Численное моделирование ТДС-спектра дегидрирования с подвижными границами раздела фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Родченкова, Наталья Ивановна

  • Родченкова, Наталья Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 116
Родченкова, Наталья Ивановна. Численное моделирование ТДС-спектра дегидрирования с подвижными границами раздела фаз: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родченкова, Наталья Ивановна

Введение

I Математические модели ТДС-дегидрирования

1. Поверхностные процессы.

2. Эффект объемного сжатия.

3. Модели дегидрирования с быстрой диффузией.

3.1. Основные предположения.

3.2. Простейшая модель.

3.3. Модель с переключением.

3.4. Саморегулирование скорости распада гидрида

3.5. Модели с поверхностью

4. Модель с относительно быстрой диффузией.

II Диффузионная краевая задача

1. Основные предположения.

2. Объемная и поверхностная десорбция.

3. Накопление на границе раздела фаз.

4. Построение разностных схем.

5. Результаты численных экспериментов.

6. Модели со сжатием и теплопоглощением

7. Численное решение краевой задачи ТДС

8. Модификация алгоритма для ПД-модели . . . . ,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование ТДС-спектра дегидрирования с подвижными границами раздела фаз»

Актуальность темы. Проблемы энергетики являются одним из фундаментальных научных направлений. В связи с возрастающими экологическими требованиями особое внимание уделяется перспективам использования водорода в качестве энергоносителя. В контексте проблем водородной и термоядерной энергетики ведется интенсивный поиск материалов для эффективного решения задач хранения и транспортировки водорода и его изотопов. Экспериментальные исследования требуют разработки адекватных математических моделей. Это позволяет не только уточнять физико-химические представления о характере взаимодействия водорода с твердым телом, выявлять лимитирующие факторы, оценивать различного рода кинетические параметры, но и существенно сокращать затраты на исследования, проводя численное моделирование для различных наборов параметров и условий эксперимента (в том числе и экстремальных). Кроме того, наличие водорода в конструкционных материалах приводит к ухудшению их эксплуатационных качеств (охрупчивание металлов), что требует особых защитных покрытий. Наконец, перспективы термоядерной энергетики связаны с использованием изотопа водорода — трития. Достаточно полное представление о направлениях исследований можно получить из [2,8,9,11,12,15,16,23,25,50,65-67]. Роль математического моделирования в таких задачах достаточно весома, а компьютерное моделирование в материаловедении — бурно развивающееся междисциплинарное направление.

Имеется широкий спектр физико-химических представлений и соответствующих математических моделей для различных стадий взаимодействия водорода с твердым телом. В списке литературы указаны лишь некоторые работы, соответствующие контексту диссертации и содержащие дальнейшую библиографию ( [10,53-55,60-62,65,79]). Исследованию переноса водорода в различных материалах посвящены работы [57,59]. Методам параметрической идентификации моделей во-дородопроницаемости посвящены работы [19,20,68,71]. Вычислительные эксперименты позволяют выбрать адекватные модели по экспериментальным данным, выделить лимитирующие процессы и оценить кинетические параметры, дают возможность понять механизм взаимодействия и сократить расходы на дорогостоящие эксперименты.

В данной работе остановимся лишь на некоторых возможных моделях применительно к методу термодесорбционной спектрометрии (ТДС), широко применяемому в экспериментальной практике. Краткое описание метода приведено ниже, подробнее см. [2,11,12]. В построенных моделях специфика материала не существенна, поэтому физико-химическую терминологию будем использовать в минимальном объеме. Равновесные закономерности достаточно хорошо изучены (так называемые РТС-диаграммы), возрастающий интерес вызывает кинетика десорбции водорода, а также гидрирования и дегидрирования металлов. Здесь возникает новый класс краевых задач, характеризующийся нелинейными динамическими граничными условиями (третьего рода, а также неклассическими: дифференциальные уравнения не только в объеме, но и на поверхности), подвижными границами раздела фаз и условиями сопряжения на стыках слоев (многослойные защитные покрытия). В литературе подробно изучены линейные краевые задачи I—III рода [24,27,28,30-33,37,44,47,52,58]. Численному решению посвящены (полностью или частично) книги [1,18,34,38-40,42]. Нелинейные краевые задачи и уравнения изучены в значительно меньшей степени [3,13,22,26,28-30,45,47,58]. Нелинейность краевых задач, рассмотренных в работе, обусловлена нелинейными граничными условиями (нелинейность II рода в терминах [22], внешняя нелинейность в терминах [30]) для линейного параболического дифференциального уравнения в частных производных (уравнения диффузии). Линейность уравнения позволяет адаптировать для задач некоторые методы линейной теории [47]. Задачи с подвижной границей (задачи типа Стефана) образуют важный для приложений класс краевых задач. Поскольку положение подвижной границы определяется решением, то задачи с подвижной границей всегда нелинейны (даже если само уравнение и краевые условия линейны). В настоящее время теория задач типа Стефана получила широкое развитие. Следует упомянуть, в частности, [4-7,21,22,29,30,34,35,41,45-47,63]. Обычно в задачах с подвижной границей (они часто возникают в теории теплопроводности в связи с фазовыми переходами агрегатных состояний) решение (температура) на границе непрерывно, а поток (тепловой) терпит разрыв; у полученных в работе задач разрыв терпит само решение (концентрация), а поток (атомов) может как быть, так и не быть непрерывным. Это существенное отличие ограничивает аналогии между задачами тепло- и массопереноса.

Прямые задачи требуют разработки численных методов достаточно высокого порядка точности, эффективных в классе жестких задач [36]. Наличие свободной границы является дополнительной проблемой при конструировании разностных схем. Обзор численных методов решения задач с подвижной границей содержится в [34]. Метод «ловли подвижного фронта в узел сетки» для широкого класса нелинейных задач Стефана с нелинейными граничными условиями и доказательство сходимости к точному решению приведены в [4].

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка математических моделей взаимодействия водорода с металлами в условиях ТДС-эксперимента. Задачи:

1) построить математические модели ТДС-дегидрирования;

2) разработать численные методы решения соответствующих краевых задач с подвижными границами раздела фаз и нелинейными граничными условиями;

3) провести серию вычислительных экспериментов для выявления диапазона адекватности моделей и выделения лимитирующих факторов при различных условиях эксперимента.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись физико-химические процессы при разложении гидридов металлов (на основе экспериментальных данных) и их математические модели.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены методами математического моделирования на основе законов сохранения вещества и энергии, теории краевых задач математической физики и теории разностных схем.

Научная новизна. Результаты исследований, изложенные в тексте диссертации, являются новыми.

1) Построены новые математические модели ТДС-дегидрирования в форме краевых задач для уравнения диффузии с нелинейными граничными условиями (III рода и неклассическими динамическими) и подвижными границами раздела фаз. Исследованы модели в классе систем обыкновенных дифференциальных уравнений для случая быстрой диффузии.

2) Разработаны разностные схемы, вычислительные алгоритмы и программное обеспечение для расчетов по моделям ТДС-дегидрирования.

3) Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие адекватность моделей экспериментальным данным и позволяющие выделить лимитирующие факторы в различных условиях ТДС-эксперимента.

Значение для теории и практики. Результаты диссертации позволяют уточнить теоретические представления о физико-химических процессах разложения гидридов металлов и переноса водорода в твердом теле в условиях ТДС-эксперимента, сократить затраты на экспериментальные исследования при экстремальных условиях эксплуатации материалов и выделить лимитирующие факторы. Разработанные математические модели, численные методы и программное обеспечение могут быть эффективно использованы для оценки кинетических параметров дегидрирования конкретных материалов.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1) Математические модели ТДС-спектра дегидрирования металлов: диффузионные краевые задачи с подвижными границами раздела фаз и нелинейными динамическими граничными условиями с учетом эффектов сжатия и теплопоглощения при фазовом переходе; системы обыкновенных дифференциальных уравнений для случая быстрой диффузии.

2) Численные методы (в том числе и разностные схемы повышенного порядка аппроксимации) решения нелинейных краевых задач ТДС-дегидрирования с подвижными границами (с условиями типа Стефана) и динамическими граничными условиями.

3) Результаты численных экспериментов: определение диапазона адекватности моделей, выделение лимитирующих факторов в различных условиях эксперимента, оценка кинетических параметров.

Связь с научными программами и темами. Базой представленных математических исследований послужили экспериментальные и теоретические работы, выполненные в соответствии с планами НИР в НИИ Физики им. В.А. Фока при СПбГУ. Результаты диссертации получены в рамках научно-исследовательской темы Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН «Краевые задачи взаимодействия водорода с твердым телом» (номер государственной регистрации 01.200.2 02222) и проекта «Численные методы решения задач с динамическими граничными условиями и подвижной границей» программы фундаментальных исследований Отделения математических наук РАН «Современные вычислительные и информационные технологии решения больших задач» (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН). Работа поддержана грантом «Фонда содействия отечественной науке» по программе «Лучшие аспиранты РАН» (2007 г.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ, 7 из которых в соавторстве, в том числе 1 статья в журнале «Математическое моделирование», 1 статья в международном периодическом издании, 3 публикации в журнале «Обозрение прикладной и промышленной математики», 4 статьи в сборниках научных трудов.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались на 55-й и 56-й научной студенческой конференции ПетрГУ (Петрозаводск, 2003, 2004), Всероссийской научной школе «Математические методы в экологии» (Петрозаводск, 2003), XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (лучший секционный доклад, физический факультет МГУ, 2005), на научном форуме «Всемирный год физики в Московском университете» (приглашенный пленарный доклад, МГУ, 2005), I Международной школе молодых ученых и специалистов «Взаимодействие водорода с конструкционными материалами: эксперимент и математическое моделирование» (Петрозаводск, 2005), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2006), IX International Conference in Hydrogen Material Science and Chemistry of Carbon Nanomaterials (Crimea, Ukraine, 2005), II Международной школе молодых ученых и специалистов «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами: методы исследования» (Петрозаводск, 2006), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007» (лучший секционный доклад, физический факультет МГУ, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 116 страниц. Список литературы включает 96 наименований. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, приводится краткий обзор литературы по теме, сформулированы цель работы и основные результаты, выносимые на защиту, описала структура диссертации. Приведены общие для всей работы обозначения, описан экспериментальный метод термодесорбционной спектрометрии (ТДС).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Родченкова, Наталья Ивановна

Заключение

Таким образом, в работе получены следующие результаты.

1) Построены адекватные различным условиям эксперимента математические модели ТДС-спектра дегидрирования: диффузионные краевые задачи с подвижными границами и нелинейными динамическими граничными условиями с учетом сжатия и теплопоглощения; системы обыкновенных дифференциальных уравнений для случая быстрой диффузии.

2) Для решения краевых задач с подвижной границей развит эффективный численный метод для задач типа Стефана — метод выпрямления подвижного фронта. Специфика: неклассическое условие Стефана и динамические граничные условия.

3) Показано, что влияние параметров десорбции, диффузии, растворения на поверхности на вид десорбционных кривых для моделей выделения водорода из порошков гидридов металлов (для метода термодесорбционной спектрометрии) находятся в соответствии с современными физическими представлениями.

4) Результаты диссертации могут быть использованы для обработки данных по конкретным материалам с целью выявления лимитирующих факторов и оценки кинетических параметров.