Терроризм как объект криминологического изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лунёв, Александр Алексеевич

  • Лунёв, Александр Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 180
Лунёв, Александр Алексеевич. Терроризм как объект криминологического изучения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лунёв, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УГРОЗ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Понятие и содержание терроризма.

§ 2. Место терроризма в системе угроз криминологической безопасности

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

§ 1. Терроризм в системе вооруженной преступности.

§ 2. Личность преступника-террориста.

§ 3. Факторы, детерминирующие современный терроризм.

Глава 3. МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

§ 1. Законодательство о борьбе с терроризмом.

§ 2. Меры противодействия терроризму в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм как объект криминологического изучения»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сейчас в мире по подсчетам специалистов действуют более 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6 тысяч актов терроризма, в результате которых погибли и получили ранения около 25 тысяч человек. География терроризма расширяется, и он начал распространяться по всем континентам, появляясь на территориях, которые ранее отличались внутриполитической стабильностью.

Проблема терроризма выдвинулась сегодня на одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы этой угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн, как-то отошел в массовом сознании на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов.

Это явление, известное в течение веков, только во второй половине XX в. стало существенным элементом международной напряженности и угрозой для международной безопасности. Современный терроризм выходит за рамки отдельных государств. Жертвой терроризма может стать каждый без учета гражданства, политических взглядов, вероисповедания и цвета кожи.

Анализ статистических данных показывает тенденцию роста числа проявлений террора. Если в 1997 году в России было зарегистрировано 32 террористических акта, то в 2003 году - 561.

Следует отметить, что на территории Южного федерального округа совершается большая часть террористических актов в России, при этом большинство подобных преступлений совершено на территории Чеченской Республики. Так в 2003 году на территории России совершен 561 террористический акт, из них 75 % - на территории Южного округа.

Терроризм является формой насилия, при которой страх составляет планируемый эффект, а не побочный продукт. Это важнейшая черта, которая отделяет терроризм от других криминальных форм насилия. От 13 до 27 % респондентов анкетного опроса, проведенного в России в начале 2001 года, боятся угрозы террористических актов; сегодня, после терактов, совершенных в сентябре 2001 года в США, в октябре 2002 года в Москве, в сентябре 2004 года в Беслане, уровень тревожности граждан значительно повысился. Таким образом, терроризм превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор угрозы современному обществу, оказывающий на последнее серьезное дестабилизирующее воздействие.

Противодействие терроризму - очень сложная и многоплановая задача, включающая в себя систему разноплановых мероприятий, начиная с идеологических и заканчивая физическими. Поэтому мировое сообщество вполне закономерно переосмысливает сейчас все свои возможности в предупреждении терроризма. Это обоснованно стимулирует криминологическую науку, имеющую одним из предметов своего изучения систему предупреждения преступности, на формирование своей концепции контроля над терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что противодействию терроризму в последние годы было посвящено немало научных трудов (работы Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, В.В. Виктюка, Л.Д. Гаухмана, С.У. Дикаева, М.П. Киреева, В.П. Коняхина, Н.Д. Литвинова,

B.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, В.П. Емельянова, Л.А. Моджоряна, С.В. Максимова, К.Н. Салимова, С.В. Помазана, А.Н. Попова, М.В. Назаркина, В.В. Устинова и ряда других авторов) некоторые важные аспекты указанной деятельности изучены недостаточно полно.

С принятием и введением действующего уголовного законодательства Российской Федерации (1997 г.) ученые вновь обратили внимание на проблемы борьбы с терроризмом. Появились специальные докторские и кандидатские диссертационные исследования, посвященные как собственно терроризму, так и преступлениям террористической направленности: Р.Ф. Исмаги-лов и А.Н. Харитонов (1997), Т.И. Джелали, А.В. Павлинов, М.В. Назаркин,

C.Д. Гринько, К.Т. Ростов (1998), Е.А. Гришко и Г.Ф. Елаян (2000), Г.Г. Бай-рак (2002). Однако многоаспектность проблемы, неблагоприятная динамика терроризма, недостаточная эффективность предупредительно-профилактических мер, недостаточная четкость государственной политики борьбы с терроризмом оставляют возможность дальнейшей разработки темы. Эти обстоятельства и обусловили обращение автора к данной проблеме.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются терроризм как криминологическая категория, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с терроризмом. Предметом исследования являются понятие терроризма, террористические акты, составляющие в своей совокупности терроризм как явление и уголовно-правовые нормы об ответственности за терроризм, криминологическая характеристика данного вида преступлений и меры противодействия ему, правовые акты, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с терроризмом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение терроризма как криминологической категории, определение его места в системе угроз криминологической безопасности, его криминологическая характеристика, понятие и определение сущности личности террориста, разработка мер борьбы с терроризмом.

Для достижения поставленных целей формируются следующие задачи:

- определить место терроризма в системе «национальной безопасности», «общественной безопасности», «криминологической безопасности»;

- с позиции криминологии проанализировать сущность понятия терроризма, его разновидности;

- унифицировать терминологическую основу данного явления;

- исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста, дать авторскую концепцию содержания понятия «личность террориста»;

- на основе анализа уголовного законодательства зарубежных государств определить международную тенденцию развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм и возможность использования зарубежного опыта в России;

- рассмотреть причинный комплекс терроризма в нашей стране на современном этапе;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование борьбы с терроризмом.

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Помимо этого в процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой, применительно к изучению генезиса терроризма в ходе развития общества;

- сравнительного правоведения, включающий анализ позитивного опыта противодействия терроризму в зарубежных странах;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о вооруженной преступности и террористических актах в России и в Южном федеральном округе за последние 10 лет;

- изучения документов, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанных анкет уголовных дел по фактам терроризма в ЮФО;

- экспертных оценок, включавший проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов, адвокатуры и др. учреждений ЮФО, участвующих в борьбе с вооруженной преступностью и терроризмом;

- контент-анализа, предполагавший изучение аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, а также публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования;

- корреляционного анализа, использовавшийся для установления взаимозависимости между вооруженными преступлениями и террористическими актами в России и ЮФО за исследуемый период.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, разработанные в трудах исследователей проблем вооруженной преступности, одной из разновидностей которой является терроризм: С.Н. Абельцева, Т.И. Джела-ли, Д.А. Корецкого, В.А. Казаковой, JI.M. Землянухиной, Э.В. Солоницкой, В.Е. Петрищева и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конвенция Совета Европы по борьбе с терроризмом от 15 декабря 1977 г. (ратифицирована Федеральным Законом от 7 июля 2000 г.), Конвенция ООН по борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г. (ратифицирована Федеральным законом от 13 февраля 2001 г.), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года; Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» от 29 сентября 1999 г., Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и иные нормативные акты.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения и обобщения более 130 уголовных дел, рассмотренных с 1995 года по 2004 год федеральными судами Южного федерального округа по фактам терроризма.

Источниками информации и эмпирической базой диссертации являются результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и специальных подразделений по борьбе с терроризмом - 200 человек, а также данные опроса населения по оценке деятельности правоохранительных органов (500 человек - Ростовская область).

Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, которые не были ранее достаточно изучены, так и нетрадиционным подходом к их решению.

Диссертация является специально-криминологическим исследованием терроризма в системе угроз криминологической безопасности и его места в системе вооруженной преступности. При этом терроризм рассматривается как криминологическая категория, а личность террориста как разновидность личности вооруженного преступника, обладающего определенной спецификой. Ранее в литературе рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы. Автором обосновывается ряд новых положений, связанных с критической оценкой сложившихся в данной сфере подходов как научного, так и практического плана: предлагается сокращение числа терминов, обозначающих проявление терроризма, их унификация, определение терроризма через сумму составляющих его террористических актов, высказывается мнение о специфике детерминационного комплекса терроризма отличного от детерми-национного комплекса вооруженной преступности. Диссертант критикует некоторые изменения уголовного законодательства последнего времени и предлагает меры по повышению эффективности борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. К ним относятся:

1. Диссертант предлагает сократить число правовых и научно-теоретических терминов, обозначающих изучаемое явление: терроризм, террористическая деятельность, преступления террористической направленности, террористический акт, акт терроризма, террористическая акция и т.д., так как это распыляет предмет исследования и в конечном счете приводит к эффекту, обратному задуманному. Диссертант предлагает понимание терроризма, как совокупности террористических актов. Это категории и должны составлять предмет изучения терроризма и разработки мер борьбы с ним.

2. Предлагается определить терроризм как систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, в отношении жизни, здоровья людей, прав и законных интересов различных субъектов, с целью устрашения общества и принуждению третьей стороны к принятию требуемых террористами решений.

3. Диссертант считает, что терроризм занимает особое место в системе угроз криминологической безопасности, представляя собой не только криминальную, но и военно-политическую угрозу, что требует совершенно иных, нежели в настоящее время, подходов в определении борьбы с ним. Терроф ризм следует рассматривать не только как угрозу криминологической безопасности, но и как угрозу общественной и национальной безопасности, допускающую применения более жестких мер борьбы, чем с обычными преступлениями.

4. Анализируя причины неэффективности мер противодействия терроризму диссертант утверждает, что вопреки широко распространившимся представлениям о «несовершенстве законодательства», причины такого положения кроются в недостатках правоприменительной деятельности. Так, результаты опроса экспертов показали, что 51 % опрошенных связывает повышение эффективности с повышением заинтересованности сотрудников в результатах работы; 26 % - с совершенствованием режима оперативно-служебной деятельности и только 23 % - с изменениями в законодательстве.

5. Диссертант приходит к выводу, что личность террориста является разновидностью личности вооруженного преступника. И тот, и другой представляют собой систему «личность преступника + оружие», при этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста является еще и наличие некоей «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий.

6. Исходя из предыдущего положения, следует признать, что «борьба с терроризмом» вообще, на которой концентрируется в настоящее время общественное мнение, является публицистической абстракцией. Сущностное наполнение этой категории приводит к необходимости выделения трех составляющих ее направлений: 1. Противодействие формированию личности преступника; 2. Борьба с незаконным оборотом оружия; 3. Борьба с экстремизмом. Вместе с тем внимание к развитию каждого из перечисленных направлений в настоящее время ослаблено.

7. Диссертант считает ошибочными ряд изменений уголовного законодательства, внесенных Федеральным законом от 08.12.2003 г. «О дополнениях и изменениях УК РФ», в частности, декриминализацию незаконного ношения холодного, метательного, газового и огнестрельного гладкоствольного оружия, фактическую декриминализацию хулиганства, снижение санкций за ряд системообразующих для становления личности преступника преступлений. И предлагает отменить перечисленные новации Федерального закона.

8. Диссертант предлагает ужесточить санкции уголовно-правовых норм об ответственности за терроризм вплоть до введения исключительной меры наказания, а также за незаконный оборот взрывчатых веществ, взрывных устройств, боевого оружия повышенной мощности (автоматы, гранатометы, пулеметы и т.д.) до двадцати лет лишения свободы. Целесообразно так же дать руководящее разъяснение Верховного Суда РФ по вопросам назначения наказаний за терроризм и преступления, связанные с незаконным оборотом и использованием оружия;

9. Диссертант предлагает пересмотреть практику применения оружия сотрудниками правоохранительных органов при пресечении террористических актов, отказавшись от требования причинения минимального вреда, так как чрезвычайные обстоятельства противодействия террористическому акту должны давать более широкое основание для применения оружия, чем обычные условия. Применение оружия сотрудниками, осуществляющими задержание вооруженных преступников, должно презюмироваться правомерным, если не будет доказано обратное. Риск наступления неблагоприятных последствий от применении оружия должен возлагаться на преступника, в результате противоправных действий которых оружие применялось;

10. Предлагается создать благоприятные условия и соответствующие гарантии для максимального использования находящегося в законном владении оружия в целях пресечения террористических актов и других вооруженных преступлений и обеспечения безопасности личности, общества и государства. В этой связи диссертант предлагает обязательное вооружение военнослужащих и сотрудников всех правоохранительных органов, так как вооруженность должностных лиц силовых структур является необходимой предпосылкой к успешному выполнению ими своих обязанностей. Гражданам с безупречной правовой репутацией также должно быть предоставлено право приобретения, хранения, ношения и использования в целях самообороны короткоствольного огнестрельного оружия;

11. Предлагается усилить взаимодействие всех сил правопорядка и спецслужб в антитеррористической борьбе с выделением головного органа, обладающего необходимыми полномочиями и правами в организации, координации и осуществлении всей борьбы с терроризмом и возложением на него ответственности за ее результативность, создать единую информационную систему, как в России, так и в рамках СНГ, по вопросам борьбы с терроризмом (распределенные банки данных с центральным информационным звеном на базе головного органа) и осуществление аналитической работы по обеспечению борьбы с терроризмом, осуществить отработку эффективных методов взаимодействия (информационных, совместных операций) с зарубежными органами, осуществляющими борьбу с уголовным и политическим терроризмом.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Основные выводы и предложения могут быть использованы:

- в процессе совершенствования уголовного законодательства;

- в повседневной деятельности правоохранительных органов;

- в предупредительно-профилактической работе органов внутренних дел;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке эффективных мер борьбы с терроризмом;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовного права» и «Криминологии».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ, на теоретических и научно-практических семинарах и конференциях в Ростовском юридическом институте МВД РФ, Кубанского Государственного аграрного университета, международной конференции по проблемам терроризма (июнь 2003 г., Ростов-на-Дону). Они также представлены в 4 опубликованных автором работах.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лунёв, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования, нами было установлено, что:

1. Проблема терроризма выдвинулась сегодня на одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы этой угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн в массовом сознании отошел на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов. Анализ статистических данных показывает во всем мире тенденцию к росту числа проявлений террора. Если в 1997 году в России было зарегистрировано 32 террористических акта, то в 2003 году 561 Тенденция к их увеличению продолжает сохраняться, все свидетельствует о том, что XXI век для мирового сообщества в частности для России будет временем дальнейшего проявления терроризма.

2. Таким образом, наше исследование показывает, что в обществе существует множество угроз, угрозы эти столь различны, что их подчас и сравнивать друг с другом невозможно: от самых малых, легко преодолимых угроз нашему здоровью до катаклизмов, уносящих жизни десятков тысяч людей и уничтожающих целые города. Поэтому неверно было бы представлять состояние безопасности как нулевую опасность возникновения угроз и их реализации. Такое состояние в принципе недостижимо, если, конечно, иметь в виду не идеальные схемы и ситуации, а условия реальной действительности, современный уровень развития общества.

В то же время совершенно уместно говорить о масштабах («пороге») такой опасности. В данном случае имеется в виду то состояние защищенности, при котором «угрозы социумом» и их проявления хотя и оказывают негативное воздействие на реализацию интересов личности, общества и государства, но уровень этого воздействия является социально-приемлемым. То есть государство, общество способны контролировать эти угрозы, минимизировать последствия их проявлений. Этот социально приемлемый уровень определяет для себя общество, государство в зависимости от исторического периода развития, политического и социально-экономического состояния, наличия кризисных ситуаций (война, действия стихийных сил природы, экологическая, техногенная катастрофы и т.п.), социально-культурного уровня, возможностей контролировать и сдерживать действие криминогенных факторов и т.д. Сегодня терроризм преодолел этот порог и является реальной угрозой общественной безопасности.

3. Диссертант считает, что терроризм занимает особое место в системе угроз криминологической безопасности, представляя собой не только криминальную, но и военно-политическую угрозу, что требует совершенно иных, нежели в настоящее время подходов в определении борьбы с ним. Терроризм следует рассматривать не только как угрозу криминологической безопасности, но и как угрозу общественной и национальной безопасности, допускающую применение более жестких мер борьбы, чем с обычными преступлениями.

4. Анализируя причины неэффективности мер противодействия терроризму, диссертант утверждает, что вопреки широко распространившимся представлениям о «несовершенстве законодательства», причины такого положения кроются в недостатках правоприменительной деятельности. Так, результаты опроса экспертов показали, что 51 % опрошенных связывает повышение эффективности с повышением заинтересованности сотрудников в результатах работы; 26 % - с совершенствованием режима оперативно-служебной деятельности и только 23 % - с изменениями в законодательстве.

5. Решение задач обеспечения общественной безопасности личности, общества и государства требует участия многочисленных органов и организаций, применения различных форм вовлечения в эту деятельность населения, а поэтому совместная деятельность этих субъектов криминологической безопасности должна быть систематизирована, то есть в данном случае должна быть выстроена система субъектов криминологической безопасности. В нее входят:

- органы законодательной власти, определяющие политику и стратегию обеспечения криминологической безопасности личности, общества, государства и законодательный механизм реализации этой политики и стратегии;

- органы исполнительной власти, реализующие законодательно утвержденную политику и стратегию обеспечения криминологической безопасности путем определения основных направлений и мер этой деятельности, круга ответственных субъектов, выделения необходимых сил и средств;

- судебные органы, органы прокуратуры, обеспечивающие соблюдение законов, регулирующих отношения в этом виде безопасности, осуществляющие правосудие, реализующие политику обеспечения безопасности личности общества и государства от лиц, совершивших преступления;

- правоохранительные органы, призванные оказывать необходимое оперативно-предупредительное воздействие на источники криминальных угроз и максимально снижать степень опасности угроз криминологической безопасности, обеспечивать своевременную криминологическую защиту объектов от преступных посягательств;

- органы, осуществляющие административно-правовые, финансовые и другие режимы;

- система государственных научных центров, разрабатывающих криминологически безопасные технологии, операции, процедуры, осуществляющие криминологическую экспертизу на предмет безопасности разрабатываемых программ, проектов, планов;

- негосударственные службы безопасности (службы безопасности различных фирм, банков, корпораций, частные охранные и детективные предприятия и т.п.), общественные организации и граждане, участвующие в обеспечении криминологической безопасности.

6. Терроризм является одной из наиболее распространенных нетрадиционных форм борьбы. Это явление, известное в течение веков, только во второй половине XX в. стало существенным элементом международных отношений и угрозой для международной безопасности. Современный терроризм выходит за рамки отдельных государств. Жертвой терроризма может стать каждый без учета гражданства, политических взглядов, вероисповедания и цвета кожи.

7. Диссертант предлагает сократить число правовых и научно-теоретических терминов, обозначающих изучаемое явление: терроризм, террористическая деятельность, преступления террористической направленности, террористический акт, акт терроризма, террористическая акция и т.д., так как это распыляет предмет исследования и, в конечном счете приводит к эффекту, обратному задуманному. Диссертант предлагает понимание терроризма, как совокупности террористических актов. Это категории и должны составлять предмет изучения терроризма и разработки мер борьбы с ним. Предлагается определить терроризм как систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, в отношении жизни, здоровья людей, прав и законных интересов различных субъектов, с целью устрашения общества и принуждению третьей стороны к принятию требуемых террористами решений.

8. В ходе диссертационного исследования нами было установлено, что общее состояние преступности террористического характера в России в целом характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений. Возрастает и число осужденных, совершивших данные деяния. Особую тревогу вызывает состояние преступности террористического характера в Южном федеральном округе, на долю которого приходится большая часть данных деяний. Особым статусом в округе обладает территория Чеченской Республики, которую мы отнесли к региону с экстремальными условиями. На территории Чеченской Республики совершается более 88 % всех террористических актов.

9. При анализе уголовных дел в ходе диссертационного исследования было уделено внимание личности террориста. Мы приходим к выводу, что личность террориста является разновидностью личности вооруженного преступника. И тот и другой представляют собой систему «личность преступника + оружие», при этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста — еще и наличие некоей «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий. Особое место в среде террористов, занимают женщины-смертницы, прошедшие специальную психологическую и профессиональную подготовку и совершающие наиболее тяжкие по своим последствиям террористические акты.

Значительную часть из них составляют женщины, потерявшие мужей, детей, близких родственников, что, по кавказскому менталитету, равносильно их собственной гибели. Оторванные от семьи и привычного круга общения, подвергнутые мощной идеологической и психотропной обработке, они составляют костяк «шахидок» («черные вдовы» и «невесты Аллаха»).

10. В ходе диссертационного исследования нами установлено, что факторами, детерминирующими совершение актов терроризма, являются различные противоречия:

Во-первых, это противоречия, обусловленные расколом общества на группы с различным экономическим положением. На этой основе возникла и продолжает развиваться поляризация в обществе. Разрыв в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными превышает в России норму, допустимую в цивилизованных странах и обеспечивающую относительную социальную стабильность.

Это повлекло за собой замедление процесса формирования среднего слоя, значимость которого в социальной структуре создает основу социальной стабильности. Результатом стало расширение маргинальных слоев за счет бывшего среднего слоя - военнослужащих, «афганцев», теперь и «чеченцев», научной и преподавательской интеллигенции, студенчества и т.д., а затем стремительное увеличение числа люмпенов, представляющих опасность для социальной стабильности и пополняющих криминальные группы различного толка.

За этим последовали социальная деформация общества, отток активной части населения из приоритетных сфер жизнедеятельности (производства, науки, образования и др.), возрастание социальной вражды и агрессивности, обвальный рост преступности, прежде всего тех видов преступлений, которые связаны с насилием против личности.

Во-вторых, это противоречия, обусловленные углублением национальных, религиозных, региональных и иных конфликтов, что повлекло за собой действие таких факторов, как:

- формирование долговременных очагов социальной напряженности и противоборства, способных легко перейти в стадию открытого конфликта с активным применением форм насилия, в том числе и терроризма (особенно -осетино-ингушский конфликт, Чечня);

- широкомасштабное распространение криминогенных процессов;

- снижение эффективности деятельности правоохранительных органов и возрастание угрозы безопасности личности и имущества;

- усиление влияния лидеров организованной преступности на развитие и обострение процессов противоборства;

- углубление влияния этноклановых и иных корпоративных групп на развитие конфликта и его использование в своих корыстных интересах для раздела собственности и захвата власти;

- обострение этноцентристских и религиозных ортодоксальных течений;

- усиление миграции населения, нарастание волны беженцев, что влечет за собой тяжелые экономические и социальные последствия и создает новые очаги напряженности в других регионах, местах поселения беженцев.

В-третьих, это противоречия, обусловленные разрушением сложившейся и отсутствием новой эффективной системы социальных гарантий жизни населения. В рамках этих противоречий незамедлительно сказалось и продолжает сказываться действие таких факторов, как:

- рост социальной неудовлетворенности, формирование в связи с этим настроений социальной отчужденности, усиление эгоизма, апатии и иждивенчества со стороны значительной части общества;

- постепенное втягивание определенной части населения в криминальные отношения;

- в связи с материальной и финансовой неустроенностью, бытовыми сложностями для военнослужащих и их семей, массовыми увольнениями из вооруженных сил и органов внутренних дел, разведки и контрразведки без какой-либо перспективы формируется отрицательный социальный потенциал в среде военнослужащих. Как следствие этого - падение престижа армии и службы в армии, в органах внутренних дел и спецслужбах, рост преступности среди военнослужащих.

11. Проведя сравнительный анализ зарубежного законодательства мы считаем, что целый ряд мер, применяемых к террористам в зарубежных странах, могут быть использованы и в России и предлагаем конкретные направления совершенствования мер противодействия терроризму, надеясь на то, что данные предложения будут учтены законодателем и практическими работниками и внесут свой вклад в дело борьбы с терроризмом.

По нашему мнению, «борьба с терроризмом», на которой концентрируется в настоящее время общественное мнение, является публицистической абстракцией. Сущностное наполнение этой категории приводит к необходимости выделения трех составляющих ее направлений: 1. Противодействие формированию личности преступника; 2. Борьба с незаконным оборотом оружия; 3. Борьба с экстремизмом. Вместе с тем внимание к развитию каждого из перечисленных направлений в настоящее время ослаблено.

12. Считаем ошибочным ряд изменений уголовного законодательства, внесенных Федеральным законом от 08. 12. 2003 г. «О дополнениях и изменениях УК РФ», в частности, декриминализацию незаконного ношения холодного, метательного, газового и огнестрельного гладкоствольного оружия, фактическую декриминализацию хулиганства, снижение санкций за ряд системообразующих для становления личности преступника преступлений и предлагаем отменить перечисленные новации Федерального закона.

13. На наш взгляд, необходимо ужесточить санкции уголовно-правовых норм об ответственности за терроризм вплоть до введения исключительной меры наказания, а также за незаконный оборот взрывчатых веществ, взрывных устройств, боевого оружия повышенной мощности (автоматы, гранатометы, пулеметы и т.д.) до двадцати лет лишения свободы. Целесообразно так же дать руководящее разъяснение Верховного Суда РФ по вопросам назначения наказаний за терроризм и преступления, связанные с незаконным оборотом и использованием оружия;

14. Полагаем, что необходимо пересмотреть практику применения оружия сотрудниками правоохранительных органов при пресечении террористических актов, отказавшись от требования причинения минимального вреда, так как чрезвычайные обстоятельства противодействия террористическому акту должны давать более широкое основание для применения оружия, чем обычные условия. Применение оружия сотрудниками, осуществляющими задержание вооруженных преступников, должно презюмироваться правомерным, если не будет доказано обратное. Риск наступления неблагоприятных последствий от применении оружия должен возлагаться на преступника, в результате противоправных действий которых оружие применялось;

15. Предлагается создать благоприятные условия и соответствующие гарантии для максимального использования находящегося в законном владении оружия в целях пресечения террористических актов и других вооруженных преступлений и обеспечения безопасности личности, общества и государства. В этой связи, предлагаем обязательное вооружение военнослужащих и сотрудников всех правоохранительных органов, так как вооруженность должностных лиц силовых структур является необходимой предпосылкой к успешному выполнению ими своих обязанностей. Гражданам с безупречной правовой репутацией также должно быть предоставлено право приобретения, хранения, ношения и использования в целях самообороны короткоствольного огнестрельного оружия;

16. Предлагается усилить взаимодействие всех сил правопорядка и спецслужб в антитеррористической борьбе с выделением головного органа, обладающего необходимыми полномочиями и правами в организации, координации и осуществлении всей борьбы с терроризмом, и возложением на него ответственности за ее результативность, создать единую информационную систему как в России, так и в рамках СНГ по вопросам борьбы с терроризмом (распределенные банки данных с центральным информационным звеном на базе головного органа) и осуществление аналитической работы по обеспечению борьбы с терроризмом, осуществить отработку эффективных методов взаимодействия (информационных, совместных операций) с зарубежными органами, осуществляющими борьбу с уголовным и политическим терроризмом.