Типы профессионального правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чикалов Олег Валерьевич

  • Чикалов Олег Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Чикалов Олег Валерьевич. Типы профессионального правосознания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикалов Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПРАВОСОЗНАНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

§ 1. Понятие профессионального правосознания

§ 2. Сущность и критерии типологизациипрофессионального

правосознания

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ТИПОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ

§ 1. Характерные черты профессионального правосознания

правотворческого типа

§ 2. Характерные черты профессионального правосознания

правоприменительного типа

§ 3. Характерные черты профессионального правосознания

правозащитного типа

§ 4. Характерные черты профессионального правосознания

правосудного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы профессионального правосознания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С момента принятия Конституции Российской Федерации базовой целью отечественной правовой политики является построение правового, социального, демократического государства. Современные правоведы обращают внимание на то, что необходимым условием достижения этой цели является развитие правового сознания и правовой культуры общества. Так, хотелось бы отметить особую роль юристов в формировании и поддержании не только государственного правопорядка, но и общественного правосознания.

Важно обратить внимание, что в действительности право существует как правовая система общества, функционирующая в первую очередь благодаря взаимосвязанной реализации профессиональных обязанностей различными субъектами юридической деятельности.

Полноценное и эффективное осуществление юридической деятельности уполномоченными субъектами становится возможным исключительно при условии сформированности у них профессионального правосознания, предполагающего наличие высокой степени владения правовыми знаниями и правовыми средствами, делегированными им системой государственной власти, а также обладание высоким уровнем правовой культуры.

За последние десятилетия состояние правового сознания и правовой культуры российского юридического сообщества, в частности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, действительно вышло на качественно новый уровень. В то же время все еще имеет место немалое количество нарушений норм права со стороны представителей всех групп юристов, в том числе сотрудников правоохранительных органов РФ, что свидетельствует о недостаточной сформированности у них профессионального правосознания.

Это представляет собой значительную проблему, так как негативным образом отражается на юридической практике, функционировании правовой

системы общества в целом. Преодоление сложившегося положения зависит от эффективности использования не только организационно-управленческих и организационно-правовых средств в деятельности соответствующих структур, но и с принимаемыми мерами по совершенствованию правового воспитания и правового обучения сотрудников органов государственной и муниципальной власти, формированию их профессионального правосознания.

Необходимостью решения вышеописанных задач обусловлена актуальность научных исследований, направленных на изучение природы, сущности, структуры и содержания современного профессионального правосознания.

Важным для объяснения актуальности проблематики данного исследования является и то обстоятельство, что юридическое сообщество и осуществляемая им деятельность не являются атомарными феноменами правовой реальности. Они формируются путем объединения различных профессиональных групп юристов и столь же различных направлений осуществляемой ими деятельности. Этим обусловливается дифференциация государственных и общественных требований, предъявляемых к деятельности юристов различных специальностей, а также к их профессиональному правосознанию.

Так, актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью выработки методологии, позволяющей выявить особенности профессионального правосознания различных групп юристов, связанные со спецификой целей их функционирования, компонентов содержания, выполняемых функций.

Во-вторых, она определяется необходимостью выявления факторов, обусловливающих несовместимость профессионального правосознания определенных групп юристов с осуществлением не свойственных им видов деятельности при смене юридического профиля, так как от этого напрямую зависит эффективное функционирование механизма правового регулирования.

В-третьих, она определяется значимостью установления степени воздействия профессионального правосознания определенных групп юристов на функционирование элементов правовой системы общества, а также на укрепление законности, формирование и поддержание правового порядка в государстве.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты общеправовой проблематики, касающиеся вопросов профессионального правосознания, обладают значительной актуальностью в рамках отечественной и зарубежной юриспруденции. Общие вопросы сущностных свойств и содержания правосознания были заложены еще в классической немецкой философии И. Кантом, Г. В. Ф. Гегелем, И. Г. Фихте1.

Значительный вклад в разработку теоретических вопросов, связанных с проблематикой правосознания, внесли такие исследователи, как С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, В. П. Казимирчук, Д. А. Керимов, Н. И. Козюбра, В. Н. Кудрявцев, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, Е. К. Нурпеисов, В. В. Оксамытный, Г. С. Остроумов, Е. А. Певцова, И. Ф. Покровский, Д. А. Потопейко, Т. Н. Радько, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко, В. П. Сальников, И. Е. Фарбер, В. А. Чефранов, Б. В. Шейндлин, Н. Г. Швыдак, В. А. Щегорцов, Л. С. Явич и многие другие2.

1 См.: Кант И. Основы метафизики нравственности; Критика практического разума; Метафизика нравов. СПб. : Наука, 1995. 528 с. ; Гегель Г. В. Ф. Философия права. М. : Мысль, 1990. 524 с. ; Фихте И. Г. Сочинения: в двух томах. СПб. : Мифрил, 1993. 686 с.

2 См.: Алексеев С. С. Теория права. 2-е изд., перераб. и доп. М. : БЕК, 1995. 311 с. ; Братусь С. Н., Самощенко И. С. Общая теория советского права. М. : Юридическая литература. 1966. 491 с. ; Казимирчук В. П. Право и методы его изучения. М. : Юрид. лит., 1965. 204 с. ; Керимов Д. А. Философские проблемы права. М. : Норма, Инфра-М, 2019. 471 с. ; Козюбра Н. И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев : Наук. думка, 1979. 207 с. ; Новгородцев П. И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания / отв. ред. В. Н. Кудрявцев. М. : Наука, 1996. 269 с. ; Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность. М. : Юрид. лит., 1973. 342 с. ; Нурпеисов Е. К. Психология правомерного поведения / отв. ред.: М. Т. Баймаханов, В. П. Казимирчук. Алма-Ата: Наука КазССР, 1984. 127 с. ; Оксамытный В. В. Правомерное поведение личности: (теоретические и методологические проблемы) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Киев, 1990. 42 с. ; Остроумов Г. С. Правовое осознание действительности. М. : Наука, 1969. 175 с. ; Певцова Е. А. Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи: теоретико-правовые аспекты : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. 46 с. ; Покровский И. Ф. Формирование правосознания личности: (Вопросы теории и практики). Л. : Изд-во

Проблема профессионального правосознания изучалась в послереволюционный период. Разрабатывалась в трудах С. А. Голунского, Н. В. Крыленко, Е. Б. Пашуканиса, М. А. Рейснера, А. К. Стальгевича, М. С. Строговича, П. И. Стучки, М. А. Чельцова-Бебутова и др3.

Однако целостная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась лишь в 50-90-х гг. прошлого века (работы П. П. Баранова, К. Т. Бельского, Н. Л. Гранат, Е. А. Лукашевой, И. Ф. Рябко, И. Е. Фарбера, В. И. Шанина, Л. С. Явича и др4.). Важный вклад в становление теории

Ленингр. ун-та, 1972. 152 с. ; Потопейко Д. А. Правосознание как особое общественное явление. Киев : Наукова думка, 1970. 111 с. ; Радько Т. Н. Теоретические и методологические проблемы функций социалистического права : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1978. 409 с. ; Каминская В. И., Ратинов, А. Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М. : Изд-во Всесоюз. инта по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1974. С. 39-67 ; Рябко И. Ф. Правосознание и правовое воспитание в советском обществе: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1969. 46 с. ; Сальников В. П. Правовая культура и поведение советских граждан : дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1980. 202 с. ; Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. М. : Юрид. лит., 1963. 206 с. ; Чефранов Е. А. Правовое сознание как разновидность социального отражения: (Филос.-методол. очерк). Киев : Вища школа, 1976. 210 с. ; Шейндлин Б. В. Сущность советского права. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1959. 140 с. ; Швыдак Н. Г. Факторы формирования правомерного поведения и социально-правовой активности граждан в условиях развитого социализма : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1980. 192 с. ; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М. : Мысль, 1981. 174 с. ; Явич Л. С. Право и общественные отношения: (Основные аспекты содерж. и формы сов. права). М. : Юрид. лит., 1971. 152 с.

3 Голунский С. А., Строгович М. С. Теория государства и права: ВКВШ утв. в качестве учебника. М. : Юриздат, 1940. 304 с. ; Крыленко Н. В. О революционной законности. М. : Парт. изд-во, 1932. 48 с. ; Пашуканис Е. Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М. : Наука, 1980. 271 с. ; Рейснер М. А. Проблемы социальной психологии. Ростов-н/Д. : Буревестник, 1925. 136 с. ; Строгович М. С. Избранные труды: в 3 т. М. : Наука, 1990. 297 с. ; Стучка П. И. Революционная роль права и государства: общее учение о праве. 2-е изд., пересмотр. и доп. М. : Соцакадемия, 1923. 153 с.; Чельцов-Бебутов М. А. Избранное: сборник научных трудов / отв. ред. Л. А. Воскобитова. М. : Проспект, 2017. 734 с.

4 Баранов П. П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел: монография. Ростов н/Д. : Рост. высш. шк. МВД РФ, 1997. 166 с. ; Бельский К. Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М.: Высш. шк., 1982. 183 с. ; Гранат Н. Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. 1998. № 1112. С. 2-8 ; Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность. М.: Юрид. лит., 1973. 342 с. ; Рябко И. Ф. Правосознание и правовое воспитание в советском обществе: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1969. 46 с. ; Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. М. : Юрид. лит., 1963. 40 с. ; Шанин В. И. Роль социалистического правосознания в укреплении советской законности (По материалам практики органов военной юстиции): Вопросы советского военного законодательства // Труды Академии: Вопросы советского военного законодательства. М. : Изд-во ВПА, 1958, Т. 24. С. 165-200 ;

правосознания профессиональной группы юристов был внесен Н. Я. Соколовым и В. А. Леванским, разработавшими модель профессионального сознания различных групп юристов5.

В диссертациях последних десятилетий рассматривается профессиональное правосознание различных представителей юридической профессии: судей (А. В. Аверин, Ю. М. Грошевой), государственных и муниципальных служащих (А. А. Бондарев), сотрудников органов внутренних дел (В. С. Бреднева, А. В. Грошев, Е. А. Жуков, В. Н. Коробка, А. Д. Магденко, О. В. Пересадина, С. М. Фомичев, М. А. Шерменев и др.6).

В трудах С. Л. Ария, П. П. Баранова, М. Ю. Барщевского, А. Д. Бойкова, А. П. Галоганова, Р. Гарриса, А. В. Клишиной, А. Г. Кучерены, Г. Б. Мирзоева, Ю. И. Стецовского исследованы вопросы эволюции адвокатской деятельности и правосознания адвокатов, позволившие определить необходимые ориентиры изучения структуры правосознания адвокатов7.

Явич Л. С. Право и общественные отношения: (Основные аспекты содерж. и формы сов. права). М. : Юрид. лит., 1971. 152 с.

5 Соколов Н. Я. Профессиональное сознание юристов / отв. ред. Е. А. Лукашева. М. : Наука, 1988. 222 с.

6 Бреднева В. С. Уровни правосознания и юридическая деятельность : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2009. 25 с. ; Грошев А. В. Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1997. 61 с. ; Жуков Е. А. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д., 1997. 31 с. ; Коробка В. Н. Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д., 1999. 202 с. ; Магденко А. Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности: Теоретический и практический аспект : дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004. 169 с. ; Пересадина О. В. Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2017. 37 с. ; Фомичев С. М. Индивидуальное профессиональное правосознание сотрудника ОВД в условиях переходного периода (теоретико-прикладной аспект) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000. 24 с. ; Шерменев М. А. Деформации профессионального правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы: общеправовой анализ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006. 27 с.

7 Ария С. Л. Жизнь адвоката. 3-е изд., доп. и испр. М. : Американская ассоциация юристов, 2010. 486 с. ; Баранов П. П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел : монография. Ростов н/Д. : Рост. высш. шк. МВД РФ, 1997. 166 с. ; Барщевский М. Ю. Проблемы российской адвокатуры : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997. 51 с. ; Бойков А. Д. О состоянии и задачах научных исследований проблем правосознания и правового воспитания // Вопросы эффективности правового

Большинство проведенных исследований посвящены исследованию характеристик структуры, содержания профессионального правосознания, характерных для него принципов, ценностей, функций. Несомненно, они сохранили свою научную значимость, однако содержащиеся в них положения требуют уточнения и углубленного изучения. Одновременно тенденции развития современной науки предопределяют необходимость дальнейшей научной работы, направленной на разработку типологических характеристик права и правосознания, в том числе профессионального, которые сегодня остались практически не исследованными.

Объектом исследования являются типы современного общественного правосознания.

Предметом исследования стали особенности отражения, воспроизводства и преобразования правовой реальности субъектами-носителями различных типов профессионального правосознания.

Цель диссертационного исследования - установление устойчивых корреляций между разными видами (специализациями) юридической деятельности и типами профессионального правосознания.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- обосновать методологическое и практическое значение типологического подхода к исследованию профессионального правосознания как способа конкретизации знания об особенностях его структуры, содержания и функционирования;

воспитания. М. : Всесоюз. ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1977. С. 9-28 ; Галоганов А. П. Правовой статус адвокатуры: российская законодательная модель и конституционные принципы обеспечения прав человека : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011. 50 с. ; Гаррис Р. Школа адвокатуры. Тула : Автограф, 2001. 350 с. ; Клишина А. В. Профессиональное правосознание адвокатов: теоретико-правовое исследование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. 28 с. ; Кучерена А. Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002. 44 с. ; Мирзоев Г. Б. Ощущение справедливости: (Записки адвоката). М. : СПАС, 1999. 285 с. ; Стецовский Ю. И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М. : Юрид. лит., 1972. 159 с.

- определить основания типологизации профессионального правосознания;

- обосновать использование совокупности параметров, по которым следует различать типы профессионального правосознания;

- выявить особенности правопонимания, характерные для каждого из типов профессионального правосознания;

- установить связь типов профессионального правосознания с характерными для них формами воздействия на общественные отношения;

- определить характерные для каждого из типов профессионального правосознания особенности структуры, содержания и функционирования;

- выявить характерные взаимосвязи типов профессионального правосознания, а также их связи с иными формами общественного сознания;

- обозначить наиболее подходящий для правоохранительной деятельности, осуществляемой органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, тип профессионального правосознания;

- определить дисфункциональные проявления нарушений корреляционных связей между типами профессионального правосознания и видами юридической деятельности, в особенности для правоохранительной деятельности, осуществляемой органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- обосновать меры по предупреждению дисфункциональных проявлений нарушений корреляционных связей между типами профессионального правосознания и видами юридической деятельности, а также устранению их негативных последствий для правоприменительной практики, в контексте подготовки обучающихся образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Методологическая основа исследования является многокомпонентной, что обусловлено разнохарактерностью поставленных задач. Прежде всего, исследование опирается на принципы и инструментарий диалектической и

системной методологий, позволяющих представить предмет в его цельности, внутренних закономерностях, динамике и развитии.

В силу специфики предмета исследования большое значение имеет использование возможностей формально-логической, структурно-функциональной и социологической методологий, применение которых позволило рассмотреть типы профессионального правосознания в их обусловленности различными факторами, характеризующими как сферу юридической практики, так и реалии современной социальной жизни. Также содержательному насыщению сконструированных моделей (типов) способствует применение аксиологической, антропологической и культурологической методологий. Немаловажную роль в исследовании играют такие методы познания правовых явлений, как интерпретация нормативных правовых актов и моделирование.

Теоретической основой исследования стали работы

A.A. Абдумаминова, P.C. Байниязова, П.П. Баранова, Е.А. Белканова, М.В. Бондаренко, B.C. Бредневой, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, Жукова В.Г., Г.А. Злобина, В.Н. Казакова, А.И. Клименко, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Лановой, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, О.Н. Мигущенко, A.B. Мицкевича, Л.Д. Мостовщикова, Ю.К. Погребной, А.Г. Репьева, К.Е. Сигалова,

B.Е. Сизова, С.Ю. Суменкова, В.А. Сырцева, A.A. Тамберг, Н.М. Тапчаняна, Н.В. Щербаковой и других авторов8.

8 Байниязов Р. С. Правосознание и правовой менталитет в России : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2006. 53 с. ; Баранов П. П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел : монография. Ростов н/Д. : Рост. высш. шк. МВД РФ, 1997. 166 с. ; Белканов Е. А. Структура и функции правосознания : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1996. 22 с. ; Бондаренко М. В. Правовая культура и правомерное поведение в современном российском обществе : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 159 с. ; Бреднева В. С. Уровни правосознания и юридическая деятельность : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2009. 25 с. ; Вопленко Н. Н. Правосознание и правовая культура : учеб. пособие. Волгоград: Изд-во Волгоград. гос. унта, 2000. 50 с. ; Гранат Н. Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. 1998. № 11-12.

C. 2-8 ; Жуков В.Г., Сизов В.Е. Особенности формирования правового сознания сотрудников органов внутренних дел // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. - 2020. - Т. 10. - № 2. - С. 58-59; Злобин Г. А. Правосознание в Советском общенародном государстве. М. : Знание, 1963. 32 с.; Казаков В. Н. Правомерное поведение и правопорядок : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты и подзаконные нормативные правовые акты, акты Конституционного Суда Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, содержащие нормативные правовые предписания, регламентирующие порядок осуществления юридической деятельности профессиональными группами в составе юридического сообщества.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дается концептуально определенное представление об особенностях типологических свойств профессионального правосознания, о влиянии совокупности элементов его содержания на осуществление группами юристов различных

27 с. ; Клименко А. И. Функционально-структурные характеристики правовой идеологии : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016. 54 с. ; Кудрявцев В. Н. Правосознание юриста // Советская юстиция. М. : Юрид. лит., 1974, № 10. С. 3-4 ; Лановая Г. М. Типологическая характеристика современного права: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015. 56 с. ; Мигущенко О. Н. Методологические основы формирования правосознания : монография. Орел : ОрЮИ МВД России им. В. В. Лукьянова, 2015. 97 с. ; Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе / отв. ред. А. В. Мицкевич. М. : Мысль, 1975. 183 с. ; Мостовщиков Л. Д. Правосознание в системе регуляторов социального поведения : автореф. дис. ... канд. философ. наук. Омск, 1995. 22 с. ; Погребная Ю. К. Правосознание современного российского общества: вопросы теории и методологии исследования : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 27 с. ; Репьев А.Г. Нравственно-правовые категории «уважение» и «достоинство» с позиции ценностного подхода (на примере уголовно-исполнительного права) / А.Г. Репьев, А.М. Репьева // Алтайский юридический вестник. - 2018. - № 3 (23). - С. 77-81 ; Сигалов К. Е. Среда права : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010. 501 с. ; Сизов В.Е., Жуков В.Г. Основные проблемы формирования профессионального правосознания сотрудников полиции на современном этапе // Вестник Воронежского института МВД России. - 2019. - № 1. - С. 130-131; Суменков С.Ю. Правосознание субъектов, наделенных специальным статусом: особенности и формы проявления // Академический юридический журнал. - 2022. - Т. 23. - № 2 (88). - С. 121-122 ; Сырцев В. А. Социалистическое правосознание в СССР. М. : Госюриздат, 1958. 131 с. ; Тамберг А. А. Правосознание в трансформируемой России: сущность, эволюция, преемственность : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. 24 с. ; Тапчанян Н. М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. 21 с.; Щербакова Н. В. Социология правовой установки личности : дис. ... д-ра юрид. наук. Ярославль, 1992. 49 с. ; Лейст О. Э. Сущность права: проблемы теории и философии права / под ред. В. А. Томсинова. М.: Зерцало, 2008. 246 с. ; Малахов В. П. Теория правосознания. Опыт формирования: монография. М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2020. 335 с.

видов юридической деятельности, а также об обратном влиянии конкретных видов юридической деятельности на формирование содержания, структуры и функций профессионального правосознания разных типов.

Новизна прослеживается в следующих результатах исследования:

- решен вопрос о совокупности элементов, раскрывающих типологические свойства профессионального правосознания и позволяющих описать содержание его отдельных типов.

- установлено, что типологизация профессионального правосознания, основывающаяся на установлении принципиальных различий между типами правопонимания, а также особенностей логики права, характерных для отдельных направлений деятельности юридического сообщества, способствует разграничению профессионального правосознания на самостоятельные смысловые пласты, составляющие его содержание, обладающие спецификой отражения правовой реальности и воздействия на нее.

- получили интерпретацию правовые ценности, характеризующие содержание разных типов профессионального правосознания.

- выявлено, что центральная смысловая единица профессионального правосознания того или иного типа представляет собой конкретизацию его сущностных особенностей, являющихся своеобразными каналами связи между характерными для него правовыми понятиями и ценностями, а также механизмами осуществления в рамках конкретного вида юридической деятельности.

- новизной обладает положение о появлении характерных дисфункций в юридической практике в случае осуществления видов юридической деятельности субъектами, являющимися носителями не соответствующих им типов профессионального правосознания.

Новизну составляют положения, выносимые на защиту.

1. Типологическая характеристика профессионального правосознания предполагает целый ряд параметров, значимость которых в общей

характеристике того или иного типа неодинаковая. В зависимости от того, какой параметр выбирается базовым, формируется та или иная типология. Авторская типология опирается на различение видов юридической деятельности.

2. Каждый тип профессионального правосознания объективно формируется вследствие включенности субъектов в определенный вид юридической деятельности, носит отражательный характер. Однако, будучи уже сформированным в ходе этой деятельности, профессиональное правосознание перестает быть чисто отражательным, а сама юридическая практика определенного вида больше не является безусловно данной. Профессиональное правосознание начинает оказывать активное воздействие на содержание, установки и средства того или иного вида юридической деятельности.

3. Основанием определения различия видов юридической деятельности, а значит, и отнесения профессионального правосознания к тому или иному типу, служит доминирующая форма воздействия на правозначимые общественные отношения. Эти типы соответствуют или организации, или воспроизводству, или корректировке, или координации как формам воздействия. На этом основании становятся различимыми четыре типа профессионального правосознания, связанные с базовыми видами юридической деятельности: правотворческий; правоприменительный; правозащитный; правосудный.