Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Асмандияров, Валерий Мухаматшинович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Асмандияров, Валерий Мухаматшинович
Введение
Раздел I. Природа, сущность и содержание правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Раздел II. Особенности функционирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Раздел III. Основные направления оптимизации правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях: социально-философский анализ»
В условиях преобразования российского общества весьма существенную значимость приобретают проблемы укрепления законности и правопорядка, решение которых невозможно без совершенствования всей правовой системы, повышения правосознания и правовой культуры населения всей страны. От того, как эти проблемы будут решаться в масштабах социума и государства, зависит возрастание роли права в регулировании воинских отношений, повышении требований к уровню правосознания военнослужащих.
Правовое сознание военнослужащих находится в тесном органическом единстве и взаимодействии с другими структурными элементами их духовного мира. Осознанные правовые идеи и взгляды, ценностные ориентации, чувства и настроения играют немаловажную роль в духовном мире военнослужащих и представляют собой важнейшую грань самосознания, в которой выражена их социальная и военно-профессиональная направленность.
За последнее время в духовной жизни военнослужащих произошли значительные изменения. Духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, что существенно сказалось на состоянии правосознания граждан, в том числе и военнослужащих, нашей страны. Утеряны многие лучшие традиции русской и советской армии, которые формировали высокий моральный дух защитников Родины. В этой связи стала очевидной необходимость обращения к проблеме формирования и развития духовного мира военнослужащих, в том числе и к одной из важных частей, его составляющих, - правосознанию.
Актуальность исследования правосознания военнослужащих определяется следующими обстоятельствами:
- во-первых, объективной потребностью осмысления меняющейся роли права в жизни общества, отражения данного процесса в сознании военнослужащих. Общественные отношения, складывающиеся в армейской среде, все в большей степени регулируются нормами права, которые непосредственно затрагивают интересы различных категорий военнослужащих, что отражается в законах, поэтому необходимо повышение качества правовой подготовки военных кадров, приведения ее в соответствие с изменяющимися задачами Вооруженных Сил РФ; во-вторых, особенностями функционирования правосознания военнослужащих и влияния его на успешное решение стоящих перед Вооруженными Силами РФ задач. Вооруженные Силы, как и общество, претерпевают значительную трансформацию, что приводит к пересмотру военнослужащими многих ценностей, ценностных взглядов, ориентаций, установок, в том числе и в правовой сфере; в-третьих, изменениями в характере деятельности военнослужащих, которые обусловливают включение в сферу правового регулирования самых разнообразных вопросов военно-технического, учебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует оптимизации уровня правосознания. Военнослужащим для успешного выполнения задач как в мирное время, так и в условиях боевой обстановки необходимы правовые знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся правовой системы российского общества и государства; в-четвертых, необходимостью приведения в соответствие абстрактного и реального, теоретического и практического, должного и сущего в правосознании военнослужащих на основе научного, социально-философского осмысления данного явления, познания противоречий и детерминантов развития правосознания военных кадров.
Таким образом, актуальность социально-философского исследования правосознания военнослужащих, его функционирования и оптимизации обусловлена потребностями решения наиболее общих проблем развития духовности военнослужащих в процессе становления правового государства, строительства Вооруженных Сил России, осмысления общечеловеческих ценностей, естественного права и принципиально нового законодательства, а также тенденций переориентации единоначалия в армии с идеологических основ на правовые.
Степень научной разработанности проблемы. Правосознание является объектом исследования ученых довольно длительный период времени. В европейской общественной мысли, особенно актуальным его изучение было в первой половине XIX в., когда немецкие философы И.Кант, Г.Гегель, И. Фихте, К.Маркс разработали целостную теорию, ставшую спустя некоторое время основой многих наук и массового сознания.
В российской философско-правовой мысли правовое сознание стало объектом пристального внимания со второй половины XIX - начала XX в. В России проблемы правового сознания исследовались видными отечественными учеными, в частности ИА.Ильиным, Б.А.Кистяковским, П.И.Новгородцевым, Л.И.Петражицким, В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным1 и др.
В советский период правосознание активно изучалось различными науками. Так, с философских позиций анализ правосознания был осуществлен, например, в монографиях К.Т.Бельского, В.П.Желтовой, В.А.Чефранова, в диссертациях А.В.Бедрицкого, И.И.Гвоздина, М.С.Доломанова, Н.Г.Кузнецова, А.П.Лыскова, В.С.Новохатько, Р.Х.Хажипова2 и др.
1 См.: Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Кистяковский Б.А. В защиту права: (Интеллигенция и правосознание) // Вехи. - Репринтное издание 1909 г. -М., 1990. - С. 101-130; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. - М., 1909; Петражщкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - СПб., 1909; Соловьев B.C. Право и нравственность // Власть и право: Из истории русской правовой мысли. - Л, 1990. Чичерин Б.Н. Очерки философии права. - СПб., 1901 и др.
2 См.: Бедрицкий A.B. Правовое и нравственное сознание как регулятор социального поведения в развитом социалистическом обществе: (Социальнофилософский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Киев, 1982; Вельский К.Т. Социалистическое правосознание: диалектика формирования и развития. -Ярославль, 1979; Доломанов М.С. Философско-социологический анализ формирования правосознания молодежи в условиях демократизации советского общества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1990; Новохатъко В. С. Социальный механизм влияния правового сознания на трудовую дисциплину: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Киев, 1990; Хажипов Р.Х. Роль права и морали в реализации сущно5
С юридических позиций исследования правосознания проводились С.А.Батовой, А.У.Бейсеновой, Д.А.Булгаковой, Н.А.Бурой, Л.А.Сахиповой, В.О.Семкиевым, Н.Я.Соколовым, Н.И.Козюброй, Е.А.Лукашевой, Д.А.Потопейко, И.Е.Фабером, В.А.Шегорцовым1. Учеными проанализированы такие вопросы, как спепифика и функции правосознания, его соотношение с другими формами общественного сознания и с правом, роль правосознания в правотворческой деятельности, развитии социально-правовой активности людей.
Несмотря на то, что в советское время марксистко-ленинская концепция исследования природы, содержания и сущности правосознания носила в основном идеологический характер, сегодня она, подвергшись переосмыслению, активно используется такими мыслителями, как С.С.Алексеев, А.Б.Венгеров, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, О.Э.Лейст, В.С.Нерсесянц, Э.А.Поздняков, Ю.В.Тихонравов и др. Следует отметить, что новшества затронули в большей степени категорию права, но не правосознания как явлестных сил человека: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Уфа, 1990; Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. - Киев, 1976 и другие.
1 См.: Батова С.А. Правовое сознание рабочей молодежи и основные факторы его формирования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1989; Бейсенова А.У. Механизм воздействия права на сознание личности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Алма-Ата, 1978; Булгакова ДА. Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях социализма: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Алма-Ата, 1984; Бура H.A. Функции общественного правосознания в условиях развитого социализма: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Киев, 1985; Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. - Мн., 1979; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973; По-топейкоД.А. Правосознание как особое общественное явление. - Киев, 1970 и др.
2 См.: Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. - М., 1999; Вен-геров А.Б. Теория государства и права. - М., 1996. - Т.2; Керимов Д.А. Основы философии права. - М., 1994; Кудрявцев В.Н., Керимов Д.А. Право и государство: (Опыт философско-правового анализа). - М., 1993; Лейст О.Э. Три концепции права // Советское государство и право. - 1991. - № 12; Нерсесянц B.C. Философия права. - М., 1997; Его же. Юриспруденция: Введение в курс общей теории права и государства. - М., 1998; Поздняков Э.А. Философия государства и права. - М., 1996; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997. ния. Лишь в последнее время делаются попытки проведения полноценного социально-философского анализа интересующей нас проблемы1.
В настоящее время имеется целый ряд научных трудов фундаментального характера, исследующих правосознание в целом. В научных изысканиях проводится и социально-философский анализ правосознания. Источники, посвященные проблемам правосознания можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести общеметодологические работы, в которых правовое сознание трактуется как философская проблема. При этом следует отметить, что ее решение в ряде трудов имеет свои методологические особенности. Так в одних работах правосознание рассматривается как одна из частей общественного сознания2, в других исследованиях правосоз
1 См., например: Андреева И.В. Правосознание в системе детерминант социального поведения личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Саранск, 2006; Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2001; Сорокин А.Г. Правовое сознание современного российского общества как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Токарь Н.С. Правовое сознание личности в контексте формирования гражданского общества в России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Краснодар, 2006; Уваркина Е.В. Правосознание как объект социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2004.
2 См.: Воронин A.A. Методологические принципы исследования общественного сознания в советской философской литературе. - М., 1986; Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М., 1960; Трушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Гырдев Д.А. Актуальные проблемы общественного сознания. - М., 1982; Келле B.t Ковальзон М. Формы общественного сознания. - М., 1959; Козлова H.H. Социализм и сознание масс (Социально-философские проблемы). -М., 1989; Крапивенский С.Э., Спиркин
A.Г., Рачков П.А. Общественное сознание. - М., 2002; Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида. - М., 1990; Москвичев JI.H. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы. - М., 1982; Общество и сознание. - М., 1984; Общественное сознание и его формы. - М., 1986; Тугаринов
B.П. Философия сознания. - М., 1971; Уледов А.К. Структура общественного сознания: Теоретико-социологическое исследование. - М., 1968; Чагин В.А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л., 1982; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., 1993; Общественное сознание и его формы. -М., 1986 и др. нание представлено в рамках социальной философии1. Правосознание расл сматривается в общем контексте в рамках философии права , а также, как правовое явление, в теории государства и права3.
Содержание правосознания, его структура, ценностно-содержательные, социологические, политические и психологические характеристики раскрываются во второй группе* работ. В них исследуется внутренний мир индивида, его сознание и правосознание на личностном и общественном уровне.
1 См.: Алексеев П.В. Социальная философия. - М., 2004; Васильева В.В., Орлов В.В. Социальная философия. - Пермь, 2002. Крапивенский С.Э. Социальная философии. - М., 2004. Социальная философия / Под ред. И.А.Гобозова. - М., 2003.
2 См.: Алексеев С.С. Философия права. - М., 1998; Керимов Д.А. Основы философии права. - М., 1992; Малахов В.П. Философия права. - М., 2001; Система гуманитарного и социально-экономического знания / Под ред. С.А.Хмелевской. - М., 2001; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997; Философия права / Под ред. О.Г.Данильяна. - М., 2005.
3 См.: Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. - М., 2005; Основы государства и права / Под общ. ред. С.А. Комарова. - СПб., 2003; Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 2002; Общая теория государства и права: Академический курс: В 3 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 2002; Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2002; Теория права и государства: (Конспект лекций) / Под ред. В.П. Казакова, Г.В. Загрядского. - М., 2001; Теория государства и права / Под ред. А.И. Косарева. - М., 2000; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., 1999; Петров A.B. Теория государства и права: Тезисы лекций. - Н.-Новгород, 1998; Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М., 1998; Общая теория права / Под ред. A.C. Пиголкина. - М., 1996; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М., 1995; Теория права и государства / Под ред. Г.Н. Манова. - М., 1995; Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В.К. Бабаева- Н.Новгород, 1993; Теория государства и права / Под ред. А.И. Королева, Л.С. Явича. - Л., 1987; Теория государства и права / Под ред. A.M. Васильева.- М., 1983.
4 См.: Васильев B.JI. Юридическая психология. - М., 1991; Гречин A.C. Социология правового сознания. - М., 2001; Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. - Красноярск, 1988; Карбонье Ж. Юридическая социология. -М., 1986; Ксенофонтов В.Н. Основы социологии права. - М., 1997; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. - М., 1995; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1982; Кульчар К. Основы социологии права. - М., 1981; Курганов С.И., Кравченко А.И. Социология для юристов. - М., 1999; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. - М., 1986; Основы общей и юридической психологии. - М., 1996; Ратинов А.Р., Яковлев A.M. Преступность и социальная патология. - М., 1971; Романов В.В. Юридическая психология. -М., 1998; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования; ЩегорцевВ.А. Социология правосознания. - М., 1981.
Источники третьей группы характеризуют правосознание как постоянно меняющуюся структуру, в которой возникают противоречия и процессы связанные с их разрешением1. В эту группу входят многочисленные работы, посвященные правосознанию личности в современных условиях и размел щенные в Интернете . Формирование правовой культуры общества - одна из первостепенных задач авторов приведенных источников. Следует признать, что они решают одну задачу - представить оперативный материал по правовым процессам и сделать первые выводы. Выход за пределы узкого подхода в рассмотрении ими правосознания довольно редок. Как правило, рассматри
1 См.: Мамут JI.C. Народ в правовом государстве. - М., 1999; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. - М., 1986; Криминологические проблемы правосознания и общественного мнения. - М., 1986; Никитин А.Ф. Что такое правовая культура? -М., 1988; Покровский И.Ф. Формирование правосознания. - М., 1972.
2 См.: Правовое воспитание: цели, содержание и особенности в деятельности органов внутренних дел. http://www.jurfak.ru/referats/tgp/juristy-tgp067.htm; Курс «Теория и методика правового воспитания»: (Из опыта преподавания). http://pravoved.jurfak.spb.ru/old/default.asp?cnt=788; Фирсов Г.А. Эколого-правовое воспитание школьников в цикле естественнонаучных предметов, http://www.itop.ru/ publ/firsov.html; Правовое воспитание: проблемы, пути решения, http://www.iro. yar.ru/resource/distant/pedagogy/vospitanie/sekret/pr5.html; Основы правового воспитания. http://www.ufaIaw.narod.ru/opv/index.htmI; Правительство Чеченской Республики. Правовое воспитание детей, http://www.chechnya.gov.ru/press/local/terprav/ 1740.html; Основы правового воспитания: Учеб. пособие, http://pravo.eup.ru/ Documents/2003-ll-03/5066.asp; Савченко Л. Правовое воспитание - один из видов профилактики правонарушений. http://som.fio.ru/item.asp?id= 10000875; Освоение и гуманизация прав ребенка в гуманистическом образовании, http://gcon.pstu.ac. ru/pedsovet/programm/-section =19 ll.htm; Легуша С. М. Сущность, функции и механизм правового воспитания курсантов высших учебных заведений МВД Украины. http://www.lawl.boom.ru/ diser/01/k2565-02.htm; Колотева В. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры. http://www.adenauer. ru/report.php?id=220&lang=2; Гаврилов Д.А. Правоприменительное толкование: Ав-тореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2000. http://www.dissertationl.narod.ru/ avtoreferats3/b54.htm; Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, http://www.coast.ru/referats/libreryl/editions/prison/ 10/09.htm; Законность: содержание и современное состояние, http://www.vvb.ru/ 004001/0l.htm; Образование и общество. 2000, № 5. Новые подходы к правовому воспитанию личности, http://www.education.rekom.ru/52000/jironkina.htm; Алексеев С.С. Правовое воспитание и правовое обучение, http://www.lawbook.hl2.ru/ theory/Alexeev/ 22.shtml; Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Правоведение». Правовое сознание и правовое воспитание. http://vor-stu.narod.ru/mu4.html. ваются определенные состояния правосознания. В то же время, эмпирический элемент исследования правосознания помогает выявить динамику и причины изменения последнего, действующие тенденции и противоречия в развитии правосознания социума.
Актуализация проблем функционирования правосознания в армейских условиях требуют рассмотрения еще одной группы источников, которую составляют труды военных ученых В.Г.Белявского, А.П.Елисеева,
A.Ю.Демина, А.И.Землина, В.В.Кожевникова, С.И.Музякова,
B.П.Сальникова, Т.С.Сливина, В.Ф.Фролова, В.И.Шанина, В.И.Шаша, П.Т.Шебаршова, В.В.Щербакова и др. Авторы этих трудов основное внимание уделяют особенностям формирования и противоречивости функционирования правосознания и правовой культуры в условиях воинской деятельности1.
Проведенный соискателем анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной проблемы позволяет сделать вывод о том, что с
1 См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М., 1979; Елисеев А.П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1985; Демин А.Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Землин А.И. Правовая культура личности офицера Российской армии: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996; Его же. Формирование правовой культуры военнослужащего Вооруженных Сил РФ (Вопросы теории и практики). Автореф. дис. канд. юрид наук. - М, 2002. Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в органах внутренних дел: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1992; Музяков С.И. Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2002; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. - Л., 1988; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов ввузов (пед. исследование на материалах Военных университетов): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2002; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. - М., 1982; Шанин В.И. Роль социалистического правосознания в применении норм советского права. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1959; Шаш В.И. Правовая культура советского офицера. - М., 1988; Шебаршов П.Т. Методологические основы формирования правосознания советских воинов: Автореф. дис. канд. филос наук. - М., 1972; Щербаков В.В. Мировоззренческая культура воина и ее реализация в условиях воинской службы: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1995 и др. точки зрения социально-философского исследования в контексте современного развития российского общества она еще недостаточно изучена, что и обусловливает актуальность диссертации. Кроме этого, нуждается в уточнении правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом их глубинных структур в условиях социальной детерминации.
Объектом исследования выступает правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как социально-философский феномен.
Предмет исследования - сущность, содержание и особенности правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности, содержания, особенностей и основных детерминантов развития правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях, определении тенденций его функционирования и условий оптимизации. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: а) уточнить сущность, содержание и специфику правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; б) определить глубинные структуры правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации; в) выявить особенности функционирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; г) определить основные направления оптимизации правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, относящиеся к общественному и индивидуальному сознанию, мировоззрению, духовности, сущности правосознания и его взаимосвязи с другими формами сознания, функционированию правосознания военнослужащих в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации.
В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат, относящийся к объекту и предмету исследования; логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятель-ностный, аксиологический, социокультурный подходы; принципы социального детерминизма, преемственности и др. Использовались также методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных органов и общественных организаций по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по вопросам духовности и правового обеспечения деятельности армии и флота, а также результаты и выводы конкретных социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.
Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена решением поставленных задач и заключается в:
- уточнении сущности, содержания и специфики правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;
- выявлении глубинных структур правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- раскрытии особенностей функционирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;
- определении основных направлений оптимизации правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил РФ - это внешне и внутренне детерминируемая система осознанных знаний, особых смысло-жизненных установок, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных ориентаций, в которых определен смысл права и закреплено отношение военнослужащих к действующему праву.
2. Ядром правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ является нравственная составляющая, которая определяет не столько правовую сторону отношений, сколько личностную позицию в системе военно-профессиональной деятельности через координаты воинского долга, чести, достоинства, добра и зла, справедливости и несправедливости и т.д.
3. В процессе модернизации российского общества и реформирования его правовой системы по западным стандартам на началах свободы и прав человека происходит девальвация универсальной идеи права в самобытной российской культуре, что вызывает значительные деформации правосознания военнослужащих, как и всех других членов общества.
4. Оптимизация правосознания военнослужащих представляет собой процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) правовыми требованиями к личности военнослужащего и субъективно-личностными (внутренними) регулятивами, когда приводятся в соответствие сущее и должное, правовые цели и средства служебно-профессиональной деятельности и внутренние правовые установки личности. Оптимизация предполагает, с одной стороны, создание благоприятных объективных усло
13 вий для функционирования и развития правосознания, а с другой - целенаправленные воспитательные воздействия субъектов его формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности и содержании правосознания военнослужащих, о направлениях оптимизации его функционирования в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при анализе не только правосознания, но и других форм общественного сознания. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем сознания и мировоззрения воинов и воинских коллективов.
Практическая значимость диссертационного исследования будет определяться созданием на его основе наиболее приоритетных моделей функционирования правосознания личного состава армии и флота, принятием на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению уровня правопорядка в войсках и эффективности воспитательного процесса с военнослужащими. Положения и выводы данной работы могут иметь определенное практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области философии, социологии, политологии, психологии и права. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания философии, социальной философии, права и других дисциплин, при проведении общественно-государственной подготовки в войсках, а также в деятельности по правовому обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», в процессе проведе
14 ния занятий по философии с курсантами и слушателями университета, при подготовке тезисов выступления на межвузовской научно-практической конференции «Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства» (г. Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, 19 мая 2006 года), при подготовке тезисов выступления в ходе работы Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации по теме «Роль государства и гражданского общества в развитии человеческого потенциала и обеспечении рационального использования природных ресурсов» (г. Москва, СФ ФС РФ, 10 октября 2006 года), при подготовке тезисов выступления на межвузовской научной конференции «Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России» (г. Голицыно, Голицынский пограничный институт ФСБ России, 20 февраля 2007 года).
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Особенности правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях // Сборник научных статей адъюнктов.- М.: ВУ, 2006. - Кн. 1. - 1,0 п.л.
2. О некоторых аспектах современного правосознания военнослужащих Российской Федерации // Вестник Московского государственного областного университета. - Сер. Философские науки. - 2006. - №2. - 1,0 п.л.
3. Проблемы формирования правосознания российского военнослужащего // Соискатель: Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2006. - №3. - 0,4 п.л.
4. Некоторые проблемы формирования правосознания российского военнослужащего // Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства: Материалы межвузовской научно-практической конференции (19 мая 2006 года). - М.: ПА ФСБ РФ, 2006. - 0,4 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 2^ п.л.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 170 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Асмандияров, Валерий Мухаматшинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Правосознание есть особое единство знаний, отношений, убеждений, ценностных и нравственных установок, которые определяют не столько поведение и деятельность воина, сколько личностное отношение его к правовой действительности; это особый эмоционально-теоретический смысл и практика права в сознании военнослужащего.
Правосознание военнослужащего ориентировано прежде всего на выделение, различение и постижение смысла права. Смысл права - личностное отношение к праву как реальной социально-правовой действительности, в которой личность осознает себя субъектом права. Основное внимание обращается при этом на внутреннее содержание правовых феноменов, на то, что делает их собственно правовыми, на сам феномен права. Постижение смысла права предполагает ответ на вопрос, в результате каких универсальных причин и ради каких универсальных целей существует право.
Трактовка смысла права предопределена внутренним духовным миром личности военнослужащего и является результатом индивидуальной переработки имеющегося знания не столько значений и понятий, сколько внутреннего отношения и переживания. Понимать и тем более переживать право можно только самому, ибо акт понимания сугубо индивидуален.
Для любой личности выявление правовых смыслов, то есть установок правосознания, есть необходимое условие их усвоения и применения. Но нельзя забывать, что правовые смыслы обладают двойственной природой. Они одновременно являются и установками нравственного сознания. Вследствие этого основы правового воспитания должны закладываться до всякого знакомства с собственно правовым материалом. Это значит, что для военнослужащих успешным условием усвоения правовых установок и смыслов является нравственное воспитание, которое начинается задолго до военной службы в процессе первичной социализации в обществе.
Устойчивые, повторяющиеся, необходимые отношения между правовыми смыслами могут быть названы аксиомами правосознания. Аксиомы как универсальные очевидности правосознания акцентируют внимание на тех способах человеческого бытия, которые делают право возможным. По И. Ильину, основными аксиомами правосознания выступают: закон духовного достоинства (самоутверждения), закон автономии (способности к самообязы-ванию и самоуправлению) и закон взаимного признания (взаимное уважение и доверие людей друг к другу)1. Таким образом, можно утверждать, что основу правосознания военнослужащих составляют чувство собственного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению для успешного исполнения своего воинского долга, взаимное уважение и доверие друг к другу, к власти, а власти - к военнослужащим.
В аспекте отношения к другому человеку правовые смыслы проявляются в следующих установках правосознания: стремлении к независимому достижению выгоды и благополучия, независтливости, сравнительно-состязательном понимании заслуг и успеха, неукоснительном соблюдении соглашений и договоров, признании приоритета справедливости перед состраданием и приоритета гражданской порядочности перед героико-патриотической, семейной и конфессиональной добродетелями и др.
Правовые смыслы строятся вокруг единого понятия - автономии личности и представляют собой условие «возможности» права.
На нынешнем этапе общественного обновления данные установки оказываются не менее или не более важными, чем такие установки, как чуткость и милосердие. Правовое государство, и даже шире - правовое общество - это не бессильная мечта, а ориентир - императив, организующий личностное действие. Поэтому крайне важно, чтобы большее число людей в обществе могло демонстрировать в микросреде реальное соблюдение права. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение правового государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть определяющую роль. Процессы демократизации
1 См.: Ильин И.А. О сущности правосознания: Соч. В 2 т. - М, 1990. - Т. 1. - С. 123.
144 могут развиваться только параллельно с формированием правосознания военнослужащего.
Деформация правосознания проявляется в искажении представлений о ценности права в различных формах: правовом нигилизме, правовом инфантилизме, правовом дилетантизме и «перерождении» правосознания. Общим для всех видов деформации является низкий уровень политико-правовой культуры субъектов права.
Правосознание военнослужащих является не только и не столько осознанием действующих законов, сколько их способностью судить о самом государственно установленном праве, подвергать его оценке, критике и пересмотру.
Правосознание военнослужащего - это не только знание права, сколько его самоопределение в правовом пространстве. Данное определение предполагает наличие нравственной позиции у военнослужащего, что в российском правосознании является важнейшим параметром. В таком понимании правосознание военнослужащих более тесно связано с естественно-правовой составляющей, чем с позитивистский концепцией права.
Уже в первоначальном праве содержится естественно-правовое начало, т.е. начало справедливости, которое действует здесь не как теоретически сознаваемый мотив, а как непосредственное практическое побуждение.
В своем развитом и теоретически осознанном виде естественное право выступает как общая идея права, его разумное начало. В.С.Соловьев замечает, что о естественном праве речь идет «каждый раз, когда вообще говорится о каких бы то ни было правовых отношениях. Нельзя судить или оценивать какой-нибудь факт из правовой области, какое-нибудь проявление права, если не иметь общей идеи права, или его нормы»1.
Естественное право как нечто умозрительное - это, следовательно, не реально действующее право, наряду с положительным правом, а сущность (и логическое условие возможности) всякого действующего права. Под естест
1 Соловьев B.C. Оправдание добра. - М., 1996. - С. 325.
145 венным правом мы понимаем только общий разум или смысл всякого права как такового.
В основе западной интерпретации права лежит свобода, которая в российском правосознании является второстепенным элементом. Для европейца идея свободы выражает способность проявления человеком своей воли; она указывает на условия и возможность права, содержит всеобъемлющую индивидуалистическую установку общества.
Для военнослужащего, который воспитан на традиционных российских установках, определяющим смыслом в праве является справедливость и правда как характерные признаки личностных отношений. В российском правосознании справедливость - основная правовая ценность, состоящая в уважении прав вообще. Смысл справедливости передает древнее изречение: «Каждому свое». Ценность справедливости состоит в том, чтобы установить между людьми истинное и анонимное равенство, не зависящее ни от общественной ситуации, ни от личности индивидов.
Идея правды в правосознании военнослужащего есть отражение включенности познания - в том числе и юридического - в более широкий процесс не столько рационального, сколько морального постижения жизни. Идея правды служит отрицанием безличной, так называемой объективной истины; она противоположна таким истинам, которые безотносительны к нравственному пониманию. Правда по своей сути и есть свод базовых этических норм. Она предполагает душевно-духовное проникновение в человека и, как следствие, снисхождение к нему, прощение его неразумности, неискушенности. Идея правды выражает нравственную установку на противостояние юридическому, безлико-внешнему бытию людей. Правда является выражением, с одной стороны, ориентации на некое должное правовое состояние, а с другой стороны, предстает как страдательное правовое состояние человека в силу принципиального несовпадения реального и должного. В ней воплощены и смирение, и надежда.
Правовая справедливость, в свете идеи правды, предстает не равной мерой воздаяния за одинаковые деяния, а такой оценкой, в которой выражена и утверждена индивидуальность человека и его деяния. Идея правды, таким образом, компенсирует фактическую растворенность человека в общественном целом.
Правовая действительность Вооруженных Сил предполагает наличие объектов и субъектов права. Субъектом права выступает военнослужащий, проявляющий активность в правовом поле. Но его свобода превращается в право только тогда, когда свобода одинаково (по общему правилу) признается за всеми. Отсюда мы получаем, что право есть свобода, обусловленная равенством. В этом определении права индивидуалистическое начало свободы неразрывно связано с общественным началом равенства.
Признание свободы и равенства субъектов права в качестве необходимого условия всякого права - это и есть выражение смысла требований естественного права. Свобода при этом выступает как субстрат права, а равенство - его необходимая форма. «Отнимите свободу, и право становится своим противоположным, т. е. насилием. Точно так же отсутствие общего равенства (т. е. когда данное лицо, утверждая свое право по отношению к другим, не признает для себя общеобязательными права этих других) есть именно то, что называется неправдой, т. е. также прямое отрицание права»1
По смыслу российского типа правопонимания, закон должен соответствовать праву, иначе он перестает быть правовым явлением и теряет свое правовое значение.
Между правом и нравственностью существует коренная внутренняя связь, которая одинаково воплощает существенное единство юридического и этического начал. Вместе с тем они различаются между собой. Нравственное требование (требование нравственного закона) по существу является неограниченным и всеобъемлющим, оно предполагает нравственное совершенство или, по крайней мере, безусловное стремление к нравственному совершенст
1 Соловьев B.C. Право и нравственность // Власть и право: Из истории русской правовой мысли. - JL, 1990. - С. 99. ву. Напротив, закон юридический по существу ограничен и вместо совершенства требует низшей, минимальной степени нравственного состояния, требует лишь фактической задержки известных крайних проявлений злой воли. Поэтому в соотношении с нравственностью «право (то, что требуется юридическим законом) есть низший предел, или некоторый минимум, нравственности, равно для всех обязательный»1.
Степень и способы реализации добра с помощью права зависят от состояния нравственного сознания общества и от других исторических условий. Право естественное становится правом положительным и формулируется так: право есть исторически подвижное определение необходимого принудительного равновесия двух нравственных интересов - личной свободы и общего блага.
Различие западной и российской культуры проявляется в переносе центра тяжести либо на личные свободы, либо на общее благо, соответственно.
Для воина на Руси главным движущим началом его военно-профессиональной деятельности издревле являлась не служба за материальное вознаграждение, а служение своему Отечеству во благо народу, защита своей Родины. В идее служения на нравственно-религиозной основе осуществлено примирение человека с второстепенностью его прав в сравнении с обязанностями, с их несущественностью, зыбкостью, декларативностью. Идея служения является целеустановкой правосознания военнослужащего, связанной с внутренней оправданностью мизерности индивидуального интереса; она выражает органичность и неразрывность связи человека с другими людьми, с обществом; она фиксирует ценность подчинения человека общественному целому, призванность человека воспроизвести в своем единичном бытии его гармонию. В контексте православного сознания идея служения утверждает готовность к жертвенности в общественном деле.
В основе отношений между российскими военнослужащими лежали коллективизм, товарищество, взаимовыручка, чувство долга и ответственно
1 Там же. - С. 108. сти перед народом за выполнение возложенных на них обязанностей. Свобода здесь понималась как вольность.
В западной же культуре акцент сделан на личных правах. Правосознание ориентировано на эгоистические начала в человеке: право на жизнь, право на самореализацию, право на защиту собственного достоинства, право на защиту личной собственности, на конкурентную борьбу в целях продвижения вверх по статусной лестнице; оно более рационально. Эта позиция все активней и агрессивней проникает в самобытную российскую культуру.
II. Реформы, осуществляемые в современной России, вызвали серьезные противоречия во всех сферах современного российского общества и явились основным источником изменения правового сознания, инициировали ряд особенностей в его развитии у военнослужащих.
Основной причиной деформации правового сознания военнослужащих, как и всего российского общества, явился процесс кардинального, а не эволюционного изменения его содержания, обусловленный фундаментальной, по своим целям и задачам, либеральной модернизацией.
Процесс реформ обусловил углубление социальной дифференциации общества и формирование новых социальных групп со своими корпоративными интересами, привел к коренному изменению социальной структуры общества и отношений в нем, обусловил глубокую противоречивость правового сознания военнослужащих!
Важнейшими из противоречий правосознания военнослужащих, характерных для современного этапа реформирования армии, являются противоречия нормативно-правового характера. К ним относятся: противоречие между «европеизированным» характером создающейся правовой системы и национально-своеобразной моделью правосознания российского воина, построенной на принципиально иных основаниях; противоречие между провозглашенной ориентацией на строительство правового государства и несовершенной системой российского законодательства, характерное как для правовой культуры общества в целом, так и для личностного правосознания отдельных военнослужащих; противоречие между традиционным содержанием и новыми требованиями к правосознанию военнослужащих в связи с новыми, нетрадиционными задачами и условиями их профессиональной деятельности; противоречие между прежней системой правовых ценностей и ценностных ориентаций и формируемой системой правовых норм, обязательных к исполнению в служебной деятельности; противоречие между довольно низким социально-правовым статусом военнослужащего и достаточно высокой самооценкой, присущей его личностному правосознанию.
На личностном уровне функционирования правосознания военнослужащего названные противоречия проявляются как рассогласование в структуре правосознания следующих элементов: понимания права, правовых знаний и ценностных ориентаций; правового сознания в целом и правовой деятельности личности; типов и уровней правосознания.
Более конкретно названные противоречия правового сознания военнослужащих проявляются в таких его особенностях, как фрагментация и ирра-ционализация, что выражается в отсутствии четких идеологических и политических критериев проводимых реформ, их конечной цели и неспособности правового сознания военнослужащих адекватно отражать динамику общественного бытия с позиции своих интересов. Причинами фрагментации сознания являются тенденции падения уровня правовых знаний, способности к самостоятельному политическому и правовому анализу фактов общественной жизни, а также кризисное состояние общества, которое воздействует на способы мышления и социальную ориентацию людей.
Тенденция иррационализации правового сознания военнослужащих обусловлена возникновением когнитивно-информационного и ценностного вакуума для подавляющей части общества, который ограничил возможности осознания военнослужащими своих социальных интересов и социальной идентичности, развития рационального правового мышления, поведения и выбора. Явления фрагментации и иррационализации обусловливают, таким образом, преобладание обыденного уровня в функционировании правового сознания военнослужащих, ведут к падению роли правовой идеологии и росту влияния правовой психологии. Тем самым создаются предпосылки для деидеологизации массового правового сознания и манипулирования им со стороны элиты. Возникли глубокие противоречия между правовым сознанием элиты и основной массы населения.
Важной особенностью развития правового сознания явился отказ элиты от преемственности в сохранении цивилизационных основ российского общества, выбор в качестве духовной основы либеральной модернизации, ценностей и норм западной культуры. Фактически элита поставила цель изменения социокультурной идентичности российского общества, его цивилизационных основ. В сфере правового сознания общества вступили в противоречия два оценочных потока - радикально-либеральный и ориентированный на национальные ценности и традиции, которые обострили проблему разработки правовой идеологии, способной объединить основные слои общества во имя осуществления реформ. Необходимость такой правовой идеологии состоит в том, что она должна оформить национальную идею, призванную сплотить полиэтнический и мультисоциальный российский социум. Содержательное ядро такой идеологии должны составить идеи социальной справедливости и защиты интересов государства, его суверенитета в условиях глобализации.
Конфликт социальных ценностей и мировоззренческих установок, социокультурных идентичностей отражается в сфере правового сознания и проявляется с возрастающим воздействием в поведении военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Новые интересы и ценности, культивируемые западной цивилизацией, предопределяют усиление в их правовом сознании космополитических тенденций.
Вместе с тем в правовом сознании значительной части элиты и у военнослужащих, как и у всего социума, растет осознание необходимости восстановления лучших национальных традиций российского общества, воплощения в реальности идеи социальной справедливости. Отражением этого осознания является акцентирование в речах и деятельности многих политических и общественных деятелей внимания на вопросах укрепления единства общества, защиты интересов государства.
Противоборство национальной и космополитической тенденции в развитии правового сознания российского общества, существование причин, их вызывающих, в ближайшем будущем будет объективно предопределять направления изменения правосознания военнослужащих.
III. Функционирование правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ - оптимизируемый процесс. Сущностью этого процесса является поиск и достижение наивысшего качественного выражения субъективных составляющих и приведение в соответствие объективных составляющих функционирования правосознания. Данный процесс осуществляется как стихийно, так и целенаправленно.
Как регулируемый процесс, управление может осуществляться во всех направлениях. Оно предполагает сознательную, специально организуемую деятельность различных органов, институтов государства и его Вооруженных Сил по созданию необходимых условий и факторов, обеспечивающих образование устойчивой, зрелой правовой культуры военно-профессионального характера и их активное функционирование в армейской среде.
Субъекты оптимизации правосознания располагают неодинаковыми возможностями участия в данном процессе, что предопределило рассмотрение оптимизации как многоуровневого процесса, осуществляемого на общесоциальном, общевоинском, коллективном и личностном уровнях. На общесоциальном уровне в результате опосредованного и непосредственного влияние социальных отношений на сферу воинской деятельности создаются общие предпосылки оптимизации функционирования правосознания военнослужащих. В качестве самостоятельного необходимо выделить и конкретно общевоинский уровень оптимизации. Прерогатива создания условий оптимизации функционирования правосознания на данном уровне состоит в развертывании требований законов и подзаконных актов в реальные нормы, правила, предписания жизнедеятельности Вооруженных Сил. Уровень первичных воинских коллективов становится «субстанционным». В нем фокусируются все усилия общества, государства, воинской организации, предпринимаемые в этом направлении. Все условия оптимизации функционирования правосознания становятся реальностью и выполняют свои регулятивные функции только тогда, когда входят в условия жизнедеятельности личности. Это обстоятельство позволяет выделить и личностный уровень оптимизации функционирования правосознания военнослужащих. На этом уровне и происходит разрешение противоречия между правовыми целями и средствами служебно-профессиональной деятельности и внутренними правовыми установками личности военнослужащего.
Обеспечение духовной безопасности личности, государства и общества требует создания со стороны общества и государства необходимых условий для оптимизации этого процесса во всех сферах общественной жизни, и прежде всего в экономической, политической, социальной и духовной.
Многообразие связей, детерминирующих функционирование правосознания военнослужащих, определяет выделение большого спектра направлений, реализация которых может способствовать оптимизации правосознания. Среди них особо выделяются следующие:
1. Приведение в соответствие требований законов и реальности в военной политике Российского государства, направив ее на обеспечение высокого социально-правового статуса военной службы и военнослужащих, повышение ее престижа и авторитета в обществе. Эффективность военной политики государства определяется тем, насколько полно она нацелена на создание благоприятного геополитического и внутригосударственного поля для взаимодействия сознания общества и сознания военнослужащих, их стабильного функционирования, для осмысления приоритетов военной безопасности страны.
Критерием духовно-правовой устойчивости и готовности военнослужащих к качественному выполнению своего военно-профессионального долга являются осознание справедливости и гуманности военной политики России, полнота удовлетворения основных социально-экономических и гражданских потребностей и интересов военнослужащих со стороны общества и государства. Справедливость и законность внешних военно-политических действий по защите страны, сохранению суверенитета и целостности всегда определяли высокий уровень духовных возможностей личного состава армии и флота по выполнению своего предназначения.
Для сохранения кадрового ядра Вооруженных Сил основным ориентиром должно быть обеспечение социальных и правовых гарантий военнослужащим и их семьям. Каждый военнослужащий должен быть уверен, что государство и его военное ведомство приложат максимум усилий, чтобы он и его семья были надежно защищены в социальном плане. Социальный статус военнослужащих и привлекательность военной службы должны быть приоритетными уже сегодня, а не в отдаленной перспективе.
2. Ценностно-смысловое определение духовно-правового мира, обеспечивающего реализацию правовых установок, ориентации, чувств и идей в деятельности военнослужащих по защите Отечества. Реформы и коренные изменения в жизни российского общества за последние годы внесли существенные коррективы в правовую сферу жизнедеятельности военнослужащих, в том числе и в систему смысложизненных установок, ценностных ориента-ций каждого воина, отражающих отношение военнослужащих к действующему праву. В духовной жизни военнослужащих трудно, но формируется и проявляется тенденция самосовершенствования духовно-правового мира каждым воином.
Под совершенствованием правосознания военнослужащих понимается осознание, выделение и оценка самой личностью военнослужащего духовных качеств, а также развитие этих качеств в процессе самовоспитания. Все это позволяет осмыслить свою социальную и личностную значимость, необходимость полноценной жизнедеятельности и добросовестного выполнения воинского долга. Этот внутренний императив может быть действенным только тогда, когда будут четко сформулированы цели и задачи Вооруженных Сил, комплексная государственная программа развития правосознания военнослужащих, начнет эффективно работать система материального и морального стимулирования ратного труда, а в общественном сознании возобладает понимание необходимости и социальной значимости верного служения Отечеству.
3. Возрождение национального духовного самосознания российского общества. Краеугольный камень возрождения великой державы - формирование духовности нации. Общенациональная доктрина духовного развития должна основываться на правовой идее, которая, в свою очередь, является важнейшим условием всех преобразований. Именно от духовного развития страны зависит нравственный облик военнослужащего современной армии России, его приоритетные установки и ценности, на основе которых воин осуществляет свою жизнедеятельность в подразделении и части. Поэтому на сегодня не видится более значимой задачи, чем нравственное и правовое воспитание нации и лучших ее представителей - военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Именно на основе общенародного принятия государственно-патриотической идеи и целей развития общества может возродиться духовный потенциал российских народов, без опоры на который не стоит пытаться создать единое правовое пространство и вывести Россию из кризисного состояния. Россия всегда была сильна и богата, прежде всего, палитрой духа наций и народностей, ее населяющих. Через духовное возрождение страны возможны восстановление и расцвет ее экономики, науки, культуры и военного дела.
4. Преемственность в наследовании духовных, в том числе и правовых, традиций Российской армии в процессе ее развития. Это направление выражает единство двух сторон: отрицания, критической переработки старого и удержания, наследования всего ценного, позитивного, что содержалось в духовных и правовых традициях прошлого.
Преемственность есть общая закономерность исторического развития, благодаря которой сохраняется связь между прошлым, настоящим и будущим. При этом следует иметь в виду, что в обозначенном направлении отражаются связи правосознания не только прошлых и нынешних поколений, но и содержание правосознания, формируемое в духовном мире отдельных групп военнослужащих в относительно короткие отрезки времени.
В правосознании военнослужащих современных Вооруженных Сил РФ должен быть адекватно отражен путь нашего Отечества, его армии и флота. Данное направление оптимизации правосознания является неотъемлемым звеном воспитательного процесса в воинских коллективах армии и флота России. Реализация преемственности отечественных духовных и правовых традиций и ценностей с необходимостью включает военнослужащих в социокультурный процесс, делает их носителями и выразителями этих носителей и ценностей.
Оптимизация правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ представляет собой целенаправленный процесс по формированию прочных социальных качеств и убеждений, способствующих в конечном итоге самоотверженной деятельности военнослужащих по защите Отечества и обеспечению безопасности страны.
Результаты социально-философского анализа правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации позволяют обосновать и сформулировать ряд рекомендаций теоретико-методологического плана и рекомендаций непосредственно практического характера.
В теоретико-методологическом плане основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего приращения знаний в изучении основных качественных состояний правосознания различных категорий военнослужащих. Они могут быть адресованы заинтересованным научно-исследовательским учреждениям Министерства обороны, военным ученым и педагогам военных учебных заведений России, адъюнктам и слушателям военных академий и университетов.
В дальнейшей теоретической разработке данной проблемы целесообразно выделить следующие направления:
- методологические аспекты концепции формирования правосознания военнослужащих в современный период;
- значение правосознания военнослужащих в формировании правовой культуры личности воина;
- выработка методики формирования и развития правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ с учетом основных тенденций функционирования правосознания россиян в настоящее время;
- выявление роли и механизма влияния правовой идеологии на правосознание и на правовую культуру военнослужащих;
- сравнительный анализ правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ с аналогичной составляющей общественного сознания военнослужащих одной из стран-членов Североатлантического блока или Китая.
- анализ условий и факторов формирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ с целью предотвращения его деформации.
В непосредственно практическом плане результаты и выводы диссертационного исследования могут быть адресованы:
1. Заинтересованным комитетам Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству России для использования отдельных положений диссертации, касающихся роли правосознания в мировоззрении и деятельности военнослужащих при разработке законодательных актов регулирующих деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Обществоведам, ученым-юристам и педагогам, готовящим кадры для федеральных органов исполнительной власти, в которых граждане проходят военную службу, материал диссертации можно использовать для:
- проведения занятий по социальной философии, правовой подготовке, педагогике, политологии и социологии;
- разработки и включения в тематический план по философии спецкурса «Философские проблемы права: история и современность»;
- для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала данного исследования учебно-методических пособий, в частности: «Современные проблемы функционирования правосознания российских военнослужащих».
3. Представителям органов воспитательной работы материал диссертации позволяет внести необходимые изменения:
- в содержание работы по правовому воспитанию военнослужащих, изучению особенностей восприятия правовой информации различными категориями военнослужащих;
-в планы общегосударственной подготовки по изучению проблем роли и места армии в обеспечении безопасности Российского государства и общества;
- в систему деятельности по профилактике правонарушений и укреплению воинской дисциплины военнослужащих.