Оптимизация терапии нелактационных маститов у девочек и девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук СОРОКИНА, ИРИНА НИКОЛАЕВНА

  • СОРОКИНА, ИРИНА НИКОЛАЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 118
СОРОКИНА, ИРИНА НИКОЛАЕВНА. Оптимизация терапии нелактационных маститов у девочек и девушек: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СОРОКИНА, ИРИНА НИКОЛАЕВНА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАСТИТАХ У

ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК (обзор литературы)..................................................................9

1.1. Период полового созревания девочек......................................................9

1.2. Анатомия и физиология молочной железы..........................................11

1.3. Патология молочной железы..............................................................................14

1.4. Воспалительные заболевания МЖ. Лактационные маститы. Клиника и лечение. Мастит новорожденного......................................................17

1.5. Воспалительные заболевания МЖ. Нелактационные маститы. 20

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................31

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................37

3.1. Семейный анамнез и соматическое здоровье девочек с нелактационным маститом....................................................................................................38

3.2. Состояние репродуктивной системы девочек с нелактационным маститом....................................................................................................39

3.3. Клиника нелактационного мастита у девочек..........................................40

3.4. Лечение нелактационного мастита у девочек..........................................50

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................62

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................80

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................84

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МЖ - молочная железа

HTM - нелактационный гнойный мастит

НМ - нелактационный мастит

НСМ - нелактационный серозный мастит

ПМ - пубертатный мастит

СМ - серозный мастит

ГМ - гнойный мастит

УЗИ - ультразвуковое исследование

МЦ - менструальный цикл

1ВГ -1-я возрастная группа

2ВГ - 2-я возрастная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии нелактационных маститов у девочек и девушек»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последние годы отмечена отрицательная динамика показателей здоровья детей, в т.ч. девочек-подростков [24, 25, 62, 142, 196, 206]. Именно в детском возрасте закладывается репродуктивный потенциал будущего поколения. Потому так важна своевременная диагностика и выбор рациональных методов терапии любой патологии именно в возрасте становления и функционального развития органов репродуктивной системы. Молочная железа (МЖ) является неотъемлемой частью репродуктивной системы девочки, поэтому изучению заболеваний МЖ у девочек уделяется все большее внимание.

Мастит у девочек пубертатного возраста является полиэтиологическим заболеванием, связанным с гормональным дисбалансом и воздействием на организм девочки различных экзогенных и эндогенных факторов. В последние десятилетия возрос интерес отечественных ученых к проблемам заболеваний МЖ у девочек-подростков. Показана связь изменений МЖ с функциональными и структурными изменениями всей репродуктивной системы [6, 24, 30, 62, 64,66, 98].

Патология МЖ у девочек является недостаточно изученной областью акушерства и гинекологии, о чем свидетельствует скудость публикаций на данную тему. На долю так называемых "нелактационных" маститов (НМ) у девочек-подростков приходится от 4 до 8% всех заболеваний МЖ [24, 101, 234]. По данным некоторых авторов, НМ среди заболеваний МЖ у девочек-подростков занимают третье место (6,8%) после подростковой мастопатии и изолированного телархе [98, 102, 206, 234]. До сих пор не уточнен риск развития маститов у девочек, его связь с особенностями функции яичников и уровнем половых стероидов. При этом диагностика и хирургическое лечение маститов у девочек остаются сложной клинической проблемой [129, 201, 224, 335, 336]. Поэтому необходимость выяснения причин, предшествующих маститам, чрезвычайно актуальна.

Так называемым «нелактационным маститом» считают воспаление молочной железы вне периода родов и лактации [24, 64, 101, 163, 234]. Работы, посвященные маститам у девочек, единичны, и написаны они, как правило, детскими и взрослыми хирургами или маммологами. Предложенные методы лечения заболевания проводились без достаточного исследования патогенеза мастита у девочек-подростков, учитывали лишь инфекционный фактор, способствующий возникновению маститов [98, 136, 137, 234, 264].

В настоящее время остается актуальным вопрос: являются ли НМ у девочек-подростков только следствием воздействия на МЖ инфекционного фактора или мастит сочетается с проявлениями каких-либо изменений в других органах репродуктивной системы?

Несмотря на то, что на сегодняшний день разработаны методы диагностики маститов у девочек и предложены различные методы оперативного лечения данного контингента больных, результаты лечения не всегда остаются удовлетворительными. По данным различных авторов, процент рецидивов еще достаточно высок и колеблется от 3 до 12% [24, 25, 142, 179].

Не решен вопрос о необходимости последующей гормональной терапии или терапии фитоэстрогенами (мастодиноном) [16, 32].

Кроме того, лечение маститов у девочек-подростков, зачастую осуществляется без учета особенностей динамики гормонального статуса больных, что не позволяет считать состояние этой проблемы удовлетворительной [24, 291, 336].

Таким образом, несмотря на то, что в последние годы изучению способов терапии различной патологии молочных желез у девочек уделяется большое внимание, до сих пор отсутствует четкий алгоритм ведения девочек с маститом, критерии диагностики серозного и гнойного мастита. До конца не ясно, какой метод лечения мастита у девочек является максимально эффективным, минимально травматичным и противорецидивным.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования

Оптимизация лечения маститов у девочек путем разработки научно-обоснованного этиопатогенетического алгоритма диагностики и терапии.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Выявить факторы риска развития НМ у девочек.

2. Определить особенности состояния различных звеньев репродуктивной системы у девочек с НМ.

3. Дополнить и уточнить современные этиопатогенетические звенья развития НМ (серозных, гнойных) у девочек.

4. Определить показания и условия для лечения гнойных НМ пункционно-аспирационным методом.

5. Разработать алгоритм лечения НМ у девочек.

Научная новизна

У девочек с острыми маститами, поступивших по экстренным показаниям, выявлен комплекс медицинских, социальных, личностных факторов, предрасполагавших к развитию мастита. Отмечена частота переполнения содержимым протоков МЖ у девочек с маститом, в то же время более чем у половины больных выявлена повышенная секреция пролактина при сниженной секреции эстрогенов и прогестерона, что характерно для гормональной ситуации у женщин раннего послеродового периода, то есть периода начала лактации. Вышеперечисленное позволяет считать маститы у девочек лактационными на фоне пробного запуска функции МЖ. Такая концепция представляется научно-обоснованной, как и предложение об изменении названия маститов у девочек на пубертатные (подростковые) лактационные маститы.

Обозначены группы риска развития мастита и дифференциальные критерии серозного и гнойного мастита, уточнена эффективность различных методов лечения маститов у девочек в зависимости от вида мастита и особенностей гормонального статуса. Разработан алгоритм терапии и

профилактики рецидива. Предложены эффективные методы реабилитации после проведенного лечения.

Практическая значимость

Проведенный клинико-анамнестический анализ, а также полученные нами результаты динамического ультразвукового и бактериологического исследования позволили выделить группы риска по развитию мастита и разработать эффективный алгоритм лечения маститов у девочек.

В работе представлены рекомендации для практических врачей по предупреждению возникновения воспаления в МЖ, сформулированы методы обследования и лечения, предложена схема профилактики рецидивов мастита, рекомендованы методы реабилитации девочек после мастита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мастит чаще наблюдается у девочек пубертатного возраста в периоде бурного роста и развития молочных желез и становления менструальной функции.

2. Повышение содержания пролактина на фоне снижения секреции эстрогенов и прогестерона способствует возникновению секреции в МЖ (индуцирует лактацию), что при отсутствии оттока (дилатация протоков) создает условия для проникновения инфекции и возникновения мастита, который, по сути, является лактационным пубертатным маститом на фоне пробного запуска функции МЖ.

3. УЗИ молочных желез при мастите у девочек показывает выраженную дилатацию (расширение) и нарушение дифференцировки протоков. При серозном мастите отмечается инфильтрация тканей без абсцедирования. Клиника гнойного мастита более агрессивна, чем серозного. При гнойном мастите на фоне инфильтрата обнаруживается один или несколько абсцессов молочной железы.

4. Лечение маститов у девочек и девушек должно быть комплексным. Серозные маститы нуждаются в консервативной терапии, абсцедирующие гнойные - в комбинированном консервативно-оперативном

лечении с применением своевременной лечебной пункции абсцесса толстой иглой и эвакуацией содержимого под контролем УЗ-навигации.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков» (Курск, 2011), V-ой и VI городской научно-практической конференции «Эндокринологическая аспекты в педиатрии» (Москва, 2011, 2012), на Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2011, 2012), XI Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2012).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения гинекологии Измайловской детской городской клинической больницы г.Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном материале при обучении клинических ординаторов, аспирантов, на сертификационных циклах усовершенствования врачей на кафедре репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова г.Москвы, на семинарах, конференциях, форумах.

По теме и результатам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах, иллюстрирована 5

рисунками, 12 таблицами, состоит из ведения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы. Библиографический указатель включает 400 источников, в том числе 237 отечественных и 163 зарубежных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАСТИТАХ У ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК (обзор литературы)

Мастит - воспалительный процесс в МЖ, может быть лактационным (ЛМ) и нелактационным (НМ) [18, 66, 84, 116, 123]. Наиболее изучен ЛМ, который возникает у кормящих матерей при застое отделяемого протоков и инфицировании его, т.е. связанный с нарушением оттока из долек, и мастит у новорожденных [19, 21, 59, 84, 97, 134, 188, 205, 222, 318, 320, 329, 392]. «Нелактационным маститом» принято называть неспецифическое воспаление в ткани МЖ, развивающееся вне периода беременности, родов и лактации [143, 192, 216, 281, 297, 308, 368]. Полагают, что НМ пубертатного возраста возникает при нарушении проходимости протоков, кистозной их трансформации и последующем инфицировании с формированием абсцесса [101, 129, 228]. Выявлено, что чаще всего НМ развивается в возрасте 13-18 лет, т.е. в периоде полового созревания [3, 24, 88, 102, 117, 352, 372].

1.1. Период полового созревания девочек

Половое созревание девочек, по данным авторов, у большинства начинается с 9-10-летнего возраста [20, 40, 160, 171, 345, 357, 398]. Первым его симптомом является скачок роста, затем появляются другие признаки эстрогенизации - рост МЖ [36, 45, 61, 82, 120, 158, 181]. Через год от начала роста МЖ отмечается появление полового оволосения, еще через год подмышечного и наступление менархе (первая менструация) [48, 98, 155, 167, 265, 400]. Возраст менархе, как правило, 12,5-13 лет [24, 101, 107, 111, 185]. Отечественные авторы считают период от появления симптомов полового созревания до менархе 1-ой фазой периода полового созревания [23, 98, 109]. Период от менархе до окончательного формирования менструального цикла - как Нфазу полового созревания (обычно до 16-18 лет). Таким образом, период полового созревания охватывает девочек в

возрасте от 9-10 до 16-18 лет и продолжается в течение 7-10 лет [78, 140, 195, 218, 245]. В этом периоде постепенно устанавливается взрослый тип секреции люлиберина. Соответственно этому растет секреция гонадотропинов, укрепляются причинно-следственные связи гонадотропинов с эстрогенами, что способствует созреванию фолликул в яичниках, созревающие и зрелые фолликулы образуют все больше эстрогенов [7, 12, 33, 52].

Повышение секреции гонадотропного релизинга стимулирует секрецию гонадотропинов, что ведет к созреванию фолликулов в яичниках и повышению продукции эстрогенов в них. Инициация последних вызывает половое созревание, развитие МЖ и эндометрия [15, 23, 39, 52].

Первые годы периода полового созревания фолликулы еще не достигают полной зрелости, не секретируют достаточного количества эстрогенов, отсутствует овуляция, не образуется желтое тело, в связи с чем, не повышается образование прогестерона. Наблюдается более или менее длительный период постоянного воздействия эстрогенов на МЖ, способствующий росту МЖ, но не сменяемый повышением прогестерона. Это наблюдается у здоровых девочек пубертатного периода. В этом периоде низкий уровень прогестерона не в состоянии урегулировать длительное активное воздействие эстрогенов на состояние МЖ [8, 20, 36, 52].

Исследование МЖ у девушек с явлениями гипер- и гипоэстрогении показало значительные диффузные изменения их у девушек с гиперэстрогенией. Описанные изменения были столь характерны, что по ним можно было предполагать уровень эстрогенов в крови [98, 200].

По степени развития МЖ и соска в нашей стране различают 4 стадии развития МЖ 24].

МА-0 — отсутствие признаков развития МЖ;

МА-1 — появление тканей МЖ под ареолой (стадия «почки»);

МА-2 — более заметное увеличение железы, увеличение площади ареолы, сосок не выражен (стадия «бутона»);

МА-3 — дальнейшее увеличение размеров железы, уменьшение площади ареолы с усилением ее пигментации, появлением складчатости кожи ареолы, выступающий над уровнем кожи сосок. Это зрелая МЖ.

В последующей жизни девушки МЖ может увеличиваться или даже уменьшаться в размерах, но она уже созрела, так как сосок и ареола сформированы. При несформировавшемся соске стадия развития МЖ будет соответствовать второй, каких бы размеров не достигла к этому возрасту сама МЖ.

Таким образом, по мнению Богдановой Е.А. [24], «плоский» сосок служит показателем недостаточного развития МЖ в периоде полового созревания.

Третья стадия развития МЖ обычно наблюдается во 2-ой фазе полового созревания, когда устанавливается регулярный менструальный цикл, то есть в возрасте старше 15 лет.

Во время беременности и лактации в МЖ происходит дальнейшее развитие, увеличение количества долек и протяженности протоков, в конце лактации она подвергается инволюции с частичным замещением фиброзной тканью. У взрослых мужчин железа остается в рудиментарном состоянии.

1.2. Анатомия и физиология молочных желез

МЖ - это парный орган, образующий молоко, естественную пищу детей грудного возраста. Они располагаются с двух сторон на передней грудной стенке между вторым и шестым ребром от края грудины до передней подмышечной линии [79, 149]. Полагают, что МЖ являются видоизмененными потовыми или сальными железами [22, 249, 383].

МЖ закладываются у зародыша на 6-ой неделе внутриутробного развития из элементов эктодермы, образуются из боковых вентральных складок эктодермы эмбриона, состоят из нескольких слоев эпителиальных клеток, и тянутся от подмышечной до паховой области («молочные складки»

или «молочные линии») [33, 212, 249]. Из млечных точек этих линий развиваются МЖ. У человека в последующем от этих складок остаются два бугорка — четвертая пара млечных точек. Это будущие МЖ [23, 179, 333, 366].

МЖ состоят из железистой, соединительной и жировой ткани, кровеносных и лимфатических сосудов, нервов и высокодифференцированной ткани, представленной множеством трубчатых протоков, разветвляющихся на большое количество альвеол, объединенных в дольки [66, 142].

Строение дольки МЖ. Протоки и альвеолы выстланы одним слоем эпителия, более крупные протоки - двумя. После 20-ой недели внутриутробного развития эпителиальные тяжи закладки МЖ начинают ветвиться на концах, образуя железистые дольки, молочные протоки которых, сливаясь в главный проток, вливаются в синус соска. Сосок служит протоком для 10-15 крупных протоков, в которые вливаются более мелкие. Железистые дольки расположены в радиальных направлениях. Соединительная ткань состоит из собственной фасции, окружающей всю железу и дающей начало междолевым протокам [322, 365]. У здоровых девочек вся МЖ за исключением ареолы окружена жировым покровом. Питание осуществляется за счет ветвей 3-7 межреберных артерий, а также прободающих ветвей внутренней грудной артерии и ветвей наружной грудной артерии. Венозный отток осуществляется в подмышечную и подключичную вены. Лимфоотток в основном происходит в подмышечные и загрудинные лимфоузлы по ходу внутренней грудной артерии, т.е. связан со всеми коллекторами лимфатической системы.

У новорожденного ребенка в МЖ различают выводные протоки, собранные в сосок, который выглядит втянутым в виде воронки, в глубине железы находятся ветвящиеся трубочки — молочные ходы. После рождения у младенцев обоих полов определяется припухлость в области МЖ, из сосков выделяется секрет, по составу очень близкий молозиву. К третьей неделе

неонатального периода припухлость МЖ исчезает. До периода полового созревания МЖ у мальчиков и девочек ничем друг от друга не отличаются.

У девочек наблюдается скачкообразное развитие МЖ. Периоды ускоренного развития чередуются с периодами замедленного. Выделяют два периода увеличения количества железистых структур в детстве. Это возраст 4 и 9 лет. Заметное увеличение размеров МЖ, как правило, начинается в возрасте 10-12 лет, т.е. с началом периода полового созревания. В этом возрасте отмечается активизация развития фиброзно-жировой стромы, состоящей из опорной и перигландулярной стромы.

Опорная и перигландулярная строма МЖ. Соединительная ткань вокруг уже имеющихся протоков в периоде роста МЖ разрыхляется, обогащается клеточными элементами, появляются многочисленные капилляры. Количество протоков увеличивается, формируются многочисленные боковые разветвления протоков, вокруг которых интенсивно развивается железистая ткань, которая преимущественно располагается по периферии железы. Усиливается пролиферация эпителия, что способствует образованию капиллярных структур. Увеличивается секреторная активность эпителия протоков и объем самих протоков. Без сомнений, эти изменения происходят под влиянием гормонов, характер взаимодействия которых определяет конечный маммогенный эффект [22, 29, 72, 75, 86].

Под влиянием эстрогенов в МЖ возникают структурные изменения, которые заключаются в расширении и разрастании протоков [199]. В предменструальном периоде внутри- и внедольковые протоки находятся в состоянии выраженной гиперплазии, в лютеиновой фазе менструального цикла в МЖ развивается отек и набухание внутридольковой стромы [9, 22, 30, 57, 142, 201, 284]. Изменения в МЖ происходят под влиянием яичниковых, гипофизарных, кортикостероидных и некоторых других гормонов [107, 150, 224, 258]. Причинами развития патологических состояний в ткани МЖ могут быть отклонения уровня эстрогенов,

прогестерона, пролактина, андрогенов и гормонов щитовидной железы. Транзиторная юношеская гиперплазия МЖ, связанная с возрастными изменениями гормонального статуса, не требует какого-либо лечения, ее можно расценивать как функциональное состояние [8, 12, 25, 54, 102, 275]. Функциональная гиперплазия МЖ в пубертатном периоде обусловлена относительной гиперэстрогенией на фоне низкого уровня прогестерона [24, 264, 339].

1.3. Патология молочной железы

Как показали исследования Богдановой Е.А. и Телунц A.B., стадия развития МЖ прямо коррелирует с уровнем половых и гонадотропных гормонов в крови [24, 199, 200].

У девочек до 10 лет с нулевой стадией развития МЖ концентрация эстрадиола в крови ниже 100 пмоль/л, ЛГ — на уровне 2МЕ/л.

У девочек с первой стадией развития молочных желез эстрадиол обычно выше 100 пмоль/л, ЛГ на уровне 2,75 МЕ/л.

При третьей стадии развития желез эстрадиол колеблется на уровне 150-300 и более пмоль/л, ЛГ — выше 5 МЕ/л.

Пролактин во все периоды развития молочных желез находится на уровне 200-250 МЕ/л [200].

Эти исследования четко показывают роль эстрогенов в формировании и развитии МЖ. Эстрогены вызывают пролиферацию протокового эпителия, рост и развитие протоков и стромы. Прогестерон регулирует активность фермента 17-гидроксистероид-дегидрогеназы-2, который инактивирует эстрогены, переводя активную фракцию эстрогенов — эстрадиол в менее активную — эстрон. Таким образом, уменьшается уровень активных эстрогенов в тканях МЖ.

Хорошо известны и другие данные. Так, у подростков с врожденным отсутствием яичников и очень низким уровнем эстрогенов в крови в связи с этим МЖ самостоятельно не развиваются.

Биолокационное (термографическое) исследование [22, 24] у девушек 14-17 лет с дисгенезией гонад и отсутствием вторичных половых признаков показало аваскулярный рисунок, т.е. отсутствие ткани МЖ. Повторная термография этой области через 5-6 месяцев от начала лечения эстрогенами показывала уже васкулярный рисунок, визуально и пальпаторно определялись молочные железы второй стадии развития. Эти данные со всей очевидностью, показывают роль эстрогенов в развитии молочных желез у девочек.

Можно полагать, что нарушение гормональных взаимоотношений в пубертатном периоде может приводить к патологическим изменениям молочных желез.

Образование и выделение молока из сосков происходит под влиянием пролактина — гормона передней доли гипофиза. Нельзя сбросить со счетов и условно-рефлекторное воздействие на лактацию, которая усиливается при крике ребенка или в сроки его кормления.

A.B. Телунц [200] описала выраженные гиперпластические изменения МЖ у девочек с абсолютной или относительной гиперэстрогенией и сниженным уровнем прогестерона в крови всего лишь при слегка повышенным уровне эстрогенов.

Таким образом, рост и развитие МЖ стимулируется гормонами яичника и, возможно, пролактином. Функцией железы, безусловно, руководит пролактин, он определяет наступление и характер лактации. В первой половине беременности МЖ увеличиваются в размерах, во второй половине возникает секреторная активность эпителиальных клеток. В первые дни после родов секреция увеличивается, вырабатывается молозиво, затем с 5-7 дня после родов секретируется уже молоко. К концу периода

вскармливания продукция молока постепенно уменьшается и прекращается до следующих родов.

В развитии МЖ выделяют несколько периодов [22, 23, 142]. До 9-10 лет отмечается период относительного покоя. Рост МЖ начинается в 10-12 лет и продолжается до 14, характеризуясь усиленным развитием стромы по сравнению с паренхимой. В возрасте 14-16 лет происходит скачкообразный рост МЖ; в этот период формируются тубулярные дольки. К 25 годам МЖ обычно полностью сформированы [199].

Установлено, что неравномерность развития железистой ткани МЖ — физиологическое явление и типична для этого органа [22, 142].

Наибольшая активизация роста железистой ткани органа выявляется в возрасте 15-16 лет.

В начале развития МЖ прослеживается увеличение количества сосудов в области МЖ. Затем пролиферирует опорная и перигландулярная строма и отмечается увеличение отложения жира, а с 15 лет происходит выраженная активация роста железистой ткани [367, 376, 377].

У девушек 15 лет количество железистых элементов по сравнению с 14-летними девушками в 10-11 раз больше, кроме того, появляются тубулярные дольки, более многочисленные на периферии желез. Процесс формирования долек очень сложен, он происходит под влиянием многих факторов, в том числе и наследственно-конституциональных особенностей организма.

Развитие МЖ в периоде полового созревания приводит не только к увеличению их размеров, но и к увеличению количества протоков и к формированию соска.

1.4. Воспалительные заболевания МЖ. Лактационные маститы.

Клиника и лечение. Мастит новорожденного

Одним из самых серьезных и грозных заболеваний в послеродовом периоде считается развитие ЛМ [143]. По статистике это заболевание приходится у 0,4% всех рожениц. Основной причиной развития ЛМ является инфекция, обычно грамотрицательная флора, также различные микроорганизмы, провоцирующие развитие мастита, могут входить в состав и нормальной флоры. Трещины, возникающие на сосках, представляют собой входные ворота для инфекции, которая попадает в ткани МЖ. Так же одной из основных причин мастита может служить лактостаз (задержка оттока молока, возникающая при значительном образовании молока и при нарушении его оттока). В большинстве случаев течение мастита острое, реже - хроническое. Попадая в благоприятные условия, микроорганизмы, проникающие по лимфатическим и кровеносным путям, молочным ходам в железу, вызывают её воспаление. Основной возбудитель - Staphylococcus aureus, реже - стрептококк и некоторые другие микроорганизмы, проникает в железу обычно изо рта ребёнка, через грязные руки, при несоблюдении гигиенических правил ухода за МЖ в период беременности и кормления [105, 126, 152, 290, 315]. Микротрещины сосков образуются при недостаточной эластичности кожи вокруг соска, вследствие плохой подготовки сосков перед родами или неправильной техники кормления [43, 44, 58, 166, 241, 256]. Признаками мастита является появление боли в МЖ, инфильтрата, гиперемии кожи над ним, повышение температуры тела, озноб [210, 242, 254, 379]. При прогрессировании заболевания МЖ увеличивается, кожа становится гиперемированной, отечной, болезненной и горячей на ощупь [59, 94, 108, 128, 146]. Образование абсцесса в толще самой железы клинически характеризуется размягчением инфильтрата, повышением температуры тела [46, 298, 308, 332, 343]. Кормить грудью становится резко болезненным процессом, к молоку иногда примешивается гной и кровь.

Главным условием для предотвращения развития данного заболевания является его профилактика [231, 250, 298]. Она включает в себя соблюдение всех мер личной гигиены, профилактику трещин, повышение иммунитета. Обычно мастит наблюдается в период грудного кормления ребёнка, однако бывают редкие случаи развития и перед родами [105, 156, 308, 315, 341].

Формы острого ЛМ:

- серозный характеризуется ухудшением общего самочувствия, подъемом температуры, задержкой оттока молока);