Особенности правосознания жителей сельской местности: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пшава, Вероника Викторовна

  • Пшава, Вероника Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Пшава, Вероника Викторовна. Особенности правосознания жителей сельской местности: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Майкоп. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пшава, Вероника Викторовна

Введение.3

Глава 1. Правосознание как явление правовой действительности.22

1.1. Сущностные характеристики правосознания.22

1.2. Понятие и причины деформации правового сознания.63

Глава 2. Особенности правосознания жителей сельской местности.81

2.1 Факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности.81

2.2 Правосознание жителей сельской местности и его специфика.93

Глава 3. Роль правосознания жителей сельской местности в формировании их отношения к частной собственности.102

3.1 Содержание правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности.102

3.2 Дефекты правосознания жителей сельской местности и пути их устранения.131

Глава 4. Притязания жителей сельской местности на законность в сфере охраны своих прав и свобод.143

4.1 Место и роль притязаний на охрану прав и свобод жителей сельской местности в их правосознании.143

4.2 Влияние средств массовой информации на формирование чувства законности у жителей сельской местности.175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правосознания жителей сельской местности: По материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования Кардинальная смена общественно-политического и экономического строя в нашей стране оказала существенное влияние на правосознании российских граждан. Эффективное действие рыночных механизмов, успешное проведение аграрной реформы в стране, становление частной собственности во многом зависит от того, как к происходящим преобразованиям будет относиться общество в целом, его отдельные группы и индивиды. В связи с этим большое значение приобретают исследования в области формирования правосознания различных социально-демографических и профессиональных групп, поскольку правосознание каждой такой группы имеет свои особенности, обусловленные множеством факторов. Наше исследование было посвящено изучению правосознания жителей сельской местности, в связи с тем, что оно объективно выделяется в особый вид в связи со спецификой их жизнедеятельности, а также социальных, экономических, культурных особенностей. Кроме того, именно жители сельской местности, с нашей точки зрения, в наибольшей степени ощутили на себе последствия социально-экономических и правовых реформ.

Наиболее радикальные преобразования произошли в сфере отношений собственности, которые выдвинуты сегодня на первый план. Впервые, после более чем семидесятилетнего существования монополии государственной собственности, в Российской Федерации на конституционной основе закреплена частная собственность, в том числе и на землю, а также провозглашено ее равенство с другими формами собственности, что крайне важно не только для утверждения новой концепции прав и свобод человека, но и для формирования правовой базы перехода к рыночной экономике.

Поскольку отношения собственности неизменно доминируют над всеми другими общественными отношениями, успешное осуществление реформирования всех сфер жизнедеятельности общества зависит, в первую очередь, от того, как преобразования в сфере собственности отражаются в правосознании граждан, т.е. от их восприятия частной собственности, от отношения к ней. В связи с чем исследование процесса формирования правосознания граждан по данному вопросу является одним из наиболее важных на современном этапе, т.к. несмотря на то, что с момента закрепления в нашей стране частной собственности на самом высшем уровне прошло уже более десяти лет, до сих пор она является предметом многочисленных споров. Кроме того, актуальность исследования правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности на примере Краснодарского края обусловлена спецификой данного региона: особые природные и климатические условия, менталитет населения, важную роль в котором играют казачьи традиции, трепетное отношение к земле, издревле являющейся основным источником существования жителей сельской местности.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита права и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Однако проводимые в нашей стране реформы сопровождаются беспрецедентным ростом нарушений .прав граждан, особенно в социально-экономической сфере. Разразившийся в августе 1998 г. финансовый кризис резко дестабилизировал положение в российской экономике. Миллионы россиян оказались на грани выживания. Уровень реальных денежных доходов населения снизился на 50 % по сравнению с 1991 г., уровень реальной оплаты труда - более чем в 2 раза. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет треть населения страны. Существенно ухудшили положение хронические задержки выплаты заработной платы. В судах общей юрисдикции число дел по заработной плате возросло с 1993-го по 1998 год с 19 тыс. до 1млн. 300 тыс., т.е. почти в 70 раз. Массовый характер приобретают нарушения прав граждан в сфере занятости. В 1999 г. число безработных составило 9,1 млн. человек. Более 4 млн. человек работают неполный рабочий день или находятся в вынужденных отпусках. Участились случаи увольнений. Только по решению судов ежегодно восстанавливается на работе до 20 тыс. незаконно уволенных граждан.1 Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан существенно подрывают правовую основу общества, деформируют правосознание граждан.

Общее ухудшение экономической ситуации обострило проблему соблюдения прав граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. А поскольку экономическое развитие, в конечном итоге, в общем и целом, определяет собой основные тенденции и направления политического, правового, духовного развития общества, именно кризисное состояние экономики России обусловило стремительный рост преступности в конце 90-х годов двадцатого века. По данным Главного управления уголовного розыска МВД России в 1999г. уровень преступности в России достиг небывалых высот - впервые в стране количество зарегистрированных преступлений превысило трехмиллионную отметку (3001 тыс.). И несмотря на то, что в 2000 г. несколько снизился показатель зарегистрированных преступлений (2952 тыс.), ситуация в обществе продолжает оставаться напряженной. С каждым годом растет количество преступлений экономической направленности: если в 1999г. выявлено 252 тыс. таких преступлений, что на 20 % больше чем в 1998г., то в 2000г. их число увеличилось до 376,4 тыс. По сравнению с 1999г. на 2,2 % увеличилось количество убийств и покушений на убийство и составило 31,8 тыс.; на 4,4 % - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (49,8 тыс.). На 12,6 % увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (243,6 тыс.). Существенно возросло количество выявленных фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем - на 84,9 % (1784).2

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 г. // Российская газета. - 2000. - 4 апреля. - с. 6.

2 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000г. (по данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ) // Российская юстиция. - 2001. - № 3. - . 77-78.

Помимо этого одной из серьезных проблем российского общества на современном этапе является нарушение прав человека сотрудниками правоохранительных органов, которые зачастую допускаются в своей работе использование незаконных методов что противоречит не только конституционным принципам, но и принципам построения правового государства в целом.

На основе вышеизложенного мы приходим к выводу, что основными последствиями смены общественно-экономического строя и проводимых в стране реформ явилось изменение форм собственности, рост преступности и существенное ослабление правовой защищенности граждан. Особое влияние результаты проводимых реформ оказали на жителей сельской местности, в связи с чем большой научный и практический интерес представляет собой изучение содержания их правосознания.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что данная тема всегда была объектом пристального внимания исследователей. В дореволюционные годы XX столетия проблемы правосознания нашли отражение в работах Е.В. Давыдова, И.А Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.А. Рейснера, Б.И. Чичерина и других представителей российской юриспруденции.

Научные исследования социалистического правосознания начались в первые годы становления Советской власти. Но в период «культа личности» И.В. Сталина они, в большинстве своем, были прекращены. Возобновляется научное изучение правосознания только с середины 50-х годов.

Значительный вклад в разработку проблем правового сознания внесли: такие ученые как П.П. Баранов (работы которого посвящены исследованию профессионального правосознания и поведения работников правоохранительных органов), К.Т. Вельский (исследование правосознания в -его работах носит философско-правовой характер, с позиций которого

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 г. // Российская газета. - 2001. - 16 мая: - с. 15. изучается сущность, структура, место и роль правосознания как функционирующего явления),- H.A. Бура (в трудах ученого исследуются функции общественного правосознания, дана их классификация, показаны формы функционального проявления общественного правосознания в правообразовании, в реализации права, во взаимодействии с правовой наукой и общественным сознанием), H.H. Вопленко (в его работах рассматриваются основные признаки, структура, виды и уровни правового сознания, анализируются его основные функции; особое внимание уделяется понятию и специфике правосознания юриста, понятию, видам и функциям правовой культуры), A.C. Гречин (работы которого посвящены исследованию вопросов социология правового сознания), A.B. Грошев (в научных трудах которого исследование правосознания тесным образом увязывается с проблемой формирования механизма правового регулирования и его отраслевых элементов как комплексной системы, охватывающей все основные вопросы права и его назначения в обществе), Ю.М. Грошевой (исследовавший цели и задачи правосудия и роль профессионального правосознания судей в обеспечении полноты и объективности установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу), А.И. Долгова (большое внимание в работах автора уделено исследованию правосознания несовершеннолетних и учету его особенностей в процессе правового воспитания), В.И. Каминская (в ее работах дан анализ социологических и социально-психологических аспектов функционирования правового сознания), Е.А. Лукашева (в научных трудах которой рассматриваются вопросы сущности, содержания, принципов правосознания; соотношения правосознания с другими формами общественного сознания, с моралью; взаимосвязь правосознания с законностью), В.П. Малахов (в работе которого исследованы вопросы природы, содержания, логики правового сознания с точки зрения философской и юридической теории), Г. С. Остроумов (исследовал роль и значение правового осознания социальной действительности, а также проблему проявления правосознания в практическом поведении людей),

A.П. Плешаков (его работы посвящены исследованию общественного правосознания как фактора упрочения российской государственности), Д.А. Потопейко (в работах ученого на основе структурного анализа показаны особенности правосознания как особого элемента специфического структурного образования - правовой надстройки, и как одной из форм единой системы общественного сознания), А.Р. Ратинов (исследовавший вопросы теории правового сознания с позиций социально-психологического подхода), И.Ф. Рябко (в работах ученого исследуется содержание правосознания, его особенности, структура и формы проявления, а также вопросы взаимодействия правового, политического, нравственного сознания; проблемы правового воспитания), В.П. Сальников (в трудах ученого рассматриваются вопросы взаимосвязи правосознания и правовой культуры сотрудников органов внутренних дел), Н.Я. Соколов (в работах которого исследуется сущность, структура, характерные черты, функционирование профессионального сознания юристов), В.А. Сырцев (в своих научных трудах он исследовал вопросы сущности, структуры правового сознания; соотношения правосознания с правом, законностью, нравственностью), И.Е. Фарбер (исследовавший вопросы происхождения и развития правосознания в истории общества; его признаки и структуру; зависимость правосознания от экономических отношений, определяющих содержание правовых представлений и взглядов людей), В.А. Чефранов (рассматривающий в своих работах правовое сознание как разновидность социального отражения с точки зрения философии и методологии),

B.А. Щегорцов (в работах ученого дан социологический анализ функционирования правового сознания) и др.

Вопросы формирования правовой культуры и правосознания рассматриваются также в трудах Е.В. Аграновской, H.JI. Гранат, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, С.А. Киреевой, Н.И. Козюбры, Г.В. Мальцева, J1.C. Мамут, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянц, А.П. Семитко,

В.А. Туманова, В.А. Ядова и др. В работах этих ученых исследуются вопросы содержания и формирования правовой культуры личности; соотношения правовой надстройки, правовой действительности, правовой жизни общества и правовой культуры; выявлены отличительные черты правовой культуры личности и правосознания, а также исследуются вопросы правовой культуры и правосознания работников органов внутренних дел.

После 1990 года проблеме правосознания был посвящен ряд диссертационных исследований. А.Ф. Колотов в работе «Правовое сознание в условиях обновления советского общества» 1 исследовал закономерности формирования и возможные пути повышения эффективности правового сознания в условиях обновления всех сфер жизни советского общества; охарактеризовал изменения социальной роли правосознания, связанные со становлением социалистического правового государства; исследовал основные функции правосознания, а также факторы, оказывающие воздействие на их эффективность; проанализировал диалектическую взаимосвязь развития правосознания и демократических процессов, происходящих в обновляющемся советском обществе; исследовал влияние состояния законодательства, законности на формирование правосознания; рассматривал состояние правового воспитания как важного средства формирования правового сознания.

В научной работе З.Д. Мадалиевой «Проблемы формирования и повышения правосознания молодежи» 2 рассматриваются социально-философские основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания; исследуются социально-психологические особенности молодежи как субъекта социалистического правосознания; характеризуются изменения социальной роли правосознания, связанного с формированием правового государства; анализируется диалектическая

1 Колотое А.Ф. Правовое сознание в условиях обновления советского общесгва./Дисс. канд. юрид. наук. -Москва. -1991.

2 Мадалиева З.Д Проблемы формирования и повышения правосознания молодежи./Автор. дисс.канд. юрид. Наук. - Ташкент. - 1991. взаимосвязь развития правосознания молодых людей с их непосредственным участием в социальных процессах, происходящих в обществе; выясняются особенности правовоспитательной работы с молодежью; вырабатываются рекомендации по участию комсомола и других молодежных организаций в формировании правосознания молодых людей.

В диссертационном исследовании З.Х. Кочесокова «Национальные особенности правового сознания граждан» 1 исследовался национальный фактор в правовом сознании и осуществлено его обоснование многообразием и спецификой процессов происхождения этносов, мировоззрением, мышлением, культурой, характером соответствующих наций, народов. Был установлен характер тесной связи национальной культуры с проблемами становления и развития национального в правосознании. Раскрыты особенности непосредственной связи между идеями и принципами естественного права, нормами нравственности и национальным содержанием правосознания. На историческом примере народов Северного Кавказа показан генезис и проблемы становления национальных особенностей правового сознания и выявлены политические, этнические, религиозные, культурно-этические, юридические факторы воздействия на становление данной формы общественного сознания и ее составных частей. Рассмотрены особенности и формы взаимовлияния, взаимосвязи национального самосознания и развития правового сознания в современных условиях. Обоснована важность воздействия, влияния национального самосознания и связанного с ним правосознания народов на регулирование национальных и межнациональных отношений.

Я.В. Турбова в диссертационной работе «Правосознание в структуре юридической деятельности» 2 в связи с тем, что определенные уровни правового сознания в рамках единой структуры включаются в различные

1 Кочесоков З.Х. Национальные особенности правового сознания граждан./Дисс. канд. юр ид. наук. -Ростов-на-Дону. - 2000.

2 Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности./ Дисс. канд. юрид. наук. - С-Пб. -2000. виды юридической деятельности и обладают различной эффективностью и спецификой, исследовала место и роль правосознания в структуре юридической деятельности, при использовании правовых средств в различных типах правового регулирования.

В исследовании В.П. Малахова «Природа, содержание и логика правосознания» 1 раскрывалась проблема правосознания на основе органической связи двух качественно различных теоретических интерпретаций предмета: философско-правовой и теоретико-правовой. Отражалась структура, элементы и динамика того, что считается источником права в каркасе идей и логики самого правосознания. Исследование природы правосознания в данной работе опиралось на понимание права как универсальной характеристики человеческого бытия, как способа бытия, имманентного человеку. Осуществлялся анализ ряда правовых культур, но главным образом, российской и западноевропейской в аспекте их духовных доминант и системообразующих идей; а в свете решения проблемы взаимовлияния и плюрализма правовых культур был осуществлен сравнительный анализ логик и узловых ценностей российского (идей правды, милости, служения и мучения) и западноевропейского (идеи свободы, закона, гражданского общества и естественных прав человека) правосознания. Проблема логики правосознания исследовалась в работе на основе признания единства формального и содержательного моментов.

В диссертационном исследовании Е.А. Белканова «Структура и функции правосознания» основной целью являлось установление влияния особенностей человеческой психики на правосознание. В соответствии с этим устанавливалось, в каких формах правосознание взаимодействует с другими подструктурами психики и как влияние данных подструктур проявляется в групповом и общественном правосознании. Были выявлены критерии оценки соответствия содержания правового сознания содержанию

Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания./ Дисс. докт. юрид. наук.-М.-2001.

2 Белканов Е.А. Структура и функции правосознания./Дисс. канд. юрид. наук. - Екатеринбург. - 1996. правовых предписаний, а также установлены некоторые особенности функционирования правосознания: в том числе, были выделены функции правосознания как социального феномена, активно взаимодействующего с другими элементами социальной действительности и функции правосознания как «механизма обработки» поступающей правовой информации и формирования правового поведения. Кроме того, в работе отмечалось, что особенности функционирования правосознания достаточно сложно прогнозировать, т.к. необходимо учитывать как изменения социальной действительности, так и изменения происходящие в правовом и других формах сознания.

Функции правового сознания рассматривались также A.B. Трошевым в работе «Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования» в которой исследовались методологические проблемы изучения правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, в том числе: исходные понятия теории правосознания; понятие уголовно-правового регулирования; совершенствование уголовно-правового воспитания. Кроме того, исследовались проблемы формирования профессионального уголовно-правового сознания сотрудников органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании Э.Э. Баринова «Конституционное правосознание в Российской Федерации» 2 определено понятие конституционного правосознания, выявлены его специфика, место и роль среди других отраслевых форм правового сознания; изучены идеологические и социально-психологические структурные компоненты конституционного правосознания, проанализированы их особенности применительно к отдельным видам конституционного правосознания; осуществлен анализ Конституции РФ как нормативно-правовой основы формирования

1 Грошев A.B. Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования./ Дисс. докт. юрид. наук. - Екатеринбург. - 1997.

2 Баринов Э.Э. Конституционное правосознание в Российской Федерации./ Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 2001. конституционного правосознания в Российской Федерации; исследованы функции конституционного правосознания, позволяющие охарактеризовать его роль в механизме конституционно-правового регулирования, а также в правоприменительном процессе в условиях формирования в России гражданского общества; определены основные направления повышения конституционного правосознания в современном российском обществе и выработаны соответствующие предложения практического характера, связанные как с совершенствованием конституционного законодательства, так и с повышением эффективности деятельности правоохранительных и других правоприменительных органов, на основе повышения профессионального конституционного правосознания их представителей.

Исследованию особенностей профессионального правосознания были посвящены следующие труды. В работе A.A. Бондарева «Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих» 1 определена роль и место правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений, а также элементный состав и характерные черты данного механизма. Были выявлены особенности правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел; проанализированы факторы, обуславливающие возникновение и развитие деформации профессионального правосознания и личности государственных и муниципальных служащих на примере сотрудников органов внутренних дел; а также даны рекомендации, направленные на профилактику деформации правосознания и личности сотрудников органов внутренних дел и на формирование высокого уровня их профессионального правосознания.

Основная цель диссертационного исследования Е.А. Жукова л

Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска»

1 Бондарев A.A. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих./ Дисс. канд. юрид. наук. - М. - 2000.

2 Жуков Е.А Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска./ Дисс.канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 1997. заключалась в системном изучении профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска и его роли в обеспечении эффективной деятельности аппаратов данной службы криминальной милиции. В связи с этим в работе: исследовались общие черты и специфические особенности профессионального правосознания оперативных сотрудников уголовного розыска; определялись методологические подходы к изучению механизмов правового регулирования деятельности оперативных работников и роли оперативно-розыскной деятельности как вида юридической практики; анализировались явления, составляющие содержание правовой психологии и правовой идеологии как компонентов профессионального правосознания; были определены существенные факторы, влияющие на процесс формирования и уровень профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска, а также разработаны предложения, направленные на совершенствование методики изучения профессионального правосознания оперативных работников, процессов его формирования и предупреждения профессиональной деформации.

Исследованию различных аспектов правосознания граждан на современном этапе развития общества посвящены следующие работы. В диссертационном исследовании В.Р. Петрова «Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики» 1 был проведен теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию сущности деформации правового сознания граждан России и сформулировано определение понятия этого феномена Кроме того, были выявлены особенности проявления данного социально-правового явления в условиях современной России; исследованы проблемы детерминации и причинной обусловленности деформации правового сознания российских граждан; а также определены

1 Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики./Дисс.канд. юрид. наук. - Нижний Новгород. - 2000. приемлемые пути и методы преодоления деформации правосознания россиян на современном этапе.

Э.Л. Раднаевой в работе «Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации (по материалам Республики Бурятия)» 1 исследовалась юридическая подготовка несовершеннолетних посредством определения роли правовой осведомленности в механизме их правомерного и противоправного поведения. Выяснялось оценочное отношение к уголовно-правовым запретам, правонарушениям, правоохранительным органам и их деятельности с помощью установления типичного и специфичного в системе правовых ценностей; выявлялись источники деформации правосознания несовершеннолетних правонарушителей.

В исследовании Н.Ю. Евпловой «Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты» 2 определялись главные закономерности развития и особенности содержания правосознания молодежи, обуславливающие его специфику в условиях осуществления демократизации общества; выявлялись причины и условия позитивно и негативно влияющие на формирование правосознания молодежи, раскрывалось их содержание; разрабатывалось предложение по устранению дефектов правового сознания молодежи в России.

В работе Г.Р. Ишкильдиной «Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях»3 выявлялись роль и место правосознания молодого человека в системе группового и общественного правосознания; исследовались социально-демографические, социально-психологические особенности субъекта носителя правосознания — молодежи, ее социальное положение; выявлялись динамика развития правосознания

1 Раднаева Э.Л. «Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации (по материалам Республики Бурятия)»./Дисс.канд. юрид. наук. -М. - 1999.

2 Евплова Н.Ю. «Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты»./Дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград - 2000.

3 Ишкильдина Г.Р. «Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях»./Дисс. канд. юрид. наук. - Уфа - 2002. молодежи в условиях трансформации российского общества и устанавливалась взаимосвязь как объективных, так и субъективных факторов в его формировании; определялись направления совершенствования процесса формирования правосознания молодежи.

В диссертационном исследовании Н.М. Тапчанян «Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России» 1 выявлялись теоретико-методологические предпосылки анализа правосознания и правовой культуры личности на переходном этапе; изучалась система структурных элементов и анализировались факторы, влияющие на формирование правосознания личности; рассматривались особенности правовой культуры, проявляющиеся в правовом сознании и поведении граждан, определялся характер связи между ними; исследовались противоречия формирования в России правовой культуры демократического общества; анализировались содержательные аспекты развития законодательного процесса; осуществлялся структурный анализ правового нигилизма и его источников в современном российском обществе.

Работа P.C. Байниязова «Проблемы правосознания в современном российском обществе» 2 посвящена раскрытию сущности, социальной природы, понятия, характерных черт, специфики и значения правосознания как самостоятельного духовно-культурного феномена; выяснению соотношения права и правосознания. В диссертации исследовался правовой менталитет общества; рассматривались отличительные черты правосознания по сравнению с иными формами общественного сознания; обращалось внимание на необходимость внимательного изучения конституционного правосознания, имеющего свою особую специфику; изучались причины деформации профессионального правосознания и предлагались пути его повышения у сотрудников органов МВД РФ.

1 Тапчанян Н.М. «Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России»./ Дисс. канд. юрид. наук. - Краснодар - 1998.

Байниязов P.C. «Проблемы правосознания в современном российском обществе»./ Дисс.канд. юрид. наук. - Саратов - 1999.

Таким образом, мы видим, что, несмотря на повышенный интерес к проблеме правового сознания и обилие диссертационных работ, социально-правовые исследования правосознания жителей сельской местности в условиях переходного периода развития российского общества на диссертационном уровне до настоящего времени не предпринимались.

Актуальность проблемы правосознания на современном этапе, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопроса о влиянии на правосознание жителей сельской местности основных последствий смены экономического и общественно-политического строя определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цели и задачи. Целью данной работы является научное осмысление и анализ состояния правосознания жителей сельской местности в условиях трансформации российского общества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть различные научные подходы к правосознанию, его сущности, понятию, формам и видам;

- выявить факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности;

- сформулировать определение правосознания жителей сельской местности, выделить его особенности;

- изучить содержание правового сознания жителей сельской местности на современном этапе и выяснить их отношение к основным последствиям социально-экономических преобразований.

Объект исследования - правовое сознание как сложно структурированное и многогранное явление общественной жизни.

Предмет исследования - правосознание жителей сельской местности (на материалах Краснодарского края), его взаимосвязи с правовым регулированием основных аспектов их жизнедеятельности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные положения философии, логики, психологии, аксиологии и др. В диссертации использовались законы диалектики, общелогический метод, а также ряд частнонаучных методов познания: сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-исторический, а также методы и приемы конкретно-социологических исследований. Диссертационная работа построена на теоретической базе трудов ведущих правоведов, философов, историков, социологов, психологов, публицистов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: статистические данные о социально-экономическом положении Краснодарского края в 1995-2002гг. Краснодарского краевого комитета государственной статистики; статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации в 1999-2002г.г. Главного управления уголовного розыска МВД РФ, Информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ; статистические данные о состоянии преступности в Краснодарском крае в 1993-2003гг. Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, Управления внутренних дел г. Краснодара; результаты социологических исследований Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности; а также данные проведенного автором социологического исследования, в ходе которого было опрошено более 800 человек. Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическим обоснованием экспериментальных методик, достаточным объемом выборки и применением стандартных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная диссертация является по существу первой работой, специально посвященной изучению проблемы формирования правосознания жителей сельской местности в изменившихся социально-экономических условиях. Дано определение правосознания жителей сельской местности, выделены его особенности.

Оригинальным подходом представляется использование конкретного социологического материала, позволившего выявить реальное содержание правосознания жителей сельской местности относительно коренных социально-экономических и правовых преобразований, исследовать механизм воздействия средств массовой информации на формирование и развитие их правосознания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Городские жители и жители сельской местности обладают разным адаптивным потенциалом. Неравенство адаптивных возможностей, различия в умении преодолевать существующие социальные и правовые барьеры обусловили низкий уровень правового понимания жителями сельской местности новых социально-экономических условий развития общества, в связи с чем в правосознании значительной части жителей сельской местности формируется негативное отношение к осуществляемым преобразованиям.

2) Правосознание жителей сельской местности — это обусловленный спецификой образа жизни и трудовой деятельности особый вид группового правосознания, характеризующийся неоднородной структурой, с преобладанием психологических элементов.

3) Специфика формирования правового сознания жителей сельской местности определяется: экономической и политической нестабильностью в стране; возрастающей на их фоне социальной стратификацией общества; особенностями профессиональной деятельности, менталитета и религиозного мировоззрения жителей сельской местности; низким уровнем образования; недостаточным количеством и низким качеством информации о праве, содержащейся в СМИ и ограниченным доступом к официальным источникам правовой информации.

4) Особенности правосознания жителей сельской местности выражаются: в высокой степени устойчивости стандартов поведения и мышления, сложившихся в период существования социалистического строя; в инертности значительной части жителей сельской местности по отношению к социально-экономическим и правовым преобразованиям; низком уровне правовых знаний; преобладании психологического компонента правосознания над идеологическим; в неоднородности правосознания; преобладании обыденного уровня правового сознания у большинства жителей сельской местности.

5) Основным дефектом правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности является правовой инфантилизм, который заключается, прежде всего, в пробельности и недостаточной сформированности правовых знаний. Правовые знания жителей сельской местности в этой области имеют стихийный характер, что свидетельствует о слабой правовой информированности их по этому вопросу и недостаточно планомерном воспитательном воздействии.

6) Ослабление правовой защищенности личности, вызванное кардинальными изменениями общественно-экономического строя и проводимыми в стране реформами, оказывает отрицательное влияние на правосознание жителей сельской местности, деформирует его. Это находит свое отражение в содержании притязаний граждан на охрану своих прав и законных интересов в связи с нарушениями законности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты значительно дополняют и развивают существующие представления о процессе формирования правового сознания, а основные обобщения и выводы диссертационной работы способствуют осмыслению реального состояния правосознания жителей сельской местности в условиях коренных преобразований российского общества и могут служить базой для дальнейших исследований в этой области. Теоретические положения и результаты социологического исследования являются основанием для содержательных решений при разработке и совершенствовании системы правового воспитания населения.

Результаты проведенного исследования правосознания граждан представляют самостоятельный интерес для сравнения их с данными, полученными при проведении более ранних исследований в этой области, и формулирования на их основе выводов о состоянии правосознания и уровне правовой культуры граждан на разных этапах развития нашего общества.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, для дальнейшей научной разработки проблем правового сознания российских граждан, а также - в преподавании курса теории права и государства в высших и средне специальных учебных заведениях юридического профиля.

Апробация исследования Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре теории и истории права и государства Адыгейского филиала МОСУ, а также докладывались автором на межвузовской научно-практической юбилейной конференции, посвященной 10-летию со дня основания юридического факультета КГАУ «Теория и практика соблюдения законности в России» - Краснодар, КГАУ; на 3-й, 4-й и 5-й региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, КГАУ; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правоприменительной деятельности» - Краснодар, КГАУ. По теме диссертационного исследования в сборниках научных трудов в период 2002-2004 гг. опубликовано 7 работ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка нормативных актов и литературы.