Географические аспекты естественного воспроизводства населения Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Белова, Вера Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат географических наук Белова, Вера Алексеевна
Введение
Глава 1. Основы теории географического исследования естественного воспроизводства населения областного региона 1.1. Вопросы методологии географического исследования естественного воспроизводства населения областного региона 1.2.Основы методики географического исследования естественного воспроизводства населения областного региона 1.3.Теоретические основы региональной демографической политики
Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации естественного воспроизводства населения Воронежской области
2.1. Транспортно-географическое положение, природные и экологические условия и факторы
2.2. Исторические особенности формирования хозяйства и населения
2.3. Социально-экономические условия и факторы
2.4. Демографические условия и факторы
2.5. Процессы формирования семьи
Глава 3. Территориальная организация естественного воспроизводства населения Воронежской области
3.1. Общие тенденции и территориальные различия в рождаемости населения области
3.2. Общие тенденции и территориальные различия в смертности населения области
3 .3. Депопуляция населения. Основные тенденции и территориальные различия
Глава 4. Основные принципы и направления демографической политики Воронежской области
4.1. Типология городских поселений и районов Воронежской области по характеру естественного воспроизводства населения
4.2. Основные направления региональной демографической политики В оронежской о бласти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические аспекты естественного воспроизводства населения Воронежской области»
Актуальность исследования. Одним из главных факторов, определяющих масштабы и темпы социально-экономического развития региона, является население. Естественное воспроизводство населения - та основа, на базе которой формируется демографическая ситуация территории. Демографические проблемы входят в состав главных социальных проблем страны, а изменения в естественном воспроизводстве населения (ЕВН) имеют важные экономические последствия.
В условиях перевода экономики страны на новые формы хозяйствования региональный демографический фактор может стать дополнительным резервом в реализации реформы. Актуальность региональных геодемографических исследований подчеркивается и тем, что наблюдается тенденция обострения межэтнических и социальных противоречий. Современная социально-политическая ситуация требует решения прежде всего практических проблем управления демографическими процессами, что реально осуществимо сегодня лишь на территориальном уровне. Следовательно, региональные социально-географические исследования, позволяющие выявить пути оптимизации развития населения, его естественного воспроизводства, весьма важны.
События начала 90-х годов, существенно изменившие социальную, отраслевую и территориальную структуру хозяйства, сформировавшие новые тенденции в территориальной организации российского общества, привели к резкому обострению и до этого не простых демографических процессов в Воронежской области и в России в целом. В настоящее время Воронежская область (как и другие области Центрально-Черноземного экономического района) характеризуется исключительно низким уровнем рождаемости, высокой смертностью населения, в том числе детской и в рабочих возрастах, особенно у мужчин, широким распространением депопуляции, деформированностью половозрастной структуры населения за счет низкого удельного веса детей и высокой доли лиц старшего возраста, возрастающей неустойчивостью семьи, которая находит выражение в массовости разводов.
Очерченный круг проблем требует тщательного исследования ЕВН Воронежской области и выработки на этой основе квалифицированной региональной демографической политики, которая будет способствовать оптимальному сочетанию отраслевого и территориального управления хозяйством, комплексному экономическому и социальному развитию региона. Однако следует помнить, что процессы ЕВН в Воронежской области характеризуются существенной территориальной поляризацией. В связи с этим обоснование основных направлений региональной демографической политики необходимо давать в социально- демографическом аспекте, то есть с их "привязкой" к районному и локальному уровню.
Важность данного исследования определяется, на наш взгляд, рядом обстоятельств:
- слабой изученностью процессов ЕВН Воронежской области в их увязке с социально - экономическими условиями и факторами региона;
- необходимостью поиска путей выхода из демографического кризиса;
- значительной внутриобластной территориальной дифференциацией процессов ЕВН;
- отсутствием комплексной демографической политики на территории Воронежской области.
Теоретическая и практическая значимость этих вопросов определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Объектом настоящего исследования являются процессы ЕВН Воронежской области - крупнейшей по демографическому потенциалу среди областей Центрального Черноземья.
Предмет исследования - территориальная организация ЕВН Воронежской области, а также проблемы разработки региональной демографической политики.
Цель работы - исследование географических аспектов ЕВН Воронежской области и разработка на этой основе принципов и направлений региональной демографической политики. Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
- обосновать некоторые вопросы методологии и методики географического изучения естественного воспроизводства населения областного региона (ЕВНОР);
- исследовать факторы формирования территориальной организации ЕВН Воронежской области;
- изучить основные черты территориальной организации ЕВН Воронежской области в 90-е годы;
- выявить основные тенденции и географические различия в современных процессах рождаемости, смертности, депопуляции населения Воронежской области;
- разработать типологию городских поселений и районов Воронежской области по характеру процессов ЕВН;
- определить концептуальные основы региональной демографической политики.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные принципы, концепции и методические разработки ученых и специалистов в области социально-экономической географии, народонаселения и демографии, экономики и социологии. При обосновании теоретических положений исследования, а также формировании научно-практических позиций важное значение придавалось трудам известных ученых - Агафонова Н.Т., Алаева Э.Б., Алексеева А.И., Боярского А.Я., Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Кваши А.Я., Ковалева С.А., Покшишевского В.В., Поросенкова Ю.В., Рыбаковского Л.Л., Урла-ниса Б.Ц ., Федорова Г.Н., Хомры А.У., Хорева Б.С., Чистобаева А.И., Шарыги-на М. Д. и многих других исследователей, работы которых отражены в библиографии данной диссертации.
Методы исследования. В основу исследования автором был положен системно-структурный подход, который позволил представить объект исследования в качестве территориальной системы ЕВНОР. В рамках данного подхода использованы также специальные методы, среди которых наибольшее значение имели: сравнительно-типологический, картографический и статистико-математические методы.
В качестве информационных источников использовались материалы переписи населения, статистических сборников Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы Комитета по труду и занятости населения при Администрации Воронежской области, материалы социологических исследований, карты и атласы Воронежской области, личные наблюдения.
Научная новизна исследования. Автором выполнено комплексное социально-экономико-географическое исследование ЕВН Воронежской области. Работой такого плана на диссертационном уровне по области вообще никто не занимался. В диссертации впервые:
- выявлены географические аспекты ЕВН Воронежской области в условиях ее перехода к рыночной экономике;
- с помощью корреляционного анализа исследованы факторы, определяющие территориальную организацию системы ЕВН области;
- выявлены основные тенденции и внутриобластные различия в современных процессах рождаемости, смертности, депопуляции населения области в разрезе городских поселений и районов;
- разработана типология городских поселений и районов области по характеру ЕВН;
- предложены возможные направления региональной демографической политики в Воронежской области.
Практическое значение работы состоит в том, что выявлены основные черты и тенденции территориальной организации ЕВН Воронежской области, которые позволили определить принципиальные направления региональной демографической политики. Содержащийся в диссертации материал, выводы и рекомендации могут быть использованы в рамках долгосрочного планирования и прогнозирования комплексного социально-экономического развития Воронежской области. Результаты исследования можно взять за основу в качестве одной из составных частей при разработке целевой комплексной программы развития народонаселения Воронежской области. Предлагается ряд мероприятий, которые можно применять в практической деятельности местных комитетов по социальной поддержке населения. Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать для других районов со сходными демографическими проблемами.
Фактический материал и основные теоретические положения работы применяются автором при чтении курса "География населения с основами демографии" на кафедре социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета.
Данные работы, касающиеся периода 1990-1994-х годов, были использованы Администрацией Воронежской области в 1995 году при разработке Программы "Социальная поддержка населения Воронежской области на 1996 год", раздел "Стабилизация демографической ситуации".
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических международных и региональных конференциях: "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1996), "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996), "Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект " (Воронеж, 1996), "Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды" (Воронеж, 1996), "Научная и общественная деятельность П.П.Семенова- Тян-Шанского и развитие современной России (к 170-летию со дня рождения)" (Воронеж, 1997), "География и геоэкология: старое и новое (первые чтения памяти Ф.Н.Милькова)" (Воронеж, 1998), "Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века" (Воронеж, 1998), "Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем" 9
Воронеж, 2000), "Проблемы регионального развития: Краеведческий аспект" (Воронеж,2000), "Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности" (Саранск, 2000) и на ежегодных отчетных научных конференциях факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано автором и в соавторстве 12 работ общим объемом 3,9 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 167 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц и 35 рисунков. Список литературы насчитывает 163 наименования. Приложения составляют 18 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Белова, Вера Алексеевна
Заключение
Проведенная автором работа по исследованию географических аспектов естественного воспроизводства населения Воронежской области позволяет высказать ряд обобщений и выводов.
1. Основным базовым понятием представленной работы выступает " система ЕВН областного региона", под которой автор понимает экономически и социально взаимосвязанное сочетание процессов рождаемости и смертности населения, функционирующее на территории областного региона. СЕВНОР состоит из двух тесно взаимосвязанных, но все же отдельных подсистем - территориальной системы ЕВН городского населения областного региона и территориальной системы ЕВН сельского населения областного региона. Система ЕВН областного региона исследуется нами на предмет ее территориальной организации. По мнению автора, термин "территориальная организация" применительно к СЕВНОР выражает пространственное сопряжение элементов воспроизводства населения (процессы рождаемости и смертности населения) и территорий со сходным протеканием данных процессов, а также соотношение и внутреннюю упорядоченность функционирования ее отдельных элементов. Процессы ЕВНОР, совокупность мер или действий по регулированию данных процессов, направленных на их оптимизацию, являются объектами региональной демографической политики. При этом, под "региональной демографической политикой" автор понимает комплекс принципов и методов управления функционированием и развитием СЕВНОР, направленных на согласование, с одной стороны, интересов страны и региона, с другой стороны, стратегических целей развития населения и текущих вопросов социально-экономического развития региона.
2. Для осуществления комплексного исследования ЕВН Воронежской области и его территориальной организации автором была разработана система взаимосвязанных, дополняющих друг друга показателей, приемов и методов. С помощью коэффициентов парной корреляции были определены ведущие факторы территориальной организации системы ЕВН области. В работе представлены оригинальные графические построения, позволяющие не только изображать явления и процессы естественного воспроизводства населения, но и анализировать их взаимосвязи. Внутриобластные особенности рождаемости, смертности, депопуляции населения были исследованы методом типологии городских поселений и низовых административных районов области.
3. ЕВН Воронежской области находится под влиянием сложной системы разнородных условий и факторов, среди которых особую роль, зачастую главную, играют новые, характерные для периода перехода к рыночной экономике и затянувшегося социально-экономического кризиса. В 90-е годы среди факторов формирования территориальной организации ЕВН области резко возросла роль фактора уровня жизни населения, который к тому же подвергается субъективной оценке отдельными личностями. События 90-х годов, изменившие отраслевую и территориальную структуру хозяйства, вызвавшее новые тенденции в ТО общества привели к снижению роли демографических процессов и структур в формировании внутриобластных различий ЕВН. Трансформация миграционных процессов на территории области не привнесла принципиальных изменений в географические особенности ЕВН, вызвав лишь позитивные изменения поло-возрастной структуры населения, особенно у сельских жителей. В свою очередь, поло-возрастная структура как фактор ТО ЕВН области существенное влияние оказывает лишь на смертность населения. Урбанизация, как и в предшествующие годы, остается одним из главных факторов во внутриобластных различиях ЕВН .
4. Характерными чертами современного ЕВН области является: исключительно низкий уровень рождаемости, высокая смертность населения, в том числе детская и в рабочих возрастах, особенно у мужчин, широкое распространение депопуляции, деформированная поло-возрастная структура населения, возрастающая неустойчивость семьи. Причем ситуация с ЕВН в Воронежской области выглядит хуже как на фоне других областей ЦЧР, так и на общероссийском фоне, что требует проведения активной демографической политики.
5. Сокращение рождаемости населения в Воронежской области за период 1990- 1999 гг. почти на 2/5 объясняется, с одной стороны, социально-экономическим кризисом и вызванным им психо-эмоцональным стрессом, с другой стороны, - изменениями в репродуктивном поведении населения в сторону минимального количества детей в семье. Причем, если в 1990-1991 гг. рождаемость городского населения была выше, чем у сельского, то для последующих лет характерна обратная картина. Статистические данные 1999 г. говорят о предельном сближении показателя рождаемости среди городских и сельских жителей области. Практически равные показатели уровня рождаемости жительниц села и города, несмотря на различия в поло-возрастной структуре населения, объясняются как более традиционным репродуктивным поведением (и как следствие, более высокими показателями суммарной рождаемости у сельских женщин), так и «стиранием грани» между городом и селом в данном процессе ЕВН. Усиление давно уже происходящего перехода к однодетной семье, наиболее интенсивно протекающего среди горожан, явилось причиной снижения среднего возраста рождений. Процесс омоложения рождаемости особенно ярко проявился в сельской местности Воронежской области. Сокращение брачности населения, увеличение числа разводов, возрастающая неустойчивость семьи, изменение во взглядах на институт брака - все это привело к росту доли внебрачных детей в области.
Показатель рождаемости населения Воронежской области характеризуется глубокими внутренними различиями и складывается явно неодинаково для отдельных районов и городских поселений. Отмеченные выше процессы привели к изменению внутриобластных аспектов рождаемости. Во-первых, если по городским поселениям произошло уменьшение глубины территориальных различий в уровне рождаемости, то по районам области глубина территориальных различий осталась почти неизменной. Во-вторых, и у городского, и у сельского населения области в 90-е годы произошла смена территориальных различий в уровне рождаемости (коэффициенты корреляции рождаемости населения в 1990 г. с аналогичными показателями 1999 г. колеблются от г = | ± 0,030,13 I).
На основе комплексного анализа условий и факторов рождаемости населения и выявленных территориальных различий автором проведена типология городских поселений и районов области по характеру рождаемости населения. Наиболее критическая ситуация в сфере рождаемости населения сложилась в областном центре - г.Воронеже, его пригородных поселениях - п.г.т. Шилово, Стрелица, а также в п.г.т. Грибановский и Елань-Коленовский. Среди административных районов можно отметить Нижнедевицкий и сельскую местность Воронежского муниципального Совета. Наименее критическая ситуация характерна для гг. Острогожск, Эртиль, п.г.т.Нижний Кисляй, Перелешинский, Под-горенский, Каменка и для Воробьевского, Каменского, Кантемировского, Под-горенского, Россошанского районов.
6. В основе современной неблагоприятной ситуации в ЕВН Воронежской области лежит высокая смертность населения, увеличившаяся за 1990-1999 гг. почти на 1/4 . Наиболее интенсивно процесс нарастания «вымирания» происходит у горожан, хотя для сельского населения характерны как исключительно высокие показатели общей смертности, так и значительное превышение ее показателей по сравнению с горожанами. Рост смертности населения области в 90-е годы вызван не только постарением населения, но и падением уровня жизни, ухудшением медицинского обслуживания, психо-эмоциональным стрессом, негативными бытовыми привычками и т.д. События, происходящие в социально- экономическом облике страны в исследуемый период, вызвали существенные изменения в структуре причин смертей населения за счет ее роста от инфекционных и паразитарных заболеваний, от несчастных случаев, отравлений и травм. Исключительно сложной проблемой стала быстро растущая смертность населения в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин, а также детская смертность.
Внутриобластные различия в смертности городского и сельского населения в 90-е годы являются достаточно устойчивыми, поскольку определяются в основном характером возрастной структуры населения. Так коэффициент корреляции смертности населения в 1990 г. с аналогичными показателями 1999 г. по городским поселения равен 0,64, по районам области - 0,73. Современные территориальные различия в смертности населения определяют внутриобластные различия в естественном воспроизводстве населения (коэффициент корреляции между показателями смертности населения и уровнем депопуляции населения составляет г = - 0,97).
На основе выполненной автором типологии городских поселений и районов области по характеру смертности населения можно сделать вывод о том, что наиболее кризисная ситуация в этой сфере сложилась в п.гт. Рамонь, Елань-Коленовский, Нижний Кисляй и в Семилукском, Хохольском, Панинском, Гри-бановском, Борисоглебском районах. А более благополучная ситуация - в г. Богучар, п.г.т. Анна, Кантемировка, Панино и в Калачеевском, Кантемиров-ском, Богучарском, Каширском и Петропавловском районах.
7. Воронежская область в настоящее время представляет собой классический «вымирающий» регион страны. За период 1990-1999 гг. интенсивность процесса депопуляции возросла в 4,3 раза. Особенно значительна депопуляция сельского населения Воронежской области вследствие более высокого удельного веса в нем старших возрастов, однако у городских жителей данный процесс протекает с большей скоростью. Наиболее резкое ухудшение показателя естественной убыли населения приходится на 1991-1993 гг. и на 1999 г., причем как у сельских жителей, так и у городских. Депопуляционные тенденции характерны для всех без исключения городских поселений и районов области.
Территориториальная дифференциация естественной убыли населения обусловлена главным образом различиями в уровне смертности населения, в меньшей степени - рождаемости. А так как внутриобластные различия показателей смертности в 90-е годы в области довольно устойчивы, то столь же устойчивы различия показателей депопуляции (коэффициент корреляции между показателем естественной убыли населения в 1999 г. с аналогичным показателем 1990 г. по городским поселения области составляет 0,73, по районам -0,79).
Между городскими поселениями области имеются значительные различия в показателях ЕВН, обусловленные особенностями городской среды, социально-экономического развития, географического положения. Так же существенные территориальные различия в показателях ЕВН выделены среди районов области. На основе проведенной автором типологии городских поселений и районов по характеру ЕВН можно сделать вывод о том, что наиболее значительная депопуляция населения наблюдается в п.г.т. Краснолесный, Нижний Кисляй, Елань-Коленовский, Новохоперский, Рамонь. Причем данная ситуация в п.г.т. Нижний Кисляй сложилась за счет высокой смертности населения, в п.г.т. Новохоперский - за счет низкой рождаемости, а в остальных поселениях -из-за обоих показателей. Среди районов депопуляционные тенденции особенно велики в Бобровском, Грибановском, Семилукском и Хохольском районах, поскольку в них и рождаемость, и смертность населения характеризуются наихудшими величинами. В лучшем положении оказались г.Нововоронеж, п.г.т.Шилово, Придонской и Богучарский, Воробьевский, Калачеевский, Кан-темировский, Новоусманский районы и сельская местность Воронежского муниципального Совета.
8. Анализ современных процессов рождаемости, смертности, депопуляции населения Воронежской области послужил основой для комплексной типологии городских поселений и районов области по характеру ЕВН. Поскольку городское и сельское население существенно различаются по характеру данных процессов, нами были отдельно выделены 5 типов городских поселений и 5 типов районов. Данная типология, на наш взгляд, отражает территориальный аспект сложности и остроты проблем ЕВН области и должна быть учтена при разработке региональной демографической политики.
9. Основой регулирования процессов ЕВН Воронежской области может стать научно обоснованная региональная демографическая политика, которая должна разрабатываться и координироваться единым органом управления и финансироваться за счет специальных «демографических инвестиций» местными органами власти.
По мнению автора, основополагающими принципами региональной демографической политики являются следующие:
- демографическая политика - часть, составной элемент социально-экономической политики;
- разработка демографической политики должна соответствовать стратегическим целям регионального развития;
- содержание и способы осуществления региональной демографической политики должны быть четко дифференцированы в территориальном плане, одновременно не нарушая при этом основных принципов политики общегосударственной;
- комплексность и системность принимаемых мер демографического регулирования;
- реализация отдельных направлений демографической политики в рамках программ по социальной поддержке наиболее уязвимых категорий населения;
- приоритетность отдельных проблемных направлений демографического регулирования, разработка для решения наиболее актуальных проблем целевых программ;
- приоритетность мероприятий по стабилизации ЕВН для тех городов и районов, где она наиболее неудовлетворительна.
На основе принципов и целей региональной демографической политики для всех типов городских поселений и районов области нами были определены основные проблемы ЕВН: низкий уровень рождаемости, высокие темпы сокращения рождаемости, высокая смертность, высокие темпы роста смертности, высокая детская смертность, высокая смертность трудоспособного населения, низкая брачность, высокая разводимость, неустойчивость семьи, большая доля детей, рожденных вне брака; низкая доля лиц младшего возраста, высокая доля лиц старше трудоспособного возраста. Каждая проблема предполагает ком
154 плекс мер, направленных на решение наиболее острых моментов демографического развития. Уровень регионализации основных проблем и соответствующих им мероприятий определяются не только спецификой ЕВН городских поселений и районов, но и всеобщим дефицитом финансовых и материальных ресурсов. Поэтому в зависимости от остроты и актуальности проблем автор выделил для отдельных городских поселений и районов среди основных проблем важные и приоритетные направления, требующие особого внимания, принятия срочных мер. Наиболее сложное положение (наличие четырех и более приоритетных проблем одновременно в сфере ЕВН) характерно для следующих городских поселений и районов: п.г.т.Панино, Подгоренский, Елань-Коленовский, Рамонь, Придонской, Грибановский, Новохоперский, Шилово, гг.Поворино, Новохоперск, сельская местность Воронежского муниципального Совета, Борисоглебский, Хохольский и Семилукский районы.
Оптимизация ЕВН Воронежской области в условиях глубочайшего депо-пуляционного кризиса является проблемой не менее актуальной, чем региональное регулирование экономических преобразований. Автор считает, что для кардинального изменения сложившейся негативной ситуации настоятельно требуется разработка и реализация территориально дифференцированной региональной демографической политики, созданной путем совместных усилий ученых и региональных органов власти и управления.