Фармакотоксикологические свойства синтетического феромона 9-ОДК, ее композиции и их применение в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Белов, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор биологических наук Белов, Андрей Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Современные представления о фармакодинамике основных групп иммуностимуляторов
2.2 Иммуностимуляторы растительного происхождения
2.3 Синтетические иммунотропные лекарственные препараты
2.4 Биологическая роль производных пиримидина и их применение в медицине и ветеринарии
2.5 Биологическая роль активных компонентов маточного вещества медоносных пчел
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1 Синтез новых производных пиримидина и определение их острой токсичности
3.2.2 Синтез 9-гидрокси-2Е-деценовой кислоты (9-ОДК)
3.2.3 Исследование острой и хронической токсичности 9-ОДК
3.2.4 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств 9-ОДК 81 3.2.4.1 Влияние 9-ОДК на постнатальное развитие потомства
3.2.5 Влияние 9-ОДК на формирование инфекционной иммуносупрессии
3.2.6 Антимикробная активность 9-ОДК при экспериментальной инфекции и кожно-резорбтивное действие
3.2.7 Изучение противовоспалительной активности 9-ОДК
3.2.8 Влияние 9-ОДК на состав костной ткани
3.2.9 Эффективность лечения телят и поросят, больных острой формой бронхопневмонии с применением 9-ОДК
3.2.10 Эффективность 9-ОДК при лечении поросят, больных диспепсией
3.2.11 Влияние 9-ОДК на иммунный статус и продуктивность свиноматок
3.2.12 Влияние 9-ОДК на качество спермы хряков
3.2.13 Коррекция иммунитета птиц с применением 9-ОДК
3.2.14 Влияние 9-ОДК на химический состав и пищевую ценность мяса кур
3.2.15 Лечебно- профилактическая эффективность композиции ДППОМУ+Ампиокс+9-ОДК при остром гнойно-катаральном эндометрите
3.2.15.1 Технология изготовления суппозиториев с новой композицией ДППОМУ+Ампиокс+9-ОДК
3.2.15.2 Показатели микрофлоры матки коров при остром, гнойно-катаральном эндометрите и лечебная эффективность композиции ДППОМУ+Ампиокс+9-ОДК
3.2.16 Оценка эффективности применения 9-ОДК при лечении мастита у коров с целью получения молока высокого санитарного качества
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ВЫВОДЫ
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологические свойства синтетического феромона 9-ОДК, ее композиции и их применение в животноводстве»
Актуальность темы. В последние годы наблюдается рост числа заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играет нарушение иммунного статуса организма. Несмотря на интенсивное развитие иммунофармакологии, определение иммунотропной активности у многих лекарственных веществ и химических соединений, выбор иммуномодулирующих средств остается весьма ограниченным.
Развитию иммунных дефицитов у животных способствует множество факторов, тесно взаимосвязанных друг с другом, ведущее значение среди которых приобрели гериатрические заболевания, атипичные формы патологии желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, заболевания органов воспроизводства, а также различные факторы окружающей среды, условий кормления и содержания животных. Большинство подобных заболеваний связано с накоплением в организме животных продуктов недоокисленного обмена веществ как результат нарушения функционирования отдельных органов и систем; остатков пестицидов как результат загрязнения внешней среды отходами промышленных производств, а также накоплением в растениях различных ядохимикатов при неправильных агрохимических мероприятиях и несоблюдении сроков регламентации использования естественных и искусственных сенокосов. Накопление токсинов в организме животных также может быть связано с паразитарными и инфекционными агентами, выделяющими в процессе своей жизнедеятельности метаболиты, вредные для организма-хозяина. В свою очередь органная кумуляция токсических веществ приводит к повышенной восприимчивости животных к заболеваниям другой этиологии с отягощающими последствиями, которые зачастую невозможно устранить без предварительного выведения ядовитых веществ. С другой стороны, процесс выведения токсинов из организма животных, особенно солей тяжелых металлов и некоторых других, проблематичен в связи с их высокой миграционной активностью в органах и тканях, а также кумуляцией в так называемых органах-«мишенях» (Антипов В.А., 2002; Дорожкин В.И., 2003, Шабунин C.B. с соавт., 2006; Слободяник В.И., 2007; Иванов A.B., 2009; Папуниди К.Х., 2012; Смирнов A.M., 2012).
В связи с изложенным большую актуальность в современной ветеринарии и животноводстве принимают аспекты создания новых лекарственных средств, улучшающих течение перекисного окисления липидов, защищающих органные системы животных от воздействия токсинов эндо- и экзогенного характера, а также участвующих в их выведении из организма животных
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изыскание новых лекарственных средств, обладающих низкой токсичностью, противовоспалительным, антимикробным, иммуностимулирующим свойствами.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
1. Изучить токсико-фармакологические свойства 9-ОДК: острую и хроническую токсичность для белых крыс; эмбриотоксические и тератогенные свойства; противовоспалительную активность; местно-раздражающие, аллергирующие и антибактериальные свойства; влияние на минеральный состав и органический матрикс костной ткани при остеоиндукции;
2. Изучить влияние 9-ОДК на феномены клеточного и гуморального иммуногенеза при инфекционной иммуносупрессии;
3. Изучить иммуномодулирующую активность и лечебные свойства 9-ОДК при заболеваниях телят и поросят (диспепсия и бронхопневмония);
4. Изучить влияние 9-ОДК на иммунный статус, репродуктивную функцию хряков-производителей и свиноматок;
5. Изучить влияние 9-ОДК на состояние обмена веществ, иммунного статуса, продуктивность цыплят и кур, а также на химический состав и пищевую ценность получаемой от них продукции;
6. Изучить влияние нового производного пиримидина на гематологические, биохимические показатели и иммунную систему кур;
7. Обосновать лечебно-профилактические свойства 9-ОДК и новой композиции ДППОМУ+А+9-ОДК при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров;
8. Оценить эффективность применения 9-ОДК в форме 0,3%-ной мази при лечении мастита у коров для получения молока высокого санитарного качества.
Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ влияния синтетически полученного многофункционального феромона матки медоносной пчелы (9-оксо-2-Е-деценовая кислота) на иммунный статус и состояние обмена веществ у продуктивных животных.
Впервые изучены токсико-фармакологические свойства 9-ОДК, влияние его на феномены клеточного и гуморального иммуногенеза при инфекционной иммуносупрессии, индуцированной БиурЫтипит, иммуномодулирующая активность и лечебные свойства 9-ОДК при диспепсии, бронхопневмонии телят и поросят; маститах у коров; на иммунный статус и репродуктивную функцию хряков-производителей и свиноматок; на состояние обмена веществ; иммунный статус, продуктивность цыплят-бройлеров и кур, а также на химический состав и пищевую ценность получаемой от них продукции.
Впервые установлена высокая эффективность применения 9-ОДК в составе новой композиции при лечении гнойно-катарального эндометрита у коров, а также для повышения иммунного статуса сельскохозяйственных животных и птиц. Определены дозы и схемы их применения для повышения продуктивного здоровья животных и птиц.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили предложить иммуномодулятор 9-ОДК для повышения общей резистентности организма животных и птиц; композицию ДППОМУ+А+9-ОДК для лечения катарально-гнойных эндометритов у коров; 0,3%-ную мазь 9-ОДК для лечения маститов у коров. Результаты производственных опытов внедрены на Федеральном уровне:
1. Методические рекомендации производству «Применение полного синтетического аналога компонентов маточного вещества и маточного молочка - 9-ОДК в ветеринарной медицине» (утверждены ученым советом ВНИНВСГЭ и секцией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология отделения ветеринарной медицины «Россельхозакадемии» (протокол №3/2 от 05.06.2010);
2. Методические рекомендации «Применение полного синтетического аналога компонентов «маточного вещества» и «маточного молочка» -9-ОДК для повышения резистентности поросят и репродуктивных качеств свиней» (утверждены Первым заместителем генерального директора РУП «Научно-производственный центр национальной Академии наук Беларуси по животноводству» 11 июня 2012 года).
3. Методические рекомендации производству «Применение 9-ОДК в животноводстве» (утверждены на заседании секции ветеринарии НТС Минсельхоза Российской Федерации (протокол № 39 от 8 ноября 2012г.);
4. Методические рекомендации производству «Применение 9-ОДК при выращивании цыплят и ее влияние на питательность и санитарные качества мяса кур» (утверждены на заседании секции ветеринарии НТС
Минсельхоза Российской Федерации (протокол № 39 от 8 ноября 2012г.).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ по фармакологии, токсикологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, внутренним незаразным болезням, дисциплинам специализации «Ветеринарная фармация», что подтверждается департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ (Справка № 13-03-3/1502 от 03.10.2012 г).
По материалам исследований изданы две монографии. Автор награжден серебряной медалью и дипломом XI Российской агропромышленный выставки «Золотая осень - 2009» за инновационную разработку высокоэффективного лекарственного препарата «Дипиперидин» для птицеводства, а так же бронзовой медалью и дипломом XIV Российской агропромышленный выставки «Золотая осень - 2012» за инновационную разработку высокоэффективного лекарственного препарата «Апимаг» марки «Апимил» на основе синтетического аналога феромона пчел - 9-0ДК.
Апробация работы. Основные материалы, изложенные в диссертационной работе, доложены, обсуждены и одобрены на: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); Региональной научно-производственной конференции, посвященной 70-летию Башкирского ГАУ (Уфа, 2000); международных и всероссийских научных конференциях (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2011; Ижевск, 2007; Уфа, 2007, 2008, 2010, 2011; Троицк, 2010; Казань, 2009; Краснодар, 2011; Москва, 2011; на II и III съездах ветеринарных фармакологов и токсикологов Российской Федерации (Казань, 2009; Санкт-Петербург, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 монографии, 4 методических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Фармакологический спектр действия 9-ОДК;
- Механизм иммуномодулирующего действия 9-ОДК;
- Влияние 9-ОДК на резистентность организма к возбудителям экспериментальной инфекции;
- Возможность применения 9-ОДК для лечения заболеваний молодняка;
- Возможность применения 9-ОДК в составе новой композиции для лечения акушерско-гинекологической патологии у продуктивных коров;
- Возможность применения 9-ОДК для улучшения здоровья и продуктивности животных и птиц.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 249 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Белов, Андрей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый, практичный метод синтеза 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, основанный на селективно протекающих превращениях метилового эфира 9,9-диметоксинонановой кислоты с последующим кислым метанолизом.
2. 9-ОДК относится к IV классу опасности согласно ГОСТ 12.1.00.-7-76, не вызывает интоксикации животных при длительном (четырехмесячном) введении внутрь в дозе 0,3 мг/кг, эмбриотоксического и тератогенного действия; не обладает раздражающим, повреждающим действием на кожу и не вызывает развития контактного неаллергического дерматита, гиперемии и признаков раздражения слизистой оболочки глаз.
3. Механизм противовоспалительного действия 9-ОДК связан со стимуляцией коры надпочечника, усилением репаративной регенерации и иммунитета; опосредованно, через выработку лейкотрианов, увеличивает синтез остеоиндуктивных белков в костной ткани и положительно влияет на минеральный и органический матрикс костной ткани при остеоиндукции.
4. Антибактериальный эффект 9-ОДК при экспериментальных инфекциях, вызванных стафилококком, синегнойной палочкой, протеем, кишечной палочкой, может быть следствием стимуляции активности моноцитарно-фагоцитирующей системы и антитоксическим действием.
Применение 9-ОДК значительно увеличивало продолжительность жизни белых мышей (65-90%) по сравнению с препаратом сравнения (15-35%);
5. 9-ОДК в дозе 0,3мг/кг оказывает иммунокорригирующее действие, проявляющееся выраженной стимуляцией биосинтеза антител-гемагглютининов в 2 раза выше в сравнении с контролем и в 1,5 раз выше в сравнении с применением ДППОМУ в дозе 50 мг/кг, а также активизирует функциональное состояние перитонеальных макрофагов, повышает реакцию ПЧЗТ. Иммуностимулирующий эффект 9-ОДК проявляется также при нарушении иммунобиологического статуса организма при инфекционной иммуносупрессии.
6. 9-ОДК в дозе 0,3 мг/кг оказывает положительное влияние на клеточные и гуморальные показатели неспецифической резистентности у телят и поросят, больных бронхопневмонией и диспепсией; активизирует биохимические реакции, направленные на координацию использования энергетических ресурсов, являясь предвестником благоприятного исхода болезней молодняка за счет активизации обмена веществ. Фактический прирост живой массы телят, больных бронхопневмонией, при применении 9 - ОДК в течении 10 суток, составил 4,68±0,12 кг, в то время как в опытной группе составил лишь 1,56±0,05 кг. Так же применение 9-ОДК сокращало сроки лечения простой диспепсии поросят на 3-4 суток и предотвращала переход в токсическую форму.
7. Применение супоросным свиноматкам 9-ОДК в дозе 0,3 мг/кг в течение 7 сут. улучшает гематологические, биохимические, иммунологические показатели, а также показатели минерального обмена крови животных. Препарат оказывает стимулирующее влияние на рост и развитие поросят. Живая масса поросят при отъеме в 60 сут. была выше на 12,90%. 9-ОДК задаваемый хрякам в дозе 0,3 мг/кг в составе стандартного рациона в течение 7 сут., повышает количественные и качественные показатели спермопродукции, позволяет получить доброкачественную, свободную от посторонних примесей сперму, содержащую достаточное количество живых, устойчивых во внешней среде сперматозоидов, способных принять активное участие в оплодотворении.
8. Проведен скрининг 3 новых производных пиримидина. Наиболее эффективным и малотоксичным иммуномодулятором является ДППОМУ - 1,3-бис(2-гидрокси-3-диметиламинопропил)-6-метилурацил.
9. Применение 9-ОДК цыплятам в дозе 0,3 мг/кг в течение 7 сут. не вызывает значительных изменений лейкограммы, положительно влияет на биохимический, иммунологический статус, а также на минеральный состав крови.
10. Изучение гистологической структуры печени птиц свидетельствуют о повышенном уровне обмена процессов при применении 9-ОДК в дозе 0,3 мг/кг. Рекомендуемый препарат приводит к улучшению товарных качеств мяса птицы (увеличению макро-, микроэлементов и аминокислот), а мясо кур, убитых через 7 сут. после последнего применения, является безвредным, на что указывает постановка биологической пробы, проведенная на белых беспородных крысах и котятах.
11. Композиция ДППОМУ+А+9-ОДК в форме внутриматочных свечей приводит к активизации защитно-приспособительных реакций организма больных острым катарально-гнойным эндометритом коров, выражающейся в увеличении соотношения глобулиновых фракций в сыворотке крови, что характеризует выраженное усиление регенеративных процессов. Композиция ДППОМУ+А+9-ОДК оказывает стимулирующее влияние на синтез и метаболизм кортикостероидов в надпочечниках у коров; стимулирует синтез прогестерона и угнетает синтез тестостерона и эстрадиола. Длительность сервис-периода снижается при применении препарата на 20-21 сутки (срок выздоровления составляет 7,80±0,5 суток, а у контрольных 17,0±0,85 суток). Процент оплодотворяемости в опытной группе составил 89,1%, что лишь на 3,22% ниже в сравнении со здоровыми животными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании проведенных исследований ветеринарной практике и животноводству рекомендуется:
- иммуномодулятор 9-ОДК для коррекции иммунитета сельскохозяйственных животных и птиц в дозе 0,3 мг/кг внутрь с водой 1 раз в сутки в течение 7 дней;
- для лечения острых форм бронхопневмонии у телят и поросят, а также для лечения диспепсии у поросят в дозе 0,3 мг/кг внутрь с водой 1 раз в сутки до клинического выздоровления;
- 0,3%-ная мазь 9-ОДК для лечения маститов у коров и получения от них молока высокого санитарного качества (путем растирания пораженных долей вымени 2 раза в сутки);
- композиция ДППОМУ+А+9-ОДК в форме внутриматочных свечей, содержащих 0,75 г активного вещества для лечения острых гнойно-катаральных эндометритов (по 1 свече в каждый рог матки 1 раз в сутки до полного выздоровления);
2. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены в практику 4 методические рекомендации, которые используются при чтении лекций студентам и слушателям курсов повышения квалификации на факультетах ветеринарной медицины ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ по фармакологии, токсикологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, внутренним незаразным болезням, а также по дисциплинам специализации - ветеринарная фармация:
- Методические рекомендации «Применение полного синтетического аналога компонентов маточного вещества и маточного молочка - 9-ОДК в ветеринарной медицине», для повышения естественной резистентности, а также для лечения бронхопневмонии у телят (М.: РАСХН, 2010);
- Методические рекомендации «Применение полного синтетического аналога компонентов «маточного вещества» и «маточного молочка» - 9-ОДК для повышения резистентности поросят и репродуктивных качеств свиней», для свиноводства (Минск: РУП НПЦ национальной Академии наук Белоруси по животноводству, 2012);
- Методические рекомендации «Применение 9-ОДК в животноводстве», для животноводства (М.: Минсельхоз РФ, 2012);
- Методические рекомендации производству «Применение 9-ОДК при выращивании цыплят и ее влияние на питательность и санитарные качества мяса кур», для птицеводства (М.: Минсельхоз РФ, 2012).