Территориальные различия в уровне жизни населения и пути их сокращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Суханова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Суханова, Елена Александровна
Содержание Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Ретроспективный анализ эволюции подходов к оценке благосостояния населения
1.2 Неравенство доходов и уровня жизни населения как социально-экономическое явление
1.3 Современные концепции регулирования уровня жизни, условия их применения в социально ориентированной экономике ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ
2.1 Система социально-экономических факторов, влияющих на уровень жизни населения
2.2 Методики оценки уровня жизни населения и условия их применения
2.3 Комплексный анализ региональных различий в уровне жизни населения
2.4 Тенденции территориальной дифференциации уровня жизни населения Российской Федерации и обусловленные ими социально-экономические проблемы
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Характеристика приоритетных направлений повышения доходов населения и преодоления региональных различий уровня жизни
3.2 Основные рекомендации по преодолению бедности и меры по повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения
Заключение
Библиографический список Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные различия в уровне жизни населения и пути их сокращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений социально-экономической политики во все времена и при всех общественно-экономических формациях сохраняется обеспечение необходимых условий для устойчивого повышения уровня жизни населения, как характеристики его материального благосостояния. Проблемы глубокого социально-экономического неравенства населения, высокой территориальной дифференциации населения по уровню жизни обострились в связи с переходом к рыночной экономике и на данный момент обладают высокой актуальностью, а их решение является стратегическим направлением развития Российской Федерации в XXI веке.
Проблемы данного направления всегда были и остаются в центре внимания ученых (философов, экономистов, социологов) и актуальны для рядовых граждан, так как именно уровень жизни определяет состояние их благополучия и процветания, достаток, условия их проживания, степень удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
В результате рыночных преобразований в стране на их начальном этапе стал наблюдаться разрыв экономических интересов общества, государства и отдельного человека, что способствовало снижению общего благополучия и повышению уровня жизни отдельных индивидуумов, то есть рост уровня жизни у незначительной части общества сопровождался ростом уровня бедности и нищеты у значительной части населения.
Различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям к настоящему времени достигли такого уровня, который препятствует реализации принципов социальной справедливости и значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований.
Высокая степень социально-экономического неравенства приводит к появлению огромной пропасти между уровнем жизни богатых и бедных, что
не является признаком социально-ориентированной рыночной экономики, препятствует ее созданию, тормозит экономический рост.
Таким образом, возникает необходимость проведения исследований межрегиональной социально-экономической дифференциации населения, изучения динамики показателей уровня жизни в территориальном разрезе, постоянного отслеживания сдвигов в социально-экономическом составе общества, для оценки эффективности социально-экономической политики государства, выявления существующих проблем социально-экономического развития и причин их возникновения, принятия эффективных управленческих решений органами государственной власти, разработки стратегии социально-экономического развития страны, которая отвечала бы интересам отдельного человека и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Представители различных поколений экономистов, начиная с античности до настоящего времени, рассматривали проблемы, связанные с благосостоянием и уровнем жизни населения, что нашло отражение в их рассуждениях о ценности благ, образовании богатства, его распределении, политике доходов и т.д.
В основу теоретико-методологических принципов исследования проблемы территориальной социально-экономической дифференциации населения легли фундаментальные труды С. Брю, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Г. Мюрдаля, В. Парето, A.C. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Сена, Г. Сиджвика, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф.А. Хайека, JI. Эрхарда.
Различные аспекты теории и практики уровня жизни населения нашли свое отражение и в трудах отечественных ученых, среди них можно назвать Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.И. Бузлякова, H.A. Волгина, С.Ю. Глазьева, H.A. Горелова, В.И. Гурьева, Е.И. Капустина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, A.A. Разумова, A.C. Ревайкина, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна, П.Э. Шлендера, Д.Г. Щипанову.
Заложили основы социальной статистики в нашей стране и определили
методологические принципы исследования уровня жизни населения М. Давидович, Д.П. Журавский, П.П. Маслов, М.А. Можина, Г.С. Полляк, С.Н. Прокопович, JI.C. Ржаницына, В.И. Семевский, П.П. Семенов, А. Стопани, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов, И.М. Шапошников, Ф.А. Щербина.
Проблематике социально-экономического неравенства населения, в том числе в территориальном разрезе, посвящены научно-практические исследования С.А. Айвазяна, В.Н. Бобкова, З.Т. Голенковой, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, А.Я. Кируты, В.Ф. Майера, П.С. Мстиславского, A.A. Подузова, В.В. Радаева, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, А.Н. Романова, А.Е. Суринова, А.Ю. Шевякова, О.И. Шкаратана.
Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных социально-экономической дифференциации населения, недостаточно проработанными остаются проблемы межрегиональных сопоставлений уровня жизни, требующих их дальнейшего научного осмысления и комплексного анализа, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по нивелированию территориальных социально-экономических различий на основе повышения уровня жизни населения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «уровень жизни», уточнить содержание экономических категорий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения»;
- выявить и классифицировать основные факторы, вызывающие неравенство в распределении доходов населения в России, определить их последствия;
- выявить тенденции изменения уровня жизни, определить основные факторы, влияющие на уровень жизни населения в России;
- сформировать систему показателей оценки уровня жизни населения регионов на основе изучения существующих методических подходов;
разработать практические рекомендации по преодолению межрегиональных социально-экономических диспропорций и повышению уровня жизни населения.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктом 5.17. Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения -научного направления паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются реальные доходы и уровень потребления населения, как основа повышения уровня жизни в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - тенденции и закономерности формирования уровня жизни населения.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, а также прикладные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории экономики благосостояния, теории рыночной экономики, национальной и экономической безопасности, уровня жизни населения и социальной политики, по статистике, экономике, экономической теории, экономическому анализу, социальной географии, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по указанным вопросам.
В исследовании предмета и решении поставленных задач методологической основой явились следующие методы: структурно-функциональный анализ, методы группировок, научной классификации,
ранжирования, типологизации, идеального моделирования, логический, индексный, сравнительно-аналитический, сравнительно-исторический, сравнительно-географический методы, табличные и графические методы визуализации результатов исследования, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения территориальной дифференциации уровня жизни населения в современных условиях.
Информационную базу исследования составили действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня в области экономического и социального развития, данные научных публикаций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, данные Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ). Эмпирической базой послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- систематизированы подходы к исследованию и оценке благосостояния населения представителями различных поколений отечественных и зарубежных ученых. Выявлено, что при переходе к социально ориентированной экономике материальная составляющая уровня жизни дополняется социальными компонентами, такими как: развитие личности, здоровье, получение образования и т.д. Уточнено содержание понятий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения» с позиций не только материальных составляющих, но и социальных условий, адекватное современным социально-экономическим реалиям;
- предложена классификация факторов, оказывающих влияние на распределение доходов населения в стране с выделением таких групп факторов, как межрегиональные (обеспеченность природными ресурсами, природно-климатические условия, экономико-географическое положение и т.д.), межотраслевые (уровень развития отрасли, межотраслевые различия в оплате труда, профессионально-квалификационная структура рабочей силы и
т.д.) и внутриотраслевые (форма собственности предприятия, конкурентоспособность товаров и услуг, специфика оплаты труда на предприятии и т.д.). Определены степень и последствия их воздействия на распределение доходов. Выделены группы факторов, оказывающие доминирующее воздействие на формирование доходов и текущее потребление населения - межотраслевые и внутриотраслевые.
определены условия применения современных концепций регулирования уровня жизни в отечественной теории и практике, позволяющие предложить социально ориентированную модель развития человека на основе повышения уровня жизни населения, учитывающую основополагающие принципы существования современного общества: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, сохранение его здоровья и обеспечение эффективной занятости;
- выявлены и систематизированы социально-экономические факторы, оказывающие влияние на уровень жизни населения в России. Выделены укрупненные группы факторов: природно-географические, финансово-экономические, социально-демографические, политико-правовые, научно-технические и ментальные и определены критерии их классификации по степени применяемости, степени управляемости, направленности и продолжительности воздействия, по месту возникновения и масштабности, возможности применения и характеру возникновения. Такой подход позволяет определить приоритетные направления воздействия со стороны государства и реализовать политику регулирования региональных различий в уровне жизни;
- предложена методика типологизации и ранжирования регионов, основанная на расчетных рейтинговых показателях. Проведенные сравнения позволили проследить тенденции в дифференциации уровня жизни регионов и выявить обусловленные ими проблемы: возрастание доходов населения на фоне социально недопустимого уровня неравенства в их распределении; значительный уровень бедности; большая доля «работающих бедных» в
общей численности бедного населения; низкий уровень пенсионного обеспечения, не соответствующий международным минимальным стандартам; напряженная ситуация на рынке труда во многих регионах; недоступность жилья для значительной массы населения и т.д.;
- разработаны рекомендации стратегического и тактического характера на основе модели социально-экономической политики выравнивания территориальных различий уровня жизни населения Российской Федерации, которые направлены на повышение уровня жизни, как населения регионов, так и отдельных групп населения. Рекомендации являются основой для разработки региональных программ повышения уровня жизни и принятия эффективных экономических и управленческих решений на всех уровнях управления экономикой.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности понятий уровня жизни и социально-экономической дифференциации населения, выявлении факторов, вызывающих высокий уровень бедности и социально-экономическое неравенство населения в России в современных условиях, а также оказывающих существенное влияние на уровень жизни населения. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для дальнейшего комплексного исследования межрегиональных различий в уровне жизни населения и принятия эффективных мер, направленных на преодоление территориальных диспропорций в уровне жизни и его повышение.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и предложений органами исполнительной власти различного уровня при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития страны и ее регионов, разработке и реализации социально-экономической политики, направленной на улучшение материального положения населения, уменьшение межрегиональной
дифференциации уровня жизни населения в России на современном этапе.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при изучении дисциплины: «Уровень жизни, качество трудовой жизни» магистрантами направления «Экономика» и слушателями ФПК, обучающимися по программе «Инновационно-ориентированное управление социально-экономическими системами».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2010 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск,
2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва.
2012 г.), «Наука и современность - 2012» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики России» (г. Омск, 2012 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, 2013 г.), «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (г. Саратов, 2013), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (г. Белгород, 2013 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2013 г.), «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (г. Омск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 17 статей, три из них - в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит цифровой и графический материал, представленный в 14 таблицах и 10 рисунках.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УРОВНЯ
ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Ретроспективный анализ эволюции подходов к оценке благосостояния населения
Одним из важнейших направлений социальной политики во все времена и при всех общественно-экономических формациях сохраняется обеспечение необходимых условий для устойчивого повышения благосостояния населения. В настоящее время проблемы благосостояния обладают достаточно высокой актуальностью, и их решение является стратегическим направлением развития Российской Федерации в XXI веке.
Проблемы данного направления всегда были и остаются в центре внимания ученых (философов, экономистов, социологов) и актуальны для рядовых граждан, так как именно уровень благосостояния определяет состояние их благополучия, процветания, связанное с богатством, достатком, условия их проживания, степень удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
В результате рыночных преобразований в стране на их начальном этапе стал наблюдаться разрыв экономических интересов общества, государства и отдельного человека, что способствовало снижению общего благополучия и повышению уровня жизни отдельных индивидуумов, то есть рост уровня жизни у незначительной части общества сопровождается ростом бедности и нищеты у значительной части населения.
Таким образом, на современном этапе развития экономики для реализации стратегических и тактических целей и задач развития России необходимо создание условий для повышения благосостояния населения, сокращения его социально-экономического неравенства и преодоления бедности, обеспечения динамичного и устойчивого экономического роста, который в свою очередь приведет к приросту национального богатства, будет
способствовать повышению жизненного уровня людей.
Очевидно, что для всестороннего и наиболее глубокого ознакомления с какой-либо сферой деятельности необходим общий взгляд на нее, изучение истории ее возникновения и развития. Именно поэтому остановимся на истоках и основных этапах развития подходов к благосостоянию и уровню жизни населения.
Интерес к категории «благосостояние» возник давно и представители различных поколений экономистов, а также философов, социологов стремились объяснить ее сущность со всех сторон, рассматривали проблемы, связанные с определением и содержанием данного понятия. Постановка этих вопросов нашла свое отражение в рассуждениях о ценности благ, образовании богатства, его распределении и т.д.
Взгляды представителей различных поколений экономистов, рассматривавших проблемы богатства, его распределения, благосостояния, уровня жизни и т.д., систематизированы и представлены в Приложении 1.
На протяжении своего существования и развития человечество всегда стремилось к достижению благосостояния.
Первые размышления о богатстве возникли еще в античности в 4 в. до н.э., и принадлежат они крупнейшему греческому философу Аристотелю. Взгляды Аристотеля послужили основой для развития идей о богатстве, а впоследствии и о благосостоянии народа.
В период средневековья канонисты рассматривали богатство как совокупность материальных благ; богатство, созданное не с помощью труда признавали грехом; обосновывали и оправдывали имущественное неравенство людей в обществе, считали, что бессмысленно стремиться к уравнению богатств, так как неравенство - это неизбежное явление социальной жизни, которое будет существовать всегда.
Социалисты утописты в период позднего средневековья выступали против частной собственности, противопоставляли богатство и бедность, высказывали идеи о материальном изобилии и распределении по
потребностям.
В период меркантилизма проблемы богатства выходят на первый план, так как главной задачей экономической политики было накопление как можно большего количества денег в стране за счет проведения политики денежного баланса (сторонником которой был Антуан де Монкретьен), а затем политики торгового баланса (Т. Мен).
В рассматриваемый период идеи богатства и благосостояния обсуждались и рядом русских меркантилистов. Среди них можно отметить И.Т. Посошкова, который считал, что «в коем царстве люди будут богаты, то и царство то богато, а в коем царстве будут люди убоги, то и царству тому не можно слыть богатому» [116, с. 21].
Проблемы богатства, благосостояния, политики доходов оказались в центре внимания большинства представителей классической и неклассической политической экономии. Слова «богатство», «благосостояние» включаются в названия работ ряда экономистов этого периода:
1) представителей классической политической экономии: П. Буагильбера «Трактат о природе богатства», А. Тюрго «Размышление о создании и распределении богатства», А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», Л. Симонд де Сисмонди «Новые начала политической экономии или о богатстве в его отношении к народонаселению», Ж.Б. Сэй «Трактат политической экономии, или простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются богатства»;
2) одного из предшественников маржинализма А.О. Курно «Исследования математических принципов богатства»;
3) представителя американской школы маржинализма Дж. Б. Кларка «Философия богатства», «Распределение богатства»;
4) представителя кембриджской школы А. Пигу «Экономическая теория благосостояния».
В исследованиях представителей классической политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. С. Милля благосостояние рассматривается как синоним богатства, размер которого зависит от производительности труда, уровень благосостояния определяется количеством благ, приходящихся на душу населения. Также классики считали, что предпосылкой и необходимым условием роста богатства и процветания страны является «система естественной свободы» - «laisser faire», предполагающая экономическую свободу личности, обеспечение свободы для конкуренции, отсутствие государственного вмешательства в экономику.
Заслуживает внимания точка зрения А. Смита на разделение труда и рост его производительности как на источник богатства. По мнению А. Смита, заработная плата находится в прямой зависимости от уровня национального богатства, при повышении заработной платы и неизменных ценах на товары повышается покупательная способность и уровень жизни населения, а человек становится не только источником, но и частью общественного богатства. Богатство человека, как утверждает А. Смит, определяется степенью удовлетворения его потребностей.
Рассматривая взгляды К. Маркса, необходимо отметить, что он впервые ввел понятие «уровень жизни» в своей работе «Заработная плата, цена и прибыль», где писал, что «стоимость труда определяется в каждой стране традиционным уровнем жизни. Этот уровень предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются» [188, с. 224]. Из приведенных слов следует, что К. Маркс связывал уровень жизни с объемом жизненных средств, необходимых для удовлетворения потребностей, а также он подчеркивал влияние «исторических традиций» и «общественных привычек» на уровень жизни населения каждой страны.
Представители классической школы рассматривали вопросы
благосостояния, уровня жизни с точки зрения общества, а маржиналисты (К. Менгер, Ф. фон Визер, Л. Вальрас и др.) и неоклассики (А. Маршалл, В. Парето, Г. Сиджвик, А. Пигу и др.) исследовали индивидуальное благосостояние, считая, что свободная конкуренция способствует накоплению богатства, но препятствует его справедливому распределению, а более равномерное распределение богатства обеспечивает повышение общественного благосостояния и уровня благосостояния каждого члена общества.
Кроме того, в конце XIX в. «экономика благосостояния» выделилась как самостоятельная экономическая теория, значительный вклад в развитие которой внесли А. Маршалл, В. Парето, Г. Сиджвик, А. Пигу, Д. Б. Кларк и др.
Невозможно не уделить внимание английскому экономисту, представителю кембриджской школы А. Пигу, который в своей работе «Экономическая теория благосостояния» пытался найти инструментарий для обеспечения благосостояния. А. Пигу различал экономическое и неэкономическое благосостояние. Экономическое благосостояние, по мнению автора, представляет собой «совокупность удовлетворяемых и неудовлетворяемых потребностей, которые можно измерить с помощью денег», т.е. под категорией экономическое благосостояние А. Пигу подразумевает «уровень жизни», неэкономическое благосостояние образует качество жизни. «Экономическое благосостояние, - писал Пигу, - ни в коей мере не равнозначно общему благосостоянию, ибо первое (предполагающее количественное измерение) не включает многие элементы, присущие второму: характер работы, окружающая среда, взаимоотношение между людьми, положение в обществе, жилищные условия и общественный порядок» [109, с. 73]. Таким образом, общее благосостояние включает в себя характеристики образа жизни, качества жизни и ее уровня.
В теории благосостояния А. Пигу содержится положение о том, что государство призвано способствовать максимизации общественного
благосостояния, осуществляя политику перераспределения доходов, развития науки, образования, решения экологических проблем.
В еще большей мере воздействие государства на благосостояние подчеркивает теория Дж. М. Кейнса. Ее главная идея состоит в том, что влияние макроэкономической политики государства на уровень занятости ресурсов и национального дохода определяет уровень благосостояния.