Математические модели гравитирующих заряженных скалярных конфигураций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Соловьёв, Дмитрий Александрович

  • Соловьёв, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 109
Соловьёв, Дмитрий Александрович. Математические модели гравитирующих заряженных скалярных конфигураций: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тверь. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьёв, Дмитрий Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Принципы математического моделирования сферически -симметричных заряженных гравитирующих скалярных конфигураций

1.1 Метрика, ортонормированный базис, связность и кривизна

1.2 Действие и динамические уравнения.

1.3 Уравнения Эйнштейна-Клейна-Гордона-Максвелла в сферически-симметричном пространстве-времени

1.4 Дифференциальные законы сохранения (свернутые тождества Бианки).

1.5 Орбитальные движения вблизи гравитирующих скалярных конфигураций

1.6 Наблюдение орбитальных движений.

ГЛАВА 2. Метод обратной задачи в теории гравитирующих скалярных конфигураций с электрическим зарядом.

2.1 Прямая и обратная задачи.

2.1.1 Прямая задача.

2.1.2 Обратная задача.

2.2 Интегральные формулы обратной задачи для статических конфигураций в координатах кривизны.

2.3 Интегральные формулы обратной задачи в других координатах

2.4 Асимптотически плоские конфигурации с классическим скалярным полем

2.5 Круговые и последние устойчивые орбиты.

ГЛАВА 3. Математические модели асимптотически плоских конфигураций с классическим скалярным полем

3.1 Численное моделирование.

3.2 Решение общего типа без заряда.

3.3 Скалярные черные дыры, близкие к регулярным решениям

3.4 Заряженные конфигурации.

3.5 Точечноподобные черные дыры.

3.6 Изотропные голые сингулярности.

3.7 Общие замечания о полученных результатах.

ГЛАВА 4. Математические модели конфигураций с фантомным скалярным полем

4.1 Фантомное скалярное поле.

4.2 Конфигурации без заряда.

4.3 Заряженные топологические геоны.

4.4 Черные дыры и кротовые норы с фантомным полем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели гравитирующих заряженных скалярных конфигураций»

В диссертации в рамках общей теории относительности рассматриваются сферически-симметричные статические гравитирующие скалярные поля с минимальной связью и с учетом электрического заряда, а также исследуются орбитальные движения вблизи таких конфигураций. Математическое моделирование гравитирующих скалярно - полевых конфигураций содержит в себе все основные этапы построения и исследования математической модели: качественное описание модели, корректную математическую постановку задачи с наложением дополнительных условий, обеспечивающих существование и единственность решения при фиксированных параметрах, редукцию и решение уравнений, аналитическое и численное исследование решений, выявление новых эффектов и объектов в семействах решений, изучение связи характеристик модели с наблюдениями и экспериментом и т. д.

Качественные характеристики всех рассматриваемых в диссертации моделей основываются на одной и той же физической картине: классическое (т. е. не квантовое), вообще говоря, нелинейное вещественное скалярное поле сферически-симметрично концентрируется вокруг центра таким образом, что силы гравитации уравновешиваются отталкиванием, вызванным самодействием скалярного поля, образуя статическую конфигурацию. Кроме того, в общем случае в центре конфигурации расположен электрический заряд, который может существенно, иногда радикально, влиять на ее параметры. Такие конфигурации описываются самосогласованной системой уравнений Эйнштейна - Клейна - Гордона - Максвелла; здесь и далее под уравнением Клейна-Гордона подразумевается динамическое уравнение для скалярного поля с произвольным потенциалом самодействия. Пространство-время статической скалярной конфигурации с необходимостью должно быть асимптотически - плоским или иметь асимптотику пространства- времени (анти) де Ситтера.

Актуальность работы связана с тем, что роль скалярных полей в современной физической картине мира за последние два десятилетия стала общепризнанной. Несмотря на то, что вещественные скалярные поля пока не обнаружены явно в экспериментах, они являются неотъемлемой частью Стандартной модели физики элементарных частиц и ее расширений, а также теории эволюции ранней Вселенной. В настоящее время очень перспективной считается возможность моделирования — на фундаментальном или феноменологическом уровне — галактической темной материи с помощью гравитирующего скалярного поля. Темная материя или не взаимодействует непосредственно с частицами, составляющими обычное вещество, или это взаимодействие имеет сечение ниже достигнутой точности экспериментов. Таким образом, субстанция, образующая темную материю, участвует только в гравитационном взаимодействии. Вследствие нейтральности вещественного скалярного поля при энергиях, достижимых в космических объектах, его взаимодействие с обычным веществом также является чисто гравитационным. Именно поэтому вещественное скалярное поле рассматривается как перспективная основа для описания темной материи [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. В современной астрофизике фрагментация темной материи вследствие гравитационного притяжения позволяет объяснить механизмы образования галактик, сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, а также других гравитирующих объектов, в которых масса темной матери существенно больше массы обычного вещества. Поэтому математическое моделирование скалярных гравитирующих конфигураций с выделением вклада скалярного поля в геометрию пространства-времени является актуальной проблемой, непосредственно связанной с интерпретация наблюдений в современной субгалактической астрономии [8, 9, 10, 11].

В настоящее время успешно запущен и приведен в рабочий режим на-земно-космический интерферометр «Радиоастрон» [12, 13, 14], состоящий из сети наземных радиотелескопов и космического радиотелескопа, установленного на российском космическом аппарате «Спектр-Р». На самых коротких длинах волн аппарат может достичь предельного разрешения, которое составит около 7 угловых микросекунд, что в три раза меньше, чем диаметр сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики. Поэтому аппарат «Спектр - Р», в принципе, способен разглядеть детали ее поверхности. Разрешение, достигнутое с помощью проекта «Радиоастрон», позволит изучать окрестности сверхмассивных черных дыр в активных галактиках, черные дыры в нашей Галактике, осуществить изучение природы темной материи и поиск кротовых нор и других экзотических объектов субгалактической астрономии. Следующим этапом в экспериментальных исследованиях будет проект «Миллиметрон» (аппарат «Спектр-М»), включающий космическую обсерваторию миллиметрового, субмиллиметрового и инфракрасного диапазонов со сверхвысокой чувствительностью [15]. В список научных задач космической обсерватории «Миллиметрон» входит изучение релятивистских стадий эволюции звезд с образованием черных дыр звездных масс, изучение структуры и эволюции сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики и поиск новых видов астрономических объектов.

С другой стороны, математическое моделирование частицеподобных гравитирующих скалярных конфигураций может способствовать лучшему пониманию роли гравитации и пределах ее применимости в микромире [16, 17, 18, 19, 20, 21]. В отличие от квантовой теории поля, где вклад гравитации в энергию взаимодействия считается пренебрежимо малым или учитывается в рамках теории возмущений, в рассматриваемых моделях нелинейное взаимодействие гравитационного и скалярного полей является необходимым условием существования частицеподобной конфигурации, причем в данной работе этот термин рассматривается в широком смысле: частицеподобными мы считаем не только регулярные солитонные решения, но и скалярные топологические геоны, точечноподобные черные дыры и изотропные голые сингулярности. Возможно также, что систематическое исследование таких решений позволит в рамках классической теории понять некоторые свойства постулируемых скалярных частиц — бозонов Хиггса, инфлатонов ранней Вселенной, аксионов и т. д.

Целью диссертационной работы является математическое моделирование заряженных статических самогравитирующих скалярно-полевых конфигураций со сферической симметрией на основе принципов и уравнений общей теории относительности, а также исследование их свойств и характеристик, которые либо связаны с астрофизическими наблюдениями, либо отражают частицеподобный характер конфигурации. В диссертации подробно рассматриваются только конфигурации с асимптотически-плоской геометрией: во-первых, в перспективе предполагается отождествление конкретных конфигураций с реальными объектами на субгалактических масштабах или в микромире, а во-вторых, как показано ниже, любое решение с асимптотикой (анти) де Ситтера получается из единственного асимптотически-плоского решения добавлением однозначно определенного слагаемого к метрическим функциям.

Задачи, которые решены в диссертации для достижения цели, относятся к прикладным задачам современного математического моделирования и математической физики: развитие метода обратной задачи теории грави-тирующих скалярных полей для электрически заряженных конфигураций: развитие методов аналитического и численного решения полной системы уравнений Эйнштейна - Клейна - Гордона - Максвелла; классификация и ха-рактеризация решений по геометрическим и топологическим свойствам; развитие аналитических и численных методов изучения параметров круговых орбит вблизи скалярных конфигураций.

Структура и объем диссертации: работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка цитированной литературы, содержащего 87 наименований. Диссертация изложена на 109 страницах, включает 43

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Соловьёв, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации построены и исследованы математические модели заряженных статических асимптотически плоских гравитирующих скалярно-полевых конфигураций, обладающих сферической (центральной) симметрией, с минимальной связью в рамках ОТО, а также изучены вопросы орбитального движения пробных частиц вокруг этих объектов в связи с выделением характеристических свойств, отличающих их от соответствующих вакуумных конфигураций. Проведен общий анализ заряженных и нейтральных статических сферически-симметричных конфигураций реалистических самогравитирующих скалярных полей с произвольным потенциалом самодействия.

В итоге работы были получены следующие основные результаты:

1. Найдены интегральные формулы, представляющие общее решение обратной задачи для сферически-симметричных статических заряженных скалярно-полевых конфигураций, которые позволяют по данной функции поля найти метрику и потенциал самодействия посредством прямого аналитического или численного интегрирования.

2. Построена и исследована математическая модель заряженной скалярной гравитирующей конфигурации с произвольным потенциалом самодействия. Дана полная характеризация всех возможных типов конфигураций по заданной топологии пространства-времени, знаку кинетического члена в лагранжиане скалярного поля и поведению полевой функции вблизи центра конфигурации.

3. Разработан комплекс программ для аналитических и численных расчетов в рамках построенной модели конкретных гравитирующих скалярных конфигураций. С его помощью получены конкретные двухпараметри-ческие семейства заряженных и нейтральных скалярных гравитирующих конфигураций всех известных типов (черные дыры, голые сингулярности, регулярные решения, кротовые норы, топологические геоны), а также обнаружены новые типы частицеподобных конфигураций — изотропные голые сингулярности и точечноподобные черные дыры.

4. Показано, что скалярные черные дыры, близкие к регулярным конфигурациям, могут иметь сколь угодно малое значение радиуса горизонта событий (при фиксированной массе).

5. Найдены параметры круговых орбит вблизи нейтральных скалярных конфигураций. Показано, что у скалярных черных дыр, близких к регулярным конфигурациям, такие наблюдаемые параметры как радиус внутреннего края аккреционного диска и орбитальная частота могут принимать значения, на порядки отличающиеся от соответствующих значений для вакуумных черных дыр той же массы, что позволяет различить эти конфигурации в астрономических наблюдениях.

6. Классифицированы и охарактеризованы конфигурации с фантомным скалярным полем. Изучены условия существования и свойства заряженных топологических геонов.