Индивидуальные особенности пространственного расположения тройничного узла взрослого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Труфанов, Игорь Николаевич

  • Труфанов, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 318
Труфанов, Игорь Николаевич. Индивидуальные особенности пространственного расположения тройничного узла взрослого человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2008. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Труфанов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 8 стр.

Актуальность 8 стр.

Цель исследования: 12 стр.

Научная новизна исследования 12 стр.

Научно-практическое значение работы 14 стр.

Основные положения, выносимые на защиту: 14 стр.

Глава 1 Анатомические сведения о топографии внутричерепной части тройничного нерва (обзор литературы) 16 стр.

1.1. Понятие о предаурикулярной части основания черепа 16 стр.

1.2. Об индивидуальных различиях в строении средней черепной ямы у человека 19 стр.

1.3. Индивидуальные различия величины, формы и положения отверстий в средней черепной ямке человека 26 стр.

1.4. Индивидуальные различия величины, формы и положения внутричерепной части тройничного нерва человека 30 стр.

Глава 2 Материал и методы исследования 36 стр.

2.1. Стереокраниобазиометр для проведения измерений на трупах во время вскрытия 36 стр.

2.2. Определение типа черепа, формы предаурикулярной части его основания и угла наклона условной горизонтальной плоскости к плоскости франкфуртской горизонтали 39 стр.

2.3. Материал и методы исследования, применяемые при изучении индивидуальных особенностей пространственных координат анатомических образований внутреннего основания черепа, связанных с прохождением тройничного нерва 42 стр. 2.4. Материал и методы исследования, применяемые при изучении индивидуальных особенностей пространственных координат тройничного узла 44 стр.

Глава 3 Характеристика выборки изученныхчере- 47 стр. пов 47 стр.

3.1. Форма предарикулярной части основания черепа

3.2. Угол наклона условной нулевой плоскости к 51 стр. плоскости франкфуртской горизонтали

3.3. Степень кривизны основания черепа на исследо- 51 стр. ванных нами препаратах 54 стр.

Резюме.

Глава 4.Индивидуальные различия пространствен- 56 стр. ных координат верхнего края пирамиды височной кости 56 стр.

4.1. Пространственные координаты верхушки пирамиды височной кости 56 стр.

4.1.1. Корреляции сагиттальной координаты верхушки пирамиды височной кости 61 стр.

4.1.2. Корреляции фронтальной координаты верхушки пирамиды височной кости 62 стр.

4.1.3. Корреляции вертикальной координаты 64 стр. верхушки пирамиды височной кости

Резюме 67 стр.

4.2. Пространственные координаты латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости

4.2.1. Корреляции сагиттальной координаты 68 стр. латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости

4.2.2. Корреляции фронтальной координаты 72 стр. латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости

4.2.3. Корреляции вертикальной координаты 74 стр. латеральной точки верхнего края пирамиды 76 стр. височной кости

Резюме 79 стр.

4.3. Анатомическая характеристика верхнего края пи- 80 стр. рамиды височной кости

Резюме

4.4. Пространственные координаты точки пересече- 87 стр. ния верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва

4.4.1. Корреляции сагиттальной координаты 89 стр. точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва

4.4.2. Корреляции фронтальной координаты 91 стр. точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва

4.4.3. Корреляции вертикальной координаты 93 стр. точки пересечения верхнего края пирамиды 94 стр. височной кости корешком тройничного нерва

Резюме 101стр.

Глава 5. Пространственные координаты овального, остистого и круглого отверстий 101 стр.

5.1. Анатомическая характеристика овального отверстия черепа человека 105 стр.

5.2. Пространственные координаты овального отверстия черепа человека 105 стр.

5.2.1. Пространственные координаты передней точки овального отверстия 107стр.

5.2.1.1. Корреляции сагиттальной координаты передней точки овального отвер- 109стр. стия

5.2.1.2. Корреляции фронтальной координаты передней точки овального отвер- 111 стр. стия

5.2.1.3. Корреляции вертикальной коор- 113стр. динаты передней точки овального отверстия 114стр.

5.2.2. Пространственные координаты задней точки овального отверстия 116стр.

5.2.2.1. Корреляции сагиттальной координаты задней точки овального отверстия 119 стр.

5.2.2.2. Корреляции фронтальной координаты задней точки овального отверстия 128стр.

5.2.2.3. Корреляции вертикальной координаты задней точки овального отвер- 129стр. стия

5.3. Анатомическая характеристика остистого от- 130стр. верстия черепа человека

5.4. Пространственные координаты остистого от- 130стр. верстия черепа человека

5.4.1. Корреляции сагиттальной координаты ос- 131 стр. тистого отверстия

5.4.2. Корреляции фронтальной координаты ос- 132стр. тистого отверстия

5.4.3. Корреляции вертикальной координаты 132стр. остистого отверстия

5.5. Пространственные координаты круглого отвер- 133стр. стия черепа человека

5.5.1. Корреляции сагиттальной координаты 134стр. круглого отверстия

5.5.2. Корреляции фронтальной координаты круглого отверстия 134 стр.

5.5.3. Корреляции вертикальной координаты круглого отверстия 137стр.

5.5.4. Расстояние от круглого отверстия до переднего края овального отверстия и до верхней 139стр. глазничной щели

Глава 6 Пространственные координаты тройничного 139стр. узла взрослого человека

6.1. Индивидуальные различия в пространственном 142стр. расположении медиальной точки тройничного узла

6.1.1. Корреляции сагиттальной координаты 145стр. медиальной точки тройничного узла

6.1.2. Корреляции фронтальной координаты ме- ' 150стр. диальной точки тройничного узла

6.1.3. Корреляции вертикальной координаты 150стр. медиальной точки тройничного узла

6.2. Индивидуальные различия в пространственном 152стр. расположении средней точки тройничного узла

6.2.1. Корреляции сагиттальной координаты 156стр. средней точки тройничного узла

6.2.2. Корреляции фронтальной координаты 161стр. средней точки тройничного узла

6.2.3. Корреляции вертикальной координаты 161стр. средней точки тройничного узла

6.3. Индивидуальные различия в пространственном 163стр. расположении латеральной точки тройничного узла

6.3.1. Корреляции сагиттальной координаты ла- 167стр. теральной точки тройничного узла

6.3.2. Корреляции фронтальной координаты латеральной точки тройничного узла 175стр.

6.3.3. Корреляции вертикальной координаты 178стр. латеральной точки тройничного узла 182 стр.

6.4. Индивидуальные различия пространственных взаимоотношений тройничного узла с верхним краем 182стр. пирамиды височной кости и овальным отверстием Резюме 185стр.

Глава 7 Обсуэадение и заключение

7.1 .Рабочая гипотеза, постановка цели и задач настоящего исследования

7.2.Индивидуальные различия пространственного 192 стр. рас-положения верхнего края пирамиды височной кости 194 стр.

7.3.Индивидуальные различия пространственного рас-положения точки пересечения верхнего края пи- 199стр. рамиды височной кости корешками тройничного нерва 201стр.

7.4.Индивидуальные различия пространственного 211стр. рас-положения овального отверстия 214 стр.

7.5.Индивидуальные различия пространственного 216стр. рас-положения остистого и круглого отверстий

7.6.Индивидуальные различия пространственного рас-положения тройничного узла

Вы вод ы 211 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности пространственного расположения тройничного узла взрослого человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Анатомические образования, залегающие на внутреннем? основании. черепа, нередко становятся объектом хирургического вмешательства- в; результате возникающих здесь, разнообразных патологических процессов, в которые вовлекается внутричерепная часть тройничного нерва. (W.R. Nemzek, 1996).

К тяжелым страданиям больных приводят гемангирмы тройничной полости (J.E. Lopes, 1988) и залегающего в ней нижнечелюстного нерва; (P.W. Brazis n др., 2000); эпидермоидные опухоли в тройничной полости (Н. Ohta и др., 1997; М. Tatagiban др., 2000), менингеомы; растущие из тройничного нерва (Y. Fujimoto и др., 2004) и в пещеристом синусе (Е. Knosp и др., 1996), туберкулемы в тройничной полости (А. Оое1и др., 1999)швпещеристом синусе:(AiBi СгауеШюдрц 1998)^ мальформации тройничного? нерва в зоне выхода его; корня из мозга (С.О. Mäher и др., 2003; В. KriscKek и др,, 2004-;ViRLDeshmukfrH др;, 2005; и др.), метастазы карциномы пищевода в тройничную полость (Н. Mewes и др., 2001), первичная лимфома тройничной полости (К.М: Abdel Aziz и др., van H.R. Loveren, 1999), целлюлярная шваннома, вот влекавшая тройничный узел (R.T. Коууе и др., 2003), ганглиоглиомы тройничного нерва (S. Athale и др., 1999) и т.д.

Однойi из наиболее актуальных проблем клинической нёвроло-гии и нейрохирургии является, невралгия тройничного нерва. Частота этого заболевания составляет 5% (Э.И. Кандель, 1981), но в отдельных регионах может достигать 25% (F. Yoshmasu и др., 1982). Оптическое увеличением микрохирургической техникой и высокочастотные генераторы со специальными электродами предоставили новые возможности и перспективы хирургического лечении' тройничной невралгии:

P.J. Jannetta (1976), R.I. Apfelbaum (1984) И.А.Аксик (1988), и др. производят декомпрессию корешка у ствола мозга. W.H. Sweet и J.G. Wepcig (1974), G.R. Nugent (1982) и др. предпочитают чрескожную высокочастотную ризотомию в тройничной полости, а Van. Lovern (1982), К.Я. Оглезнев, Ю^А\ Еригорян (1989) и др. используют оба вида оперативных вмешательств."

Анатомический участок повреждения/ не может быть точно предсказан: только на; основе клинических симптомов, поэтому подчеркивается- необходимость! обследования больных с помощью компьютерной« томографии и магнитно-ядерного резонанса. Отсюда* — обилие публикаций, посвященных исследованию анатомии: внутричерепной части тройничного нерва методами компьютерной томографии и магнитно-ядерного резонаса (F. Afshar, Е. Dykes, 1984; М. Chui и др., 1985; D. Rubinstein.и др., 1994; F. Ueda и др;, 1999; С. Worthington и др., 2000; Р. Held и др., 2001; H.A. Kamel, J. Toland;2001; L.S. Williams и др., 2003; I. Yousry и др., 2004; и мн. др.).

В этом плане предприняты отдельные работы, в которых наблюдения, полученные с помощью технических средств, сопоставляются с анатомическим контролем, выполненным на небольшом числе трупов; или с рисунками из анатомических атласов (D.L. Daniels и др., 1986; G. Soeira и др., 1994; С.Л. Иванов, 1999; L.S. Williams и др., 2003; и др.).

На помощь хирургам приходят неинвазивная лучевая терапия («гамма нож»); кибернож, стереотаксическая и эндоскопическая микрохирургия; Стереотаксическая хирургия (или радиохирургия) используется уже свыше 30 лет для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых мальформаций и других заболеваний мозга с минимальной степенью инвазивного вмешательства.

В 1992 г. Джон Адлер разработал систему - CyberKnife, свободную от ряда недостатков существовавших радиохирургических систем. Мы обратили внимание на то, что CyberKnife использует систему контроля по изображению в реальном времени, которая принимает в качестве системы координат костные ориентиры, в частности, овальное отверстие.

Исследователи (М. Aichholzer и др., 2000г и др.) отмечают, что при использовании указанных средств уменьшается риск инфекции, наблюдается меньшее количество осложнений, хотя таковые не исключаются. Однако выясняется, что, несмотря на развитие микрохирургии, простыми оперативными доступами невозможно радикальное удаление доброкачественных опухолей основания черепа (Д;Ж. Муха-метжанов, 1998). Это обстоятельство, а также сложные анатомические условия, в которых проводятся операции'на внутреннем основании черепа, побуждают нейрохирургов разрабатывать все новые и новые оперативные подходы, различные комбинации традиционных доступов к основанию, черепа (K.Si Lee, 2001; С. Brown, 2003;. J.K. Liu, RT. Apfelbaum, 2004; I.M. Ziyal и др., 2004; и др.).

Важно отметить, что в последние десятилетия разрабатываются оперативные приемы с целью реконструкции нервов в пределах пещеристого венозного синуса (L.N. Sekhar и др., 1987 и» др.). С 1989 года началось формирование нового направления - хирургии основания черепа, одного из наиболее сложных в современной нейрохирургии (Д.Ж. Мухаметжанов, 1998).

Наиболее современные методы, такие как лучевая терапия w транскутанная селективная ризотомия, используют в % качестве ориентиров костные образования внутреннего основания черепа; анатомические характеристики которых подвержены индивидуальным различиям. В связи с этим, следует отметить, что ряд исследователей (К.В.

Семенов, 1935 и некоторые другие) предпринимал попытки выявления корреляции анатомических особенностей таких структур как пирамида височной кости, овальное, остистое и круглое отверстия и др. с типом черепа. При этом была выявлена небольшая величина коэффициентов соответствия. Между тем, результаты исследований Ю.Д. Беневоленской (1972; 1976) показали, что продольный диаметр черепа увеличивается при долихоцефалии, главным образом, за счет затылочной части свода черепа. Этому выводу соответствуют наблюдения О.Ю. Алешкиной и B.C. Сперанского (1989), которые установили, что форма основания черепа, хотя- и коррелирует с формой* его свода, но коэффициенты корреляции далеки от единицы. Поэтому представляется целесообразным изучить наличие и степень корреляции индивидуальных особенностей в пространственном расположении внутричерепной части тройничного нерва с формой предаурикулярной части основания черепа. Если отмеченные показатели имеют надежную корреляцию с формой той части основания черепа, которая располагается кпереди от линии, соединяющей передние точки наружных слуховых отверстий: справа и слева, что легко измеряется у пациента, то хирург получает возможность заранее представить себе, с какими анатомическими особенностями он встретится в ходе операции.

Вышеизложенное явно формирует понимание необходимости дальнейшего изучения анатомии тройничного нерва, в том числе' в плане проводимой хирургии и микрохирургии. Учитывая, что наиболее современные методы, такие как лучевая терапия и транскутанная селективная ризотомия используют в качестве ориентиров костные образования внутреннего основания черепа, а также, опираясь на учение В.Н. Шевкуненко об индивидуальной изменчивости органов и систем тела человека, мы формулируем цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Получить данные, характеризующие особенности пространственного расположения тройничного узла взрослого человека и ближайших к нему костных анатомических образований внутреннего основания черепа.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Определить положение «нулевых» плоскостей трехмерной системы координат и внешние ориентиры, позволяющие характеризовать форму предаурикулярной части основания черепа. Изучить наличие ^степень корреляции, последней и кривизны основания черепа с его размерами и поперечно-продольным индексом.

2. Выявить интервал индивидуальной изменчивости пространственных характеристик верхнего края пирамиды височной кости; установить степень их корреляции с размерами и типом черепа,- а также с формой предаурикулярной части основаниям его кривизной.

3. Выявить пределы индивидуальной- изменчивости пространственных координат овального, остистого и круглого отверстий; определить степень их корреляции с размерами и типом черепа и формой предаурикулярной части основания и его кривизной.

4. Изучить на трупах взрослых людей'пространственные координаты крайних и средней точек переднего края тройничного узла; установить степень их корреляции с размерами и типом черепа и формой предаурикулярной, части основания и его кривизной: Соотнести координаты тройничного узла1 с координатами изученных костных точек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Нами впервые установлено, что для характеристики предаурикулярной части основания черепа целесообразно использовать продольно-поперечный индекс треугольника с вершинами в передних точках края наружных слуховых отверстий и на глабелле.

2. В результате проделанной работы нами впервые выявлены пределы индивидуальных различий пространственного расположения тройничного узла взрослого человека и костных анатомических образований внутреннего основания черепа, топографически связанных с ним, а также степень корреляции изученных координат с рядом характеристик черепа.

3. В данном исследовании впервые показано, что значения координат тройничного узла на разных препаратах различаются на величину, сопоставимую с размерами самого узла, в силу чего их можно считать значимыми при проведении стереотаксических нейрохирургических вмешательств.

4. Анализ данных, впервые полученных нами, позволяет утверждать, что отношение тройничного узла к изученным костным точкам внутреннего основания черепа определяется величиной черепа и его типом, но в наибольшей степени - формой внутреннего основания черепа. Для более точного определения местоположения тройничного узла необходимо учитывать как относительные показатели черепа, так и его абсолютные размеры.

5. В диссертации впервые констатируется, что анатомические особенности черепа в большей степени влияют на формирование индивидуальных различий пространственного расположения деталей внутреннего основания черепа, чем тройничного узла, вследствие чего выстраиваются различные пространственные взаимоотношения тройничного узла с изученными костными ориентирами. Они проявляются в большем или меньшем отклонении тройничного узла от точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного нерва и от заднего края- овального отверстия в трех, взаимно перпендикулярных плоскостях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные новые данные об индивидуальных различиях топографии тройничного узла и ряда анатомических образований основания черепа взрослого человека вносят определенный вклад в изучение закономерностей морфогенеза (нейро- и краниогенеза) и, вероятно, могут быть использованы в практической медицине для уточнения методов терапии патологических процессов, расположенных в этой области.

Результаты исследования могут быть использование в учебном процессе в кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, нейрохирургии, нервных болезней, а также в кафедрах стоматологического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для определения формы предаурикулярной части основания черепа по внешним признакам целесообразно использовать треугольник с вершиной на глабелле и основанием в виде отрезка, соединяющего передние точки наружных слуховых отверстий.

2. Пространственные координаты медиальной, латеральной.и средней точек переднего края тройничного узла подвержены выраженным индивидуальным колебаниям, которые в наибольшей степени коррелируют с формой и кривизной предаурикулярной-части основания'черепа и в меньшей степени - с типом черепа.

3. Индивидуальные особенности, пространственных координат, верхушки пирамиды височной кости, ее верхнего края и точки пересечения этого края корешками тройничного нерва, а также передней и задней точек овального отверстия, центра*остистого отверстия, центра круглого отверстия в наибольшей степени коррелируют с формой и кривизной предаурикулярной части основания черепа, и в меньшей степени-с типом черепа.

4. Анатомические особенности черепа в большей степени влияют на формирование индивидуальных различий пространственного расположения деталей внутреннего основания черепа, вследствие чего выстраиваются различные пространственные взаимоотношения тройничного узла с изученными костными ориентирами. Они проявляются в большем или меньшем отклонении тройничного узла от точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного нерва и от заднего края овального отверстия в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

16

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Труфанов, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Все пространственные координаты изученных точек тройничного узла взрослого человека и костных анатомических образований внутреннего основания черепа подвержены индивидуальным различиям и демонстрируют высокую степень корреляции с формой предаурикулярной части основания черепа. Последнюю целесообразно определять, используя продольно-поперечный индекс треугольника с вершинами в передних точках наружных слуховых отверстий и в глабелле. Плоскость, в которой залегает этот треугольник, может служить основанием для построения трехмерной системы координат.

2. В избранной системе координат пространственное расположение тройничного узла характеризуется следующими пространственными координатами. Медиальная точка его переднего края имеет сагиттальную координату 12 - 19 мм; фронтальную 13-18 мм и вертикальную 4-10 мм. Для средней точки сагиттальная координата 10-16 мм; фронтальная 15 — 25 мм и вертикальная 3 — 11 мм. Координаты латеральной точки узла таковы: сагиттальная 8 - 14 мм; фронтальная 19 — 28 мм и вертикальная 2 — 8 мм.

3. При брахицефалии, брахибазилии и флексибазилии, а также на крупных черепах тройничный узел занимает задне-нижне-латералыюе положение, а при долихоцефалии, долихобазилии, платибазилии и на мелких черепах - передне-верхне-медиальное положение. Различия в расположении тройничного узла больше выражены при разных формах основания черепа и меньше - при разных типах черепа.

4. Верхушка пирамиды височной кости имеет следующие координаты: сагиттальная — 5 — 19 мм; фронтальная - 9 — 16 мм и вертикальная - 9 - 18 мм. На крупных, брахибазилярных и флексибазилярных черепах она занимает преимущественно задне-верхне-латеральное положение, а на мелких, долихобазилярных и платибазилярных черепах — передне-нижне-медиальное. Координаты латеральной точки пирамиды височной кости таковы: сагиттальная - -15 - -31 мм; фронтальная - 47 - 63 мм и вертикальная 18—28 мм. Она располагается в передне-верхнелатеральном положении при брахицефалии и, особенно, брахи- и флексибазилии. а при долихоцефалии и, особенно, при долихобазилии — в задне-нижне-медиальном положении.

5. Верхний край пирамиды височной кости имеет длину от 50 до 69 мм. Этот размер возрастает с увеличением продольного и поперечного диаметра черепа, но в наибольшей степени он связан с углом наклона ската к франкфуртской горизонтали и с формой предаурикульной части основания черепа. Верхний край пирамиды образует с сагиттальной и условной фронтальной плоскостями несколько больший угол при брахицефалии и брахибазилии, чем при долихоцефалии и долихобазилии.

6. Координаты точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного нерва следующие: сагиттальная — 1 — 13 мм; фронтальная — 16 — 26 мм; и вертикальная - 10-22 мм. Эта точка при брахицефалии и брахибазилии занимает преимущественно задне-верхне-латеральное, а при долихоцефалии и долихобазилии - передне-нижне-медиальное положение.

7. Размеры и форма черепа в большей степени влияют на пространственное расположение костных анатомических образований, а форма предаурикулярной части основания черепа — на положение самого узла. Этим определяются индивидуальные различия в пространственном соотношении тройничного узла с точкой пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного нерва и с овальным отверстием при разном типе черепа и разной форме его основания.

8. Средняя точка тройничного узла размещается в одной сагиттальной плоскости с точкой пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного нерва. Она смещена относительно этой точки кпереди на 3 - 10 мм и вниз на 6 -14 мм, так что кратчайшее расстояние между ними составляет от 6 до 16 мм. Оно имеет наименьшее значение при долихоцефалии и долихобазилии, и наибольшее - при брахицефалии и брахибазилии, а также на препаратах, имеющих наибольшие значения как продольного, так и поперечного диаметров черепа. Латеральная точка узла находится на 1 — 6 мм кзади, на 1 - 5 мм медиальнее и на 1 — 6 мм выше заднего края овального отверстия, так что кратчайшее расстояние между ними колеблется от 2 до 8 мм. При долихоцефалии и долихобазилии узел относительно овального отверстия расположен латеральнее, выше и больше кзади, чем при брахицефалии и брахибазилии. Соответственно, при первых формах расстояние между этими точками наибольшее, а при вторых — наименьшее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных в результате наших исследований данных, могут быть сформулированы следующие практические рекомендации.

При поведении микрохирургических стереотаксических оперативных вмешательств на тройничном узле или вблизи него целесообразно учитывать индивидуальные особенности пространственного расположения узла и ближайших костных образований внутреннего основания черепа относительно условной горизонтальной плоскости, проходящей через передние точки наружных слуховых проходов и глабеллу, и проходящих перпендикулярно к этой плоскости условной фронтальной и сагиттальной плоскостям.

Следует учитывать, что медиальная точка узла лежит кпереди от условной фронтальной плоскости (сагиттальная координата) на 12 — 19 мм (в среднем 14,3 ± 0,42 мм) справа и на 12 - 18 см (14,2 ± 0,59 мм) слева; латеральнее сагиттальной плоскости (фронтальная координата) на 13 - 18 мм (14,9 ± 0,36 мм) справа и на 13 - 17 мм (14,7 ± 0,54 мм) слева; выше условной горизонтальной плоскости (вертикальная координата) на 4 - 10 мм (6,8 ± 0, 12 мм) справа и на 4 - 9 мм (6,5 ± 0,17) слева. Наиболее латерально расположенная точка тройничного узла характеризуется координатами: сагиттальная в пределах 8—14 мм (10,8± 0,1мм) справа и 10 - 13 мм (10,2 ± 0,59 мм) слева; фронтальная 19 - 28 мм (23,0 ± 0,32 мм) справа и 19 - 27 мм (22,8 ± 0,54 мм) слева; вертикальная 2-8 мм (4,97 ±0,17 мм) справа и 3 - 8 мм (4,8 ± 0,21 мм) слева.

На величину всех координат узла оказывают влияние как абсолютные размеры черепа, так и относительные показатели: тип черепа, форма предаурикулярной части основания черепа, определяемая индексом треугольника с вершинами в передних точках наружных слуховых проходов и в глабелле, а также кривизной основания черепа. Большим размерам черепа, брахицефалии, брахибазилии и флексиба-зилии соответствует задне-верхне-латеральное положение, тогда как малым размерам черепа, долихоцефалии, долихобазилии и платибази-лии — передне-нижнее-медиальное положение. Указанная корреляция положения отверстия наиболее выражена с формой предаурикулярной части основания черепа.

Пространственное расположение тройничного узла относительно точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного узла и овального отверстия индивидуально различно, т.к. пространственные координаты костных образований внутреннего основания черепа определяются теми же корреляциями, но влияние особенностей конструкции черепа выражено больше, чем в отношении тройничного узла. В среднем тройничный узел при брахицефалии, брахибазилии и флексибазилии в сравнении с долихолихоцефа-лами, долихобазилярами и платибазилярами смещен вниз, назад и ла-терально по отношению к «точке пересечения» на 4 - 6 мм, причем эта корреляция больше выражена при брахибазилии, и приближен до 3 мм к овальному отверстию, особенно при брахицефалии.

Для более точного определения пространственных взаимоотношений тройничного^ узла и изученных нами костных уточек, целесообразно использовать таблицы №№ 252 - 254 и рисунки №№ 88 - 90, из приложений к 6-ой главе.