Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Пересадина, Ольга Владимировна

  • Пересадина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 222
Пересадина, Ольга Владимировна. Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пересадина, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика профессионального правосознания

§1. Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания

(теоретико-методологический анализ)

§2. Место и роль профессионального правосознания в правовом

регулировании

§3. Факторы и механизмы, влияющие на формирование профессионального

правосознания

Глава 2. Негативные изменения в развитии профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел и пути их

совершенствования

§1. Деформация профессионального правосознания сотрудников органов

внутренних дел: причины и условия возникновения, формы проявления

§2. Пути совершенствования профессионального правосознания сотрудников

органов внутренних дел

Заключение

Список литературы Приложения

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономические, политические, правовые преобразования, произошедшие в последние годы в российском обществе, с одной стороны, породили возможности для роста духовного потенциала российских граждан, выраженного в осознании необходимости защиты своих прав и свобод, в формирования и развитии чувства личного достоинства, что, в свою очередь, усилило потребность в большей социальной и правовой защищенности. С другой стороны, издержками произошедших изменений стали падение авторитета закона, снижение престижа правоохранительных органов. В сложившихся условиях сильно возрос уровень общественных притязаний, направленных к людям, профессионально занимающихся юридической деятельностью, так как от них во многом зависит состояние законности и правопорядка и, в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства.

Состояние и степень развитости социально-профессиональной группы юристов является также ключевым фактором (условием) эффективности реализации государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правового сознания россиян. Это связано с тем, что юристы-профессионалы в силу своей социальной роли оказывают определенное влияние на правосознание окружающих: разъясняют гражданам их права и обязанности, показывают пример положительного отношения к праву, законам и отрицательного -к правонарушениям, преступлениям, чем воспитывают у них солидарность с правом и законом. Последнее, в свою очередь, обеспечивает социально-активное правовое поведение граждан, их готовность не только следовать правовым предписаниям, но и привлекать к их соблюдению других людей.

Очевидно, что усиливающейся тенденции роста отклоняющегося в асоциальную сторону поведения всех групп юристов-профессионалов, в особенности, сотрудников органов внутренних дел, необходимо противопоставлять не только организационно-управленческие и организационно-

правовые изменения в деятельности соответствующих структур (например, начатое в 2011 году комплексное реформирование системы Министерства внутренних дел Российской Федерации), но и меры по совершенствованию правового воспитания и правового обучения, юридической практики, направленные на профилактику и преодоление деформации профессионального правосознания.

Таким образом, теоретическая актуальность исследования определяется необходимостью: изучения сущности и содержания профессионального правосознания, его места и роли в правовом регулировании; анализа факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания; выявления причин и условий, обуславливающих возникновение и развитие деформации профессионального правосознания, форм ее проявления; выработки путей совершенствования профессионального правосознания.

В свою очередь, практическая актуальность темы обуславливается: во-первых, необходимостью повышения уровня профессионального правосознания юристов-профессионалов, так как от его уровня и состояния напрямую зависит эффективное функционирование механизма правового регулирования в российском государстве, что, в свою очередь, определяет особую роль профессионального правосознания в юридической практике; во-вторых, построением подлинно демократического правового государства; в-третьих, тесной связью формирования, развития и совершенствования профессионального правосознания с проблемой укрепления законности, служебной дисциплины как в правоохранительных органах в целом, так и в органах внутренних дел в частности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема правосознания всегда была объектом пристального внимания исследователей, причем не только юристов, но и философов, психологов, социологов, политологов и др.

Автором предпринята попытка хронологически подойти к изучению развития теории правосознания в отечественной юриспруденции.

Последовательно анализируются подходы к сущности правосознания исследователей дореволюционного, советского, а затем современного периодов.

Так, основы разработки проблемы правосознания были заложены еще в рамках дореволюционной теории и философии права в трудах И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, И. В. Михайловского, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др. Следует отметить, что на формирование как философско-правовой, так и теоретико-правовой концепции правосознания дореволюционного периода в России серьезное влияние оказала западно -европейская мысль. Однако российские культурно-исторические особенности и социально-политический опыт все же задали свои специфические ориентиры в разработке данной концепции, поэтому в идеях ученых данного периода четко просматривается концепция правосознания, получившая в качестве методологической основы своего научного обоснования естественно правовое понимание права.

В советское время категория правосознания получила дальнейшую разработку на базе синтеза юридического позитивизма и диалектического материализма. Анализ работ ученых советского периода позволил сделать вывод, что в указанный период развития общества можно выделить три этапа, характеризующиеся разной степенью интенсивности изучения проблемы правосознания. Так, в первые годы советской власти (с 1917 г. - до середины 30-х гг. XX в.) проблема правосознания освещалась в работах Н. В. Крыленко, Е. Б. Пашуканиса, И. П. Разумовского, М. А. Рейснера, П. И. Стучки и др. В последующий период, с середины 30-х гг. - до середины 50-х гг. XX в. -в трудах А. Я. Вышинского, А. И. Денисова, М. С. Строговича и др. При этом целостная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась лишь в 60-90-е гг. XX в. благодаря работам таких ученых как: С. С. Алексеев, К. Т. Бельский, Н. Л. Гранат, Г. А. Злобин, Е. А. Лукашева, Е. В. Назаренко, Д. А. Потопейко, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко, И. Е. Фарбер, В. И. Шанин, Л. С. Явич и др.

Современное российское правоведение характеризуется большим количеством публикаций, посвященных различным аспектам теории правосознания, среди которых работы таких авторов как: Р. С. Байниязов, П. П. Баранов, Е. А. Белканов, А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, Н. Л. Гранат,

A. В. Грошев, Н. Ю. Евплова, В. П. Малахов, В. Б. Романовская, Р. К. Русинов,

B. К. Самигуллин, В. А. Сапун, А. П. Семитко, Н. С. Соколова, Н. М. Тапчанян, В. Н. Хропанюк, А. Ф. Черданцев и др. Оценивая результаты современных исследований, следует обратить внимание на то, что ученые единодушны в оценке правосознания как значимого явления не только в современной юридической науке, но и в юридической практике. Отсюда выявление единственно верного и истинного подхода в современной теории правосознания является затруднительным, то есть сегодня в изучении теории правосознания наблюдается методологический плюрализм.

Важный вклад в становление теории профессионального правосознания внесен В. Н. Кудрявцевым, В. А. Леванским, Н. Я. Соколовым, разработавшими модель профессионального правосознания различных групп юристов. В трудах последних лет профессиональное правосознание представителей различных юридических профессий (судей, адвокатов и др.) представлено следующими исследователями: А. В. Авериным, Д. П. Барановым, М. Ю. Барщевским, А. Д. Бойковым, А. В. Клишиной, А. Г. Кучереной, А. А. Пивоваровой, Е. В. Семеняко, Г. К. Шаровым и др.

Учитывая специальную направленность работы, автор сконцентрировал свое внимание на изучении трудов, посвященных проблемам профессионального правосознания такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел. Значительный вклад в разработку профессионального правосознания работников органов внутренних дел внесен П. П. Барановым, Н. Л. Гранат, Е. А. Жуковым, А. Д. Магденко, В. В. Русских, В. П. Сальниковым, М. А. Шерменевым. Кроме того, для исследования некоторых аспектов профессионального правосознания, автором были привлечены работы ученых в

области конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права, а также психологии, социологии, педагогики.

Однако, несмотря на актуальность проблем, имеющих место на протяжении многих лет в связи с низким уровнем профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов, вопросы формирования их профессионального правосознания, правовой культуры исследованы недостаточно. Не определены отличительные особенности профессионального правосознания представителей различных юридических профессий. Нет исследований, посвященных анализу факторов формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях комплексного реформирования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с профессиональным правосознанием как реально существующим, противоречивым социальным явлением с его позитивными и негативными проявлениями и характеристиками.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и специально-юридические аспекты профессионального правосознания юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности.

Целью диссертационного исследования является разработка современной теоретико-методологической и специально-юридической модели профессионального правосознания на основе комплексного исследования современного состояния профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Для достижения цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- провести теоретико-методологический и специально-юридический анализ правосознания, исследовать различные подходы к его изучению, рассмотреть структуру и виды правосознания и на основе этого предложить его уточненное определение;

- рассмотреть различные подходы к изучению профессионального правосознания, проанализировать его сущность и содержание;

- определить место и роль профессионального правосознания в правовом регулировании с позиций структурного и функционального подходов;

- выявить особенности влияния различных факторов на формирование профессионального правосознания на примере такой профессиональной группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел;

- исследовать механизм правовой социализации, влияющий на формирование и развитие профессионального правосознания юристов-профессионалов и предложить систему его компонентов;

- на основании современной теории профессионального правосознания, а также с помощью конкретно-социологического исследования, определить общие черты и специфические особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел;

- на примере юридической деятельности сотрудников органов внутренних дел выявить причины и условия возникновения деформационных проявлений профессионального правосознания, изучить наиболее характерные для современного этапа формы деформации;

- выработать предложения по совершенствованию профессионального правосознания юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, а также процессов профилактики и предупреждения его деформации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором малоисследованных проблемных аспектов профессионального правосознания юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, а также подходом к освещению данной проблематики.

С учетом направленности исследования автором предложены уточненные определения понятий «профессиональное правосознание», «правовая социализация», «деформация профессионального правосознания» и др.

В рамках научной работы автором проведено конкретно-социологическое исследование, направленное на изучение основополагающих структурных компонентов профессионального правосознания, его деформационных проявлений в современных условиях на примере такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел. Элементом новизны выступают полученные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, и нашедшие применение как в учебном процессе, так и в практической деятельности в рамках правовоспитательной работы в органах внутренних дел.

Данная работа, по существу, является первым диссертационным исследованием, посвященным выявлению особенностей профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел как вида профессионального правосознания юристов после начала комплексного реформирования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2011 году. Как следствие, в результате углубленного анализа профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел как особой группы юристов -профессионалов сделана попытка выявить общие и особенные закономерности формирования и развития профессионального правосознания в целом.

Роль и значение профессионального правосознания в правовом регулировании впервые в настоящем исследовании охарактеризованы с позиций структурного и функционального подходов и, как следствие, определены структурные элементы профессионального правосознания и его основные и дополнительные функции.

С традиционных позиций в юридической науке в структуре правосознания, в том числе профессионального, выделяют правовую идеологию и правовую психологию. Автор дополняет структуру профессионального правосознания промежуточным уровнем - профессионально-нравственным сознанием юристов-профессионалов, ключевыми элементами которого являются их морально-психологические качества, без которых профессиональное правосознание не может считаться сформированным. Таким образом, в структуре профессионального правосознания отмечаются два главных уровня - правовая

идеология (верхний) и правовая психология (нижний), а также промежуточный -профессионально-нравственное сознание, который является связующим звеном для двух других.

Обращено внимание на то, что профессиональные формы группового и индивидуального правосознания представителей различных групп юристов-профессионалов специализируются на применении лишь отдельных групп правовых норм и институтов. Поэтому главными элементами правовой идеологии профессионального правосознания, по мнению автора, являются не просто правовые знания юристов-профессионалов, а их специализированные правовые знания.

В качестве значимого элемента правовой психологии профессионального правосознания юристов-профессионалов впервые отмечены правовые настроения. По мнению автора, именно правовые настроения могут побуждать субъекта юридической деятельности к соблюдению и уважению правовых предписаний либо, напротив, к их нарушению.

Исходя из общей концепции исследования, в работе представлена авторская классификационная модель факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания, которые анализируются с позиций структурного и функционального подходов. При этом установлено, что в современных условиях определяющее значение в системе обстоятельств, влияющих на формирование и развитие профессионального правосознания, приобретает механизм правовой социализации личности юриста-профессионала, который, по мнению автора, включает в себя следующие основные компоненты: профессиональное правовое обучение (преимущественно, юридическое образование), профессиональное правовое воспитание и юридическую практику (профессиональную юридическую деятельность).

В диссертации дана общая характеристика деформации профессионального правосознания, определены ее признаки. В результате проведенного автором конкретно-социологического исследования выявлены причины и условия возникновения данного негативного явления в современных условиях в

профессиональной юридической деятельности сотрудников органов внутренних дел, юристов-профессионалов в целом, установлены формы его проявления.

Автором разработаны основные направления совершенствования средств, методов и форм правовоспитательной работы, проводимой среди работников юридической профессии, определены пути совершенствования правового обучения юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, на различных этапах их профессиональной подготовки с приоритетным положением юридического образования, а также предложены психологические, педагогические механизмы самосовершенствования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с научной новизной и заключается в комплексном анализе теоретико-методологических и специально-юридических аспектов профессионального правосознания, в особенности такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел. Выводы, сделанные на основе анализа юридической деятельности данной социально-профессиональной группы, могут быть использованы для характеристики профессионального правосознания всех категорий юристов-профессионалов.

Поскольку рассматриваемая проблема носит междисциплинарный характер, результаты ее исследования могут оказать влияние на решение проблем не только теории права, но и таких наук как психология (юридическая психология), криминология, социология права, педагогика, конфликтология и др.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов: во-первых, в научно-исследовательской деятельности при дальнейших разработках проблем профессионального правосознания различных категорий юристов-профессионалов; во-вторых, в процессе профессионального отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы с целью выявления, а при необходимости, устранения у них личностной предрасположенности к деформации профессионального правосознания, профессиональной деформации в целом; в-третьих, при совершенствовании системы правовоспитательной работы в

правоохранительных органах, в том числе органах внутренних дел; в-четвертых, в преподавании учебной дисциплины «Теория государства и права», а также других специальных дисциплин; в-пятых, при проведении занятий по правовой и морально-психологической подготовках в системе воспитательной работы в органах внутренних дел.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Уральского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников отдела кадров, конспирации и государственной службы ГУ МВД России по УрФО и кадровых подразделений ГУ МВД России по Челябинской области (Приложения 1, 2, 3, 4).

Методология и методы диссертационного исследования. Выработка методологии исследования профессионального правосознания выступает в качестве одного из ключевых этапов на пути решения комплекса исследовательских задач.

Учитывая, что профессиональное правосознание формируется, развивается и функционирует в целостной системе правового сознания и является ее разновидностью, приоритетным методологическим принципом изучения профессионального правосознания должен быть системный подход, в основе которого лежит диалектическое единство общего, особенного и единичного. В настоящем исследовании как общее рассматривается правосознание, как особенное выступает профессиональное правосознание, в свою очередь, как единичное - профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел.

Возможности системного подхода позволяют выявить взаимосвязь общественного и профессионального правосознания, без чего сложно представить последнее как ценностно-нормативную ориентацию субъектов, осуществляющих юридическую деятельность профессионально. Однако, исследуя профессиональное правосознание как относительно самостоятельную целостную систему и, исходя из его соответствия таким требованиям, как интегративность; структурность; развитие и т.д. не стоит игнорировать структурный,

функциональный, социокультурный (цивилизационный), ментальный, ценностно-нормативный, классовый (формационный) и иные подходы.

Также, учитывая современные российские условия, профессиональное правосознание целесообразно рассматривать с позиции комбинаторного подхода, при этом в рамках как позитивистской (юридический позитивизм), естественно -правовой, так и модернизационной парадигм, что и попытался сделать автор данной работы.

Объективная сложность формирования и развития профессионального правосознания предопределяет «полиструктурность» и «иерархичность» методологического аппарата его исследования. Отсюда для изучения профессионального правосознания в работе преимущественно используются «классические» методы, выработанные наукой. Однако это не исключает возможность применения «неклассических» методов, позволяющих оперативно изучать отдельные аспекты профессионального правосознания юристов-профессионалов, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Так в качестве всеобщих (философских) методов приоритетные позиции в работе отданы диалектическому. К общенаучным методам, применяемым в исследовании, относятся: исторический, системный, структурный, сравнительный, статистический, социологический и др. К общелогическим -анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, а также математический и вероятностно-статистический. Причем, именно метод индукции позволил автору на примере исследования профессионального правосознания такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел выявить общие черты профессионального правосознания и, как следствие, экстраполировать их на всех остальных субъектов юридической деятельности. В качестве частнонаучных методов, используемых в работе, можно назвать: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод теоретико-правового моделирования.

Понимание того, что для исследования профессионального правосознания применение одних общетеоретических методов познания является в целом

важным, но явно недостаточным, привело автора к необходимости использования эмпирических методов в рамках реализации конкретно-социологического исследования. При этом, проведенное автором конкретно-социологическое исследование, базировалось на следующих эмпирических методах: анкетирование (письменный опрос), интервьюирование (устный опрос), экспертный опрос, наблюдение, контент-анализ (анализ документов) и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представлена авторская трактовка профессионального правосознания как одной из коллективных форм правового сознания, выступающей в виде системы правовых специализированных знаний, правовых представлений, правовых убеждений, а также правовых чувств, правовых стереотипов и правовых традиций, складывающихся в общности людей, имеющих специальное юридическое образование и профессионально занимающихся тем или иным видом юридической деятельности.

2. Доказано, что профессиональное правосознание представителей различных групп юристов-профессионалов специализируются на применении лишь конкретных групп правовых норм и институтов. Поэтому главными элементами правовой идеологии профессионального правосознания определены именно специализированные правовые знания.

3. Аргументировано, что в современных условиях профессиональное правосознание юристов-профессионалов тесно взаимосвязано с их профессионально-нравственным сознанием. Последнее обосновывается как дополнительный (связующий) уровень структуры профессионального правосознания, наряду с правовой идеологией и правовой психологией. При этом ключевыми элементами в профессионально-нравственном сознании являются морально-психологические качества субъектов юридической деятельности, без которых их профессиональное правосознание не может считаться сформированным.

4. Обосновано, что значимыми элементами правовой психологии профессионального правосознания юристов-профессионалов являются правовые

настроения. Именно они побуждают субъекта юридической деятельности к соблюдению и уважению правовых предписаний либо, напротив, к их нарушению.

5. Установлено, что наиболее сложными и исключительно важными для осуществления юридической деятельности психологическими элементами профессионального правосознания являются ценностно-оценочные отношения. В авторском понимании именно ценностный (аксиологический) аспект профессионального правосознания трансформирует правовые знания (регулятивные элементы) в правовые убеждения и ценности, которые, в свою очередь, образуют такие сложные поведенческие элементы как правовые ориентации и установки, предопределяющие в значительной мере психологическое состояние субъекта юридической деятельности разрешать юридические казусы, формируя его правовое мышление.

6. Разработана авторская классификационная модель факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания, с позиций структурного и функционального подходов. Установлено, что с точки зрения структурного подхода среди факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания, следует выделять: 1) факторы, влияющие на правовую психологию юристов-профессионалов: умение анализировать полученную правовую информацию; умение оценивать значимость той или иной правовой нормы для себя; умение формировать соответствующее отношение к действующему праву, к своей и других субъектов юридической деятельности, к своим правам и обязанностям и к правам и обязанностям других; 2) факторы, влияющие на правовую идеологию юристов-профессионалов: способность воспринимать правовую информацию; активность по поиску правовой информации; доступность нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования.