Термодесорбционные исследования кинетики разложения гидридов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Войт, Алексей Петрович

  • Войт, Алексей Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 105
Войт, Алексей Петрович. Термодесорбционные исследования кинетики разложения гидридов металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2005. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Войт, Алексей Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

Общее представление о гидридах металлов.

Практическое применение гидридов металлов.

Фазовые переходы при поглощении и выделении водорода металлами.

Экспериментальная методика термодесорбционной спектросткопии.

Фазовые превращения при разложении гидридов металлов.

Методы теоретического описания кинетики разложения гидридов.

Выводы.

2. Методика экспериментов.

Термодесорбционная спектроскопия (ТДС).

Экспериментальная установка в СПбГУ.

Экспериментальная установка в IFE (Норвегия).

3. Экспериментальные результаты.

Гидрид эрбия.I.

Гидрид итгрия.

4. Математические модели для описания процесса разложения гидридов металлов.

Общий взгляд.

Детальное рассмотрение факторов, учитывавшихся при построении моделей.

Процесс десорбции молекул водорода с поверхности частиц металла.

Процессы, происходящие на границе раздела фаз гидрид - раствор.

Размеры и форма частиц порошка.

Описание моделей.

Модель 1.

Модель 2.

5. Результаты математической обработки экспериментальных данных.

Обработка экспериментов НгНг.

ЕгН2, Модель 1.

ЕгН2, Модель 2.

Обработка экспериментов YH2.

УН2, Модель 1.

УН2, Модель 2.

6. Анализ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодесорбционные исследования кинетики разложения гидридов металлов»

Актуальность работы.

Водород является одной из перспективных форм экологически чистых и неисчерпаемых видов топлива. На сегодняшний день существуют разработанные и внедрённые промышленные образцы водородных двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, существуют образцы топливных ячеек, способных окислять водород без прямого сжигания и высоких температур и переводящих энергию окисления напрямую в электрическую. Разработка и изготовление данных источников тепловой и электрической энергии в промышленных объёмах потребует развития и систем хранения и транспортировки водорода.

На данном этапе существует три технологии хранения и транспортировки водорода, могущих в перспективе решить данную проблему. Это использование газообразного водорода в сжатом виде, использование сжиженного водорода и использование аккумуляторов водорода на основе гидридов металлов (ГМ). Каждая из них имеет свои достоинства. Использование ГМ позволяет достигать объёмной плотности хранения водорода, сравнимой с объёмной плотностью водорода в сжиженном состоянии. При этом он может храниться и транспортироваться в таком виде неограниченно долго, в отличие от жидкого состояния. Ещё одним достоинством является существенно более низкое давление хранения по сравнению с хранением в баллонах сверхвысокого давления.

Одним из недостатков хранения водорода в ГМ является низкая скорость поглощения-выделения газа. Улучшение характеристик ГМ в данном направлении является важной технологической задачей. В то же время кинетика выделения водорода из ГМ исследована недостаточно. В большинстве работ описание кинетики сводится к поиску одной-единственной лимитирующей реакции. В то время как выделение водорода из ГМ является сложным многостадийным процессом, и в данной работе проводится анализ степени влияния различных стадий на весь процесс.

С научной точки зрения представляет значительный интерес изучение фазовых переходов происходящих в системе металл-водород при поглощении/выделении водорода и образовании/разложении ГМ. Водород, внедрённый в междоузлия кристаллической решетки металла, обладает достаточно высокой диффузионной подвижностью и может образовывать различные упорядоченные и неупорядоченные подрешетки. Таким образом, водород в металлах является ярким (и, пожалуй, единственным) реальным примером трёхмерного решёточного газа, где можно экспериментально наблюдать фазовые переходы диффузионного типа.

Цель и задачи работы.

Целью данной работы являлось выяснение физических механизмов и получение оценок кинетических параметров процесса разложения ГМ на примерах иттрия и эрбия.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Проведение термодесорбционных экспериментов с порошками гидридов эрбия и иттрия.

2. Разработка математических моделей для описания процесса выделения водорода из гидридов металлов.

3. Разработка процедур и создание программного обеспечения для обработки экспериментальных данных и получения кинетических параметров разложения ГМ.

4. Определение закономерностей выделения водорода из порошковых гидридов эрбия и иттрия.

Научная новизна работы.

Разработана и реализована модификация экспериментальной процедуры для проведения термодесорбционных экспериментов с порошкообразными образцами. Впервые проведено систематическое исследование термодесорб-ционного разложения гидридов эрбия и иттрия.

Разработаны две математические модели для описания процесса термо-десорбционного разложения ГМ, при этом впервые разработана математическая модель, использующая произвольную форму частиц порошка.

Разработан и реализован программный комплекс для решения прямых и обратных задач по двум моделям, позволяющий, как моделировать термоде-сорбционные кривые, так и получать оценки кинетических параметров материалов на основе экспериментально полученных кривых термодесорбции. Впервые разработана математическая процедура, позволяющая получать набор кинетических параметров без априорного сведения процесса разложения гидрида к единственной лимитирующей стадии процесса.

Определён набор кинетических параметров, характеризующий процесс термодесорбционного разложения дигидридов эрбия и иттрия. В том числе, определены энергии активации и предэкспоненты десорбции водорода с поверхности частиц, энергии активации и предэкспоненты скорости движения границы между фазами гидрида и твёрдого раствора водорода в металле.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы определяется тем, что в настоящее время ГМ рассматриваются как перспективные материалы для безопасного хранения и транспортировки водорода. При этом весьма важным для практического применения является вопрос о скоростях поглощения и выделения водорода различными гидридообразующими металлами и сплавами.

Разработанные в данной работе экспериментальные и математические процедуры позволяют проводить серийные исследования по определению кинетических параметров процесса выделения водорода из гидридов металлов.

Для дигидридов эрбия и иттрия получены оценки кинетических параметров, и определён наиболее существенный фактор, влияющий на процесс выделения водорода из указанных гидридов.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные результаты по термодесорбционным исследованиям гидридов эрбия и иттрия;

2. Разработанные математические модели для описания процесса термоде-сорбционного разложения порошков гидридов металлов;

3. Полученные оценки кинетических параметров, характеризующих процессы термодесорбционного разложения гидридов эрбия и иттрия.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях и семинарах:

• International Symposium on Metal Hydrogen Systems, Fundamental and Applications. Annecy, France, 2-6 September, 2002.

• VIII International Conference "Hydrogen material science and chemistry of carbon nanomaterials. ICHMS'2003". Ukraine, Sudak, 14-20 September, 2003.

• II международный семинар «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами. (IHISM-04)». Россия, г. Саров, 12-17 апреля 2004 г.

• NORSTORE workshop "Integration of advanced H storage materials and systems into the hydrogen society." Stavern, Norway, 3-5 June 2004.

• NORSTORE workshop "Integration of advanced H storage materials and systems into the hydrogen society." Hverager6i, Iceland, 2-4 June, 2005.

• IX International Conference "Hydrogen material science and chemistry of carbon nanomaterials. ICHMS'2005". Ukraine, Sevastopol, 5-11 September, 2005.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них: 4 тезиса докладов опубликованных на международных конференциях; 5 статей опубликованных в научных журналах и сборниках.

Объем н структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка цитируемой литературы из 68 наименований. Содержание работы изложено на 105 страницах, включая 41 рисунок и одну таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Войт, Алексей Петрович

Заключение.

• Разработана модификация метода ТДС для исследования разложения порошков гидридов металлов. Модифицирована экспериментальная установка.

• Проведены экспериментальные термодесорбционные исследования гидридов эрбия и иттрия.

• Предложены две модели для описания процесса разложения порошковых гидридов металлов.

• Разработаны компьютерные программы для получения параметров исследуемых материалов по указанным моделям.

• На основании экспериментальных исследований:

1) обнаружено, что для дигидридов Ег и Y в диапазоне температур 600-900 °С движение границы гидрид-раствор носит безактиваци-онный характер;

2) показано, что наибольшее влияние на процесс выделения водорода из исследованных гидридов оказывает ассоциативная десорбция водорода с поверхности частиц;

3) обоснована применимость сферического приближения для описания процесса разложения гидридов исследованных материалов;

4) по представленным моделям получены кинетические параметры процессов, протекающих при термодесорбционном разложении дигидридов эрбия и иттрия.