Криминологическая характеристика преступности на территории Чеченской Республики в период проведения антитеррористической операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шинкин, Игорь Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шинкин, Игорь Андреевич
Введение.
ГЛАВА I. Криминологический анализ преступности на территории Чеченской Республики в период проведения антитеррористической операции.
§ 1. Сущностное и правовое содержание терминов, определяющих криминологическую ситуацию в Чеченской Республике.
§ 2. Количественные и качественные характеристики преступности в Чеченской
Республике.
§ 3. Отличие преступлений, совершаемых на территории Чеченской Республики, от преступлений, совершаемых в соседних республиках, краях и областях СевероКавказского региона.
ГЛАВА I. Личность преступника на территории Чеченской Республики в период проведения антитеррористической операции.
§ 1. Особенности личности преступника в Чеченской Республике.
§ 2. Типология личности преступника в Чеченской Республике.
§ 3. Влияние травматических жизненных событий на формирование нравственно-психологических деформаций личности преступника в Чеченской Республике.
ГЛАВА III. Причинный комплекс преступности в Чеченской Республике и особенности ее предупреждения в период проведения антитеррористической операции.
§ 1. Причинный комплекс преступности в Чеченской Республике.
§ 2. Основные направления противодействия преступности в Чеченской Республике
§ 3. Повышение эффективности противодействия преступности в Чеченской Республике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступности на территории Чеченской Республики в период проведения антитеррористической операции»
Актуальность темы диссертационного исследования. Вооруженный конфликт 1994-1996 гг. и обострившийся в связи с ним социально-экономический кризис в Чеченской Республике стали мощными генераторами преступности, выплеснувшейся далеко за ее пределы. Недостаточная политическая воля государства в разрешении конфликта, а также целый комплекс неблагоприятных обстоятельств политического, экономического, исторического и иного характера сформировали в Чеченской Республике уникальный криминальный анклав, где было реанимировано рабство, а основные доходы поступали за счет незаконной торговли нефтепродуктами, похищений людей, бандитизма, разбоев и грабежей.
Новый этап развития чеченского кризиса ознаменовался вторжением в 1999 году незаконных вооруженных формирований с территории Чеченской Республики в Республику Дагестан, которое обернулось началом антитеррористической операции и повторными (после событий 1994-1996 гг.) широкомасштабными боевыми действиями, в ходе которых был установлен военно-политический контроль над всей территорией Чеченской Республики, нанесен существенный урон незаконным вооруженным формированиям. После окончания войсковой стадии (2002 г.) и перехода антитеррористической операции в стадию поддержания политической стабильности активизировался процесс государственного строительства в республике. Принята Конституция Чеченской Республики, восстановлены все органы государственной власти в соответствии с конституционным строем Российской Федерации, вновь создана и заработала правоохранительная система.
Однако, несмотря на несомненное улучшение общественно-политической обстановки, уровень преступности в Чеченской Республике не обнаруживает тенденции к снижению. В целом официальная статистика фиксирует рост преступности. В 2005 году число зарегистрированных преступлений увеличилось на 41,2 % по сравнению с 2000 годом и на 21,5 % по сравнению с 2004 годом1.
Все более отчетливо проявляется тенденция к сращиванию террористических, экстремистских групп с организованными преступными группами различной направленности (общеуголовной, экономической и т.п.).
Объективная оценка сложившейся криминологической ситуации позволяет констатировать тот факт, что состояние преступности на территории Чеченской Республики по-прежнему остается одним из основных факторов, дестабилизирующим обстановку на Северном Кавказе.
В последнее время практически вся территория Северного Кавказа превратилась в пространство бесконтрольного разгула преступных группировок. Результатом этого
1 По данным прокуратуры Чеченской Республики (2000 г.) и ГИАЦ МВД РФ (2004-2005 гг.). 3 являются резкое усиление социальной напряженности и криминализация общества, что создает дополнительные проблемы на пути достижения социально-политической стабильности в регионе2.
Суммируя сказанное, следует отметить, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется наличием, как минимум, трех групп проблем.
Во-первых, состояние преступности в Чеченской Республике, отличающейся крайней политической нестабильностью, непосредственно влияет на состояние национальной безопасности Российской Федерации.
Во-вторых, изучение особенностей преступности в период антитеррористической операции и опыта противодействия различного рода криминальным проявлениям в особых социально-политических условиях, связанных с боевыми действиями, имеет существенное теоретико-методологическое значение для разработки проблем противодействия преступности в условиях вооруженных конфликтов, социально-политических кризисов и чрезвычайных ситуаций.
В-третьих, в современных условиях необходимо принятие более эффективных мер противодействия преступности в Чеченской Республике, разработка которых возможна лишь на основе глубокого и всестороннего криминологического исследования особенностей преступности в этом субъекте Российской Федерации, закономерностей ее (преступности) существования и развития.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность выбранной темы исследования в теоретико-методологическом плане обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной научно-правовой литературе, особенно на диссертационном, монографическом уровне, где проблеме преступности в Чеченской Республике еще не уделялось должного внимания.
Вместе с тем нельзя сказать, что преступность в Чеченской Республике в указанный период не исследуется вовсе. Отдельные аспекты этого сложного вопроса содержатся в работах, посвященных региональным особенностям преступности на Северном Кавказе и в Южном федеральном округе: A.M. Абдулатипова, К.Р. Абызова, В.В. Ас-танина, Ю.В. Бышевского, А.В. Вакурина, Д.Е. Ваничкина, С.А. Воронцова, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, Т.М. Магомедова, Х.М. Мусаевой, Т.Б. Рамазанова, У.Т. Сайги-това, Е.С. Цориевой и др.
В методологическом плане представляют интерес исследования М.А. Рыльской, А.Г. Кравченко, Г.И. Вишни, выполненные на материалах Чеченской Республики и посвященные отдельным аспектам противодействия преступности в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Особо следует выделить диссертационную работу
2 См.: Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2003. С. 56.
А.Г. Новикова3, в которой обобщается отечественный и зарубежный опыт противодействия преступности в условиях внутренних вооруженных конфликтов; подробно анализируются особенности структуры и динамики преступности в зависимости от стадий развития указанного конфликта.
Однако при всем, несомненно, серьезном вкладе в теорию и практику противодействия преступности на Северном Кавказе, преступность на территории Чеченской Республике в период проведения антитеррористической операции требует дополнительного предметного и целенаправленного изучения.
Все вышеперечисленное предопределило выбор темы диссертации, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с феноменом преступности на территории Чеченской Республики в период антитеррористической операции, складывающиеся при противодействии преступности в указанный период.
Предметом исследования являются преступность в Чеченской Республике в указанный период, лица, совершающие преступления, причинный комплекс преступности, меры противодействия преступности.
В связи с тем, что круг лиц, совершающих преступления на территории Чеченской Республики, достаточно широк, необходимо конкретизировать предметную область исследования в этой части. Предметом познания в диссертационном исследовании выступают преступники из числа местных жителей, то есть граждане России, постоянно или преимущественно проживающие в Чеченской Республике и совершающие преступления на ее территории.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение количественных и качественных характеристик преступности в Чеченской Республике, ее сопоставительный анализ с преступностью на остальной части Российской Федерации, аналогичные исследования личности преступника, исследование наиболее значимых теоретических и практических проблем противодействия преступности в Чеченской Республике в период проведения антитеррористической операции, поиск новых путей повышения его эффективности.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:
- определить понятие «антитеррористическая операция»;
•7
См.: Новиков А.Г. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями в условиях внутренних вооруженных конфликтов: Дис. канд. юрид, наук. М., 1999.
- дать комплексную криминологическую характеристику преступности в Чеченской Республике;
- изучить свойства личности преступника в Чеченской Республике;
- исследовать причинный комплекс преступности в Чеченской Республике;
- определить основные направления повышения эффективности противодействия преступности в Чеченской Республике.
Методологические основы и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Использованы также частно-научные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы.
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные положения отечественной криминологии, научные труды по философии, социологии, социальной психологии, психиатрии, военной конфликтологии, уголовному праву и криминологии. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, что обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подходов к диссертационному исследованию.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения данных, полученных из разнообразных источников информации, в числе которых: статистические данные о преступности с 2000 по 2005 годы в целом по России, по Южному федеральному округу, по Чеченской Республике и по сопредельным с ней субъектам РФ (Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край); количественные сведения о различных видах преступлений на территории ЧР, содержащиеся в учетно-отчетных документах, пресс-релизах, аналитических докладах федеральных и региональных правоохранительных органов и регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе.
Контен-анализу были подвергнуты публикации, информационные сообщения в печатных и электронных общероссийских и региональных средствах массовой информации, в которых освещаются проблемы противодействия преступности в Чеченской Республике, приводятся данные о деятельности федеральных и республиканских силовых структур и данные о факторах, детерминирующих преступность на территории данного субъекта РФ. Информация о детерминирующих преступность социально-политических, социально-экономических и других факторах получена также из аналитических документов федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Автор использовал свой опыт по расследованию и контрольному изучению уголовных дел о преступлениях на территории Чеченской Республики и сопредельных с ней субъектов РФ. Были изучены 210 уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Чеченской Республики. С целью выявления отличительных особенностей насильственной преступности в Чеченской Республике дополнительно изучены в общей сложности 240 уголовных дел о тяжких преступлениях против личности на территории сопредельных с Чеченской Республикой субъектов РФ (Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край).
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Конституция Чеченской Республики, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство в области противодействия экстремизму и терроризму, другие федеральные законы, а также ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы, входящие в предмет диссертационного исследования.
Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
- сформулирован ряд базовых понятий, входящих в предмет диссертационного исследования;
- дана криминологическая характеристика преступности на территории Чеченской Республики на всех стадиях антитеррористической операции (2000-2005 гг.);
- разработаны криминологические модели различных типов личности преступников в Чеченской Республике;
- выявлены и проанализированы особенности причинного комплекса преступности в Чеченской Республике;
- сформулированы рекомендации по совершенствованию системы противодействия преступности в Чеченской Республике.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы и обобщением практического опыта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия антитеррористической операции на территории Чеченской Республики - это специальные, скоординированные (согласованные по цели, месту и времени) действия соединений, частей и подразделений разноведомственных силовых структур РФ (федеральных сил), управляемые оперативным штабом и направленные на недопущение террористических актов; прекращение преступной деятельности НВФ и банд, объединенных общим замыслом вооруженной борьбы за власть; уничтожение баз и центров подготовки террористов, пунктов управления и узлов связи с одновременной изоляцией указанной территории от притока наемников, оружия и материальных средств из-за рубежа.
2. Выводы об особенностях преступности в Чеченской Республике, наиболее значимые из которых следующие:
- криминальное насилие в Чеченской Республике носит многократно более опасный, более открытый, нежели в среднем по России, характер. При этом тенденция насильственной преступности в Чеченской Республике характеризуется как неблагоприятная, из чего следует заключить, что проблема личной безопасности граждан не нашла разрешения и после прекращения боевых действий на территории республики;
- одна из наиболее специфичных особенностей, отличающих преступность в Чеченской Республике от преступности на территории иных субъектов РФ - большая доля терактов в общем числе зарегистрированных преступлений. Вместе с тем в последние годы наметилась тенденция к их снижению при одновременном переносе террористической активности за пределы республики;
- отличительная особенность преступности в Чеченской Республике - высокий уровень вооруженной преступности и преступности в сфере незаконного оборота оружия. Вооруженные преступления в республике совершаются систематически, преимущественно на высоком профессиональном уровне и носят организованный характер;
- после окончания войсковой стадии антитеррористической операции в Чеченской Республике наблюдается тенденция к росту преступлений экономической направленности. Количество выявленных преступлений этой категории увеличилось с 815 в 2000 году до 2064 в 2005 году (+ 153,3 %). Характерным для преступности экономической направленности в Чеченской Республике является высокий уровень преступлений, связанных с хищением денежных средств, выделяемых федеральным бюджетом на восстановление экономики и социальной инфраструктуры республики; злоупотреблений и мошенничеств при выплате компенсаций гражданам за разрушенное жилье и утраченное имущество; а также преступлений в топливно-энергетическом комплексе - хищений нефти и нефтепродуктов;
- политическая и экономическая нестабильность в Чеченской Республике - мощный фактор развития наркобизнеса. Однако антитеррористическая операция внесла коррективы в картину наркопреступности на территории Чеченской Республики - из транзитной территории наркотраффика и крупнейшего производителя наркотиков Республика превращается в крупнейшего потребителя; стремительно развивается наркотизация населения, темпы которой превышают общероссийские. В связи с чем можно констатировать, что преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории Чеченской Республики, имеет крайне неблагоприятные тенденции.
3. Предложение и обоснование выделения особой разновидности вооруженной преступности - военно-террористической, под которой предлагается понимать совокупность преступлений, связанных с оказанием террористической организацией вооруженного сопротивления властям в форме боевых классических (фронтальных) и военно-диверсионных действий.
4. Криминологическая характеристика личности преступника в Чеченской Республике через систему социально-демографических, нравственно-психологических и уголовно-правовых качеств. Преступникам в Чеченской Республике (ЧР) присущи:
- более молодой по сравнению с общероссийским уровнем криминогенно-активный возраст (28,2 % составляют лица в возрасте 18-24 лет; 21,7 % - лица в возрасте 25-29 лет);
- общий образовательный уровень преступников в ЧР ниже аналогичного среднероссийского показателя (у 45 % преступников в ЧР образовательный уровень соответствует среднему общему образованию, у 34,9 % - неполному (основному) среднему образованию. Только 1,9 % имеют высшее образование, а 2,1 % не имеют начального);
- неблагополучное социальное положение - 70,1 % лиц на момент совершения преступления не имели постоянного источника доходов;
- неразвитость привычки сопоставлять свое поведение с формальным законом, незнание или в лучшем случае поверхностное знание формальных законов, ориентация правового сознания на нормы обычного права, национальные традиции;
- неустойчивая психика, отягощенная посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным длительным пребыванием в условиях вооруженного конфликта.
5. Классификация преступников в Чеченской Республике по социально-ролевому отношению к вооруженному конфликту с выделением следующих групп: свидетели (наблюдатели) конфликта (традиционные преступники), пособники конфликта, прямые участники (субъекты) конфликта (члены НВФ).
6. Типология членов НВФ по ценностным ориентациям, мотивам и функциональной роли в группе, с выделением следующих типов: профессионал-руководитель, профессионал-исполнитель, диверсант, тыловик.
7. Характеристика особенностей причинного комплекса преступности в Чеченской Республике. Причинный комплекс преступности на территории ЧР представляет собой систему, структурно состоящую из следующих подсистем:
1) социально-политические детерминанты, в числе которых:
- распространение непосредственно в Чеченской Республике религиозного исламского учения, получившего название «неоваххабизм», в его самой крайней экстремистской форме;
- сращивание на основе ультрарадикальной (экстремистской) идеологии «неовахха-бюма» исламского, этнололитического терроризма и организованной преступности;
- функционирование на территории республики НВФ и банд террористической направленности;
- абстрактная «борьба с ваххабизмом», недифференцированный подход к ваххабитским (салафитским) общинам, приведший к радикализации и переходу на экстремистские позиции последователей умеренного ваххабитского течения на Северном Кавказе, изначально сторонившихся экстремистских лозунгов и действий;
2) социально-экономические детерминанты. В Чеченской Республике они проявляются в самых экстремальных формах:
- разрушенная экономика и социальная инфраструктура, низкие темпы восстановительных работ;
- самый высокий уровень безработицы в стране. Положение в сфере занятости обостряется тем, что среди безработных граждан почти 54 % составляет молодежь в возрасте 16-29 лет, то есть лица наиболее активного криминогенного возраста;
- проживание большинства населения за чертой бедности.
3) культурно-нравственные детерминанты - в Чеченской Республике, как ни в одном другом регионе России, имеется благодатная почва для развития у молодежи социального и правового нигилизма. Это обусловлено тем, что длительное время в республике практически отсутствовало созидание, но множилось разрушение, как материальных ценностей, так и ценностей морально-нравственных, духовных.
За десятилетие конфликта выросло и вошло в жизнь поколение, которое отчуждено не только от «российского» понимания мира, но и от того поколения чеченцев, которое, получило образование в советские годы. Более того, новое поколение чеченцев, выросшее в условиях жестокости, потерь родных и близких, имеет искаженное представление о социальных ценностях, деморализовано и социально дезадаптировано. Дезадаптация ведет к асоциальности, а это уже прямой путь к преступлению;
4) этнопсихологические детерминанты, в числе которых, в первую очередь, необходимо выделить перерастание в кризисных условиях этнического самосознания в гиперэтничность (гип ер идентичность).
Существенное криминогенное значение имеет клановая идеология горцев, типичные стереотипы группового и индивидуального правосознания, основанные на нормах обычного права (адата), на фоне чего широкое распространение в республике получили так называемые «пережиточные явления», в числе которых наиболее известный обычай северокавказских этносов - кровная месть. Вместе с тем следует обратить внимание, что трагические политические события в Чеченской Республике не просто реанимировали исторически сложившиеся способы реализации социального контроля, присущие кланово-родовому обществу, но в значительной мере исказили механизмы их реализации. Кровная месть стала массовым явлением и, по сути, превратилась в самосуд, войну чеченцев против чеченцев.
8. Обоснование допустимости применения радикально-респрессивных мер в борьбе с особо опасными преступниками.
9. Предложения по активизации мер социально-политического и социально-экономического, идеологического характера в связи с необходимостью повышения эффективности противодействия преступности в Чеченской Республике.
В сфере социально-политических отношений: утвердить «Концепцию государственной национальной политики Чеченской Республики»; отказаться от курса на подавление салафитского («ваххабитского») движения; ввести в программы подготовки и повышения квалификации судей, сотрудников МВД и прокуратуры, работающих в исламских регионах России или занимающихся соответствующей категорией дел, учебные курсы по основам ислама, шариата и мусульманско-правовой культуры.
В сфере экономических отношений: активизировать государственную поддержку сектора малого предпринимательства; организовать трудовую миграцию населения республики в другие регионы страны и создание необходимых условий для этого процесса.
В идеологической сфере: стимулировать приток квалифицированных деятелей культуры в учебные, воспитательные, детские дошкольные учреждения из других регионов страны; создать разветвленную систему национальных праздников, обрядов и ритуалов; ввести в учебных заведениях ЧР уроки вайнахской этики.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что проведенный в диссертации криминологический анализ преступности на территории Чеченской Республики позволяет представить ее реальное состояние и разработать эффективные меры ее предупреждения. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные научные выводы и практического свойства предложения дают возможность решать и перспективные проблемы, создавая в то же время базу для дальнейших криминологических исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографии и 5 научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.
Диссертационные материалы использовались автором при проведении занятий по служебной подготовке оперативных работников УФСБ России по Ростовской области, отдельные материалы использовались в учебном процессе РЮИ МВД РФ.
Структура и объем работы определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шинкин, Игорь Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования необходимо отметить, что проблема преступности в ЧР в настоящий момент не теряет остроты. В данном исследовании затронуты лишь отдельные аспекты этой важной и сложной проблемы.
Прежде всего, следует обратить внимание на необходимость выработки единого подхода к определению событий в ЧР, связанных с ведением боевых действий. В литературе указанные события обозначаются по-разному: «контртеррористическая», «антитеррористическая» операция и «вооруженный конфликт». Отсутствие единства во взглядах во многом обусловлено тем, что комплекс специальных мероприятий, осуществляемых федеральными силами в ЧР, вышел за рамки законодательного определения КТО, приводившегося в Федеральном законе «О борьбе с терроризмом», действовавшем на момент начала операции, в ст. 3 которого КТО определялась как: «специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции».
Аналогичный подход к понятию КТО сохраняется и в новом Федеральном законе «О противодействии терроризму». Согласно п. 5 ст. 3 указанного Закона контртеррористическая операция - это комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.
Однако специальные мероприятия, проводимые федеральными силами на территории ЧР, не ограничиваются пресечением террористических актов, захватом (уничтожением) террористов, обеспечением безопасности граждан, организаций и учреждений и минимизацией последствий террористических актов. Наряду с перечисленными мероприятиями федеральными силами в ЧР также осуществляются превентивные, предупредительные мероприятия.
Анализ действующих нормативно-правовых актов показывает, что приставка «контр-» употребляется исключительно для обозначения операций, проводимых специальными субъектами (контртеррористических операций). Когда же речь идет о предупредительной деятельности, а также об участии в деятельности, направленной против терроризма, иных (наряду со специальными) субъектов, употребляется приставка «анти-». Таким образом, комплекс специальных мероприятий в ЧР следует понимать как антитеррористическую операцию.
В связи с событиями в ЧР актуальной стала терминология, относящаяся к вооруженным конфликтам. Если боевые действия на территории ЧР в 1994-1996 гт. в законодательном порядке определяются как «вооруженный конфликт», то боевые действия 1999-2001 гг. в соответствии с законодательством вооруженным конфликтом не являются, поскольку введен режим КТО. В связи с тем, что события на территории ЧР в 1994-1996 гг. и 1999-2001 гг. по сути аналогичны, в литературе высказывается мнение о неправомерности введения режима КТО на территории ЧР, авторы настаивают на оценке событий в ЧР как вооруженного конфликта немеждународного характера.
В криминологическом аспекте представляется важным обратить внимание на тот факт, что понятие «вооруженный конфликт» не является сугубо правовой категорией. Всякий конфликт в обществе - явление социальное, соответственно конфликты, в том числе и вооруженные, являются предметом социологии. Вместе с тем проблематикой вооруженных конфликтов занимается так же целый ряд наук, среди которых можно выделить политологию, правоведение, психологию и, наконец, непосредственно военную науку и искусство. Каждая из них рассматривает это социальное явление со своих позиций и вкладывает в понятие «вооруженный конфликт» свое содержание.
В военной конфликтологии, на основе общей теории конфликта, сформировался подход, в соответствии с которым под вооруженными понимаются все социальные конфликты, в которых вооруженное насилие используется в качестве основного средства разрешения противоречий. Такой подход к определению понятия вооруженного конфликта, помимо общетеоретической его значимости, весьма ценен для криминологии, поскольку позволяет учитывать влияние на криминогенную обстановку особой социально-политической ситуации, связанной с боевыми действиями, независимо от правовой квалификации самого конфликта.
Именно социальные условия, связанные с вооруженным конфликтом, определяют особенности криминологической ситуации в ЧР, коренным образом отличая преступность в республике от преступности в иных субъектах РФ.
Преступность на территории ЧР имеет следующие отличительные особенности: экстремальный уровень латентности, в т.ч. по тяжким преступлениям, традиционно оцениваемым криминологами как невысоко латентные; смещение структуры преступности в сторону тяжких и особо тяжких преступлений, в т.ч. преступлений против личности; высокий уровень криминального насилия, которое носит многократно более опасный, более открытый, нежели в среднем по России, характер - в исследуемый период в ЧР убийств зарегистрировано почти в девять раз больше, чем умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Более того, структурная доля убийств стабильно превышает структурную долю разбоев и грабежей вместе взятых. При этом тенденция насильственной преступности в ЧР характеризуется как неблагоприятная, из чего следует заключить, что проблема личной безопасности граждан в ЧР не нашла разрешения и после прекращения боевых действий на территории республики.
В тоже время личность преступника в ЧР также отличается от иных преступников, прежде всего, своими социально-психологическими особенностями, обусловленными длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с боевыми действиями.
Личности преступника на территории ЧР присуще следующие особенности:
1) социально-демографические: более молодой, по сравнению с общероссийским уровнем, криминально-активный возраст (28,2 % составляют лица в возрасте 18-24 лет; 21,7 % - лица в возрасте 25-29 лет). У 45 % преступников в ЧР образовательный уровень соответствует среднему общему образованию, у 34,9 % - неполному (основному) среднему образование. Только 1,9 % имеют высшее образование, а 2,1 % не имеют начального). Для большинства преступников характерно неблагополучное социальное положение - 70,1 % лиц на момент совершения преступления не имели постоянного источника доходов;
2) психологические:
- нарушение способности поддерживать оптимальные социальные контакты и утрата потребности в душевной близости с другими людьми (33,2 % преступников характеризуются как замкнутые, необщительные люди; 39,4 % неоднократно в течение года меняли место работы, род занятий; 38,6 % не проявляли интерес к общественной жизни и активность при решении собственных жизненно важных проблем; 34,1 % имели острые, продолжительные конфликты в семье, вызванные претензиями членов семьи к их образу жизни);
- душевная черствость, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль, гиперагрессивность (18,7 % преступников характеризуются как жестокие, властные, самоуверенные, бестактные, упрямые люди; 16,4 % - как люди вспыльчивые, остро (зачастую неадекватно) реагирующие на критические замечания в свой адрес; 15,2 % -как скандалисты, постоянно вступающие в конфликты с окружающими).
Поскольку немаловажную роль в деформации морально-нравственных качеств лиц, совершивших преступления на территории ЧР, играет продолжительный вооруженный конфликт, целесообразно классифицировать лиц, совершающих преступления на территории ЧР, по социально-ролевому отношению к указанному конфликту:
1. Свидетели (наблюдатели) конфликта - это мирные жители, так называемые «традиционные» преступники, не имеющие криминальных связей с НВФ, совершающие преступления вне сферы вооруженного противоборства в республике.
2. Пособники конфликта - лица, не являющиеся прямыми участниками НВФ, но по различным соображениям оказывающие им поддержку, помощь, выражающуюся в совершении различного рода криминальных деяний. К числу таких деяний следует отнести «целевой» бандитизм (осуществление нападений на граждан и организации, подготовка и осуществление террористических актов «по заказу» от руководителей НВФ), соучастие в террористически актах (ч. 2 ст. 33, ч. 2, 3 ст. 250 УК РФ), а также подделку документов (ст. ст. 327 УК РФ) для членов НВФ, преступные действия с оружием (ст. 222, 223, 226 УК РФ), осуществляемые в пользу НВФ, «идеологические» преступления (ст. 280,282 УК РФ).
3. Прямые участники (субъекты) конфликта - непосредственные организаторы, руководители, участники НВФ (ст. 208 УК РФ), совершившие в составе указанного формирования преступления, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки, эскалацию вооруженного противоборства в республике.
Внутри названных категорий преступников в ЧР можно выделить типы личности по различным критериям.
Среди преступников из категории мирных жителей (традиционных) необходимо, на наш взгляд, выделить типы личности по ценностным ориентациям, мотивам преступного поведения. По данному критерию среди преступников исследуемой категории можно выделить три основных типа личности: насильственный, корыстный и де-задаптивный.
Преступников из категории пособников конфликта целесообразно типологизиро-вать по ценностным ориентациям личности, мотивам и функциональной роли в конфликте. По этому критерию можно выделить следующие типы преступников рассматриваемой категории: криминальный партнер, «идеологический» пособник, пассивный помощник.
Члены НВФ (организаторы, руководители, участники) представляют особый вид организованных преступников-профессионалов. По ценностным ориентациям, мотивам и функциональной роли в преступном формировании можно выделить следующие типы личности преступника - члена НВФ.
1. Профессионал-руководитель - наиболее общественно-опасный тип. Характеризуется правовым нигилизмом, наличием в сознании стойких стереотипов криминального поведения. Качества лидера явно выражены. Средний возраст 35^5 лет. Образование высшее или среднее специальное. Прошел хорошую военную подготовку и является специалистом - профессионалом по стратегии и тактике боевых действий. Выступает в криминальной роли полевого командира.
2. Профессионал-исполнитель. Его характеристика в основном совпадает с первым типом, за некоторым исключением: отсутствуют явно выраженные качества лидера. Прошел обучение в учебных центрах, специализируется на тактике боевых действий, топографии, военно-тактической (боевой) разведке. Относится к возрастной группе 18-27 лет. Образование не превышает среднего. Постоянно или преимущество венно находится в лагере. Выступает в криминальной роли «бойца» первой (центральной) группы, либо в качестве руководителя отряда центральной группы.
3. Диверсант. Занимается легальной общественной деятельностью и одновременно является членом НВФ. Характеризуется значительной деформацией в структуре социальной направленности, позитивный компонент слабо выражен. Прошел обучение в учебных центрах и специализируется на снайперской стрельбе, минировании, разведывательной деятельности «в тылу», вербовочной работе. Относится к двум возрастным группам: 21-25 лет и 35-45 лет. Диапазон образования достаточно широк: от неполного среднего до среднего специального. Выступает в криминальной роли законспирированного «бойца сопротивления», непосредственного организатора и активного исполнителя совершаемых преступлений или «помощника» руководителя НВФ.
4. Тыловик. К этому типу относятся члены НВФ, как правило, не прошедшие специальной подготовки или не завершившие ее, не имеющие профессиональных навыков в обращении с оружием и выраженной военизированной специализации. Этот тип характеризуется выраженными деформациями в структуре социальной направленности, нравственно-психологические качества неустойчивы и противоречивы. Отличается искаженным правосознанием, ориентированным на нормы обычного права, социальной инфантильностью, размытостью представлений о нравственном и безнравственном. Образование не превышает среднего. Возраст от 18 лет и выше. Проживает в населенном пункте (у себя дома). Может иметь постоянную работу, где характеризуется положительно. Как правило, имеет родственников, находящихся в составе НВФ или погибших в ходе боевых действий. В составе НВФ функционально занимается хозяйственными работами, обеспечивает продовольственное снабжение, реже осуществляет разведывательную деятельность. Выступает в криминальной роли пособника или пассивного исполнителя совершаемых преступлений.
Этнополитический кризис в ЧР и последовавшие боевые действия 1994-1996 гг. привели к полнейшему разрушению экономики и породили маргинализацию и люмпенизацию практически всех социальных слоев населения, что повлияло на формирование широкой социальной основы для всех видов преступности, терроризма и экстремизма.
Современный причинный комплекс преступности в ЧР представляет собой систему, структурно состоящую из следующих подсистем: а) социально-политические детерминанты: распространение на территории ЧР религиозного исламского учения, получившего название «неоваххабизм» в его самой крайней экстремистской форме; сращивание на основе ультрарадикальной (экстремистской) идеологии «неоваххабизма» исламского, этнополитического терроризма и организованной преступности; продолжающееся вооруженное противоборство на территории республики; абстрактная «борьба с ваххабизмом», недифференцированный подход к ваххабитским (салфитским) общинам, приведший к радикализации и переходу на экстремистские позиции последователей умеренного ваххабитского течения на Северном Кавказе, изначально сторонившихся экстремистских лозунгов и действий; б) социально-экономические детерминанты: разрушенная экономика и социальная инфраструктура, низкие темпы восстановительных работ; самый высокий уровень безработицы в стране, проживание большинства населения за чертой бедности. Все это приводят к тому, что преступный промысел становится единственным источником средств к существованию. в) культурно-нравственные детерминанты: за десятилетие конфликта выросло и вошло в жизнь поколение, которое отчуждено не только от «российского» понимания мира, но и от того поколения чеченцев, которое получило образование в советские годы. Более того, новое поколение чеченцев, выросшее в условиях жестокости, потерь родных и близких, имеет искаженное представление о социальных ценностях, деморализовано и социально-дезадаптировано; г) этнопсихологические детерминанты: перерастание в кризисных условиях этнического самосознания в гиперэтничность (гиперидентичность); кроме того, трагические политические события реанимировали в ЧР исторически сложившиеся способы реализации социального контроля, присущие кланово-родовому обществу, и в значительной мере исказили механизмы их реализации. Так, известный обычай - кровная месть. В советский период случаи кровной мести в ЧР были известны всей республике и самые почетные старейшины занимались примирением кровников. Теперь же все обстоит по-другому. В отличие от традиционной формы сценария кровной мести произошло убыстрение хода событий, вырождение института кровной мести в самосуд, совершаемый над виновным родственниками или односельчанами потерпевшего.
Социально-экономические и социально-политические детерминанты являются ключевыми, основополагающими. Вместе с тем культурно-нравственные и этнопсихологические детерминанты, хотя и не являются основными, но существенно усиливают действие социально-экономических и социально-политических. Основополагающие факторы, в свою очередь, определяют динамику активности культурно-нравственных и этнопсихологических, что обуславливает необходимость комплексного подхода к разработке мер по их нейтрализации.
Среди основных направлений противодействия преступности в ЧР следует, в первую очередь, выделить следующие:
- достижение политической стабильности; укрепление авторитета республиканских высших органов государственной власти; выработка стратегии и тактики региональной социально-экономической политики, а также стратегии противодействия преступности в республике;
- переход от аварийно-восстановительных работ к устойчивому экономическому развитию; полноценная интеграция ЧР в общероссийское экономическое и социокультурное пространство;
- создание региональной нормативно-правовой базы (принятие комплекса республиканских законов, регулирующих отношения в области экономики, политики, налоговой сферы, здравоохранения, культуры, социальной сферы, а также административной и гражданско-правовой);
- укрепление и развитие правоохранительной системы ЧР;
- достижение военно-политической стабильности, прекращение деятельности остаточных НВФ (банд);
- совершенствование российского антитеррористического законодательства.
С учетом степени опасности, которую несет в себе современная вооруженная организованная преступность, особенно в том качестве, в каком она распространена в ЧР, следует признать обоснованным применение внесудебной репрессии по отношению к лицам, совершающим особо опасные преступления.