Исследование подвижности водорода в борогидридах и в наноструктурированных гидридах сплавов на основе титана методом ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бабанова, Ольга Анатольевна

  • Бабанова, Ольга Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 165
Бабанова, Ольга Анатольевна. Исследование подвижности водорода в борогидридах и в наноструктурированных гидридах сплавов на основе титана методом ЯМР: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бабанова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Свойства гидридов металлов и борогидридов.

1.1 Материалы для хранения водорода.

1.2 Водород в наноструктурированных гидридах металлов и интерметаллических соединений.

1.2.1 Влияние водорода на свойства металлов и сплавов.

1.2.2 Водород в наноструктурированных гидридах металлов.

1.2.3 Водород в наноструктурированных интерметаллических соединениях со структурой типа С15.

1.3 Особенности подвижности водорода в борогидридах.

1.3.1 Борогидриды щелочных и щелочноземельных металлов.

1.3.2 Особенности кристаллической структуры борогидридов.

1.3.3. Динамика водорода в борогидридах.

1.4 Задачи работы.

Глава 2. Экспериментальные методы и объекты исследования.

2.1 Связь измеряемых методом ядерного магнитного резонанса параметров с микроскопическими характеристиками систем металл - водород.

2.1.1 Ядерное диполь-дипольное взаимодействие.

2.1.2 Скорость спин-решеточной релаксации.

2.1.3 Исследование атомного движения с помощью ЯМР.

2.2 Методика проведения ЯМР-экспериментов.

2.2.1 Объекты исследования.

2.2.2 Спектрометр ЯМР.

2.2.3 Измерение времен спин-решеточной релаксации.

Глава 3. Подвижность водорода в наноструктурированных гидридах на основе титана.

3.1 Влияние механического измельчения на подвижность водорода в стабилизированной водородом системе ZrTi2 - Н.

3.1.1 Структурный анализ.

3.1.2 Спин-решеточная релаксация и спектры ЯМР протонов.

3.1.3 Параметры движения атомов водорода.

3.2 Исследование методом ЯМР измельченного в шаровой мельнице дигидрида титана Til h с добавками графита, бора и нитрида бора.

3.2.1 Скорость спин-решеточной релаксации ядер *Н.

3.2.2 Определение параметров движения атомов водорода в измельченном ТШг с добавками BN.

3.2.3 Дополнительные эксперименты по ЯМР 1Н и ИВ.

3.3 Выводы.

Глава 4. Динамика водорода в борогидридах щелочных и щелочноземельных металлов.

4.1 Реориентационное движение тетраэдрических комплексов ВН4 в борогидридах щелочных металлов МВН4 (М = Na, К, Rb и Cs).

4.1.1 Ширина линии ЯМР на протонах.

4.1.2 Скорость спин-решеточной релаксации ядер 'Н.

4.1.3 Скорость спин-решеточной релаксации ядер ИВ.

4.1.4 Систематика изменений энергий активации для борогидридов щелочных металлов МВН4 (М = Na, К, Rb и Cs).

4.2 Реориентационное движение тетраэдрических комплексов ВН4 в борогидридах щелочноземельных металлов Mg(BHu)2 и Са(ВН4)2.

4.2.1 Реориентационное движение групп ВН4 в а-фазе Mg(BH4)2.

4.2.2 Реориентационное движение групп ВН4 в р-фазе Mg(BH4)2.

4.2.3 Реориентационное движение групп ВН4 в у-фазе Mg(BH4)2.

4.2.4. Реориентационное движение групп ВН4 в а- и [3-фазах Ca(BFLt)2.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование подвижности водорода в борогидридах и в наноструктурированных гидридах сплавов на основе титана методом ЯМР»

Актуальность темы исследования. Проблема эффективного хранения водорода играет ключевую роль для развития экологически чистой водородной энергетики. В настоящее время в качестве наиболее интересных материалов для хранения водорода в твердом состоянии рассматриваются наноструктурированные гидриды легких металлов и борогидриды [1]. Известно, что физические свойства наноструктурированных материалов могут существенно отличаться от свойств их крупнозернистых аналогов. Такое отличие обусловлено тем, что в наноструктурированных материалах сильно искаженные области границ зерен занимают значительную долю объема системы. Параметры диффузии водорода, растворенного в металле, сильно зависят от структуры подрешетки междоузлий, доступных для атомов Н, и, в частности, от расстояний между ближайшими узлами этой подрешетки [2]. Поэтому параметры диффузии водорода в металлах могут значительно изменяться по мере уменьшения среднего размера зерна. В настоящее время такие изменения в кинетике абсорбции и десорбции водорода в наноструктурированных гидридах металлов (прежде всего, в гидридах достаточно легких металлов, таких как магний и титан, и сплавов на их основе) активно исследуются [3,4]. Для ряда наноструктурированных гидридов с каталитическими добавками обнаружено значительное ускорение кинетики абсорбции и десорбции водорода по сравнению с их крупнозернистыми аналогами. Тем не менее, практически отсутствует понимание соответствующих процессов на микроскопическом уровне. Остается открытым вопрос о связи скорости процессов абсорбции и десорбции водорода с частотами диффузионных перескоков атомов водорода в наноструктурированных соединениях. Для ответа на этот вопрос ключевую роль могла бы сыграть информация о частотах перескоков атомов водорода в кристаллических зернах и в межзеренных областях наноструктурированных гидридов.

Динамика водорода в металлах представляет значительный самостоятельный интерес и с точки зрения фундаментальных исследований конденсированного состояния. Действительно, атомы водорода в металлах обладают очень высокой диффузионной подвижностью, на много порядков превышающей подвижность других атомов внедрения в твердых телах и сравнимой с подвижностью в жидкостях. Водородная подсистема в металлах проявляет отчетливые квантовые свойства даже при комнатной температуре. Это обусловлено тем, что из-за малой массы атомов Н энергия их нулевых колебаний высока, и по порядку величины составляет 0.1 эВ (около 1000 К в единицах температуры). Поэтому дискретностью колебательного спектра водорода (хорошо отделенного от колебательного спектра металлической матрицы) нельзя пренебрегать даже при температурах выше комнатной.

Борогидриды (тетрагидробораты) металлов, описываемые общей формулой М(ВН4)„, являются ионными соединениями, состоящими из катионов металлов М"+ и тетраэдрических анионов [ВН4]~. За последние 3-4 года наблюдается резкий рост числа публикаций, посвященных исследованию свойств этих соединений. Такой рост обусловлен перспективами применения борогидридов для хранения водорода [5], что связано, прежде всего, с высоким содержанием в них водорода по массе. Например, содержание водорода в борогидриде лития 1лВН4 составляет 18.4 масс.%. Между тем возможности практического использования борогидридов в качестве аккумуляторов водорода ограничиваются их стабильностью по отношению к термическому разложению, что приводит к весьма высоким температурам десорбции водорода. Еще один существенный недостаток борогидридов связан со сложностью реализации для них обратимого цикла десорбции -абсорбции водорода. Хотя в последнее время удалось добиться частичной обратимости десорбции водорода для некоторых борогидридов, абсорбция, как правило, требует высоких давлений водорода. Работы по понижению стабильности и улучшению обратимости десорбции водорода ведутся в нескольких направлениях: поиск дестабилизирующих и каталитических добавок, частичное замещение катионов и анионов, использование нанопористых материалов в качестве матрицы для борогидридов. Большинство работ в этой области носит эмпирический характер. Как правило, не исследуются микроскопические причины, приводящие к тем или иным изменениям в температуре и кинетике десорбции водорода. Выяснение особенностей динамики водорода на атомном уровне (реориентационного движения при низких температурах и трансляционной диффузии при высоких температурах) в борогидридах может дать вклад в понимание природы и механизмов происходящих в этих соединениях фазовых превращений и десорбции водорода.

Микроскопическая информация о частотах атомных перескоков может быть получена с помощью ядерного магнитного резонанса (ЯМР), выбранного в настоящей работе в качестве основного метода исследования динамики водорода. Интерпретация экспериментальных данных, полученных этим методом, требует привлечения дополнительных сведений о кристаллической структуре и фазовом состоянии исследуемых соединений. Поэтому в работе были также использованы некоторые данные по дифракции рентгеновских лучей и нейтронов. В качестве объектов исследования были выбраны наноструктурированные гидриды титана с добавками графита, бора и нитрида бора, наноструктурированные гидриды сплава 2ггП2Нх и борогид-риды ряда щелочных и щелочноземельных металлов (№ВН4, КВН4, Ш>ВН4, СбВНь М§(ВН4)2 и Са(ВН4)2). Актуальность исследования динамических свойств этих перспективных материалов для хранения водорода вытекает из приведенного выше обсуждения.

Цель работы. Основной целью работы являлось экспериментальное изучение закономерностей изменения частот перескоков атомов водорода в наноструктурированных гидридах сплавов на основе титана и в борогидридах щелочных и щелочноземельных металлов в зависимости от температуры, структурных особенностей и химического состава исследуемых соединений.

Задачи настоящей работы состояли в следующем:

1. Выяснить влияние механического измельчения на кристаллическую структуру и частоты диффузионных перескоков атомов водорода в стабилизированной водородом системе ZrTi2 -Не решеткой матрицы типа С15.

2. Выяснить влияние механического измельчения на частоты перескоков атомов водорода в дигидриде титана TiH2 с добавками графита, бора и нитрида бора.

3. Определить параметры реориентационного движения (частоты перескоков и энергии активации) групп ВН4 в борогидридах щелочных (NaBH4, КВН4, RbBH4, CSBH4) и щелочноземельных металлов (Mg(BH4)2 и Са(ВН4)2) и исследовать связь параметров движения со структурными особенностями этих соединений.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние механического измельчения на свойства стабилизированного водородом соединения ZrTi2Hx со структурой металлической матрицы типа С15. Обнаружено, что измельчение приводит к фазовому расслоению этой системы: появляется дополнительная фаза со структурой типа TiH2 и средним размером зерна около 10 нм. Подвижность водорода в этой фазе значительно ниже, чем в фазе со структурой типа С15. Установлено, что в фазе типа С15 сосуществуют два типа прыжкового движения атомов Н с различными характерными частотами. При увеличении времени измельчения наблюдается рост средних значений энергии активации для обоих прыжковых процессов, что соответствует замедлению прыжкового движения атомов водорода.

Обнаружено, что в наноструктурированном дигидриде титана TiH2 с добавкой нитрида бора подвижность водорода значительно выше, чем в крупнозернистом дигидриде титана. Для наноструктурированного дигидрида титана без добавок и с добавками графита и бора подобного увеличения подвижности водорода не происходит.

Определены параметры реориентационного движения групп ВН4 в широких интервалах температур для борогидридов щелочных металлов (ЫаВН4, КВН4, ЯЬВН4 и СзВН4). Полученные экспериментальные данные по скорости ядерной спин-решеточной релаксации позволили измерить частоту атомных перескоков в этих системах в диапазоне ее изменения на восемь порядков величины (104- 1012 с"1). Такой широкий динамический диапазон обеспечил исключительно высокую точность определения энергий активации для реориентационного движения. Обнаружена корреляция между энергией активации для реориентаций групп ВН4 и отклонением расстояний М - В от суммы ионных радиусов М+ и [ВН4]~.

Впервые изучено реориентационное движение в борогидридах щелочноземельных металлов и определены параметры этого движения в различных кристаллических модификациях соединений ГИ^ВН^ и Са(ВН4)2. Для всех исследованных соединений обнаружено сосуществование нескольких типов реориентационного движения с различными характерными частотами. Показано, что неэквивалентность реориентаций групп ВН4 борогидриде магния вокруг различных осей второго порядка обусловлена линейной координацией этих групп двумя ионами металла.

Научная и практическая ценность. Практическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что в работе определены параметры движения атомов водорода в перспективных материалах для хранения водорода. Обнаруженные закономерности изменения параметров движения водорода могут быть использованы при создании новых гидрированных материалов с заданными свойствами. В методическом плане продемонстрирована возможность использования данных по скорости ядерной спин-решеточной релаксации для измерения частот атомных перескоков в борогидридах в широком динамическом диапазоне (104 - 1012 с"1), что значительно повышает точность измерения энергии активации для реориентационного движения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается тщательной аттестацией образцов, корректностью обработки экспериментальных данных, а также подтверждается хорошим согласием ряда экспериментальных результатов с опубликованными данными и теоретическими оценками других авторов. Некоторые полученные в работе экспериментальные результаты были воспроизведены в работах других авторов. Выводы, сделанные в диссертации, логически следуют из результатов экспериментов и не противоречат современным теоретическим представлениям.

Личный вклад автора. Постановка задач проводилась автором совместно с научным руководителем. Автором проведены измерения времен спин-решеточной релаксации и спектров ЯМР в наноструктурированных гидридах со структурой типа С15, дигидриде титана с добавками графита, бора, нитрида бора, борогидридах щелочных и щелочноземельных металлов. Автор также провел анализ экспериментальных данных на основе разработанной им программы для многопараметровой аппроксимации. Кроме того, автор принимал участие в обсуждении полученных результатов и подготовке публикаций по выполненной работе. Результаты исследований неоднократно докладывались лично диссертантом на всероссийских и международных конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует пункту 1 Паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:

- Третья всероссийская конференция по наноматериалам (НАНО-2009, Екатеринбург, Институт физики металлов УрО РАН, 20 - 24 апреля 2009 г.);

- XI International Conference "Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials" (ICHMS'2009, Украина, 25 - 31 августа, 2009 г.);

- XII International Youth Scientific School "Actual Problems of Magnetic Resonance and its Application" (Казань, КГУ, 5-9 октября 2009 г.);

- 6-я Зимняя молодежная школа-конференция "Магнитный резонанс и его приложения" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 30 ноября - 4 декабря, 2009 г.);

- International Symposium "Metal-Hydrogen Systems. Fundamentals and Applications" (MH2010, Москва, МГУ им. Ломоносова, 19-23 июля, 2010 г.);

- XIII International Youth Scientific School "Actual problems of magnetic resonance and its application" (Казань, КГУ, 4-8 октября 2010 г.);

- XIV International Youth Scientific School "Actual problems of magnetic resonance and its application" (Казань, Казанский федеральный университет, 20-25 июня 2011 г.);

- The Hydrogen - Metal Systems Gordon Research Conference. A Cross-Disciplinary View of Hydrogen Interactions (July 17 - 22, 2011, Stonehill College, Easton, MA, USA) и The Hydrogen - Metal Systems Gordon-Kenan Research Seminar. Hydrogen in Metals and Compounds (July 16 - 17, 2011, Stonehill College, Easton, MA, USA);

- Научная сессия Института физики металлов УрО РАН по итогам 2011 года (Екатеринбург, ИФМ УрО РАН, 12-16 марта 2012 г.).

Работа выполнялась согласно плану РАН в рамках темы "Электронная структура и свойства металлических и полупроводниковых материалов и низкоразмерных систем на их основе", гос. per. номер 01.2.010.64332, тема НИР "Динамические явления, ЯМР и ЯГР спектроскопия электронных, фононных и спиновых состояний в конденсированных средах, включая нелинейные когерентные и нанокристаллические структуры". Исследования поддержаны проектами № 09-П-2-1021 и № 12-П-2-1050 "Синтез, структура и физико-химические свойства материалов для хранения водорода" по программам фундаментальных исследований Президиума РАН (руководители академик А.Е. Шейндлин, академик В.В. Костюк), а также Российским фондом фундаментальных исследований (проекты № 06-02-16246-а "Исследование связи между подвижностью водорода и структурой водородной подрешетки в гидридах интерметаллических соединений" и № 12-03-00078-а "Динамика водорода в борогидридах и родственных материалах для хранения водорода").

Публикации по результатам работы. Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 7 статьях в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, входящих в перечень ВАК [Al - А7], 3 сборниках и трудах конференций [А8 - Al0] и 5 тезисах [All - А15].

Краткое содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 176 наименований. Полный объем работы составляет 165 страниц текста, включая 6 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бабанова, Ольга Анатольевна

4.4 Выводы

Исследование температурных и частотных зависимостей скоростей спин-решеточной релаксации ядер 'Н и ПВ для борогидридов щелочных (ШВН4, КВЕЦ, ШэВН4 и СбВНф) и щелочноземельных (а-, (3-, у-фаз Mg(BH4)2 и а-, р-фаз Са(ВН4)2) металлов показало, что данные по скорости спин-решеточной релаксации определяются термически активированным реориентационным движением групп ВЕЦ.

Обнаружено, что частоты реориентационных перескоков х-1 для ряда борогидридов щелочных металлов (Т\ГаВН4, КВЕЦ, ШэВН4 и СбВЕЦ) изменяются на восемь порядков величины (104 - 1012 с"1) в исследованном интервале температур 53 - 424 К. Определены энергии активации реориентационного движения тетраэдрических комплексов ВН4 для всех рассмотренных борогидридов щелочных металлов. Для ЫаВЕЦ переход из низкотемпературной фазы в высокотемпературную сопровождается увеличением х-1 почти на порядок величины и значительным уменьшением энергии активации реориентационного движения. Обнаружено, что при низких температурах реориентационное движение в СбВЕЦ является самым быстрым среди всех изученных борогидридов. В исследованном интервале температур в борогидридах щелочных металлов не наблюдалось признаков трансляционной диффузии на шкале частот ЯМР и распределения частот реориентационного движения.

Для серии изоморфных кубических борогидридов КаВГЦ - КВЕЦ -ЯЬВЕЦ - СбВН4 было показано, что энергия активации реориентационного движения групп ВН4 как функция размера катиона изменяется немонотонно. При попытке объяснить такое изменение Еа в борогидридах щелочных металлов, было обнаружено, что существует корреляция между энергией активации и отношением 8 = (Дм + ^вшУ^м-в, характеризующим отклонение расстояния М - В от суммы ионных радиусов + Т?вн4- Такая корреляция согласуется с идеей, что барьеры для реориентаций групп ВН4 определяются, главным образом, взаимодействием М—Н.

Анализ температурных и частотных зависимостей скоростей спин-решеточной релаксации на ядрах и ИВ в а-, (3- и у-фазах М£(ВН4)2, а также в а- и Р-фазах Са(ВН4)2 показал, что, в отличие от борогидридов щелочных металлов с кубической структурой, движение групп ВН4 в М§(ВН4)2 и Са(ВН4)2 нельзя описать моделью, предполагающей одно значение энергии активации. Каждая фаза характеризуется своим собственным распределением энергии активации.

Впервые было проведено исследование реориентационного движения групп ВН4 в а-М§(ВН4)2. Обнаружено, что в этой фазе сосуществуют, по крайней мере, три реориентационных процесса с сильно отличающимися энергиями активации, причем самый быстрый процесс характеризуется распределением энергий активации. Самый быстрый реориентационный процесс может быть связан с вращением вокруг оси С2, соединяющей атомы В и медленный процесс - с вращением вокруг двух других осей С2, перпендикулярных к "линии" В - а процесс со средними энергиями активации - с вращениями вокруг осей С3. Показано, что самое быстрое реориентационное движение среди исследованных фаз 1У^(ВН4)2 наблюдается в Р-1^(ВН4)2. Параметры реориентационного движения групп ВН4 в а- и Р-фазах Са(ВЕЦ)2 сильно различаются между собой, причем движение комплексов ВН4 в Р-фазе оказывается более быстрым, чем в а-фазе. Для рассмотренных борогидридов щелочноземельных металлов не было обнаружено признаков трансляционной диффузии водорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлены результаты исследований особенностей движения атомов водорода в наноструктурированной стабилизированной водородом системе ZrTi2H3.9 со структурой металлической матрицы типа С15, наноструктурированных дигидридах титана с добавками графита, бора и нитрида бора (bm-TiH2, bm-TiH2/C, bm-TiH2/B и bm-TiH2/BN), в борогидридах щелочных (NaBH4, КВН4, RbBHt и CSBH4) и щелочноземельных (Mg(BH4)2 и Са(ВН4)2) металлов. В качестве основного экспериментального метода был использован ядерный магнитный резонанс. На основе данных по скорости ядерной спин-решеточной релаксации были определены закономерности изменения частот перескоков атомов водорода в зависимости от температуры, структурных особенностей и химического состава исследованных соединений.

Результаты исследований опубликованы в статьях ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналов [А1 - А7], в сборниках и трудах конференций [А8 - А10] и тезисах докладов [А11 - А15]. Основные положения можно представить в следующем виде:

1. Обнаружено, что механическое измельчение стабилизированного водородом соединения ZrTi2H39 со структурой металлической подрешетки типа С15 приводит к фазовому расслоению этой системы: выделяется фаза со структурой типа TiH2 и очень низкой подвижностью водорода. Увеличение времени измельчения приводит к уменьшению частот перескоков атомов водорода в фазе типа С15.

2. Установлено, что механическое измельчение дигидрида титана без добавок и с добавками графита и бора не приводит к существенным изменениям подвижности водорода. Для наноструктурированного дигидрида титана с добавкой нитрида бора обнаружено значительное увеличение частоты перескоков атомов водорода по сравнению с крупнозернистым дигидридом титана.

3. Экспериментальные данные по скорости ядерной спин-решеточной релаксации позволили определить частоту реориентационных перескоков групп ВН4 в борогидридах щелочных металлов МВН4 (М = К, Шэ и Се) в диапазоне ее изменения на восемь порядков величины (104 — 1012 с"1), что обеспечило высокую точность определения энергий активации для реориентационного движения. Рассчитанные на основе экспериментальных данных значения энергий активации составляют 126 мэВ (кубическая фаза ЫаВНД 151 мэВ (тетрагональная фаза ЫаВГЦ), 161 мэВ (КВН4), 138 мэВ (ЯЬВНО и 105 мэВ (СбВНд). Установлена корреляция между энергией активации для реориентаций групп ВН4 и отклонением расстояний М - В от суммы ионных радиусов М* и [ВН4]~.

4. Определены температурные зависимости частот реориентационных перескоков групп ВН4 в различных кристаллических модификациях соединений М^ВЬЦ^ и СафНдЬ- Для всех исследованных соединений обнаружено сосуществование нескольких типов реориентационного движения с различными характерными частотами, для каждого типа движения определена энергия активации. Показано, что линейная координация групп ВН4 двумя ионами металла в борогидриде магния приводит к неэквивалентности реориентаций данной группы вокруг различных осей симметрии второго порядка.

В заключение, хочется выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю Скрипову Александру Владимировичу за постановку научных задач, помощь в решении возникающих вопросов, особо хочется отметить его терпение, вежливость и такт; Солонинину Алексею Викторовичу за поддержку в работе, помощь в проведении эксперимента, обработке экспериментальных данных и постоянный интерес к моей работе.

Я искренне благодарна заведующему лабораторией Танкееву Анатолию Петровичу за разностороннюю помощь, поддержку, чуткое отношение и внимание ко мне.

Я также хочу выразить огромную благодарность и признательность всему дружному коллективу сотрудников лаборатории кинетических явлений, в особенности: Степанову Адольфу Петровичу, Бузлукову Антону Леонидовичу, Геращенко Александру Павловичу, Михалеву Константину Николаевичу, Пискунову Юрию Владимировичу, Оглобличеву Василию Владимировичу, Верховскому Станиславу Владиславовичу, Алексашину Борису Алексеевичу и Голобородскому Борису Юрьевичу — за всестороннюю помощь, оказанную мне во время работы. Я благодарю всех Вас за то, что вы так щедро делились со мной своей мудростью, опытом и уделенным мне временем.