Термодинамические свойства органических соединений и их связь с биологической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Исаева, Галина Александровна

  • Исаева, Галина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Исаева, Галина Александровна. Термодинамические свойства органических соединений и их связь с биологической активностью: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Калинин. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Исаева, Галина Александровна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Термодинамика органических соединений в газообразной и конденсированной фазах.

1.1.1 Корреляционные соотношения для расчета термодинамики фазовых переходов.

1.1.2 Структурно-аддитивные систематики.

1.2 Моделирование молекулярных взаимодействий двухатомных фрагментов.

1.3 Связь физико-химических свойств молекул с биологической активностью.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-АЖИЖВНЫХ СИСТШАТИК.

2.1 Выбор модели: молекула - система взаимодействующих атомов.

2.2 Квантовохимический расчет взаимодействия двух ненасыщенных молекул.

2.3 Межмолекулярные потенциалы. Расчет энтальпий сублимации циклических соединений.

2.4 Энергия образования молекул в газовой и конденсированной фазах

2.4.1 Энергия изолированных молекул.

2.4.2 Энергия образования твердых веществ.

ГЛАВА 3. АДДИТИВНЫЕ СХЕМЫ РАСЧЕТА ЭНЕРШИЧЕСКЙХ СВОЙСТВ

ВЕЩЕСТВ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЯХ.

3.1 Стандартные энтальпии образования метилзамещенных бензола в газообразной и конденсированной фазах . 71 3.1.1 Статистический анализ результатов расчета стандартных энтальпий образования метилзамещен-ных бензола в состоянии идеального газа

3.1.2 Статистический анализ результатов расчета стандартных энтальпий образования метилзамещенных бензола в жидкой фазе.

3.1.3 Статистический анализ результатов расчета стандартных энтальпий образования метилзамещенных бензола в твердом состоянии.

3.2 Стандартные энтальпии образования метилзамещенных пиридина в конденсированной фазе.

3.3 Стандартные энтальпии образования нитрозамещенных бензола и полиазинов в конденсированной фазе

3.4 Стандартные энтальпии образования метилзамещенных полиазинов в конденсированной фазе.

3.5 Энтальпии сублимации полиаценов.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПО ТШЛОДШШШЕСКИМ ДАННЫМ

4.1 Биологическая активность анестетиков.

4.1.1 Теоретическая модель взаимодействия анестетиков с биомембранами.

4.1.2 Экспериментальные данные по анестезирующему действию ряда веществ и их квантовохимический анализ

4.1.3 Термодинамические свойства органических соединений и их связь с биологической активностью

4.2 Структурные и термодинамические характеристики лшшдных бислоев.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства органических соединений и их связь с биологической активностью»

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают одной из важнейших задач советской науки на современном этапе дальнейшее расширение и углубление фундаментальных исследований в области познания физико-химических основ жизненных явлений и обеспечения на этой базе профилактики и эффективного лечения заболеваний человека, производства лекарственных препаратов, пищевых и кормовых веществ с использованием биотехнологических методов, а также разработки новых эффективных методов селекции /I/.

Развитие современного естествознания характеризуется стремительным ростом достижений биологической науки. Учение о жизни сегодня блистает фейерверком удивительных явлений и новых открытий, оно революционизирует наше мировоззрение, опережает самые оптимистические прогнозы и оказывает все большее влияние на практическую деятельность человека. Общецризнано, что среди генеральных направлений биологии наиболее мощно набирает сейчас темпы биология физико-химическая, то есть область изучения живой материи, использующая идеи, методы, подходы химии, физики /2/.

Практика требует теоретического осмысления действия лекарств с помощью смежных наук. Проблема физиологической активности на современном уровне не может быть понята и решена без физико-химических, биофизических и биохимических исследований молекулярных механизмов действия физиологически активных соединений /3/. Химический синтез ежегодно дает несколько десятков тысяч новых соединений. Испытания полученных веществ на все возможные виды биологической активности становятся в таких условиях малоэффективными и экономически невыгодными. Так, по подсчетам Пирузяна и Авидона при испытании 40 ООО соединений на 100 видов активности по стандартным методикам ежегодно потребуется 1,2'10^ экспериментальных животных /4/. Один лекарственный препарат, вошедший в практику, согласно данным Спинке, приходится в общем на 200 тысяч, а в случае противоопухолевых средств - на 4'108 испытанных соединений /5/. Особое место среди таких испытаний занимают внеэкспериментальные методы исследования, которые в ряде случаев дают возможность провести отсев малоперспективных соединений и отбор потенциальных биологически активных соединений до синтеза.

Полное описание поведения вещества следует начинать с кванто-вомеханического анализа движения и энергии отдельных атомов и молекул; затем необходимо изложить некоторые статистико-механи-ческие методы, позволяющие описать поведение системы с большим числом молекул с помощью термодинамики. Термодинамика особенно полезна для предположительной оценки энергетических изменений, происходящих в результате химических реакций, часто в тех случаях, когда конкретная исследуемая реакция плохо поддается прямому изучению. Термодинамический подход позволяет предсказывать, можно ли ожидать самопроизвольного протекания данной реакции /6/. Термодинамические параметры реакций определяются термодинамическими свойствами веществ, участвующих в реакции. Важнейшими из этих свойств являются внутренняя энергия, энтальпия, энтропия, теплоемкость, энергия Гиббса и Гельмгольца /7/.

Расчеты сложных систем на основе приближенных методов квантовой механики также пока далеки от практического использования не только из-за громоздкого вычислительного аппарата, но главным образом вследствие низкой точности. Широкое практическое применение нашли другие методы, возникшие в результате обобщения экспериментально обнаруженных закономерностей в физико-химических свойствах соединений /8/. Методы этой группы и будут предметом нашего рассмотрения. Строение и реакционная способность физиологически активных соединений определяется свободными энергиями агрегатов атомов в их основных и переходных состояниях, поэтому главная цель теоретических методов - оценка энергий основных состояний молекул в зависимости от их структуры /7,9,10/. Наличие надежных расчетных методов открывает возможность решить одну из главных задач химии - получение веществ с заданным набором физико-химических характеристик дал решения задач поиска биологической активности органических веществ, так как расчетным путем можно из сотен и тысяч еще не изученных и даже не синтезированных соединений выбрать те, которые обладают нужными свойствами. Арены, их замещенные, гетероаналоги являются классом органических соединений с ярко выраженной физиологической активностью. Установлены количественные соотношения вида структура-активность для алканов, нормальных,спиртов, фенолов /11-13/.

Настоящая работа предпринята с целью разработки теоретических методов для исследования энергетических и других свойств аренов и их замещенных, и поиска взаимосвязи с их биологической активностью. Эти методы должны удовлетворять требованию оценки свойств изучаемых рядов с химической точностью. Конечным результатом является получения формул и алгоритмов для вычисления энтальпийных членов свободных энергий и определение их взаимосвязи с физиологическим действием исследуемых веществ. Исследование проводится в рамках феноменологического подхода, основанного на физической модели представления энергии молекулы как суммы энергий взаимодействий атомов и оценки энергий межмолекулярных взаимодействий как суммы энергий попарных взаимодействий соответствующих двухатомных внутримолекулярных фрагментов со всем ближайшим молекулярным окружением в жидкости или твердом теле.

Ниже перечислены новые результаты, которые получены при изучении проблемы взаимосвязи термодинамических свойств веществ со строением их молекул, структурой конденсированной фазы и биологической активностью. На защиту выносятся следующие основные положения. Подробно проанализированы феноменологические схемы расчета энтальпийных членов свободных энергий исследуемых молекул в различных фазовых состояниях. Показана применимость феноменологических уравнений к прогнозированию термодинамических характеристик органических веществ. Изучены теоретические методы расчета энергий межмолекулярных взаимодействий сложных органических молекул. Найдены количественные критерии оценки применимости феноменологических методов к расчетам физико-химических свойств веществ в различных агрегатных состояниях. На основе обзора теоретических и экспериментальных работ по взаимосвязи термодинамических параметров некоторых рядов органических и элементоорганических соединений с их физиологическим действием сделан вывод о том, что существует взаимосвязь между ними. Исходя из установленных соотношений постулируется существование аналитических зависимостей термодинамические характеристики-биологическая активность. Сделан вывод о возможности вычисления биологической активности при помощи соотношений аналогичных термодинамическим, вследствие существования глубокой связи между ними.

В диссертационной работе разработан феноменологический метод расчета энергии образования молекул в конденсированной фазе с учетом ее структуры в виде суммы энергий попарных взаимодействий атомов данной молекулы друг с другом и суммы энергий попарных взаимодействий соответствующих двухатомных внутримолекулярных фрагментов со всем ближайшим молекулярным окружением в жидкости или твердом теле. Доказано, что аналитический вид уравнений для расчета свойств исследуемых веществ с родственной структурой в конденсированной и газовой фазах полностью идентичен. Неучет строения молекулярных кристаллов и жидкостей приводит к большим ошибкам в расчете их термодинамических свойств. Из сопоставления полученных результатов с экспериментальными данными доказано, что учет структуры жидкой и твердой фаз органических соединений приводит к значительному повышению точности вычислений. Выведены рабочие формулы, проведены численные расчеты стандартных энтальпий образования для моно-, полифункциональных замещенных бензола, их гетероаналогов, полиаценов и других соединений. Показана аддитивность полной энергии межмолекулярного взаимодействия в зависимости от элементов молекулы и структуры конденсированной фазы органических веществ. Вычислены стандартные энтальпии образования рядов исследуемых соединений в газовой и конденсированной фазах. Данная методика позволяет прогнозировать термодинамические свойства исследуемых веществ, для которых неизвестны опытные значения. В работе предсказана величинад Н j. 298 полностью для всех изомеров рядов моно-, полифункциональных замещенных бензола, их гетероаналогов. На основе методов квантовой химии и квантовой электродинамики исследованы физические обоснования взаимодействия биологически активных веществ с поверхностями клеточных мембран. Исследованы некоторые структурные и термодинамические характеристики липидных бислоев. Найдены корреляционные уравнения зависимости энтальпий фазовых переходов с физиологической активностью. Предсказана биологическая активность препаратов, еще не изученных экспериментально.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Исаева, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработан феноменологический метод расчета стандартных энтальпий образования моно-, полифункциональных производных бензола и его гетероаналогов в конденсированной фазе, основанный на физической модели представления энергии молекулы в виде суммы энергий попарных взаимодействий атомов и энергии межмолекулярных взаимодействий в виде суммы энергий попарных взаимодействий соответствующих двухатомных фрагментов со всем ближайшим молекулярным окружением. Развитие и проверка метода проводились на основе расчета стандартных энтальпий образования в газообразной, жидкой и твердой фазах метилзамещенных бензола.

2. Исследована теоретическая модель структурно-аддитивных систематик для расчета энергетических свойств замещенных бензола в конденсированной фазе. Методами квантовой химии и АММВ выведен потенциал взаимодействия двух; молекул равный сумме попарных взаимодействий двухатомных внутримолекулярных фрагментов первой молекулы со всеми двухатомными фрагментами второй молекулы. Модель проверена на расчете энтальпий сублимации бензола и триазина. Согласие с экспериментом хорошее. Доказано, что в рамках используемой модели формально-математическая структура аддитивных уравнений для расчета свойств конденсированной фазы полностью аналогична соотношениям для вычисления энергетических свойств веществ в состоянии идеального газа в пределах одного родственного класса соединений.

3. На основе парно-аддитивной модели межмолекулярных взаимодействий, получены формулы для расчета стандартных энтальпий образования полифункциональных производных бензола в конденсированном состоянии. Формулы содержат пять параметров для расчета энергетики 13 представителей ряда Х-замещенных бензола,

12 параметров для расчета энергетики 92 представителей ряда ХУ-замещенных бензола, 35 параметров для расчета энергетики 430 представителей ряда XXZ -замещенных бензола (X, У, Z,

- любые одновалентные заместители) и т.п.

4. Изучено влияние структуры конденсированной фазы на точность расчетов энергетических свойств молекул. Установлено, что усреднение по всем возможным кристаллическим структурам приводит к большим ошибкам расчета порядка 10-20 кДж/моль. Выделение идентичных упаковок молекул из всего ряда изучаемых веществ приводит к достижению химической точности при вычислении дн|(т£) в пределах ряда родственных структур.

5. Вычислены стандартные энтальпии образования 13 изомеров метилзамещенных бензола в состоянии идеального газа, средняя квадратичная ошибка соответственно равна для экспериментальных данных 0,71 кДж/моль, для расчета 0,85 кДж/моль; в жидкой фазе -0,92 кДж/моль и 1,49 кДж/моль; в кристаллическом состоянии -1,1 кДж/моль и 4,03 кДж/моль без учета упаковки. При учете упаковок молекул в конденсированной фазе точность расчета достигает для жидкого состояния - 0,68 кДж/моль, для твердого о

1,3 кДд/моль. Рассчитаны дН^(к) 20 метилзамещенных пиридина,

13 нитрозамещенных бензола, 13 полиазинов, 92 представителя ряда метилзамещенных полиазинов, а также энтальпии сублимации ряда полиаценов. Согласие с опытом удовлетворительное. Предсказуема энтальпия образования веществ, неизученных на опыте.

6. Найдена линейная зависимость между анестезирующим действием лекарственных препаратов и энтальпиями фазовых переходов, которая позволяет прогнозировать биологическую активность веществ по их термодинамическим данным. Взаимодействие физиологически активных веществ и их низкомолекулярных аналогов с биомембраной моделируется процессом адсорбции из межклеточного раствора. Наблюдается согласие расчетных данных с экспериментом.

7. Исходя из опытных данных по энтальпиям и температурам плавления лецитинов и жирных кислот с помощью феноменологических методов вычислен аддитивный конфигурационный вклад в энтропию плавления на CHg группу при увеличении углеводородной цепи на одно метиленовое звено в двухцепочечном и одноцепочечном приближениях. По значению инкремента приращения энтропии найдена вероятность пребывания "усредненного" звена С-С связи в транс-и гош-состояниях вблизи фазового перехода, согласующаяся с экспериментальными значениями по изменению толщины бислоя и величины парциального объема при фазовом переходе, что определяет физиологическую активность липидов.