Новые производные глицирризиновой кислоты и их влияние на продуктивность животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Анасова, Альфина Равильевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Анасова, Альфина Равильевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Иммуномодуляторы бактериальной и растительной природы; Средства из органов и тканей, применяющиеся в качестве повышения естественной резистентности.
1.2 Применение препаратов солодки в качестве иммуностимуляторов.
1.3 Иммуногенегз птиц.
1.4 Характеристика антибиотиков группы левомицетина.
2. Собственные исследования.
2.1 Материалы и методы.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Скрининг и токсико-фармакологические свойства новых производных глицирризиновой кислоты.
2.2.1.1 Строение глицирризиновой кислоты. ^
2.2.1.1.1 Острая токсичность вновь синтезированных производных и комплексов глицирризиновой кислоты.
2.2.1.2 Острая токсичность исследуемого комплексного соединения ГК+Л.
2.2.1.3 Влияние ГК+Л на резистентность к инфекции.
2.2.1.4 Влияние ГК+Л на течение «острых» язв.
2.2.1.5 Влияние комплекса ГК+Л на регенерацию кожи'.
2.2.1.6 Гепатопротекторное и антиоксидантоное действие новых производных глицирризиновой кислоты.
2.2.2 Влияние ГК+Л на организм телят.
2.2.2.1 Естественная резистентность и иммунитет у телят больных диспепсией.
2.2.2.2 Фармакологическая коррекция иммунитета комплексным соединением ГК+Л.
2.2.3 Исследования влияния ГК+Л на организм птиц
2.2.3.1 Изучение процессов перекисного окисления липидов и сисе-мы антиоксидантной защиты организма птицы при применении ГК+Л.
2.2.3.2 Влияние комплексного соединения ГК+Л на гематологические показатели крови кур кросса «Родонит».
2.2.3.3 Влияние комплекса ГК+Л на иммунную систему кур.
2.2.3.4 Влияние комплексного соединения ГК+Л на качественные показатели яиц кур.
2.2.3.5 Влияние ГК+Л на показатели инкубации яиц. jq
2.2.4 Влияние комплекса ГК+Л на организм цыплят. IQ
2.2.4.1 Влияние комплекса ГК+Л на гематологические показатели крови и иммунную систему цыплят кросса «Родонит».
2.2.4.2 Влияние комплекса ГК+Л на развитие внутренних органов цыплят.
2.2.4.3 Влияние комплекса ГК+Л на массу тела, выживаемость цыплят кросса «Родонит».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые производные глицирризиновой кислоты и их влияние на продуктивность животных»
Актуальность проблемы. В настоящее время птицеводство является одним из крупнейших поставщиков полноценного животного белка. Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства, в частности продукции птицеводства является одной из основных задач современной науки и практики. Однако при нарушении технологии содержания и кормления изменяется состояние резистентности организма, снижается устойчивость птицы к заболеваниям. Постнатальный период у птиц в подобных условиях характеризуется состоянием пониженной реактивности организма, недостаточным развитием иммунокомпетентной системы в определенные возрастные периоды (Я. Станислас, 2002).
В указанной связи существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья сельскохозяйственных животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффективных средств фармакологической защиты от негативных воздействий среды, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и функции иммунной системы в частности (В.А. Антипов, 1977; В.Т. Самохин, 1982; А.Г. Шахов, 1990; К. X. Папу-ниди, 2001; B.C. Бузлама, 2001).
В последнее время повышенное внимание уделяется поиску, разработке и применению комбинаций различных иммуномодуляторов с антибиотиками, противовоспалительными, гормональными и другими лекарственными средствами, что позволяет повысить их терапевтическую эффективность. В то же время, сочетанное применение этих препаратов часто способствует уменьшению их индивидуальных побочных эффектов, позволяет снизить дозу, и следовательно, затраты на лечение (А. М. Земсков, А. В. Караулов с соавторами, 1994; Г.В. Базекин, 2000; А. Е. Белов. 2000; О.А. Запровальная , 2002). Для повышения иммунного статуса организма перспективными соединениями зарекомендовали себя гликопептиды и комплексы глицирризи-новой кислоты (А.Ф. Исмагилова, 1997).
Установлено, что соединения этой группы обладают анаболической и антикатаболической активностью, ускоряют процессы репаративной регенерации, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют лейко- и эритропоэз (И.А. Лыкасова, М.И., Рабинович, 2000). В настоящее время продолжается целенаправленный поиск комплексных производных глицирризиновой кислоты адерентного типа действия, то есть сочетающих несколько видов фар макологической активности (Г.А. Толстиков, 1989; Л.А.Балтина , 1998; В.П.Кривоногов, 2000).
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение токсико-фармакологических свойств новых гликопептидов и комплексов глицирризиновой кислоты и выявление среди них соединений, характеризующихся низкой токсичностью, эффективно регулирующих иммунную систему организма и обладающих благоприятным влиянием на сохранность и продуктивность птицы.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
• Определить острую токсичность;
• Выявить некоторые токсико-фармакологические свойства ГК+Л;
• Разработать схему введения изучаемого комплексного соединения;
• Изучить влияние ГК+Л на организм телят, кур и цыплят.
• Изучить влияние ГК+Л на качественные показатели и инкубацию яиц, рост и развитие цыплят/
Научная новизна. Впервые проведен скрининг 10 новых соединений гликопептидов глицирризиновой кислоты и их комплексов. Изучена связь химического строения и иммунотропной активности. Установлено, что гли-копептиды и комплексы глицирризиновой кислоты являются малотоксичными соединениями. Изучена антиоксидантная активность, регенеративные и репаративные процессы, резистентность к инфекции, а так же изучено влияние ГК+Л на качественные показатели и инкубацию яиц кур, рост и развитие цыплят. Критерием новизны является вся совокупность данных, полученных в результате проведенных исследований.
Практическая и теоретическая значимость. Выполненные исследования и полученные результаты позволили предложить комплексное соединение ГК+Л, как конкурентноспособный иммуномодулятр для коррекции иммуносупрессивных и метаболических систем организма птиц и животных, обеспечивающий высокий уровень продуктивности.
На защиту выносятся следующие положения.
• О взаимосвязи и зависимости химического строения и иммуно-модулирующей активности нового комплексного соединения ГК+Л;
• О фармакологическом спектре и о механизме иммуномодули-рующего действия ГК+Л;
• О степени безвредности комплексного соединения ГК+Л;
• Об антиоксидантной активности;
• О возможности использования ГК+Л для улучшения здоровья и продуктивности птиц.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на VII, X, XI и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000-2003), на международной научно-практической конференции по вопросам ветеринарии и животноводства, посвященной 70-летию зооинженерного факультета (Казань, 2000), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Башгосагроуниверситета (Уфа, 2000), на второй региональной и межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Уфа, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70летию Бурятской государственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2001), а также на ежегодных конференциях молодых ученых БГАУ в период с 1999 по 2003гг.
Настоящая работа проведена по программе Российской академии наук «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» (№ Гос. регистрации 1.90.00011555) и в соответствии с тематикой научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.86.0 - 07.68.78).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений. Работа, содержит 4 рисунка, 35 таблиц. Список литературы включает 192 источников, среди них 112 отечественных и 80 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Анасова, Альфина Равильевна
124 Выводы
1. Проведен токсикологический скрининг 10 гликопептидов и комплексов глицирризиновой кислоты. Выявлено соединение, обладающее наименьшей токсичностью - ГК+Л. Среднесмертельная доза для белых мышей при введении внутрь составляет 5000,0+76,0 мг/кг. Согласно классификации токсических веществ (Л.И. Мед ведь, 1977) исследуемое соединение относится к четвертому классу опасности (малотоксичные вещества).
2. Исследуемое комплексное соединение обладает следующими ток-сико-фармакологическими свойствами:
• повышает эффективность лечения экспериментальных инфекций, стимулирует репаративную регенерацию;
• обладает антиульцерогенным, антиоксидантным и гепатопротек-торными свойствами.
3. ГК+Л, вводимый вместе с кормом в дозе 50 мг/кг, не изменяет ге матологические и биохимические показатели крови, улучшает рост и развитие цыплят. В конце опыта, средняя живая масса цыплят, получавших соединение ГК+Л увеличивалась на 74,0 г по сравнению с контролем.
4. Разработаны показания к применению ГК+Л в качестве средства для улучшения здоровья и продуктивности кур. Яйценоскость в контрольной группе увеличилась по сравнению с началом опыта на 1,81%, а в опытной группе на 11,84%, что позволило получить за л
30 дней дополнительно 132 яйца на 100 кур несушек.
Практические рекомендации
Новое комплексное соединение ГК+Л рекомендуется для применения в птицеводстве и ветеринарии в качестве препарата, повышающего резистентность организма и ростостимулирующего средства. Препарат рекомендуется применять в дозе 50 мг/кг в течение 5 дней с лечебной и профилактической целью.
Комплексное соединение ГК+Л является перспективным для разработки новых лекарственных средств, улучшающий здоровье и продуктивность птицы и животных.