Космологические и сферически - симметричные точные решения в многомерных моделях гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Селиванов, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Селиванов, Алексей Борисович
1 Введение
1 Актуальность.
1.1 Зачем нужны точные решения?.
1.2 Дополнительные измерения.
2 Обозначения и единицы.
2 Скалярное поле.
1 Модель
2 Поиск общего решения.
2.1 Минисуперпространство.
2.2 Классические решения.
3 Исследование эволюции внутренних пространств.2Я
3.1 Степенные решения.
3.2 Решения с экспоненциальным расширением
3.3 Пример с одной экспонентой.
4 Изотропизация решений.
4.1 Общий случай.
4.2 Частный случай с поведением Казнеровского типа в нуле
5 Квантовые решения.
5.1 Общее решение.
5.2 Частный случай
6 Обсуждение.
3 Модель с антисимметричными формами.
1 Исходная модель.
1.1 Частные решения.
1.2 Ускорение внутренних пространств.
2 Обсуждение.
4 Модель с анизотропной жидкостью.
1 Решения с анизотропной жидкостью.
2 Моделирование пересекающихся бран с горизонтом
3 Физические параметры
3.1 Гравитационная масса и постньютоновы параметры
3.2 Температура Хокинга.
4 Однокомпонентная жидкость.
4.1 Решения Райснера-Нордстрема.
5 Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космологические и сферически - симметричные точные решения в многомерных моделях гравитации»
В 80-е годы на смену теорий супергравитации пришли суперструнные модели [13]. Во всех этих теориях 4-мерные гравитационные модели с дополнительными полями получались из многомерных моделей путем размерной редукции, основанной на представлении исходного многообразия в виде М = М4 х Mint, где М4 - 4-мерное многообразие и Mint ~ некоторое внутреннее многообразие (обычно компактное).
Компактность дополнительных измерений обеспечивает в рассматривавшихся до некоторого времени многомерных моделях (на полный перечень которых данный мини-обзор вряд ли претендует) эффективную четырехмерность пространства - времени на расстояниях, превышающих размер компактификации. Альтернативой такой концепции, стало представление "мира на бране". Этот подход предполагает локализацию вещества на трехмерном многообразии - "бране", вложенном в объемлющее многомерное пространство, за счет удерживающего потенциала. Основное достоинство этой модели состоит в возможности экспериментального обнаружения больших дополнительных измерений. Действительно, для непосредственного обнаружения измерений, компактифицированных на планковском масштабе, необходима энергия 1019 ГэВ [14], хотя рассматривался вариант поиска дополнительных измерений с радиусом компактификации порядка характерного масштаба элетрослабых взаимодействий (см. ссылки в обзоре [14]).
Работы последних лет.
Космологические и сферически-симметричные решения в гравитации тесно взаимосвязаны. Впервые многомерное обобщение решений такого типа было получено Д. Крамером [21] и затем переоткрыто А.И. Легким [22], Д. Гроссом и М. Перри [23] и другими.
В работе [24] решение Шварцшильда было обобщено на случай п внутренних риччи-плоских пространств. Было показано, что конфигурация типа черной дыры имеет место только в случае постоянных масштабных факторов внутренних пространств. В работе [25] было получено аналогичное обобщение решения Тангерлини. В [28, 27] рассматривались решения типа дилатонных черных дыр и обобщения на электровакуумный случай. В [28] была доказана теорема о неустойчивости нечернодырных решений (относительно монопольных возмущений). В работе [29], посвященной экстремальным заряженным ди-латонным черным дырам, были получены обобщенные решения типа Маджумдара-Папапетру с ненулевой космологической постоянной. В статье [30] были получены пионерские решения типа Маджумдара-Папапетру в размерности D — 4 с конформным скалярным и электромагнитным полями. сг-модели
Низкоэнергетический предел теорий суперструн и М-теории приводит к моделям с действием, включающим набор дилатонных скалярных полей и антисимметричных форм, связанных дилатонной связью при рассмотрении определенных классов чисто бозонных решений. При этом исходное многообразие разбивается на прямое произведение пространства-времени и скомпактифицированных подмногообразий, обычно ориентированных и связных. Простейшим случаем при рассмотрении данной модели является случай, когда масштабные факторы всех пространств зависят только от одной координаты. Решение в такой модели (обычно с плоскими внутренними пространствами) рассматривались многими авторами [51, 52, 53, 54, 55], однако при этом не использовалась какая-либо определенная общая схема для получения решений. Налагавшиеся на параметры модели (дилатонные константы связи, размерности р-бран и их пересечений, общую размерность исходного многообразия) соотношения - по сути, соотношения ортогональности [/—векторов, ассоциированных с р-бранами, см. приложение А.
В работе [43] была предложена общая схема получения решений в моделях с р-бранами, основанная на о—модельном подходе. В данное подходе уравнения движения для исходного лагранжиана сводятся к уравнениям для эффективной сигма-модели заданной на пространстве масштабных факторов и дилатонных скалярных полей, зависящих только от координат одного подпространства1.
В рамках данного подхода было найдено большое количество различных типов решений. В работах [42, 50] были получены решения типа Маджумдара-Папапетру (в некомпозитном случае см. [43, 44]). Эти решения, соответствуют риччи-плоским внутренним пространствам (Mi, дг), г = 1,., п. В работе [42] было показано, что в случае композитного электромагнитного р-бранного анзатца после размерной редукции исходная модель сводится к гравитирующей самодействующей сг-модели со связями (в электрическом случае см. также [43, 44]) и получено обобщение решений на случай дополнительных эйнштейновских внутренних пространств (ненулевой кривизны). В случае одномерных внутренних пространств сигма-модельное представление было распространено в работе Д.В. Гальцова и О.А. Рычкова [45] на не-блок-диагональный случай (для одной и двух р-бран). Статья [42] обобщает работы В.А. Березина и др. [46], М. Райнера и А.И. Жука [47].
В ортогональном случае (см. приложение А) широкий класс решений космологического типа (в т.ч. сферически-симметричных) был хПо всей видимости, [17,18] - первые работы, в которых была применена схема сведения урав;: нений Гильберта-Эйнштейна и некоторых конфигураций полевых уравнений к цепочкам Тоды (общая схема дана в прил. А, по цепочкам Тоды см., например, [6]). В указанных работах были найдены общие семейства решений, включающие в себя результаты, полученные Соркиным [19], Гроссом и Перри [23] для пяти- и шести-мерных многообразий. В работе [20] использована та же аналогия системы, включающей гравитацию и антисимметричные формы, с трехчастичной "молекулой Тоды", уже в более свободной постановке задачи на D—мерном многообразии. Дальнейшее развитие в этом направлении см. в [1].
Проведенная московской группой большая работа в направлении оптимизации этой схемы и соответствующей классификации решений в области многомерной гравитации отражена в ссылках данного параграфа. получен в [67] (см. также частные случаи в [56, 57, 58]). Решения с горизонтом (чернодырные и их мембранные обобщения) рассматривались также в работах [59, 60, 61, 62, 67, 63] и др. В [62, 64] был доказан ряд утверждений, относящихся к связи между температурой Хокинга и сингулярностью кривизны и к многовременным решениям. В работе К.А. Бронникова и В.Н. Мельникова [65] подробно исследовалась проблема стабильности сферически-симметричных решений с р-бранами (о проблеме устойчивости см. также [66]). В работах [27], были получены многовременные обобщения решений Шварцшильда и ^ Тангерлини, где также было найдено обобщение закона Ньютона на $ многовременной случай.
Наиболее широкий класс р-бранных решений с одной гармонической функцией и пересечениями общего вида был получен в [50], путем сведения задачи к лагранжевой системе тодовского типа с помощью, метода нулевых геодезических (см., например, [68]). Частные подклассы этих решений ("ортогональных" и "блок-ортогональных") были получены ранее в [67]. В работе [67] было также проинтегрировано конформно-ковариантное уравнение УДВ в случае "ортогонального" пересечения р-бран. (В некомпозитном случае см. также [57].) В менее общем случае несколько иной подход (с классическими полями форм) был предложен в работе американской группы [70]. В работах [71, 72] были получены точные решения в моделях с пересекающимися # р-бранами в случае статических внутренних пространств. Был рассмотрен способ генерации эффективной космологической постоянной с помощью р-бран.
Обзор по гравитирующим сигма-моделям см. в [49].
Уравнение Уиллера-ДеВитта.
По сути уравнение Уиллера-ДеВитта (далее - УДВ) [74] - операторное выражение классических соотношений на энергию, получающихся в результате варьирования действия по функции хода. Работа [75] дает интерпретацию собственной функции такого выражения: "волновав функция Вселенной".
Многомерное конформно-ковариантное обобщение УДВ в случае вакуумной космологической модели с п пространствами постоянной кривизны было впервые получено в работе [107] и проинтегрировано в частном случае двух фактор-пространств (одно из которых риччи-плоское). Конформно-ковариантное уравнение УДВ в общем контексте рассматривалось также в [101, 102] (см. также [76] и ссылки, данные в работе.)
Уравнение УДВ для случаев космологической постоянной и идеальной жидкости было исследовано в работах [100, 99] и [69], соответственно. Точные решения в случае 1-компонентной идеальной жидкости со скалярным полем детально изучались в [110]. В работе [103] были получены многомерные квантовые кротовые норы - решения с особым поведением волновой функции (см. [104]). Эти решения были обобщены на случай космологической постоянной и идеальной жидкости в работах [100, 99] и [69, 110], соответственно. В [77] было получено "квантовое бильярдное" решение уравнения УДВ (точнее, его аппроксимация вблизи сингулярности). В ряде работ также были рассмотрены "третично-квантованные" многомерные космологические модели, см. статью [110] и её библиографию.
Ускорение" Вселенной.
Недавнее открытие ускоренного расширения вселенной [78, 79] стимулировало выход множества статей по многомерной космологии с целью объяснить это явление, используя многомерные модели - в частности, суперструны или супергравитацию (см., например, работы [81]-[90]). Традиционно рассматриваются зависимые от времени масштабные факторы внутренних пространств, обходя "no-go"-теоремы для статических (и компактных) внутренних пространств [96]. Стоит отметить, что некоторая часть публикаций основана на старом "запасе" решений (иногда открытый вновь или написанный в различной параметризации) .
Простой пример вакуумного решения с ускорением рассматривался Таунсендом и Вольфартом в [81]. Это - (4 + п)-мерное решение вакуумных уравнений Эйнштейна с n-мерным внутренним пространством отрицательной кривизны плюс 4-мерный "наш мир", содержащее расширяющееся 3-мерное плоское подпространство. Более общие решения были найдены в 1995 г. (см [108]). Решение [108] было обобщено на скалярно-вакуумный случай в [109, 110, 111] и для конфигурации композитных р-бран в [67] (частный случай разобран в [57]; см., также, обзор [112]).
Лагранжиан
С = R[g] - KpgMNdMyadN^ - £ Л exp[2Aa((/?)](Fa)2, а Па' изучаемый в гл. 3 (см. Обозначения) в контексте космологии, возникает в низкоэнергетическом пределе теорий суперструн и М-теории [31, 32, 33] (а также F-теории [34]). При определенных составах полей с выделенными значениями общей размерности, рангов антисимметричных форм, констант дилатонных связей такие лагранжианы появляются в "усеченных" бозонных секторах (т.е. без слагаемых Чёрна-Саймонса) определенных теорий супергравитации [9, 10].
Для D = 11 супергравитации [9], которая рассматривается сейчас как низкоэнергетический предел гипотетической М-теории [31, 36, 32,
33, 35], бозонный сектор содержит метрику и 4-форму (скалярные поля отсутствуют). При D = 10 можно рассматривать в качестве примера супергравитацию типа I с метрикой, скалярным полем и 3-формой, супергравитацию типа IIА с бозонными полями супергравитации типа I, образующими NS — NS-сектор (NS - сокращение для "Neveu-Schwarz") и, кроме того, 2-формой и 4-формой в R — R-секторе (R - сокращение для "Ramond"), а также супергравитацию типа IIВ с бозонными полями супергравитации типа I (NS — NS сектор) и, кроме того, 1-формой, 3-формой и (самодуальной) 5-формой (R — R сектор). Как полагают сейчас, все пять суперструнных теорий (/, IIA, IIB и две гетеротических с калибровочными группами G = Е$ х Eg и Spin(32)/Z2) [13] вместе с 11-мерной супергравитацией [9] являются предельными случаями М-теории. Все эти теории связаны между собой преобразованиями дуальности [31, 35].
Список теорий супергравитации не ограничивается только размерностями D = 10,11 и сигнатурой (—,+,.,+). Можно изучать супергравитации в размерностях D < 11 (в т.ч. полученные размерной редукцией из 11-мерной супергравитации [37]) или 12-мерную супергравитацию с двумя временами [38], или евклидовы супергравитации [39]. Также было высказано предположение, что теория суперструны типа IIB может быть получена из 12-мерной теории, называемой F-теорией [40, 34]. В работе Н. Кхвиенгиа и др. [41] был получен (деформированный) низкоэнергетический эффективный (бозонный) лагранжиан для F-теории. Полевой состав этой 12-мерной полевой модели таков: метрика, одно скалярное поле (с отрицательным кинетическим членом), 4-форма и 5-форма.
Тема и структура диссертации. Основная цель диссертации состоит в изучении интегрируемости моделей и анализе полученных космологических и сферически-симметричных решений.
В данной диссертации рассматриваются простые, но в то же время достаточно общие с точки зрения числа дополнительных измерений модели, основанные на многомерных уравнениях Гильберта-Эйнштейна в вакууме или с источниками различной природы, такими как
- космологическая постоянная,
- "идеальная" и "анизотропная" жидкости,
- скалярные и электромагнитные поля,
- поля антисимметричных форм (ассоциированные с р-бранами), '
- их взаимодействия и т.д.
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, приложений и списка цитируемой литературы, включающего 116 наименований. Объем диссертации составляет 92 страницы текста, набранного в издательской системе LaTeX.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Селиванов, Алексей Борисович
в диссертации в рамках многомерных моделей гравитации получен и. исследован ряд космологических и сферически-симметричных реше ний, в том числе сферически-симметричные решения с аршзотропной
жидкостью, космологические решения с ]7-бранами. Основные полу ченные результаты могут быть нредставлены в следуюш,ем виде:
1. В модели со скалярными полями и потенциалом в виде суммы
экспонент получено семейство многомерных космологических ре шений с риччи-плоскими внутренними пространствами;
1.1. выделены решения, отвечаюш,ие экспоненциальному и сте пенному расширершю фактор-пространств;
1.2. получены ограничения на параметры модели, которые дают
решения с ускорением;
1.3. обнаружена изотропизация асимптотического поведения неко торого класса обш,их решений;
1.4. в квантовом случае решено уравнение Уилера-Девитта и вы делены решения, соответствуюш;ие основному состоянию. 2. В теории с несколькими скалярными полями и антисимметрич ными формами, ассоциированР1ыми с р—бранами, получен класс ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
обобш,енных б'-бранных многомерных космологических решений
^^ С риччи-нлоскими внутренними нространствами; ,
2.1. выделен класс решений со стеиенным и экспоненциальным
поведением масштабных факторов;
2.2. показано, что в частном случае ("доменных стенок") эта мо дель СВ0ДР1ТСЯ к пункту 1. 3. В модели с многокомпонентной анизотронной жидкостью получен
класс сферически-симметричных решений с горизонтом;
* 3.1. показано, что при определенных уравнениях состояния мет рика решения может совпадать с метрикой пересекаюш;ихся
"черпых бран" в модели с антисимметричными ф о р м а м и беэ
дилатонов;
3.2. на примерах М2— и М 5 — "черных бран" рассмотрено моде лирование нересекаюш,ихся бран в D = 11 супергравитации;
3.3. рассчитапы постньютоновы параметры, соответствующие
4-мерной части метрики и температура Хокинга;
3.4. получена метрика Райснера-Нордстрема из Z) = 4 модели с
44 однокомпонентной жидкостью. Полученные точные решения и примененные методы решения могут
# быть в дальнейшем иснользованы д л я ностроения и изучения новых
многомерных моделей с различными симметриями. Многие результа ты получены для моделей достаточно обш,его вида с произвольными
размерностями, сигнатурами фактор-многообразий, в широком классе
полей и других материальных источников. Основные результаты диссертации содержатся в работах [ И З , 114,
115, 116]. Результаты работы докладывались на семинарах В Н И И М С ; ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
на Третьей международной школе-семинаре "Проблемы теоретиче ской и наблюдательной космологии" (1 - 10 сентября 2003 г., Улья новск), на Школе но современной математической физике (11 июля
- 22 июля 2003 г., Дубна), на XIV Международрюй летней школе семинаре но теоретической и математической физике "Волга 2002"
(22 июня - 5 июля 2002 г., Казань). В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность
своему научному руководителю нрофессору Мельникову Виталию Ни колаевичу за поддержку и содействие в работе над диссертацией. Ав тор также выражает глубокую благодарность и признательность на учному консультанту, доктору физико-математических наук Иващук
Владимиру Дмитриевичу за номощь и тернение во время совместной
работы. А также Гринек Степану Владимировичу, Константинову Михаи лу Юрьевичу и Фильченкову Михаилу Леонидовичу за обсуждение и
полезные замечания.Глава 6
Прилож:ения
i^ § А Уравнения движ:ения
Действие, которым мы руководствуемся в третьей главе, в некоторой
степени является обобщением (2.1), ноэтому нереход к эффективному
действию в обоих случаях основан на одной схеме. Как уже указыва лось, уравнения Эйнштейна
'T^MN — -^QMNTI = TMN (^-1)
для метрики вида (2.6) в предположении эйнштейновости внутрен ,^ них пространств в космологическом и сферически-симметричном слу чаях сводятся к Тода-нодобной Лагранжевой системе. Тензор Риччи имеет, аналогично метрике, блок-диагональную струк ^ туру {IZmiTij = о V г 7^ j''); индексы M,N последовательно пробегают
О,ттт-о,...,гпп, где гпг — 1,... ,di, di - размерность Г-ГО подпростран ства. Обозначив кривизны внутренних пространств 7о'^\ выпип1ем
ненулевые (тождественно) компоненты тензора Риччи ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 71
и формулу для скалярной кривизны:
Очевидно, в рассмотренных в главах 2, 3 случаях Риччи-плоских
пространств (см. космологические решения) кривизна пространства
полностью определяется масштабными факторами внутренних нро странств. Далее, простая подстановка (А.4) в начальное действие приводит
к сг-модельному действию, вариация которого приводит к уравнени ям, аналогичным уравнениям Эйнштейна и полевым уравнениям (см. (2.3), (2.4)), отвечаюш;им нашей модели. На этом этане вполне есте ственны нереход к гармонической калибровке и унификация масштаб ных факторов и скалярных полей в пространство мишеней (см. §1.2.1). Выписав уравнения движения для лагранжиана (2.24) и сделав под становку Uj^x^ — q^, получим цепочку Тоды:
^ ^ . , , ^'' > .(А.5)
решения которой давно известны и классифицированы [6]. Связь
множителя As' [U^^ U^') с матрицами Картана в явном виде выписана
в [1]. В представленной работе рассмотрена только простейшая кон фигурация Ai + ... + Ai, соответствуюш;ая тому случаю, когда пред ставляюш,ая цепочку Тоды система разбивается на набор уравнений
Лиувилля. В работе этот выбор называется условиями ортогонально сти и невырожденности U^- векторов: ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ
= о, S ^ s'-
ф 0. (А.6)
Несмотря на существенные ограничения на модель, на многие из
открытых на сегодня решений мы выходим иосле ряда её унрощений. § В Динамика внутренних пространств
Расширение по степенному закону
Здесь выводятся решения (2.43) - (2.46) из общих иосылок. Отталки ваемся от соотношения (2.26), которое может быть записано в нашем
случае следующим образом-'-;
где г/. > 0. Вводя 1-ювую переменную г > О по формуле
С > 0 , - (В.8/
перепишем (В.7) в следующей форме:
.t/^^lnr + x^ (В.9)
с константами
In [у/ЩЩс) . (B.IO)
•^Некоторое переобозначение индексов ка„ —> hs не должно вводить в заблуждение.ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 73
В силу ортогональности U^- векторов ограничение на константы ин--
тегрирования [Т^ с^ ^ = О нринимает вид:
--1п(л/|2Л,//г, |С). (В.11)
Приведем соотношение (В.9) для (х^) = (0^, (/?") покомпонентно:
Для 7о(0) = Y1 ^гф^ ^Ь1 получаем:
где 00 = E^i^o-
Из определения "синхронного времени"
мы получаем:
т.о., (В.11) запишется, как
Решение (2.43) - (2.46) следует из формул (В.12), (В.13), (В.15),
. (В.17) и Л = ехр(24)- ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Экспоненциальное расширение
Решение (2.50) - (2.52) может быть получено по схеме, аналогичной
степенному. Единственное отличие здесь - соотношение
и = Сехр{Мг), С>0, (В.18)
в отличие от (В.8). Иснользуя ту же нроцедуру, что приведена выше,
находим метрические параметры и скалярные ноля:
cpl (В.20)
Гармонический масштабный фактор
Из (В. 15) получаем:
Вводя новый нараметр т = —M/{D — 1), приходим к уравнениям
(2.50)-(2.52). § С 6—подчиненный набор векторов
Соотношения данного приложения основаны на соотношениях (2.21) и
(2.22)), которые использованы в Определении &-нодчиненного множе ства (см. ниже). Условия для эксноненциального расширения следуют
из Теоремы. Лемма 2 иснользуется при анализе расширения внутрен них пространств по степенному закону.ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 75
В дальнейшем {Aj} будем обозначать набор векторов Ai,..., А^ G
И , ^ G IN. Векторное пространство IR снабжено скалярным произве дением (в работе оно соответствует положительно онределенной мат рице
Определение. Пусть, 6 > 0. Набор векторов {Аг} называется Ь нодчиненным, если
Ai • Xj = о, (С.23)
А? ^ 6 , (С.24)
Л е м м а 1. Пусть К — {Хг- Xj) - матрица, составленная из скалярных
произведений Ь— подчиненных векторов {А }^. Тогда
detK = {В + 1) Д ( А 2 - 6), (С.25)
J^^—^. (С.26)
Доказательство. Используя соотношения
представляем матрицу К как произведение матрицы К и диагональ ной матрицы D:
^ -, Dij ::^ SijiX^i - Ь) (С.28) ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 76
Произведение детерминантов detD и detJ^ есть детерминант нро изведения (С.25). Здесь мы иснользовали соотношение detJ^ = J5 + 1,
нроверяемое нрямой подстановкой. Теорема. Пусть, {Aj} - 6—подчиненный набор. (AJ ЛИРЮЙРЮ зави сим в том, и только в том случае, если
Б = Б(А1,...,А,,) = - 1 . (С.29)
Тогда
Е А А Ь = О (С.ЗО)
и любое подмножество m — 1 векторов из {А }^ линейно независимо. Доказательство. Линейная зависимость векторов {Aj} эквивалент на выражению detK = О, что равнозначно (в соответствии с Леммой
1) соотношению (С.29). Из уравнений
получаем: B{Xi,..., A^-i) 7^ —1, и, т.о., векторы Ai,..., A^-i линейно
зависимы. Очевидно, любые m — 1 А-векторов линейно независимы. Для доказательства (С.ЗО) рассмотрим вектор
Используя (С.27), получим:
Х'^ = В{В + 1)/Ь = 0 (С.ЗЗ)
и, соответственно, А = 0. Теорема доказана. Из теоремы, в частности, вытекает, что количество 6-подчиненных
векторов: тп < I + 1. (равенство т — I -\-1 имеет место, когда вектора
линейно зависимы.) ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ
Л е м м а 2. В &—подчиненном наборе
a. имеется не более одного вектора Aj, для которого вынолняется
А? < Ь;
b. В > —1 44> векторы Aj линейно независимы и все А? > 6. Доказательство. а. Предположим, есть два вектора А^ , А^ , такие, что А? < 6 и А| < 6. Тогда 6^ = (Aj • Aj)^ < А?А| < 6^ - мы пришли к противоречию. 5. Если В > —1, то по Теореме векторы линейно независимы и, т.о.,
матрица (А^ • Xj) = [Kij] положительно определена. Откуда следует
detX > 0. Из соотношений (С.25) и части а. Леммы получаем: А? > 6
для всех векторов. Теперь, пусть векторы {АГ} линейно независимы и все А? > Ъ. Тогда
deiK > О, и в соответствии с (С.25), 5 + 1 > 0. Лемма доказана. § D Лагранж:ево представление модели с идеаль ной ж:идкостью
Занишем "законы сохранения" (4.7), с учетом соотношений (4.9) и
(4.6), в следуюндей форме:
Используя уравнения состояния (4.8), мы получаем:
где 7о(<?^ ) Y1 ^1ф\ я As - произвольные константы. Уравнения Эйнштейна (А.1), с учетом ограничений (4.8) и (D.35),
сводятся к Лагранжевой системе ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 78
где потенциал
получает дополнительный член, обусловленный кривизной внутрен него нространства, который мы можем унифицировать в рамках ми нисуперпространства (см. приложение А и главу 2). Vf^ф^ = -00 + ^0(0), uf) = -5^ + di, Ао = ^do{do - 1), (D.38)
i = О,... ,п. В гармонической калибровке 7 = 7о(0) приходим к лагранжиану:
L = -вг^ф'ф^ - У, (D.39)
с ограничением по энергии:
Е = -Сгуф'ф^ + У = 0. (D.40)
Из ограничения ^д = О следует, что
Действительно, контравариантные компоненты вектора
' имеют вид:
дальнейшем также воспользуемся формулой
i . ^ ([/(0)^^(0)) ^ 1 . _ 1 < О, (D.43)
До "о
при dQ> 1. Далее будем нумеровать набор, включающий векторы и^^") грече скими буквами а — О,..., ш и оставим индексы s — 1 , . . . , m.ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 79
§ Е Общие сферически-симметричные и космо логические реп1ения
С учетом соотношений ортогональности (D.41) и З'' (4.10) уравнения
Эйлера-Лагранл<а для (D.39) с потенциалом (D.37) имеют следующие
решения (см. соотношения в [106]):
]-n\f(v—ii М 4- r^v Л- г^ CF, 44')^
где По; (а = О,..., ш) - константы интегрирования; векторы с = (с*) и
форму:
= О, (Е.47)
• = 0. (Е.48)
Здесь
-RQ = у^2|Ло;//1а|, Va = —sign(^Q,//iQ,); параметры /ZQ, определены в
(4.17) и (D.43), а = О,...,т.ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 80
Ограничение но энергии, соответствующее (Е.44), имеет вид
ЬаСа + -Gi.-cV = 0. (Е.5О .^
Из (Е.44) мы нолучаем следующие соотношения для метрики (см. также (2.12), (D.42) и (D.43))
где fa = fa{u — Ua) (здесь МЫ учли, ЧТО diU^ + ^ и^ и (D.43)). Уравнения с горизонтом. Принимаем константы интегрирования
в форме:
с' = О, (Е.52)
/ ^ Г,2 /-Р С4\
L/Q; jJ> , yill.04:J
где Д > О, а = О,..., m. Также вводим новую радиальную неременную г = r('?/) но формуле
ехр(—2/i?i) = 1 т, /i = ///(i > О, d = dQ — 1, (Е.55) ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЯ 81
Теперь можем ввести параметр Ps {Ps > 0), руководствуясь соотно шениями
и, т.о.,
-As = -hsd^Ps{Ps + 2А^), ( Е . 5 8 )
см. (D.35). Мы пришли к формулам (4.12), (4.13) главы 4.