Топологическая энтропия кос Артина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Бирюков Олег Николаевич

  • Бирюков Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 108
Бирюков Олег Николаевич. Топологическая энтропия кос Артина: дис. кандидат наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюков Олег Николаевич

1.1 Определение группы кос

1.2 Представление Артина группы кос

1.3 Представление Бурау группы кос и свободное дифференциальное исчисление Фокса

1.4 Каноническая форма косы

1.5 Распознавание сопряжённости кос

1.6 Классификация автоморфизмов гиперболических поверхностей

1.7 Классификация кос по Нильсену-Тёрстону

1.8 Теория Перрона-Фробениуса

1.9 Железнодорожные пути

2 Энтропия кос

2.1 Показатель экспоненциального роста последовательности

2.2 Топологическая энтропия

2.3 Алгебраическая энтропия

2.4 Определение энтропии кос

2.5 Оценка энтропии кос

2.6 Вычисление энтропии кос

3 Косы из трёх нитей

3.1 Группа гометопий двумерного тора

3.2 Представление В3 в ?8Ь2(Ж)

3.3 Явная формула для энтропии кос из трёх нитей

3.4 Свойства многочленов Рп

3.5 Распознавание типа косы по Нильсену-Тёрстону из трёх нитей

Заключение

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологическая энтропия кос Артина»

Актуальность и история вопроса

Рассматривается группа кос из п нитей как группа гомеотопий (изотопических классов сохраняющих ориентацию гомеоморфизмов) стандартного двумерного диска, из внутренности которого удалены п открытых дисков, где внешняя граница диска остаётся поточечно неподвижной. Итерации гомеоморфизма, представляющего косу, задают топологическую динамическую систему с дискретным временем.

Одной из важнейших количественных характеристик любой динамической системы является топологическая энтропия. Минимум топологической энтропии, взятый по всем гомеоморфизмам, представляющим некоторую косу, называется энтропией косы. Энтропия кос и составляет основной предмет исследования.

Топологическая энтропия — это неотрицательное вещественное число или отражающее хаотичность поведения траекторий в динамической системе. В случае если траектории «не перемешиваются» и их поведение периодическое, топологическая энтропия равна нулю. Если же топологическая энтропия отлична от нуля, то поведение траекторий точек достаточно сложное, при этом расстояние между близко расположенными точками экспоненциально возрастает со временем. И чем больше энтропия, тем быстрее «разбегаются» близкие траектории. В силу компактности пространства расстояние между траекториями не может возрастать бесконечно, и траектории начинают хаотично перемешиваться. Кроме того, ненулевая энтропия делает невозможным практические предсказания поведения в динамической системе, поскольку любые

измерения допускают некоторую погрешность, а в системе с ненулевой энтропией погрешность экспоненциально возрастает со временем.

В связи со сказанным для любого класса динамических систем важными являются задачи вычисления топологической энтропии, её оценки сверху и снизу, поиска минимальной и максимальной топологической энтропии в данном классе систем, выяснения необходимых и/или достаточных условий нулевой энтропии.

Для класса динамических систем, порождаемых косами на 2-диске с «дырками», перечисленные задачи активно исследуются.

В 1986 году Т. Мацуока ([40]) показал, что в группе кос из трёх нитей коса а"!а-1 имеет наименьшую положительную энтропию.

В 1986 году Д. Фрайд ([31]) и в 1989 году Б. Колев ([36]) указали нижнюю оценку энтропии кос через спектральный радиус матрицы Бурау, где параметр £ матрицы пробегает всевозможные значения на единичной окружности §! = {г € С | |г| = 1}. Оценка энтропии косы снизу позволяет установить минимально возможный хаос в поведении траекторий в динамической системе, которую задаёт коса. В 2007 году Г. Банд и Ф. Бойланд ([17]) получили некоторые результаты, связанные с точностью оценки Фрайда-Колева.

В 1994 году А.Ю. Жиров ([2]) показал, что существуют гомеоморфизмы сферы (а следовательно, и косы) со сколь угодно близкой к нулю энтропией.

В 2002 году К. Х. Ко, Ж. Е. Лос и В. Т. Сонг ([35]) показали, что в группе кос из четырёх нитей коса а1а2а3-1 имеет наименьшую положительную энтропию.

В 2005 году Ж. Хэм и В. Т. Сонг ([33]) показали, что в группе кос из пяти нитей коса а1а2а3а4а1а2 имеет наименьшую положительную энтропию.

В 2006 году Ж.-О. Муссафир ([41]) выразил энтропию косы как предел некоторой последовательности, связанной с количеством точек пересечений одного семейства дуг на 2-диске с «дырками» (при действии на это семейство итераций косы) с другим фиксированным семейством дуг на этой поверхности. Построить на основе этого выражения алгоритм вычисления энтропии кос в настоящее время не представляется возможным, поскольку ещё не исследо-

вано, как быстро сходится к пределу рассматриваемая в данном выражении последовательность.

Таким образом, в настоящее время по-прежнему актуальными остаются задачи нахождения точных оценок энтропии кос, а также алгоритмы либо формулы для вычисления энтропии. С этими задачами тесно связана проблема классификации кос по Нильсену-Тёрстону. В соответствии с этой классификацией различают три типа кос: периодические, приводимые и псевдоаносовские. Периодические косы, а также приводимые, все составляющие которых являются периодическими, имеют нулевую энтропию. Соответственно возникает задача эффективного распознавания типа косы, а также разложения приводимых кос на составляющие.

Первые примеры псевдоаносовских гомеоморфизмов на сфере (а значит, и псевдоаносовских кос) появились в 1974 и 1984 гг. в работах Р.В. Плыкина ([11], [12]).

В 1995 году М. Бествина и М. Хэндл ([20]) предложили алгоритм для распознавания типа гомеоморфизма компактной поверхности по классификации Нильсена-Тёрстона в случае, когда внешний автоморфизм свободной группы, соответствующий гомеоморфизму, является неприводимым. Этот алгоритм основан на понятии железнодорожного пути (train-track) и может быть применён для вычисления энтропии кос, которым отвечает (в соответствии с представлением Артина) неприводимый внешний автоморфизм свободной группы. Сложность этого алгоритма в настоящее время не известна, при этом существует его компьютерная реализация ([26]).

В 1995 году Д. Бернадет, З. Нитецки и М. Гутиэррес ([18]) предложили алгоритм для распознавания периодических кос и разложения приводимых кос на составляющие. В этом алгоритме использовались саммит-множества (summit sets), эффективность вычисления которых пока неизвестна.

В 1990-е и 2000-е гг. было предложено ещё несколько подходов к решению этой задачи: см. [20], [32], [37], [38]. Каждый из этих подходов основан на использовании либо железнодорожных путей, либо некоторых разновидностей саммит-множеств, и ни про один из них ещё не доказана его эффективность

(т. е. полиномиальная сложность) как по длине входного слова в классических образующих Артина Oi, так и по количеству нитей.

В 2012-14 гг. М. Калвеш и Б. Виест ([27], [28]) описали эффективные (по длине входного слова) алгоритмы распознавания типа косы, основанные на использовании саммит-множеств (а именно, super summit sets). Время выполнения этих алгоритмов оценивается как O(l2) для четырёх нитей и O(l3) для произвольного числа нитей, где l есть длина входного слова в классических образующих Артина. Эти алгоритмы эффективно определяют тип косы, но не позволяют разложить приводимую косу на составляющие.

Цель диссертационной работы

Исследовать связь между топологическими и алгебраическими характеристиками кос, в частности, вопрос классификации кос по Нильсену-Тёрстону, а также способы оценки и вычисления энтропии кос.

Научная новизна

• получена нижняя оценка энтропии кос с произвольным числом нитей через спектральный радиус матрицы Бурау для всех ненулевых комплексных значений параметра;

• получена явная формула для энтропии кос из трёх нитей;

• исследованы свойства многочленов, возникающих в явной формуле для энтропии кос из трёх нитей, и, в частности, описана связь между этими многочленами и циклическими многогранниками;

• указан алгоритм распознавания типа косы из трёх нитей по Нильсену-Тёрстону, имеющий линейную сложность и не использующий никакие разновидности железнодорожных путей либо саммит-множеств.

Содержание работы

Работа состоит из трёх глав.

В первой главе излагаются необходимые сведения из теории кос. Начинается глава с определения группы кос.

Рассмотрим ориентированный замкнутый двумерный диск с граничной окружностью 70. Во внутренности этого диска выберем п попарно непересекающихся замкнутых дисков с граничными окружностями 71,... ,7п. Удалим внутренности п выбранных дисков. Получим компактную ориентированную поверхность М рода нуль с краем 70 и 71 и ... и 7п.

Определение 1.2. Группой кос Вп из п нитей называется группа гомеото-пий поверхности М, оставляющих поточечно неподвижной компоненту края 7о.

Далее определяется понятие скручивания Дэна вдоль простой замкнутой кривой на поверхности М. Для кривой, которая охватывает ровно две компоненты края, вводится понятие полускручивания Дэна. Последнее используется для указания образующих а1,..., ап-1 группы кос, посредством которых получается стандартное задание группы кос с помощью образующих и соотношений:

а^ау = ауа^, |г — ] | ^ 2, 1 ^ г, ^ ^ п — 1; = аг+1агаг+1, 1 < г < п — 2.

Вводится понятие группы крашеных кос как ядра гомоморфизма Вп ^ $п, где Sn — группа перестановок п элементов. Каждой косе данный гомоморфизм сопоставляет перестановку на множестве граничных компонент 71,... ,7п.

Далее рассматриваются представления Артина и Бурау группы кос. Представление Артина есть гомоморфизм Вп ^ Ли^^п), который сопоставляет косе индуцированный автоморфизм фундаментальной группы поверхности М. Фундаментальная группа п1(М, х0), где х0 — некоторая точка на граничной компоненте 70, изоморфна свободной группе с п образующими х1,... ,хп. Фиксируется такой изоморфизм п1(М, х0) ~ чтобы коса а индуцировала

следующий автоморфизм свободной группы

xi ' ^ xixi+1Xi , Oi : < Xi+1 ^ Xi, (1.4)

Xj ^ Xj, j = i, i + 1.

Представлением Бурау называется гомоморфизм

Bn ^ GLn(Z[t±1]), Oi ^ Ii-i 0 ^ ^ 1 ^ 0 /n-i-i,

где Ik обозначает единичную к x к-матрицу.

Описывается связь между представлениями Артина и Бурау с помощью свободного дифференциального исчисления Фокса:

bij = * (dj((Xi)e 0'

где bij — элементы матрицы Бурау, коса в действует на xi в соответствии с представлением Артина, и гомоморфизм ^ : ZFn ^ ZF1(t) действует по правилу ^(xi) = t для всех i = 1, 2,..., n.

В следующих параграфах рассматриваются каноническая форма косы и существующее решение проблемы сопряжённости в группе кос, использующее саммит-множества (summit sets и super summit sets).

Далее рассматривается классификация изотопических классов автоморфизмов (сохраняющих ориентацию гомеоморфизмов) гиперболических поверхностей по Нильсену-Тёрстону, т. е. разделение классов изотопии автоморфизмов на периодические, псевдоаносовские и приводимые. Используя эту классификацию, все косы также разделяются на три типа: периодические, псевдоаносовские и приводимые. Описывается алгоритм распознавания периодических кос и разложения приводимых кос на составляющие, который в 1995 году предложили Д. Бернадет, З. Нитецки и М. Гутиэррес ([18]).

В следующем параграфе излагается теория Перрона-Фробениуса. И в конце первой главы рассматривается алгоритм М. Бествины и М. Хэндла ([20]) для определения типа гомеоморфизма компактной поверхности по классификации Нильсена-Тёрстона в случае, когда внешний автоморфизм свободной группы, соответствующий гомеоморфизму, является неприводимым.

Во второй главе рассматривается понятие энтропии. В начале главы вводится понятие показателя экспоненциального роста последовательности положительных вещественных чисел (an)nGN.

GR(an) = lim 1 ln an.

n^+то n

Далее вводятся понятия топологической и алгебраической энтропии.

Определение 2.5. Топологической энтропией непрерывного отображения f : X ^ X компактного пространства X в себя называется величина

h(f) = sup {GR (N (vn:0f-ka))} ,

aGl

где I — семейство всех открытых покрытий X, и N (v^-^f-ka) — наименьшая мощность подпокрытия в покрытии

Vj^O f-ka = a V f-1a V ... V f-(n-1)a

= {A0 П f-1(Ai) П ... П f-(n-1)(An_i) | A0,..., An-i G a}.

Определение 2.11. Алгебраической энтропией эндоморфизма f : G ^ G конечно порождённой группы G называется число

ha(f )= sup {GR (Ls(fn(g)))} ,

geGf

где LS(g) — длина элемента g G G в образующих семейства S = {s1?..., sk} и Gf = {g G G |Vn G N, fn(g) = e}.

В [30] доказывается, что алгебраическая энтропия не зависит от выбора семейства S.

Затем формулируется определение энтропии косы, для чего рассматривается естественный гомоморфизм f : Bn ^ Homeot(M), где M — поверхность из определения группы кос.

Энтропией косы в G Bn называется точная нижняя грань топологической энтропии гомеоморфизмов, отвечающих косе при гомоморфизме f:

h(e) = inf{hM | p G f (в)}.

Приводятся известные в настоящее время оценки энтропии косы сверху и снизу (нижнюю оценку получил в 1986 году Д. Фрайд [31] и передоказал в 1989 году Б. Колев [36]):

1п8пр{Я(ВвШ ^ Кв) ^ 1пЩЛв). (2.7)

Здесь через Лр обозначена матрица автоморфизма свободной группы, отвечающего косе в в соответствии с представлением Артина, В в (£) — матрица Бурау, а Я(Вр(£)) и Я(Лр) обозначают спектральные радиусы этих матриц. Матрица Л в конструируется следующим образом: элемент а^ этой матрицы есть количество букв в редуцированном слове (х{)@.

Показано, как можно расширить нижнюю оценку энтропии косы на все ненулевые комплексные значения параметра £. Для косы в е Вп обозначим через М(в) множество таких к е Z, что {к встречается хотя бы в одном элементе матрицы Бурау В в (^ с ненулевым коэффициентом. Положим также:

Г-— max M (ßp) 1,1 ^

lim - p v ', если |t| ^ 1,

m(ß, |t|) = \ — minM(ßp)

lim minM(ß ), если 0 < |t| < 1.

p—+< P

Теорема 2.12. Для косы ß £ Bn имеет место следующая нижняя оценка энтропии:

h(ß) ^ lnsupjR(Bß(t)) • |t|-m(ß'ltl) t £ C\{0}} .

Далее во второй главе рассматривается формула Ж.-О. Муссафира, согласно которой энтропия косы ß может быть представлена как показатель экспоненциального роста последовательности пересечений с вещественной осью образов ßk (L) для некоторой ламинации L:

h(ß )= lim 1 ln c(ßk (L)).

k—>■+< k

Третья глава посвящена группе кос из трёх нитей. Рассматривается представление группы Вз/Д2 в PSL2(Z):

ф : Вз/Д2 — PSL2(Z), ai — ^ ^ , a — ^ ^ ^ . (3.3)

С помощью этого представления получается явная формула для энтропии кос из трёх нитей. Для записи этой формулы вводятся многочлены

P (x То x ) — (1)xf(2) т/(n) (3 5)

Pnvx1,x2,...,xn) — / xl x2 ... xn , ( 5)

/

где Fn есть семейство двоичных функций f : {1, 2,... ,n} ^ {0; 1}, для каждой из которых прообраз единицы непустой и в упорядоченном, дважды повторяющемся наборе её значений f (1), f (2),..., f (n), f (1), f (2),..., f (n) между любыми двумя единицами расположено чётное число нулей.

Теорема 3.7. Энтропия псевдоаносовской косы ß из трёх нитей вида

ß — a-mi аk2 а-™2 aks a-m* ß — а1 а2 а1 а2 . . . а1 а2

может быть вычислена по формуле:

щ) —ln |2 + Pl + ,

2

где P — P2s(k1, m1, k2, m2,..., ks, ms) — многочлен вида (3.5).

Далее перечисляются свойства многочленов Pn, возникающих в явной формуле для энтропии, а также многочленов P°dd и Pnven, которые определяеются так же, как и Pn, только суммирование идёт не по всему семейству Fn, а по соответственно подсемействам F°dd и F®ven. К подсемейству F°dd относятся те функции из Fn, у которых минимальный элемент полного прообраза единицы нечётный, а к подсемейству F®ven — все остальные функции из Fn.

Теорема 3.8. Для любого n £ N имеют место следующие равенства:

Pn (x1, x2 . . . , xn) Pn (x2, . . . , xn, x1); Pn (x1, x2 . . . , xn) Pn (xn, . . . , x2, x1);

pne+e2n(x1, . . . , Xn+2) — Pn°dd(x2, . . . , Xn+1). Теорема 3.9. Для любых n, k £ N имеет место равенство:

Pn(X1,X2 . . . ,Xn) — Pn+2k (X1,X2, . . . ,ЖП, 0), 0 . , 0 ).

2k

Теорема 3.10. Для любого n £ N имеет место следующее равенство: дР

дх^ (X1,X2, ...,Xn) = Pn°-i(xk+1,... ,Xn,X1,.. .,Xk-1) + (n mod 2),

где последнее слагаемое (n mod 2) есть вычет по модулю 2 числа п.

Описывается связь между многочленами Pn и циклическими многогранниками. А именно, условие чётности Гейла, которому должны удовлетворять вершины циклического многогранника, принадлежащие одной гиперграни, совпадает с условием, которому должны удовлетворять переменные, принадлежащие одному моному полинома Pn.

В последнем параграфе третьей главы рассматривается алгоритм распознавания типа косы по классификации Нильсена-Тёрстона, имеющий линейную сложность и не использующий никакие разновидности железнодорожных путей либо саммит-множеств. Основная идея заключается в представлении косы из трёх нитей как движения одной нити вокруг двух других и определённом кодировании такого движения, по которому тип косы эффективно распознаётся.

Теорема 3.18. Для кос группы B3 существует алгоритм распознавания их типа по классификации Нильсена-Тёрстона со временем выполнения O(l), где l есть длина входного слова в классических образующих Артина.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю — доктору физико-математических наук, профессору Владимиру Павловичу Лек-сину за постановку задачи и внимание к работе.

Глава 1

Группа кос и её представления

1.1 Определение группы кос

В данной работе речь идёт о классической группе кос Артина, которую всюду далее будем называть просто группой кос.

Существует множество эквивалентных определений группы кос как алгебраических, так и топологических (см., например, [21] и [22]). В данной работе нам будет удобно в качестве исходного взять определение группы кос как группы классов отображений компактной ориентированной поверхности рода нуль.

Рассмотрим ориентированный замкнутый двумерный диск с граничной окружностью 70. Во внутренности этого диска выберем п попарно непересекающихся замкнутых дисков с граничными окружностями 71,... . Удалим внутренности п выбранных дисков. Получим компактную ориентированную связную поверхность М рода нуль с краем 70 и 71 и ... и 7п.

Определение 1.1. Группой классов отображений (или группой гомеотопий,

или также модулярной группой) компактной ориентированной поверхности называется группа изотопических классов сохраняющих ориентацию гомеоморфизмов этой поверхности. Элементы группы гомеотопий будем называть гомеотопиями.

Определение 1.2. Группой кос Вп из п нитей называется группа гомеотопий поверхности М, оставляющих поточечно неподвижной компоненту края 7о. Другими словами, это группа сохраняющих ориентацию гомеоморфизмов поверхности М, поточечно неподвижных на 70 и рассматриваемых с точностью до изотопии, каждое промежуточное отображение в которой также поточечно неподвижно на 70.

Это топологическое определение группы кос. В соответствии с ним существует естественный гомоморфизм

Вп ^ Ыошео^М),

где Ыошео^М) есть группа гомеотопий поверхности М.

Для того, чтобы разобраться в этом гомоморфизме и дать эквивалентное алгебраическое определение группы кос, рассмотрим понятия скручивания Дэна и полускручивания Дэна вдоль простой замкнутой кривой.

Пусть 7 — простая (без самопересечений) замкнутая кривая на М, т. е. образ стандартной окружности 81 = {(ж,у) £ К2 | ж2 + у2 = 1} при её вложении в поверхность М.

Поскольку поверхность М ориентированная, то у кривой 7 существует замкнутая окрестность и, гомеоморфная некоторому кольцу А на плоскости К2. Кольцо А в полярных координатах (г, 0) может быть задано следующим образом:

А = {(г,0) £ К2 11 < г < 2} .

Зафиксируем гомеоморфизм ^ : и ^ А, переводящий выбранную ориентацию поверхности М в стандартную ориентацию К2. Определим отображение т : А ^ А по формуле

(г,0) ^ (г,0 + 2п(2 - г)).

Определение 1.3. Гомеоморфизм т7 : М ^ М, действующий по правилу

\ х при х £ М\и;

т7 (х) = <

[ р-1тр(х) при х £ и;

называется скручиванием Дэна вдоль кривой 7.

Другой выбор окрестности и кривой 7 и сохраняющего ориентацию гомеоморфизма р : и ^ А, как и замена кривой 7 на изотопную, приводят к изотопным скручиваниям. Существенен только выбор направления скручивания. Так если в определении отображения т : А ^ А следующим образом изменить знак:

(г, в) ^ (г, в - 2п(2 - г)),

то получим скручивание в противоположном направлении. Скручивания в противоположных направлениях определяют взаимно обратные элементы группы гомеотопий. Противоположное скручивание получится также, если в отображении т оставить знак «плюс», но при этом в качестве р выбрать гомеоморфизм, меняющий ориентацию.

Менее формально скручивание можно представлять себе как разрезание поверхности М вдоль граничных окружностей окрестности и, деформация окрестности и путём перекручивания одной из её граничных окружностей на 360° в одном из двух возможных направлений (зависит от ориентации окрестности и и того, какое скручивание требуется получить — положительное или отрицательное) и склеивание разрезов.

Для большей наглядности расположим поверхность М на плоскости и будем смотреть на неё со стороны внешней нормали, которая собственно и задаёт ориентацию поверхности М. При положительном скручивании Дэна «радиальный» отрезок «кольцевой» окрестности и деформируется так, как показано на рисунке.

Такая деформация окрестности и может быть получена путём перекручивания одной из её граничных окружностей на 360° — либо внутренней окружности против часовой стрелки, либо внешней по часовой.

Перейдём теперь к определению полускручивания Дэна.

Поскольку поверхность М является двумерным диском с удалёнными из его внутренности открытыми дисками, то любая кривая 7 на М разрезает эту поверхность на две компоненты связности. Поэтому и поверхность М\и, где и есть гомеоморфная кольцу замкнутая окрестность кривой 7, состоит из двух компонент — внутренней М1 и внешней М2 (внешней признаётся та, что содержит компоненту края 70).

Выберем 7 так, чтобы в М1 оказались только две компоненты края исходной поверхности — 7^ и 7^ для некоторых г1, г2 £ {1, 2,..., п}, а все остальные компоненты края М оказались в М2. Будем говорить, что кривая 7 охватывает компоненты 7^ и 7^ края М.

Пусть А есть, как и раньше, кольцо на плоскости М2. Зафиксируем сохраняющий ориентацию гомеоморфизм : и ^ А, отображающий граничную окружность окрестности и, которая граничит с М1, в граничную окружность кольца А меньшего радиуса.

Определим отображение т1 : А ^ А по формуле

(г,0) ^ (г,0 + п(2 - г)).

Замыкание поверхности М1 гомеоморфно поверхности Б на плоскости М2, полученной из замкнутого диска { (ж, у) £ М2 | ж2 + у2 ^ 16 } удалением двух

открытых дисков

{ (х,у) £ М2 | (х + 2)2 + у2 < 1} и { (х,у) £ К21 (х - 2)2 + у2 < 1}.

Зафиксируем сохраняющий ориентацию гомеоморфизм р2 : М1 ^ Б, отображающий окружности (х + 2)2 + у2 = 1 и (х — 2)2 + у2 = 1 в 7^ и соответственно. Обозначим через т2 поворот поверхности Б на 180° с центром в начале координат.

Определение 1.4. Гомеоморфизм т : М ^ М, действующий по правилу

(Р—1 т1р1 (х) при х £ и; Р—1 т2(2 (х) при х £ М1; х при х £ М2;

называется полускручиванием (или половинным скручиванием) Дэна вдоль кривой 7.

Наглядно полускручивание Дэна можно представлять как жёсткий поворот компоненты М1 на полоборота (180°) против часовой стрелки. При этом близлежащие точки окрестности и увлекаются вслед за этим поворотом, а компоненты края и 7^ меняются местами. Компонента же М2 остаётся поточечно неподвижной.

Название данного гомеоморфизма легко объясняется тем, что квадрат полускручивания Дэна вдоль кривой 7, очевидно, даёт обычное скручивание Дэна вдоль этой кривой.

Подчеркнём, что полускручивание Дэна определяется здесь только для кривых 7, охватывающих ровно две компоненты края М.

Обозначим через тг, где г = 1, 2,... ,п — 1, полускручивание Дэна вдоль кривой, охватывающей компоненты края 7г и 7^+1, как указано на рисунке ниже.

Можно доказать ([22]), что косы а1, 02, ..., ап—1, определяемые соответственно гомеоморфизмами тт, т2, ..., тп—1, порождают всю группу Вп, при этом возникает два семейства соотношений:

0 = 0, |г — 3| ^ 2, 1 ^ г, 3 ^ п — 1; 0^г+1 0 = 0г+1 00г+1, 1 < г < П — 2,

(1.1)

образующих полный набор соотношений. Таким образом, получается эквивалентное алгебраическое определение группы кос с помощью образующих и соотношений.

Рассмотрим теперь схематичное изображение кос, с помощью которого легко проверяется справедливость соотношений (1.1).

Заклеим граничные окружности 71,..., 7П поверхности М дисками. Получим обычный двумерный диск, любой гомеоморфизм / которого изотопен тождественному. Эту изотопию /, где Ь £ [0,1], можно изобразить в виде вертикального цилиндра. Нижнее основание цилиндра будет соответствовать тождественному отображению /о, верхнее — гомеоморфизму / = /1. Каждая из окружностей 7г при прохождении снизу вверх по цилиндру сама «рисует» некоторый цилиндр. Для полускручивания Дэна, соответствующего косе , картина будет следующей.

Эту же картину можно схематично изобразить, заменив окружности 71 точками, а «рисуемые» этими окружностями цилиндры заменить

переплетающимися восходящими кривыми линиями, соединяющими точки. В частности, для полускручивания Дэна, соответствующего косе а^, получается такое изображение.

1 • • • г ъ 1 • • • п

Схематичное изображение композиции гомеоморфизмов будет, очевидно, получаться присоединением изображения второго гомеоморфизма поверх первого. Это и есть операция произведения кос. Алгебраически ей соответствует операция конкатенации (объединения) слов в образующих а^.

Вот пример косы а1 а3а-1.

12 3 4

Особую роль в группе кос играет коса Гарсайда А — положительное скручивание всех нитей на полоборота.

V ^ Т 7 Г Г

1 2 3 ... п

В образующих а коса А записывается следующим образом:

А = (аа2 ... ап_1 )(а1 ... ап_2)... (аа2)а.

Квадрат косы Гарсайда А2, очевидно, является скручиванием Дэна вдоль кривой, гомотопной компоненте края 70. В группе гомеотопий поверхности М коса

А2

задаёт тривиальный элемент. Однако в группе кос, состоящей из гомеотопий, оставляющих поточечно неподвижной компоненту края 70, коса А2 не будет тривиальной. И можно показать, что только целочисленные степени косы А2 представляют собой те нетривиальные косы, которым соответствуют тривиальные гомеотопии поверхности М.

Другими словами, множество целочисленных степеней косы А2 есть ядро естественного гомоморфизма

Вп ^ Ношео^М).

Если взять фактор группы Вп по косе А2, то получим подгруппу в группе гомеотопий поверхности М, состоящую из классов отображений, переводящих компоненту края 70 в себя

Вп/|Д2^ | кеЩ = Иошео^М,70) С Ношео^М).

Заметим здесь, что порождаемая косой А2 бесконечная циклическая подгруппа группы Вп является при п > 3 центром этой группы. Группа В2 является коммутативной, и поэтому её центр совпадает со всей группой. Группа В1 тривиальна.

Рассмотрим теперь один, часто используемый гомоморфизм группы кос в симметрическую группу и дадим определение крашеных кос.

Каждая коса индуцирует перестановку на множестве граничных компонент 71,... ,7п, что приводит к гомоморфизму

В ^ $п, (1.2)

где 5П есть группа перестановок п элементов.

Например, косе Гарсайда А соответствует перестановка

1 2 ... п — 1 п п п — 1 ... 2 1

Определение 1.5. Ядро гомоморфизма (1.2) называется группой крашеных кос из п нитей.