Актуализационный потенциал, структурная вариативность и функциональный ресурс предикатного полинома в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Синицына Наталия Сергеевна

  • Синицына Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 174
Синицына Наталия Сергеевна. Актуализационный потенциал, структурная вариативность и функциональный ресурс предикатного полинома в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицына Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Аспекты и направления исследования функциональной классификации предикатного компонента нексусной структуры предложения «Subject - Predicate»

1. 1 Основы предикационной концепции

1.1.1 Понятие предиката и предикации: логическая концепция

1.1.3 Формирование предикатоцентрических представлений в лингвистике

1.1.4 Методологические основания теории предикативности

1.2 Понятие предикации в рамках когнитивного направления

1.2.1 Концептуальная модель мира и ее языковая актуализация

1.2.2 Предикативные отношения в структуре концептуального знания

1.2.3 Когнитивная составляющая глагольной лексемы как основного средства предикации

1.3 Функциональное предназначение предиката в структуре нексуса английского предложения. Формальная и содержательная составляющие

1.3.1 Синтаксическая классификация типов предиката в структуре нексуса

1.3.2 Семантическая классификация глагольного предиката

Выводы по Главе I

Глава 2 Структурно-функциональная вариативность поликомпонентного глагольного предиката в английском языке

2.1 Составное глагольное сказуемое. Понятие предикатного полинома

2.1.1 Бинарная структура глагольного предиката как базовая модель

2.2 Основные типы глагольной предикации. Предварительные положения

2.2.1 Предикатный бином с модальным компонентом

2.2.2 Предикатный бином с фазовым компонентом

2.2.2.1 Предикатный бином начальной и финальной фазы действия

2.2.2.2 Предикатный бином со значением прогрессивности действия

2.2.3 Предикатный бином кажимости

2.2.4 Предикатный бином с интенциональным компонентом

2.3 Смешанные типы предиката

2.4 Синтаксические модели расширения ядерного компонента в структуре предикатного полинома

2.5 Глагольный трином как усложненный вариант предикатного бинома

2.6 Актуализационный формат предикатного полинома

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализационный потенциал, структурная вариативность и функциональный ресурс предикатного полинома в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

В лингвистической теории существуют вопросы, которые на определенном этапе ее развития по достижению определенного консенсуса в ученой среде могут признаваться решенными. Однако смена научных парадигм создает основания для более глубокого анализа языковых явлений и позволяет увидеть их сущностные признаки в новом ракурсе. В частности, смещение фокуса лингвистических исследований с изучения системных характеристик и концентрации на функциональной специфике языковых объектов, вовлеченности в исследовательскую парадигму «человеческого фактора» в плане установления роли когнитивных процессов в порождении коммуникационных моделей, определение прагматической составляющей этих моделей в зависимости от конкретного лексического наполнения создают научную платформу для установления статусных и функциональных показателей сложных структур предикатного ядра предложения.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению структурной и функционально-содержательной вариативности глагольного сказуемого в английском языке.

Объектом исследования являются актуализационные модели предикатного полинома как многокомпонентной глагольной структуры

(N) - (V4 - V3 - V2 - V1)1

а именно:

• бином - You ought to know

• трином - He may have to return

• тетраном - He may need to begin restructuring the project

- You ought to begin feeling ashamed of this

Обратная нумерация компонентов предикатного полинома в модели обусловлена направлением его расширения от ядерного, полнозначного, собственно признакового компонента в левую сторону в определенной последовательности подключения модусных модификаторов его смысловой составляющей

Предмет исследования составляют языковые и ментальные процессы и механизмы смыслопорождения в структуре предикатного полинома.

Актуальность исследования обусловлена развитием современной функциональной лингвистики и решением в диссертации актуальных задач в области теории грамматики английского языка, направленных на реализацию экспланаторного потенциала научных исследований, в частности, задачей широкого и всестороннего описания функциональных характеристик структурно - и смысло-организующего ядра предложения (предикатного полинома) в вариативности его актуализационных модификаций.

Цель исследования заключается в выявлении функционального потенциала предикатного полинома и условий его актуализации.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

1) систематизировать опыт изучения предиката в нексусной структуре предложения в английском языке с перспективой создания многофакторной научной платформы анализа языковой фактологии;

2) установить и описать механизмы модификации глагольного предиката;

3) выявить характер отношений составляющих компонентов в рамках структуры предикатного полинома;

4) определить языковой статус единиц модификации предиката в нексусной структуре предложения;

5) изучить факторы детерминации актуализационных особенностей предикатного полинома.

Общая цель и задачи исследования определяют комплексный характер используемых методов, которые включают структурный и семантический анализ предложения, дефиниционный и контекстуальный анализ глагольной семантики, а также комплекс приемов и процедур, включающих лингвистическое моделирование, контекстуальную интерпретацию, элиминацию и подстановку.

Материалом исследования служит корпус примеров 117 единиц, полученных методом целенаправленной выборки из художественных произведений англоязычных авторов. Общий объем материала - три тысячи единиц.

Методологическая база исследования формируется на основе анализа положений ряда синтаксических концепций. В том числе:

- вербоцентрическая концепция Л. Теньера (1988), в основу которой заложен постулат о детерминирующей функции глагола, как центрального звена предложения, узла (nœud), моделирующего его структурную конфигурацию, стемму (stemma) и организующего целостное высказывания с зависимыми от глагольного узла актантами и сирконстантами;

- теория «непосредственно составляющих» (Immediate Constituents Grammar) как отдельная ветвь генеративной грамматики Н. Хомского (1972), задающая конечное множество правил порождения синтаксических конструкций предложения;

- базовые постулаты концепции парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха (1986), определяющего статус предикации как строевой и коммуникативно-прагматической основы предложения;

- положение динамической концепции языка В.А. Курдюмова (1999), центральными понятиями которой являются понятия предикации и предикационных цепей как актуализационного формата языка, обеспечивающего реализацию его главного предназначения как коммуникационного медиатора, когнитивного механизма и инструмента формирования картины мира;

- ряд положений теории концептуализации Н.Н. Болдырева (1994, 1995), позволяющих использовать интерпретационные приемы описания предикатного полинома в направлении вектора «от структуры к смысловому содержанию».

Рабочая гипотеза исследования заключается в презумпции смыслового расширения предикатного полинома, определяемого структурой модели и

характером ее лексического наполнения. При этом типология лексико-грамматического класса «глагол» определяется на основе критериального кластера, включающего семантические, формальные и функциональные показатели. Согласно первому критерию вычленяются:

1) глаголы первичного признака, включающие:

• глаголы физического действия, в том числе:

- глаголы созидательного действия;

- глаголы разрушительного действия;

- глаголы действия изменения;

- глаголы воздействия на объект;

- глаголы естественных физических процессов (принятия пищи);

• глаголы состояния, движения, мышления, эмоционального переживания, желания, речи;

• глаголы изменения качества сенсорного характера (зрения, слуха, осязания, обоняния);

2) глаголы вторичного признака (или признака признака):

- каузативные,

- модальные,

- фазовые,

- интенциональные (волитивные),

- глаголы нечеткого восприятия.

Согласно второму критерию необходимым становится учет залоговой формы и формы наклонения предикатного полинома при определении прагматического смысла включающего его высказывания. Функциональный фактор определяются контекстом включения предикатного полинома.

Научная новизна исследования определяется поликритериальностью анализа объекта. Система используемых аналитических процедур позволила:

• выявить пределы расширения глагольного предиката: до четырех глагольных компонентов (в любой из четырех глагольных форм) в структуре предикатного полинома;

• определить механизмы формирования предикатного полинома как аддицию и стяжение;

• представить алгоритм последовательных трансформаций, применяемых к простому глагольному предикату в случае использования механизма аддиции: левостороннее расширение в направлении «полнозначный - фазовый - интенциональный - модальный» глагол, и механизма стяжения (контракции): в секвенции трансформации наложения (overlaying) и трансформации элиминации;

• определить статус единиц расширения в терминах модусных отношений;

• выявить формально-содержательную асимметрию предикатного полинома, образованного с использованием механизма аддиции.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• сформирована многоосновная научная платформа, создавшая необходимые и достаточные предпосылки для определения границ и характера вариативности компонентов в структуре предикатного полинома, и построения моделей их избирательной сочетаемости;

• определено функциональное предназначение предиката как способа приписывания признака объекту, противопоставляемого атрибуции, и обусловленного характером ментальных действий восприятия, осмысления и концептуализации воспринимаемого;

• обозначены языковые механизмы усложнения простого глагольного предиката и формирования предикатных структур, отвечающих критериям аналитизма как основной типологической характеристики английского языка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и полученных результатов в практике преподавания английского языка в высших учебных заведениях. Формулируемые в

диссертации положения, касающиеся характера концептуализации воспринимаемого мира в ракурсе отношений «объект - признак» и способов их вербализации - грамматических, лексических, текстовых - в прямой и косвенной, расчленённой и комплексной номинации, могут служить основанием для дальнейшего изучения описываемого языкового явления в плане его структурной значимости для организации текстовых единиц больших, чем предложение (диктем, в терминах концепции парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха), рассмотрения специфики передачи прагматических смыслов в зависимости от типа языковых репрезентантов, а также составить основу спецкурсов в рамках проблематики «грамматические модели языковой картины мира».

Анализ языковой фактологии позволяет вынести на защиту следующие положения.

1. Сущность процесса предицирования заключается в приписывании признака объекту на основе ментальных действий их разобщенного восприятия. Последовательность ментальных действий в этом случае включает концептуализацию признака (обобщенное понимание свойства, состояния, действия) и вербальное воссоединение компонентов в структуре «объект -признак». Формальным маркером отличия предикативных и атрибутивных отношений является правостороннее расширение конструкции «объект -признак» в первом случае и левостороннее расширение «признак - объект» во втором.

2. Генеративные механизмы предиката нексуса в английском языке представляют собой аддицию и контракцию. Аддиция определяется как левостороннее расширение предиката за счет присоединения к глаголу модальных, фазовых, интенциональных, кажимостных, волитивных модификаторов, изменяющих смысловое содержание и прагматическую функцию предиката. Семантическим ядром структуры является полнозначный глагол, занимающий крайнюю правую позицию. Контракция есть стяжение соположенных структур с последовательной элиминацией избыточных

компонентов. Результатом контракции является предикатный бином с семантически равнозначными компонентами структуры.

3. Отношения компонентов в рамках предикатного полинома, образованного посредством аддиции, характеризуются формально-содержательной асимметрией: смысловой центр структуры формально является подчиненным единице / единицам предикатного расширения (should continue to insist), что подтверждается анализом по НС. Отношения компонентов в рамках предикатного полинома (бинома), образованного посредством контракции характеризуются формально-содержательной симметрией.

4. Языковой статус модифицирующих компонентов предикатного полинома определяется в терминах модусных отношений спецификации характера процесса, действия, состояния как необходимых, возможных, желательных, намеренных, видимых или мнимых.

5. Максимальное расширение предикатного полинома возможно до четырех единиц включения (тетраном). Предикат, включающий более одного модусного расширения, является полимодусным.

6. Факторами детерминации актуализационного смысла предикатного полинома являются: генеративный механизм формирования структуры, степень расширения структуры (бином, трином, тетраном) и детерминирующий контекст.

Структура диссертационного исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Работа общим объемом 174 страницы состоит из введения, теоретической главы, исследовательской главы, заключения, библиографического списка и списка источников примеров. Библиография включает 225 единиц, в том числе 25 единиц на иностранном языке.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: XV Виноградовские чтения «Текст, контекст, Интертекст» (Москва, 2018), «Актуальные вопросы в науке и практике» (Самара, 2017), «Роль русского

языка как фактора формирования национального самосознания» (Москва, 2017), «Студенческая наука - 2016» (Москва, 2016), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Барнаул, 2013), «Инновационные технологии в профессиональном образовании: от компетентностной к культуротворческой парадигме» (Томск, 2012), «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011), а также на научных аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка Алтайского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях, в том числе в шести научно-теоретических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук: «Казанская наука» (2018), «Мир науки, культуры, образования» (2018, 2017, 2012), Вестник Томского государственного педагогического университета (2018), «Сибирский филологический журнал» (2013).

Глава 1 Аспекты и направления исследования функциональной классификации предикатного компонента нексусной структуры предложения «Subject - Predicate»

1.1 Основы предикационной концепции

В рамках философских концепций, касающихся определения характера, форм, приемов, результатов осуществления познавательного процесса, как правило, рассматриваются (в не всегда идентичной терминологической номинации) два тесно взаимосвязанных уровня мировосприятия и осмысления - эмпирический и логический (Хайдеггер 2003, 218). Воплощением логической формы действия является суждение, представляющее определенную (онтологическую, наблюдаемую / предполагаемую) ситуацию в оппозиции «утверждение :: отрицание». Таким образом, «акт суждения заключается <...> в полагании значимости приписывания / отрицания предикатов, т.е. предикации» (Гетманн 1999, 31-32)

В связи с тем, что вербальным коррелятом суждения является предложение, а одной из основных функций языка является функция осуществления коммуникации, рассмотрение вопросов, связанных с вербальным общением в современном языкознании не представляется возможным без изучения основ предикационной концепции языка: ее основных понятий, истории ее развития, а также сущности, предназначения, функций и принципов актуализации предикации в процессе общения. Представленный подход базируется на осмыслении процессов формирования и восприятия субъектом речевых актов согласно коммуникативным целям индивида, что основано, прежде всего, на оценке компонентов семантико-синтаксической структуры предложения как коммуникативной единицы и позволяет создать необходимую научную платформу для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Центризм понятия предикации исторически подчеркивается определенной совокупностью направлений, ставящих предикацию и глагольные лексемы в качестве ведущих средств репрезентации во главу исследований о формировании смыслового и структурного аспектов предложения ввиду того, что данные понятия определяют число зависимых компонентов и семантических элементов в контексте высказывания.

Положение о деятельностной природе языка, характеризация процессов порождения речи как предикационных, представление о реализации содержательного аспекта высказывания как о цепочке бинарных образований и вербоцентрическая теория представляют собой основу для изучения предикации как доминантной составляющей процессов, формирующих предложение-высказывание. Обзор существующих в лингвистике направлений, представленных в данной главе, свидетельствуют об актуальности понятия предикации и его значимости в языке как системе.

1.1.1 Понятие предиката и предикации: логическая концепция

Первоисточником теории предикации являются логические теории, конкретизирующие сущностные особенности суждений. Развитие теории презумптивно демонстрирует механизмы мышления, коррелятивные отношения в диаде «мышление - язык», фиксирует усложнение приемов языковой репрезентации первичных отношений субъекта и предиката. Каждое суждение предполагает существование конкретного объекта, наделенного определенными свойствами. Отмечается, что Платон (Столяров 1995) подобные высказывания оценивал, как демонстрирующие особую причастность объекта к предикату, адекватно отражающему сущность предмета, основания его бытия.

Определение понятия «предикации» принадлежит Аристотелю, который признавал каждый объект, способный выступить в качестве единицы

высказывания, как одну из категорий - наивысших родов (praedicamenta), являющихся результатом соединения отдельных понятий о мире. Нацеленные на перечисления всего, что может быть представлено без состава или структуры, сущности - по Аристотелю - подразделялись на 10 основных категорий, выступающих в качестве предмета или предиката суждения:

• Сущность или субстанция (substantia) - исходное содержание, определяющее характеристику вещи, основанную не на чем, кроме себя.

• Количество (quantitas), отражающее пространственно-числовую характеристику предмета.

• Качество (qualitas), означающее все неколичественные свойства предмета, не совпадающие с его сущностью.

• Отношение (relatio), репрезентирующее способ связи одного материального предмета с другим явлением.

• Пространство (ubi), определяющее положение вещи относительного её ближайшего окружения.

• Время (quando), конкретизирующее положение предмета относительно происходящих событий с помощью вопроса «когда?».

• Состояние или ситуация (situs), уточняющая положение частей материального предмета относительно друг друга.

• Обладание (habitus), подтверждающее наличие постоянной внешней характеристики вещи.

• Действие (actio), отмечающее качественные изменения в предмете.

• Претерпевание (passio), означающее согласие на изменение от постороннего предмета. (Аристотель 1978, 55)

Исходя из представленных определений предикатов, можно сделать вывод о том, что категории положения и состояния являются более статичными чем, например, категории действия и претерпевания, но все они содержательно связаны с теми событиями, которые они обозначают. Как отмечает Ю.С. Степанов, качества, представленные в категориях предикатов у Аристотеля, являются высшими сущностями объективной реальности (Степанов 1981, 98).

Античные логики, в частности Порфирий, рассматривали предикацию в аспекте результата в виде пяти классов или типов предикатов -«предикабилий» (praedicabilia) - сказуемых в высказывании, которые подтверждали или отрицали определенный набор признаков: род, вид, определение, собственные и приобретенные признаки. Теория Порфирия о предикабилиях изменила само понятие предиката, расширив его до классификации признаков предмета, характеризующего действие (Порфирий 1939, 53-83).

В учении стоиков главное место отводится термину «лектон» (legein) -понятию, которое согласно современным взглядам определяется как «пропозициональный концепт» или «пропозициональное понятие», характеризующее содержание пропозиции. Лектон не может являться истиной или ложью в ее абсолютных величинах, но может соответствовать и тому и другому в зависимости от явлений действительности (ЛЭС 1990). Представляя собой внутреннее слово, лектон определяет сущность объекта, его смысловую направленность.

В языкознании индуизма широко применялось понятие знания (jnanan), атрибутивного и разнородного, не являющегося самодостаточной сущностью ввиду своей зависимости от характеризуемой материальной вещи. Знание, согласно концепции, существует совместно с предметом, всегда интенционально направлено на него. Оно наполняет его своим значением, отражая различные характеристики, необходимые для понимания класса и вида предмета, точности и полноты его охвата. Существование знания понимается индивидом опосредованно, благодаря логической дедукции, поскольку чувственное восприятие человека не всегда может подтверждать или отрицать знание, приписывать ему истинные или ложные свойства (Лосев 1982).

В средневековой схоластической логике термин предикации понималось как простое познание (apprehensio simplex) - акт переосмысления, базовое понимание назначения предмета и его комплексного познания (apprehensio complex), отражающее взаимозависимость материального предмета от

объективной реальности. Результатом предикации являлось «внутреннее слово» (verbum mentale), «слово сердца» (verbum cordis) - целостное интеллектуальное постижение объекта (ЛЭС, 1989).

Схоластическая теория получила дальнейшее развитие в работах Ч. Пирса (Пирс 1967, 2000), полагающего, что понятие пропозиции требует нового осмысления. Ученый разделил сущность вещи, выражаемую простым словом, и сущность факта, представленного особой языковой формой - пропозицией, то есть предикацией. Понятие пропозиции также было противопоставлено понятию пропозициональных отношений (propositional attitude), актуализируемых глаголом, несущим в своей семантике конкретное действие и способным сочетаться с пропозицией. Таким образом, функция пропозициональных отношений заключается в разграничении объективного и субъективного содержания высказывания, а также в экспликации прямой связи действия с реальностью и отграничении истинных характеристик предмета от ложных выводов.

В средневековой логике даны основные типы предикации (ЛЭС, 1990): деноминативная (определение объекта через случайный признак (Пирс 1983, 151-152)), прямая, сущностная (определение объекта через ингерентный, вневременной признак), естественная (объем понятия, выражаемого предикатом, шире объема понятия, выражаемого субъектом (Феофилакт 2013, URL) и формальная (случай, когда предикат - признаковый компонент - входит в структуру понятия субъекта (Пирс 1983)). Таким образом, предикация как логическая форма структурирования суждения определяется согласно модели «логический субъект - логический предикат», где «логический субъект» является предметом (объектом) мысли (познания), а «логический предикат» представляет собой признак «логического субъекта», что может быть выражено в соответствующей формуле «S обладает свойством Р». Функционирование данного положения оправдано только при наличии трех основных элементов: множество выражает множество, множество включат отдельные элементы и между главными частями одного множества (предложения) устанавливается

эквивалентность. В этом случае понятие предикации сводится к бытийности (S есть P) и вербализуется соответствующими глаголами-связками «to be» и «to exist», семантика которых указывает на факт бытия. Такое истолкование предикации позволяет выделить характерные признаки предмета, опираясь на значение предиката: существование предмета в объективной или субъективной действительности, нахождение предмета в конкретном пространстве в определенный момент времени, локализация в определенной точке или отрезке времени (Селиверстова 1977, 5-67).

Предикация, включающая понятие бытийности, онтологически связана с функцией непрерывности функционирования языковой и внеязыковой деятельности, обозначая целостность существование того, о чём говорится, с пониманием существования тех, кто говорит. Бытийность отождествляется с объектом, охватывающим все существующие предметы вне зависимости от множества их существования. Таким образом, само понимание бытия представлено посредством его предикативной оформленности и значение предикатов в высказывании подразумевает больше, чем просто указание на существование предмета и отношение к нему (Поросенков 2002, URL).

В терминах традиционной лингвистики подобная бытийная интерпретация термина предиката расширяется до понятия конститутивного члена конкретного суждения, содержащего актуальную информацию и противопоставленного атрибуту с его набором постоянных признаков. Содержательный аспект предикации включает указание на признак субъекта, его состояние и взаимосвязь с другими предметами, обозначенными в высказывании.

Анализ соответствия бытия и действия предполагает исследование характера мышления человека в осуществлении речевых актов. Поскольку деятельность представляет собой понятие присущее только индивиду, т. к. привносит перемены в его существование, языковые понятия конкретизирующие типы, характер и другие черты деятельностных изменений

могут выявить взаимосвязь между ними благодаря анализу лингвистического феномена предикации.

Таким образом, на начальном этапе изучения явление предикации связывается с областью логических действий и механизмов осуществления познавательного процесса, а предикация интерпретируется в рамках соотношения мышления, языка и действительности. При этом прослеживаются первичные связи и взаимозависимости каждого из представленных понятий. В терминах современной научной парадигмы это означает, что логики и философы от древности и до средних веков в процессе развития теории суждения осуществили первую попытку «концептуализации картины мира» в преломлении к предикативной форме соединения понятий в соответствии с уровнем научного знания своего времени.