Культуроведческий подход к изучению лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мазуренко, Оксана Владимировна

  • Мазуренко, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Мазуренко, Оксана Владимировна. Культуроведческий подход к изучению лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазуренко, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Философский и культурологический аспекты проблемы.

1.2. Культуроведческий подход к изучению художественных произведений в школьном литературном образовании.

1.3. Состояние преподавания лирики в аспекте культуроведения в национальной (мордовской) школе, определение уровней литературного образования и общекультурной компетентности учащихся (результаты констатирующего эксперимента).

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ МОРДОВИИ (КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

2.1. Специфика лирики как литературного рода и психолого-педагогические особенности ее изучения в национальной школе.

2.2. Специфические пути реализации культуроведческого подхода при изучении лирики.

2.3. Методика изучения лирики с учетом культуроведческого подхода в 10-11-х классах.

2.4. Постановка и проведение опытно-экспериментального обучения, обработка данных эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроведческий подход к изучению лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия»

Потребность в воспитании "человека культуры", а не просто "человека образованного" - проблема, получившая в настоящее время особую актуальность и требующая от школы принятия новых решений; Происходящие сегодня изменения в жизни общества влекут за собой коренную перестройку общественного сознания. Общий упадок культуры в наши дни, вытеснение компьютером и СМИ интереса школьников к чтению, общению, знакомству с новыми явлениями культурной жизни отразились на интеллектуальном уровне современного школьника.

Педагогической: общественностью широко обсуждается задача перехода к этнической, национально-культурологической дифференциации образования в системе образовательного пространства Российской Федерации. Обновление содержания образования в соответствии с новыми потребностями регионов России требует разработки новой, более гибкой системы обучения с учетом специфики национальных условий.

В связи с этим перед учеными-методистами и учителями-практиками возникает сложная задача - интенсифицировать учебный процесс, максимально насытить его фактами и реалиями родной, отечественной и мировой культур, широко использовать ассоциации, возникающие при восприятии произведения любого вида искусства для расширения культурного кругозора учащихся, формирования их эстетических чувств.

Подключение школьника к атмосфере художественной культуры и ее категориям возможно, в первую очередь, именно на уроках литературы, что задано самой природой этого искусства.

Культуроведческий подход к изучению произведений литературы выступает одним из факторов, ведущих к позитивному изменению сложившейся ситуации в культурной и общественной жизни страны.

Проблема "Литература и культура" в настоящее время становится объектом пристального внимания методистов, философов, литературоведов, культурологов. К числу мало разработанных относится проблема реализации культуроведческого подхода к изучению произведений литературы в их родовой специфике. Культуроведческий подход к изучению лирики в национальной школе, в частности в Республике Мордовия, требует своего исследования.

Изучение лирики в национальной школе имеет определенные трудности, вызванные как ее родовыми особенностями, так и этнокультурной спецификой восприятия, речевым и психологическим барьерами. Тем не менее, в 10-11-х классах лирика занимает значительное место в курсе русской литературы. Причем, старшие классы - это наиболее подготовленная к восприятию различных явлений художественной культуры возрастная группа.

Актуальность исследования определяется недостаточной методической разработанностью проблемы изучения лирики с учетом культуроведческого подхода, поиском эффективных методов и приемов культуроведческого анализа лирических произведений учащимися старших классов национальных школ Республики Мордовия.

Объект исследования — процесс изучения лирики учащимися старших классов мордовской школы.

Предмет исследования - методика изучения лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия, реализующая культуро-ведческий подход.

Цель исследования - дать теоретическое обоснование культуроведческого подхода к изучению лирики в национальной школе Мордовии и разработать методику изучения лирических произведений на основе обозначенного подхода, наметить пути и приемы изучения лирического текста в старших классах национальных школ Мордовии.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс изучения русской лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия должен широко опираться на культуроведческий материал, содержащийся в текстах лирических произведений. Использование данного подхода в деятельности учителей мордовских школ (с учетом специфического для национальной школы приема привлечения типологически родственных явлений из родной (мордовской) литературы) позволит: а) максимально сократить этнокультурный барьер восприятия мордовскими учащимися лирических произведений русской литературы; б) способствовать более глубокому проникновению мордовских учащихся в художественную ткань лирического стихотворения; содействовать повышению уровня культурной и литературной компетентности старшеклассников, расширению их культурного кругозора;, в) осознать себя носителем определенной национальной культуры.

Цель, объект диссертационного исследования и гипотеза определили постановку следующих задач:

- изучить современные концепции культуры и место художественной литературы в структуре духовной культуры;

- определить специфику литературного образования в национальных школах Мордовии и обосновать необходимость изучения лирики с учетом культуроведческого подхода;

- выявить уровни литературного образования и общекультурной компетентности учащихся старших классов национальной школы Республики Мордовия и установить факторы, препятствующие их повышению;

- разработать методическую систему изучения лирики с учетом культуроведческого подхода в старших классах, определить ее основные методы, пути и приемы работы;

- проверить в условиях опытно-экспериментального обучения эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются положения философии, культурологии и методики преподавания литературы, рассматривающие проблему культуросообразности процесса обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический (анализ философской, культурологической, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования);

- сравнительно-типологический (проведение сопоставлений и типологических параллелей родственных фактов и явлений в произведениях русской и мордовской лирики);

- социолого-педагогический (анализ программ, учебников и хрестоматий в аспекте исследуемой проблемы, беседы с учащимися и учителями мордовских школ, анализ письменных работ учащихся, наблюдение за учебным процессом и работой учителей-словесников в процессе экспериментального обучения);

- экспериментальный (констатирующий замер и обучающий эксперимент);

- статистический (количественный и качественный анализ, обобщение результатов контрольных срезов констатирующего и обучающего экспериментов).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1999-2000 гг.) - изучение литературы по проблеме, анализ; учебно-методических материалов по данной теме, разработка концепции исследования.

II этап (2000-2001 гг.) — проведение констатирующего эксперимента с целью выявления наличия культуроведческого подхода при изучении лирики; определение уровня литературного образования и общекультурной компетентности учащихся старших классов мордовской школы.

III этап (2003-2004 гг.) - создание методической системы изучения русской лирики с учетом культуроведческого материала, проведение обучающего эксперимента, систематизация результатов экспериментальной работы, обобщение результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена методика изучения лирики в старших классах национальных школ Мордовии, учитывающая этнокультурные особенности восприятия мордовскими школьниками русской лирики; разработаны приемы и формы работы с лирическими стихотворениями, учитывающие культуроведческий аспект их изучения (с проведением сравнительно-типологических параллелей с курсом родной (мордовской) литературы), что способствовало осмыслению школьниками общечеловеческих и национально-специфических духовных и культурных ценностей.

Теоретическое значение. В исследовании обобщен, систематизирован и подвергнут осмыслению теоретический материал и практический опыт по реализации культуроведческого подхода при изучении лирических произведений родной и русской литературы в школах Республики Мордовия; разработана научно обоснованная методическая система, учитывающая куль-туроведческий аспект изучения лирики русских поэтов в старших классах мордовской школы.

Практическая значимость исследования. В диссертации предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по анализу лирических произведений в старших классах национальных школ Республики Мордовия, учитывающие культуроведческий подход. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы на уроках и во внеурочной работе по литературе в школе; при совершенствовании программ, учебников, методических пособий для учителей с учетом регионального компонента; на занятиях по методике преподавания литературы в институтах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в сельских школах Республики Мордовия, в выступлениях с докладами на ежегодных внутривузовских научных конференциях (Саранск, 1999-2003), на межрегиональной научно-практической конференции "Пушкин и современность" (Саранск, 1999), на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов "Финно-угристика на пороге III тысячелетия" (Саранск, 2000), на международной научно-практической конференции "VI Ручьевские чтения. На рубеже эпох: специфика художественного сознания" (Магнитогорск, 2001), на семинаре учителей русского языка и литературы "Анализ художественных произведений в контексте культур. Новые технологии в обучении» литературе" (19 декабря

2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Язык и литература в контексте культуры" (13-14 апреля 2004 г.), а также в публикациях автора. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение уровня общекультурной компетентности является определяющим для; интеллектуально-творческого развития современного школьника, в большинстве своем не имеющего стойких ориентиров в мире художественной культуры.

2. Сравнительно-типологический метод в процессе изучения лирических произведений способствует созданию особого эмоционального фона при восприятии русской лирики мордовскими школьниками; позволяет сопоставлять отраженные в произведениях русской и родной литературы общечеловеческие ценности, находить и адекватно воспринимать национально обусловленные факты и реалии материальной и духовной культуры народа; обеспечивает более глубокое проникновение в ткань лирического;стихотворения; стимулирует развитие интереса как к русской, так и к родной культуре и литературе.

3. Культуроведческий подход поможет учащимся глубже понять идеологические концепции определенной культурной эпохи (философские, политические, религиозные, научные); факты русской и родной культуры; традиции и обычаи обоих народов; особенности их религий.

4. Культурные реалии, имеющие место в тексте литературного произведения, в обязательном порядке рассматриваются в соотнесении с его темой, идеей, образной системой, требуют систематического обращения к ним.

5. Старший подростковый возраст (10-11 кл.) является оптимальным периодом для реализации культуроведческого подхода при изучении лирики, поскольку, имея некоторый жизненный опыт и определенную сумму знаний, данная возрастная группа наиболее подготовлена к восприятию различных явлений художественной культуры. Именно в старших классах литература отчетливо воспринимается как художественное, культурно-эстетическое явление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на литературоведческие, культурологические, психолого-педагогические и методические исследования, подтверждены опытно-экспериментальной работой учителей Старошайговской средней школы №2 Старошайговского района, Кульминской средней школы Чамзинского района, в процессе личного преподавания в Старошайговской средней школе №1 Старошайговского района Республики Мордовия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мазуренко, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культуроведческий подход к изучению литературы в настоящее время в силу объективных причин призван стать одним из весомых факторов, способных существенно повлиять на сложившуюся ситуацию в культурной жизни страны.

Не вступая в противоречие с целями и задачами школьного литературного образования, культуроведческий подход дает возможность учащимся получать дополнительные знания из различных областей культуры. Ненавязчивая, лаконичная информация, органично связанная с темой, идеей; образной системой литературного произведения, способствует значительному повышению уровня общекультурной компетентности учащихся, заставляя в то же время серьезнее и вдумчивее относиться к анализу.

В мордовской школе культуроведческий подход решает еще и дополнительные задачи. В ракурсе нашего исследования он не только помогает школьникам тоньше, глубже воспринимать произведения русских поэтов, но* в то же время раскрывает перед учащимися специфику родной (мордовской) литературы. Последнее особенно важно, поскольку благодаря этому учащийся начинает осознавать свою принадлежность к определенной нации; определенному народу, определенной культуре.

Все вышеизложенное повлекло за собой создание методической системы по реализации культуроведческого подхода при изучении русской лирики в старших классах национальной школы Мордовии с учетом этнокультурной специфики восприятия.

В первой главе диссертации исследованы современные концепции культуры, структура этого феномена и место художественной литературы в нем; сделана попытка проследить связи курса истории литературы и процесса литературного образования в целом с историей и теорией культуры; определено сходство и различие параллельно существующих в методике преподавания литературы понятий культурологического и культуроведческого подходов к изучению литературы; осмыслены основные теоретические проблемы применения культуроведческого подхода к школьному изучению литературы и лирики, в частности; проанализировано состояние изучения литературы на культуроведческой основе в национальной общеобразовательной школе Мордовии; выявлен уровень культурной и литературной компетентности учащихся старших классов мордовских школ; установлены причины, препятствующие реализации указанного подхода.

При опоре на труды ведущих философов, культурологов, литературоведов; нами было установлено, что художественная с литература, являясь одним из структурообразующих звеньев культуры, оказывается тесно связанной с историей и теорией; культуры. Отслежены и рассмотрены следующие точки соприкосновения: литературное образование и культура; художественная литература как искусство слова; литературное произведение как богатейший источник культуроведческой информации.

Мы установили; что культуроведческий подход является в большей степени приближенным по своей методике к школьному процессу литературного образования;.чем подход культурологический; отвечающий прежде всего запросам высшей школы. Привлечение культуроведческого подхода к изучению > литературы в школе будет способствовать более глубокому осмыслению художественного произведения, с одной стороны, и расширению культурного кругозора учащихся, с другой;

Как положительный; факт отмечен нами стремительный; рост интереса современной методики к вопросу применения культуроведческого подхода к изучению литературы. Тем не менее, конкретной системы применения его на практике нет.

Нами выяснено, что процесс изучения лирики в национальной школе более всего (по сравнению с другими родами литературы) теряет в связи с невниманием к культуроведческому подходу. Указанный вид работы способен не только приблизить школьника к более глубокому пониманию текста неродной культуры, но и максимально упростить нерусскому читателю задачу восприятия русской лирики, поставив на учет специфику поэтической системы мордовской литературы.

Экспериментально доказано, что проблема реализации культуроведческого подхода при изучении литературы и лирики, в ластности, не осознается современным учителем национальной школы как одна из важнейших и в силу этого оставлена без осмысления и внимания.

На основе данных констатирующего эксперимента, проведенного в 2000-2001 уч. г. в старших классах национальных общеобразовательных школ Мордовии, были сделаны выводы об ограниченности знаний школьников в таких областях, как теория культуры, теория литературы, история русской и родной (мордовской) культуры; о недостаточной сформированное™? умений и навыков анализа лирического стихотворения; об отсутствии представлений о себе, как носителе определенной культуры.

Во второй главе научно обоснованы требования к процессу изучения русской лирики в старших классах национальных школ Республики■ Мордовия с учетом культуроведческого подхода.

Ретроспективное изучение истории развития русской лирики, выявление ее специфических родовых качеств, а также установленные в ходе работы отличия в поэтической системе родной (мордовской); лирики позволяют говорить о том, что лирические произведения представляют наибольшие трудности при изучении.

Культуроведческий подход к изучению лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия требует учета ряда обстоятельств:

- чтение стихотворений необходимо предварять комментарием? (лингвистическим; бытовым, историческо-культурным и др.). Являясь ОДНОЙ ИЗ; форм работы с культуроведческим материалом произведения8 на уроке литературы,. он способствует сохранению целостности первичного восприятия; обеспечивает более глубокое усвоение новой лексики, ее активизацию в речи нерусских учащихся. Комментарию: подлежат философские, политические,, религиозные, научные концепции, нашедшие отражение в изучаемом произведении; исторические события; факты и реалии национальной культуры, воплощающие традиции и обычаи народа; христианские темы, идеи, образы; факты других искусств;

- культурные реалии, имеющие место в тексте литературного произведения, рассматриваются в соотнесении с его темой, идеей, образной системой. Особая роль отводится системе вопросов и заданий, которая поз воляет связывать культуроведческий материал с анализом стихотворения, а также соблюдению определенной последовательности этапов изучения лирики;

- учет национально-специфических особенностей мордовской лирики, привлечение типологически близких явлений русской и мордовской лирики позволяют максимально сократить этнокультурный барьер восприятия учащимися мордовских школ произведений русской лирики.

Результаты опытно-экспериментального обучения по предложенной методике, реализующей культуроведческий подход к изучению лирики, доказали ее эффективность и доступность для нерусских учащихся старших классов. Это проявилось в снижении этнокультурного барьера при восприятии русской лирики; в более глубоком и прочном усвоении учебного материала; в выработке и активизации умения использовать полученные знания из разных областей культуры при анализе лирического произведения; повышении уровня общекультурной компетентности; значительном расширении лексического запаса учащихся; умении сопоставлять типологически сходные факты русской и мордовской литературы; умении идентифицировать себя с определенной этнокультурой, осознавать себя гражданином многонационального государства.

Разработанная нами методика основывалась на изучении теоретических работ в области культуроведения, философии, психологии и методики, на анализе деятельности квалифицированных учителей и личного педагогического опыта, на результатах эксперимента.

Не претендуя на универсальность, предложенная в диссертационном исследовании методика, реализующая культуроведческий подход к изучению лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия, может быть использована при изучении лирики в школах разных регионов России с учетом специфики национальной аудитории.