Диагностика особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса при редукционной маммопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Антон Анатольевич

  • Орлов Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Орлов Антон Анатольевич. Диагностика особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса при редукционной маммопластике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Антон Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эмбриология молочных желез

1.2 Морфологическая характеристика молочных желез

1.3 Кровоснабжение сосково-ареолярного комплекса

1.4 Варианты сосудистых дермогландулярных ножек, используемые при редукционной маммопластике

1.5 Редукционная маммопластика: техника, осложнения, удовлетворенность

результатами

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Топометрия и органометрия молочных желез

2.3 Исследование особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса методом флуоресцентной ангиографии SPY ICG

2.4 Ультразвуковая диагностика особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса

2.5 Методики проведения редукционной маммопластики

2.6 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение кровоснабжения гипертрофированных молочных желез

при помощи флуоресцентной ангиографии SPY ICG

3.2 Варианты поверхностного кровоснабжения гипертрофированных молочных желез

3.3 Результаты ультразвукового исследования сосудов молочных желез

3.4 Сравнительная оценка показателей в исследуемых группах

3.5 Анализ результатов лечения пациенток с гипертрофией молочных желез

3.6 Оценка удовлетворенности результатом редукционной маммопластики

при помощи опросника БКЕЛБТ-Р

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса при редукционной маммопластике»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Грудь является символом женственности и продолжения рода. В древней Анатолии богиня Кибела называлась «богиней-матерью» (Magne Mater) из-за своих гипертрофированных молочных желез (МЖ) [45]. Грудь имеет одно из определяющих значений в жизни женщины. Помимо своей основной физиологической функции - грудного вскармливания, она также воспринимается как первостепенный сексуальный символ [25]. Но, к великому сожалению, слишком большая грудь - это в буквальном смысле очень тяжелая ноша [76].

Гипертрофия МЖ определяется как чрезмерное диффузное и в некоторых случаях прогрессирующее развитие одной или обеих МЖ без патологического процесса. Она характеризуется физическими, психосоматическими и поведенческими симптомами, вызванными большим объемом МЖ, которые могут быть разрешены операцией по уменьшению груди [118].

Согласно классификации Lalardie-Jouglard, тяжелая гипертрофия МЖ, или гигантомастия, определяется как увеличение молочной железы до значения более 800 г. Кроме того, в таких тяжелых птотических молочных железах расстояние между грудиной и соском превышает 32 см [153].

Важно понимать, что гипертрофия МЖ оказывает деструктивное влияние на организм и здоровье женщины в целом. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье, как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физического недостатка [48]. Основываясь на этом определении, редукционная маммопластика играет важную роль в здоровье женщин, поскольку эта операция оказывает

положительное влияние на многие проблемные аспекты, связанные с гипертрофией МЖ [188].

Гипертрофия молочных желез - диффузное увеличение одной или обеих МЖ, встречающееся в пубертатном или репродуктивном периоде. В мировой литературе она впервые была описана Palmuth в 1648 г., но сам термин «гипертрофия молочных желез» был предложен в 1920 г. [2].

Большинство исследователей склонны полагать, что причинами гигантомастии (тяжелой гипертрофии) являются гиперэстрогения, гиперпролактинемия, повышение секреции соматотропного и тиреотропного гормонов. Определенное значение в развитии гипертрофии МЖ отводится также изменению чувствительности рецепторов их ткани при нормальном уровне эндогенных гормонов (соматотропного, пролактина, эстрогенов) [6]. Имеются единичные сведения о роли стрессовых факторов в возникновении гипертрофии МЖ [7]. Однако до настоящего времени в изучении проблемы гипертрофии МЖ остается много неизученных вопросов. За последние 10 лет в отечественной литературе по этой проблеме было опубликовано всего пять статей, а посвященных изучению кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса (САК) - только одна. В то время как послеоперационный некроз ареолы с частотой встречаемости до 13 % остается проблемой для операций по редукции МЖ у пациенток с их гипертрофией, что свидетельствует о недостаточности современных знаний о перфузионных характеристиках САК [47].

Имеется ряд ключевых особенностей, которые присутствуют у женщин с гипертрофией МЖ: тяжелый птоз, увеличенное расстояние от яремной вырезки грудины до соска, увеличенное расстояние от соска до инфрамаммарной складки, увеличенный размер ареолы и широкое пятно МЖ. Понимание сосудистой анатомии САК является обязательным для безопасной и эффективной редукционной маммопластики [29].

Гипертрофия МЖ может явиться причиной физических симптомов, включая боль в спине, шее, плечах и груди, дерматит в субмаммарных складках, а также

повреждений кожи, вызванные постоянным давлением бретелей бюстгальтера. Кроме того, пациентки с гипертрофией МЖ также испытывают психологические проблемы, связанные со снижением самооценки, нежелательным вниманием со стороны окружающих, трудностями с поиском подходящей одежды и участием в социуме [94]. Считается, что одним из механизмов, лежащих в основе скелетно-мышечных симптомов, ассоциированных с большой грудью, является усиление грудного кифоза [121 ; 176 ; 177 ; 187]. Сообщается об увеличении углов шейного лордоза и грудного кифоза у всех пациенток с гипертрофией МЖ и значительном уменьшении указанных углов в послеоперационном периоде. В исследовании с участием 50 пациенток было продемонстрировано, что размер МЖ может влиять на риск возникновения грыжи межпозвонковых дисков и коррелирует с психологическими проблемами [32].

Наличие большой груди может ограничивать женщин в физической активности [34 ; 84 ; 140 ; 176]. Снижение физической активности в связи с большим размером груди, и скелетно-мышечные боли, могут привести повышению индекса массы тела (ИМТ), и вследствие этого к дальнейшему увеличению размера груди [44]. Затруднение дыхания является еще одним важным симптомом гипертрофии МЖ, хотя оно встречается реже, чем другие симптомы [62].

Гипертрофия МЖ также может являться фактором риска развития мастопатии [2]. Интересно то, что распространенность этой уникальной проблемы женского здоровья, вероятно, будет увеличиваться, потому что за последние два десятилетия средний размер МЖ у женщин увеличился [174]. В общем счете гипертрофия МЖ также оказывает негативное влияние на качество жизни женщин, которое трудно измерить и выразить в объективных терминах, поскольку многие изменения в качестве жизни обусловлены не гипертрофией молочной железы, а разнообразной и сложной комбинацией факторов, однако, качество жизни с гипертрофией МЖ значительно улучшается после операции по их уменьшению [118].

Сложные операции на МЖ невозможны без знания их анатомии. Одним из важных аспектов анатомии МЖ является кровоснабжение самой МЖ и САК, в частности. Однако до сих пор встречаются противоречивые сведения об ангиоархитектонике МЖ и САК, поэтому постоянно публикуются новые результаты исследований, направленных на решение данной проблемы [3].

Основные источники кровоснабжения МЖ были описаны многими авторами, но вариации в кровоснабжении делают картину непредсказуемой в каждом конкретном случае и не были изучены подробно, скорее всего, из-за ограниченного количества исследований трупного материала и отсутствия исследований на живом человеке. Если не принимать во внимание особенности кровоснабжения, то существует реальный риск некроза сосков, даже в руках самого компетентного и опытного пластического хирурга [57].

В настоящее время не существует статистических данных о распространенности гипертрофии МЖ, однако редукционная маммопластика является одной из наиболее распространенных процедур, выполняемых пластическими хирургами во всем мире [179]. Ежегодно выполняется более 100 тыс. операций по уменьшению молочных желез [161].

Цель исследования: снижение количества осложнений и улучшение эстетических результатов у пациенток с гипертрофией молочных желез после редукционной маммопластики.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса гипертрофированных молочных желез при помощи метода флуоресцентной ангиографии SPY ICG на этапе планирования и выполнения редукционной маммопластики.

2. Изучить особенности кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса у пациенток с гипертрофией молочных желез при помощи ультразвукового метода исследования для определения последующей хирургической тактики.

3. Изучить варианты кровоснабжения гипертрофированных молочных желез и определить их влияние на выбор методики редукционной маммопластики.

4. Произвести сравнительный анализ способов диагностики особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса гипертрофированных молочных желез.

5. Провести оценку эффективности проведенного хирургического лечения у пациенток с гипертрофией молочных желез с использованием опросника Breast-

Q.

Научная новизна

Впервые у женщин с гипертрофией молочных желез перед выполнением редукционной маммопластики с целью изучения и оценки особенностей поверхностного кровоснабжения САК предложен и внедрен в практику метод флуоресцентной ангиографии SPY ICG.

Разработан алгоритм предоперационного ультразвукового исследования (УЗИ) кровоснабжения САК с целью определения хирургической тактики и снижения количества осложнений при выполнении редукционной маммопластики.

Впервые в России проведена оценка эффективности редукционной маммопластики у пациенток с гипертрофией молочных желез при помощи валидированного опросника Breast-Q.

Выполнена оценка результатов редукционной маммопластики после проведения предоперационного ультразвукового исследования.

Теоретическая и практическая значимость

Изученные и классифицированные особенности поверхностного кровоснабжения САК в гипертрофированных МЖ позволят более точно понимать особенности кровоснабжения САК.

Разработанные и внедренные методы изучения кровоснабжения САК позволят точно планировать дизайн дермогландулярной сосудистой ножки и особенности оперативного вмешательства при редукционной маммопластике, что в свою очередь поможет избежать нежелательных ишемических осложнений, снизить количество различных послеоперационных осложнений и, соответственно, улучшить качество жизни пациенток.

Разработанный алгоритм предоперационного ультразвукового исследования сосудов гипертрофированных молочных желез прост в применении, точен и доступен, поэтому может быть востребован пластическими хирургами на этапе предоперационного планирования редукционной маммопластики. Проведенная оценка результатов редукционной маммопластики при помощи опросника Breast-Q достоверно показывает снижение количества физических и психосоциальных проблем и улучшение качества жизни пациенток с гипертрофированными МЖ после редукционной маммопластики.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала диагностику особенностей кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса гипертрофированных молочных желез и планирования оперативного лечения на основании результатов исследований. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор

пациентов и статистическая обработка результатов). Диссертация выполнена в дизайне проспективного когортного многоцентрового нерандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Кровоснабжение сосково-ареолярного комплекса в гипертрофированных молочных железах вариабельно не только у разных пациенток, но и у одной пациентки на двух противоположных железах.

2. Результаты ультразвукового исследования кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса на предоперационном этапе определяют метод редукционной маммопластики и способствуют снижению риска возможных ишемических осложнений.

3. Предоперационная диагностика особенностей кровоснабжения показана как перед первичной, так и, что особенно важно, перед повторной редукционной маммопластикой.

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация диссертационной работы прошла на кафедре пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 6 июня 2022 г., протокол №10.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной научной конференции РУДН «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины» (Москва, 2022).

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены практическую работу кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва), а также в практику работы клиник пластической хирургии ММХЦ «Основа» (г. Москва), клиника «Госпиталь мира» (г. Москва).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи по специальности 3.1.6. Пластическая хирургия в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 41 рисунками. Список литературы содержит 198 источников и включает публикации 11 отечественных и 187 иностранных авторов.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выполнении работы на всех этапах научно -практического исследования. Автору принадлежит основная роль в постановке цели и определении задач исследования, истолковании результатов, формулировании и обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по выбранной тематике, собран, систематизирован и проанализирован клинический материал, выполнена статистическая обработка полученных результатов. Самостоятельно разработан алгоритм ультразвукового исследования на предоперационном этапе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.16 - пластическая хирургия. Результаты соответствуют области исследования данной специальности: пункты 1, 4, 5, 11, 15 паспорта специальности пластическая хирургия (медицинские науки).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриология молочных желез

Развитие МЖ начинается между 4-й и 6-й неделями эмбрионального периода, когда эктодермальные клетки на передней стенке тела утолщаются в гребень, известный как «молочная линия», или «молочный гребень». Этот гребень проходит по всей длине подмышечной впадины до паховой области. Участки гребня выше и ниже грудной мышцы отступают во время внутриутробного развития, оставляя молочный зачаток, который является источником ткани МЖ. Развитие железы заканчивается в период лактации. По своему происхождению молочная железа -апокриновая, такие же железы сосредоточены у людей в подмышечной и аногенитальной областях [71].

Из эктодермальной ткани развиваются молочные протоки и молочные железы. Формирующаяся мезенхима, которая окружает их, становится волокнистой и жировой частью груди. Сосково-ареолярный комплекс появляется на 8-м месяце внутриутробного развития. Эмбриологическое формирование артериальной и венозной систем ареолы и соска происходит одновременно: с 3-го месяца эмбриональной жизни уже обнаруживаются подкожные сосуды, которые оплетают ареолу и образуют замкнутые круги. Морфологические исследования этих сосудов дифференцируют их принадлежность к венулам, артериолам и лимфатическим сосудам. Далее, по мере роста плода, диаметр сосудов увеличивается, и к 5-му месяцу эмбрионального развития появляются анастомозирующие между собой выросты, проникающие в паренхиму формирующейся молочной железы. К 6-му месяцу число веточек кольцевидных сосудов возрастает, и между однотипными сосудами появляются анастомозы. На 7-м месяце кровеносная сеть, окружающая САК и паренхиму МЖ, становится многослойной. К 9-му месяцу плодного периода развития

молочные ходы начинают канализироваться, на верхушке соска визуализируются отверстия, где и открываются молочные протоки. С момента прогрессивного роста молочных протоков артериальные, венозные и лимфатические сосуды врастают вместе с соединительной тканью в зачаток МЖ. С этого момента становится возможным четко отдифференцировать поверхностные и глубокие сплетения лимфатических, артериальных и венозных сосудов зачатков молочной железы, кожи соска и ареолы. После периода новорожденности граница разделения сплетений между МЖ и САК становится менее выраженной [155]. Зачаток молочной железы под стимуляцией материнского эстрогена определяется на 34-й неделе внутриутробного периода. Этот зачаток регрессирует в течение первых месяцев жизни, так как эстрогенная стимуляция отсутствует. Ткань МЖ остается спящей до наступления пубертатного периода. С наступлением менархе, жировая и дуктальная ткани начинают расти в ответ на повышение уровня эстрогенов. Прогестероновая стимуляция приводит к росту дольки и альвеолярного почкования [53]. Железистое увеличение происходит за счет роста и деления мелких пучков первичных и вторичных протоков. Они растут и делятся частично дихотомически, частично симподиально на дихотомической основе. Формирование долек в женской груди происходит в течение 1-2 лет после первой менструации. Полная дифференцировка МЖ является постепенным процессом, занимающим много лет, и в некоторых случаях, если беременность не наступает, никогда не заканчивается [149].

1.2. Морфологическая характеристика молочных желез

Langebartel назвал женскую грудь «главным образом холмиком жира, с фасциями, грубыми перемычками и молочной железой (активной или неактивной) [158].

Много важных открытий анатомии МЖ и САК были сделаны сэром Астли Купером (1840). В структуру молочной железы входят кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностная и глубокая фасции, паренхима и сосково-ареолярный комплекс. Паренхима железы состоит из железистого эпителия, фиброзной стромы и жира. Железистый эпителий состоит из 15-20 долей, которые, в свою очередь, состоят из долек или концевых протоков молочных желез. Каждая доля груди ведет к протоку, который расширяется, образуя молочнокислый синус под САК, который затем выходит из соска. Фиброзная строма, обычно называемая связками Купера, состоит из полос соединительной ткани, пересекающих грудь и вплетаются в дерму. Паренхима МЖ заключена в поверхностную фасцию, которая находится непосредственно под кожей, и глубокую фасцию, которая обволакивает грудную мышцу. Над поверхностной фасцией располагается кожа [99].

Ареола имеет округлую форму и различные размеры, в среднем от 3 до 6 см в диаметре, в норме расположена на уровне IV ребра. В ее состав входят сальные железы, которые образуют бугорки Морганьи (ареолярные железы), которые во время беременности становятся увеличенными, давая начало бугоркам Монтгомери.

Сосково-ареолярный комплекс не имеет подкожной клетчатки. Кожа соска покрывает тонкий слой гладкой мускулатуры, ареолярные мышечные волокна которой распределены в двух направлениях: радиальном и круговом. Кожная поверхность МЖ иннервируется межреберными нервами и надключичной

ветвью верхнего шейного сплетения. Сосок иннервируется IV межреберным нервом. Лимфодренаж МЖ осуществляется через поверхностные и глубокие сплетения. Поверхностно различают ареолярное сплетение и субареолярное сплетение Саппи. Субареолярное сплетение получает железистые лимфатические сосуды, которые направляются к ареолярному сплетению, а затем достигают лимфатических узлов в подмышечной впадине [198].

1.3. Кровоснабжение сосково-ареолярного комплекса

Кровоснабжение САК было описано в различных исследованиях трупов женщин и, по-видимому, происходит из нескольких источников, включая внутреннюю и боковую грудные артерии, торакоакромиальную артерию, верхнюю грудную артерию и передние/задние ветви межреберных артерий [56 ; 57 ; 106]. В этих исследованиях доминирующее кровоснабжение САК регистрируется из внутренней грудной артерии, однако существует нехватка сведений, коррелирующих эти анатомические данные с исследованиями перфузии in vivo сосково-ареолярного комплекса. Большинство исследований МЖ было ограничено анализами образцов трупов и, таким образом, может не отражать физиологическую перфузию САК [12].

В 1943 г. Малиняк обобщил результаты предыдущих исследований и заключил, что кровоснабжение САК происходит в основном из внутренних и боковых грудных артерий, а межреберные артерии имеют второстепенное значение. Он обнаружил, что в 50% случаев МЖ кровоснабжается внутренней грудной и боковой грудными артериями, в 30% - внутренней грудной и межреберными артериями и в 18% - всеми тремя источниками.

В 1994 г. H. Nakajima и соавт. исследовали артериальную анатомию САК рентгенографически у пяти трупов женщин и пришли к выводу о том, что основное кровоснабжение происходит из наружной молочной (латеральной грудной) и внутренней молочной (внутренней грудной) артерий [106].

В 1997 г. E. Würinger и соавт. описали горизонтальную соединительнотканную септу в МЖ. Горизонтальная перегородка, или септа Würinger, представляет собой тонкий слой соединительной ткани, который возникает из грудной фасции на уровне V ребра, достигает САК и включает кровеносные сосуды и нервы. Самая важная

функция септы - это перенос перфорантов от межреберных, торакоакромиальных и боковых грудных сосудов и боковой ветви IV межреберного нерва к САК [108].

В одном из самых больших анатомических исследований кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса, проведенном в 2004 г. P. V. van Deventer на трупном материале, автор определил, что кровь поступает в САК преимущественно по внутренней грудной артерии (48,8% случаев) через ее перфорирующие ветви, а также по передним межреберным артериям (24,4%) и боковой грудной артерии (23,2%). В 2,4% случаев в данном исследовании САК кровоснабжался ветвью, исходящей из подмышечной артерии. Была обнаружена вариабельная, асимметричная картина кровоснабжения из основных источников. Во многих случаях ангиоархитектоника сосково-ареолярного комплекса правой МЖ отличалось от таковой слева у того же трупа. P. V. van Deventer заключил, что, поскольку паттерны кровоснабжения САК являются переменными, хирург не может предсказать конкретный вид кровоснабжения у каждой отдельной пациентки, грудь которой подвергается операции [56].

Спустя несколько лет P. V. van Deventer сделал выводы о том, что существует основной сегментарный паттерн питания, который может быть искажен в меньшей или большей степени вертикально ориентированными сосудами и множеством различных анастомозов. Это искажение может быть расценено как результат эмбриологического развития, и сосудистая сеть молочной железы женщины может характеризоваться частичным или полным отсутствием определенных ветвей от основных источников. Поэтому кровоснабжение САК непредсказуемо [57].

Исследуя кровоснабжение САК у женщин при помощи КТ-ангиограммы, австралийские ученые пришли к выводу, что наиболее весомым вкладом в кровоснабжение САК обладают перфорирующие ветви, возникающие из внутренней грудной артерии (n = 108; 81,8%), за которыми следуют боковые грудные артерии (n = 31; 23.5%) и перфорирующие ветви передних межреберных

артерий (n = 21; 15,9%). Верхняя грудная артерия (n = 1; 0,8%) встретилась однажды [164].

Большой интерес представляет работа, проведенная в Калифорнийском университете I. A. Seitz и соавт. (2015), в которой они выполняли анализ in vivo доминантного кровоснабжения САК на 52 молочных железах (26 пациенток) при помощи магнитно-резонансной томографии с контрастированием сосудов. Авторы сообщают, что сосково-ареолярный комплекс в 53,9% случаев имел только медиальный источник кровоснабжения, в 1,9 % - только латеральный, в 1,9% случаев - изолированный центральный источник. Двойное кровоснабжение за счет медиальных и латеральных источников было обнаружено в 38,46% наблюдений, а за счет медиальных и центральных - в 3,84 % случаев [12].

Zheng H. и соавт. (2017) при помощи выполнения предоперационной компьютерной томографии с контрастированием гипертрофированных МЖ проанализировали закономерности ангиоархитектоники в 46 гипертрофированных молочных железах. Результаты проведенных ими исследований показали, что 26 МЖ имели кровоснабжение САК из одного источника: из внутренней грудной артерии 14 (30,4%) случаев, из торакоакромиальной артерии - 7 (15,2%) случаев, из боковой артерии груди - 3 случая (6,5%), из ветвей плечевой артерии 1 случай (2,1%) и подмышечной артерий - 1 случай (2,1%). В то же время кровоснабжение САК в других 17 МЖ исходило из нескольких артерий. Были обнаружены следующие комбинации: внутренняя и боковая грудные артерии - 14 (30,4%) случаев, внутренняя грудная и торакоакромиальная артерии - 1 (2,1%), внутренняя грудная артерия и ветви плечевой артерии - 1 (2,1%), внутренняя грудная артерия, боковая артерия груди и ветви подмышечной артерии 1 случай (2,1%). Интересно, что в 3 молочных железах (6,5%) исследователи не обнаружили доминирующих кровеносных сосудов САК. Сравнивая ангиоархитектонику левой и правой МЖ отдельно у каждой женщины, у участниц исследования отмечался симметричный рисунок в 11 (47,8%) случаев, в то

время как асимметричный рисунок имел место

у 12 (52,2%) пациенток [47].

Венозный отток из МЖ происходит из глубокой и поверхностной систем. Глубокая система включает в себя перфорирующие ветви внутренней грудной и задней межреберных вен и притоки подмышечной вены. Поверхностная система проходит под поверхностной фасцией и включает поперечные вены (91% наблюдений), направленные медиально к перфорантам внутренней грудной вены, и продольные вены (9%), идущие к поверхностным венам нижней части шеи [184].

Понимание кровоснабжения САК в гипертрофированных молочных железах важно для успешного планирования и выбора методики редукционной маммопластики, чтобы иметь возможность безопасно осуществить удаление большого объема тканей МЖ при сохранении достаточного количества тканей вокруг сосудистых ножек, необходимых для адекватной перфузии и жизнеспособности сосков и ареол [47].