Фармако-токсикологическое обоснование применения глицирризиновой кислоты со стрептомицином при эндометритах у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Васильева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васильева, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика эндометритов у коров.
1.2. Лечение и профилактика эндометритов у коров.
1.3. Применение солодки в лечебной практике.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний у коров.
3.2. Микрофлора матки здоровых и больных острым послеродовым эндометритом коров.
3.3. Клинико-гематологические показатели здоровых и больных острым послеродовым эндометритом коров. ^
3.3.1. Клинический статус здоровых и больных коров при постановке на курацию. ^
3.3.2. Морфологические показатели крови здоровых и больных коров.
3.3.3. Биохимические показатели сыворотки крови коров в послеродовом периоде.
3.3.4. Иммунологические показатели крови здоровых и больных коров. ^
3.4. Синтез и исследование токсико-фармакологических свойств новых производных глицирризиновой и глицирретовой кислот.
3.4.1.Синтез новых производных глицирризиновой кислоты.
3.4.2.Технология изготовления палочек со стрептомицина сульфатом и комплексом глицирризиновой кислоты со стрептомицином.
3.4.3. Острая токсичность новых соединений глицирризиновой и глицирретовой кислот.
3.4.4. Аллергизирующее действие исследуемых соединений.
3.4.5. Противовоспалительная активность исследуемых соединений.
3.4.6. Антимикробная активность новых производных.
3.4.7. Влияние комплекса глицирризиновой кислоты со стрептомицином на регенерацию кожи.
3.5. Терапевтическая эффективность глицирризиновой кислоты со стрептомицином при остром послеродовом эндометрите у коров.
3.5.1.Лечение коров с эндометритами.
3.5.2.Результаты лечения коров с острым послеродовым эндометритом.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование применения глицирризиновой кислоты со стрептомицином при эндометритах у коров»
Актуальность проблемы
Одной из основных задач фармакологической науки является поиск новых лекарственных средств, обладающих комплексным воздействием на организм: повышение иммунного статуса, этио - патогенетическое и симптоматическое действие.
Необходимость использования комбинированных химиотерапевтиче-ских средств определяется двумя важнейшими задачами химиотерапии: уменьшение дозы препарата, а соответственно, затрат на лечение и возникновение нежелательных побочных эффектов, и снижением выработки устойчивости патогенной микрофлоры к антимикробным препаратам.
Эффективность применения комбинированных препаратов определяется их синергидным действием, когда терапевтический эффект превосходит сумму эффектов этих препаратов (Арцимович Р.Г., 1994; Вудбин Ф.Д., 1981; Богданова А.Ш., 1987; Соколов В.Д., 1997).
На долю акушерско-гинекологических заболеваний приходится, по разным данным, от 15 до 40% от общего числа внутренних незаразных болезней; заболеваниями, нередко приводящими к бесплодию продуктивных животных и даже к их выбраковке, являются и эндометриты.
Широкое распространение послеродовых эндометритов у коров (За-янчковский И.Ф., 1964, 1982; Акатов В.А., 1973; Шутов А.Н., 1971, 1978; Кленов В.А., 1997; Миролюбов М.А., 1998 и др.) делает крайне необходимым поиск не только новых лечебных препаратов, но и создание удобной в применении лекарственной формы для их введения (Гавриш В.Г., 1996, 1998).
Несмотря на достаточно большой спектр лекарственных препаратов, предлагаемых для применения в ветеринарной акушерско-гинекологической практике, многие из них имеют ряд достаточно существенных недостатков: высокая токсичность, низкая терапевтическая эффективность, неудобство применения рекомендуемых лекарственных форм, высокая стоимость курса лечения. Кроме этого, некоторые из этих препаратов обладают побочными эффектами, нередко снижают качество молока у лактирующих коров.
Одним из возможных путей преодоления указанных недостатков является скрининговая работа, а также сочетание и различные комбинации лекарственных средств (Земсков A.M., 1994).
Для повышения иммунного статуса организма, снижения воспалительной реакции и стимуляции регенеративных процессов в тканях хорошо зарекомендовали себя биологически активные компоненты солодок (глицирризи-новая и глицирретовая кислоты) (Гранкина В.П., 1991; Алехин Е.К., 1994).
Интерес к производным этих кислот вызван их широким спектром терапевтического действия и низкой токсичностью (Балтина Л.А., Толстиков Г.А., 1991; Исмагилова А.Ф., 1997; Базекин Г.В., 2000).
Все вышеперечисленное и определяет актуальность проблемы, заключающейся в поиске препаратов, эффективных при лечении коров, больных эндометритами.
Цель исследований:
Целью настоящей работы явилось изыскание лекарственных средств, обладающих малой токсичностью и сочетанным противовоспалительным, антимикробным и стимулирующим регенеративную функцию тканей действием.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи по исследованию новых комплексов глицирризиновой и глицирретовой кислот, выбору наиболее эффективного и малотоксичного соединения для лечения эндометритов у коров.
На основе скрининга и сравнительного анализа терапевтической эффективности среди новых производных глицирризиновой и глицирретовой кислот (ГК и ГЛК) было выбрано наиболее активное комплексное соединение глицирризиновой кислоты со стрептомицина сульфатом. В связи с этим появилась необходимость:
•определить распространенность, этиологию и особенности клинического проявления послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах
Республики Башкортостан;
•выявить некоторые токсико-фармакологические свойства; •определить антимикробную активность комплекса; •разработать схему лечения коров с острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом и подобрать оптимальную лекарственную форму;
•определить терапевтическую эффективность комплекса глицирризи-новой кислоты со стрептомицина сульфатом при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. Научная новизна:
Впервые проведен скрининг 5 новых соединений ГК и ГЛК. Установлено, что все они являются малотоксичными соединениями. Изучен характер влияния глицирризиновой кислоты со стрептомицином на воспаление, регенеративные процессы, гуморальный и клеточный иммунитет; определен его терапевтический эффект при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. Для лечения коров нами были изготовлены внутриматоч-ные палочки с комплексом.
Научно - практическая ценность работы определяется эффективностью глицирризиновой кислоты со стрептомицином при акушерско-гинекологических заболеваниях коров, что позволяет предложить этот комс* и плекс для лечения данной группы заболевании.
Комплексное соединение при внутриматочном введении подавляет рост и развитие патогенной микрофлоры в матке, уменьшает экссудацию, повышает гуморальные факторы неспецифической защиты организма, способствует восстановлению эпителия эндометрия; сокращаются сроки болезни, уменьшается количество дней бесплодия. Внедрение
Опытно - промышленные испытания, проведенные в СГЖ им. Пушкина и СПЕС «Заря» Аургазинского района Республики Башкортостан, подтвердили терапевтическую эффективность комплексного соединения глицирризиновой кислоты со стрептомицина сульфатом при острых послеродовых эндометритах у коров. По результатам проведенных исследований нами было разработано временное наставление по применению глицирризиновой кислоты со стрептомицином.
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы обсуждены на:
1. Научно - практической конференции молодых ученых БГАУ.
Уфа, 1999, 2000, 2001 гг.
2. Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000.
3. Научно - практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001.
4. Научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов
Незаразные болезни сельскохозяйственных животных», Улан - Удэ,
2001.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института Органической Химии Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук по темам: «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» (№ 01.9.40009075) и «Синтез биологически активных веществ на основе растительных терпеноидов» (№ 01.99.0011836), при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (грант №96-0333240 «Трансформации глицирризиновой кислоты. Синтез новых тритерпе-новых гликозидов»), Научного совета «Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья» (грант № 8.1.28 «Разработка технологических методов получения физиологически активных тритерпеновых веществ экстракта солодкового корня»), гранта Министерства науки и технологий Российской Федерации № 03.00.03.010 и РФФИ - научные школы № 9615-97549 и № 00-15-97363 «Поиск новых препаратов среди биологически активных растительных веществ и их синтетических производных».
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Васильева, Наталья Геннадьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Проведен скрининг 5 новых соединений и комплексов глицирризиновой и глицирретовой кислот. Установлено, что комплексы ГК и ГЛК - новый класс соединений, обладающих малой токсичностью (1ЛЭ5о составляет от 2083,0±155 мг/кг до 10 000,0±421,8 мг/кг). Исследования на белых мышах показали, что комплексное соединение глицирризиновой кислоты со стрептомициногм является наиболее малотоксичным соединением. ЬО50 комплекса ГК+СС при введении внутрь для белых мышей составляет 10000±421,8 мг/кг.
2. Комплексное соединение глицирризиновой кислоты со стрептомицином не обладает аллергизирующим действием при конъюнктивальной пробе.
3. Производные глицирризиновой и глицирретовой кислот обладают выраженной противовоспалительной активностью при лидокаиновой, формалиновой и каррагениновой моделях воспаления. Комплекс глицирризиновой кислоты со стрептомицином угнетает развитие отека лапок мышей на 23,7% по сравнению с контрольной группой животных.
4. В опытах по определению антимикробной активности, проведенных на белых мышах, которых заражали культурами патогенных микроорганизмов, нами было установлено, что комплекс глицирризиновой кислоты со стрептомицином повышает резистентность к инфекции. Продолжительность жизни мышей при заражении золотистым стафилококком составила
8,2±0,3 дня, кишечной палочкой - 8,5±0,3 дня, протеем - 8,9±0,2 и си-негнойной палочкой - 8,7+0,1 дня. В контрольной группе продолжительность жизни лабораторных животных колебалась от 1,6+0,3 до 3,0±0,5дней.
5. Комплексное соединение глицирризиновой кислоты со стрептомицином улучшает регенерацию эпителиальных тканей при лоскутных ранах и химических ожогах. Заживление наступало на 7 и 8 дней раньше (соответственно) по сравнению с контролем.
6. Для определения терапевтической эффективности нового комплексного соединения нами была разработана схема лечения коров с острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом и предложена технология изготовления внутриматочных палочек с комплексом.
7. При лечении коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом нами было установлено следующее: в опытных группах, где применяли новый комплекс, выздоровление наступало в среднем на 9,07±0,52 день, в то время как в контроле (где внутриматочно вводили фуразолидоновые палочки) - на 16,5±1,03 день. Животные опытной группы выздоравливали в 1,8 раза быстрее); выздоровление коров в группах, где применяли комплекс гли-цирризиновой кислоты со стрептомицином, составило 100% от числа леченных животных, в контроле - 76,9%; восстановление основных клинико-гематологических показателей животных опытных групп было полным (до физиологической нормы), содержание лейкоцитов было на 24,7% ниже, чем в контроле, бактерицидная активность сыворотки крови - на 13,4% выше, фагоцитарная - на 13,6%, фагоцитарный индекс -на 23,4%; индекс осеменения в опытной группе был на 21,1% ниже, чем в контроле, и равен соответствующему показателю у здоровых животных; продолжительность бесплодия в опытной группе была на 42,2% короче, чем в контрольной; оплодотворилось 100% животных.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый отечественный препарат в виде палочек на глицериново-желатиновой основе для внутриматочного введения, содержащий комплексное соединение «Глицир-ризиновая кислота+стрептомицина сульфат» для лечения острых послеродовых эндометритов у коров.
Для лечения данной группы заболеваний рекомендуется применять препарат (в сочетании с симптоматической терапией) по следующей схеме:
Палочки с комплексным соединением вводить внутриматочно через канал шейки матки в дозе 10 мг/кг массы тела животного (по 3 палочки, содержащих 1,4 г комплекса каждая), ежедневно, до выздоровления.