Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дерюгина, Юлия Николаевна

  • Дерюгина, Юлия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 252
Дерюгина, Юлия Николаевна. Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дерюгина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Понятие и криминологическая характеристика терроризма.

§ 1. Понятие терроризма.

§2. Криминологическая характеристика терроризма и лиц, его совершив

§3. Факторы, способствующие совершению терроризма.

Глава II. Юридический анализ состава преступления терроризма.

§ 1. Объект терроризма.

§2. Объективная сторона терроризма.

§3. Субъективные признаки терроризма.

§4. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки терроризма.

§5. Условия освобождения от уголовной ответственности за терроризм, предусмотренные в примечании к ст.205 УК РФ.

Глава III. Вопросы правоприменительной и правотворческой практики уголовно-правовой борьбы с терроризмом.

§1. Отграничение терроризма от смежных составов преступлений.

§2. Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за терроризм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность исследования.

Актуальность исследования на диссертационном уровне уголовно-правового и криминологического аспектов терроризма обусловлена рядом обстоятельств.

Первое. Терроризм - сложное, многоаспектное, разнообразное по своим формам явление. В современном обществе проблема борьбы с ним выросла до глобальных масштабов, став важной частью обеспечения не только национальной, но и международной безопасности. И если 10-15 лет назад данная тема для России была не столь актуальна, то в настоящее время борьба с терроризмом стала одним из приоритетных направлений политики нашего государства. В частности, в Концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 года)1, отмечается, что "вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов" возрастают масштабы рассматриваемого явления, что "отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивает степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство". Поэтому борьба с данным видом преступной деятельности "должна осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер". Кроме того, "основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом".

1 См.: Российская газета, 2000, 18 января. С.3-4.

Второе. Предусмотренные в УК РСФСР 1960 года составы преступлений, близкие к современному пониманию терроризма, такие как: террористический акт, террористический акт против представителя иностранного государства и диверсия (ст. 66,67,68), входившие в главу " Государственные преступления ", не в полной мере отвечали современной практике борьбы с данным явлением. Поэтому Федеральным законом от 01 июля 1994 года " О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР впервые была введена ответст-венность за терроризм (ст. 213 УК РСФСР 1960 года). Данная статья располагалась в главе 10 " Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения ".

В УК РФ 1996 года ответственность за терроризм предусмотрена ст. 205, помещенной в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» раздела IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Данная статья имеет существенные отличия от статьи 213 УК РСФСР и все еще сохраняет ряд неточностей, вызывающих определенные трудности у правоприменителя. Так, Федеральный закон от 09 февраля 1999 года дополнил часть 3 ст. 205 УК РФ положением о том, что особо квалифицирующим признаком терроризма (наряду с совершением деяния, предусмотренного частями 1 или 2 настоящей статьи, организованной группой либо, когда это деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) признается теперь и тот факт, что эти деяния «сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения». До этого указанные действия должны были квалифицироваться по ч. 1 ст. 205 УК РФ и представляли собой, по мнению законодателя, меньшую общественную опасность, чем те же деяния, совершенные с применением огнестрельного оружия (п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ). И это только один из примеров,

1 См.: Российская газета, 1994, 7 июля. С.3-4. См.: Российская газета, 1999, 12 февраля. С.8. свидетельствующий о необходимости дальнейшего совершенствования уголовного законодательства об ответственности за терроризм.

Третье. В последнее время неоднократно указывалось на необходимость системного подхода к разработке мер противодействия терроризму. В связи с этим важным шагом явилось принятие Федерального закона от 25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом"1. Этот комплексный закон определил правовые и организационные основы борьбы с данным явлением в РФ, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и организаций, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом. Кроме того, в нем сформулированы такие необходимые теории и практике понятия, как терроризм, террористическая деятельность, террористическая группа, террористическая организация и некоторые другие. В частности, преступлениями террористического характера признаются преступления, предусмотренные в УК РФ ст. 205 «Терроризм», ст. 206 «Захват заложника», ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», ст. 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и ст. 360 «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой», а также к ним могут быть отнесены другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях. Ответственность за совершение таких преступлений наступает в соответствии с УК РФ.

Четвертое. Подробной криминологической характеристики терроризма и детального юридического анализа данного состава преступления с учетом его сложного описания в диспозиции статьи 205 УК РФ требует сама практика борьбы с этим опасным явлением. Ведь чем четче и полнее будут уголовное за

1 См.: Российская газета, 1998, 4 августа. С.4. конодательство и теоретические разработки указанной проблемы, тем эффективнее станут усилия правоохранительных органов по противодействию этому преступлению.

Пятое. Хотя и имеются немногочисленные научные труды в виде отдельных диссертаций, монографий и научных статей таких ученых, как Ю.М. Ан-тонян, B.C. Верещетин, В.П. Емельянов, И.И. Карпец, М.П. Киреев, И.А. Кириллов, B.C. Комиссаров, Н.Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, А.В. Наумов, М.В. На-заркин, Г.В. Овчинникова, B.C. Овчинский, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, К.Н. Са-лимов, А.Н. Трайнин, О.М. Хлобустов и др., посвященные вопросам уголовно-правовой борьбы с терроризмом, эта проблема в свете нового УК РФ 1996 года разработана недостаточно и требует дальнейшего всестороннего анализа.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование норм, предусматривающих уголовную ответственность за терроризм, и практики их применения на основе комплексного изучения уголовно-правового и криминологического аспектов данной проблемы.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- проанализировать законодательство об ответственности за терроризм;

- провести конкретно-социологическое исследование практики борьбы с терроризмом;

- осуществить юридический анализ состава преступления терроризма;

- подготовить рекомендации по совершенствованию практики применения законодательства об ответственности за терроризм;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с терроризмом.

Объект и предмет исследования.

Объект диссертационного исследования - социальная практика, связанная с проявлениями терроризма.

Предмет исследования составляют уголовно-правовой и криминологический аспекты терроризма, а также практика уголовно-правовой борьбы с ним.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составляют всеобщий метод познания - диалектический материализм, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (статистический, сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, конкретно-социологический (опрос, анализ документов и др.), метод экспертных оценок и др.) методы познания.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Федеральные законы ("О борьбе с терроризмом", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об органах федеральной службы безопасности в РФ", "Об оружии" и др.), иные нормативно-правовые акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ применительно к теме диссертации, а также международные конвенции и законодательство зарубежных стран о борьбе с терроризмом.

Теоретической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права и криминологии, философии, социологии, психологии, международного права.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведения конкретно-социологического исследования практики борьбы с терроризмом с использованием специально разработанного инструментария (опросных листов, анкет по изучению уголовных дел). Диссертантом было опрошено 117 научных и практических работников (сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры), специализирующихся в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Было изучено 19 уголовных дел о пре-ступлениях, предусмотренных ст. 205 УК РФ (ст. 213 УК РСФСР), рассмотренных судами республик Дагестан и Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Москвы, Кировской и Оренбургской областей за период 1994-2000 гг., что составляет более 3Л всех уголовных дел данной категории, рассмотренных судами РФ за указанный период. Кроме того, автором проанализированы статистические материалы, полученные в ГИЦ МВД РФ и в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ, а также использованы данные исследований М.П. Ки-реева, И.А. Кириллова, М.В. Назаркина и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка всестороннего, комплексного юридического анализа нормы, закрепленной в ст. 205 УК РФ 1996 года, и практики ее применения в борьбе с терроризмом, а также составления криминологической характеристики соответствующего вида преступлений и лиц, их совершающих. Указанный анализ проводился на основе сравнения настоящей и предыдущей редакции статьи об ответственности за терроризм, а также на основе сопоставления российского уголовного законодательства с законодательством зарубежных государств по данной проблематике.

В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе. В числе конкретных положений, характеризующих новизну исследования, такие, как новое определение понятия терроризма в качестве социально-правового явления; характеристика состояния, структуры и динамики терроризма за последние семь лет; выявление и обобщение факторов, способствующих совершению терроризма; разработка нового значения понятия основ общественной безопасности; обоснование целесообразности выделения угрозы совершения акта терроризма в самостоятельную статью УК РФ; предложение новой редакции ст.205 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда положений, касающихся сущности и понятия терроризма, необходимости его рассмотрения в нескольких аспектах (уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом и международно-правовом), его разграничения с национально-освободительной борьбой и с террором, соотношения терроризма с другими преступлениями террористического характера, а также совершенствования имеющихся правовых определений данного явления.

Криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ, существенно пополняет опыт научного исследования проблем борьбы с терроризмом.

Определенным вкладом в теорию уголовного права представляется юридический анализ признаков состава преступления, предусмотренного в ст. 205 УК РФ, а также рассмотрение ряда сложных вопросов, связанных с квалификацией терроризма и его отграничением от смежных составов преступлений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены пути решения ряда проблем, возникающих в ходе реализации рассматриваемой нормы. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом;

- в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с данным явлением;

- при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации содеянного по ст. 205 УК РФ, отграничения терроризма от смежных составов преступлений, а также по иным вопросам борьбы с данным видом преступлений;

- при подготовке обзоров и разъяснений о практике применения ст.205 УК РФ;

- при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений МВД, ФСБ и прокуратуры;

- в проведении дальнейших исследований проблем терроризма с позиций оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, а также при рассмотрении тактических и психологических аспектов данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Констатация того, что терроризм необходимо понимать в нескольких аспектах: уголовно-правовом, который соответствует определению терроризма в ст.205 УК РФ; общеправовом, который соответствует определению терроризма в ст.З Федерального закона от 25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом"; криминологическом, который соответствует определению терроризма как со-циально-правового явления; международно-правовом.

2. Криминологическое определение понятия терроризма как социально-правового явления, выражающегося в совершении или угрозе совершения общественно опасных деяний, направленных на устрашение населения или отдельных социальных групп в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него государством, обществом или гражданином в интересах террористов или других лиц.

3. Определение обязательного непосредственного объекта терроризма как общественных отношений, обеспечивающих основы общественной безопасности.

4. Необоснованность объединения законодателем в одной статье двух основных составов преступлений терроризма, различающихся по конструкции и степени общественной опасности, первый из которых сконструирован как материальный, второй - как формальный. Причем второй состав преступления, выражающийся в угрозе совершения акта терроризма, характеризуется существенно меньшей степенью общественной опасности.

5. Целесообразность выделения угрозы совершения акта терроризма в качестве самостоятельной нормы с помещением ее в отдельную статью 2051 УК РФ с наименованием "Угроза совершения акта терроризма", санкция которой предусматривала бы возможность назначения более мягкого наказания.

6. Обоснование необходимости внесения следующих изменений и дополнений в ст.205 УК РФ:

- изменить название ст.205 УК РФ на "Акт терроризма"; и

- в диспозиции 4.1 ст.205 УК РФ, во-первых, термин "действия" заменить термином "деяния", который охватывает и действие и бездействие; во-вторых, указать на достаточность создания опасности гибели хотя бы одного человека; в третьих, словосочетание "иные общественно опасные последствия" заменить словосочетанием "иные тяжкие последствия"; в-четвертых, исключить указание на цель нарушения общественной безопасности; в-пятых, дополнить цель оказания воздействия на принятие решений органами власти путем включения в нее возможности воздействия на международные организации, юридических и физических лиц, группы лиц;

- исключить п."в" ч.2 ст.205 УК РФ;

- дополнить ч.2 ст.205 УК РФ квалифицирующим признаком "совершение преступления из корыстных побуждений или по найму";

- в диспозиции ч.З ст.205 УК РФ слова "повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" заменить словами "повлекли наступление тяжких последствий";

- дополнить ст.205 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за терроризм, сопряженный с убийством человека, и установить за подобное деяние наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо смертной казни или пожизненного лишения свободы;

- примечание к ст.205 УК РФ изложить в новой редакции: "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом предотвратило наступление общественно опасных последствий и если в его действиях не содержится иного состава преступления";

- дополнить ст.205 УК РФ примечанием 2, в котором сформулировать определение понятия неоднократности: "Неоднократным в настоящей статье признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этой статьей, а также статьями 205'-208, 277 и 360 настоящего Кодекса".

7. Рекомендации о квалификации терроризма и отграничении его от смежных составов преступлений. В частности, от таких, как убийство, совершенное общеопасным способом (п."е" ч.2 ст. 105 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч.2 ст. 167 УК РФ); захват заложника (ст.206 УК РФ); заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.211 УК РФ); диверсия (ст.281 УК РФ).

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу уголовного права и криминологии в Московском институте МВД России в 1999-2001 годах, прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры, изложены автором в выступлениях на трех научно-практических конференциях. По результатам исследования подготовлена и внедрена в учебный процесс Московского института МВД России методическая разработка на тему: "Квалификация терроризма".

Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в 5 научных статьях общим объемом 1,8 п.л. и разделах учебного пособия и учебника общим объемом 0,6 п.л., а также в методических рекомендациях по применению норм УК РФ, предусматривающих ответственность за терроризм, которые используются в практической деятельности и системе профессиональной подготовки оперативных и следственных подразделений Управления ФСБ РФ по Калужской области.

Структура диссертации.

Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дерюгина, Юлия Николаевна

Заключение.

Настоящее диссертационное исследование позволяет, на наш взгляд, сформулировать ряд теоретических и прикладных положений, касающихся совершенствования уголовно-правовой борьбы с терроризмом.

Полученные в ходе анализа уголовно-правового и криминологического аспектов терроризма данные можно обобщить следующим образом:

1. Понятие терроризма следует рассматривать в нескольких аспектах: уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом и международно-правовом. Уголовно-правовое определение понятия терроризма дается в ст. 205 УК РФ. В связи с этим необходимо заметить, что, во-первых, законодатель различает термины "акт терроризма" и "террористический акт", и использование одного термина вместо другого недопустимо, так как ими обозначаются совершенно разные деяния. Во-вторых, в УК термины "терроризм" и "акт терроризма" равнозначны, что порождает определенные сложности. Общепринято, что понятие "терроризм" обозначает социально-правовое явление, и ставить его в один ряд с конкретными актами терроризма не совсем корректно, поэтому для обозначения преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ, наиболее приемлемым представляется термин "акт терроризма".

Общеправовое определение понятия терроризма содержится в ст. 3 Федерального закона от 25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом". Криминологическое определение предлагается сформулировать следующим образом: "Терроризм - это социально-правовое явление, выражающееся в совершении или угрозе совершения общественно опасных деяний, направленных на устрашение населения или отдельных социальных групп в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него государством, обществом или гражданином в интересах террористов или других лиц".

Международно-правовое значение терроризм приобретает, если: ^подготавливается или совершается на территории другого государства, нескольких государств;

2)совершается в отношении граждан другого государства или нескольких государств;

3)совершается в отношении представителей иностранного государства или сотрудников международной организации, пользующихся международной защитой;

4)затрагивает интересы двух или более государств либо интересы международной организации;

5)преступники пользуются поддержкой из-за рубежа;

6)возникает вопрос о выдаче террориста, совершившего преступление в одной стране, а укрывшегося в другой.

Соотношение этих определений выглядит следующим образом. Самым узким является уголовно-правовое понятие терроризма, содержащееся в ст.205 УК РФ. Оно поглощается более широкими по содержанию общеправовым и криминологическим понятиями данного явления, объем которых примерно одинаков. Определение международного терроризма пересекается с последними, но характеризуется наличием признаков, свидетельствующих о международно-правовом характере содеянного.

2. Число зарегистрированных актов терроризма невелико, какая-либо устойчивая тенденция изменения терроризма во времени отсутствует. Однако в 2000 году произошел резкий рост числа зарегистрированных актов терроризма (в 6,75 раза по сравнению с 1999 годом), который объясняется, прежде всего, включением в официальную уголовную статистику данных о преступлениях, совершенных на территории Чеченской Республики.

Что касается преступлений террористического характера, то с 1997 г. по 2000 г. наблюдается их постоянный рост. Доля актов терроризма в общем количестве преступлений указанного вида составляет в среднем 1,7%. Основное количество преступлений, предусмотренных ст.205 УК РФ, совершается в Северо-Кавказском регионе.

Результаты проведенного исследования показали, что в 15 % случаев террористы ограничивались угрозой совершения взрыва, поджога и иных подобных действий. Реально совершенные акты терроризма в 79 % случаев представляли собой взрывы или стрельбу из огнестрельного оружия, в 12 % - повреждение железнодорожных путей, в 6 % - поджоги, в 3 % - иные способы. 67 % актов терроризма совершается в местах массового скопления людей (на рынках, вокзалах, в крупных магазинах, гостиницах, в общественном транспорте). Заранее планировались 97% актов терроризма, в 76 % случаев осуществлялись приготовительные действия.

Современный терроризм характеризуется такими неблагоприятными качественными изменениями, как направленность преимущественно на лишение жизни людей, повышенная жестокость; тщательное планирование актов терроризма, высокий уровень конспиративности террористических организаций; хорошая информационная обеспеченность, материальная и техническая оснащенность; угроза использования террористами ядовитых веществ, микробиологических и других биологических агентов или токсинов, ядерных материалов, радиоактивных веществ и источников радиоактивного излучения; сращивание с организованной преступностью и др.

3. Доля лиц, совершивших терроризм в состоянии невменяемости, по данным исследования, не превышает 6%. Более половины террористов действовали в составе группы.

Основные мотивы совершения актов терроризма: 1)обида на всех, ненависть ко всем, месть; 2)религиозная, национальная ненависть или вражда; 3Политические мотивы; 4)корыстные мотивы.

4. В современной России совершению актов терроризма способствует множество взаимосвязанных и взаимообусловленных внешних и внутренних факторов, анализ которых свидетельствует о создании прекрасной питательной среды для рассматриваемого явления. Выявление указанных факторов помогает обозначить основные направления противодействия терроризму и, тем самым, является необходимой предпосылкой повышения эффективности борьбы с ним.

5. Обязательный непосредственный объект терроризма - общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности, под которыми следует понимать одну из составляющих общественной безопасности как родового объекта преступлений, предусмотренных главой 24 УК РФ, не связанную ни с посягательством на общественный порядок, ни с нарушением специальных правил ведения различных работ или обращения с предметами, веществами и материалами общеопасного характера, представляющую собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих общие условия безопасной жизни личности, общества и государства. Дополнительными непосредственными объектами терроризма, нарушаемыми одновременно с обязательным, которые поглощаются последним, могут быть: 1 Общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья личности; 2)общественные отношения собственности, не связанные с порядком распределения материальных благ; 3)общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов власти.

6. 4.1 ст.205 УК РФ содержит два основных состава преступления. Первый является материальным. Он характеризуется общественно опасным деянием (совершение взрыва, поджога или иных действий); последствием, в качестве которого выступает опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; причинной связью между ними. Второй основной состав характеризуется угрозой совершения указанных в диспозиции статьи деяний и является формальным. Угроза должна быть реальной и исходить от лица, готовящего совершение акта терроризма.

7. Нельзя говорить об уголовной ответственности террористической организации, так как лишь физические лица - члены этой организации, виновные в террористической деятельности, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Ответственность же организации за террористическую деятельность регламентируется ст.25 Федерального закона "О борьбе с терроризмом".

Терроризм входит в число 20 видов преступлений, применительно к которым законодатель установил пониженный минимальный возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Поэтому субъектом терроризма может быть любое физическое, вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

8. Субъективная сторона терроризма характеризуется прямым умыслом и специальной целью, в качестве которой могут выступать альтернативно: 1)нарушение общественной безопасности; 2)устрашение населения; 3)оказание воздействия на принятие решений органами власти. Мотивы террористов могут быть самыми разнообразными и значения для квалификации не имеют.

93% опрошенных в ходе исследования сотрудников правоохранительных органов отметили, что субъективная сторона (и, прежде всего, специальная цель) является наиболее трудно устанавливаемым элементом состава преступления.

9. Терроризм признается совершенным группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.2 ст.205 УК РФ), если в нем в качестве соисполнителей участвовали два или более лица, обладающие всеми признаками субъекта данного преступления, которые предварительно (то есть до начала совершения терроризма) договорились о совместном его совершении.

10. Терроризм признается совершенным неоднократно (п."б" ч.2 ст.205 УК РФ), если ему предшествовало совершение хотя бы одного преступления, предусмотренного ч.ч.1, 2 или 3 ст.205 УК РФ. При этом не имеет значения, был ли виновный осужден за первое преступление, совершил ли он ранее оконченное преступление или покушение на терроризм, является ли он исполнителем или иным соучастником этого преступления.

Однако согласно ч. 2 ст. 16 УК РФ терроризм не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенный акт терроризма лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенный лицом терроризм была в соответствии со ст.ст.86, 95 УК РФ погашена или снята.

11. Применение огнестрельного оружия при совершении акта терроризма (п."в" ч.2 ст.205 УК РФ) означает использование его поражающих свойств для причинения смерти или вреда здоровью человека как с реальными последствиями, так и при покушении на жизнь и здоровье людей, а также использование огнестрельного оружия в целях психического воздействия, когда оно только демонстрировалось (например, из него неприцельно стреляли), но при этом создавалась опасность причинения вреда людям. Однако если огнестрельное оружие еще не приведено в годное для выстрела состояние, не находится в руках преступника, то говорить о его применении нет оснований.

По результатам проведенного исследования, 76% лиц, совершивших пре-ступления, предусмотренные ст.205 УК РФ (ст.213 УК РСФСР), действовали из корыстных побуждений или по найму.

12. Терроризм признается совершенным организованной группой (ч.З ст.205 УК РФ), если он совершен устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких актов терроризма.

Об устойчивости группы, совершившей акт терроризма, свидетельствует, прежде всего, наличие организатора или руководителя, а также такие признаки, как:

- стабильность ее состава;

- постоянство форм и методов преступной деятельности;

- продолжительность существования;

- число совершенных преступлений (хотя, как и в случае с бандой, организованная группа может быть создана для совершения и одного, но требующего тщательной подготовки акта терроризма);

- определенное внутреннее единство группы, выражающееся в наличии тесных связей между ее членами, взаимных обязательств друг перед другом, в совпадении преступных намерений, в подчинении общим принципам и нормам поведения, принятым в группе и т. д.

Организованной группе, созданной для совершения терроризма, свойственно планирование преступной деятельности, распределение ролей между соучастниками, подготовка орудий и средств совершения преступления, обеспечение заранее мер по сокрытию преступления.

13. Терроризм, повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч.З ст.205 УК РФ), характеризуется следующими признаками:

1)он одновременно посягает на два обязательных непосредственных объекта. Первый из них - это общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности. Вторым альтернативно могут выступать: общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека (когда в результате совершения акта терроризма причиняется по неосторожности смерть человеку); общественные отношения, обеспечивающие здоровье человека (когда "иные тяжкие последствия" выражаются в причинении вреда здоровью); общественные отношения собственности, не связанные с порядком распределения материальных благ (когда причиняется имущественный ущерб); иные общественные отношения в зависимости от того, какого рода тяжкие последствия повлекло за собой совершения акта терроризма или угроза такового.

2)объективная сторона анализируемого преступления включает общественно опасное деяние, материальные последствия в виде смерти человека или иных тяжких последствий, а также причинную связь между ними. Это преступление с материальным составом, окончено оно с момента наступления указанных последствий.

3)особенность субъективной стороны терроризма в рассматриваемом нами случае состоит в том, что это преступление с двумя формами вины: прямой умысел по отношению к акту терроризма и неосторожность в виде легкомыслия или небрежности по отношению к указанным в ч.З ст.205 УК РФ последствиям.

14. В соответствии с ч.З ст.205 УК РФ общественная опасность терроризма также повышается, если он, во-первых, сопряжен с посягательством на объекты использования атомной энергии, к которым в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 года "Об использовании атомной энергии" относятся ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов (то есть речь идет о конкретном предмете преступления).

Во-вторых, если он сопряжен с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения (здесь говорится о специальных средствах совершения преступления).

15. Согласно примечанию к ст.205 УК РФ для освобождения от уголовной ответственности за терроризм необходимо наличие совокупности следующих условий:

1)лицо участвовало лишь в подготовке акта терроризма;

2)лицо своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма;

3)в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Примечание к ст.205 УК РФ, формально предусматривая специальный вид освобождения от уголовной ответственности, фактически дублирует норму о добровольном отказе от преступления. Но освободить лицо от уголовной ответственности за приготовление к акту терроризма в связи с добровольным отказом невозможно, так как последний исключает уголовную ответственность за предварительную преступную деятельность. Поэтому поощрительная норма в том виде, в каком она сформулирована в примечании к ст.205 УК РФ, не имеет практического значения и нуждается в совершенствовании.

16. Терроризм по ряду объективных и субъективных признаков схож с преступлениями, предусмотренными п."е" ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167, ст.206, 207, 211,281 УК РФ. И, хотя выделять какой-либо универсальный критерий разграничения этих составов преступлений не совсем корректно, представляется, что основными отличительными чертами терроризма (наряду с другими) являются его объект и цель нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти.

17. Статья об ответственности за терроризм нуждается в серьезных изменениях и дополнениях. Указанное обстоятельство отметили 89% опрошенных сотрудников правоохранительных органов. В работе внесены и обоснованы предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за терроризм.