Топография и связи черепных нервов в границах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека и некоторых животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Богданов, Александр Петрович

  • Богданов, Александр Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 187
Богданов, Александр Петрович. Топография и связи черепных нервов в границах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека и некоторых животных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданов, Александр Петрович

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОПОГРАФИИ И СВЯЗЯХ Ш, IV, V И VI ЧЕРЕПНЫХ HEPBQB В ГРАНИЦАХ ПЕЩЕРИСТОГО СИНУСА И ВЕРХНЕЙ ГЛАЗНИЧНОЙ ЩЕЛИ У ЧЕЛОВЕКА И НЕКОТОРЫХ ЖИВОТНЫХ (Обзор литературы) Литература об индивидуальных различиях в строении средней черепной ямы у человека I

1.2. Данные литературы о морфологии пещеристого синуса и различиях во внешнем строении пещеристой части внутренней сонной артерии человека

1.3. Данные литературы о топографии глазодвигательного, блокового, тройничного и отводящего нервов в пещеристом синусе и верхней глазничной щели у человека

1.3.1. Положение глазодвигательного, блокового, тройничного и : отводящего нервов по отношению к пещеристому синусу у человека

1.3.2. Положение глазодвигательного, блокового, тройничного и отводящего нервов по отношению к костным и другим ориентирам

1.3.3. Взаимное расположение глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса

1.3.4. Топографо-анатомические взаимоотношения нервов с внутренней сонной артерией

1 .ЗЛТопографо-анатомические взаимоотношения нервов в верхней глазничной щели

1.4. Данные литературы о соединительных ветвях между глазодвигательным, блоковым, глазным и отводящим нервами и между этими нервами и внутренним сонным нервным сплетением у человека

1.5. Данные литературы о топографии внутричерепных отделов глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов и о соединительных ветвях между этими нервами и между нервами и внутренним сонным нервным сплетением у животных

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы исследования индивидуальной изменчивости средней черепной ямы человека (мозговой ямы животных)

2.2. Объект и методы исследования индивидуальной изменчивости в топографии глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса и в верхней глазничной щели у человека и животных

2.3. Объект и. методы исследования внешнего строения и топографии соединительных ветвей между глазодвигательным, блоковым, глазным и отводящим нервами и между этими нервами и внутренним сонным нервным сплетением у человека и животных 5 О

ГЛАВА

РАЗЛИЧИЯ В ТОПОГРАФИИ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОГО, БЛОКОВОГО, ТРОЙНИЧНОГО И ОТВОДЯЩЕГО НЕРВОВ В ПРЕДЕЛАХ ПЕЩЕРИСТОГО

СИНУСА И ВЕРХНЕЙ ГЛАЗНИЧНОЙ ЩЕЛИ У

ЧЕЛОВЕКА

3.1 , Индивидуальные различия в строении центрального отдела средней черепной ямы черепа человека и их корреляция с формой черепа

3.2. Различия в топографии глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса их корреляция с некоторыми характеристиками у человека 7 О

3.2.1. Проекция глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов на латеральную стенку пещеристого синуса 7 О

3.2.2. Формы «треугольника нервов» и их корреляции с некоторыми характеристиками черепа человека 8 О

3.2.3. Отношение глазодвигательного, глазного, блокового и отводящего нервов к стенке и полости пещеристого синуса у человека

3.2.4. Отношение внутренней сонной артерии к стенкам н полости пещеристого синуса у человека

3.2.5. Отношение глазодвигательного, блокового, глазничного и отводящего нервов к внутренней сонной артерии в пределах пещеристого синуса у человека 9 О

3.3. Топография глазодвигательного, блокового, глазничного и отводящего нервов на фронтальных гистотопограммах

3.4. Топография глазодвигательного, блокового, отводящего нервов и ветвей глазного нерва в верхней глазничной щели

3.5. Проявление асимметрии в топографии глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса и верхней глазничной щели

ГЛАВА

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПЕЩЕРИСТОГО НЕРВНОГО СПЛЕТЕНИЯ

ГЛАВА

ТОПОГРАФИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ Г ЛАЮ ДВИГАТЕЛЬНОГО, БЛОКОВОГО, ГЛАЗНОГО И ОТВОДЯЩЕГО НЕРВОВ И ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ И ТОПОГРАФИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ МЕЖДУ ЭТИМИ НЕРВАМИ И МЕЖДУ НИМИ И ВНУТРЕННИМ СОННЫМ НЕРВНЫМ СПЛЕТЕНИЕМ У ЖИВОТНЫХ

5.1 Внешнее строение и топография глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов и связи между ними у крысы

5.2 Внешнее строение и топография глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов у кролика и связи между ними

5.3 Внешнее строение и топография глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов и их селей у кошки

5.4. Внешнее строение и топография глаз-одвмгвмельного, блокового, глазного и отводящего нервов и их связей у собаки

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топография и связи черепных нервов в границах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека и некоторых животных»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Детальное знание топографии глазодвигательного, блокового, тройничного и отводящего нервов в латеральной стенке пещеристого синуса и в верхней глазничной щели у человека имеет большое значение в клинике нервных болезней, в практической офтальмологии, поскольку различия в топографии этих нервов, как справедливо указывал С.С.Михайлов (1964), могут послужить причиной различного формирования симптомокомплексов при таких состояниях как «синдром сфеноидальной щели», «синдром верхушки пирамиды височной кости», аневризма внутренней сонной артерии и т.д. Подробные сведения о топографии нервов необходимы при операциях на тройничном узле по поводу невралгии, при перевязке внутренней сонной артерии в случаях ее аневризмы, при операциях на турецком седле (Л.И.Сандригайло, 1988; A.Brodal, 1965 и др.), а также для диагностики воспалительных процессов и опухолей (С.Е.Шарц, 1951; В.А.Шупакевич, 1951; Н.Д.Алабин, 1953; С.Е.Хитрово, 1957, И.А.Зеличенок, 1960; R.Delfini, G.Lannetti, E.Belli et al, 1993, и др.).

За последние 20 лет опубликоьано значительное количество работ, посвященных изучению топографии нервов в границах пещеристого синуса, в связи с прорастающей менингиомой клиновидного гребня (J.Bonnal, A. Thibaut, J.Brotchi et al. , 1980), каро-тидно-кавернозной фистулой у детей (A.W.Biglan, D.Pang, E P Shuckett et al, 1981, H.S.Ahn, C.W.Kerber, 1983), врожденной тератомой глазницы (A. J.Berlin, L.S.Rich, J.F.Hahn, 1983), нейрофиброматозом (S.Aoki, AJ.Barkovich, K.Nishimura et al, 1989), опухолями мозговых оболочек (G.S.Davidson, J.K.Hope, 1989) и т.д.

Интерес к топографии изучаемых нервов проявляют нейрохирурги, офтальмологи, стоматологи, рентгенологи (C.Clay, J.Vignaud, M.L.Aubin et al, 1973), представители других специальностей. J.P.Caramel, F.Bonnel & P.Rabischong (1983) указывали на возрастающее значение точных знаний о топографии черепных нервов в пещеристом синусе в связи с развитием микрохирургии.

В анатомических руководствах (Gray's Anatomy, 1995; L.J.ADiDio, 1970; J.B.Christensen, I.R.Telford, 1978; GJ.Romanes, 1981; и др.) приводится только общая схема взаимного расположения глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в верхней глазничной щели без указания на возможные варианты. Однако, в отдельных исследованиях, посвященных этому вопросу, некоторые варианты топографии указанных нервов описаны (J.Lang & U.Reiter, 1984; F.Umansky & H.Natan, 1982; W.J.Weninger & G.B.MQller, 1999), но не предпринимались попытки выявить корреляции, проанализировать соотношение особенностей топографии нервов с формой черепа, что особенно важно для диагностической и хирургической практики.

В связи с этим в настоящей работе было предпринято изучение различий в топографии комплекса нервов человека, вступающих в глазницу, с позиций учения В.Н.Шевкуненко об индивидуальной изменчивости органов и систем. Нами проведено исследование типовых особенностей расположения черепных нервов в стенке пещеристого синуса, т.е. таких различий, которые коррелируют с величиной и формой головы средней черепной ямы.

Учитывая результаты исследований Ю.Д.Беневоленской (1972; 1976), показавшей, что продольный диаметр черепа увеличивается при долихоцефалии, главным образом, за счет затылочного отрезка свода черепа, а также данные О.Ю.Апешкиной и

В.С.Сперанского (1989), установивших, что форма основания черепа хотя и коррелирует с формой свода черепа, но не находится с ней в функциональной связи, была изучена корреляция показателей, характеризующих индивидуальные различия в топографии черепных нервов с формой предаурикулярной части основания черепа, т.е. той его части, которая располагается впереди линии, соединяющей передние точки наружных слуховых проходов справа и слева, что легко увмеряется у пациента. Если изучаемые показатели имеют надежную корреляцию с формой этой части основания черепа, хирург получает возможность заранее представить себе, с какими анатомическими особенностями он встретится в ходе операции.

Вместе с тем, корреляция топографо-анаггомических характеристик данного комплекса нервов с формой основания черепа изучена у животных, что с одной стороны представляет теоретический интерес, а с другой стороны позволяет получить знания, необходимые при планировании экспериментов на этих животных.

Второе направление настоящей работы охватывает анатомию соединительных ветвей между нервами в пределах пещеристого синуса. Еще в 1746 году A.Monro описал здесь крупную соединительную ветвь из конечного отдела внутреннего сонного сплетения к отводящему нерву. Это наблюдение подтвердил J.F.Meckel (1832), однако до настоящего времени вопрос о существовании такой связи в литературе дискутируется и она часто не отражается в учебниках и даже отрицается (S.Sunderland and E.S.R.Hughes, 1946). Остается также нерешенным и вопрос о соединительных ветвях между глазным нервом и нервами глазодвигательного аппарата, как у человека, так и у животных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является изучение индивидуальных различий в топографии и связях глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса н верхней глазничной щели у человека и некоторых животных. • В ходе работы решались следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные различия в топографии глазодвигательного, блокового, тройничного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека;

2. Изучить индивидуальные различия в строении средней черепной ямы черепа человека и исследовать наличие корреляции этих различий с формой черепа и его предаурикулярной части;

3. Исследовать вопрос о наличии и степени корреляции особенностей топографии черепных нервов в пределах пещеристого синуса с формой центрального отдела внутреннего основания черепа у человека;

4. Изучить проявление асимметрии в показателях, характеризующих топографию черепных нервов в пределах пещеристого синуса у человека;

5. Изучить различия в топографии черепных нервов в пределах пещеристого синуса у белой крысы, кролика, кошки и собаки и проанализировать их с точки зрения наличия корреляций с формой черепа и мозговой ямы;

6. Изучить нервные связи между глазодвигательным, блоковым, глазным и отводящим нервами в пределах пещеристого синуса и верхней глазничной щели и между этими нервами и внутренним сонным нервным сплетением у человека, собаки, кошки, кролика и белой крысы;

7. Изучить наличие корреляций между характером и топографией обнаруженных соединительных ветвей и особенностями топографии нервов, величиной и формой черепа у человека и животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Получены новые данные об индивидуальных особенностях ■ строения средней черепной ямы черепа человека и о форме мозговой ямы черепа белой крысы, кролика, кошки и собаки.

Выявлена степень корреляции показателей, характеризующих анатомию средней черепной ямы с формой черепа у человека и его предаурикулярной части.

Впервые получены анатомические сведения о топографии глазодвигательного, блокового, тройничного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека при разных формах средней черепной ямы, головы и ее предаурикулярной части.

Впервые получены данные об асимметрии средней черепной ямы черепа человека и анатомо-топографических характеристик глазодвигательного, блокового, глазного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека.

Впервые получены анатомические сведения о макро-микро-скопическом строении пещеристого нервного сплетения у человека, показаны варианты его формирования и участие в иннервации стенок пещеристого синуса и общего сухожильного кольца наружных мышц глазного яблока.

Получены новые данные о соединительных ветвях между глазодвигательным, блоковым, глазным и отводящим нервами н между этими нервами и внутренними сонным нервным сплетением у некоторых животных.

Впервые показано влияние формы черепа на особенности внешнего строения и топографию соединительных ветвей между изученными нервами у некоторых животных.

НА УЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗИЛ ЧЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования могут быть использованы в учебном . процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, нервных болезней, офтальмологии, а также в практическом здравоохранении.

Полученные новые данные будут способствовать уточнению клинических симптомов неврологических и офтальмологических заболеваний, повышению эффективности диагностики и лечения 4 заболеваний, связанных с нарушениями функций зрительного анализатора, в офтальмологической и неврологической клиниках.

Сведения о структуре пещеристого нервного сплетения, приведенные в настоящем исследовании, дают основания для нового понимания путей симпатической и чувствительной иннервации глазного яблока и вспомогательного аппарата глаза у человека.

ИЛ ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Строение средней черепной ямы у человека индивидуально различно и коррелирует с формой черепа и с 'формой предаурикуляр-ной части основания черепа, что может быть использовано при обследовании больного с целью уточнения присущих ему особенностей в конструкции средней черепной ямы.

2. Топография глазодвигательного, блокового, тройничного и отводящего нервов в пределах пещеристого синуса у человека характеризуется индивидуально различными отношениями нервов к костным ориентирам, к твердой мозговой оболочке, к внутренней сонной артерии и взаимоотношениями между нервами; эти различия коррелируют с особенностями строения средней черепной ямы, с формой черепа и с формой предаурикулярной части основания черепа; все показатели, характеризующие топографию указанных нервов у человека, в различной степени асимметричны, что соответствует асимметрии средней черепной ямы.

3. Пещеристое нервное сплетение у человека формируется конечными ветвями внутреннего сонного симпатического сплетения и-ветвями глазного нерва; оно является иннервационным аппаратом стенки внутренней сонной артерии и ее ветвей, стенки пещеристого синуса и общего сухожильного кольца; связи между глазодвигательным, блоковым н отводящим нервами, между этими нервами и глазным нервом, между этими нервами и внутренним сонным сплетением в пределах пещеристого синуса и верхней глазничной щели у человека не обнаружены.

4. Различия в топографии изученных нервов у белой крысы, кролика, кошки и собаки и в формах связей между ними соответствуют различиям в форме черепа и мозговой ямы этих животных.

5. В верхней глазничной щели у человека существенные различия в положении черепных нервов не наблюдаются; у животных положение нервов в глазничной щели различно и определяется экологическими факторами.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Богданов, Александр Петрович

выводы

1. В строении средней черепной ямы различаются две крайние формы: длинная - узкая - плоская и короткая - широкая -глубокая, которые обусловлены длиной и положением верхнего края пирамид височных костей и коррелируют с типом черепа. Длинная - узкая - плоская является характерной для долихоцефалии, а короткая - широкая - глубокая - для брахицефалии. Наибольшая степень корреляции формы средней черепной ямы выявляется при сравнении ее с формой предаурикулярной части основания черепа.

2. Нижний край глазодвигательного и верхний край тройничного нервов ограничивают «треугольник нервов», форма которого связана с формой средней черепной ямы, черепа и предаурикулярной части основания черепа. При брахицефалии, в короткой - широкой и глубокой средней черепной яме наблюдается широкий и короткий треугольник с вершиной, расположенной соответственно середине длины пещеристого синуса, а при долихоцефспии, в длинной, узкой и плоской средней черепной яме - узкий и длинный треугольник с вершиной в верхней глазничной щели.

3. Форма «треугольника нервов» определяет положение в нем блокового и отводящего нервов, а так же топографо-анатомичсскне взаимоотношения внутренней сонной артерии с нервами в пределах пещеристого синуса.

4. При значительном развитии пегцеристого веенозного синуса формируется дополнительная полость, которая расслаивает латеральную стенку синуса на большем или меньшем протяжении, вследствие чего глазодвигательный, глазной и блоковый нервы заключены в перегородке между основной и дополнительной полостями синуса.

5. Длина внутрисинусных отрезков черепных нервов и форма «треугольников нервов» у человека асимметричны соответственно асимметрии средней черепной ямы.

6. Пещеристое нервное сплетение у человека образовано волокнами внутреннего сонного сплетения и глазного нерва. Оно располагается под интимой пещеристого синуса и является аппаратом чувствительной и симпатической иннервации внутренней сонной артерии, стенок синуса, намета мозжечка и, возможно, наружных мышц глаза. Соединительные ветви между нервами в пределах пещеристого синуса, кроме связей глазного нерва с продолжением внутреннего сонного сплетения, не обнаружены.

7. У белой крысы, кролика, кошки и собаки существует выраженная корреляция между особенностями топографии черепных нервов в пределах пещеристого синуса и формой черепа. Отношение нервов к пещеристому синусу и к внутренней сонной артерии определяется также развитием и расположением синуса и артерии. У всех названных животных наблюдаются связи симпатического стетения с нервами в пределах пещеристого синуса (у крысы и кролика - с отводящим нервом, а у хищных - с тройничным). Соединительные ветви глазного нерва к нервам глазодвигательного аппарата обнаруживаются у всех изученных животных.

8. В верхней глазничной щели у человека, независимо от ее величины и формы, выраженных индивидуальных различий в топографии нервов не наблюдается. У животных топография нервов в глазничной щели зависит от наличия (у хищных) или отсутствия (у крысы и кролика) общего сухожильного кольца.