Современные процессы расселения населения староосвоенного региона России: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Овсянников, Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Овсянников, Артем Сергеевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ СТАРООСВОЕННЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Региональное расселение в системе научных исследований
1.2 Методология социально-экономико-географического исследования систем расселения населения региона
1.3 Методика социально-экономико-географического исследования
регионального расселения
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Природно-экологические условия развития системы расселения
2.2 Исторические предпосылки современного формирования системы расселения
2.3 Экономические условия и факторы современного формирования расселения населения
2.4 Социальные условия и факторы современного формирования региональной системы расселения
2.5 Демографическая ситуация как условие развития областной системы
расселения
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Тенденции расселения населения региона за период 2002-2010 гг
3.2 Эффективность территориальной организации систем сельского расселения в условиях рыночной экономики
3.3 Проблемы устойчивости областной системы расселения населения
3.4 Процессы и проблемы расселения в режимных зонах (зона возможной разработки никелевых месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области и территори и влияния Нововоронежской АЭС - 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные процессы расселения населения староосвоенного региона России: на примере Воронежской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная отечественная социально-экономическая география как комплексная система знаний продолжает расширять сферу своих исследований, что касается и процессов расселения населения. Одновременно совершенствуются понятийно-терминологический аппарат, методология и методика таких исследований. Это в значительной степени определяет повышение требований к качеству современного изучения систем расселения.
Переход Российской Федерации к рыночной экономике привёл к коренным изменениям в территориальной структуре расселения населения. В староосвоенных регионах страны усилились тенденции к концентрации населения в городских агломерациях и местных центрах различного уровня. Наряду с этим происходят негативные системно-структурные сдвиги и
сокращение сети сельского расселения. Земельные ресурсы и производственная
\
база села оказались в ведении частных лиц, что привело к изменению межселённых связей (производственных, трудовых, по линии социальной инфраструктуры). В результате происходит обострение целого ряда социальных проблем (безработица, ухудшение экологической ситуации, негативная трансформация сферы обслуживания) и, как следствие, увеличение оттока населения из сельской местности. Одновременно ускоряются процессы урбанизации, результатами которых является рост крупногородских агломераций, имеющих в современных условиях более благоприятные предпосылки экономической деятельности, относительно развитую инфраструктуру, следовательно - более высокий уровень жизни и менее сложную демографическую ситуацию. В результате усилилась контрастность в размещении населения по территории староосвоенных регионов страны, сложилась иная (в отличии от предшествующей эпохи) система ядер тяготения. Процесс расселения населения приобрёл более локальный характер.
Система расселения региона как совокупность взаимосвязанных
населённых пунктов на его территории постоянно меняется. Каждому историческому периоду развития свойственны определённые тенденции, которые во многом являются следствием происходящих социально-экономических процессов. На современном этапе существующее размещение и процессы движения населения в регионах не всегда способствуют решению задач развития экономики, повышению уровня и качества жизни населения, сохранению благоприятной экологической ситуации. Поэтому потенциал староосвоенных территорий используется не в полной мере. В этой связи российской социально-экономической географии предстоит разработать концептуальные подходы к оценке сложившихся систем расселения, более адекватные современным условиям и процессам развития. При исследовании сельского расселения необходимо усилить прикладные работы на уровне муниципальных образований (сельских поселений), где проживает значительная часть жителей и от которых во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности не только региона, но и страны в целом. Поэтому следует расширить и углубить сферу практических исследований на стыке «человек - территория (географическая среда) - производство — результат».
Решение таких проблем, с нашей точки зрения, более эффективно на основе использования методов математической географии, например, корреляционно-регрессионного анализа, с помощью которого можно получать точные количественные и качественные оценки систем расселения на уровне сельских поселений в их статике, динамике, а следовательно и для муниципальных районов. Необходимо уйти от традиций администрирования, когда необоснованно разделяют населённые пункты на «перспективные» и «неперспективные» и провести такое исследование , при котором человек, коллективы людей рассматриваются как главная составляющая и основа производительных сил, фактор и потенциал развития территорий, определяющий решение многих, в том числе и демографических проблем. Поэтому в основу этих исследований необходимо положить системно-
структурную методологию.
Системный подход в географических исследованиях состоит в том, что во внимание принимаются не только социально-экономические, геоэкологические и природные предпосылки, но и результаты производственной деятельности, при условии, что они измеримы не только в натуральном, но и в денежном выражении. Это позволяет более полно оценить роль человеческого фактора во всех сферах производственной деятельности, а также и в сфере услуг на той или иной территории. В таком аспекте появляется возможность поиска конкретных оценок влияния практической деятельности человека на окружающую среду.
В рамках исследуемой проблемы особое значение придаётся реализации программ, в основе которых лежит «Стратегия социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года» и создание такой программы до 2030 года. Социальная стратегия региона предусматривает разработку и выполнение конкретных мероприятий по улучшению качества жизни, демографической ситуации, занятости, формированию здорового образа жизни. Особое внимание уделяется территориальному и социальному развитию села.
Объект исследования: система расселения населения Воронежской области.
Предмет исследования: процессы формирования территориальной структуры системы расселения на этапе развития рыночной экономики.
Цель исследования: оценка состояния и развития системы расселения Воронежской области, её муниципальных районов, городских и сельских поселений.
Задачи исследования:
анализ существующих концепций и теорий географического исследования региональных процессов расселения населения и обоснование подходов к концепции регионального расселения в условиях развития рыночных отношений;
- анализ условий и факторов современного формирования расселения населения;
- изучение тенденций расселения муниципальных районов за период 2002-2010 годов на основе разработанной геоинформационной системы;
- исследование процессов и проблем расселения населения в режимных зонах Воронежской области.
- разработка основ геоматематического моделирования систем сельского расселения с применением компьютерной техники и технологии;
Теоретической и методологической основой диссертации являются основные концептуальные схемы и работы выдающихся отечественных экономико-географов в области географии населения. В процессе выполнения диссертации автор использовал труды учёных, заложивших основы теории расселения: П.П. Семёнова-Тян-Шанского, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, С.А. Ковалёва, Б.С. Хорева, Г.М. Лаппо, А.И. Алексеева, а также воронежских географов (Ю.В. Поросёнков, И.С. Шевцов, А.Э. Крупко, A.B. Пономарёва, З.В. Пономарёва, О. В. Диденко).
Исследование было выполнено с помощью общенаучных и специальных методов. Особое значение среди них занимают методы системно-структурного анализа, математической статистики, моделирование, картографический, которые позволяют представить объект исследования в качестве территориальной системы и выявить основные процессы расселения, влияющие на её развитие и структуру. Среди остальных методов важное значение имеют исторический , статистический, балансовый, метод компьютерной обработки данных с применением программ MS Word, MS Excel, Mapinfo, FindGraph, STATISTICA 10.
Информационная база исследования включает отчётные данные Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг., информацию Базы данных показателей муниципальных образований Федеральной службы государственной статистики, паспорта муниципальных районов и сельских поселений Воронежской области, фондовые материалы, литературные и
картографические источники, личные наблюдения автора.
Научная новизна выполненной работы подтверждается следующими результатами:
- проведено исследование процессов, тенденций и проблем расселения населения Воронежской области начала XXI века на уровне муниципальных районов, городских и сельских поселений;
- на основе корреляционно-регрессионного анализа и решения системы нормальных (однофакторных) уравнений регрессии проведено математическое моделирование систем сельского расселения и рассчитаны теоретические линии регрессии, которые, учитывая их направленность, получили название теоретических линий активации, являющимися отражением трудовой активности населения;
- в прямоугольной системе координат представлено 20 моделей систем сельского расселения Новоусманского, Новохопёрского, Кантемировского, Россошанского, Таловского муниципальных районов (по четыре на каждый район за 2004 и 2009 годы), с помощью которых определяется зависимость формирования объёмов сельскохозяйственного производства (в личных подсобных хозяйствах и сельхозпредприятиях) от численности занятого населения. Каждая из моделей с учётом направленности вектора системы даёт возможность оценить статическое и динамическое состояние систем, определить различия в активности населения;
- разработан метод количественной оценки устойчивости систем сельского расселения на уровне муниципальных районов и первичных муниципальных образований, в основе которого понятие «устойчивость» рассматривается как социально-экономическая категория;
- выполнен мониторинг систем расселения в режимных зонах (Нововоронежской АЭС и разработки Еланского и Ёлкинского месторождений медно-никелевой руды в Новохопёрском районе);
Практическая значимость работы. Методы и приёмы геоматематического моделирования могут быть применены в любом аграрно-
промышленном регионе страны применительно к двум уровням управления (региональный, районный). Обоснованный метод количественной оценки устойчивости систем сельского расселения позволяет определить их рейтинг в обеспечении продовольственной безопасности региона.
Для Воронежской области создана геоинформационная система, позволяющая хранить и обрабатывать данные о каждом населённом пункте, что выступает одним из условий совершенствования муниципального управления в рамках Стратегии социально-экономического развития региона. Геоинформационная система была применена в прикладных исследованиях в зонах влияния возможной разработки никелевых месторождений в Новохопёрском муниципальном районе, а также территории влияния Нововоронежской АЭС-2.
Математическое моделирование с применением компьютерной технологии и построение графиков активации создаёт информационное обеспечение для мониторинга систем сельского расселения, принятия ответных мер органами управления. - * /,
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, общим объёмом 2 п.л.
Основные результаты диссертации представлены на российских научно-практических конференциях, в том числе: «Муниципальные образования центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления», ноябрь 2011 г.; IX Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах (к 100-летию со дня рождения С.А. Ковалева), октябрь 2012; Международной научной школы-конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского, «Творческое наследие В.И. Вернадского: прошлое, настоящее, будущее» в марте 2012 ; а также докладах по итогам научных сессий Воронежского государственного университета 2010-2013 гг..
Изучение размещения населения и его систем расселения было
выполнено в ходе прикладных научно-исследовательских работ кафедры социально-экономической географии и регионоведения ВГУ в 2012-2013 гг. и имеются в отчётах: «Определение демографических условий в районе
с-
размещения Нововоронежской АЭС-2» и «Исследование фонового состояния основных биотических компонентов окружающей среды на территориях Еланского и Ёлкинского рудопроявлений сульфидных медно-никелевых руд в Новохопёрском районе Воронежской области(раздел:Социально-экономическая среда)». Методические подходы геоматематического исследования систем расселения были изложены в статье «Географическое исследование современных процессов сельского расселения методом математического моделирования» в Вестнике ВГУ. Серия: География. Геоэкология, 2013, №1.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ СТАРООСВОЕННЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Региональное расселение в системе научных исследований
В российской науке географическое изучение расселения населения начало активно формироваться во второй половине XIX - начале XX века, что было вызвано, с одной стороны, общественной необходимостью, а с другой, формированием антропогеографии как предшественника географии населения. Проведение Крестьянской реформы (1861 г.), а позднее Аграрной реформы (1906 - 1911 г.) показало важность решения проблем народонаселения. В это же время происходило совершенствование отечественной статистики, что позволило развивать и применять количественные методы оценки размещения, о чем писал Д. И. Менделеев: «Говоря о народном благе, можно по манеру древних ограничиваться качественными отношениями, но лучше, т. е. вероятнее, достичь какого-нибудь успеха, пользуясь при этом числами статистики» [74].
Необходимость концептуального подхода к процессам расселения была осознана в середине XX века, поскольку в это время активно решались задачи рационального размещения производства , а следовательно и населения как его одного из главных факторов. Разработанные в это время теоретические подходы к данному вопросу укоренились в отечественной науке и требуют переосмысления на современном этапе её развития. Особое значение приобретает терминология исследования расселения для староосвоенных регионов, где объектом изучения является уже сложившаяся сеть поселений, характеризующаяся перераспределением населения в зависимости от его потребностей и возможностей.
Современные стратегии регионального развития пока не имеют
подробных специальных разделов, касающихся системы и процессов расселения, что на наш взгляд, связано с недостаточным научным обеспечением существующей проблемы. Однако, в связи с решением вопросов оптимальной территориальной организации муниципального управления данная тема постепенно приобретает актуальность. При этом часто используются концепции советского периода, которые сегодня имеют определённые сложности в их применении. Решение вопроса о концепции расселения должно исходить не только из российского, но и зарубежного опыта. В связи с этим необходимо критически подойти к анализу теорий прошлых лет, имеющих отношение к процессам расселения.
Практическое применение исследований расселения населения в дореволюционной России второй половины XIX века началось с работ выдающихся отечественных учёных П.П. Семенова-Тян-Шанского, А.И. Воейкова, Д.И. Менделеева, В. П. Семенова-Тян-Шанского [48,93]. Эти исследователи обращали внимание на природные предпосылки возникновения поселений, их планировочные типы (террассовые, овражно-балочные, плакорные, придолинные населённые пункты). На данном этапе начала формироваться и функциональная типология населённых пунктов. Например, А.И. Воейков, сравнивая размещение населения в различных природных условиях, считал, «что решающим фактором... является не столько окружающая человека природа, сколько сам человек» [27]. Д.И. Менделеев, говоря о роли пространства России, отмечал «что мы живём в такую эпоху, когда для увеличения населения... не видно никаких естественных преград» [74].
Последовавший советский этап развития науки характеризовался появлением новой ценности - «эффекта индустриального сознания», имеется в виду получение максимального промышленного результата любой ценой, что не могло не сказаться на появлении концептуального подхода к расселению [77,112]. В общепринятом понимании концепция — это руководящая идея, способ оценки явлений и процессов, действующая в рамках определённого
исторического этапа [19]. Индустриализация привела к тому, что с 1920 по 1940-е годы в науке в основном уделялось внимание изучению городского расселения. В то же время, географическими проблемами сельского расселения никто не занимался, поскольку полевые исследования были запрещены в связи с тяжёлыми последствиями проведенной коллективизации, которая привела к ликвидации большинства хуторов и изменению социальной структуры села. С конца 40-х годов возникает общественная необходимость исследования сельского расселения. P.M. Кабо, Ю Г. Саушкин, Н.И. Ляликов, В.В. Покшишевский разработали подходы к изучению сельских поселений и заложили основы отечественной географии населения [42,71,92,113].
В дальнейшем проблемой географического исследования систем расселения занималось и второе поколение советских учёных, в числе которых был С.А. Ковалёв, который заложил фундаментальные основы теории и методики географии сельского расселения. Основные её положения задают направления исследований и в наши дни, в том числе типология по особенностям расселения и организации хозяйства. Под расселением С.А. Ковалёв понимал размещение населения в определенных местах его проживания с необходимыми для жизни материальными удобствами, созданными человеком [52]. Отличие этого определения в том, что расселение населения понимается как условие, которое должно способствовать развитию территории.
Существенное влияние на географическую теорию расселения оказала концепция территориального производственного комплекса (ТПК) H.H. Колосовского (1947 год) [59] . Идея ТПК включает в себя системный подход к размещению производства и это прослеживается в понимании такого понятия, как система расселения. В.Г. Давидович определял данный термин в рамках районной планировки. По его мнению, целью такого научного направления является составление комплексного плана развития и размещения всех отраслей хозяйства, всех видов строительства на территории района в их связи между собой. Он характеризует расселение как расширение сети населенных
пунктов, выполняющих те или иные народнохозяйственные функции по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения на их территории [33, 34]. В данном понимании термина прослеживается подход к расселению как к процессу.
Рост экономики СССР в послевоенные годы предусматривал равномерное развитие производительных сил. В 70-е годы появилась концепция единой системы расселения, разработанная Б. С. Хоревым. По его мнению, сущность расселения следует рассматривать в социологическом (пространственная форма организации общества), экономическом (форма территориальной организации производительных сил), географо-демографическом (распределение и перераспределение населения по территории проживания) аспектах [127]. Система расселения рассматривалась как единство городских и сельских поселений. Смысл данной концепции заключается в том, что процесс расселения зависит от сложившегося способа производства, который на том этапе развития оказывал первоочередное влияние. Современный этап отличается тем, что города притягивают население в большей степени за счёт наличия функций обслуживания. Одним из положений концепции Б.С. Хорева. является единство всей сети поселений. Следует отметить, что существование системы расселения, охватывающей территорию всего региона, спорный для науки вопрос, поскольку не все населённые пункты объединены социально-экономическими связями.
Важной теоретической разработкой является концепция опорного каркаса расселения (ОКР). Под опорным каркасом расселения понимается совокупность опорных центров расселения и соединяющие их транспортные магистрали. Его роль и значение в территориальной организации общества на уровне страны хорошо описаны и определены в работах Б.С. Хорева , Г.М. Лаппо и ряда других экономико-географов. H.H. Баранский писал: «С экономико-географической точки зрения, города плюс дорожная сеть — это каркас, остов, на котором всё держится, остов, который формирует территорию,
придаёт ей определённую конфигурацию. Города - это как бы командный состав страны, организующий её во всех отношениях: и в хозяйственном , и в политико-административном, и в культурном» [22].
Концепция опорного каркаса акцентирует свое внимание на основных чертах расселения населения. Её значение в том, что она позволяет определить территориальные системы и их опорные центры, что является начальным этапом их моделирования. Выявление территориальных систем расселения основывается на поиске центров (узлов) и их зон тяготения или связей с окружающей средой путем анализа экономико-географического положения и, в частности, транспортно-географического [67]. ОКР следует рассматривать не только на общегосударственном уровне, но и на территориях более низкого таксономического ранга. Поэтому эта концепция не утратила актуальность и для современного этапа развития, для которого характерно формирование систем расселения, опорными центрами которых кроме крупных городов являются малые и средние города, а также некоторые крупные сёла.
Г}
Значительный -вклад в изучение процессов расселения внёс В.В. Покшишевский, который подошёл к теме с позиции системного подхода. Под расселением учёный понимал распределение населения на местности и формы его территориальной организации в виде системы населенных мест [92]. Изучая миграционные потоки, он отметил главную закономерность территориальной структуры расселения страны - наличие основной полосы расселения с более благоприятными природными условиями для жизнедеятельности населения.
Заметное развитие на современном этапе получила концепция городских агломераций, которая учитывает взаимодействие большинства населения крупного города и его спутников в рамках недельного жизненного цикла. Признаётся, что формирование мощных урбанизированных территорий, являющихся центрами притяжения капиталов, предпринимательских проектов и людей должно стать приоритетом регионального развития [68]. В то же время, абсолютно доминирующий приоритет опережающего развития агломераций будет иметь своим следствием «взрывное» сокращение
численности сельского населения, поскольку капитальные вложения останутся в городах.
Ю.В. Поросенков в своих работах представил целостную парадигму географических исследований в области размещения населения. Здесь имеет место комплексный подход к проблеме, который объединяет несколько сторон: социальную , экономическую, демографическую, экистическую, политическую, экологическую, личностную (психологическую). Им разработана графическая модель размещения населения и выявлены процессы концентрации населения на уровне мезорайонов СССР [101].
Перед тем, как перейти к рассмотрению современных научных разработок, имеющих отношение к теме работы, остановимся на исследованиях зарубежных авторов. Следует отметить, что разработка их теорий проходила в условиях состояния общества, основанного на законах рынка. В связи с этим размещение объектов, имеющих то или иное хозяйственное значение, стремились соизмерять с возможностями общества, способного производить и потреблять произведенную продукцию, что обеспечивает стабильность функционирования сложившейся системы расселения.
Одними из первых зарубежных работ, объясняющих размещение хозяйства, а следовательно и населения, были штандортные теории: сельскохозяйственного штандорта И. Тюнена, промышленного штандорта А. Вебера, теория «центральных мест» В. Кристаллера, теория рынков сбыта А. Лёша. И. Тюненом была предложена модель концентрических колец, объясняющая размещение различных типов производств в сельском хозяйстве относительно центров потребления [29]. Эта работа дала основу для разработки экономико-математических методов определения пространственных зон или экономических районов.
Основной задачей теории промышленного штандорта А. Вебера было создание концепции размещения производства на основе рассмотрения изолированного предприятия. Он ввёл в теоретический анализ в дополнение к транспортным издержкам новые факторы размещения: издержки на сырьё и
материалы, на рабочую силу. Таким образом, ему впервые удалось создать многофакторную теорию размещения, имеющую отношение к расселению [26]. Теория центральных мест В. Кристаллера акцентирует внимание на конфигурации зон влияния городов - центров, которые определяются радиусом реализации услуг и товаров. Многие положения данной теории используются и сегодня, например: различные уровни поселений, зависимость отдельных поселений от центров, взаимодополняемость центров и их зон влияния.
Основываясь на идеях В. Кристаллера, А. Лёш в 1943г. создал пространственную теорию рынков сбыта товаров («конус спроса»), которая способствовала развитию исследований по выявлению оптимального размещения предприятий и учреждений в границах зон влияния центров (экономических районов). [70]. Актуальность радиуса доступности объектов социальной сферы имеет возрастающее значение, поскольку сеть услуг концентрируется в определённых центрах, которые не всегда способны вовремя обеспечить потребность населения в услугах. Теория «полюсов роста» и «центров развития», предложенная Ф. Перру (1950г.), объясняла неравномерность размещения различных отраслей хозяйственной деятельности в рыночном пространстве. Её значение в том, что был обоснован иерархический подход к развитию систем производства, поскольку они формировались в результате концентрации ведущих (пропульсивных) отраслей, а следовательно и населения в конкретных центрах [121,126].