Эколого-географическая оценка состояния воздушной среды Иволгино-Удинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Никифоров, Дмитрий Михайлович

  • Никифоров, Дмитрий Михайлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 140
Никифоров, Дмитрий Михайлович. Эколого-географическая оценка состояния воздушной среды Иволгино-Удинской котловины: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Улан-Удэ. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Никифоров, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ СТР.

ВВЕДЕНИЕ

История исследований

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА СОСТОЯНИЕ И СОСТАВ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ

1.1. Особенности рельефа

1.2. Климат. Роль котловин в формировании климата

1.3. Циркуляция атмосферы

1.4. Вероятности возникновения неблагоприятных метеорологических условий

1.5. Выводы по главе 1 29 ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРЫ

2.1. Закономерности формирования дымовой струи

2.2. Сезонная динамика концентраций загрязняющих веществ

2.3. Размещение промышленных и жилых районов г.Улан-Удэ и населенных пунктов по исследуемой территории

2.4. Техногенные источники загрязнения атмосферы

2.5. Выводы по главе 2 60 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

3.1. Определение степени опасности загрязняющих веществ

3.2. Построение ареалов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и расчетный метод определения ожидаемой концентрации загрязнителей

в приземном слое атмосферы

3.3. Территориальное распределение концентраций загрязняющих

веществ

3.4. Анализ комплексного загрязнения атмосферы

3.5. Расчет уровня загрязнения воздушной среды г.Улан-Удэ 89 3.6 Выводы по главе 3 91 ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ИВОЛГИНО-

УДИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ ПО СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

ГЛАВА 5. НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Связь между уровнем загрязнения воздуха и состоянием здоровья населения

5.2. Воздействие вредных веществ на здоровье человека

5.3. Мероприятия по оздоровлению воздушной среды и экологический

контроль состояния атмосферы

5.4. Вывод по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка состояния воздушной среды Иволгино-Удинской котловины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Возрастающая деградация окружающей природной среды в густонаселенных и промышленно освоенных районах России начинает приобретать необратимый характер. Загрязнение водной и воздушной сред, истощение почв, уничтожение растительного покрова и фауны достигло критической точки. Данная ситуация нуждается в детальном анализе и разработке оценки состояния окружающей среды, которые позволят в дальнейшем планировать допустимые нагрузки на конкретный природный комплекс без обострения в нем экологической обстановки. Оценка загрязнения атмосферного воздуха -одна из главных задач этого направления.

Проблема загрязнения атмосферы приобретает особое значение в условиях Байкальского региона с присущими для него неустойчивостью и хрупкостью всего биогеоценологи-ческого комплекса. Города, находящиеся вблизи озера Байкал, весьма негативно воздействуют на его экосистему. Выбросы в атмосферу в урбанизированных зонах становятся наиболее опасным интенсивным источником загрязнения с прямым экологическим воздействием. Достаточно сказать, что Восточная Сибирь занимает 1 место в СНГ по площади погибших лесов, оцениваемой в 14 тыс. км2 (Обзор..., 1990), а площади распространения аэровыбросов только одного Иркутско-Черемховского промышленного района составляют 2800 км2 (Анохин и др., 1991). В связи с этим возникла необходимость в эколого-географической оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Методики оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха достаточно хорошо разработаны для Европейской части СНГ и Западной Сибири (Берлянд, 1965, 1968, 1975, 1985; Безуглая, 1971, 1980, 1991; Селегей, 1987, 1990, 1994; Ратанова, 1990 и др.). Для Забайкалья, которое отличается от вышеназванных регионов сложным рельефом и крайне неблагоприятными климатическими условиями для рассеивания техногенных выбросов в атмосфере, подобные методики не совсем приемлемы и требуют определенной корректировки. Но тем не менее, в данном направлении проводились и проводятся исследования (Трасс, 1987; Белоголовов, 1989; Кудрявцева, 1991; Снытко, 1994; Афонина, 1994 и др.).

Показать общую картину загрязнения атмосферы - задача непростая. Механизм формирования воздушных потоков, в которых происходит трансформация и перенос загрязнителей, весьма сложен, многофункционален и в настоящее время недостаточно изучен. Наиболее мощные по объему техногенные потоки дают промышленные предприятия.

Процессы, создающие негативную экологическую ситуацию в атмосфере, чрезвычайно динамичны, поэтому содержание загрязнителей в воздушном бассейне может меняться очень быстро. При определенных метеорологических условиях концентрация токсических веществ в воздухе способна в считанные минуты снижаться или повышаться в десятки раз. На локализацию вредных выбросов оказывают влияние дополнительные факторы: условия рельефа, характер городской инфраструктуры, формирование локальных тепловых полей и

т.п., суммарный учет которых затруднителен, а порой и невозможен. Вследствие этого, интерпретация такого параметра, как загрязнение, может носить неоднозначный характер и в ряде случаев необходима подтверждающая информация, получаемая либо повторными съемками, либо альтернативными методами.

Объект исследования данной работы - воздушная среда Иволгино-Удинской котловины (в пределах Иволгинской и Нижнеудинской впадин). Район исследования относится к наиболее густонаселенным и экономически развитым территориям юга Восточной Сибири. В его пределах сосредоточено около 40 % населения Республики Бурятия, большинство из которого проживает в г.Улан-Удэ - крупном промышленном центре, являющимся одним из главнейших источников загрязнения окружающей среды. Высокая концентрация промышленных производств с высокотоксичными выбросами в воздушный бассейн и рост количества автотранспортных средств, а также наличие неблагоприятных орографических и климатических условий для рассеивания примесей в атмосфере создают сложную экологическую обстановку в городе и прилегающей местности. По данным Росгидромета, г.Улан-Удэ входит в список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха с индексом загрязнения атмосферы (ИЗА) >14.

Предмет исследования - особенности и закономерности формирования техногенного загрязнения атмосферы.

Цель настоящей работы - изучение закономерностей формирования загрязнения атмосферы и эколого-географическая оценка состояния воздушной среды Иволгино-Удинской котловины.

Чтобы решить указанную проблему, нами проанализированы теоретические и экспериментальные работы ряда авторов - А.И.Воейкова, Б.П.Алисова, Н.П.Ладейщикова, Н.В.Фадеевой, К.А.Мизандронцевой, В.А.Рязанова, Э.Ю.Безуглой, М.Е.Берлянда, Т.С.Селегей, В.А.Снытко, Ю.А.Анохина, Т.Е.Афониной, Ю.А.Израэля, Н.Ф.Тищенко, А.Н. Ти-щенко, В.Ф.Белоголовова, Э.Ф.Жбанова, М.П.Ратановой, Т.А.Трифоновой, Н.В.Мищенко, Е.П.Гришиной, К.Э.Церфас и др., а для получения конкретных цифровых показателей обратились к материалам различных ведомств - Госкомстата РБ, ГФУП Бурятгеоцентра, Госкомэкологии РБ, Гидрометеоцентра РБ, Центра Госсанэпиднадзора РБ, ООО НПФ «РЭИЦ».

В соответствии с поставленной целью, в ходе исследований решаются следующие задачи:

- Выявить на региональном и локальном уровнях роль природных факторов в миграции, трансформации и выпадении загрязненных техногенных потоков.

- Определить характер и масштаб воздействия антропогенных источников загрязнения атмосферы.

- Построить карты атмосферного загрязнения.

- Установить закономерности территориального распределения загрязняющих веществ.

- Рассчитать уровень загрязнения атмосферы исследуемой территории.

- Провести эколого-географическое зонирование Иволгино-Удинской котловины по степени загрязненности воздушной среды.

- Найти связь между состоянием атмосферы и здоровьем человека.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые, применительно к территории Иволгино-Удинской котловины, проведено детальное исследование состояния воздушной среды. При этом г.Улан-Удэ нами принят в качестве модельного объекта исследований при математическом моделировании загрязнения атмосферы. Исходя из этого, личный вклад автора состоит в следующем:

- Рассчитан по модельным уравнениям уровень загрязнения атмосферы г.Улан-Удэ.

- Предложено эколого-географическое зонирование исследуемой территории по степени загрязненности воздушной среды, с выявлением наиболее загрязненных ареалов.

- Проведена эколого-географическая оценка состояния атмосферы.

- Выявлена прямая связь между уровнем загрязненности атмосферного воздуха и состоянием здоровьем человека.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы:

- как информационный материал, который раскрывает причины регионального и локального загрязнения атмосферы, что весьма важно для любой территории;

- при подготовке проектов новых предприятий и строительстве или перепланировке жилых районов города, населенных пунктов, а также для обоснования их генеральной схемы развития;

- для оценки степени вредности промышленного производства;

- при эколого-географической оценке воздушной среды территорий с котловинным рельефом;

- при выявлении причин повышенной заболеваемости населения.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Проблемы природопользования Бурятии", посвященной 35-летию со дня образования ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997), научно-практической конференции "Проблемы географии Байкальского региона", посвященной памяти известного ученого-географа Б.Р.Буянтуева (Улан-Удэ, 1997), XII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока "Современные методы географических исследований" (Иркутск, 1997), научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1998). По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы.

В настоящее время заключен договор о совместном сотрудничестве с Центром Госсанэпиднадзора РБ, с использованием материалов диссертации.

Суть диссертации раскрывается в следующих защищаемых положениях.

- Природные условия являются решающими факторами в накоплении и застое вредных веществ в приземном слое атмосферы.

- Динамичность циркуляционных процессов в атмосфере над исследуемой территорией не играет существенной роли в образовании локализованных ареалов вследствие высокого уровня загрязненности воздушной.

- Исследование показателей состояния здоровья населения выявило прямую связь с уровнем загрязненности атмосферы.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - д.г.н., профессору А.Б.Иметхенову, сотрудникам кафедры "Экология и безопасность жизнедеятельности" ВСГТУ - к.с.-х.н., доценту А.А.Атутову, д.г.-м.н., профессору В.В.Балханову, сотруднику кафедры «Экономическая география» БГУ, к.г.н, доценту Ц.Д.-Ц.Гончикову, начальнику Отдела охраны атмосферного воздуха Госкомэкологии РБ В.Ю.Слугинову, начальнику Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к.г.н. В.К.Татарникову, директору ООО НПФ "РЭИЦ" К.Г.Дремову, главному инженеру-экологу ООО НПФ "РЭИЦ" Н.В.Болдыревой за предоставленные материалы, деловые советы, консультации и дискуссии.

История исследований

Наблюдения за распространением вредных выбросов в г.Улан-Удэ были начаты в 1968 г. Забайкальским территориальным управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды. Наблюдения проводились на четырех стационарных пунктах, расположенных в различных районах города, выбранных с учетом размещения промышленных предприятий, жилых районов с различным типом застройки и автомагистралей. Эти пункты работают и в настоящее время.

Ежемесячно Бурятским гидрометеоцентром анализируется 1400 - 1500 проб воздуха с целью определения содержания пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида и бензапирена. Анализ показывает постоянно высокий уровень загрязненности воздушного бассейна.

Аэрокосмические фотосъемки существенно повышают содержательность картографической информации о загрязнении атмосферы по сравнению с наземным исследованием, обеспечивая достаточно точное отражение современного состояния природных объектов, подвергшихся arpo- или техногенным нагрузкам. По космоснимкам, как правило, достоверно дешифрируются дымовые шлейфы различного происхождения. Загрязнения выявляются по косвенным признакам: тону, цвету, границам контуров изображения объектов. Осаждаясь на почве, растительности и постройках, вредные вещества изменяют их отражательную способность, что сказывается на фотоизображении.

Любой космофотоснимок фиксирует ситуацию в определенный момент времени. Это своеобразная "застывшая динамика", а "оживить картинку" возможно методом ситуационного анализа или экологического дешифрирования. Однако, несомненно, что материалы даже одной съемки могут нести полезную информацию.

На сканерном космическом снимке, полученном с искусственного спутника Земли "Космос - 1639" в феврале 1989 г. и получившем расшифровку в научно-исследовательской работе Байкальского института рационального природопользования "Исследование влияния сельского хозяйства на природные ландшафты Забайкалья с использованием дистанционных методов" (Научный руководитель: д.г.н. А.К.Тулохонов, 1990), на светлом фоне заснеженной поверхности хорошо прослеживается темно-серая полоса, вытянутая в северовосточном направлении от юго-западной границы г.Улан-Удэ по долине р.Уда на протяжении нескольких десятков километров (рис. 1).

Рис. 1. Локализация ареалов концентрированного загрязнения приземного слоя атмосферы над территорией Иволгино-Удинской котловины (Сканерный космоснимок ИСЗ «Космос - 1939» от 27.02.89.)

Условные обозначения:

Ареалы концентрированного загрязнения приземных слоев атмосферы (смог)

Ареалы высокого уровня загрязнения приземных слоев атмосферы и выпадения загрязняющих веществ на покрытые снегом сельскохозяйственные угодья (с/х) и городские земли (гз)

Масштаб: в 1 см 2900 м

Образование этого темного контура связано, во-первых, с наличием смога (дымки) в момент съемки, о чем свидетельствует плохая просматриваемость изображения подстилающей поверхности и, во-вторых, с осаждением промышленных выбросов на покрытые

снегом территории.

Конечно, для наиболее достоверных результатов необходимо наличие системы постоянного дистанционного мониторинга. Но такие системы уникальны, дорогостоящи, а иногда и вообще неосуществимы.

Впервые в Байкальском регионе комплексное изучение аэрозолей и химического состава атмосферного загрязнения провела Центральная эколого-геохимическая партия Бу-рятгеолкома совместно с Институтом оптики атмосферы СО АН СССР (г.Томск) и Институтом химической кинетики и горения СО АН СССР (г.Новосибирск) в 1991-1992 гг. под руководством начальника партии Э.Ф.Жбанова. Аэрозольные исследования выполнены как опытно-производственные и научно-исследовательские работы в рамках проекта 1991-1994 гг.: "Многоцелевое геохимическое картирование и геоэкология России" (МГХК-1000).

С помощью самолета-лаборатории в недельный срок был обследован воздушный бассейн над территорией Бурятии и Иркутской области площадью около 230 тыс. км2. Все маршруты выполнялись на двух высотах: 400 - 600 и 900 - 1200 м. Исследование воздушного бассейна г.Улан-Удэ проводилось с помощью специально оборудованного автомобиля ГАЗ-66. Высота проб - 1,5 - 2 м. В результате съемок было отстроено более 50 карт по каждому загрязняющему веществу. Они явились исходным картографическим материалом для обобщающих карт, на которых показаны аномалии химических элементов, ионов и газов (рис. 2, 3).

Рис. 2. Загрязнение приземного слоя атмосферы г.Улан-Удэ опасными металлами (по материалам Бурятгеоцентра, 1992 г.)

Сумм а рны й покаоател ь ззгразнения

2.5 5.0 -10.0 50.0 100 255

Масштаб: в 1 см 1250 м

Проведенные работы свидетельствуют, что в атмосфере, сколько бы подвижна она ни была, выделяются постоянные очаги различных токсичных веществ, формирующиеся от

выбросов промышленных предприятий. От г.Улан-Удэ потоки загрязняющих веществ в атмосфере прослеживаются не менее чем на 10 - 20 км в северо-восточном направлении. Атмосферное загрязнение от группы промышленных центров Иркутской области тянется в восточном направлении на 100 - 300 км. Одно то, что четко конкретизировались границы распределения пылегазовыбросов и выявилась общая картина загрязнения воздушного бассейна Байкальского региона, уже имеет значение для экологической политики Республики Бурятия. Оказалось, что в случае западного переноса воздушных масс загрязнение, обусловленное Иркутской стороной, территориально многократно превосходит то, которое определяется промышленными предприятиями городов Улан-Удэ и Гусиноозерска. Неизвестно также, как далеко на территорию Бурятии проникают вредные выбросы промышленных центров Читинской области.

Рис. 3. Загрязнение приземного слоя атмосферы г.Улан-Удэ опасными газами (по материалам Бурятгеоцентра, 1992 г.)

Масштаб: в 1 см 1250 м

Более глубокий анализ атмосферного загрязнения показал, что число загрязняющих веществ оказалось очень большим. В потоках загрязнения определяется более 10 газов, 5 -10 ионов, 10-20 различных химических элементов. Уровни концентрации большинства этих веществ выше фоновых и нередко превышают ПДК. Нужны повторные измерения, которые позволят выяснить среднесуточные и среднемесячные уровни концентрации.

В итоге, с помощью самолетных и автомобильных аэрозольных съемок впервые был получен уникальный материал по оценке уровня загрязнения воздушного бассейна Байкальского региона и приземного слоя атмосферы г.Улан-Удэ, не имеющего аналогов в России. К сожалению, аэрозольные исследования в силу финансовых причин не доведены до конца.

Выводы научно-исследовательских работ приведены в Отчете Центральной эколого-геохимической партии Бурятгеоцентра за 1993-1997 гг.: "Результаты геолого-экологических исследований и картографирования масштаба 1 : 1 ООО ООО территории Республики Бурятия".

В 1997 г. по заказу Госкомитета по экологии и природопользованию Республики Бурятия Региональным эколого-информационным центром был выполнен "Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для предприятий г. Улан-Удэ" (сводный том). Исходными данными для работы послужили формы государственной статистической отчетности "2 ТП-воздух" за 1990 - 1995 гг. предприятий и организаций.

Разработка сводного тома позволила получить детальную картину территориального распределения максимальных приземных концентраций, информацию по общему числу источников выбросов в целом по городу, выявить зоны повышенного загрязнения, определить список основных и приоритетных загрязняющих веществ. В результате анализа информации и компьютерной обработки по программе "Эколог" были построены карты по 28 ингредиентам и 5 группам суммаций.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Никифоров, Дмитрий Михайлович

Выводы по главе 3:

1) В атмосферу Иволгино-Удинской котловины выбрасывается 144 загрязняющих вещества, поддающихся учету, общий объем которых равен 89 183 т (на 01.01.95.). Основными загрязняющими веществами являются 5 элементов: пыль неорганическая, оксид углерода, сернистый ангидрид, диоксид азота и углеводороды, четыре из которых относятся к I и II классам опасности, а пятый к III. Общая доля этих примесей в суммарном выбросе в атмосферу составляет 97 %.

2) Вклад представленных 21 элементов в общую эмиссию составляет 98 %. По 18 веществам фиксируются различные превышения разовых ПДК - свинцу и его соединениям, диоксиду азота, диоксиду серы, бензапирену, пыли неорганической, марганцу и его соединениям, хрому, аммиаку, сероводороду, оксиду углерода, фенолу, метилмеркаптану, взвешенным веществам, саже, ксилолу, толуолу, углеводородам, бензину. По расчетным данным отмечаются катастрофические превышения разовых ПДК по 4 веществам: диоксиду азота - 136 ПДК, пыли неорганической - 93 ПДК, метилмеркаптану - 27 ПДК, толуолу - 26 ПДК.

3) 99 % вредных выбросов в атмосферу Иволгино-Удинской котловины принадлежит г.Улан-Удэ. Анализ комплексного загрязнения воздушной среды показал, что наибольшее загрязнение получают районы г.Улан-Удэ, где располагаются крупные группировки промышленных предприятий и проходят оживленные автотрассы. Самый большой ареал сильного загрязнения (ИЗА > 30) охватывает центральную часть города, с наиболее развитой инфраструктурой и высокой плотностью населения. По данным наших расчетов, г.Улан-Удэ практически польностью, за исключением окраин, попадает в ареал загрязнения атмосферного воздуха с ИЗА = 20 - 30. Ареалов с чистой атмосферой (ИЗА < 5) в г.Улан-Удэ и окрестностях не выявлено.

Характерно, что результаты, полученные по математическим расчетам, подтверждают данные, полученные с космоснимка, где выделяются 4 ареала концентрированного загрязнения: центральный, северо-западный, восточный и юго-западный и автомобильных аэрозольных съемок, которые выявили 3 ареала сильного загрязнения: северо-западный, восточный и юго-западный. Несмотря на интервал времени между исследованиями и существенное падение объемов промышленного производства за этот период, ареалы имеют четкую локализацию.

Модельные расчеты и карты, полученные по программе «Эколог» и подтвержденные космическими наблюдениями и аэрозольными съемками, свидетельствуют о неблагоприятной обстановке для жизни людей. При этом следует учитывать, что основная масса загрязнения падает на деятельность жизненно-важных источников - ТЭК и автотранспорт. Причем многие промышленные предприятия практически не работают. Следовательно, необходимо предпринимать срочные серьезные меры по снижению уровня загрязненности воздушной среды города.

4) По нашим расчетам, г.Улан-Удэ, по уровню загрязненности воздушной среды, находится на границе двух зон - с высоким уровнем загрязнения и умеренным, но с тенденцией к повышению уровня загрязненности. С середины 80-х гг. началось снижение валового выброса вредных веществ в атмосферу вследствие падения темпов промышленного производства. Очевидно, что падение на данный период достигло критической точки, поэтому снижение загрязненности атмосферы в настоящее время тоже должно прекратиться. С другой стороны - неуклонный рост количества автотранспортных средств приведет к повышению загрязнения.

Следует отметить целесообразность использования модельного расчета критерия опасности выбросов для города (КОГ). Несмотря на кажущуюся простоту, формула является весьма информативной: КОГ совместно с МПА (метеорологический потенциал рассеивающей способности атмосферы) дает возможность построения номограммы, позволяющей оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха и классифицировать города и населенные пункты и тем самым организовать общегосударственную службу мониторинга.

Конечно, можно использовать и другие модели, в которых могут учитываться характер движения воздушных потоков, турбулентный режим, температура и другие характеристики, т.е. уравнения непрерывности, но в отношении информативности все-таки принятая модель во многом оказывается выигрышной.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ИВОЛГИНО-УДИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ ПО СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

Логическим завершением анализа и оценки состояния воздушной среды должно стать эколого-географическое зонирование территории по степени загрязненности.

Одно из первых экологических зонирований Байкальского региона было выполнено В.Е.Викуловым по программе ТерКСОП (1982). Им выделены следующие три зоны:

Первая - территории с режимом жестко ограниченного природопользования (котловина оз.Байкал);

Вторая - территории с режимом ограниченного природопользования, прилегающие к первой зоне и оказывающие прямое воздействие на экосистему озера;

Третья - остальная часть бассейна оз.Байкал, где действует режим регламентированного природопользования.

Согласно данному зонированию, Иволгино-Удинская котловина относится ко второй зоне.

А.К.Тулохонов (1996), в соответствии с зонированием, приведенным в проекте Закона о Байкале, предлагает внести некоторые изменения в определение границ и формулировки режимов природопользования, разработанные В.Е.Викуловым. Он выделяет три экологические зоны, в каждой из которых вводится особый режим природопользования и охраны природной среды: Центральная, Буферная и Зона атмосферного влияния.

Установление границ экологических зон осуществляется с учетом типов ландшафта, их структур, сезонных ритмов, устойчивости к антропогенному воздействию; обитания уникальных представителей животного и растительного мира; гидрологического режима оз.Байкал и других водных объектов; особенностей геохимических и тектонических процессов; экологического состояния природных и антропогенных комплексов; размещения производственных объектов и их влияния на окружающую природную среду (Тулохонов, 1996).

М.П.Ратановой и др. (1995) разработано зонирование 150 городов России по степени экологической опасности для здоровья населения. Выделяется 4 степени:

I - чрезвычайно высокая экологическая опасность;

II - высокая экологическая опасность;

III - средняя экологическая опасность;

IV - незначительная экологическая опасность.

Улан-Удэ включен в группу городов с высокой экологической опасностью, куда вошли такие города как Казань, Владивосток, Иркутск, Чита и др.

Т.С.Селегей (1994), на основе соотношения двух величин - МПА (метеорологический потенциал рассеивающей способности атмосферы) и КОГ (критерий опасности выбросов для города), выделяет также 4 зоны по уровню загрязнения атмосферного воздуха: первая катастрофически высокий; вторая - высокий; третья - умеренный; четвертая - низкий (рис. 54).

Согласно Т.С.Селегей (1994) мы провели математические расчеты по территории г.Улан-Удэ. По соотношению вышеуказанных величин, г.Улан-Удэ находится между зонами с высоким и умеренным уровнями загрязнения атмосферного воздуха, но с тенденцией к переходу в зону с высоким уровнем.

Итак, экологическое зонирование предполагает множество критериев, по которым оно строится.

В основу эколого-географического зонирования территории Иволгино-Удинской котловины по степени загрязненности воздушной среды положен комплексный подход, учитывающий два главных критерия - природные условия и техногенная нагрузка. Территориальное различие этих критериев и будет определять границы зон атмосферного загрязнения. Иволгино-Удинская котловина, которая значительно протягивается по длине, и включающая множество населенных пунктов и такой крупный промышленный узел как г.Улан-Удэ с 99 % общего выброса в атмосферу исследуемой территории, может иметь существенные различия в уровнях загрязненности воздушной среды.

Характеристика природных условий при зонировании территории по степени загрязненности воздушной среды чрезвычайно важна, так как именно природные условия (рельеф, климат, растительность) во многом определяют, будут ли загрязняющие вещества рассеяны в атмосфере или они будут застаиваться в ней. В частности, такие природные факторы, как котловинный рельеф, частые штили, приземные или приподнятые инверсии температуры, способствуют застою воздушных масс, а следовательно, и застою загрязняющих веществ. Низкая облачность, туманы адсорбируют загрязняющие вещества и при слабом ветре долго задерживают их. Осадки, ветер, возвышенный рельеф, напротив, способствуют очищению атмосферы, выпадению на поверхность или выносу вредных веществ в более высокие слои, выдуванию их или «промыванию» атмосферы, особенно во время дождя. Все эти факторы существенно различаются по сезонам года, времени суток, по территории.

При определении техногенной нагрузки, создаваемой промышленностью, автотранспортом и сельским хозяйством, были использованы формы государственной статистической отчетности «2 ТП - воздух» за 1978 - 1998 гг. Техногенная нагрузка на воздушную среду Иволгино-Удинской котловины выражается двумя показателями - объемом выброса вредных веществ на единицу территории и наличие в нем элементов I, II, III и IV классов вредности.

Информационной базой для эколого-географического зонирования территории Иволгино-Удинской котловины по степени загрязненности воздушной среды послужили: 1) картосхема комплексного загрязнения приземного слоя атмосферы г.Улан-Удэ (рис. 53); 2) ска-нерный космоснимок части Иволгино-Удинской котловины (рис. 1); 3) картосхемы «Загрязнение приземного слоя атмосферы г.Улан-Удэ опасными металлами и газами» (рис. 2 и 3); 4) картосхемы 21 загрязняющего вещества (рис. 32 - 52).

Для получения интегральной оценки уровня загрязнения и дифференциации его по исследуемой территории была применена 5-балльная шкала.

Рост числа баллов в шкале установлен в порядке нарастания значения некоторых анализируемых негативных факторов. Так, в 1 балл оценен общий объем выбросов до 0,1 т/год, в 2 балла - 0,1 - 0,9 т/год, в 3 балла - 10 - 100 т/год, в 4 балла - 100 - 250 т/год, в 5 баллов - более 5000 т/год. Соответственно, в 1 балл оценен ИЗА менее 5, в 2 балла - 5 -10, в 3 балла - 10 - 20, в 4 балла - 20 - 30, в 5 баллов - более 30.

При анализе наличия в выбросе элементов I, II, III и IV классов вредности, в 1 балл оценено отсутствие вышеуказанных элементов, в 2 балла - наличие элементов IV класса вредности, в 3 балла — наличие элементов III класса вредности, в 4 балла — наличие элементов II класса вредности, в 5 баллов - наличие элементов I класса вредности.

В итоге, на территории Иволгино-Удинской котловины выделено 5 эколого-географических зон, отличающихся уровнем загрязнения атмосферы (рис. 55): зона чрезвычайно высокого уровня загрязнения атмосферы, зона высокого уровня загрязнения, зона умеренного загрязнения, зона низкого загрязнения, зона незначительного загрязнения.

Зона чрезвычайно высокого уровня загрязнения атмосферы. В эту зону вошла значительная часть г.Улан-Удэ, за исключением Заречного промышленно-жилого района. Многочисленные предприятия этих районов являются источниками крупных выбросов токсичных веществ (самый крупный выброс имеет ТЭЦ-1 с 26700 т/год), в структуре которых обнаруживаются элементы, относящиеся к I классу опасности (ванадия пятиокись, свинец, бензапирен, сернистый ангидрид, пыль неорганическая, диоксид азота). По многим из них регистрируется превышение уровня ПДК.

Зона высокого уровня загрязнения атмосферы. К этой зоне относятся окраины г.Улан-Удэ и пригородные территории, непосредственно прилегающие к зоне катастрофически высокого уровня загрязнения атмосферы. Здесь располагаются, в основном, второстепенные промышленные предприятия бытового или коммунального назначения (например, отопительные котельные) с выбросами в атмосферу в 100 - 250 т/год при наличии элементов II класса опасности и жилой сектор, отапливаемый индивидуально.

Зона умеренного загрязнения атмосферы. Она охватывает пригородную зеленую зону на севере и юге г.Улан-Удэ и крупные поселки Иволгино-Удинской котловины -Иволгинск, Онохой, Сокол, Эрхирик, которые имеют предприятия с небольшими выбросами в атмосферу от 0,1 до 0,9 т/год, в которых фиксируются вещества III класса опасности.

Зона низкого загрязнения захватывает долины рек Иволги и Уды и отроги хр.Цаган-Дабан, где ИЗА = 5 - 10. По космоснимку (рис. 1), на этих территориях дешифрируется шлейф техногенного загрязнения от Улан-Удэнского промышленного узла.

Зона незначительного загрязнения охватывает южные отроги хребтов Хамар-Дабан и Улан-Бургасы, где ИЗА менее 5 (рис. 55).

Рис. 55.

ГЛАВА 5. НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Связь между уровнем загрязнения воздуха и состоянием здоровья населения

Ущерб здоровью населения является самым грозным последствием загрязнения воздуха городов. Организм человека ежесуточно потребляет большое количество воздуха, который включается в процессы жизнеобеспечения (взрослый человек - в среднем 20 м3 в сутки). При загрязнении атмосферы в этом воздухе могут содержаться значительные дозы вредных веществ, способные оказать влияние на состояние и функции жизненно важных систем и органов. Так, на каждого жителя г.Улан-Удэ, включая новорожденных, приходится более 200 кг вредных веществ в год.

Воздействия эти могут быть многообразны в зависимости от вида загрязнителя, его концентрации в воздухе, длительности и периодичности воздействия. Комплексное действие группы загрязнителей, комбинация загрязнения атмосферы и других сред, сочетание с неблагоприятными физическими и биологическими воздействиями отягощают вредное влияние на организм.

Реакция организма зависит от его индивидуальных особенностей - возраста, пола, состояния здоровья и т.д. Более уязвимы дети, пожилые и престарелые люди, больные, работающие во вредных производственных условиях, курильщики.

При острых и хронических воздействиях атмосферных загрязнений наблюдаются различные сдвиги смертности и заболеваемости, раздражение органов чувств, функциональные нарушения, снижение работоспособности, другие изменения в состоянии здоровья и условиях жизни населения. Установлено наличие прямой связи между экологической ситуацией и частотой возникновения многих заболеваний, в том числе злокачественных новообразований, патологии беременности, врожденных аномалий развития, наследственных болезней. На основе сопряженного геохимического и эпидемиологического анализа крупных промышленных городов выявлено, что загрязнение окружающей среды определяет 30 -70 % общего числа заболеваний и до 40 % онкологических (Сает и др., 1990). Дифференцированный анализ заболеваемости и смертности Республики Бурятия показывает, что наиболее неблагополучная ситуация складывается в промышленных районах. Так, по данным Центра Госсанэпиднадзора РБ за период с 1982 по 1992 гг., средний уровень общей заболеваемости в г.Улан-Удэ оказался выше среднереспубликанского в 31 раз у детей и в 139 раз у взрослых, за 10 лет он поднялся на 30%. В докладе "О состоянии здоровья населения и санитарно-эпидемиологической ситуации в республике Бурятия в 1996 году" (Доклад., 1997) отмечается, что в г.Улан-Удэ регистрируются самые высокие показатели заболеваемости среди детей, особенно высоки темпы роста заболеваемости органов дыхания - 48 случаев на 100 тысяч жителей (по республике - 33,5), органов кровообращения - 0,8 (по республике - 0,1), нервной системы - 6,1 (по республике - 4,0), мочеполовой системы - 6,9 ( по республике - 3,9) а также рост детской смертности, злокачественных новообразований и др.

По результатам космоснимка, аэрозольных автомобильных съемок и математического моделирования на территории г.Улан-Удэ самое интенсивное загрязнение воздуха получает северо-восточная часть, то есть Железнодорожный район. По данным городского отдела здравоохранения, наиболее высокий уровень заболеваемости населения г.Улан-Удэ за последние годы регистрируется именно в этом районе. Так, начиная с 1989 г., среднегодовой показатель общей заболеваемости в Железнодорожном районе превышает аналогичный по городу в 2 раза и составляет 90 164,7 случаев на 100 тыс. чел. (по городу - 43 730,6). За период 1988 - 1993 гг. уровень онкозаболеваемости взрослого населения в этом районе превышал средний показатель по городу в 1,7 раза, болезней органов дыхания - в 1,2 раза, органов пищеварения - в 1,8 раза, эндокринной системы - в 2,7 раза, мочеполовой системы - в 3,8 раза, кожи и подкожной клетчатки - в 1,9 раза, осложнений беременности и родов - в 3,0 раза.

Максимальные уровни детской заболеваемости отмечаются в зоне расположения Авиазавода - пл.Восточный и Загорск, которая характеризуется чрезвычайно высоким уровнем техногенного загрязнения воздуха и почвы.

Высоки показатели уровня смерности в г.Улан-Удэ, Иволгинском и Заиграевском районах (табл. 12)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация явилась первым опытом разработки эколого-географической оценки состояния воздушной среды Иволгино-Удинской котловины. В работе впервые проанализирован и обобщен обширный материал по состоянию атмосферы и источников ее загрязнения. Исследования позволили сделать следующие выводы.

1) Выявлена на региональном и локальном уровнях роль природных факторов в распространении, трансформации и выпадении загрязненных техногенных потоков:

Иволгино-Удинская котловина орографически изолирована от влияния влажных воздушных масс с запада - хребтами Хамар-Дабан и Улан-Бургасы, с востока - Яблоновым хребтом, которые затрудняют атмосферную циркуляцию, что приводит к длительным застоям воздуха в котловине. Это является одной из главных причин формирования высокого уровня загрязненности воздушного бассейна.

Климатические особенности исследуемой территории позволяют отнести ее к районам с неблагоприятными условиями для рассеивания вредных примесей в атмосфере. В Иволгино-Удинской котловине повторяемость скоростей ветра 0 - 1 м/с у земли составляет 47,2 % в год, повторяемость приземных инверсий - 53 % в год, застоев воздуха около 50 %.

Особенности атмосферной циркуляции над исследуемой территорией заключаются в действии Сибирского антициклона, господствующего в течение полугода - с октября по март, с характерными низкими температурами воздуха, формированием мощных приземных инверсий и застоем воздуха в котловинах. Тем не менее для Иволгино-Удинской котловины характерно развитие местной атмосферной циркуляции, вследствие влияния водной поверхности оз.Байкал.

Согласно проведенному районированию территории Бурятии по метеорологическому потенциалу рассеивающей способности атмосферы (МПА), Иволгино-Удинская котловина находится в условиях, способствующих накапливанию вредных примесей в атмосфере. Здесь, в течение года, в среднем за многолетний период, застойные ситуации повторяются почти в 2 - 5 раз чаще, чем условия, способствующие самоочищению атмосферы.

2) Определен характер и масштаб воздействия техногенных источников загрязнения атмосферы:

Топливно-энергетический комплекс - главный загрязнитель воздушного бассейна. Его эмиссия вредных веществ в атмосферу в общей сложности равна 47,4 % от общего выброса. Степень экологичности эксплуатируемых теплоэнергетических предприятий города очень низка, так как для этого производства характерны высокая водоемкость, интенсивное потребление атмосферного кислорода и крупные по массе выбросы вредных веществ.

Токсичность и агрессивность выбросов автотранспорта из-за низкого расположения источников выше промышленных. Автотранспорт является наиболее опасным источником загрязнения атмосферы, выбрасывая вредные вещества непосредственно в зону дыхания человека. Вклад его в загрязнение атмосферы - 24 % от общей эмиссии. Следует отметить, что количество автотранспортных средств в год от года возрастает, соответсвенно растет и загрязнение воздушной среды от его выбросов.

Сельскохозяйственная освоенность земель исследуемой территории составляет более 12 % от общей площади, в том числе распаханных земель около 9 % (Намзалов, 1997). За период с 1982 по 1993 гг. зарегистрирован рост эродированное™ сельскохозяйственных угодий Иволгино-Удинской котловины в 1 - 3 раза, эрозионные процессы приняли угрожающие размеры, охватившие до 73 - 93 % пашни. Вклад в загрязнение атмосферы Иволгино-Удинской котловины агропромышленного комплекса составляет 0,7 %

3) В атмосферу Иволгино-Удинской котловины выбрасывается 144 загрязняющих вещества, поддающихся учету, общий объем которых равен 89 183 т (на 01.01.95.). Основными загрязняющими веществами являются 5 элементов: пыль неорганическая, оксид углерода, сернистый ангидрид, диоксид азота и углеводороды, четыре из которых относятся к I и II классам опасности, а пятый к III. Общая доля этих примесей в суммарном выбросе в атмосферу составляет 97 %. По всем веществам наблюдается превышение ПДК.

4) 99 % вредных выбросов в атмосферу Иволгино-Удинской котловины принадлежит г.Улан-Удэ. Анализ комплексного загрязнения воздушной среды показал, что наибольшее загрязнение получают районы г.Улан-Удэ, где располагаются крупные группировки промышленных предприятий и проходят оживленные автотрассы. Характерно, что результаты, полученные по математическим расчетам, подтверждают данные, полученные с космоснимка, где выделяются 4 ареала концентрированного загрязнения: центральный, северо-западный, восточный и юго-западный и автомобильных аэрозольных съемок, которые выявили 3 ареала сильного загрязнения: северо-западный, восточный и юго-западный. Несмотря на интервал времени между исследованиями и существенное падение объемов промышленного производства за этот период, ареалы имеют четкую локализацию.

5) Проведено эколого-географическое зонирование Иволгино-Удинской котловины, в результате которого на исследуемой территории выделено 5 эколого-географических зон, отличающихся уровнем загрязнения атмосферы: зона чрезвычайно высокого уровня загрязнения атмосферы, зона высокого уровня загрязнения, зона умеренного загрязнения, зона низкого загрязнения, зона незначительного загрязнения. Зона чрезвычайно высокого уровня загрязнения атмосферы охватывает территорию г.Улан-Удэ.

6) Повышенная заболеваемость населения исследуемого района связана с техногенным загрязнением окружающей среды, и в первую очередь, воздушного бассейна. Так, на каждого жителя г.Улан-Удэ, включая новорожденных, приходится более 200 кг вредных веществ в год. В структуре общей заболеваемости как взрослого, так и детского населения, высокий процент занимают болезни органов дыхания (от 29 % до 60 %), которые являются индикатором экологического состояния воздушной среды.