Профессиональное правосознание адвокатов: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Клишина, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клишина, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологические основы исследования профессионального правосознания адвокатов.
1.1. Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания адвокатов.
1.2. Понимание юридической профессии в теории права как среды развития профессионального правосознания адвокатов.
1.3. Адвокаты как специализированная социально-профессиональная группа.
1.4. Пути, приемы и средства исследования правосознания адвокатов.
1.5. Дискриптивный и конструктивный подходы к структурированию профессионального правосознания адвокатов.
Глава II. Структура профессионального правосознания адвокатов с позиции дискриптивного подхода.
2.1.Уровни профессионального правосознания адвокатов.
2.2. Правовая психология адвокатов.
2.3. Правовая идеология адвокатов.
Глава III. Конструктивный подход к структурированию правового сознания.
3.1. Сфера направленности.
3.2. Сфера мотивации.
3.3. Сфера опыта.
3.4. Профессиональная подготовка адвокатов в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное правосознание адвокатов: теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня правового сознания и правовой культуры российского общества, преодоления правового нигилизма, что позволит добиться, по справедливому замечанию Президента РФ Д.А.Медведева, «истинного исполнения законов». В современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню профессионального правосознания юристов, в том числе адвокатов, призванных обеспечивать защиту субъектов права и оказывать им квалифицированную юридическую помощь.
Правосознание адвокатов есть составляющая профессионального группового правосознания, под которым мы понимаем правосознание юристов как социально-профессиональной группы. От уровня профессионального правового сознания напрямую зависят нормотворческий, правоприменительный и интерпретационный юридические процессы в российском государстве, что определяет особую его роль в юридической практике.
До недавнего времени в России продолжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре 1980 года1. Правовая реформа 90-х гг. XX в. потребовала реформирования российской адвокатуры. С принятием ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 ее роль в системе правовых органов заметно возросла, появились новые задачи по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан. Российская Федерация провозгласила, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и определяют смысл, содержание, применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Учитывая, что адвокаты
1 Закон РСФСР от 20.11.1980 «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР. 1980. № 48. Ст. 1596. Утратил силу с 1 июля 2002 г. (ФЗ РФ от 31.05.2002 г. № 63-Ф3).
2 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102. активные участники правоприменительного процесса, и от их деятельности во многом зависит состояние законности в обществе, изучение правосознания указанной социально-профессиональной группы представляется необходимым направлением развития теории права.
Недостаточная развитость правосознания адвокатов обусловлена отсутствием конкретных эффективных мер по его формированию, а также некоторым пробелом в научно-теоретическом осмыслении проблемы в рамках юриспруденции XXI столетия. В теории права не сложилось единого понимания правосознания адвокатов как самостоятельного подвида профессионального правосознания, что затрудняет выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма защиты прав человека.
В настоящее время важно не просто определить состояние и зрелость профессионального правосознания адвокатов, причины и закономерности, обусловливающие его формирование, развитие и деформацию, но и выработать меры, направленные на повышение его уровня, что не может не оказать влияния на становление российского социального, демократического и правового государства.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Объектом исследования является профессиональное правосознание адвокатов.
Предмет исследования — теоретико-правовые основы процесса формирования и функционирования профессионального правосознания адвокатов.
Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: разработка современной теоретической модели правосознания адвокатов на основе комплексного исследования современного состояния профессионального правосознания адвокатов, теоретического изучения различных аспектов содержания и формирования профессионального правового сознания адвокатов.
Задачи диссертационного исследования:
- определить структуру профессионального правосознания адвокатов, его особенности и место в системе правосознания общества, соотношение с другими формами общественного сознания;
- раскрыть функции правосознания адвокатов и необходимые правовые условия их эффективной реализации;
- выявить особенности профессионального правосознания адвокатов;
- определить роль профессиональной подготовки в формировании и развитии профессионального правосознания адвокатов;
- показать роль правовой информации в формировании правосознания адвокатов;
- исследовать особенности социально-правовой активности адвокатов как основы формирования их правосознания;
- определить факторы, оказывающие негативное и позитивное воздействие на процесс формирования профессионального правосознания адвокатов;
- выявить причины и факторы возникновения и развития деформации профессионального правосознания адвокатов;
- определить пути профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов;
- дать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионального правосознания адвокатов и разработать эффективные пути и средства формирования компонентов правосознания.
Степень научной разработанности темы. Правовое сознание юристов, его онтологические, функциональные и иные характеристики были предметом изучения различных школ права, а также ученых многих гуманитарных наук (философии, психологии, педагогики, истории). В философской литературе, например, представления о правосознании даны в обобщенном виде, выявлены его характерные особенности, необходимые при структурно-функциональном анализе правосознания адвокатов с позиции теории права.
В юридической науке вопросам правосознания значительное внимание уделяли дореволюционные исследователи (И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин и др.). Однако целостная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась лишь в 60-90-х гг. прошлого века (работы П.П. Баранова, К.Т. Вельского, H.JL Гранат, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.И. Шанина, Л.С. Явича и др.). Обладая гносеологическим и методологическим потенциалом, такая теория применительно к правосознанию адвокатов нуждается в корректировке, с учетом реалий современного правового бытия.
Важный вклад в становление теории правосознания профессиональной группы юристов внесен Н.Я. Соколовым, В.А.Леванским, разработавшими модель профессионального сознания различных групп юристов. В научных трудах Е.А.Певцовой представлена новая теория правосознания отдельных социально-демографических групп, разработан конструктивный подход к пониманию компонентов профессионального (юридического) правосознания, определяющих нормотворческий процесс, обеспечивающий защиту прав человека и гражданина в демократическом государстве.
В диссертациях последних лет рассматривается профессиональное правосознание различных представителей юридической профессии: судей (A.B. Аверин), государственных и муниципальных служащих (A.A. Бондарев), сотрудников органов внутренних дел (Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, А.Д. Магденко, С.М. Фомичев, М.А. Шерменев, и др.).
В трудах М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.П. Галоганова, Р. Гарриса, А.Г. Кучерены, Г.Б. Мирзоева, Е.В. Семеняко, Ю.И. Стецовского, Г.К. Шарова, С.Л. Ария, Д.П. Баранова исследованы вопросы эволюции адвокатской деятельности и правосознания, позволившие определить необходимые ориентиры изучения структуры правосознания адвокатов.
Вместе с тем профессиональное правосознание адвокатов в качестве самостоятельного объекта исследования в научной литературе выделено недостаточно, не определены его отличительные особенности, структура, формы и методы формирования и совершенствования в условиях реформирования российской государственности и правовой системы.
Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с анализом, а также системным, структурно-функциональным, сравнительно-правовым, формально-логическим подходами, методом конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др.
Выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, основаны на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного автором с 2005 по 2008 гг. в форме анкетирования практикующих адвокатов - членов Адвокатской палаты Ставропольского края. Использовался и такой метод как изучение документов (материалы официальной статистики, судебной практики и т.д.).
Теоретическую основу исследования составили научные работы в области юриспруденции, философии, психологии, социологии по проблемам правосознания.
При уяснении сущности, содержания и структуры правосознания диссертантом изучались труды ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и правоприменительной деятельности: С.С. Алексеева, Д.А.Керимова, B.C. Нерсесянца, В.К. Бабаева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Г.М.Мальцева, A.B. Мицкевич, М.И. Байтина, Е.В. Назаренко, Е.А. Певцовой, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова и др. Исследовались работы теоретиков права, посвященные рассмотрению правовой культуры различных слоев населения: Н.М. Кейзерова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова и др. В изучении специфики профессионального правосознания адвокатов важны исследования, посвященные профессиональному правовому сознанию (П.П. Баранова, H.H. Вопленко, H.JI. Гранат, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, В.М. Столовского и др.).
При изучении общих подходов к правосознания использованы результаты исследований ученых по общей и социальной психологии: A.A. Бодалева, B.JI. Васильева, М.В. Виноградова, М.И. Еникеева, Е.А. Климова, C.JL Рубинштейна, Б.А. Фролова, Н.И. Шевандрина, Г.Г. Шиханцова, В.А. Ядова.
Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность адвокатов; документы Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокатских палат субъектов Российской Федерации; материалы официальной статистики; обзоры дисциплинарной практики адвокатов; результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором среди адвокатов -членов Адвокатской палаты Ставропольского края.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является комплексным исследованием, посвященным профессиональному правосознанию адвокатов в условиях современной России:
- автором с позиции общей теории права и государства исследована и раскрыта на основе описательного, а также конструктивного подхода структура правосознания адвокатов как определенной профессионально-социальной группы;
- раскрыты основные функции профессионального правосознания адвокатов с позиций конструктивного подхода, позволяющего разрабатывать эффективные меры в области правового воспитания;
- выявлено, что профессиональное правосознание адвокатов есть отражение специфики их профессиональной деятельности; проанализированы факторы, влияющие на качественные характеристики профессионального правосознания адвокатов; выявлены причины и факторы возникновения и развития деформации профессионального правосознания адвокатов;
- определены пути профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов;
- выявлены и проанализированы правовые проблемы формирования профессионального правосознания адвокатов, предложены пути и средства их эффективного решения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональное правосознание адвокатов — специализированное групповое правосознание, отражающее специфику правовой действительности, с которой адвокаты имеют дело в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Элементами такого правосознания выступают правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активного правомерного поведения и правовой профессиональный опыт, предметно обусловленные целями, задачами, характером адвокатской деятельности и условиями труда адвокатов.
2. Особенности профессионального правосознания адвокатов выражаются не только в знании ими норм и категорий права, но и в использовании моральных принципов в решении профессиональных задач, что позволяет сформировать особое профессиональное отношение к праву и к практике его реализации, а также к своему поведению в этом процессе.
3. Предложенный конструктивный подход к профессиональному правосознанию адвокатов позволяет определить его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания адвокатов. При формировании правосознания адвокатов необходимо делать акцент на сферу направленности, ведущими компонентами которой выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой, специфика которых определяется юридической деятельностью адвокатов.
4. Профессиональное правосознание адвокатов выполняет регулятивную функцию. Она дифференцируется нами на телеологическую целеполагающую), генерационную (движущую) и праксеологическую. Телеологическая функция взаимообусловлена сферой направленности профессионального правосознания адвокатов, включая: познавательную (ей соответствует логико-нормативный блок в структуре правосознания), оценочную (ей соответствует эмоционально-образный блок правосознания), поведенческую (ей соответствует принципиально-волевой блок правосознания) функции. Генерационная (движущая) функция неразрывно связана со сферой мотивов правосознания адвокатов. Праксеологической функции, обусловленной практикой, соответствует сфера опыта правосознания.
5. Одним из основных средств предупреждения деформации профессионального правосознания и личности адвокатов является проведение профилактики этого негативного явления путем постоянного профессионального совершенствования, правового воспитания и самовоспитания.
6. Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы профессионального правосознания адвокатов и связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в адвокатской деятельности. Результатом теоретического исследования явилась разработка теоретической модели, включающая в себя определение профессионального правосознания адвокатов, различные аспекты его содержания и формирования, причины и факторы, вызывающие профессиональную деформацию сознания и личности адвокатов и разработка практических рекомендаций по профилактике данной деформации. Решение проблем, рассматриваемых в ходе диссертационного исследования, может способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению уровня правового сознания адвокатов. Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Теория государства и права» и специальных учебных курсов: «Адвокатура», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, а также в целях правового воспитания адвокатов и повышения уровня их профессиональной подготовки.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации отражены в опубликованных двух научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, в монографии, внедрены в учебный процесс и в практическую деятельность Ставропольской краевой коллегии адвокатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Клишина, Анна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование правового сознания адвокатов является необходимым условием дальнейшей разработки теории правосознания. Это важно для решения конкретных практических вопросов, связанных с предупреждением преступности, повышением правовой культуры.
Профессиональное правосознание адвокатов является доминирующим элементом в механизме их профессионального поведения, на основе которого современные юристы, имеющие статус адвоката, принимают решения в юридически значимых ситуациях.
Посредством правосознания происходит теоретическое и практическое освоение правовой действительности, формируются профессиональные навыки, умения, установки и, в конечном счете, готовность к их использованию в реальных правовых ситуациях.
Профессиональное правосознание адвокатов возможно целенаправленно изменять, корректировать, если рассматривать его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания. Ведущими компонентами сферы направленности выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой.
В профессиональном правосознании адвокатов идеологическая составляющая доминирует над психологической, хотя нельзя и недооценивать роль и значение правовой психологии, а необходимо рассматривать ее в тесной взаимосвязи с правовой идеологией адвокатов.
Ведущей функцией профессионального правосознания является регулятивная функция, содержание которой заключается в реализации правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности.
Правосознание и личность адвокатов при определенных условиях могут быть подвержены явлению профессиональной деформации
Предупредить или минимизировать это негативное явление можно за счет проведения профилактики путем постоянного профессионального совершенствования, правового воспитания и особенно самовоспитания.
Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.
Таким образом, знание и понимание содержания, сущности, особенностей профессионального правосознания адвокатов, а также факторов, обусловливающих его количественно-качественные характеристики, совершенствование структуры его компонентов на групповом и индивидуальном уровнях, наполнение их необходимым позитивным содержанием, позволяет принимать и разрабатывать меры по формированию профессионального правосознания адвокатов, повышению его уровня, предупреждению возникновения профессиональной деформации. А это, в свою очередь, оказывает позитивное воздействие на функционирование всей системы правосудия и, следовательно, на укрепление законности и правопорядка, а также на эффективность проводимых реформ.
Таким образом, для решения проблем формирования правосознания адвокатов необходимы: принятие новых законов, система мер по их реализации, обеспечению эффективности, создания системы мониторинга процесса правового воздействия на адвокатов, привлечение их к правовому воспитанию.
Затронутые в работе проблемы нуждаются в дальнейшей всесторонней разработке. Поскольку правосознание адвокатов рассматривалось нами в целом как определенная форма общественного сознания, за пределами исследований оказались многочисленные отдельные проявления правосознания адвокатов и их взаимодействие друг с другом. Между тем дальнейшее изучение в гносеологическом, ценностном, системном аспектах специфических черт правосознания адвокатов, содержания его структурных элементов, закономерностей и особенностей их взаимодействия и функционирования имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Практическая направленность научных исследований правосознания адвокатов должна стать их основной, содержательной чертой. Во всестороннем изучении нуждается правосознание отдельных категорий адвокатов, специализирующихся на оказании правовой помощи в конкретных областях правоотношений (уголовных, гражданских, семейных, предпринимательских и прочее). Самостоятельный аспект исследования представляет также правовая социализация адвокатов в условиях правовой реформы, проводимой в рамках курса Президента РФ по преодолению правового нигилизма, борьбы с коррупцией. Специальное внимание нужно уделять исследованию правового статуса адвокатов, профилактике правонарушений в их среде. Для повышения правовой культуры важное значение приобретает дальнейшее развертывание исследований уровня правовых знаний, навыков, ценностных ориентация, правовых установок адвокатов. Изучение' их правовой психологии представляет особую актуальность. Это объясняется тем, что исследование психологии адвокатов не стало еще одним из важнейших направлений в теории права и правовой психологии. Ведущими становятся вопросы профессионально-юридической ориентации молодежи, обучающейся по специальности «Юриспруденция».
Среди проблем, требующих своего дальнейшего исследования можно назвать и такие как нормативно-правовое обеспечение деятельности адвокатских объединений.