Анализ и прогнозирование последствий загрязнения водных и атмосферных ресурсов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тагаева, Татьяна Олеговна

  • Тагаева, Татьяна Олеговна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 359
Тагаева, Татьяна Олеговна. Анализ и прогнозирование последствий загрязнения водных и атмосферных ресурсов в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2013. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тагаева, Татьяна Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Основные концепции взаимодействия общества и природы

1.2. Загрязнение окружающей среды в РФ (водный и воздушный бассейны)

1.3. Отраслевая динамика выбросов загрязняющих атмосферу веществ и

сброса загрязненных сточных вод

1.4.Экологические особенности российских регионов

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В РФ

2.1. Общественное здоровье в регионах Российской Федерации

2.2. Факторы ухудшения общественного здоровья

2.3. Анализ влияния загрязнения воды и воздуха на уровень заболеваемости российского населения

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УЧЕТА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОДЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Опыт построения межотраслевых моделей с учетом природоохранной деятельности

3.2. Методологические проблемы выделения природоохранного сектора экономики

3.3. Блок охраны окружающей среды в составе динамической межотраслевой

модели российской экономики

3.4. Методика подготовки информационной базы данных для экологического блока

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МЕЖОТРАСЛЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В АНАЛИЗЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РФ

4.1. Анализ полных коэффициентов загрязнений водных и атмосферных ресурсов

4.2. Краткосрочный прогноз эмиссии загрязняющих атмосферу веществ и сброса загрязненных сточных вод

4.3. Среднесрочное прогнозирование экологической нагрузки в РФ

4.4. Оценка влияния экологических факторов на заболеваемость с использованием результатов краткосрочного прогноза

ГЛАВА 5. РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

5.1. Методы экологической макрополитики

5.2. Анализ современного механизма платежей за загрязнение водных и воздушных ресурсов

5.3. Совершенствование механизма платежей за загрязнение с использованием результатов прогноза

5.4. Общие направления совершенствования экономических методов и инструментов охраны окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по

странам мира

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристики общественного здоровья и факторы

риска его ухудшения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Динамика экологических показателей атмосферных

ресурсов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Динамика экологических показателей водных

ресурсов

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Коэффициенты образования загрязнений

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Коэффициенты очистки загрязненных сточных вод и

улавливания загрязняющих атмосферу веществ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Схема формирования полных загрязнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование последствий загрязнения водных и атмосферных ресурсов в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. После опубликованного в 1987 г. доклада «Наше общее будущее» Комиссии ООН по окружающей среде и развитию [Наше..., 1989], получил определение и вошел в научный оборот термин «устойчивое развитие», предполагающий осуществление экономической деятельности в условиях повышения качества окружающей среды. В настоящее концепция устойчивого развития активно развивается — большинство развитых государств мира выразили стремление развивать свои экономики с учетом экологических факторов (Советы по устойчивому развитию на высших государственных уровнях, национальные программы перехода к устойчивому развитию, многочисленные конференции и публикации по данной проблеме).

Проявляется внимание к концепции устойчивого развития и в России: накануне Саммита ООН по изменению климата, который проходил в декабре 2009 г. в Копенгагене, была принята Климатическая доктрина РФ [Климатическая..., 2009]. Однако позиция, изложенная в доктрине, неоднозначна. Вызывает сомнение точка зрения, согласно которой Россия может выгадать от потепления климата: сократится расход энергии в отопительный период, улучшатся условия транспортировки грузов в арктических морях, сократятся расходы на освоение арктического шельфа, расширится зона растениеводства. В результате делается вывод, что для России потепление не приведет к катастрофическим последствиям: страна большая, природных ресурсов много. Так как цель доктрины — изложение принципов и правил, которыми должно руководствоваться правительство при принятии решений, касающихся экологии, создается впечатление о том, что документ специально был составлен таким образом, чтобы имелась возможность маневрирования в области экологической политики.

В условиях преодоления разрушительных последствий мирового экономического кризиса внимание как общественности, так и политиков к

экологическим проблемам еще более ослабло: ни у одного из кандидатов в президенты России на выборы 2012 г. в обращениях и программных документах не нашли отражение природоохранные цели и задачи.

Однако, экологическая ситуация в России продолжает оставаться достаточно неблагоприятной. Наша страна является одной из самых загрязняющих (после США, Китая и Индии) крупнейших экономик в мире [Зеликсон, 2010]. Несмотря на существенное снижение объемов поступлений в водоемы и атмосферу загрязняющих веществ, исходящих от стационарных источников, по сравнению с началом 1990-х годов по причине снижения производства продукции практически по всем видам экономической деятельности в 1990-1998 гг., ежегодно увеличивается накопленный объем многих загрязняющих ингредиентов, так как природа не успевает нейтрализовать ранее накопленные загрязнения. Так, за последние десять лет средняя концентрация углекислого газа в атмосферном воздухе в регионах России увеличилась на 12%, в том числе за последние 5 лет — на 10%. С 2005 по 2009 гг. средняя концентрация диоксида азота увеличилась на 2,6%. В 2009 г. средняя концентрация формальдегида превышала ПДК в 2,9 раза, бензапирена — в 2,2 раза. Быстрыми темпами растут автотранспортные выбросы: в 2009 году на 55,2% по сравнению с серединой 1990-х годов. В 2009 году в 130 городах России (55% городского населения) уровень загрязнения воздуха классифицировался как высокий и очень высокий [Государственный доклад..., 2009].

Увеличиваются концентрации загрязняющих веществ во многих водоемах РФ, в результате чего качество вод основных рек на территории страны оценивается как неудовлетворительное. Реки Волга, Дон, Обь, Енисей, Лена, Кубань, Печора, Амур загрязнены органикой, тяжелыми металлами, нефтепродуктами [Государственный доклад..., 1998]. В результате загрязнения воздуха и водоемов растет число городов с неблагоприятной экологической ситуацией.

Проблемы загрязнения водных и атмосферных ресурсов дополняются проблемами радиационного, шумового загрязнений, деградации лесных и земельных ресурсов, истощения минерально-сырьевой базы, высокой ресурсоемкое™ российской экономики, определяющей негативное влияние антропогенных процессов на природу.

Деградация окружающей среды оказывает самое прямое влияние на ухудшение здоровья российского населения. Согласно обзору современных российских медико-экологических исследований долевой вклад загрязнений окружающей среды в ухудшении состояния здоровья населения в промышленных городах и регионах России составляет от 10% до 30% [Василенко, 2008, с. 116], а в соответствии с некоторыми прогнозными заключениями - будет превышать 60% [Гичев, 2002, с. 5]. Общая заболеваемость в России по всем видам болезней увеличилась к 2009 г. на 43% по сравнению с 1990 г. (рассчитано по [Здравоохранение..., 2001, с. 56; Здравоохранение..., 2011, с. 21].

Особенно сильно влияет загрязненная окружающая среда на здоровье детей. Медицинские исследования, проведенные в последние годы в России, установили, что вклад загрязнения атмосферного воздуха в суммарную заболеваемость детей составляет примерно 37%, а в развитие заболеваний органов дыхания — 50,8%. Зависимость хронических заболеваний миндалин и аденоидов от загрязнения воздуха составляет 35,2%, хронического бронхита — 34,3%), болезней крови — 26,4%, заболеваний эндокринной системы и обмена веществ — 16,3%, органов пищеварения —18,1%. В России среди детей, проживающих в загрязненных районах, болезни крови и кроветворных органов встречаются в 3,5 раза, мочевыделительной системы в 2,8 раза, глаз в 1,8 раза, кожи и подкожной клетчатки в 1,3 раза, органов дыхания в 1,4-1,8 раза чаще, чем в среднем по стране [Пушкарь, Майоров, 2012, с.16].

Ухудшение здоровья населения по причине экологического фактора, наряду с другими социально-экономическими причинами, влияют на

ухудшение демографических показателей в стране: рост смертности и снижение рождаемости. Демографические же показатели определяют негативную динамику ожидаемой продолжительности жизни, которая в свою очередь является важной характеристикой общественного здоровья. По состоянию на 2010 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России в среднем на 10-15 лет, а женщин на 6-8 лет меньше, чем в развитых странах (см. Приложение 1). Таким образом, проблемы охраны окружающей среды в России являются чрезвычайно актуальными. Так как «чистая природная среда» является общественным благом, для реализации концепции устойчивого развития в России необходима грамотная государственная экологическая политика. В условиях рыночной экономики, как нам кажется, особую значимость приобретают экономические методы природоохранной политики, позволяющие не столько заставить, сколько заинтересовать в осуществлении природоохранной деятельности. Экономические методы и инструменты экологической политики часто называют экономическим природоохранным механизмом. Однако экономисты-экологи отмечают [Гофман, 1994; Мкртчян, Пляскина, 2002; Бурматова, 2010], что в сложившемся механизме управления в области охраны окружающей среды преобладают методы административного управления и слабо работают инструменты и методы экономического механизма экологического регулирования при почти полной неэффективности инструментов налоговой, кредитной и ценовой политики, основная цель которых — стимулирование внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий, сокращение негативного воздействия на окружающую природную среду.

Степень изученности проблемы. По существу, внимание к экологическим проблемам возникло одновременно с началом формирования человеческого общества еще во времена Древнего мира. До наших дней сохранились образцы оросительных и коммунальных сооружений, выполненных с учетом экологических требований, построенных в странах древнейшей культуры: в Китае, Индии и Египте. В политико-экономическом

трактате древней Индии, суммировавшем знания древних мыслителей, и оформлявшемся на протяжении длительного времени между первыми веками до нашей эры и первыми веками нашей эры, уже встречаются первые упоминания о заповедниках и о таком экономическом инструменте природоохранной деятельности как «штраф за ловлю, убой и калечение диких животных..., в отношении которых существует постановление о неприкосновенности...» [Артхашастра..., 1959, с. 128].

Проблемы взаимоотношения общества и природы так или иначе затрагивают различные области экономических знаний, находили и находят свое отражение практически во всех экономических теориях.

Относительно современные научные экологические мировоззрения, берущие начало с прошлого века, принято связывать с академиком В.И.Вернадским, который в 1930-х годах призывал обратить серьезное внимание на обстоятельство негативного необратимого антропогенного влияния на окружающую природную среду [Вернадский, 1978].

На мировом уровне осмысливанию нарастающих угроз содействовала деятельность Римского клуба. Основанная в 1968 году итальянским общественным деятелем А. Печчеи, эта организация ставила своей целью способствовать привлечению внимания мировой общественности к нарастающему обострению глобальных проблем [Медоуз и др., 1991; Печчеи, 1980].

В конце XX — начале XXI веков произошло принципиальное переосмысление концепции развития общества. От принципа «оптимального использования природных ресурсов» исследования человечества переместились в плоскость поиска путей устойчивого развития, в основе которого лежит единство экономической, социальной и экологической составляющих. Проблемам устойчивого развития посвящены исследования, авторами которых являются Б. Агарвал, X. Дейли, Т. Джексон, Ф. Дучин, К. Кавальканти, Я. Какабадзе, Я. Клепп, С. Коллан, М. О'Коннор, Д. Пирс, У. Рис, К. Скотт, Д. Сочэн, Я. Спенгенберг, Н. Стерн, К. Тернер, Я. Томас,

Д. Фарли, С. Фошо, А. Френд, Д. Хелм, К. Хепберн и другие представители зарубежной экологической экономики [Daly, 1968; Duchin, Lange, 1989; Pearce, Turner, 1990; Callan, Thomas, 1996; Scott, 1996; The Earthscan..., 2006; Spangenberg, 2008; Environmental..., 2010; Agarwal, 2010; The Economics..., 2011].

Важную роль в становлении отечественной концепции рационального природопользования, очень близкой к западной концепции устойчивого развития, в 1970-1980-х годах сыграли ученые-географы и некоторые ученые естественно-научного направления: В.А. Анучин, Ю.К. Ефремов,

A.П. Капица, И.В. Комар, В.А. Коптюг, К.К. Марков, A.A. Минц, Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова, Ю.Г. Саушкин и др. Особое значение в их научных трудах придавалось экономической составляющей концепции рационального природопользования.

Идеология концепции рационального природопользования была довольно быстро освоена российскими экономистами. Т.Я. Акимова, С.Н. Бобылев, Ю.И. Винокуров, И.П. Глазырина, К.Г. Гофман, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, Л.А. Жиндарев, А.Т. Зи-новьев, М.Я. Лемешев, Г.М. Мкртчян, П.Г. Олдак, И.М. Потравный, Е.В. Рюмина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров,

B.А. Шлычков и другие авторы внесли значительный вклад в ее развитие.

Особенно хочется отметить плеяду выдающихся сибирских ученых экономистов-экологов. Некоторое время в Сибирском отделении РАН над проблемами использования моделей межотраслевого баланса для целей анализа и планирования народного хозяйства, в том числе и с учетом экологических аспектов, работал М.Я. Лемешев [Лемешев, 1979]. Общим вопросам управления общественным развитием в рамках равновесных связей с природными системами посвящены труды В.А. Коптюга и П.Г. Олдака [Коптюг и др., 1996; Олдак, 1983]. Методы экономико-математического моделирования в исследовании проблем экономики природопользования развивает Г.М. Мкртчян [Мкртчян, Лычагин и др., 2008]. В рамках интеграционных проектов Сибирского отделения РАН учеными Института

водных и экологических проблем и других институтов СО РАН (Ю.И. Винокуровым, ДА. Жиндаревым, А.Т. Зиновьевым, ВА. Шлычковым и др.) проводятся совместные исследования, направленные на изучение региональных ресурсных и экологических проблем, а также на разработку модели устойчивого развития российских регионов [Безматерных и др., 2007]. Проблема оценки и использования природного капитала исследуется в работах И.П. Глазыриной [Глазырина, 2001, 2009].

Проблемам оценки вклада экологического фактора в заболеваемость и смертность и оценки экономического ущерба от роста заболеваемости, обусловленной неблагоприятной экологической ситуацией, посвящены многочисленные исследования как российских, так и зарубежных авторов (С. Авалиани, Б. Баарсма, С. Бобылев, А. Быков, Б. Ван Прааг, Ю. Гичев, В. Зайцев, Д. Меддисон, Г. Мекуш, А. Михайлуц, Б. Прохоров, Б. Ревич, К. Рехданз, В. Сидоренко, С. Струмилин, В. Суржиков, Т. Тихомирова, Г. Тихонова, Н. Уэлш, Д. Шмаков, А. Яблоков и другие).

Социологами Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (C.B. Соболева, Н.Е. Смирнова, О.В. Чудаева) предложены индикаторы состояния здоровья, которые на основе региональной статистики позволяют осуществлять диагностику общественного здоровья Сибирского региона. Их исследования подтверждают, что сформировавшиеся в России долговременные негативные тенденции ухудшения здоровья населения и качественных сторон его воспроизводства наиболее явственно проявляются в Сибирском федеральном округе, а среди факторов, ухудшающих здоровье и влияющих на демографическую ситуацию в Сибирском регионе, указывают на продолжающееся загрязнение окружающей среды.

Проблемам прогнозирования эколого-экономической ситуации, в том числе с использованием межотраслевых моделей, за рубежом посвящены исследования У. Айзарда, Р. Айреса, X. Дейли, Ф. Дучин, Т. Енсена,

B. Леонтьева, Д. Мида, И. Мураками, А. Ниса, Б. Стеенге, Т. Тзукуи и других специалистов экологической экономики.

С 1970-х годов в России также начинает развиваться эколого-экономическое моделирование. Широко известны работы М.Я. Антоновского, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана, A.A. Гусева, В.И. Денисова, C.B. Дубровского, Н.К. Закирова, Е.С. Ивлевой, О.В. Кудрявцевой, К.Б. Львовской, A.A. Ляпиной, А.Ф. Миронычева, H.H. Моисеева,

C.Н. Осипова, Е.В. Рюминой, П.И. Сафонова, Е.В. Ушакова, С.Ю. Шарова и других. Например, в конце 1970-х годов в Сибирском отделении Академии наук для содействия решению проблемы сохранения озера Байкал были инициированы работы по построению социо-эколого-экономической модели региона, в которой помимо традиционных отраслей выделялся природо-социовосстановительный сектор. В настоящее время эти исследования продолжаются Е.В. Рюминой, В.И. Гурманом, В.В. Лучшевой и другими в Институте проблем рынка РАН и Институте программных систем РАН [Моделирование, 2001], в Институте динамики систем и теории управления СО РАН [Гурман и др., 2008] на примере Байкальского и других регионов.

Обоснование необходимости и основные направления совершенствования экономических методов и инструментов экологической государственной политики изложены в работах О.П. Бурматовой, В.А. Василенко, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, И.П. Красовской, A.M. Марголина, Е.В. Рюминой и других исследователей.

Также наряду с непосредственно экологическими теориями и концепциями теоретической основой диссертации является современная теория воспроизводства. Автор опирается на подходы и принципы, используемые при исследовании проблем расширенного воспроизводства, сформулированные А.Г. Аганбегяном, К.К. Вальтухом, А.Г. Гранбергом, В.В. Леонтьевым, В.К. Озеровым, Н.Ф. Шатиловым [Шатилов, 1967, 1974; Аганбегян, 2010; Гранберг, 1985; Озеров, 1978; Вальтух, 2007; Леонтьев, Форд, 1972; Стратегия..., 2002].

Цель исследования — разработка теоретико-методологических основ анализа и прогнозирования последствий загрязнения водных и атмосферных ресурсов в РФ с использованием межотраслевых и эконометрических методов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• в целях обоснования актуальности исследования провести комплексный анализ экологических проблем загрязнения воды и атмосферы в РФ

• исследовать влияние неблагоприятной экологической ситуации на общественное здоровье населения, для чего провести регрессионный анализ влияния факторов риска ухудшения здоровья на уровень заболеваемости российского населения;

• обосновать необходимость и преимущества использования межотраслевых и регрессионных методов при осуществлении анализа и прогнозирования экологической нагрузки на уровне национальной экономики;

• выполнить прогноз объемов выбросов загрязняющих атмосферу веществ и сбросов загрязненных сточных вод с использованием результатов расчетов по модельному комплексу КАМИН1;

• провести анализ экономического механизма охраны водных и атмосферных ресурсов в РФ;

• предложить направления совершенствования системы платежей за загрязнение водных и атмосферных ресурсов на основе полученных результатов расчетов по прогнозированию эколого-экономической ситуации в России на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является экономика Российской Федерации с учетом экологической ситуации и характеристик общественного здоровья.

' Система КАМИН - система Комплексного Анализа Межотраслевой Информации, созданная в ИЭОПП СО РАН под руководством д.т.н., профессора В.Н.Павлова.

Предмет исследования: комплекс взаимоотношений между субъектами экономики по поводу природных ресурсов, состояние которых определяет экологию социально - экономической системы.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)» п. 12.6 «Анализ изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов (промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и прочих)» и п. 12.12 «Разработка механизма экологизации экономики» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу экологических проблем и их последствий, вопросов экономико-математического моделирования эколого-экономических процессов, направлений развития экономических природоохранных методов. При проведении исследований использовались общеметодологические принципы научного исследования, совокупность методов экономического анализа (исторический, логической абстракции, функциональный, системный), методы классификации данных, методы межотраслевого моделирования, эконометрические методы.

Настоящая работа была начата в 1995 году и на протяжении всего последующего времени проводилась в ИЭОПП СО РАН и НГУ в рамках исследований научных школ Н.Ф Шатилова, В.К. Озерова, В.Н. Павлова, Г.М. Мкртчяна. Все эти годы автор работает в творческих коллективах Отдела темпов и пропорций промышленного производства ИЭОПП СО РАН и кафедры экономической теории ЭФ НГУ, сотрудникам которых выражает огромную благодарность за совместную плодотворную работу.

Информационной базой исследования выступают данные

Федеральной службы государственной статистики, федеральные

законодательные и нормативные документы, опубликованные результаты

14

отечественных и зарубежных исследований, отраслевые и региональные информационные обзоры, аналитическая информация, предоставленная экологическими общественными организациями.

Новизна полученных результатов:

1. Предложены методы анализа динамики экологических процессов загрязнения водных и атмосферных ресурсов и их последствий в РФ с использованием инструментария межотраслевого и эконометрического моделирования. С помощью регрессионного анализа показана значимость экологических факторов в процессах ухудшения общественного здоровья. Получена количественная оценка «вклада» неблагоприятной экологической ситуации в рост заболеваемости населения регионов России. Выявлены регионы, где влияние экологических факторов на заболеваемость наиболее существенно.

2. Разработаны теоретико-методологические основы выделения природоохранного сектора экономики — особой сферы экономической деятельности, включающей в себя как специализированные предприятия и организации, занимающиеся охраной окружающей среды и восстановлением природных ресурсов, так и комплексы по ликвидации загрязнений и очистки природных ресурсов в составе предприятий традиционных отраслей экономики.

3. В целях прогнозирования динамики загрязнения воздушного и водного бассейнов России модернизирован модельный комплекс КАМИН в направлении согласования экологических показателей с прогнозом макроэкономических и отраслевых параметров, который осуществляется с использованием динамической межотраслевой модели (ДММ) с природоохранным блоком. Предложен вариант включения экологического блока в ДММ. Предлагаемый модельный аппарат адаптирован к существующей российской статистической информации.

4. Создана методика информационного обеспечения природоохранного блока ДММ, заключающаяся в формировании информационных баз данных

и представлении макроэкономических показателей в форме, необходимой для использования в уравнениях данного блока. Предложенная методика была многократно апробирована в аналитических и прогнозных расчетах применительно к экономике РФ и подтвердила свою эффективность.

5. Предложена методика использования коэффициентов прямых и полных загрязнений атмосферных ресурсов с учетом вредности составляющих их ингредиентов для оценки действенности функционирования экологических конкурентных ограничений в российской экономике, которая позволяет сделать выводы об эффективности российского экономического механизма охраны окружающей среды.

6. Обоснована эффективность сочетания преимуществ межотраслевых и эконометрических методов моделирования в целях прогнозирования эколого-экономического развития РФ. Предлагаемый модельный аппарат апробирован при осуществлении прогноза объемов загрязнений водных и атмосферных ресурсов в зависимости от различных сценариев экономического развития страны и экологической политики на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Показана неочевидность выполнения Россией международных соглашений в области охраны окружающей среды в условиях стабильного экономического роста и сохранения существующих производственных и природоохранных технологий.

7. Построена авторская классификация методов и инструментов экологической государственной политики с выделением и обоснованием роли экономического механизма охраны окружающей среды. Для решения проблемы финансирования природоохранной деятельности разработана методика оценки ставок платежей за выбросы загрязняющих атмосферу веществ и сброс загрязненных сточных вод на основе полученных результатов прогнозных расчетов по ДММ с экологическим блоком.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экологическая обстановка в регионах РФ остается напряженной и

ее можно охарактеризовать как ситуацию экологического кризиса. Наряду с

16

экономическими, социальными и психологическими факторами важнейшую роль в негативных процессах ухудшения общественного здоровья (в некоторых регионах — главенствующую) играют экологические факторы.

2. В целях осуществления экономико-экологического прогнозирования развития РФ, оценки негативного воздействия загрязнения водных и атмосферных ресурсов на трудовые ресурсы страны представляется необходимым использование методов межотраслевого моделирования. Модельные расчеты, основанные на использовании МОБ, позволяют учесть влияние изменений в отраслевой структуре экономики и межотраслевых взаимосвязей на экологическую ситуацию.

3. К недостаткам балансовых межотраслевых моделей можно отнести невозможность учета фактора неопределенности, построения строгой математической зависимости влияния различных факторов на такой сложный феномен, как здоровье населения, для чего больше подходят методы регрессионного анализа. Поэтому представляется целесообразным использование сочетания преимуществ методов межотраслевого и эконометрического моделирования.

4. Анализ прямых и полных коэффициентов загрязнений водных и атмосферных ресурсов показывает, что в России слабо работают экологические конкурентные ограничения (действие которых приводит к замедлению экономического развития загрязняющих отраслей), что влечет за собой ухудшение экологической ситуации.

5. Результаты эколого-экономического моделирования с использованием межотраслевой динамической модели показывают, что при сохранении существующих производственных и природоохранных технологий нагрузка на окружающую природную среду будет возрастать. Во многом выполнению Россией международных экологических соглашений способствовали периодически происходящие экономические кризисы. В условиях стабильного экономического роста дальнейшее выполнение

Россией международных соглашений в области охраны окружающей среды становится неочевидным.

6. Межотраслевые методы анализа позволяют констатировать неадекватность современного российского механизма платежей за загрязнение принципам функционирования рыночной экономики в условиях ухудшения экологической ситуации из-за невыполнения данным механизмом компенсационной, регулятивной и стимулирующей функций. Необходимо совершенствование элементов экономического природоохранного механизма, что ужесточит действие экологических конкурентных ограничений в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-методического аппарата и аналитического инструментария анализа и прогнозирования загрязнения водных и атмосферных ресурсов и их последствий в зависимости от экономической ситуации в РФ. Особый практический интерес представляет методика оценки необходимых размеров платежей за загрязнение окружающей среды с использованием результатов прогнозных расчетов по динамической межотраслевой модели с экологическим блоком. Полученные результаты могут быть использованы при разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития экономики России в департаментах Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и экологии; в качестве информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по проведению государственной экологической политики; в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нижеперечисленным направлениям.

Положения, теоретические и практические выводы докладывались на всероссийских и международных конференциях, семинарах и симпозиумах:

• Американо-российская конференция «А1ЮО-95» по проблемам политологии, социологии и экономики, Н.Новгород, июнь 1995 г.

• 1-ый ежегодный международный семинар «Summer Workshop on the Economics of Transition to Market Systems», Санкт-Петербург, 1995 г.

• Научный семинар EERC (Economics Education and Research Consortium) по проблемам теоретической и практической экономики, Москва, 1996 г.

• 10-я международная конференция IEARN "At the Crossroads: Finding Future Milestones", Awaji Yumebutai International Conference Center, Япония, 20-26 июля 2003 г.

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков», Красноярск, июнь 2004 г.

• 15-й международный симпозиум "Экология 2006", Болгария, 29 мая- 12 июня 2006 г.

• Научно-практическая конференция "Экологические проблемы промышленных регионов", Екатеринбург, 18-20 апреля 2006 г.

• Научно-методический семинар экономического факультета Мэрилендского университета США «Проблемы совершенствования экономического механизма управления природопользованием», Вашингтон, 8-22 октября 2007 г.

• 17-й международный симпозиум "Экология и безопасность", Болгария, 9 мая-13 июня 2008 г.

• 8-я межрегиональная научно-практическая конференция «Экологические проблемы индустриальных регионов», Екатеринбург, 22-24 апреля 2008 г.

• Научно-практическая конференция «Экономика России и Сибири: вчера, сегодня, завтра», посвященная 50-летию ИЭОПП СО РАН, Новосибирск, июнь 2008 г.

• Вторая международная научно-практическая конференция «Система управления экологической безопасностью», Екатеринбург, май 2008 г.

• Международная научная конференция «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире», РГТЭУ, Омск, 12-13 ноября 2009 г.

• Научная конференция «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты», Иркутск, 21-23 апреля 2009 г.

• Всероссийская научная конференция «Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение», Екатеринбург, 2-3 июля 2009 г.

• Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, октябрь 2009 г.

• Третья международная научно- практической конференция «Система управления экологической безопасностью», Екатеринбург, 29-30 мая 2009 г.

• Ежегодная всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 22-24 апреля 2009 г.

• Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование — 2009», СФУ, Красноярск, 17 июля 2009 г.

• 17-ая международная конференция ИНФОРУМ по межотраслевым проблемам, Латвия, Рижский технический университет, 7-12 сентября

2009 г.

• Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 21-23 апреля 2010 г.

• Международная научная конференция WIOD "Industry-Level Analyses of Globalization and its Consequences", Австрия, г. Вена, 25-29 мая

2010 г.

• 11-я международная научная конференция ISEE "Advancing Sustainability in a Time of Crisis", Германия, Ольденбургский университет, 21-25 августа 2010 г.

• VII международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2011», ИЭОПП СО РАН, Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.

• 5-я международная научно-практическая конференция «Система управления экологической безопасностью», Екатеринбург, 30-31 мая 2011 г.

• Международный семинар по межотраслевым проблемам «The Workshop on Input-Output Economics», Гронингенский университет, Нидерланды, 10-21 сентября 2011 г.

• 19-я международная конференция IIOA по межотраслевым проблемам, Александрия, США, 13-17 июня, 2011 г.

• 19-я международная конференция INFORUM по межотраслевым проблемам, Хезивью, ЮАР, 21-28 августа 2011 г.

• II международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование», СФУ, Красноярск, 4-9 июля

2011 г.

• VIII международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2012», ИЭОПП СО РАН, Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.

• 12-я международная научная конференция ISEE "Ecological Economics and Rio+20: Contributions and Challenges for a Green Economy", Рио-де-Жанейро, Бразилия, 16-19 июня 2012 г.

• Международная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование: традиции и инновации», МГУ, Москва, 23-24 ноября

2012 г.

Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, были

поддержаны грантами по проектам, выполненным под руководством

соискателя: совместными грантами Российского научного фонда и

Американского фонда Форда (проект 1995 г. «Анализ и прогноз состояния

окружающей природной среды в России», проект 1996-1997 гг.

«Региональные проблемы охраны окружающей среды в России»), грантами

РГНФ (проект 05-02-02220а 2005-2006 гг. «Совершенствование механизма

платежей за загрязнение водных и воздушных ресурсов в России», проект

21

08-02-00371а 2008-2010 гг. «Влияние эколого-экономического развития России на состояние здоровья населения»).

Также результаты диссертационного исследования были представлены в отчетах по грантам, в которых соискатель выступал в качестве исполнителя: грант СО РАН (проект 1997 г. «Информационная теория стоимости и системные экономические оценки природных ресурсов»), гранты РГНФ (проект 1998 г. «Взаимосвязь инвестиционных процессов и совершенствование управления системой факторов российского экономического роста», проект 1999-2001 гг. «Методология и методика оценки количественных параметров воспроизводства российской экономики», проект 2003 г. «Инвестиционные процессы в современной России — новые формы и старые ограничения»), гранты РФФИ (проект 2000-2001 гг. «Обобщенные стационарные траектории в моделях экономической динамики с переменной технологией: вопросы существования и использования в экономическом анализе», проект 20102012 гг. «Моделирование влияния волатильности мировых товарных и финансовых рынков на неопределенность развития экономической системы на основе нечетко-множественного описания параметров динамической межотраслевой модели»), грант Рособразования по развитию научного потенциала высшей школы (проект РНП.2.1.3.2428 2006-2008 гг. «Исследование макроэкономических процессов в России с использованием межотраслевых моделей с нечеткими параметрами»).

Ряд специальных вопросов диссертации неоднократно обсуждался на заседаниях Научного совета отдела темпов и пропорций промышленного производства ИЭОПП СО РАН, кафедры экономической теории ЭФ НГУ, межкафедрального методологического семинара экономического факультета НГУ.

Результаты работы нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного университета (справка о внедрении

№3956/224 от 10.10.2012), были использованы в научных отчетах по грантам, по плану НИР ИЭОПП СО РАН (справка №15370-17/6215 от 22.01.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 работ (139,3 п.л., авт. 53,5 п.л.). В том числе: 21 статья в журналах из перечня ВАК (16,3 п.л., авт. 10,1 п.л.), 5 монографий (79 п.л., авт. 15,1 п.л.), 38 докладов в материалах конференций (16,9 п.л., авт. 10,8 п.л.), 34 других публикаций по теме исследования общим объемом 27,1 п.л. (авторский вклад — 17,5 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 313 наименований, 7 приложений; содержит 278 страницы основного текста, включая 44 таблицы и 50 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность, цель, основные задачи и новизна диссертации.

В первой главе изложены основные концепции взаимодействия общества и природы. Анализируется ситуация с загрязнением водных и атмосферных ресурсов в России. Даны характеристики наиболее загрязняющих видов экономической деятельности, сделан сравнительный анализ уровней загрязнения водного и воздушного бассейнов в регионах России.

Во второй главе рассмотрены встречающиеся в отечественной и зарубежной литературе подходы к определению термина «общественное здоровье», к оценке влияния экологических факторов на здоровье населения, к оценке экономического ущерба от заболеваемости и смертности. Представлена динамика основных характеристик общественного здоровья в России: заболеваемости, рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни. Выделены основные факторы риска ухудшения общественного здоровья, среди которых существенную роль играет экологический фактор. Проведен анализ влияния загрязнения воды и воздуха на уровень заболеваемости российского населения с использованием методов

регрессионного анализа. Выявлены регионы, в которых доля экологических факторов в ухудшении здоровья превышает 10%.

Третья глава обобщает международный и отечественный опыт применения аппарата межотраслевого моделирования в области разработки прогнозов природоохранной деятельности. Рассмотрены методологические и методические проблемы выделения блока охраны окружающей среды в составе динамической межотраслевой модели российской экономики,

В четвертой главе иллюстрируется использование межотраслевых методов в анализе и прогнозировании экологической ситуации в России. Приведены отраслевые коэффициенты прямых и полных сбросов загрязненных сточных вод, выбросов основных загрязняющих атмосферу веществ, в том числе с учетом вредности составляющих их ингредиентов. Рассмотрено действие в России экологических конкурентных ограничений, под которыми понимаются условия, которые приводят к ограничению развития загрязняющих экологию отраслей. Осуществлена оценка атмосферных выбросов и сбросов загрязненных сточных вод в ближайшей перспективе, а также влияния экологических факторов на рост заболевания в России, с использованием результатов эколого-экономического прогноза по динамической межотраслевой модели с экологическим блоком.

В пятой главе анализируется экономический механизм охраны окружающей среды в РФ, более подробно - механизм экологических платежей за загрязнение водных и атмосферных ресурсов. Изложена методика оценки размеров экологических платежей с использованием результатов эколого-экономического прогноза. Предложены направления совершенствования экономических методов и инструментов, в том числе с использованием опыта развитых стран.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практические значение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тагаева, Татьяна Олеговна

Основные результаты выполненного исследования состоят в следующем.

1. Комплексный анализ ситуации загрязнения водного и атмосферного бассейнов РФ позволяет сделать вывод о наличии экологического кризиса в стране: ежегодно увеличивается накопленный объем многих загрязняющих атмосферу и водоемы ингредиентов, растут их концентрации, быстрыми темпами развивается автомобильный транспорт, оказывающий все большую нагрузку на окружающую среду. Наибольший вклад в загрязнение водных ресурсов осуществляется такими видами экономической деятельности как «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» и «Сбор, очистка и распределение воды» (более 50%). Также значительная нагрузка на водные объекты осуществляется со стороны сельского хозяйства; добычи полезных ископаемых; деятельности по обработке древесины, производству изделий из дерева и целлюлозно-бумажному производству; производству кокса и нефтепродуктов. Наибольшую нагрузку на атмосферу оказывают предприятия, добывающие топливно-энергетические полезные ископаемые (25,6% общего объема выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками в 2009 г.), связанные с химией и нефтехимией (5,3%), с производством черных (7,63%) и цветных (14,7%>) металлов, производящие электрическую и тепловую энергию (21,5%) и стационарные транспортные предприятия.

2. С помощью регрессионного анализа показано существенное влияние экологических факторов на здоровье российского населения. Доля влияния загрязнения водных и атмосферных ресурсов в общей заболеваемости оценена в среднем по России на уровне 11%. Самое сильное воздействие на здоровье экологических факторов (20% и выше) проявляется в Архангельской (в том числе в Ненецком АО), Мурманской, Тюменской (особенно в Ханты-Мансийском АО), Челябинской, Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Во всех этих регионах наблюдается сложная экологическая обстановка. В 33 субъектах Российской Федерации (более трети всех субъектов) вклад экологического фактора в увеличение заболеваемости достаточно велик — более 10%.

3. Обоснованы необходимость и преимущества использования межотраслевых и регрессионных методов при осуществлении анализа и прогнозирования экологической нагрузки на макроэкономическом уровне. Межотраслевые методы расчета коэффициентов полных атмосферных выбросов и сбросов загрязненных сточных вод позволяет оценить наиболее адекватно степень отраслевой нагрузки на природную среду: наиболее загрязняющими атмосферу выявляются отрасли лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и промышленности строительных материалов, которые не являются таковыми, если не принимать во внимание вредность загрязняющих компонентов.

Модельные расчеты, основанные на использовании МОБ, позволяют учесть влияние изменений в отраслевой структуре экономики и межотраслевых взаимосвязей на экологическую ситуацию. Межотраслевые методы позволяют принять гипотезу о слабом влиянии экологических конкурентных ограничений (условий, приводящих к ограничению развития загрязняющих экологию отраслей) на отраслевую структуру экономики.

К недостаткам балансовых межотраслевых моделей можно отнести невозможность учета фактора неопределенности, построения строгой математической зависимости влияния различных факторов на такой сложный феномен, как здоровье населения, для чего больше подходят методы регрессионного анализа. Используя сочетание преимуществ методов межотраслевого и эконометрического моделирования, была выполнена прогнозная оценка роста уровня заболеваемости за счет экологических факторов за период с 2011 по 2014 гг. и оценка экономического ущерба от экологически обусловленных заболеваний (на уровне 1,4% ВВП в 2012 году).

4. Результаты среднесрочных эколого-экономических прогнозов показали, что при сохранении существующей экологической политики наиболее оптимистические сценарии прогноза являются самыми пессимистическими с точки зрения нагрузки на окружающую природную среду, так как показывают большую нагрузку на водные и атмосферные ресурсы. Однако добиться снижения атмосферных выбросов и сбросов загрязненных сточных вод можно и при динамичных темпах роста отраслей экономики — при внедрении энергосберегающих производственных и более эффективных природоохранных технологий. Эта ситуация была смоделирована с помощью снижения удельных коэффициентов образования загрязняющих веществ в процессе производства, перераспределения текущих и инвестиционных затрат в пользу природоохранных отраслей, увеличения долей очистки загрязненных сточных вод и улавливания загрязняющих атмосферу веществ. Расчеты показали, что нагрузка снижается при несущественном снижении темпов роста ВВП.

Полученные результаты позволяют оценить возможность выполнение Россией международных обязательств в области охраны окружающей среды. По всем сценариям удается к 2014 г. выполнить «копенгагенское соглашение» о желательном сокращении выбросов на 25-30% относительно уровня 1990 года. Однако если влияние экономического роста в 2015-2020 гг. будет превышать влияние совершенствования и экологизации производственных технологий, то сохраняется вероятность нарушения к 2020 г. данного соглашения.

5. Предложена авторская классификация и проведен анализ используемых в РФ инструментов экономического механизма охраны окружающей среды. Их неэффективность доказана с помощью методов регрессионного анализа и теоретического анализа существующего механизма платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В диссертации проиллюстрировано невыполнение данным механизмом компенсационной и регулятивной функции, отсутствие экономического стимулирования

277 природоохранной деятельности, что ведет к ухудшению экологической ситуации в стране.

6. Автором предлагаются методические рекомендации по оценке необходимых размеров платежей за загрязнение водных и воздушных ресурсов с использованием результатов прогнозных расчетов по динамической модели межотраслевого баланса с экологическим блоком, а также другие меры улучшения экономического природоохранного механизма: совершенствование структуры органов управления природоохранной деятельностью; ужесточение системы экологических нормативов и контроля за соблюдением норм и стандартов в области природопользования; отказ от остаточного принципа финансирования природоохранной деятельности и переход к целенаправленным принципам финансирования различных экологических направлений; предоставление налоговых льгот и других финансовых стимулов экоинновационных процессов и другие направления совершенствования природоохранной политики.