В опубликованных им статьях рассмотрены промышленное производство и ремесла, которые развивались в Забайкалье, в частности, формирование рабочего класса в золотодобывающей промышленности. Б.Э. Раднаев рассмотрел основные тенденции развития промышленности и формирования рабочего класса, механизации производства и указал причины отставания промышленного производства в Забайкалье, но изучение предпринимательства не было объектом его исследования.
В работах С.Ф. Хроленка и А.Г. Патроновой49 изучено развитие старейшей и важной отрасли - золотопромышленности - в период Первой мировой войны на материалах крупных золотодобывающих предприятий.
Рассматривая степень изученности истории торговли, особенно международной, большой интерес представляет статья Д.Ц. Батуева «К проблеме
46 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963. С. 485.
47 Болотов А.Р. Улан-Удэнские стеклоделы. Улан-Удэ, 1984.
48 Раднаев Б.Э. Формирование рабочего класса в золотодобывающей промышленности Забайкалья конца XIX- начала XX в.// Социально-экономическое развитие Бурятии. XVII - начало XX в. Новосибирск, 1887; Раднаев Б.Э. Развитие промышленности Забайкалья в период капитализма// Бурятия XVII- начала XX в. Экономика и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989.
49 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832 - 1917 гг.). Иркутск, 1990; Патронова А.Г. Особенности развития золотопромышленности в Забайкалье в конце XIX - начале XX вв.// Забайкальский краеведческий ежегодник. №6. Чита, 1977
монгольского рынка конца XIX - начала XX вв.»,50 в которой дана характеристика монгольского рынка и участие в нем России, но какую часть в нем занимала торговля Западного Забайкалья не указано. Тем не менее статья дает представление о торговле с Монголией, что помогает соотнести с ситуацией на рынке Западного Забайкалья. В сборнике «Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX - начале XX вв.» есть статья, исследующая русско-китайскую торговлю во второй половине XIX в.51
Особо следует отметить труды читинских исследователей, поскольку изучаемый регион - часть Забайкальского региона. В статьях Л.Ф. Берсенева, В.И. Василевского, В.Н. Лаженцева, A.A. Недешева, М.В. Еремина52 исследуется социально-экономическое развитие Забайкалья, но в основном ее восточной части.
В постсоветский период историография проблемы не стала объектом специального исследования. В частности, в историографической статье В.А. Цыдыпова делается вывод, что период Первой мировой войны является наименее изученным, и исследователи в основном уделяли внимание революционным событиям, рассматривая экономическое состояние региона в контек-
53
сте причин революции.
В 2011 г. вышла в свет «История Бурятии» в трех томах. Второй том посвящен XVII - началу XX в., и в нем дан анализ экономического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.54 Авторы оценили уровень
50 Батуев Д.Ц. К проблеме монгольского рынка конца XIX - начала XX вв. // Материалы по истории и филологии Центральной Азии. Вып. 4. Улан-Удэ, 1970.
51 Хохлов А.Н. Русско-китайская торговля и политика России в отношении Китая (вторая половина XIX века)// Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX- начале XX веков. Иркутск, 1988.
52 Берсенев Л.Ф. Экономическое развитие Забайкалья в период между двумя революциями: J июня 1907 г. февраль 1917 г.) // Забайкальский краеведческий ежегодник. №6. Чита, 1972; Васильевский В.И. О некоторых вопросах экономической жизни Восточного Забайкалья в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую // Забайкальский краеведческий ежегодник. №6. Чита, 1972; Лаженцев В.Н., Недешев A.A. Структура и экономические связи Забайкальского хозяйства в дореволюционный период // Забайкальский краеведческий ежегодник. №6. Чита, 1972; Еремин М.В. Некоторые черты развития торговли в дореволюционном Забайкалье // Забайкальский краеведческий ежегодник. №6. Чита, 1972;
53 Цыдыпов В.А. Некоторые вопросы изучения истории Бурятии периода первой мировои воины// Вестник Бурятского университета. Серия 4. История. Вып. 1. Улан-Удэ, 1997.
54 История Бурятии: В 3-х тт. Т. II. XVII - начало XX в. Улан-Удэ, 2011.
развития региона как отсталую окраину периферии Российской империи. Государственный характер модернизации Сибири и Западного Забайкалья «не позволил сформировать новые рыночные институты экономического регулирования... Модернизационные процессы в Забайкалье не получили должного развития, экономика по-прежнему была ориентирована на добывающую промышленность и имела сырьевой характер, поскольку получение дешевого и ценного минерального сырья соответствовало интересам страны».55
Большой интерес вызывает монография Т.В. Паликовой «Города Забайкалья второй половины XIX - начала XX вв.», в которой представлен обширный материал о состоянии промышленности и торговли в городах Забайкалья.56 Автору удалось дать анализ развития городских предприятий, численности их рабочих, социального обеспечения, а также состояния внутренней и международной торговли в пределах городов. Автор прихдит к выводу, что уровень развития промышленности не позволил городам стать индустриальными центрами.
В постсоветский период одной из изучаемых проблем стала история евреев в России. В Западном Забайкалье евреи сыграли огромную роль в развитии предпринимательства. В 1999 г. вышла в свет монография Л.В. Каль-миной и Л.В. Кураса, посвященная еврейской общине Западного Забайкалья, и в 2003 г. труд Л.В. Кураса, в котором расширены территориальные рамки
51
до Восточной Сибири. Хронологические рамки исследований - вторая половина XIX в. - февраль 1917 г. Л.В. Кальмина и Л.В. Курас исследовали участие евреев в экономической жизни Западного Забайкалья и пришли к выводу, что они активно включились в наиболее прибыльные сферы экономики: золотопромышленность, торговлю и др. Поскольку для них в России существовали значительные ограничения, то «евреи были обречены на роль
55 История Бурятии: В 3-х тт. Т. II. XVII - начало XX в. Улан-Удэ, 2011. С. 233.
56 Паликова Т.В. Города Забайкалья второй половины XIX - начала XX в. (социальное, экономическое и культурное развитие). Улан-Удэ, 2010.
57 Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX - февраль 1917 года). Улан-Удэ, 1999; Курас Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX - февраль 1917 г.). Улан-Удэ, 2003.
торгово-промышленного элемента»58. Авторы дают периодизацию истории евреев в Западном Забайкалье, где второй (1891-1900 гг.) и третий (1901-1917 гг.) периоды характеризуются ими как период активизации процесса концентрации денежных средств, создания торговых домов, и в конечном итоге -господства евреев в торговле. Они начинают вкладывать свои деньги в про-
59
изводство.
Русско-монгольской торговле на рубеже веков посвящена статья Г.Д. Бельковой.60
Пивоваренной и медоваренной промышленности Прибайкалья посвящена статья Н.В. Сметневой. Несмотря на то, что рассмотрено развитие этих отраслей на территории Предбайкалья, приведенные данные представляют интерес и для Забайкалья.61
Исследуемой проблеме посвящены ряд диссертаций.62 Крупной буржуазии Забайкалья посвящена диссертация Л.А. Солопий.63 Исследованию региональных особенностей операций предпринимателей Восточной Сибири посвящена диссертация Н.В. Цыденовой,64 в которой большое внимание уделено демографическим проблемам. Диссертация Е.Ю. Башкуевой, посвященная изучению использования иностранной рабочей силы в добывающей промышленности и участию китайцев в торговле, также представляет интерес для исследуемой проблемы, так же, как и труд И.Б. Ломакиной, исследующий кооперативное движение. В диссертации И.В. Матвеева рассмотрены
58 Курас Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири.... Улан-Удэ, 2003. С. 129.
59 Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX - февраль 1917 года). Улан-Удэ, 1999. С. 93.
Белькова Г.Д. Русско-монгольская торговля конца ХЕХ - начала XX веков (историческая рет-роспектива)//Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества. Иркутск, 2005.
61 Сметнева Н.В. Пивоваренная и медоваренная промышленность Прибайкалья в 60-х гг. ХЕХ -начала XX вв.// Вестник Бурятского государственного университета. Серия 4. История Вып 11 Улан-Удэ, 2006.
62 Ломакина И.Б. Кооперативное движение в Забайкалье. 1910 - февраль 1917 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000; Башкуева Е.Ю. Китайские мигранты в Забайкальской области (1860-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
63 Солопий Л.А. Крупная буржуазия Забайкальской области в ХЕХ веке. Томск, 1978.
4 Цыденова Н.В. Развитие предпринимательства в Восточной Сибири в кон. XIX - нач. XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2007.
промышленность и торговля Западного Забайкалья в 1891-1905 гг.65 Деятельность кяхтинской таможни во 2-й четверти XVIII - второй половине XIX в. отражена в диссертации И.В. Переелегиной66. Ряд диссертационных исследований посвящен купечеству и ярмаркам, существовавшим на тот период в Сибири и других регионах.67
Таким образом, история развития России и ее регионов конца XIX -начала XX в. достаточно изучена. Однако большинство исследований посвящено политическим, социальным, дипломатическим проблемам, рабочей истории и т.д. Вопросы социально-экономического развития страны, в том числе предпринимательства, рассмотрены незначительно. Советская историография в качестве одной из своих задач ставила сравнение дореволюционного и послереволюционного уровня развития промышленности не в пользу царского режима. В советской историографии основной задачей было выявление предпосылок социалистической революции. Такой подход искажал реальную действительность, особенно в предпринимательстве. Им приписывалась излишняя политизация, эксплуатация рабочих, акцентировались тяжелые условия жизни и труда и давалась крайне негативная оценка.
В российской историографии предпринимательство не было объектом специального изучения, поэтому история развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. требует более детального исследования.
Целью исследования является изучение развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в его взаимосвязи с экономическим развитием Российской империи в конце Х1Д - начале XX в.
65 Матвеев И.В. Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
Переслегина И.В. История формирования и деятельности Кяхтинской таможни (вторая четверть XVIII - вторая половина XIX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
6 Баяндина Н.П. Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период. 1860-е годы -начало XX века: на материалах Пермской и Вятской губерний: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1999; Выборное А.Ю. Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новогород, 2004; Лейман И.И. Ярмарки на Европейском Севере России в XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2007; Сидорчук О.Н. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX вв. : автореф. дис. ... на канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.
Задачи:
- показать государственную политику в отношении торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья;
- рассмотреть уровень развития внутренней торговли, включая кооперативное движение Западного Забайкалья;
- определить степень развития международной торговли с Китаем и Монголией;
- изучить структуру торговой сети Западного Забайкалья;
- рассмотреть структуру торговой буржуазии;
- исследовать промышленность Западного Забайкалья, сравнить тенденции ее развития в масштабах России;
- дать оценку деятельности промышленных предпринимателей и их участию в модернизационных процессах в регионе.
Объектом исследования является торгово-промышленное предпринимательство Западного Забайкалья. Определение «предпринимательство» рассматривается как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом поряд-68
ке.
Предметом исследования являются процессы, происходившие в торгово-промышленном предпринимательстве Западного Забайкалья, особенности его формирования, последствия его модернизации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1891 г. до 1919 г. и связаны с процессом модернизации в России, который активизировался в период промышленного подъема и прекратился в связи с политическими (смена власти) и военными событиями (гражданская война). В 1891 г. началось строительство Сибирской железной дороги, которая дала возможность расширению предпринимательства.
б8Гражданский кодекс РФ: по состоянию на 20 января 2012. Новосибирск, 2012. Ст. 2.
Территориальные рамки исследования включают в себя Западное Забайкалье в составе 4 уездов Забайкальской области: Верхнеудинского, Се-ленгинского, Троицкосавского и Баргузинского в рамках исследуемого периода.
Методология и методика исследования. Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, в изучении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.
Для комплексного, полноценного изучения процессов в экономике Западного Забайкалья накануне и в годы Первой мировой войны была использована совокупность различных методов исторического исследования, в числе которых основными являются:
- исторический метод, позволяющий рассматривать изучаемое явление в его последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого настоящего и будущего;
- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать экономические процессы в Западном Забайкалье и России;
- сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы; сравнительный анализ с аналогичными данными других регионов и на фоне общероссийской обстановки;
- структурно-функциональный анализ, предполагающий рассмотрение экономики Западного Забайкалья как некоторой целостной системы, которая имеет свои специфические черты, но в целом соответствует общей системе;
- метод статистического анализа, используемый для изучения количе-
ственных и качественных изменений, происходивших в экономике региона;
- хронологический метод, позволяющий проследить проблему в событийно-историческом плане.
В исследовании были использованы формационный и цивилизацион-ный подходы и учтены теоретические выводы авторов концепции модернизации российского общества, касающиеся изменений в экономическом развитии империи, во внутренней торговле под воздействием модернизацион-ных циклов конца XIX - начала XX в. Исследователи, работавшие в рамках модернизационной парадигмы, отмечали, что теория модернизации более «осязаема» при соотнесении ее с другими влиятельными макротеориями -общественно-экономических формаций и цивилизаций.69 За основу было взято освещение процесса развития периода перехода от стадии традиционного к стадии индустриального общества.
Новизна исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование истории развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. В ходе исследования выявлены новые источники по экономической истории Западного Забайкалья, позволяющие расширить представление о предпринимательстве и предпринимателях, а также о социально-экономических процессах в регионе.
Отдельно рассмотрены торговые и промышленные предприниматели Западного Забайкалья, даны источники их пополнения, приведены материалы делопроизводства по выборке промысловых свидетельств на торговую и промышленную деятельность. Впервые рассмотрен социальный, национальный и половой состав купечества Западного Забайкалья.
История развития предпринимательства исследована в тесной связи с экономическим развитием Российской империей.
Впервые изучена история развития торгово-промышленного предпри-
69Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ// Уральский исторический вестник. № 5-6. Екатеринбург, 2000. С.21.
нимательства Западного Забайкалья на основе модернизационной теории, что дало возможность более детально изучить отрасли экономики, имевшие первостепенное значение в процесса модернизации, подвергшиеся влиянию в ходе русско-японской войны и во время Первой мировой войны.
Полученные результаты дают наглядное представление о сложном характере развития торгово-промышленного предпринимательства, его территориальных особенностях в конце XIX - начале XX в. На основе анализа источников опровергаются выводы советской историографии о слабом, отсталом развитии промышленности в Западном Забайкалье и обоснованы положения, что в исследуемый период развитие промышленности достигло определенных результатов. Только вследствие государственной политики по отношению к периферии и в сравнении с промышленными районами страны индустрия Западного Забайкалья казалась отсталой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие предпринимательства Западного Забайкалья стало результатом государственной политики, разрешившей заниматься им всем слоям общества.
2. Предпринимательство в Западном Забайкалье оформилось в связи со строительством Сибирской железной дороги, которая активизировала процесс распространения рыночных отношений, дала толчок развитию торговли и подъему промышленности.
3. Торговое предпринимательство в Западном Забайкалье в связи с его географическим положением и наличием Кяхтинской торговли было более развитым по сравнению с промышленным предпринимательством. Но купцы одновременно с торговлей стали заниматься промышленным производством, поэтому в регионе возникло торгово-промышленное предпринимательство.
4. Развитие торгово-промышленного предпринимательства повлекло однобокое развитие промышленности в связи с интересами купеческого бизнеса.
5. Торговля в Западном Забайкалье была достаточно развитой: стали появляться крупные торговые дома, занимающиеся торгово-промышленной деятельностью.
6. Модернизационные процессы в предпринимательстве в Западном Забайкалье проходили медленнее, чем в промышленно-развитых регионах страны, но наиболее ярко они проявились в развитии предпринимательства на рубеже Х1Х-ХХ вв. Промышленность Западного Забайкалья на рубеже Х1Х-ХХ вв. стала более развитой, но в масштабе страны оставалась отсталой, т.к. промышленная политика Российского государства не стремилась индустриально развивать периферию.
Источниковая база представлена неопубликованными и опубликованными документами: законодательными актами, делопроизводственными источниками, материалами статистики.
Неопубликованные материалы из Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) стали источниковой основой изучения поставленных проблем. Материалы по г. Верхнеудинску, содержащие сведения о числе промышленных предприятий, оборотах ярмарок и ценах на товары, были взяты из фонда №10 (фонд Верхнеудинской городской управы). Верхнеудинская городская управа была исполнительным органом Городской думы, подчинялась ей и руководствовалась ее постановлениями. На нее возлагались разные задачи административно-хозяйственного характера, в том числе она ведала делами промышленности, городской торговли и купеческих гильдий. Фонд располагает материалами о купцах, объявивших свои капиталы, перепиской об открытии торговых домов, по отводу мест и разрешений строительства торговых и промышленных заведений, отчетами о состоянии торговли, о семейном положении купцов. В фонде также есть «Книги выдачи промысловых и торговых свидетельств», в которых указано: «прошу выдать промысловое свидетельство на ведение торговли».
Фонд 107 - окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа включает пять округов: Баргузинский, Верхнеудинский, Троицкосав-
ский, Олекминский и Селенгинский. Западно-Забайкальский округ подчинялся Иркутскому горному управлению. Фонд содержит отчеты, статистические сведения о деятельности добывающей промышленности (золотых приисков, каменноугольных месторождений, соляных источников), отводе и утверждении земли для разработки и добыче за частными лицами, ведомости о взносах подесятинной подати за право владения приисками и т. д.
В фонде 121 податного инспектора Верхнеудинско-Баргузинского участка хранятся материалы о деятельности торговых организаций и предприятий обрабатывающей промышленности, содержащиеся в делах податных инспекторов Верхнеудинско-Баргузинского и Селенгинско-Троицкосавского податных участков (Верхнеудинский и Троицкосавский уезды). В делах фонда есть журналы проверки торговых и промышленных предприятий, переписка с Забайкальской казенной палатой, а также документы о внедрении новых налогов. В делах есть материалы по контролю податным инспектором в выдаче торговых промысловых свидетельств, протоколов по нарушению правил торговли, положение о государственном промысловом налоге, оценочные списки торговых помещений для обложения губернским земским налогом. По материалам фонда можно судить о состоянии добывающей промышленности Западного Забайкалья: в нем хранятся доклады горного отделения о состоянии золотых приисков, журнал окружного инженера по учету добычи золота, заявки на отвод земли под прииски, статистические сведения о рабочих и служащих, сведения о добыче каменного угля, материалы по условиям труда рабочих, страхование, предоставление квартир, охраны труда и техники безопасности, утверждение цен на товары. Большая часть этих материалов относится к золотопромышленности.
Фонд 261. Троицкосавская городская управа обладала таким же статусом, как Верхнеудинская городская управа, подчинялась непосредственно военному губернатору Забайкальской области и функционировала до 1920 г. В фонде хранятся документы, отражающие деятельность управы: ее отчеты, «объявления» (прошения) на открытие торговых точек, подписки, в которых
купцы писали о том, что они не имеют нарушений, которые бы мешали им вести торговлю, договоры между купцами на открытие совместных торговых домов, кондиции на разрешение Троицкосавской городской управой на право аренды городских лавок в Гостином дворе, объявления о торгах управой торговых помещений и т.д.
Фонд 337. Полицейское управление Верхнеудинского уезда вело учет и надзор за иностранными мигрантами. Материалы фонда свидетельствуют об использовании иностранного рабочего труда в промышленности и их участии в торговле.
Фонд 484. Верхнеудинская народная дума. В материалах фонда имеются документы делопроизводства базарной, земельной, финансовой и ревизионной комиссий, а также дела, касающиеся торговли. Дума являлась распорядительным органом, поэтому материалы, хранящиеся в фонде, позволили проследить деятельность промышленных предприятий и торговых организаций по разрешительным документам.
В большом объеме источников значительное место занимает статистика. Делопроизводственный статистический материал широко представлен в архивных документах, однако он разрознен, поэтому составить динамические ряды на большом хронологическом отрезке невозможно. Из опубликованных статистических источников следует выделить «Памятную книжку Забайкальской области» за 1891, 1895, 1898 годы, «Обзор Забайкальской области» за 1897, 1898, 1899, 1900, 1901 годы.
Особый интерес представляет «Ведомость о фабриках и заводах в Забайкальской области в 1897 г.», где в отличие от архивных материалов даны относительно полные сведения о промышленных предприятиях Забайкальской области
70Ведомость о фабриках и заводах в Забайкальской области в 1897 г. Чита, 1897.
К справочным изданиям можно отнести «Адресно-справочный торгово-промышленный ежегодник на 1910 год. Вся Чита и Забайкалье с отделом Приамурья в районе постройки Амурской железной дороги» 71.
Активно освещала торгово-промышленное предпринимательство периодическая печать, в частности, газеты «Байкал» и «Восточное обозрение».
Таким образом, источниковая база располагает обширным материалом для проведения исследования истории промышленности и торговли Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. Следует отметить, что источниковая база по личностям промышленных предпринимателей, в отличие от торговых, небольшая, и не дает возможность сделать полный анализ.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы, положения и выводы могут лечь в основу как отдельной монографии, так и комплексного труда с включением материалов о становлении и развитии торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья на рубеже Х1Х-ХХ вв., вызвавшего модернизационные процессы в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории Бурятии.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе в рецензируемом научном издании. Материалы соискателя получили поддержку на научных конференциях различного уровня, а также в ходе обсуждений на заседании кафедры.
7,Адресно-справочный торгово-промышленный ежегодник на 1910 год; Вся Чита и Забайкалье с отделом Приамурья в районе постройки Амурской железной дороги. Чита, 1910.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хуташкеева, Светлана Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство в России получило наибольшее развитие в конце XIX - начале XX в. при поддержке государства. Именно государство выступило основным организатором и двигателем модернизации российской экономики. Оно создало благоприятные условия для развития предпринимательства путем законодательного регулирования, политики протекционизма и т.д. Во второй половине XIX в. вследствие слабого развития казенных предприятий правительство разрешило частное владение промышленного производства.
Строительство Сибирской железной дороги кардинально изменила экономическое пространство Сибири в целом и Западного Забайкалья в частности. Оно позволило ликвидировать былую обособленность Азиатской России от ее европейской части. Экономическая жизнь получила мощный импульс: усилилось переселение крестьян на необъятные просторы Сибири, стали создаваться новые отрасли промышленности, не только добывающей, но и обрабатывающей, расширялась торговля. Однако царская власть не стремилась промышленно развивать свои периферийные территории. Лишь в годы русско-японской и Первой мировой войны по отношению к Сибири, как к тыловому району, стали разрабатываться планы общегосударственного масштаба. Поскольку в связи с военными действиями возникла угроза утраты индустриальных центров на западных рубежах страны. Кроме того, война потребовала увеличения объемов промышленного производства, привлечения новых сырьевых и других материальных ресурсов. Нужды армии и притыловых территорий вызвали активизацию торговой деятельности. Первая мировая война стала тем фактором, который ускорил индустриализацию Сибири, а значит, ее модернизацию.
На рубеже веков в Сибири стало широко развиваться предпринимательство. В Западном Забайкалье вследствие использования торгового капитала в промышленном производстве сформировалось торгово-промышленное предпринимательство. В Сибири до 80% крупной буржуазии составляли торговые предприниматели. Элитой местного общества были купцы, большинство из них одновременно были промышленниками, имея заводы и прииски.
Ведущая роль торговой буржуазии в экономике региона объяснялась историческими условиями, связанными с особенностями геополитического и экономического положения Забайкалья, строительством железной дороги и приграничным положением. Однако были отрасли промышленности, в которых торговые предприниматели не участвовали. К ним относилась добыча угля, соли, производство цемента, т.е. те отрасли, которые требовали крупные капиталовложения. А также владельцы предприятий в обрабатывающей промышленности. Поэтому владельцы таких предприятий были промышленными предпринимателями. Особенностью торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья являлись его колониальный характер: наибольшее развитие в исследуемый период получило мелкое и среднее предпринимательство.
Строительство железной дороги сделала доступным занятие торговлей для предприимчивых людей, доступность кредита и высокая конъюнктура рынка давали возможности открыть торговые заведения. В Западном Забайкалье сложилась сеть торговых учреждений, которая не уступала российским показателям. Здесь следует отметить, что продукция промышленных предприятий шла на обслуживание торговли, поэтому промышленная политика полностью зависела от конъюнктуры рынка в торговой сфере. Это обстоятельство являлось одной из особенностей экономического развития Западного Забайкалья. В торговые операции активно включились евреи и китайские подданные. Благодаря своей мобильности, врожденным коммерческим способностям они заняли нишу в торговом предпринимательстве.
В Сибири модернизационные процессы были связаны с экстенсивными возможностями развития экономики России. Индустриальное освоение Сибири носило очаговый характер и осуществлялось главным образом государственной властью. В Забайкалье вследствие естественно-географических факторов развивалась горно-металлургическая отрасль.
Промышленность Западного Забайкалья в этот период была слабо развита и большей частью представляла собой добычу природных ресурсов. Технические новшества внедрялись только на крупных предприятиях. Добывающая промышленность Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. была представлена довольно узким рядом отраслей. Старейшей из них была золотопромышленность, которая находилась в переходном состоянии, вызванная истощением приисков и потому разорением мелких золотопромышленников. Угледобывающая отрасль, наоборот, находилась на подъеме, связанным с развитием железнодорожного транспорта. Каменноугольная промышленность в конце XIX - начале XX в. стала одной из самых развитых отраслей Западного Забайкалья. Кроме золота и угля добывали также мрамор, известковый камень и соль (поваренную и глауберовую). Известковый камень полностью шел на Брянский цементный завод, принадлежащий также как и известковый рудник, А.Х. Тетюкову. Спрос на это сырье был ограниченным, поэтому добывались оно в малых объемах. Соответственно на их добыче было занято мало рабочих.
В конце XIX - начале XX в. обрабатывающая промышленность оставалась слабо развитой, в ней по-прежнему преобладала мануфактура. Главными причинами этого явления были полунатуральный характер хозяйства основной массы населения, которую составляло крестьянство, их низкая покупательная способность, а также причины, связанные с промышленной политикой государства, не стремившегося развивать индустрию Сибири.
Потребителями продукции местной обрабатывающей промышленности были переселенцы, ссыльнокаторжные, рабочие и бедные слои горожан. Богатые слои населения покупали товары, произведенные в европейской России и за границей.
Создание крупных торговых и промышленных предприятий было не под силу одному предпринимателю, поэтому создавались различные формы капиталистических ассоциаций.
Политика правительства, создававшая условия, в частности в ослаблении налогового бремени, позволила не только расширять торговлю и предприятия, но и включиться в предпринимательство другим сословиям (мещанам, крестьянам).
Потенциал Сибири дал возможность экстенсивного развития экономики России, поскольку российская модернизация была основана на вовлечении в хозяйственный оборот новых территорий и сырьевых ресурсов. Модернизация конца XIX - начала XX в. затронула лишь небольшую часть российского общества, к числу которых относятся предприниматели.
Удаленность от центра страны, пограничное положение, неразвитость транспортной сети, малочисленность населения - все это было внутренним сдерживающим фактором развития предпринимательства Западного Забайкалья.
Российское предпринимательство, и забайкальское в частности, сформировалось из разных слоев общества. Многие предприниматели трудились не только ради собственного обогащения, но и для самоутверждения в обществе, работая в органах местного самоуправления, занимаясь благотворительностью, участвуя в общественной деятельности, тем самым внося свой вклад в процветание России.