Токсико-фармакологические свойства новых производных глицирризиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Базекин, Георгий Вячеславович

  • Базекин, Георгий Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 119
Базекин, Георгий Вячеславович. Токсико-фармакологические свойства новых производных глицирризиновой кислоты: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Базекин, Георгий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФАРМАКОДИНАМИКЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ.

1.1. Синтетические препараты, стимулирующие иммунитет.

1.2.Иммуномодуляторы бактериальной природы.

1.3. Средства из органов и тканей, стимулирующие иммунные функции.

1.4.Растительные средства, стимулирующие иммунные функции в организме

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Синтез, физико - химические свойства и особенность химической структуры.

3.2. Острая токсичность вновь синтезированных производных и комплексов глицирризиновой кислоты.

3.3. Острая токсичность исследуемого комплексного соединения ГК+Л.

4 .ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. Влияние на гуморальное звено.

4.1.1. Влияние на резистентность к инфекции.

4.1.2. Влияние комплексных соединений глицирризиновой кислоты на образование антителообразующих клеток.

4.2. Влияние на клеточное звене/иммунитета.

5. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

5.1. Противовоспалительная активность ГК+Л.

6.ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЕ И АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

7.ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО КОМПЛЕКСНОГО СОЕДИНЕНИЯ ГК+Л НА РЕГЕНЕРАТИВНЫЕ И РЕПАРАТИВНЫЕ

ПРОЦЕССЫ.

7.1 .Влияние ГК+Л на течение «острых» язв.

7.2.Влияние на регенерацию.

8.ВЛИЯНИЕ ГК+Л НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ.

8.1 .Естественная резистентность и иммунитет у телят больных диспепсией новорожденных.

8.2.Фармакологическая коррекция иммунитета комплексным соединением ГК+Л.

9.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГК+Л НА ОРГАНИЗМ ПТИЦ.

9.1. Влияние на массу тела, выживаемость цыплят кросса «Родонит».

9.2. Влияние на гематологические показатели кур кросса «Родонит».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства новых производных глицирризиновой кислоты»

Актуальность проблемы:

Целью иммунофармакологии является разработка препаратов, эффективно регулирующих иммунную систему организма. Этот интерес особенно возрос в последние годы и связан с решением задач, выдвигаемых инфекционной патологией, онкологией, а также незаразными заболеваниями, в генезе которых важную роль играют нарушения иммунного статуса организма.

В прикладном аспекте это означает, что необходимо создавать препараты, пригодные для иммунокоррекции организма. Кроме того, в настоящее время стало очевидным, что многие препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам, в терапевтических дозах оказывают неблагоприятное действие на иммунную систему организма, т.е. иммунотоксичность является широко распространенным явлением (Исмагилова А.Ф. 1996).

Таким образом, потребность медицины и ветеринарии в иммунотропных препаратах чрезвычайно высока. В настоящее время осуществляется широкий поиск лекарственных препаратов, оказывающих активизирующее воздействие на неспецифические и специфические защитные реакции организма.

Однако клиническое применение многих из созданных средств оказалось ограниченным вследствие их слабой активности и наличия различных побочных эффектов (Земсков A.M. 1995).

Одним из возможных путей преодоления указанных недостатков является скрининговая работа, а также сочетание и различные комбинации антибиотиков на основе иммуномодуляторов.

Для повышения иммунного статуса организма перспективными соединениями зарекомендовали себя производные тритерпенового гликозида - глицир-ризиновая кислота (ГК), являющаяся основным биологически активным компонентом экстракта корней солодки голой и уральской.

Интерес к производным ГК вызван её высокой и разнообразной биологической активностью и низкой токсичностью (Балтина Л.А., Толстиков Г.А 1998).

Все сказанное выше и определяет актуальность проблемы, заключающейся в поиске новых препаратов, стимулирующих иммунную деятельность. Цель исследований:

Целью настоящей работы явилось изыскание соединений и комплексов эффективно регулирующих иммунную систему организма.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи по исследованию новых гликопептидов и комплексов глицирризиновой кислоты.

На основе скрининга и сравнительного анализа на первичный иммунный ответ среди новых производных ГК было выбрано наиболее активное комплексное соединение глицирризиновой кислоты с левомицетином (ГК+Л). В связи с этим, появилась необходимость: ш определить острую токсичность; выявить некоторые токсико-фармакологические свойства ГК+Л; а раскрыть некоторые механизмы иммунотропного действия ГК+Л; ш разработать схему применеия изучаемого комплексного соединения; ш изучить влияние ГК+Л на организм телят и цыплят. Научная новизна:

Впервые проведен скрининг 10 новых соединений гликопептидов глицирризиновой кислоты и их комплексов. Изучена связь химического строения и иммунотропной активности. Установлено, что гликопептиды и комплексы глицирризиновой кислоты являются малотоксичными соединениями. Изучен характер влияния ГК+Л на гуморальный и клеточный иммунитет, резистентность лабораторных животных к инфекции, различные модели воспаления, ге-патозащитную и антиоксидантную активность, регенеративные и репаративные процессы, а также изучено иммуностимулирующее влияние ГК+Л на организм телят и цыплят. Критерием новизны является также вся совокупность данных, полученных в результате проведенных исследований.

Научно - практическая ценность работы определяется эффективностью ГК+Л при экспериментальных иммунодепрессивных состояниях, что позволяет предложить комплексный препарат для коррекции аналогичных нарушений иммунитета у сельскохозяйственных животных.

Комплексное соединение ГК+Л при введении в желудок, вместе с кормом, телятам в возрасте 5-9 дней стимулирует образование Т- и В- лимфоцитов, повышает гуморальные факторы неспецифической защиты, выживаемость, сокращает сроки болезни.

При дачи ГК+Л цыплятам и курам отмечается стимуляция образования В -лимфоцитов, повышается рост и развитие, увеличивается прирост их живой массы тела. Эти данные позволяют рекомендовать в практику ветеринарии комплексное соединение ГК+Л в качестве иммуномодулятора для телят и кур.

Внедрение

Опытно - промышленные испытания, проведенные на птицефабрике «Уфимская» и совхозе «Уфимский» подтвердили иммуностимулирующий эффект комплексного соединения ГК+Л.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы обсуждены на:

1 .Научно-практической конференции молодых ученых БГАУ. Уфа, 1999 г.

2. Международной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии». Санкт - Петербург, 1999 г.

3. Международной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных». Воронеж, 1999 г. 7

4. На VI-VII Национальных конгрессах «Человек и лекарство». Москва, 1999-2000 гг.

5. Всероссийской научно - практической конференции «Лабораторное дело: организация и методы исследований». Пенза, 1999 г.

6. Первой международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных». Уфа, 2000 г.

Настоящая работа проведена в соответствии с заданием 01 ГНТП России «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза», а также 0.1.90.00011555 и 0.1.90.40.009075 Российской академии наук «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» и в соответствии с тематикой научных исследований университета (номер госрегистрации 01.86.0 - 07.68.78).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Базекин, Георгий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Проведен скрининг 10 новых соединений и комплексов гликопептидов ГК. Установлено, что гликопептиды ГК и их комплексы - новый класс иммуномодуляторов, обладающих малой токсичностью усиливают гуморальное и клеточные звенья иммунитета.

2. Исследования на белых мышах показали, что комплексное соединение ГК+Л является малотоксичным соединением. Среднесмертельная доза при введении внутрь составляет для белых мышей 5000±2,32 мг/кг.

3. Исследуемое комплексное соединение обладает следующими токсико-фармакологическими свойствами:

• Усиливает гуморальный иммунный ответ у белых мышей, прими-рованных тимус зависимым антигеном. Для стимуляции первичного иммунного ответа ГК+Л нужно вводить внутрь в течении 5 дней в дозе 50 мг/кг.

• Усиливает клеточное звено иммунитета

• Обладает выраженным противовоспалительным, ульцерогенным свойствами

• Обладает гепатопротекторным и антиоксидантным свойствами.

4. Комплексное соединение ГК+Л, вводимое вместе с кормом цыплятам в дозе 50 мг/кг с первых дней жизни не изменяет гематологические показатели крови, повышает рост и развитие, увеличивает массу тела цыплят.

5. Комплексное соединение ГК+Л в дозе 50 мг/кг стимулирует образование Т- и В- лимфоцитов в крови у больных телят, а также значительно повышает клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты при вторичных иммунодефицитных состояниях.

93

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый отечественный комплексный препарат ГК+Л в качестве иммуностимулятора и рос-тостимулирующего средства для телят и цыплят.