Типовая модель интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса подготовки кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Караваева, Елизавета Викторовна

  • Караваева, Елизавета Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 219
Караваева, Елизавета Викторовна. Типовая модель интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса подготовки кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Караваева, Елизавета Викторовна

введение.

1 анализ современного состояния с обеспечением социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий радиоэлектронного комплекса россии при подготовке инженерных кадров и формировании их общекультурных, социальных и профессиональных компетенций.

1.1 Учебно-научно-производственный комплекс по подготовке инженерных кадров для радиоэлектронного комплекса России.

1.2 Нормативно-правовая база обеспечения и гарантии социальной ответственности

1.3 Структура и состав комплексной системы менеджмента качества вуза на примере МГТУ МИРЭА.

1.4 Особенности деятельности учебно-научно-производственного комплекса, объекты и субъекты деятельности по обеспечению и гарантии социальной ответственности.

Выводы по первой главе.

2 типовая модель интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

2.1 Концепция системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

2.2 Концепция интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

2.3 Принципы деятельности интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

2.4 Организационная структура типовой модели интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

2.5 Структурные элементы интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

2.6 Процессы в интегрированной системе менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса. Структура процессов, их место в системе и назначение.

Выводы по второй главе.

3 нормативно-методическое обеспечение деятельности интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

3.1 Структура комплекса нормативно-методических документов (документированных процедур) организации, регламентирующих деятельность системы.

3.2 Основополагающие документы системы.

3.3 Стандарты первого уровня.

3.4 Стандарты второго уровня.

3.5 Стандарты третьего уровня.

Выводы по третьей главе.

4 результативность и эффективность интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

4.1 Анализ методов оценки результативности и эффективности систем менеджмента качества.

4.2 Модель оценки результативности и эффективности интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

4.3 Показатели результативности и эффективности интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса.

4.4 Методика оценки результативности системы.

4.5 Методика оценки эффективности системы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типовая модель интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса подготовки кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России»

Качество продукции предприятий радиоэлектронного комплекса России (РЭК) на всех этапах жизненного цикла определяется совокупностью факторов, важнейший в числе которых - кадровый потенциал. В основе требований предприятий промышленности к выпускникам вузов и отвечающего этим требованиям современного компетентностного подхода к подготовке кадров в вузе - формирование не только профессиональных, но и общекультурных, социальных и личностных компетенций выпускников. Решение этой задачи способствует активизации процессов перевода предприятий РЭК России на инновационный путь развития, отмеченный в качестве одного из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития государства. Наиболее эффективно такой подход реализуется в формате учебно-научно-производственного комплекса (УНПК), объединяющего общей целью - подготовкой кадров - вуз и предприятия промышленности и управляемого системой менеджмента качества (СМК). Однако системы менеджмента качества на основе требований стандартов серии ИСО 9000 для эффективной реализации компетентностного подхода и формирования совокупности социальных, личностных, общекультурных и профессиональных компетенций оказывается не достаточно. Перспективным направлением повышения результативности УНПК является развитие СМК на основе принципа сквозного интегрированного управления качеством, положений Всеобщего Управления Качеством (TQM) и международных стандартов обеспечения социальной ответственности.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью для обеспечения качества наукоемкой продукции формирования нового подхода к подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий таких высокотехнологичных отраслей промышленности как радиоэлектронный комплекс России (РЭК). Современная концепция менеджмента качества как направление развития систем менеджмента предприятий предполагает их дополнение системами менеджмента персонала, менеджмента знаний, социальной ответственности и рядом других, направленных на обеспечение разработки и выпуска продукции кадрами требуемой квалификации. Компетент-ностный подход к подготовке выпускников в технических вузах также направлен на формирование кадрового потенциала специалистов предприятий для наиболее полного соответствия их требованиям современного наукоемкого производства в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования является формирование не только профессиональных, но и общекультурных, социальных и личностных компетенций на основе вовлечения обучающихся и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования. Формирование системы непрерывного образования позволит максимально эффективно использовать кадровый потенциал - выпускников и преподавателей в едином процессе формирования компетенций сотрудников для предприятий-работодателей, обеспечить условия для самореализации участников образовательного процесса и качества их жизни в течение всей жизни.

Подготовка специалистов со сформированным креативным мышлением, способностью к творческой, инициативной и изобретательской деятельности, поиску и внедрению новых технических решений, умением превратить знания в идею, идею в технологию, технологию - в востребованную конкурентоспособную продукцию для высокотехнологичных секторов экономики осуществляется в университете на основе тесного взаимодействия с базовыми предприятиями и созданными базовыми кафедрами при них, объединенными в интегрированный учебно-воспитательный и научно-производственный комплекс - УНГЖ [10].

Несмотря на наличие достаточно большого числа научных работ по разработке СМК вузов [2, 7, 14, 16, 19, 34, 43, 79, 82, 87], не получили должного развития методические основания менеджмента качества УНПК, а также обеспечения и гарантии социальной ответственности всех участников УНПК - обучающиеся, профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, административно-управленческого персонала, сотрудников предприятий-партнеров. Таким образом, возникает научная задача, имеющая большое значение для преодоления недостатков на системном уровне управления УНПК в условиях модернизации и диверсификации радиоэлектронного производства - задача исследования современного состояния обеспечения социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий РЭК России и разработки интегрированной системы менеджмента качества УНПК подготовки инженерных кадров для РЭК России на основе СМК вуза, СМК предприятий-партнеров и системы менеджмента социальной ответственности, а также комплекса нормативно-технических документов.

Целью диссертационной работы является разработка типовой модели интегрированной системы менеджмента качества УНПК подготовки инженерных кадров для РЭК России, структуры комплекса нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность этой системы, а также методики оценки результативности системы.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе поставлены и решены следующие задачи:

- на примере УНПК МГТУ МИРЭА проведен анализ СМК вуза и состояния с обеспечением социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий РЭК России при подготовке инженерных кадров и формировании их общекультурных, социальных и профессиональных компетенций;

- дана общая характеристика УНПК, его структуры, целей, задач;

- разработана концепция СМК УНПК, представляющей собой интегрированную систему на основе СМК вуза с СМК наукоемких предприятий радиоэлектронного комплекса России, объединенных в составе УНПК;

- установлены существенные недостатки на системном уровне управления УНПК в части отсутствия единой системы обеспечения и гарантий социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий РЭК России при подготовке инженерных кадров;

- разработаны концепция и основополагающие принципы деятельности интегрированной системы менеджмента качества (ИСМК) УНПК (миссия, политика, цели, задачи) на основе СМК вуза, СМК предприятий-партнеров и системы менеджмента социальной ответственности (СМСО);

- определены требования к элементам ИСМК, функции элементов в ИСМК и их взаимодействие в решении задач УНПК;

- разработаны структура процессов ИСМК УНПК и структура комплекса стандартов, регламентирующих деятельность ИСМК;

- разработаны требования к составу и содержанию стандартов, регламентирующих деятельность ИСМК УНПК;

- разработаны объективные методы оценки результативности и эффективности ИСМК УНПК (квалиметрическая модель);

- основные положения ИСМК УНПК в части обеспечения и гарантий социальной ответственности апробированы и внедрены при развитии комплексной системы менеджмента качества МГТУ МИРЭА, разработке основополагающего документа корпоративной культуры в УНПК - «Этического кодекса».

Объектом исследования выступает система менеджмента качества УНПК по подготовке и обеспечению инженерными кадрами наукоемких предприятий РЭК России.

Предметом исследования являются система подходов, методов и моделей обеспечения и гарантии социальной ответственности всех участников УНПК подготовки инженерных кадров для РЭК России.

В основу работы положен системный и процессный подходы, использованы методы функционального моделирования, теория управления предприятием, методы стандартизации и менеджмента, квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством. Для решения поставленных в исследовании задач задействованы нормативно-правовые документы в области менеджмента социальной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1 Разработанная типовая модель ИСМК УНПК подготовки инженерных кадров обеспечивает реализацию более комплексного компетентностного подхода при подготовке кадров для предприятий РЭК России с инновационной стратегией развития.

2 Организационная структура ИСМК УНПК, адаптируемая к условиям внешней и внутренней среды и действующая в соответствии с разработанными принципами и с учетом международных стандартов, является оптимальной для обеспечения результативности процессов в системе.

3 Трехуровневый комплекс нормативно-методического обеспечения ИСМК обеспечивает результативность процессов в системе на стратегическом, оперативном и исполнительском уровнях.

4 Разработанные система показателей и критериев результативности и эффективности ИСМК УНПК и метод их оценки обеспечивает достоверность и полноту оценки, а также эффективность управленческих решений на ее основе.

Первая глава диссертации посвящена анализу современного состояния с обеспечением социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий РЭК России. Обоснована и сформулирована актуальная и требующая решения проблема для преодоления недостатков на системном уровне управления УНПК, состоящая в необходимости разработки типовой модели ИСМК УНПК на основе СМК вуза, СМК предприятий-партнеров и СМСО, охватывающей всех участников УНПК, а также комплекса нормативно-технических документов, формализующих ее основные положения и обеспечивающих результативность и эффективность ее деятельности.

Во второй главе предложена типовая модель ИСМК УНПК. Сформулированы концепция и принципы деятельности системы, определен состав элементов системы. Представлена структура основных, обеспечивающих и управляющих процессов системы.

В третьей главе разработана структура комплекса нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность ИСМК УНПК. Разработаны требования к структуре стандартов, а также примерный перечень стандартов ИСМК. Разработаны «Положение о базовой кафедре», «Типовой договор о сотрудничестве между вузом и предприятием-партнером», а также «Этический кодекс УНПК» на примере МГТУ МИРЭА.

В четвертой главе разработана квалиметрическая модель оценки результативности и эффективности ИСМК УНПК, ее показатели и критерии. Оценка результативности ИСМК проводится как средневзвешенная оценка показателей результативности процессов ИСМК, оказывающих непосредственное влияние на качество и социальную ответственность. Эффективность ИСМК рассчитывается как отношение результатов деятельности в области обеспечения качества и социальной ответственности к возможностям, которые есть у УНПК.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 98 наименований. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 13 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Караваева, Елизавета Викторовна

Выводы по четвертой главе

1 В результате анализа существующих методов оценки результативности и эффективности систем менеджмента качества выявлено, что используемые традиционные методы оценки разных систем менеджмента специфичны и не всегда могут подойти для комплексной оценки ИСМК УНПК, с учетом требований по социальной ответственности и наличия нескольких участников (вуз, ссузы, школы, предприятия-партнеры и т.д.) в оцениваемой системе.

2 Проведенный анализ внешней и внутренней среды, сильных и слабых сторон УНПК, угроз и перспектив развития (8\\ЮТ-анализ УНПК на примере МГТУ МИРЭА) позволил сформулировать наиболее значимые показатели (критерии) результативности и эффективности ИСМК УНПК, определить коэффициенты их весомости.

3 Предложена модель оценки результативности и эффективности интегрированной системы менеджмента качества учебно-научно-производственного комплекса на основе методов квалиметрии. Предложена структура модели, связь и информационное взаимодействие ее элементов. Предложено распределение ответственности и полномочий исполнителей.

4 Предложена методика оценки результативности и эффективности ИСМК УНПК, включая алгоритм оценки, формулы для расчета значений результативности и эффективности ИСМК УНПК и квалиметрические шкалы, с помощью которой осуществляется качественная оценка рассчитанных значений результативности и эффективности ИСМК УНПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной диссертационной работы позволяют сделать вывод об актуальности и целесообразности проведенного исследования, итогом которого стали новые научные результаты:

1 В ходе анализа современного состояния и проблем профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса России выявлены нерешенные проблемы в действующей системе подготовки специалистов, в частности - отсутствие единой системы обеспечения и гарантий социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий радиоэлектронного комплекса России (РЭК) при подготовке инженерных кадров и формировании их общекультурных, социальных и профессиональных компетенций.

2 Сформулирована концепция (миссия, политика, цели, задачи) ИСМК УНПК, представляющей собой интегрированную систему на основе СМК вуза, СМК наукоемких предприятий радиоэлектронного комплекса России, объединенных в составе УНПК, и системы менеджмента социальной ответственности.

3 Для реализации разработанной концепции разработаны организационная структура, принципы деятельности, система требований к элементам ИСМК, определены функции элементов в системе и их взаимодействие в решении задач УНПК при подготовке специалистов, необходимых для продуктивной профессиональной деятельности на инновационных высокотехнологичных предприятиях и организациях РЭК.

4 Разработана структура процессов и структура комплекса стандартов, регламентирующих деятельность ИСМК УНПК подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

5 На примере МГТУ МИРЭА разработан основополагающий документ корпоративной культуры в УНПК - «Этический кодекс», реализующий основные положения ИСМК УНПК подготовки специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России в части обеспечения социальной ответственности.

6 Разработана квалиметрическая модель оценки результативности и эффективности ИСМК УНПК подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

7 Разработана методика оценки результативности и эффективности ИСМК УНПК подготовки специалистов для предприятий и организаций РЭК.

Достигнутые результаты позволили обеспечить достижение поставленной в диссертационном исследовании цели - разработать типовую модель ИСМК УНПК подготовки инженерных кадров для РЭК России, а также структуру комплекса нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность этой системы, и методику оценки результативности системы.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые для подготовки инженерных кадров для РЭК России:

- на основании проведенного анализа современного характера взаимоотношений вузов и наукоемких предприятий радиоэлектронного комплекса России (РЭК), а также требований к компетенциям инженерных кадров, выявлена актуальная и ранее не поднятая в научных работах проблема - необходимость разработки интегрированной системы менеджмента УНПК на основе принципов менеджмента качества и требований по обеспечению и гарантии социальной ответственности всех участников УНПК;

- разработана концепция системы менеджмента качества УНПК, объединяющей СМК вуза, СМК наукоемких предприятий радиоэлектронного комплекса России, СМК школ и ссузов, которые являются партнерами вуза и вместе с ним входят в состав УНПК;

- разработаны концепция (миссия, политика, цели, задачи) и принципы деятельности интегрированной системы менеджмента УНПК, а также ее организационная структура (включая требования к элементам системы и описание взаимодействия этих элементов в решении задач УНПК), структура основных, обеспечивающих и управляющих процессов, структура комплекса стандартов организации, регламентирующих деятельность системы, состав, структура и требования к содержанию стандартов первого, второго, третьего уровня;

- разработана квалиметрическая модель оценки результативности и эффективности системы;

- разработан этический кодекс УНПК как реализация основных положений интегрированной системы менеджмента УНПК.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработанная структура комплекса нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность ИСМК УНПК, обеспечивает возможность документирования ИСМК в части обеспечения и гарантий социальной ответственности, а также возможность сертификации ИСМК [49] на соответствие требованиям международного стандарта Б А 8000:2008 в целях максимально эффективного обеспечения и гарантии социальной ответственности во взаимоотношениях вузов и наукоемких предприятий РЭК России при подготовке инженерных кадров и, как следствие, - повышение конкурентоспособности.;

- внедрение и применение разработанного Этического кодекса как неотъемлемой составляющей стратегии УНПК обеспечит интеграцию социальной ответственности во все аспекты деятельности УНПК и соблюдение всеми участниками УНПК этических принципов, норм и правил.

Результаты диссертационного исследования продуктивно используются в Учреждении науки «ФИПЭ» («Научный центр фундаментальной и прикладной экологии») для разработки документированной ИСМК с целью развития интегрированной системы менеджмента качества предприятия, что подтверждено актом внедрения.

Акт реализации МИРЭА подтверждает использование результатов диссертации для развития СМКО МГТУ МИРЭА, а также в образовательном процессе в дисциплинах учебного плана «Системы менеджмента качества» и «Квалиметрия и управление качеством». Акт реализации МИСиС подтверждает использование результатов диссертации для развития СМКО МИСиС. Акт внедрения результатов диссертации в МИЭМ подтверждает использование результатов диссертации в образовательном процессе в дисциплине учебного плана «Управление качеством».

Разработанные концепция, принципы и модель ИСМК УНПК подготовки инженерных кадров для РЭК России являются универсальными и могут быть распространены на другие УНПК подготовки профессиональных кадров для различных как гражданских, так и оборонных отраслей промышленности; результат их применения проявится, в итоге, в повышении эффективности инновационной научно-производственной деятельности предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.