Организационно-экономические основы управления охраной окружающей среды в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидорова, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорова, Инна Сергеевна
Введение
I. Стратегия обеспечения экологической безопасности и предпосылки совершенствования управления охраной окружающей среды
1.1. Общая характеристика использования природных ресурсов и охраны окружающей среды как объекта управления.
1.2. Требования международных нормативных документов к системе управления охраной окружающей среды
1.3. Аналитический обзор зарубежного опыта государственного управления охраной окружающей среды.
П. Совершенствование организационного обеспечения в системе управления охраной окружающей среды
2.1. Основные методы и нормативно-правовые основы управления охраной окружающей среды.
2.2. Анализ современной системы регионального управления охраной окружающей среды России.
2.3. Совершенствование организационных структур управления охраной окружающей среды (на примере системы Госкомэкологии). 83 III. Разработка информационно-методического обеспечения регионального управления охраной окружающей среды.
3.1. Особенности информационного обеспечения управления охраной окружающей среды
3.2. Методические подходы к определению экономических показателей в комплексных процессах в области охраны окружающей среды
3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения управления охраной атмосферного воздуха.
3.4. Совершенствование нормативно-методического обеспечения управления охраной водных ресурсов.
3.5. Некоторые аспекты применения удельных показателей затрат на осуществление природоохранной деятельности для совершенствования экологических платежей
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы управления охраной окружающей среды в регионах»
Актуальность исследования. Структурный кризис экономики и сложная экологическая ситуация, сложившаяся в последнее время в России и ее отдельных регионах, порождает большое число социально-экономических и экологических проблем, что обуславливает необходимость совершенствование системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. В этой связи важное значение имеет разработка организационного, нормативно-методического и информационного обеспечения управления природопользованием и охраной окружающей среды с целью обеспечения максимально полного охвата государственным регулированием всех природопользователей, оказывающих воздействие на окружающую природную среду.
При этом в силу многообразия хозяйственной специфики и природно-климатических условий регионов России они существенно различаются и по характеру приоритетных экологических проблем, и соответственно функциям управления. Поэтому особое значение имеет региональный аспект управления охраной окружающей среды, что требует наряду с общими мерами экологизации социально-экономического развития специфических подходов регионального характера и формирования регионального управления, регулирующего природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Применительно к совершенствованию системы управления охраной окружающей среды это предполагает в первую очередь разработку рациональных организационных структур природоохранных органов и нормативно-методического обеспечения для определения уровней затрат на улавливание (извлечение) отдельных загрязняющих веществ из атмосферного воздуха (водных объектов).
Значительный вклад в решение экономических проблем природопользования, взаимодействия хозяйственной деятельности и природы внесли труды отечественных ученых Бабиной Ю.В., Бобылева Н.С., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Нестерова П.М., Паписова В.К., Терехова А.Г., Хачатурова Т.С. и других. В их работах значительное внимание уделено теоретическим и прикладным проблемам управления природопользованием и оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые могут служить основой для создания концепции экономического механизма экологической безопасности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационного, нормативно-методического и информационного обеспечения системы комплексного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды в условиях переходного периода, с учетом развития приоритетных направлений государственного регулирования.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выделить основные требования, предъявляемые к системе управления в области природопользования и охраны окружающей среды, утвержденными государственными стандартами ГОСТ Р ИСО серии 14000-98 на базе принятых международных стандартов ИСО серии 14000;
- проанализировать государственное экологического регулирование стран с развитой экономической системой и действующее государственное управление в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации;
- классифицировать субъекты федерации в соответствии с характером и интенсивностью техногенных нагрузок на природную среду и определить приоритетность функций управления природопользованием в зависимости от классификации субъектов РФ;
- выполнить анализ существующей системы регионального экологического управления для обоснования критериев совершенствования организационных структур управления в области охраны окружающей среды;
- выявить источники информационного обеспечения для комплексного управления природопользованием;
- разработать методические подходы к совершенствованию нормативно-методического обеспечения управления охраной окружающей среды в части определения уровней затрат на предотвращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду.
Объект исследования - региональные системы государственного управления охраной окружающей среды.
Предмет исследования - сравнительная оценка систем управления охраной окружающей среды, с учетом региональных особенностей субъектов РФ, приоритетные функции и организационные структуры природоохранных органов и нормативно-методическое обеспечение управления охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов для восстановления стимулирующей роли экологических платежей за загрязнение окружающей среды.
Исходные материалы. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего (1994-1999 г.г.) комплексного изучения и анализа региональных особенностей формирования систем управления охраной окружающей среды.
Для выполнения работы был привлечен широкий круг разнообразных источников информации, включая нормативно-правовую документацию, данные государственного статистического наблюдения по охране окружающей среды и санитарному надзору, экономике и финансам, промышленности и т.д., материалы Федеральной программы "Возрождение Волги", экологические паспорта предприятий, а также материалы специальных обследований предприятий и организаций, выполненных диссертантом для выявления зависимостей при определении уровня затрат на предотвращение выбросов (сбросов) загрязнений в окружающую среду.
Научная обоснованность работы определяется ее ориентацией на нормативно-правовую базу в области охраны окружающей среды, инструктивно-методические документы Госстандарта, Минэкономики, Госкомэкологии России, а также использованием принятых в отечественной науке методологических основ, оценки эффективности природоохранных мероприятий определения уровня затрат в комплексных технологических процессах, формирования организационных структур управления природопользованием.
В процессе исследования применялись методы структурного анализа эко-лого-экономических систем, группировок и типологии, корреляционного анализа, экспертных оценок и другие.
Научная новизна работы. В диссертации впервые исследуются теоретические основы решения проблемы комплексного нормативно-методического, организационного и информационного обеспечения управления в области охраны окружающей среды.
К элементам научной новизны относятся:
1. Принципы обоснования приоритетных функций и организационных структур органов регионального управления охраной окружающей среды с дифференциацией субъектов Российской Федерации по характеру экологических проблем.
2. Установление информационных возможностей и разработка подходов к экономико-статистической обработке и использованию текущей статистической информации и выявлению информационных пробелов для эколого-экономического анализа.
3. Разработка алгоритмов и выявление особенностей применения методов калькулирования себестоимости продукции в комплексных многопродуктивных технологических процессах к определению затрат на улавливание из отходящих газов (извлечение из сточных вод) отдельных загрязняющих веществ.
4. Установление на основе эколого-статистической информации основных тенденций формирования уровня затрат на улавливание из отходящих газов (извлечение из сточных вод) отдельных загрязняющих веществ в зависимости от отраслевых и технологических факторов.
5. Обоснование поправочных коэффициентов к базовым нормативам экологических платежей на основе определения затрат на улавливание из отходящих газов (извлечение из сточных вод) отдельных загрязняющих веществ.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования определяется использованием результатов анализа и методических подходов при выполнении специальных исследований, а также разделов по эколого-экономической проблематике в комплексных работах по планам НИР Госкомэкологии России, и органов управления природопользованием областных (республиканских, краевых) администраций.
При непосредственном участии соискателя выполнены исследования по заказу Минприроды РФ на темы "Классификация субъектов Российской Федерации по характеру экологических проблем для установления категорийности территориальных органов Минприроды РФ", согласованная с Минэкономики РФ (1994 г.), "Разработка организационных структур территориальных органов Минприроды РФ с учетом региональных особенностей их деятельности" (1995 г.) и "Разработка нормативной и методической документации по организации труда и заработной плате персонала подведомственных организаций Минприроды РФ" (1996).
Разработанные автором методические подходы к формированию комплексной системы управления охраной окружающей среды использованы в исследованиях по заказу Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области на тему "Региональный анализ финансово-экономических аспектов осуществления природоохранной деятельности в Нижегородской области" (1997 г.)
Основные положения этих работ обсуждались на расширенных совещаниях областных специально уполномоченных природоохранных органов. Научные и практические результаты исследований автора по проблемам формирования системы управления природопользованием докладывались и обсуждались на ILVII научно-технической конференции " Состояние и перспективы развития научных работ в химическом машиностроении" (Москва, апрель 1997г.), международном симпозиуме "Чистая вода России" (Екатеринбург, ноябрь 1997 г.), XI международной научной конференции "Математические методы в химии и технологиях ММХТ- XI" (Владимир,ВлГУ, июнь 1998 г.) и на научно-практической конференции "Экономика и бизнес" (Москва, ноябрь 1999 г.)
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,2 п.л., из них принадлежит автору 1,35 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 разделов, выводов и списка литературы. Содержит 197 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из наименований 143 и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидорова, Инна Сергеевна
выводы
1. В условиях обострения экологических проблем закономерно развиваются тенденции усиления нормативно-правовой регламентации антропогенного воздействия на природную среду на международном, национальном, региональном и локальном уровнях. Расширение нормативно-правового регулирования процессов природопользования определяет необходимость радикального улучшения деятельности органов государственного управления охраной окружающей среды на основе совершенствования его организационного, информационного и методического обеспечения.
2. При совершенствовании системы государственного управления природоохранной деятельности принципиальное значение имеет учет региональных особенностей природопользования, что требует обоснования дифференциации организационных структур и функции управления на территориальном уровне. Такая дифференциация приоритетных направления и функций управления охраной окружающей среды может быть выполнена на основе классификации субъектов РФ по характеру приоритетных экологических проблем с установлением типовых организационных структур территориальных природоохранных органов для каждой категории субъектов РФ.
3. Учитывая особую значимость оперативно-аналитической деятельности органов государственного управления охраной окружающей среды, в диссертации обоснованы направления совершенствования его информационного обеспечения, и предложены специальные методы обработки данных статистической отчетности с целью заполнения информационных пробелов.
4. В целях усиления действенности экономических рычагов регулирования антропогенного воздействия на природную среду и повышения обоснованности финансирования природоохранной деятельности в диссертации разработаны предложения по определению удельных показателей затрат на улавливание из отходящих газов и извлечение из сточных вод конкретных загрязняющих веществ. В общем виде это предполагает адаптацию методов 188 калькулирования себестоимости продукции в комплексных многопродуктовых технологических процессах химико-металлургического профиля к сфере природоохранной деятельности с учетом ее нетоварного характера.
5. Особенность предлагаемых в диссертации методических подходов к определению удельных показателей затрат на улавливание из отходящих газов и извлечение из сточных вод загрязняющих веществ заключается в последовательном выявлении зависимости уровня указанных затрат по каждому виду загрязняющих веществ от основных отраслевых и технологических факторов, исходя из имеющихся массивов информации.
6. Учитывая особую значимость фактора агрегатной концентрации процессов очистки при формировании уровня затрат на предотвращение поступления загрязняющих веществ в природную среду, в диссертации обоснованы характерные интервалы мощностей по очистке отходящих газов и сточных вод предприятий для определения устойчивых соотношений затрат на улавливание из отходящих газов и извлечение из сточных вод основных видов загрязнения.
7. Практическое использование удельных показателей затрат на предотвращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду на основе предложенных методических подходов может обеспечить более обоснованный расчет технико-экономических показателей при проектировании природоохранных объектов, предотвращенного экологического ущерба при проведении природоохранных мероприятий и их эффективности, а также решение ряда других эколого-экономических задач.
8. Определение уровня затрат на улавливание из отходящих газов и извлечение из сточных вод загрязняющих веществ особенно актуально для восстановления стимулирующей роли экологических платежей за выбросы (сбросы) загрязнений в окружающую среду и обеспечения экономической альтернативы затратам на осуществление природоохранной деятельности.