Территориальная дифференциация социально-экономического развития муниципалитетов староосвоенного региона (Воронежская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тен Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Тен Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
1.1.Теоретические подходы к изучению понятия «социально-экономическая дифференциация» в социально-экономической и географической литературе
1.2.Подходы и методы оценки масоциально-экономической дифференциации муниципальных районов
1.3.Методика оценки территориальной дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований
2. АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Факторы внутрирегиональной социально-экономической дифференциации
2.1.1 Историко-географические особенности формирования территории Воронежской области
2.1.2 Социально-экономические факторы
2.1.3 Социально-культурные факторы
2.1.4 Экологические факторы
2.2. Территориальная дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области
2.2.1 Анализ территориальной дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области
2.2.2 Интегральная оценка территориальной дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской
области
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
3.1. Перспективный анализ возможностей социально-экономического развития дифференцированных групп районов Воронежской области
3.2. Стратегические приоритеты нивелирования дифференциации и диспропорций в уровне социально-экономического развития
муниципальных образований Воронежской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная дифференциация социально-экономического развития муниципалитетов староосвоенного региона (Воронежская область)»
Актуальность исследования.
Трансформационные процессы в развитии государства и регионов имеют сложный, неоднозначный, но в то же время объективно необходимый характер. Однако их современное социально-экономическое состояние, неопределенность и нелинейность влияния внешних факторов, а также, во многих случаях неэффективность механизмов государственного регулирования регионального развития обусловливают необходимость поиска новых концептуальных основ и стратегических направлений осуществления государственной региональной политики, перехода к новой методологии регионального управления как процесса, направленного на обеспечение устойчивого, сбалансированного развития государства и его регионов. В современной России наблюдается внутренняя неоднородность староосвоенных регионов, к ним относится и Воронежская область, в составе которой могут быть выделены территории, находящиеся на различных этапах эволюционного развития, где наблюдается «специфика в очень крутых и растущих центро-периферийных градиентах социально-экономических индикаторов: производительности труда, состояния региональных и местных бюджетов, строительства жилья, уровней заработка, дохода, потребления» Нефедова Т.Г. и др., 2021). В целом, с экономико-географической точки зрения, освоение территории есть процесс развития вширь, охват хозяйственной деятельностью новых территорий, сопровождающийся ростом заселенности и, соответственно, увеличением плотности населения. Феномен освоения территории — всегда процесс двуединый. С одной стороны, здесь предполагается овладение землями и ресурсами, их «присвоение», с другой стороны — их адаптация, преобразование, поддержание полезных свойств, своего рода модернизация и репродукция (Староосвоенные районы..., 2019). Учеными Института географии РАН выделяются три главных признака «районов старого освоения»: типологический (тип освоения), исторический
(давность освоения) и своего рода результирующий — уровень освоенности территории (Территориальная структура..., 1995). В данном контексте особенно актуализируются проблемы формирования эффективной системы регионального управления. Это, в свою очередь, требует расширения научного поиска в сфере теоретико-методологического обоснования территориальной социально-экономической дифференциации и выработке действенных механизмов государственно-управленческого влияния на решение проблем регионального развития, обусловленных ею. В связи с этим встает задача диагностики асимметрии регионального развития, выявления депрессивных территорий и проблемных секторов регионов и выбор наиболее эффективных форм и методов их поддержки, разработки механизма преодоления асимметричного развития. На сегодняшний день унифицированный подход к оценке социально-экономического уровня и дифференциации развития территорий отсутствует. Для определения приоритетов в предоставлении им государственной поддержки используют разнообразные показатели, причем информационной основой для их определения являются в основном статистические данные.
Цель исследования -выявить территориальные различия в уровне социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области и предложить основные направления по нивелированию территориальных диспропорций.
Для достижения цели в работе был решен ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию процессов внутрирегиональной социально-экономической дифференциации и ее регулирования, определить ее сущностные характеристики и типы.
2. Разработать методический подход к оценке динамики и тенденций процессов дифференциации социально-экономического развития административно-территориальных единиц региона.
3. Дать анализ факторов, оказывающих влияние на внутрирегиональную социально-экономическую дифференциацию на уровне районов и городов Воронежской области.
4. Провести типологическую группировку муниципальных образований Воронежской области на основе разработанной системы показателей оценки социально-экономической дифференциации.
5. Определить территориальные различия на основе проведенной группировки муниципальных образований Воронежской области по интегральному индикатору социально-экономической дифференциации с использованием многомерных методов.
6. Предложить направления совершенствования инструментов стимулирования социально-экономического развития территорий в контексте регулирования внутрирегиональной дифференциации.
Объект исследования - совокупность муниципальных образований староосвоенного региона- Воронежской области.
Предмет исследования - тенденции, закономерности социально-экономического развития региона и социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки стратегических приоритетов и направлений развития и использования потенциала административных единиц Воронежской области с целью нивелирования внутрирегиональной дифференциации.
Область исследования. Проблема исследования, тема диссертации и ее содержание отвечают области исследования п. 12. Паспорта научной специальности ВАК (1.16.13- Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география) - «Территориальные различия в уровне, качестве и образе жизни населения; неравномерность развития территорий».
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, обществознания, общественной географии, регионоведения и др.; а также результаты собственных научных изысканий, опубликованные в
периодических печатных изданиях. Последние исследования географов, касающиеся неравномерности регионального развития и общественно-пространственной поляризации, можно объединить в следующие группы : 1) исследование полюсов роста, роли столицы, крупных городов как центров социально-экономического роста и благосостояния населения; 2) исследование особенностей стадийно-эволюционного развития стран, регионов и крупных городов; 3) исследование периферии как составляющей в дихотомии «центр-периферия», депрессивных территорий, сельской местности, что в большинстве случаев формирует периферию; 4) исследование региональных различий и диспропорций в развитии демографических процессов, распространении бедности, уровнях социальной безопасности и т. д.
Теоретической базой исследования выступили разнообразные труды российских и зарубежных учёных в сфере изучения географического пространства: Э.Б. Алаева [22], П.Я. Бакланова [23], Н.Н. Баранского [24], В.М. Гохмана [82], Б.Б. Родомана [49], Ю.Г. Саушкина [50], А.Г. Топчиева [126], А.М. Трофимова [129], М.Д. Шарыгина [58] и др.
В исследовании были использованы также научные произведения, основанные на изучении территориальной организации общества, в частности, труды Н.Т. Агафонова [21], Н.Н. Баранского [24], И. М. Маергойза [36], Р.М. Кабо [94], Н.Н. Колосовского [34], С.Я. Ныммик [42], П. Хаггета [56], А.И. Чистобаева [57], Н.В. Яковенко [59] и др.
Изучением регионов и проблемами их развития занималась целая плеяда ученых-географов и экономистов: А.Г. Гранберг [30], В.Л. Бабурин [90], Т.И. Безденежных [77], С.Б. Баранов [74,75], М. Вебер [26], Ю.Н. Гладкий [28], М.М Голубчик [29], В.М. Гохман [82], Н.В. Зубаревич [43], А.И. Зырянов [29], Е.Е. Лейзерович [35], Ю.В. Поросенков [109], Б.Б. Родоман [49], Л.В. Смирнгягин [114], А.А. Ткаченко [53], А.И. Трейвиш [127] и др.
Классические труды по вопросу кластерного анализа нашли свое отражение в работах И. П. Гайдышева [27], Б. Дюрана [31], И. Д. Манделя [37] и др.
Среди иностранных ученых, занимавшихся проблемами изучения социально-экономической дифференциации, социально-экономического развития территорий можно отметить следующих авторов: R.J. Barro, X. Salai-Martin [141], A. Dabla [143], A. Giddens [144], S.N. Hellmich [145], P.R. Krugman [147], S. M. Lele [148], R.Martin, P. Sunley [150] и многих других [152164].
Методология и методы исследования. В основу методологии исследования были положены теории и концепции социально-экономического и пространственного развития регионов. Основными методами исследования выступили: абстрактно-логический метод - для обоснования гносеологических аспектов дифференциации социально-экономического развития территории: дефиниций, составляющих и тенденций развития; методы теоретического обобщения, системного и историко-географического анализа - для систематизации теоретических положений относительно сущности, целей, функций и принципов системы стратегического управления территориями; анализа и синтеза - для изучения объекта исследования и выявления его составных элементов; таксономии - для расчета интегральных показателей дифференциации социально-экономического развития муниципалитетов региона; финансово-экономического и статистического анализа - для определения и обобщения тенденций изменений уровня социально-экономического развития муниципалитетов региона; корреляционно-регрессионного анализа для определения влияния показателей развития муниципальных образований на уровень социально-экономической дифференциации; кластеризации (в рамках теории распознавания образов) -для идентификации муниципалитетов региона по уровню дифференциации социально-экономического развития; экстраполяции для определения прогнозных показателей; графический - для оформления выводов
проведенных исследований. Картирование результатов социально-экономической дифференциации проведено методами ГИС-технологий, в частности Quantum GIS12. Обработка исходной информации осуществлялась при помощи программы многомерного статистического и эконометрического анализа SPSS Statistic 20.0.
Информационная база исследования представлена информационно-статистическими данными Росстата, ТОФСГС по Воронежской области, Департамента труда и занятости по Воронежской области, нормативно-правовыми актами и законами федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2019 г. контент-анализа стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области на период до 2020, 2025, 2030 и 2035 годов, а также их муниципальных программ.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических положений, конкретизирующих происхождение и характер категории «дифференциация социально-экономического развития»; разработке методического инструментария оценки дифференциации социально-экономического развития; а также основных направлений регулирующего воздействия органов государственной региональной власти, направленных на нивелирование уровня дифференциации социально-экономического развития.
Элементы внесенного приращения научного знания можно представить следующим образом:
1. С позиций экономической и социальной географии обобщен отечественный и зарубежный опыт изучения дифференциации социально -экономического развития территорий, систематизированы основные теории и концепции, используемые в современной географической науке, что позволило сформулировать методологические подходы к интегральной оценке уровня социально-экономической дифференциации.
2. Предложен и обоснован алгоритм методики оценки уровня социально-экономической дифференциации муниципальных образований Воронежской области, который дал возможность не только объективно определить степень дифференциации, но и выполнить типологическую группировку муниципалитетов по частным и интегральному показателям уровня дифференциации, выявить факторы, влияющие на дифференциацию в каждой группе.
3. Проведена типологическая группировка муниципальных районов Воронежской области по интегральному показателю уровня дифференциации социально-экономического развития с учетом детализации частных индексов, характеризующих отдельные компоненты социально-экономического развития и выполнено картирование территории региона в разрезе территориальных единиц.
4. Предложены рекомендации регулирующего воздействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления для нивелирования внутрирегиональных пространственных диспропорций в уровне социально-экономического развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обеспечении исследования дифференциации социально-экономического развития муниципалитетов в пространственной экономике региона, что позволит повысить уровень научной обоснованности управленческих решений по разработке стратегии как на национальном, так и региональном уровнях. Предложенные инструменты диагностики и оценки уровня социально-экономической дифференциации муниципальных районов региона могут быть использованы в разработке концепции и программ социально-экономического развития муниципальных районов Воронежской области. Научные разработки и предложения по оценке уровня дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований, изложенные в диссертации, внедрены
в практику деятельности отдела демографической политики и трудовой миграции Департамента труда и занятости населения Воронежской области.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» (Шуйский филиал) при изучении курсов «География», «География населения с основами геоурбанистики», «Социальная география», «Социально-экономическая статистика» и др. Результаты диссертационного исследования нашли отражение при выполнении и планировании следующих НИР по грантам РФФИ: 16-46- 360686 р_а «Информационно-аналитическая система прогнозирования социально-экономического развития Воронежской области» (2016, 2017, 2018 гг.), 19-29-07400 «Информационно-аналитический инструментарий оценки человеческого капитала как драйвера развития цифровой экономики региона» (2020, 2021 г.), а также Гранта 19-35-90021_Аспиранты «Информационно-аналитический инструментарий оценки дифференциации социально-экономического развития муниципальных районов Воронежской области. (2019-2021)». Ряд основных научных положений и решений, полученных автором, зарегистрирован в виде электронных ресурсов в виде программ для ЭВМ: «Типология регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития» (2018), «Оценка социально-экономической устойчивости муниципальных образований Воронежской области» (2021).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 11 научно-практических международных и всероссийских конференциях, в том числе: Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Саранск, 2017); У-й Международной научно-практической конференции «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации» (г. Курск, 2018); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы
географической науки: демографический, социальный, правовой, экономический и экологический аспекты» (г. Воронеж, 2019), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2018, 2019, 2020), Международном демографическом форуме (Воронеж, 2020), международных научно-практических конференциях и съездах Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) (2016-2021) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход к изучению категории «территориальная дифференциация социально-экономического развития» определяет ее как многокомпонентную социально-экономическую категорию, выражающуюся в уровне различий муниципальных образований, обусловленных особенностями всех элементов территориальной социально-экономической системы региона, отражающих конкурентные преимущества и уровень и качество жизни населения. Географический подход дает возможность установить компоненты и причины территориальной дифференциации социально-экономического развития в регионе. Для интегральной оценки уровня социально-экономического развития необходим методический подход, включающий качественные и количественные составляющие.
2. Предложена методика оценки дифференциации социально-экономического развитии муниципальных образований Воронежской области, базовым элементом которой является интегральный коэффициент дифференциации, включающий в себя частные индикаторы социальной и экономической дифференциации, рассматриваемые в динамике. Достоинство разработанной методики расчета интегрального коэффициента дифференциации, и ее отличие от других предлагаемых методик заключается в использовании достоверной информационной базы, представленной официальными данными Федеральной службы государственной статистики, что обеспечивает оперативность анализа
данных и возможность осуществлять расчет интегрального показателя как ежемесячно, так и ежегодно.
3. В Воронежской области ярко выражены территориальные различия в уровне социально-экономического развития муниципальных образований, сопряженные с неоднородностью действия совокупности разносторонних факторов: экономических, социальных, экологических и др. На основе интегрального индекса территориальной социально-экономической дифференциации муниципалитеты региона были разделены на 5 типов: с высоким, выше среднего, средним, низким и кризисным (депрессивным) уровнем развития.
4. Расчет интегрального уровня территориальной дифференциации социально-экономического развития, выделение групп муниципальных образований является первым этапом более общей задачи разработки мероприятий по сглаживаю территориальной дифференциации. Проведенный SWOT-анализ дает возможность определить стратегические приоритеты в развитии каждой из выделенных групп по уровню социально-экономического развития.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования апробированы в 33 публикациях, общим объемом 9,7 п.л., из них: 9 статей - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК; 7 статей, входящие в международные базы данных (Scopus и Wos); имеется 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (213 наименований, из которых 28 - иностранные источники) и приложений. Объем основного текста диссертации, включая 11 таблиц и 48 рисунков, составляет 176 стр.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
1.1. Теоретические подходы к изучению понятия «социально-экономическая дифференциация» в социально-экономической и
географической литературе
В настоящее время можно констатировать, что все важные изменения, происходящие в современном обществе на региональном и мировом уровнях, начиная со второй половины XX в., связаны с процессами регионализации. Учеными обоснована важность регионального экономического развития и его ключевая роль в обеспечении комплексного развития государства. Следствием асимметричного развития экономики регионов является региональная социально-экономическая дифференциация, которая замедляет общее экономическое развитие государства, что может вызывать не только экономические, но и социальные кризисные явления.
Любая экономическая концепция, теория или модель регионального развития во время возникновения и доминирования в мировой научной мысли предусматривает улучшение состояния, уменьшение уровня асимметрии региона. Региональное развитие - сложный, многоаспектный и многоуровневый процесс качественного изменения пространства, населения, хозяйства регионов страны. Разнообразные аспекты регионального развития исследуют специалисты различных наук, но наиболее целостное, в определенной степени интегративное представление процесса регионального развития можно получить, опираясь на общественно-географическую теорию.
В этом случае региональное развитие рассматривается как общественно-пространственный процесс - изменение состояний, стадий пространственной организации человеческой деятельности в регионах страны.
Концепции регионального развития можно объединить в две группы.
Первые акцентируют внимание на возможности достижения равномерности регионального развития при условии максимального использования имеющегося ресурсного потенциала территории в сочетании с успешными мерами региональной политики. Они направлены на географическое обоснование достижения комплексности, соразмерности, сбалансированности, постоянства регионального развития.
Вторая группа концепций (в частности, стадийности, поляризованного регионального развития) акцентирует внимание на неравномерности регионального развития. Они обосновывают не пути выравнивания уровней развития регионов, а возможности обеспечить минимальные общегосударственные стандарты качества жизни населения при сохранении поляризованности территории страны. Неравномерность и поляризованность развития присуща самой природе пространства в целом и общественного пространства, в частности [60].
Усиление неоднородности общественного пространства сопровождается ростом концентрации активности в отдельных его местах. Это и составляет сущность процесса его поляризации. Дифференциация (франц. differentiation, от лат. differentia -это: «разность, различие, сторона процесса развития, которая связана с разделением, расчленением целого на части, ступени, уровни» [55].
Развитие любой территории вносит определённый вклад в развитие региона и страны в целом. Однако наличие существенной дифференциация территорий способствует наличию ряда социально-экономических проблем [115]. Теоретические и практические исследования проблематики социально-экономического развития регионов привлекли в последние годы внимание многих отечественных и зарубежных ученых [29, 33, 34, 35,42, 49, 52, 56,62,65, 75,76, 90, 93,96, 101,102, 105, 106,119,124,127,129,130 и др.].
Это обусловлено рядом причин: процессами глобализации, которые порождают параллельно и явление регионализации; децентрализацией в распределении полномочий и финансов между центром и регионами,
децентрализацией управления; трансформационными процессами в экономике регионов, особенно в постсоциалистических странах, порождающих новые функции региона и новые задачи по их институциональному обеспечению.
Сложность и множественность проявления процесса дифференциации социально-экономического развития указывает на широкий круг теоретических положений и концептуальных конструкций в части выяснения сущности, предпосылок, факторов и последствий этого процесса.
Проблемы экономического развития регионов критически осмысливаются в отечественных и зарубежных научных исследованиях [3,4,12,14,140-148]. Для характеристики регионального и внутрирегионального неравенства в научной литературе часто используют различные категории, такие как «неравенство», «неравномерность», «неоднородность», «асимметрия», «диспропорции», «дифференциация». [21,23,41,50,63,66,70,74 и др.].
Социально-экономическая дифференциация тесно связана с развитием общества, под которой традиционно понимают улучшение количественных и качественных изменений, что требует ее рассмотрения в широком смысле, в частности, как результата социальных, экономических и пространственных состояний, взаимоотношений и трансформаций, что определяется следующими факторами:
- подавляющее большинство проблем неравномерного социально-экономического развития имеет системный характер и решить их отдельными мерами невозможно;
- рефлексивный характер мер регулирования чрезмерной социально-экономической дифференциации инструментами возмещающего типа, а не стимулирующего, указывает на сегрегацию проблемы, а не ее решение;
- существует потребность в учете особенностей локализации и отношений в экономическом пространстве (генерирование импульсов развития, степень абсорбции), обусловленные факторами пространственного характера.
Исходя из такой позиции явление дифференциации социально-экономического развития муниципалитетов следует рассматривать в плоскости экономических, социальных и пространственных факторов, требующих комплексного учета.
Дифференциация как разделение объекта на отдельные разнородные элементы (части) указывает на возможность оперирования теоретическими конструкциями, совокупность которых составляет теоретический базис исследования социально-экономической дифференциации и дает возможность всесторонне охарактеризовать неравномерность их развития: конвергентно-дивергентное развитие (как явление сходимости/расхождения социально-экономического развития), интегрированность-дезинтегрированность в экономическом пространстве, центр-периферийные взаимодействия (как явление пространственной социально-экономической дифференциации).
Дифференциация регионального развития формируется под влиянием следующих факторов: наличие природных ресурсов (их состав и масштабы), природно-климатические условия, географическое расположение (центр/периферия, приграничная территория), исторические особенности, демографические особенности (количество и возрастная структура населения), хозяйственная специализация, состояние инфраструктуры, политические факторы (законодательные ограничения или преференции развития отдельных регионов), состав и структура человеческого капитала (наличие высококвалифицированных кадров, уровень образования), инновационная среда, агломерация, урабанизационные процессы и др.