Сравнительная макро- микроанатомия тройничного нерва и его связей с вегетативными ганглиями головы у собаки и пушных зверей из отряда хищных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Ефимов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ефимов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР.ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Степень изученности анатомических особенностей тройничного нерва и его взаимоотношений с черепными нервами и вегетативными ганглиями головы у млекопитающих.
1.1.1. Анатомия глазного нерва и его соединительные ветви.
1.1-.2. Анатомия верхнечелюстного нерва и его соединительные ветви.
1.1.3. Анатомия нижнечелюстного нерва и его соединительные ветви.
1.2.Общая морфологическая характеристика внутренней архитектоники тройничного нерва у млекопитающих.
1.3. Сведения о результатах анатомических исследований вегетативных ганглиев головы и их взаимоотношений с черепными нервами и между собой.
1.3.1. Ресничный ганглий.
1.3:2. Крылонебный ганглий.
1.3.3. Ушной, нижнечелюстной и подъязычный ганглии.
1.4. Степень изученности вопросов местного обезболивания в области головы у животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная макро- микроанатомия тройничного нерва и его связей с вегетативными ганглиями головы у собаки и пушных зверей из отряда хищных»
Морфология, как в прошлое, так и в настоящее время сохраняет положение фундаментальной. биологической науки, позволяющей решать многие биологические проблемы, развивать эволюционную теорию, создавать новые перспективные направления и решать узкоприкладные задачи, связанные с развитием гуманной и ветеринарной медицины, охраны окружающей среды, животноводства, рыбоводства, пушного звероводства и других биологических отраслей. Повышенный интерес к морфологии пушных зверей объясняется не только необходимостью развития одной из наиболее выгодных и перспективных отраслей современного животноводства - клеточного пушного звероводства, но и возможностью изучения непознанных закономерностей развития и адаптации животных к воздействиям на них различных антропогенных факторов.
• Промышленное разведение пушных зверей требует качественно новых научно обоснованных приемов и методов работы. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе обстоятельных сведений о биологии, морфологии и физиологии пушных зверей убеждает в необходимости их глубокого и всестороннего изучения, что позволит обеспечить устойчивое развитие этой отрасли и высокое качество ветеринарной и зоотехнической работы.
Особое значение приобретают знания макромикроморфологии периферического отдела нервной системы, которые необходимы и для теоретических обобщений, и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней).
В настоящее время благодаря усилиям многих коллективов научных лабораторий и морфологических кафедр высших учебных заведений
России и ближнего зарубежья накоплен обширный фактический материал по видовой и возрастной морфологии пушных зверей (Москва, Казань, Санкт-Петербург, Уфа, Ульяновск, Киров, Екатеринбург, Барнаул, Тбилиси, Харьков, Минск, Ереван). Можно с уверенностью утверждать, что обобщение этого материала даст в недалеком будущем одно из лучших руководств по видовой анатомии - "Анатомии пушных зверей". Однако, для успешного окончания этой работы требуется концентрация внимания исследователей на наименее изученных разделах анатомии и в первую очередь на выяснении видовых особенностей строения и развития центральной и периферической нервной системы.
Коллектив кафедры анатомии Омского института ветеринарной медицины более 30 лет занимается комплексным изучением анатомии пушных зверей и акцентированное внимание в своих исследованиях уделяет сердечно-сосудистой и периферической нервной системе - соматической и вегетативной.
Согласно научной программе кафедры (номер государственной регистрации - 01.9.10053439), перед нами была поставлена цель: изучить анатомо-топографические особенности внемозгового отдела тройничного нерва до кожных разветвлений во взаимоотношениях с черепными нервами и вегетативными ганглиями головы у пушных зверей и собак.
Собака, прирученная человеком 10-15 тыс. лет до н.э., являясь наиболее доступным объектом для морфологических, физиологических и клинических исследований, по прежнему остается классическим объектом для познания закономерностей строения и развития животного организма. Сравнение морфологических особенностей собаки с пушными зверями, на наш взгляд, может дать весьма объективную информацию по проблеме доместикации животных. Изучение собаки предпринято нами также и для обеспечения экспериментальных исследований (изучение вегетативного отдела нервной системы), и для решения узкоприкладных задач ветеринарии ("Клиники мелких животных"), как-то: проводниковое обезболивание и разработка оперативных доступов в области головы.
Задачи исследования:
• изучить анатомо-топографические особенности внемозгового отдела тройничного нерва и его соединительных ветвей с другими черепными нервами и вегетативными ганглиями головы у собаки и пушных зверей (песец голубой, лисица серебристо-черная, норка американская, соболь);
• изучить анатомо-топографические особенности вегетативных ганглиев головы (ресничный, крылонебный, нижнечелюстной, ушной, подъязычный) и их взаимоотношения с черепными нервами и между собой у собаки и пушных зверей;
• дать видовую характеристику внутриствольного строения основных стволов тройничного нерва (глазной, верхнечелюстной, нижнечелюстной) собаки, песца, норки;
• дать анатомо-топографическое обоснование местной анестезии при хирургических операциях в области головы у собак с мезоцефали-ческим типом строения черепа.
Научная новизна работы. Наиболее обстоятельно проведены срав-нительноанатомические исследования тройничного нерва на всем протяжении во взаимоотношениях с черепными нервами и вегетативными ганглиями головы (изучено пять видов хищных млекопитающих); установлены анатомо-топографические закономерности тройничного нерва, вегетативных ганглиев головы и их взаимоотношений как между собой, так и с черепными нервами, свойственные как для млекопитающих, так и для отряда (хищные), семейств (псовые, куньи) и конкретных видов (собака, песец, лисица, норка, соболь); на поперечных срезах дана сравнительная' характеристика внутриствольного строения основных стволов тройничного нерва у собаки, песца и норки; дано анатомо-топографическое обоснование известных способов проводниковой анестезии у собак, внесены уточнения и дополнения в технику их выполнения, а также предложены оригинальные способы выполнения новокаиновых блокад отдельных нервных проводников.
Теоретическое значение и практическая ценность. Представленный в работе фактический материал по анатомии и топографии тройничного нерва и вегетативных ганглиев головы в значительной степени уточняет, дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, в отношении собаки и восполняет пробел в анатомии пушных зверей клеточного содержания.
Полученные данные убедительно доказывают необходимость комплексного подхода в изучении тройничного нерва и вегетативного отдела нервной системы области головы как при разрешении теоретических проблем (эволюционные преобразования, доместикация и др.), так и при решении узкоприкладных задач ветеринарии (объяснение клинических проявлений невралгий тройничного нерва, рецидивов и прогнозов после проведенных операций, лечение методом патогенетической терапии и др.).
Приведенное анатомо-топографическое обоснование проводниковой анестезии в области головы, уточненные, дополненные и вновь предложенные способы блокад могут быть полезными в "Клинике мелких животных" при операциях в области головы как у собак, так и у пушных зверей из семейства Псовые (мезоцефалический'тип строения черепа).
Полученный фактический материал представляет определенный интерес для экспериментальной и функциональной морфологии при изучении вегетативного отдела нервной системы.
Изложенный в диссертации материал рекомендуется к использованию при написании соответствующих разделов анатомии пушных зверей клеточного содержания, собаки, по сравнительной анатомии позвоночных и млекопитающих, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на IY Всесоюзной научной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Киров, 1985), на юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Боголюбского (Москва, 1985), научной конференции, посвященной памяти профессора Н.А.Васнецова (Омск, 1986), республиканской конференции "Морфологические науки - практической медицине и биологии" (Омск, 1986), межвузовской конференции "Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии -практике медицины и ветеринарии" (Омск, 1987), конференции молодых ученых ОмВИ совместно с НИИ бруцеллеза и туберкулеза (Омск, 1987), XXIII Всемирном ветеринарном конгрессе (Монреаль, 1987), научно-практической конференции по проблеме: "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" (Тюмень, 1996), III конгрессе Ассоциации морфологов (АГЭ) (Тверь, 1996), 3-ей региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин", посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора К.А.Васильева (Улан-Удэ, 1998), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1998), международной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 1998), IY конгрессе ассоциации морфологов (АГЭ) (Нижний Новгород, 1998), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (198588,1991,1993,1995-98).
Внедрение. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии ветеринарных и зооинженерных факультетов ветеринарных и сельскохозяйственных высших учебных заведений (Казань, Тюмень, Улан-Удэ, Троицк, Кострома, Томск, Барнаул, Екатеринбург, Абакан, Уссурийск, Оренбург, Благовещенск, Киев, Акмола), в клинике мелких животных ОмГАУ.
По способам макромикроморфологических исследований, оперативным доступам и технике оперативных вмешательств в области головы сделано семь рационализаторских предложений, на которые получены удостоверения (1985, 1989); усовершенствована методика пластической операции на ушной раковине собаки (Авторское свидетельство на изобретение №1799562 от 9 октября 1992 г.) (см.Приложения). Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 24 научных работах (тезисы, статьи).
Структура' и объем диссертации. Содержание работы изложено на 391 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 174 макромикрофотографиями, 4 таблицами, 9 схематическими рисунками, 6 диаграммами. Список литературы включает 434 работ, в том числе 98 на иностранных языках. В приложении представлены семь удостоверений на рацпредложения и одно авторское свидетельство на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ефимов, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Взаимоотношения тройничного нерва с вегетативными ганглиями головы следует рассматривать в едином морфофункциональ-ном комплексе, позволяющем объяснять как клинические проявления невралгий тройничного нерва, рецидивы и постоперационные осложнения при операциях в области головы, так и благоприятные исходы при тяжелейших патологических процессах.
2. Учитывая многочисленные соединительные ветви тройничного нерва с другими черепными нервами и периартериальными нервными сплетениями как в черепном отделе, так и вне его, целесообразно глазной и верхнечелюстной нервы относить к "преимущественно чувствительным", а нижнечелюстной нерв - к "смешанным".
3. К основным ветвям глазного нерва хищных относятся слезный, лобный и носоресничный нервы, из которых наибольшей вариабельностью характеризуется слезный нерв. Его анатомические особенности у представителей различных семейств и видов проявляются в уровнях отхождения и последовательности дальнейшего ветвления.
3.1. Соединительные ветви глазного нерва с нервами глазных мышц характеризуются топографическим непостоянством. К постоянным соединениям глазного нерва относятся его соединения между собственными ветвями (лобный и подблоковый) и соединения между длинньши и короткими ресничными нервами; к непостоянным - соединения подблокового нерва с наружным носовым нервом, лобного и подблокового нервов с ветвями лицевого нерва, лобного и подблокового с ветвями скулолицевого и скуловисочного нервов (от верхнечелюстного), слезного с ветвями скуловисочного нерва.
3.2. Ресничный ганглий располагается на короткой ножке вентральной ветви глазодвигательного нерва. Прямые связи ганглия с глазным нервом отсутствуют. Имеют место соединения длинных и коротких ресничных нервов в составе ресничного сплетения, где у псовых находятся добавочные ресничные ганглии.
4. К основным ветвям верхнечелюстного нерва относятся: скуловой, -добавочный скулолицевой (добавочный скуловой) (кроме песца и лисицы), крылонебные, большой крылонебный, каудальный носовой, большой и малый небные. Наибольшей вариабельностью отличаются скуловые, крыдонебные, малый небный нервы, в формировании которых у псовых и куньих имеются существенные отличия.
4.1. Для верхнечелюстного нерва характерны постоянные соединительные ветви между нервами подглазничного канала (по выходе из канала) и ветвями дорсального щечного нерва (ветвь лицевого нерва), между ветвями верхнечелюстного в клинонебной ямке и в подглазничном канале. К непостоянным соединительным ветвям относятся связи между скуловыми нервами и ветвями лицевого нерва, скуловисочным и слезным (ветвь глазного нерва).
4.2. Крылонебный ганглий располагается на медиальной поверхности верхнечелюстного нерва в области крылонебной ямки в виде ганглиозной пластинки, которая представляет собой нервное сплетение, включающее до восьми ганглиев различной величины и формы.
5. К основным ветвям нижнечелюстного нерва относятся: общий ствол жевательных нервов, глубокие височные нервы, жевательный нерв, щечный, медиальный и латеральный крыловидные, височноушной, язычный, челюстноподъязычный и нижний альвеолярный нервы. Основные их отличия заключаются в последовательности отхождения и особенностях ветвления. Нижний альвеолярный' нерв служит непосредственным продолжением нижнечелюстного нерва после отхождения язычного и челюстно-подъязычного нервов.
5.1. Периферические-разветвления нижнечелюстного нерва у собаки и пушных зверей имеют многочисленные соединительные ветви с ветвями лицевого нерва (дорсальным и вентральным щечным, векоушным), которые имеют как "истинный", так и "ложный" характер. Соединения язычного и подъязычного (ХП пара) нервов немногочисленны и постоянны только у псовых.
5.2. Ушной ганглий представлен двумя-четырьмя ганглиями, которые соединены комиссурами, располагаются на ростромедиаль-ной и каудальной поверхностях основания внечерепного отдела нижнечелюстного нерва и отделены от него верхнечелюстной артерией. Ганглий имеет многочисленные соединения как с нижнечелюстным нервом и его ветвями, так и с периартериальным нервным сплетением.
5.3. Нижнечелюстной и подъязычный ганглии у изученных хищных по анатомо-топографическим признакам находятся в прямой зависимости от степени выраженности одноименных желез. Нижнечелюстной ганглий представлен двумя-четырьмя ганглиями полулунной, звездчатой или веретенообразной формы, которые располагаются в воротах одноименной железы.
5.4. Подъязычный ганглий характеризуется наибольшей вариабельностью, что находится в прямой зависимости от вариабельности форм и степени выраженности подъязычной железы. Сплетение нервов на протоках желез включает до 18 мелких ганглиев.
6. Все основные ветви тройничного нерва - одно- и малопучковые; наибольшей вариабельностью пучкового строения отличается верхнечелюстной нерв, что проявляется в форме пучков, их площади, количестве и взаимоотношениях.
6.1. Различная степень выраженности пери- и эндоневрия, свойственная для всех изученных нервов, не влечет за собой существенных различий в площади поперечного сечения.
6.2. Соотношение миелиновых нервных волокон различного диаметра, независимо от вида животного, имеет принципиальное сходство и свидетельствует об адекватном объеме информации в одноименных нервах.
Сохраняющееся соотношение толстых и средник миелиновых нервных волокон у собаки, песца и норки во всех нервах свидетельствует о их сходной информационной емкости.
Наибольшим разнообразием в динамике изменений процентных соотношений нервных волокон у изученных видов животных отличаются безмиелиновые-маломиелиновые и тонкие миелиновые нервные волокна.
7. Применение проводниковой анестезии у собак должно проводиться с учетом типа строения черепа, с учетом безопасности выполняемых манипуляций как для врача, так и для животного, а также с учетом поведенческих особенностей животного (темперамент, агрессивность).
7.1. В зоне иннервации глазного нерва (верхнее и нижнее веко, подглазничная, надглазничная, лобная области) местное обезболивание должно быть комбинированным. Ввиду того, что эти области включают анатомические структуры, где периферические разветвления тройничного нерва образуют зоны перекрытия и имеют частые соединения с ветвями лицевого нерва, то для их обезболивания первостепенное значение приобретает инфильтра-ционная анестезия.
7.2. Применение проводниковой анестезии (лобного и подблокового, ретробульбарная инъекция, блокады подглазничного, лицевого и верхнечелюстного нервов) следует рассматривать как дополнение к инфильтрационной анестезии, использование которой должно определяться характером оперативного вмешательства.
7.3. Особенности периферических разветвлений верхнечелюстного и нижнечелюстного нервов более благоприятны для выполнения проводниковой анестезии, а именно: блокада основного ствола верхнечелюстного нерва в области клинонебной ямки (включая его основные ветви, крылонебный ганглий и периартериальные нервные сплетения магистральных сосудов), блокада нервов подглазничного канала, двусторонняя блокада нижнечелюстного нерва (в области овального отверстия и ушного ганглия), блокада нижнего альвеолярного, подбородочного и нервов языка.
7.4. Наши уточнения и дополнения к технике выполнения вышеперечисленных блокад обеспечивают как их атравматичность, так и более эффективное воздействие местноанестезирующих средств.
7.5. Рекомендуемые нами блокады в области головы у собак с мезоцефалическим типом строения черепа можно применять и у пушных зверей, относящихся к семеству Псовые. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Фактический материал диссертационной работы может быть использован:
• при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств и учебных пособий по морфологии хищных животных и пушных зверей клеточного содержания, в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах при изучении анатомии домашних животных и пушных зверей;
• в экспериментальной морфологии при изучении черепных нервов и вегетативного отдела нервной системы области головы;
• при изучении и разработке диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций в области головы у собаки и пушных зверей клеточного содержания;
• в клинике мелких животных с целью местного обезболивания и лечения методом патогенетической терапии у собак и пушных зверей (псовые);
• при уточнении соответствующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в отношении хищных животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог выполненной работы, мы приходим к заключению, что выбранное нами направление в изучении тройничного нерва позволило получить обширный фактический материал не только для теоретических обобщений и более глубокого осмысления многих проблем сравнительной нейроморфологии, но и использовать их для применения в практической ветеринарии. Мы с удовлетворением и благодарностью отмечаем титанический труд многих поколений нейроморфологов, который послужил нам не только основой для осмысления выбранной темы и основных задач, но и помог нам при выполнении настоящей работы. Учитывая значительные размеры тройничного нерва и его сложные взаимоотношения с другими черепными нервами и вегетативным отделом нервной системы, для нас представляли исключительную ценность не только обобщающие работы, но и огромное количество исследований, посвященных выяснению частных вопросов строения и развития черепных нервов и отдельных ганглиев головы.
Мы глубоко убеждены в том, что большое разнообразие клинических проявлений при поражениях тройничного нерва, постоперационных осложнений, рецидивов после радикальных операций, а также и совершенно фантастических случаев исцеления при тяжелых недугах в области головы, могут найти объяснение только при комплексном изучении макромикроанатомии тройничного нерва во взаимоотношениях его с вегетативным отделом нервной системы. Решение вопросов о взаимоотношениях тройничного нерва и вегетативных ганглиев головы, на наш взгляд, выходит далеко за рамки их практического применения. Последнее, к сожалению, в ветеринарной медицине недооценивается, а иногда и игнорируется.
Результаты сравнительно-анатомических исследований тройничного нерва и связанных с ним вегетативных ганглиев головы у пяти представителей отряда Хищные (собака, песец, лисица, норка, соболь) показывают, что их строение подчиняется общим закономерностям, свойственным классу млекопитающих, а установленные отличительные признаки, свойственные отдельным семействам и конкретным видам, находят объяснения в особенностях их адаптации к определенным условиям обитания, в степени развития и функциональной значимости иннервируемых ими органов, или органов, находящихся в непосредственной топографической близости к нерву. Среди последних исключительно важная роль принадлежит костной основе.
Анализ, сопоставление и обсуждение результатов собственных исследований позволяют нам акцентировать внимание исследователей как на наименее изученных вопросах морфологии тройничного нерва и вегетативных ганглиев головы и наметить программу дальнейших собственных исследований, так и предостеречь от ошибочных направлений в их изучении.
Мы склонны отчасти согласиться с И.А.Шраером 1939) в том, что тройничный нерв представляет собой высоко дифференцированное сложное образование, в котором "хотя и можно представить себе анатомически те или иные функциональные образования, раньше существовавшие, но манипулировать на них, как на отдельных образованиях, едва ли возможно". Подобный подход, безусловно, поможет ответить на многие вопросы практической медицины, однако, он не обещает изучить истинную природу тройничного нерва. Безусловно прав и Ренэ Лериш (1961) в том, что "Следовало бы задуматься и над тем, что обусловливающая нашу ж.изнь огромная сеть вегетативной нервной системы, по всей вероятности, имеет то же значение в образовании патологических процессов, что и в поддержании нормальных физиологических функций организма".
Мы сознаем, что ратуя за комплексный' подход при изучении этих систем (тройничный нерв и вегетативный отдел нервной системы области головы) с учетом тесных взаимоотношений как между собой, так и с иннервируемыми органами, они представляют архисложную задачу и по этой причине не отрицаем и значение фрагментарных подходов в исследовании этого сложного комплекса. Однако убеждены, что объяснение полученного фактического материала, касающегося морфологии тройничного нерва, следует преломлять прежде всего через призму его взаимоотношений с вегетативной нервной системой.
Наименее изученными вопросами были и остаются, на наш взгляд,-вопросы взаимоотношений тройничного нерва (его первой и второй ветви)- с нервами глазных мышц, разрешение которых возможно только при проведении широких сравнительно-анатомических, сравнительно-эмбриологических и экспериментальных методов. В связи с этим обращает на себя внимание желание многих исследователей объединить тройничный и лицевой нервы в единый комплекс. Мы не считаем убедительными доводы сторонников такого объединения. Бесспорно лишь то, что тройничный нерв, а именно его первую и, может быть, вторую ветви следует связывать с ' нервами глазных мышц, и, конечно же, с вегетативной нервной системой головы (парасимпатической и симпатической ее частями).
Заслуживают внимания и скорейшего разрешения вопросы, поставленные И.А.Лаббоком, Я.М.Криницким (1949) и Н.А.Пентешиной (1961), о двойной вегетативной цепи в головном отделе. Очевидно то, что их решение позволяет существенно расширить наши знания о вегетативной нервной системе области головы, а может и вообще изменить наши представления о ее происхождении и развитии.
Существующая и укоренившаяся односторонность в представлениях о вегетативных ганглиях головы как о парасимпатических, на -наш взгляд, препятствует объективной оценке их функциональной роли, а их многообразие во взаимоотношениях с нервами головы диктует необходимость проведения дальнейших морфофункцио-нальных исследований не только на макро-микроскопическом, но и микроскопическом уровнях.