Топиковые структуры в современных лингвистических парадигмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Коцик Кристина Эдуардовна

  • Коцик Кристина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 308
Коцик Кристина Эдуардовна. Топиковые структуры в современных лингвистических парадигмах: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коцик Кристина Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БИНАРНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ, НАИБОЛЕЕ СУЩНОСТНЫЕ РАБОТЫ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОСТИЖЕНИЯ

1.1 Предложение и его членение в античной синтетической философии

1.2 Психолингвистическая трактовка строения предложения в младограмматическом направлении

1.3 Актуальное членение предложения в трактовке представителей Пражского лингвистического кружка и его последователей

1.4 Предикативные конструкции в работах представителей американского дескриптивизма

1.5 Генеративный подход к вскрытию и анализу бинарной структуры

предложения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. «ТОПИКОВАЯ» ПАРАДИГМА, ЕЕ СТАНОВЛЕНИЕ И НАСТОЯЩИЙ ПЕРИОД ОСМЫСЛЕНИЯ

2.1 Индоевропейская система грамматических категорий и нефлективные языки

2.2 Зарождение «топиковой» парадигмы

2.3 «Классическое» понимание топиковых структур

2.4 Отношение «характеризуемое - характеризующее» как основа китайского синтаксиса

2.5 Предпосылки появления предикационной концепции языка. Системологический подход и семиодинамика

2.6 Бинарное членение предложения в предикационной концепции языка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭКСПАНСИИ ТОПИКОВОЙ ТЕОРИИ

3.1 Применение положений предикационной концепции при анализе спонтанной разговорной речи языков «с выдвижением подлежащего»

3.2 Синтаксический анализ предложений китайского языка по топиковым составляющим

3.3 «Топиковая» стратегия в становлении психолингвистических интерпретаций китайского языка, ее практическое применение,

экспериментальное подтверждение

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топиковые структуры в современных лингвистических парадигмах»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению истории становления так называемого «топикового направления» в трудах специалистов, представляющих различные теории в современной лингвистике, и, прежде всего, связанные с исследованиями китайского и других изолирующих языков. С точки зрения автора, топиковые структуры относятся к числу лингвистических универсалий, однако история их выявления и исследования, перспективы дальнейшей фундаментализации как целостного направления до настоящего времени не становились объектом концептуального изучения.

«Топиковое» направление выросло из исследований синтаксиса, с одной стороны, и представлений об актуальном (коммуникативном) членении предложения, с другой. Вместе с тем, оно неизбежно соприкасается со смежными отраслями или разделами языкознания и может рассматриваться как определяющее по отношению к психолингвистике, типологии, лингвистике текста, «от-синтаксическому пониманию» морфологии и многим другим областям. Без уяснения сущности топикового членения (как одного из вариантов бинарного членения предложения и единиц уровней выше и ниже его) невозможно понимание природы изолирующих языков, таких как китайский или вьетнамский. Открытым остается вопрос о месте топикового синтаксиса как определяющего по отношению к типологии агглютинативных языков, к примеру, тюркских. Актуальным является контрастивное изучение «подлежащных» и «топиковых» языков (вП / вТ - языки: Subject prominent vs Topic prominent - согласно терминологии Ч. Ли и С. Томпсон).

В лингвистических исследованиях на материале китайского языка «топиковая» тематика связана, прежде всего, с трудами выдающегося американо-китайского лингвиста Чжао Юаньжэня, американских лингвистов Чарльза Ли и Сандры Томпсон, в российском языкознании - с трудами профессора В.А. Курдюмова.

В отличие от ранних трудов, где топик и комментарий объяснялись как внятная альтернатива «европейским» подлежащему и сказуемому, данная диссертация посвящена обобщению представлений о топике и комментарии как универсальных лингвистических категориях, функционирующих в языке и выявляемых в ходе его анализа на всех уровнях иерархии единиц и на любых уровнях глубины порождения-восприятия (В.А. Курдюмов).

В рамках предикационной концепции язык, равно как и коммуникация, понимается автором как бесконечное воспроизводство или динамическая совокупность предикационных цепей (преобразований бинарных структур «топик - комментарий»), в отличие от структуралистских представлений начала и середины двадцатого века, где «языковая деятельность» (langage) рассматривалась как противопоставление относительно обособленных языка (langue - некоего системного «склада» единиц) и речи (parole - «использования единиц склада») (Ф. де Соссюр), либо как - компетенции (competence) и исполнения (performance) (Н. Хомский).

Подавляющее большинство лингвистических концепций вплоть до середины XX столетия строилось на основе анализа индоевропейских языков, по умолчанию уподобляемых греческому и латинскому. Природа коммуникации и порождения речи рассматривались либо как операции конструирования более сложных структур из более простых (предложения - из слов и словосочетаний, текста - из предложений и СФЕ и т.д.), либо с привлечением «внешних» категорий, что превращало языкознание в расширенный вариант грамматики.

В истории изучения синтаксиса, с точки зрения автора, наблюдается

абсолютизация деления предложения на группу подлежащего и группу

сказуемого как исходного пункта рассуждений (или на несколько более

«субъектно-нейтральные» именную и глагольную группы в терминологии

генеративистов). Наиболее явно это прослеживается в классической школьной

и вузовской грамматике русского языка, где предлагается разветвленная

классификация стандартных предложений и предложений-«исключений»

5

(неопределенно-личных, безличных и т.д.), где обращение выводится за рамки членов предложения.

Научное описание ярко выраженных «не-европейских» языков типа китайского постепенно позволило осознать возможности нового подхода к пониманию синтаксического строя, чему мешала вполне естественная, но настойчивая «европеизация». Общепринятая в России «вузовская» / школьная описательная грамматика современного китайского языка сложилась в пятидесятые годы XX века на пике борьбы против марризма и в целом транслирует младограмматическую упрощенную модель (труды В.И. Горелова). В результате литературной революции 1919 г. в Китае и движения за новую литературную норму национального языка, китайскими исследователями также было создано большое число грамматик, в которых в подавляющем большинстве случаев использовались привычные «европейские» категории.

Во второй половине XX века лингвистическая парадигма пережила серию трансформаций, близких к революционным: появились психолингвистика, лингвистика текста, генеративная грамматика, семиодинамика, начались поиски функционального подхода к описанию изолирующих языков. Применительно к синтаксису китайского языка возникает проблематика выявления ярких отличий предикативного отношения и их функционального описания. После трудов Ч. Хоккетта, Дж. Лайонза, Чжао Юаньжэня появляется новая типологическая классификация языков (Ч. Ли и С. Томпсон), в основе которой лежит ранее упомянутое противопоставление «выдвижения топика» и «выдвижения подлежащего».

В отечественной традиции данная проблема долгое время не становилась

объектом концептуального изучения: исследователи, как правило,

отождествляли топик и комментарий с темой и ремой (или подобными

вариантами: например, [Демьянков 1995])., китаеведы - под влиянием

воззрений, сформированных в 1950-х гг. («постмарристская» дискуссия в

советском языкознании и последовавшая за ней советско-китайская дискуссия о

«частях речи», общим посылом которой стало типологическое «выравнивание»

6

флективных языков и языков типа китайского) - полагали, что топиковые структуры несовместимы с уже достигнутыми результатами и являются излишне «американизированными».

Уход от формального «греко-латинского» членения и появление предикационной концепции позволили глубже понять не только типологию синтаксиса китайского языка, но и получить надежные обоснованные инструменты анализа языков вообще, расширения традиционной типологии Шлейхера - Гумбольдта - Сепира. Изучение языка как доступного анализу процесса, совокупности предикационных цепей, в основе которого -непрерывное преобразование бинарных структур, является дальнейшим развитием «топикового» направления и выходом на рубежи онтологического рассмотрения языка как объекта на стыке лингвистики и философии.

По мнению автора, анализ и систематизация существующих концепций, а также выявление возможных путей дальнейшего изучения топиковых структур в мировой лингвистике в синтаксическом, психолингвистическом, текстовом / дискурсивном, онтологическом аспектах, т.е. попытка дальнейшего утверждения роли топиковых структур в языкознании, определяют актуальность исследования.

Объектом исследования является теоретический материал: концепции, базирующиеся на выделении топиковых структур в русле синтаксического, психолингвистического, текстового, дискурсивного, типологического, формально-генеративистского и других возможных подходов; в связи с чем предметом исследования являются критерии теоретического расширения принципов бинарности в языкознании, а также основные концептуальные направления дальнейшей экспансии топиковой теории.

Теоретической базой исследования послужили труды западноевропейских, российских и китайских исследователей, посвящённые изучению бинарного членения предложения в рамках следующих лингвистических парадигм:

• античная синтетическая философия (Платон, Аристотель);

7

• психологическое направление (Г. Штейнталь, Г. Пауль);

• Пражский лингвистический кружок и его последователи (В. Матезиус, П. Адамец, Я. Фирбас, Ф. Данеш, У. Чейф, К.Г. Крушельницкая, И.П. Распопов, А.С. Мельничук, Н.В. Иванов);

• продолжающая традиции классического структурализма и копенгагенской школы теория А.Н. Гордея;

• американский дескриптивизм (Ч. Хоккетт, Дж. Лайонз);

• генеративное направление (Н. Хомский);

• «классическое» топиковое направление (Чжао Юаньжэнь, Ч. Ли и С. Томпсон, Ши Динсюй);

• системологический подход (Г.П. Мельников, Р. Баранцев);

• психолингвистическое направление (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Соколов, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.А. Залевская, А.Е. Супрун, А.П. Клименко, А.А. Брудный, И.Н. Горелов, Л.В. Сахарный, Т.В. Ахутина и др.);

• предикационная концепция языка (В.А. Курдюмов). Источниками материала исследования послужило многообразие

интерпретаций и подходов к изучению синтаксического строения предложения. В практической части работы были проанализированы:

• неотредактированные записи интервью, представленные на официальных сайтах новостных агентств и журналов. Корпус исследованных текстов на русском и английском языках составил 100 единиц объемом порядка 150-200 предложений каждый;

• предложения из речи лидера КНР Си Цзиньпина в 2017 году. Цель работы заключается в систематизации и обобщении исторического

процесса формирования и универсализации понятий топика и комментария и дальнейшей фундаментализации их роли в парадигмах языкознания. Под фундаментализацией автор понимает утверждение самостоятельного

парадигмального направления на основе положений предикационной концепции языка, а также верификацию применения последних на практике.

Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

• изучить основные этапы становления бинарного членения предложения как метода синтаксического анализа;

• проанализировать существующие подходы к рассмотрению структуры «топик - комментарий»;

• сформировать парадигмальную классификацию подходов к изучению структуры «топик - комментарий»;

• выявить основные направления исследования топиковых структур в зарубежной и отечественной лингвистике, определить возможные тенденции дальнейшего развития топиковой теории;

• продемонстрировать на примере анализа неотредактированных записей интервью наличие топиковых структур в спонтанной разговорной речи «нетопиковых» русского и английского языков, определить их характерные черты;

• разработать методику синтаксического анализа предложений «топикового» китайского языка по топиковым составляющим;

• показать эффективность применения «топиковой» стратегии при анализе и восприятии спонтанной разговорной речи «нетопиковых» русского и английского и «топикового» китайского языков.

Методологические принципы исследования включают:

1) изучение языка в динамике;

2) исследование от высших уровней к низшим;

3) применение методик предикационной концепции.

Поставленные задачи и специфика изучаемого материала обусловили

выбор ведущего метода исследования - описательного, включающего в себя основные компоненты: наблюдение, обобщение, интерпретацию,

классификацию. В ходе исследования были применены такие методы, как структурный, смысловой и контекстный анализ, дискурс-анализ, психолингвистический опрос, статистическая обработка материала и формализованные приемы и представления результатов (таблицы и схемы). По своей направленности применяемый подход во многом является герменевтическим [Гадамер 1960]: автор ищет соответствие топиковым критериям в том числе там, где данная проблематика может рассматриваться достаточно косвенно.

Научная новизна исследования определяется уровнем исследования: впервые сделана попытка обобщения и классификации лингвистических подходов к изучению топиковых структур; рассмотрено формирование представлений о структуре «топик - комментарий» в синхроническом и диахроническом аспектах. В работе отражено потенциальное влияние топикового подхода на теоретическую обработку синтаксиса современного китайского языка и на другие парадигмальные направления в лингвистике. Кроме того, по итогам исследования предложены понятие «топиковая стратегия», позволяющее шире понять механизмы контекстуализации высказывания, а также понятие «топиковое направление» для наименования новой парадигмы изучения языкового синтаксиса в оппозиции к формальному синтаксису и теории актуального членения предложения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе работы были обобщены теоретические интерпретации структур типа «топик -комментарий», раскрыта их роль в разработке проблематики языкового синтаксиса, типологии языков, психолингвистических процессов, строения текста и дискурса, уточнена роль изучения таких структур в китайском языкознании. Теоретические положения работы способствуют решению ряда актуальных проблем общей лингвистики, лингвистики текста и синтаксиса китайского языка, а также смежных областей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

результаты исследования могут быть положены в основу учебников и пособий,

10

теоретических курсов по общему и частному языкознанию, теоретической грамматике китайского и других изолирующих языков, смежным теоретическим аспектам китайского языка; они могут найти применение при построении практических курсов, грамматики, стилистики, перевода и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение топиковых структур как системного явления в синхронном и диахронном аспектах может быть выделено в самостоятельное парадигмообразующее направление в современной лингвистике.

2. Применение традиционных «европеизированных» грамматик (ЕГ) в большинстве случаев не может дать полного системного представления о природе и сущности изолирующих языков. Традиционный для ЕГ формальный принцип не находит полного применения при анализе структуры высказывания в языках типа китайского: типология синтаксиса этого языка наиболее адекватно интерпретируется в терминах топика и комментария, при этом присущее ЕГ противопоставление формального и актуального членения также не является продуктивным при разработке методов синтаксического анализа применительно к китайскому языку.

3. Роль синтаксической линейности еще не вполне раскрыта в

традиционном синтаксисе, и формулируется, обычно, в терминах

порядка слов. В противовес этому, выявление и классификация

топиковых структур - научно обоснованная и практически

верифицируемая стратегия анализа, наиболее полно отражающая

типологию и реалии китайского языка. Как показывают результаты

проведенного опроса и обработки практического материала, при

анализе китайского, а также других языков, (если говорить о

спонтанной речи), наиболее продуктивные результаты могут быть

получены при использовании топиковых стратегий; вследствие чего

развитие всестороннего понимания особенностей китайского языка

11

(в когнитивном, коммуникативно-прагматическом, структурном и психолингвистическом аспектах) вполне может быть осуществлено с опорой на достижения предикационной концепции языка. Представляется возможным расширить эту точку зрения, экстраполировать на синтаксическую теорию и практику анализа синтаксиса не только китайского, но и европейских языков.

4. Топиковая концепция, описывающая языковые универсалии, позволяет во многом найти возможность корреляции достижений языкознания с теорией познания. Изучение языка как доступного анализу процесса, совокупности предикационных цепей, в основе которой - непрерывное преобразование бинарных структур «топик - комментарий», открывает широкие возможности для дальнейшего развития «топикового» направления в части онтологического рассмотрения языка как объекта лингвистики и философии.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в виде научных докладов на следующих научно-практических конференциях:

• XXV Международная научно-практическая конференция «Язык и культура» (г. Новосибирск, 27-31 октября 2016 г.);

• XX Международная молодежная научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки молодых ученых» (г. Новосибирск, 19 сентября 2017 г.);

• I Международная молодежная научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки 2017 года» (г. Новосибирск, 26 сентября 2017 г.);

• Международная молодежная научно-практическая конференция «Наука сегодня: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Вологда, 27 сентября 2017 г.)

• XII Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (г. Пенза, 10 октября 2017 г.)

• Синологический семинар "Jagiellonian Window to China" в Ягеллонском университете (г. Краков 16-21 мая 2018 г.)

Результаты исследования также прошли апробацию в ходе преподавательской деятельности на кафедре китайского языка ИИЯ МГПУ с 2015 по 2018 гг. по дисциплинам «Практический курс первого иностранного языка», «Практический курс первого восточного языка», «Практикум по межкультурной коммуникации», «Современные американские лингвисты о сущности и типологии китайского языка».

Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом в 308 страниц (из них - 172 страницы основного текста), состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, в том числе 29 на иностранных языках, списка использованных словарей и справочных изданий (14 наименований), списка источников примеров (101 наименование), приложений.

Во Введении дается обоснование выбора объекта, предмета работы, актуальности и новизны исследования, определяются цель, задачи работы, используемые в ходе анализа методы и подходы, указывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «Бинарное членение предложения: история проблемы, наиболее сущностные работы, основные этапы постижения» представлен генезис формирования представлений о строении предложения, процесс зарождения «топиковой» парадигмы.

Глава II «Топиковая» парадигма, ее становление и настоящий период осмысления» отражает процесс трансформации: от индоевропейской системы

грамматических категорий к предикационному пониманию синтаксиса китайского языка.

Глава III «Возможности практического применения и концептуальные направления дальнейшей экспансии топиковой теории» демонстрирует применение положений предикационной концепции для изучения спонтанной разговорной речи, разработки метода синтаксического анализа по топиковым составляющим и развития психолингвистического понимания языка.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.

В Приложении представлены практические материалы, результаты опросов, конкретные алгоритмы анализа.

ГЛАВА I. БИНАРНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ, НАИБОЛЕЕ СУЩНОСТНЫЕ РАБОТЫ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОСТИЖЕНИЯ

1.1 Предложение и его членение в античной синтетической философии

История членения предложения насчитывает различные виды бинарных структур: «топик - комментарий», «подлежащее - сказуемое», «именная и глагольная группы», «логический и психологический субъект и предикат», «тема - рема» и др. При этом можно проследить движение от принятия «подлежащего» и «сказуемого» в качестве главенствующих составляющих предложения к отказу от данной концепции и постепенному переходу к формированию «топиковой» теории.

Вопросы о структуре предложения были актуальными еще во времена античной философии. Видимо, древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н. э.) был первым, кто предложил принцип бинарного членения предложения. Так, в своих философских диалогах [Платон 1986] в качестве составных частей суждения он вычленил «субъект» и «предикат», или «существительное» и «глагол». Интересно, что данные определения в некоторой степени отличаются от современного понимания подлежащего и сказуемого: «существительное» и «глагол» Платона отражают отношения предицируемого и предицирующего компонентов высказывания. Так, американский исследователь Дж. Лайонз отмечал, что «по определению Платона, существительные - это слова, которые могут выступать в предложении как субъекты предикации, а глаголы - это слова, которые могут выражать предицируемое действие или свойство» [Лайонз 2010: 29]. При этом, согласно Платону, к классу глаголов можно отнести и прилагательные - только позднее греческие философы отвергли такую классификацию и предложили деление на «глагол», «существительное»

и «прилагательное». Словам, не принадлежащим к главным классам, Платон уделял мало внимания.

Автор «Учебника платоновской философии» Алкиной (2-я пол. 2 в. н.э.) [https://antique_philosophy.academic.ru/15] выделял три фигуры категорического силлогизма в «Диалогах» Платона:

• «Средний термин в одной части является предикатом, в другой субъектом». Такому типу, по мнению Алкиноя, соответствует следующее суждение Платона в «Алквиаде»: «справедливое прекрасно, прекрасное хорошо, справедливое - хорошо» [Платон 1986: 1456]. «Термин» у Алкиноя - это часть предложения.

• «Средний термин в обеих посылках является предикатом». Алкиной привел пример из «Пармениды» Платона: «то, что лишено частей, не есть прямое или кривое; являющееся фигурой - или прямое, или кривое; следовательно, то, что лишено частей, не является фигурой» [Платон 1986: 1456].

• «Средний термин в обеих посылках является субъектом». Пример такого суждения также взят из «Пармениды»: «являющееся фигурой есть некое качество; являющееся фигурой ограничено; качество - ограничено» [Платон 1986: 1456].

Ученик Платона Аристотель (384-322 гг. до н. э.) посвятил данной проблеме свои труды «Категории», «Об истолковании», «Топика», где сформулировал законы соединения слов и строения предложения - иначе, законы синтаксиса. «Категории» - это первое сочинение в «Органоне» Аристотеля, в котором философ выделил бинарную структуру предложения «субъект-предикат» и перечислил все типы того, что может являться субъектом либо предикатом высказывания. Так, то, что говорится в связи, - это, согласно Аристотелю, соединение имени и глагола, а то, что говорится без связи, - это отдельные имена и глаголы, не связанные между собой предикативными отношениями. Такие «вещи без связи», то есть все, что может быть субъектом

или предикатом суждения, Аристотель разделил на десять категорий, или наивысших родов. Отношения между подлежащим и сказуемым (именем и глаголом / субъектом и предикатом) философ тоже делил на четыре типа:

• При первом типе сказуемого «одно говорится о каком-нибудь подлежащем, но не находится ни в каком подлежащем, например, человек; о подлежащем - отдельном человеке говорится как о человеке, но человек не находится ни в каком подлежащем» [Аристотель 1978а: 54];

• При втором типе сказуемого оно «находится в подлежащем, но не говорится ни о каком подлежащем; например, определенное умение читать и писать находится в подлежащем - в душе, но ни о каком подлежащем не говорится как об определенном умении читать и писать» [Аристотель 1978а: 54];

• Третий тип сказуемого «и говорится о подлежащем, и находится в подлежащем, как, например, знание находится в подлежащем - в душе - и о подлежащем - умении читать и писать - говорится как о знании» [Аристотель 1978а: 54];

• Четвертый тип сказуемого «не находится в подлежащем и не говорится о каком-либо подлежащем, например, отдельный человек и отдельная лошадь. Ни то, ни другое не находится в подлежащем и не говорится о подлежащем. И вообще все единичное и все, что одно по числу, не говорится ни о каком подлежащем, однако ничто не мешает чему-то такому находиться в подлежащем» [Аристотель 1978а: 54].

Все, что сказано без связи между подлежащем и сказуемым, может означать сущность, количество, качество, отношение, место, время, положение, обладание, действие и претерпевание - это и есть десять категорий. Как мы видим, категории Аристотеля прежде всего представляют собой особые

разряды слов «без связи», однако их можно соотнести не только с частями речи в современном понимании, но и с членами предложения.

«Об истолковании» [Аристотель 1978б] - второе сочинение «Органона» Аристотеля. Здесь предложены идеи о бинарном членении предложения на две основные составляющие - «имя» и «глагол». «Имя есть такое звукосочетание с условленным значением безотносительно ко времени, ни одна часть которого отдельно от другого ничего не означает» [Аристотель 1978б: 93]. При этом части составных имен не обладают отдельными значениями: «[Имена] имеют значение в силу соглашения, ведь от природы нет никакого имени. А [возникает имя], когда становится знаком, ибо членораздельные звуки хотя и выражают что-то, как, например, у животных, но ни один из этих звуков не есть имя» [Аристотель 1978б: 94].

Аристотель также предложил такие понятия как «неопределенное имя» и «падежи имен», не включая их в понятие имени: «неопределенное имя» из-за его неопределенного характера, а «падежи имен» - из-за того, что они не могут выступать в роли подлежащего высказывания.

Второй главный член предложения - глагол, который Аристотель определял так: «Глагол есть [звукосочетание], обозначающее еще и время; часть его в отдельности ничего не обозначает, он всегда есть знак для сказанного об ином. Говорю же я, что глагол обозначает еще и время; например, «здоровье» есть имя, а «[он] здоров» есть глагол, ибо это еще обозначает, что здоровье имеется в настоящем времени. Далее, глагол всегда есть знак для сказанного об ином, например, о подлежащем или о том, что находится в подлежащем» [Аристотель 1978б: 94]. Уже в этом определении мы находим два важных свойства глагола - он обозначает время (это скорее характеристика глагола как части речи) и характеризует имя (т.е. между именем и глаголом существует предикативная связь, а это уже свойство глагола как члена предложения).