Территориальные различия уровня жизни населения Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафонова Ирина Вячеславовна

  • Сафонова Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Сафонова Ирина Вячеславовна. Территориальные различия уровня жизни населения Воронежской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КАТЕГОРИИ «УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ» В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теоретические подходы к исследованию категории «уровень жизни населения» в социально-экономической и географической литературе

1.2. Методологические подходы к оценке уровня жизни населения

1.3. Методика интегральной оценки уровня жизни населения

2 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Факторы дифференциации уровня жизни населения региона

2.1.1.Экономические факторы

2.1.2.Социальные факторы

2.1.3.Демографические факторы

2.1.4.Экологические факторы

2.1.5.Научно-технический прогресс

2.1.6.Интернет и сотовая связь

2.2.Территориальные различия в уровне жизни населения

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1. Прогнозирование уровня жизни населения Воронежской области

3.2. Субъективная оценка уровня жизни населения Воронежской области

3.3.Основные мероприятия по повышению уровня жизни населения региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные различия уровня жизни населения Воронежской области»

Актуальность работы

Общеизвестно, что в каждом обществе главной миссией государства является применение комплексных мер, направленных на повышение уровня жизни населения и обеспечивающих ему достаточный уровень благосостояния. Очевидно, что идеального показателя, позволившего универсально оценить уровень жизни населения, не существует, и любой применимый показатель имеет свои преимущества и недостатки. Совершенствование системы показателей, характеризующих уровень жизни населения, ее структуры и составляющих в последнее время приобретает все большее значение, и они должны стать доминирующей траекторией государства. Это важно с точки зрения разработки и реализации социальной политики, основанной на всестороннем и исчерпывающем анализе показателей качества жизни. Ориентированность государственной социально-экономической политики на принципы совершенствования уровня жизни способствует институционализации в национальной экономике положительных эффектов развития эффективных распределительных механизмов, инновационных технологий, новаторских управленческих решений, интеллектуальных прорывов.

В условиях изменения общественных отношений и трансформационных процессов, а также тенденций старения и депопуляции, население становится самым дефицитным ресурсом. Так, например, Центральный Федеральный округ, куда входит и Воронежская область, за период 1992 - 2019 гг. обеспечил 47% естественной убыли России при средней за период доле в населении страны 26%. Интенсивность естественной убыли была выше, чем в остальной России, в 2,5 раза.

Соответственно, уровень и качество жизни населения приобретают все

больший вес при определении социально-экономического развития как страны в целом, так и конкретного региона в частности.

Пандемия 2020 года оказала влияние на весь глобальный мир: произошло изменение финансовых и социальных отношений людей, резко вырос уровень безработицы. Введенные карантинные меры повлияли на рост отрицательной социально-экономической динамики, деятельность среднего и малого, а также частично крупного, бизнеса была приостановлена во всем мире. Приостановлена была работа организаций сферы услуг, отдыха и развлечений, закрыты предприятия общепита (кафе, рестораны) - вот перечень негативных последствий пандемии. Соответственно, все эти факторы в той или иной мере повлияли на уровень жизни населения, и, в связи с этим еще более актуализуется проблема его изучения не только на региональном, но и межмуниципальном уровне.

В условиях роста актуальности формирования стратегии сбалансированного социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее регионов, разработки и утверждения новых социальных и экологических стандартов, актуальность исследования географического разнообразия в формировании уровня жизни людей в регионах России не вызывает сомнений. Международные и национальные организации, фонды, исследовательские и аналитические центры, отечественные и зарубежные ученые все больше внимания уделяют оценке параметров уровня жизни населения.

Основой для разработки мероприятий, нацеленных на усовершенствование и повышение эффективности методов и механизмов стабилизации и дальнейшего роста уровня жизни населения, а также создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей, выступает комплексное изучение количественных и качественных изменений в уровне жизни населения.

Своевременность исследования обуславливается дефицитом предложений со стороны общественно-географических дисциплин по улучшению среды обитания, механизмов реализации идей социального государства, формирования адекватной потребностям и интересам регионов социально-экономической, экологической и социокультурной политики. Усложнение внутренней структуры общественно-географических дисциплин, интенсивное развитие «стыковых» с другими, в частности социальными науками, направлений также актуализируют выбранную проблематику.

Воронежская область демонстрирует тенденцию к поступательному социально-экономическому росту, однако территориальная дифференциация муниципальных районов демонстрирует резкие контрасты по уровню жизни населения, обусловленные целым рядом факторов различного генезиса, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основную цель и задачи, структуру и содержание.

Степень научной разработки проблемы.

Список публикаций по заявленной проблематике достаточно обширен. Поиск в системе Библиотеки Конгресса (http://lcweb.loc.gov) дает около 1100 ссылок по запросу «качество и уровень жизни населения». Основная часть литературы датируется 1970-ми годами, когда качество и уровень жизни населения и другие социальные вопросы были на вершине общественного интереса. В то время исследование теоретических и практических вопросов формирования уровня жизни населения проводилось в рамках следующих направлений: 1) исследования вопросов уровня благосостояния - основа стандарта жизни населения (Аристотель, И. Кант И, А. Смит, Д. Рикардо, А. Пигу, К. Маркс, П. Самуэльсон) [1,101,125,144,152,169]; 2) исследования теории социального государства и государства благосостояния (Л. фон Штейн, Дж. М. Кейнс, У. Беверидж, В. Беренгер, Л. Эрхард [79-80,2907, 215,216,246]).

Вопросы по содержанию исследуемых факторов, влияющих на уровень жизни населения, его показателей, динамику и трансформацию были изучены многими учеными, так, среди отечественных российских работ можно выделить труды Е. Аврамова [3], Е.Г. Анимица [11], А.Айвазяна [7, 8], А.И. Бестужева-Лады [20-23], В.Н. Бобкова [27-32], Н.И. Бузлякова [34], Н.А. Горелова [130],

B.М. Жеребина [59-62], Д.Ю. Гудз и др. [48], Г.М. Зараковского [63], В.И. Ильина [68, 69], В.Ф. Майера [98], Л.С. Ржаницына, В.М. Рутгайзера [176], Н.М. Римашевской [144, 145], А.Е. Слука [167] и др. Следует отметить также работы

C.А. Ковалева [81-83], А.И. Алексеева [9,10.42, 81], А.А. Ткаченко [42,81,93,182], которые были посвящены основам географического изучения уровня жизни населения.

В настоящее время в географической науке прослеживается также пристальное внимание к категории «уровень жизни населения». Так, например, в работах Н.В. Зубаревич [65-67], А.А. Анохина [12], В.Н. Архангельского [13,14], Т.И. Заславской [64], Р.М. Кабо [73, 74] , Г.М. Лаппо [91], Т.Г. Нефедовой [112], А.М. Носонова [114], В.В. Покшишевского [127], П.М. Полян [130, 131], Б.Б. Прохорова [134], Б.А. Ревича [139], Н.М. Римашевской [144, 145], Н.А. Щитовой [130, 204] и других отечественных ученых [2,3,5,15,16,19,20,25,39 и др.] приводится характеристика проблем теории и практики исследования условий жизни населения, медико-демографического и социального развития.

На региональном уровне проблемы уровня жизни населения, территориальных различий дифференции рассматривались в работах И.В. Гукаловой, С.В. Рященко [77], Л.Г. Руденко [77], И.А. Гундарова [50], В.А. Ильина [68, 69], А.А. Шабуновой [197, 198], А.И. Россошанского [68, 69], Г.В. Белехова [68, 69, 197], С.В. Сарайкиной [152], И.А. Семиной [133, 162-164], В.С. Тикунова [180], О.Ю. Черешни [180], А.И. Трейвиша [46, 131, 183], Н.В. Чугуновой [194], Н.В. Лихневской [194], УВ. Юмановой [208], Н.В. Яковенко и

др. [54, 86, 156, 192, 208-211] и непосредственно, автора (И.В. Сафоновой) [155161] и др.

Проблематику уровня жизни рассматривали также зарубежные ученые, среди которых следует отметить работы Дж. М. Кейнса [78, 79], A. Маслоу [101], Ф. Котлера [89], И. Фишера [231], V. Berenger [214], A. Verdier-Chouchane [195], Beveridge W. H. [215], A.N. Bonini [216], A. Campbell [218], Ph. Converse [218], W. Rodgers [218], E. Diener [223-226], R. Fischer, D. Boer [230], N. Kakwani [234], R. Veenhoven [250-252] и др., посвященные различным национальным моделям уровня жизни, инструментарию и системам показателей для его оценки, а также методам регулирования. Среди организаций, которые разработали и внедрили новые подходы к комплексной оценке уровня жизни можно обозначить следующие: подразделения ООН экономического, социального и культурного развития (МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ, Программа развития ООН (ПР ООН и др.); департаменты по политике развития, исследовательский и статистический МВФ; Институт Мирового банка и др.

Цель диссертационного исследования - теоретическое и методическое обоснование экономико-географического исследования уровня жизни населения региона, компонентная и интегральная его оценка на уровне административных единиц Воронежской области с учетом влияния основных общественного-географических факторов.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Провести систематизацию отечественного и зарубежного опыта междисциплинарных исследований по географической проблематике уровня жизни населения; уточнить понятийный аппарат, разработать схему исследования и методику интегральной оценки уровня жизни населения.

2. На основе анализа основных методологических подходов разработать

алгоритм методики интегральной оценки уровня жизни населения региона, учитывающий социально-экономические, демографические, экологические и другие аспекты.

3. Проанализировать специфику уровня жизни населения Воронежской области с учётом региональных и локальных факторов: особенностей расселения, демографических, социальных, экономических и др.

4. Охарактеризовать современный уровень жизни населения Воронежской области на основе объективных показателей и самооценки населения в разрезе отдельных социально-демографических группировок и районов.

5. Провести группировку муниципальных районов Воронежской области на основе разработанной системы показателей оценки уровня жизни населения.

6. Определить территориальные различия на основе проведенной типологизации муниципальных районов Воронежской области по интегральному индикатору уровня жизни населения с использованием многомерных методов.

7. Дать прогнозную оценку и разработать рекомендации регулирующего воздействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления для сглаживания внутрирегиональных пространственных диспропорций в уровне жизни населения.

Объект исследования - уровень жизни населения Воронежской области в условиях модернизации экономики и перехода к новой модели социально-экономического роста.

Предмет исследования - общественно-географические факторы уровня жизни населения, его пространственная дифференциация в разрезе социально -демографических групп и объективно-сформированных территориальных различий.

Область исследования. Проблема исследования, тема диссертации и ее

содержание отвечают области исследования п. 13. Паспорта научных специальностей ВАК (25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география) - «Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, психологии, экономики, обществознания, общественной географии, регионоведения и др.; а также результаты собственных научных изысканий, опубликованные в периодических печатных изданиях.

Методология и методы исследования. В решении поставленных задач в качестве теоретической и методологической базы исследования использовались следующие методы: системный, структурно-функциональный метод и метод логического обобщения - для уточнения сути уровня жизни населения региона и разработки подходов к его оценке; наблюдение и сравнение, статистико-экономические, графические методы и метод экспертных оценок для оценки достигнутого уровня жизни населения Воронежской области; метод социологического анализа - для определения изменений уровня жизни на региональном уровне путем субъективных оценок; математическое моделирование и метод написания сценариев - при разработке прогнозных оценок жизненного уровня, а также ГИС-технологии для картирования полученных данных. Для математической обработки исходной статистической информации была использована программа статистического и эконометрического анализа SPSS Statistic 20.0 [161].

Информационная база исследования представлена аналитико-статистическими данными Росстата, ТОФСГС по Воронежской области, департамента труда и занятости по Воронежской области, нормативно-

правовыми актами и законами федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений, конкретизирующих происхождение и характер категории «уровень жизни населения»; разработке методического инструментария оценки уровня жизни населения; а также основных направлений регулирующего воздействия органов государственной региональной власти, направленных на повышение уровня жизни. Элементы внесенного приращения научного знания можно представить следующим образом:

1. С позиций экономической и социальной географии обобщен отечественный и зарубежный опыт изучения уровня жизни населения, систематизированы основные теории и концепции, используемые в современной науке, что позволило сформулировать методологические подходы к интегральной оценке уровня жизни населения региона и его муниципальных образований.

2. Предложен и обоснован алгоритм оценки уровня жизни населения, который дал возможность не только объективно определить степень территориальных различий, но и выполнить типологическую группировку муниципалитетов по частным и интегральному показателям уровня жизни населения, выявить факторы, влияющие на дифференциацию в каждой группе.

3. Проведена группировка муниципальных районов Воронежской области по интегральному показателю уровня жизни с учетом детализации частных индексов, характеризующих отдельные компоненты уровня жизни населения и выполнено картирование региона в разрезе данных территориальных единиц по интегральному показателю уровня жизни населения.

4. Проведен социологический опрос населения Воронежской области по основным параметрам уровня жизни, который учитывает субъективное мнение населения о существенных сторонах его жизни и дает возможность определить особенности социально-экономической и территориальной дифференциации.

5. Дана прогнозная оценка территориальных различий уровня жизни населения Воронежской области со сравнительной оценкой и анализом предложенных прогнозных сценариев на среднесрочную перспективу (до 2030 г.), и разработаны рекомендации регулирующего воздействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления для сглаживания внутрирегиональных пространственных диспропорций в уровне жизни населения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации имеют как теоретическое, так и практическое значение. На практике полученные выводы и рекомендации могут использоваться как органами государственной власти в части многомерной оценки и анализа уровня жизни населения муниципальных образований Воронежской области, так и органами государственной власти при формировании и реализации программ по повышению и выравниванию жизненного уровня граждан региона.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», Шуйском филиале ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», а также ФГБОУ ВО «ВГУ» при изучении курсов «Социально-экономическая география», «Геодемография», «География населения с основами геоурбанистики», «Управление территориальными системами расселения», «Социальная география», «Социально-экономическая статистика» и др.

Научные разработки и предложения по статистической оценке уровня жизни населения муниципальных образований, изложенные в диссертации, внедрены в практику деятельности Департамента труда и занятости населения Воронежской области.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение при выполнении и планировании следующих НИР по грантам РФФИ: 16-46-360686 р_а «Информационно-аналитическая система прогнозирования социально-экономического развития Воронежской области» (2016, 2017, 2018 гг.), 19-2907400 «Информационно-аналитический инструментарий оценки человеческого капитала как драйвера развития цифровой экономики региона» (2020, 2021 г.). Ряд основных научных положений и решений, полученных автором, зарегистрирован в виде электронных ресурсов в виде программ для ЭВМ: «Типология регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития» (2017), «Территориальные различия в уровне жизни населения Воронежской области» (2022).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 15 научно-практических международных и всероссийских конференциях, в том числе: Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Саранск, 2017); Международной научно-практической конференции «Современная экология: образование, наука, практика» (г. Воронеж, 2017), 3 и 4-й круглый стол, посв. пам. д.г.н., проф. Ю.В. Поросенкова (г. Воронеж, 2017, 2018); V-й Международной научно-практической конференции «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации» (г. Курск, 2018); The International Conference «Researchtransfer» (China, 2018); IllnternationalScientificandPracticalConference «SocialandEconomicAspectsofEducationinModernSociety« (Warsaw, Poland, 2018);

Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы географической науки: демографический, социальный, правовой, экономический и экологический аспекты» (г. Воронеж, 2019), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2018, 2019, 2020), Международном демографическом форуме (Воронеж, 2020), Международном демографическом форуме «Демография и глобальные вызовы» (Воронеж, 2021), международных научно-практических конференциях и съездах Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) (2016-2021) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход к изучению категории «уровень жизни населения» определяет ее как многокомпонентную социально-экономическую категорию, отражающую уровень развития и степень удовлетворения потребностей населения. Географический подход дает возможность установить компоненты и причины различий в уровне жизни населения региона. Для интегральной оценки уровня жизни населения на уровне региона необходим методический подход, включающий качественные и количественные составляющие.

2. Применение интегрального показателя - индекса уровня жизни населения -дает возможность решать задачи сравнительного (территориального) и временного анализа. Статистические показатели были систематизированы и объединены в 5 групп, характеризующих основные компоненты и значимые аспекты уровня жизни населения: уровень демографического развития (8 частных показателей); возможности жизнеобеспечения (4 частных показателей); уровень экономического благосостояния (4 частных показателей); уровень развития социальной сферы (6 частных показателей); уровень безопасности жизнедеятельности (3 частных показателя).

3. В Воронежской области ярко выражены территориальные различия в уровне жизни населения, сопряженные с неоднородностью действия совокупности разносторонних факторов: экономических, социальных, экологических и др. На основе интегрального индекса муниципалитеты региона были разделены на 5 групп: с высоким, средним, ниже среднего, низким и кризисным уровнем жизни населения.

4. Расчет интегрального индекса уровня жизни, выделение групп территорий по уровню жизни населения является первым этапом более общей задачи разработки мероприятий по сглаживаю территориальных различий в уровне жизни населения. Субъективная оценка и прогнозирование уровня жизни населения могут выступить ориентиром для определения направлений социальной политики региона и разработке планов развития территорий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования апробированы в 35 публикациях, общим объемом 33,7 п.л., из них: 2 -монографии, 8 статей - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК; 7 статей, входящие в международные базы данных (Scopus и WoS); имеется 2 свидетельства о регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (260 наименований, из которых 49 - иностранные источники) и приложений. Объем основного текста диссертации, включая 8 таблиц и 39 рисунков, составляет 137 стр.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КАТЕГОРИИ «УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ» В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теоретические подходы к исследованию категории «уровень жизни населения» в социально-экономической и географической литературе

В общественных науках существует множество общепринятых категорий, сущность которых, на первый взгляд, кажется очевидной и вроде бы не требует специальных определений и трактовок. Однако, именно такие категории в наибольшей степени требуют поиска концептуальных подходов, так как содержат в себе целый спектр более или менее явных ограничений и различаются по степени условностей.

Категория «уровень жизни населения» имеет менее формализованный характер, чем, например, бедность или безработица, поскольку ее определения дистанцированы от политических решений, а, следовательно, и исследовательское поле не ограничивается нормативными рамками.

С другой стороны, в категорию «уровень жизни населения» в большей степени заложено оценочное суждение. На первый взгляд, это упрощает проблему выбора, поскольку определение привязано только к научным традициям и эволюции категории, и раскрывает широкое поле для дальнейшего поиска. Однако, проблема осложняется невозможностью найти более-менее универсальное определение.

Соответственно, незначительные изменения в определениях ведут к существенным изменениям в методико-методологических аспектах исследования. Наконец, трудно вывести концепцию исследования из-за значительной психологической нагрузки: например, когда речь идет о дисперсии или о концентрации доходов, используются нейтральные показатели, объективный подход. Когда используются категории «уровень жизни населения», «неравенство» или «бедность», в силу вступают аргументы

социальной справедливости. Определение этой категории оказывает влияние на характер исследования и зависит от того, что понимается под стандартом жизни.

Дополнительной нагрузкой на категорию «уровень жизни населения» выступает его емкость и непосредственное отношение ко всем членам общества. Емкость категории побуждает исследователей включать как можно больше аспектов и составляющих методических схем с целью более полного охвата проблемы и более комплексного ее изучения. В то же время сопричастность категории «уровень жизни населения» к каждому отдельно взятому человеку обусловливает возникновение множества подходов и трактовок, каждый из которых несет в себе свой особый взгляд на проблему и имеет право на существование. Таким образом можно сказать, что сколько исследователей, столько и определений категории «уровень жизни населения» может быть предложено.

Мировая экономическая наука приобрела значительный опыт в исследовании данной проблемы. Категориальный аппарат отечественных и зарубежных исследований наряду с понятием «уровень жизни населения» также выделяет такие категории, как «материальное положение», «материальное благосостояние», «образ жизни», «стиль жизни», «качество жизни», «благосостояние» и т.п.

Попытка найти универсальное определение данной категории сводится к определенным условным рамкам и находится в плоскости нескольких базисных вопросов:

• насколько широким должен быть круг проблем жизнедеятельности человека, охватываемых данным понятием;

• какая составляющая (например, материальная или нематериальная) должна быть определяющей, то есть определенного рода целевая функция;

• чем будет отличаться данное понятие в среде схожих социально-

экономических общественных категорий.

Ответы на эти вопросы формируют не только определение категории «уровень жизни населения» как социально-экономической, но и основные теоретико-методологические подходы к ее исследованию.

Для ответа на поставленные вопросы целесообразно проследить развитие и сущность концепций уровня жизни в прошлом веке, которое стало переломным моментом в научных изысканиях. В общем функции исследования уровня жизни населения по практическому использованию результатов можно структурировать следующим образом:

• интегральная оценка социально-экономического развития страны;

• оценка динамических сдвигов в положении населения как индикатора изменений в социальной и экономической сферах;

• определение факторов формирования жизненного уровня и возможных воздействий;

• межпоселенческие и межрегиональные сравнения социально-экономического положения населения;

• сравнительная оценка положения отдельных групп населения, определения наиболее уязвимых категорий, которые требуют повышенного внимания со стороны государства;

• определение стратегических целей социально-экономического развития страны;

• прогноз параметров социально-экономического развития;

• разработка направлений государственной социальной политики для отдельных регионов и групп населения, определения механизмов ее реализации.