Термины кровного родства и свойствá в историческом аспекте развития семантики английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Хвостенко Анна Александровна

  • Хвостенко Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 155
Хвостенко Анна Александровна. Термины кровного родства и свойствá в историческом аспекте развития семантики английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвостенко Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ СИСТЕМ РОДСТВА В АНТРОПОСЕМИОТИКЕ

1.1. Бинарно-оппозиционный принцип в экземплификации систем родства на материале историко-семиотических исследований

1.2. Сетевой подход к построению систем родства

1.3. Терминологизация систем родства и свойствá в англосаксонской традиции, к вопросу о построении когнитивных моделей отношений родства

и свойствá

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕРМИНЫ РОДСТВА В АНГЛОСАКСОНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Когнитивные модели терминов кровного родства, реконструированные на материале древнеанглийских текстов

2.1.1. Когнитивная модель «mödor» (мать)

2.1.3. Когнитивные модели «fader» (отец), «sunu» (сын)

2.1.4. Когнитивная модель «dohtor» (дочь)

2.1.5. Когнитивная модель «brööor» (брат)

2.1.6. Когнитивная модель «sweostor» (сестра)

2.1.7. Когнитивные модели «eald-feder» (дедушка), «eald-mödor» (бабушка)

2.1.8. Когнитивная модель «modrige» (тетя)

2.1.9. Когнитивные модели «nefa» (племянник), «nift» (племянница)

2.1.10. Когнитивные модели «nefa» (внук), «nift» (внучка)

2.2. Когнитивные модели терминов свойствá, реконструированные на материале древнеанглийских текстов

2.2.1. Когнитивная модель «wif» (жена)

2.2.2. Когнитивная модель «hйsbonda» (муж)

2.2.3. Когнитивная модель «swe6r» (свекр)

2.2.4. Когнитивная модель «sweger» (свекровь, теща)

2.2.5. Когнитивная модель «^асог» (деверь, шурин)

2.2.6. Когнитивная модель «абит» (зять)

2.2.7. Когнитивная модель ««пот» (сноха)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термины кровного родства и свойствá в историческом аспекте развития семантики английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению терминологии кровного родства и свойства в древнеанглийском языке и англосаксонском обществе с использованием бинарно-оппозиционного, сетевого и когнитивного подходов к изучению данной терминологии.

Терминология родства всегда представляла интерес для огромного круга ученых как отечественных, так и зарубежных. Огромное число работ посвящено изучению терминологии родства, а именно обоснованию ее важности в социальном аспекте (Н. А.Бутинов, П. Кирхгоф, К. Леви-Стросс, Р. Лоуи, Б. Малиновский, Л. Г. Морган, М. Мосс, А. Рэдклифф-Браун, - зарубежные ученые, советскими учеными, занимавшимися проблемами родства, были А. М. Золотарев, Д. А. Ольдерогге). Проблемами происхождения родового строя занимались: А. М. Золотарев, Л. Г. Морган, Л. И. Файсон, А. У. Хауитт, Ф. Энгельс Авторами отечественных работ XXI века, посвященными изучению феномена родства являются И. М. Байкова, Г. В. Дзибель, Л. В. Никитинская, Е. В. Удорина.

Сложность и многогранность терминологии родства обусловливается принадлежностью самого понятия родства к культурно-историческим феноменам. Изучение терминологии родства относят к интердисциплинарным задачам, так как при ее изучении затрагиваются не только лингвистические явления, но и социально-историческая проблематика как прошлого, так и настоящего. Глубина темы определяется тем огромным количеством материала, который необходим для детального ее рассмотрения, начиная с вопроса о главенстве матриархата или патриархата в обществе древних европейцев. Сложная социолингвистическая проблема «человек и общество» усложняется еще больше с развитием процессов цивилизации, так как кроме терминов кровного родства и свойства нельзя обойти термины, связанные с развитием и изменением как общественной жизни, так и общественного строя. Более того, когнитивное направление в изучении лингвистических явлений, опираясь на связь между сознанием, мышлением и

языковой деятельностью, изменило и продолжает изменять взгляд на традиционные области лингвистического знания. Наука о терминах также претерпевала изменения, которые связаны с когнитивным подходом к ее изучению.

Предшественником антропоцентрически ориентированной лингвистики стал Э. Бенвенист. Он был одним из первых, кто ввел автора и адресата в качестве необходимых компонентов в системное описание языка. Одну из частей своей «Общей лингвистики» он назвал «Человек в языке» [Бенвенист, 1995]. Антропоцентризм в лингвистике привел к появлению множества таких смежных наук как: лингвокультурология, этнолингвистика, социолингвистика, культурная семантика, когнитивная лингвистика. Авторами теорий отечественной когнитивной лингвистики являются Н. Н. Болдырев, Л. С. Выготский, Л. С. Гуревич, В. З. Демьянков, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, З. Д. Попова, Т. Г. Скребцова, И. А. Стернин; зарубежной - Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Э. Рош, Э. Сепир, Б. Л. Уорф, Ж. Фоконье, У. Л. Чейф, Р. Шенк.

Актуальность изучения терминов кровного родства и свойства в историческом аспекте развития семантики английского языка обусловлена, с одной стороны, постоянным интересом к проблеме семантики, семиотики и терминологии в области имен родства и свойства, и с другой стороны, закрепившимся в современной когнитивной лингвистике стремлением к изучению лингвокультурных феноменов в рамках когнитивного и сетевого подходов.

Объектом исследования выступает терминология кровного родства и свойства, представленная англосаксонскими произведениями, содержащими изучаемые термины.

Предметом исследования выступает историческое развитие семантики терминов кровного родства и свойства в древнеанглийском языке и англосаксонской культуре.

Целью исследования является изучение терминов кровного родства и свойства, выявленных на основе анализа текстов англосаксонской литературы древнеанглийского периода в рамках бинарно-оппозиционного, сетевого и

когнитивного принципов организации терминологической системы родства. Из цели исследования вытекают следующие задачи исследования:

- уточнить содержание базовых понятий «термин», «системы родства», «системы терминов кровного родства и свойства», «авункулат», «бинарная оппозиция», «сетевой принцип», «когнитивная модель», «экспериенциальный кластер» и др. на основе семиотических подходов к изучению языка;

- выявить наличие терминов, обозначающих отношения кровного родства и свойства, в текстах англосаксонской литературы и словарных статьях и проанализировать организацию лексического пространства древнеанглийского языка, включающего в себя данные термины.

- проанализировать бинарно-оппозиционный, сетевой и когнитивный принципы организации терминологических систем родства;

- провести анализ терминов, выявленных на материале произведений англосаксонской литературы, в рамках когнитивного подхода.

Анализ терминологического материала, который является эмпирической базой для данного исследования, проводится согласно следующим методам.

Этимологический метод используется при изучении и анализе семантики терминологии кровного родства и свойства, выявленной в текстах англосаксонской литературы древнеанглийского периода. При описании когнитивных моделей, активирующих те или иные контексты употребления данной терминологии, применяются следующие виды и методы анализа: дефиниционный анализ, сравнительный анализ языковых единиц, лингвокультурологический, сравнительно-исторический и когнитивный. При выявлении специфических особенностей употребления синонимов данных терминов - описательный. Семиотический анализ - при описании и построении когнитивных моделей изучаемых терминов. Метод контекстуального анализа -при выявлении вероятных интерпретаций использования данных терминов в англосаксонской литературе.

Материалом исследования послужили древнеанглийские поэтические и прозаические тексты: «Beowulf» (Беовульф), «C^dmon's Hymn» (Гимн Кэдмона),

«Cynewulf and Cyneheard» (Кюневульф и Кюнехерд), «The Battle of Brunanburh» (Битва при Брунаннбурге), «The Battle of Maldon» (Битва при Мэлдоне), «The Dream of the Rood» (Видение креста), «Wanderer» (Странник), написанные на нортумбрийском и уэссекском диалектах, где было обнаружено употребление терминов кровного родства и свойства, и тексты из этимологических и тезаурусных словарей. Всего было проанализировано 1350 строк произведений, написанных на древнеанглийском языке. Из словарей приемом сплошной выборки для исследования было отобрано 39 единиц обозначения кровного родства и родства по браку. Дефиниционный анализ единиц осуществлялся по словарю древнеанглийского языка Боворта - Толлера и специализированным сайтам-глоссариям к древнеанглийским текстам.

Теоретической основой исследования являются концепции, изложенные в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей в области изучения терминологии кровного родства и свойства, антропологии и социологии (И. М. Байкова, Д. Гилмор, Н. М. Гиренко, В. Гумбольдт, Г. В. Дзибель, А. В. Дьяков, А. М. Золотарев, П. Кирхгоф, М. В. Крюков, В. С. Кузнецова, Ю. И. Левин, К. Леви-Стросс, Р. Лоуи, Б. Малиновский , М. К. Мангейм, Л. Г. Морган, М. Мосс, А. Е. Наговицын, Л. В. Никитинская, Д. А. Ольдерогге, А. Р. Рэдклифф-Браун, О. Н. Трубачев, Е. В. Удорина), семиотики (Р. Барт, А. Вежбицкая, М. Данези, С. Г. Проскурин, Ф. де Соссюр, Ю. С. Степанов, Д. Чендлер), древнегерманской литературы (В. Д. Аракин, Н. Ю. Гвоздецкая, Б. А. Ильиш, Дж. Кембелл, С. В. Кеннеди П. Коннер, О. А. Смирницкая,

A. И. Смирницкий, Д. Уайтлок, К. В. Филина, А. Хойслер, Р. В. Эллиот,

B. Н. Ярцева).

Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, отражены в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Термины кровного родства и свойства, выявленные в ходе анализа наиболее известных поэтичеких письменных памятников англосаксонской литературы на нортумбрийском и уэссекском диалектах и словарных статей, составляют ЛСГ имен существительных, включающую следующие

древнеанглийские номинации кровного родства и свойства: mödor (мать), feder (отец), sunu (сын), dohtor (дочь), broöor (брат), sweostor (сестра), federa (дядя), modrige (тетя), nefa (племянник, внук), nift (племянница, внучка), eald-feder (дедушка), eald-modor (бабушка), cwen (жена), ceorl (муж), sweor (свекр, тесть), sweger (свекровь, теща), tacor (деверь), aöum (шурин, зять), snoru (сноха). В именах существительных группы терминов родства и свойства обнаруживает себя определенная организация данной части лексического пространства древнеанглийского языка, в которой прослеживается сетевой принцип.

2. Номинативные единицы кровного кровного родства и свойства образуют сетевую структуру, создаваемую благодаря наличию узловых (ключевых) номинативных единиц, например, (modor (мать), feder (отец), sunu (сын), dohtor (дочь), которые проявляют разные свойства в установлении связей с сегментами своих ключевых концептов внутри сети.

3. Сетевая структура актуализируется вследствии отношений этимологической производности и синонимии терминов. Сетевая структура основана на концептуальной общности ключевых терминов и их синонимов, выявленных в результате изучения древнеанглийских текстов. Ключевые термины могут вступать в отношения синонимии с другими лексемами, либо не иметь синонимов. Наличие развернутого синонимического ряда служит свидетельством развернутых концептуальных моделей отношений родства и свойства в англосаксонском обществе.

4. Выявленная внутри ЛСГ терминов родства и свойства сетевая структура указывает на несколько видов концептуального содержания внутри системы отношений родства и свойства, которые разграничиваются на отношения по признакам пола (мужской - женский), одного поколения (сестра - брат), двух поколений (мать - сын), через поколение (бабушка - внук).

5. Анализ терминов внутри лексико-семантической группы терминов отношений кровного родства и свойства и их функционирования в древнеанглийских текстах показывает неравнозначность отношений родства и свойства по мужской и женской линиям. Мужская линия представлена

максимальным количеством терминов в сетевой структуре, что свидетельствует о доминировании мужчины и его значимости в англосаксонском обществе.

Новизна исследования заключается в разработке типологии когнитивных моделей гендерных понятий, выраженных терминами кровного родства и свойства в произведениях англосаксонской литературы. Был использован многоаспектный подход к описанию терминов кровного родства и свойства в древнеанглийском языке (термины исследованы в сочетании семиотического и когнитивного подходов).

Результаты настоящего диссертационного исследования поддерживают гипотезу о том, что универсальная классификация терминологии кровного родства и свойства применима к любой культуре, так как исследуемые термины являются проекцией общекультурных представлений об отцовстве и материнстве, а также об отношениях свойства как об обладателях (носителях) свойств и качеств, социально предписываемых и сформировавшихся на основании различных представлений, стереотипов, идеалов и эталонов. Однако, структурирование и моделирование лингвокультурных концептов, выраженных терминами кровного родства и свойства являются культурно специфичными.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении формата уже известной универсальной терминологической классификации гендерных понятий, выраженных терминами кровного родства и свойства в рамках англосаксонской литературы. Теоретически значимым является выявление сетевой структуры у когнитивных моделей ключевых терминов и их синонимов, выражающих лингвокультурные концепты кровного родства и свойства. Наличие в сетевой структуре развернутого синонимического ряда свидетельствует о развернутых концептуальных моделях отношений родства и свойства в англосаксонском обществе.

Практическая ценность работы может быть определена возможностью применения полученных результатов в преподавании курсов и спецкурсов по этнолингвистике, терминоведению, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Полученные результаты в ходе диссертационного исследования представлены в двенадцати докладах, которые обсуждались на лингвистических секциях II, III, IV, VI Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» (г. Новосибирск, 2011-2015 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (г. Кемерово, 2011 г.), на Международной конференции «Кросскультурная коммуникация в аспекте информационного межсубъектного взаимодействия» (г. Новосибирск, 2012 г.), на I Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН, профессора, д. филол. н. Ю. С. Степанова «Язык и культура» (г. Новосибирск, 2012 г.), на VII Международной научной конференции «Человек в пространстве языка», на Каунасском гуманитарном факультете Вильнюсского университета (г. Каунас, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Язык в образовательном пространстве неязыкового вуза: теория и практика» (г. Новосибирск, 2014 г), межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014, 2015 гг.) в РГПУ им. А. И. Герцена. Было опубликовано 17 статей по теме диссертационного исследования, пять из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура данной диссертационной работы обусловлена поставленной целью исследования и логически вытекающими из нее задачами. Общий объем работы составляет 155 страниц. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего список источников и их переводов, список словарей и справочных изданий.

Во Введении обосновывается актуальность работы, указаны объект, предмет и методы исследования, определяются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются цели, задачи работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «К вопросу изучения терминологии систем родства в антропосемиотике» представлен аналитический обзор основных теоретических исследований, посвященных терминологии кровного родства и свойства; рассматриваются такие подходы к изучению терминологии родства, как бинарно-оппозиционный, сетевой и когнитивный; описывается сущность таких понятий как «системы родства», «системы терминов кровного родства и свойства», «авункулат», «бинарная оппозиция», «сетевой принцип», «когнитивная модель», «экспериенциальный кластер».

Вторая глава «Термины родства в англосаксонском обществе» посвящена исследованию имен родства в англосаксонском обществе, построению и анализу их когнитивных моделей. Этимологический анализ исследуемых терминов показал наличие 14 терминов кровного родства и 7 терминов свойства в древнеанглийском языке, что позволило построить 21 когнитивную модель и проанализировать их, выявив структурно-семантические и культурные особенности изучаемых терминов.

В заключении формулируются основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения терминологии кровного родства и свойства.

Библиографический список включает в себя 164 наименования, 8 из которых являются публикациями всемирной сети Интернет, 6 - словари и справочные издания. 13 наименований входят в список анализируемых источников и их переводов. В работе приведена 1 таблица и 25 рисунков.

ГЛАВА 1. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ СИСТЕМ РОДСТВА В АНТРОПОСЕМИОТИКЕ

1.1. Бинарно-оппозиционный принцип в экземплификации систем родства на материале историко-семиотических исследований

Родственные отношения и терминология, выражающая эти отношения, являются настолько сложными и глубокими, что затрагивают несколько тем, включают в себя материал необходимый для того, чтобы решить вопрос о главенстве матриархата или патриархата в обществе древних европейцев.

Сформулировать понятие родства возможно, только рассматривая систему родственных отношений. Системы родственных отношений выражаются через системы терминов кровного родства и свойства, являющихся исторически обусловленными. Терминология родства разнообразна и сложна. Различают три группы терминов:

1) родства;

2) свойства;

3) близких (духовных) неродственных связей.

«Термин» согласно Большому Энциклопедическому Словарю: «от лат. terminus - граница, предел, слово или сочетание слов, обозначающее специальное понятие, употребляемое в науке, технике, искусстве» [1, БЭС]. Более того, А. В. Суперанская, размышляя о природе термина приводит следующие примеры: «Ряд философов понимают термин как сокращение дефиниции... Для лингвиста здесь нет равенства, поскольку термин - это имя понятия, а дефиниция - развернутое толкование этого имени. Социолог порой рассматривает как термин любое специальное слово, в особенности если оно связано с наукой или производством. Представитель профессионального знания считает терминами все слова, связанные с его профессией, не всегда задумываясь об их системности и наличии достаточных оснований для терминирования тех или иных понятий» [Суперанская, 2012: 11-12]. Лингвистический Энциклопедический Словарь под

редакцией В. Н. Ярцевой приводит следующее определение «термина», которое является наиболее полным: «слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности. Термин входит в общую лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы (терминологии). К особенностям термина относятся:

1) системность;

2) наличие дефиниции (для большинства);

3) тенденция к моносемичности в пределах своего терминологического поля, т.е. терминологии данной науки, дисциплины или научной школы;

4) отсутствие экспрессии;

5) стилистическая нейтральность» [Ярцева, 1998: 508].

В сферу наших научных интересов попадают только две первые группы, т. е. ТЕРМИНЫ РОДСТВА, которые обозначают отношения людей по кровному родству, и ТЕРМИНЫ СВОЙСТВА, указывающие на отношения людей, возникшие в результате брачного союза - отношения одного из супругов с родственниками другого, а также между родственниками обоих супругов. Особую значимость для нашего исследования представляют значения и эволюция этих терминов в английском языке с точки зрения диахронии. Термины, являясь частью словарного состава любого языка, изменяются в соответствии с законами развития этого языка, однако изучаемые термины выражают также социальные отношения и, следовательно, будут группироваться и изменяться в соответствии с особенностями социальной организации данного общества.

Известно, что начало научному изучению систем родства положил Л. Г. Морган. Британский ученый разделил системы родства на классификационные, где целые группы родственников могут быть обозначены одним общим термином, и описательные, где родственное отношение любого отдельного лица может быть выражено специфически отдельным термином. Л. Г. Морган подразделил классификационные системы родства на два следующих типа: малайский, где родственники делятся по поколениям, и турано-ганованский, где разграничиваются боковые родственники по отцу и матери.

Согласно гипотезе, изложенной Л. Г. Морганом, кровнородственная семья была основой для малайской системы родства, «пуналуальная» - для турано-ганованской, а моногамная семья породила описательную систему родства [Морган, 1935: 39-40]. Л. Г. Морганом была проделана огромная работа по теме кровного родства и свойства, которая отражена в его известном произведении «Древнее общество». Ученый проследил эволюцию семейных отношений, разграничивая типы семей: кровнородственная семья, которая основывалась на групповом браке между родными сёстрами и братьями; пуналуальная семья, основой которой служил групповой брак нескольких сестер с несколькими мужчинами как с общими мужьями; синдиасмическая семья была основана на «паровании мужчины и женщины в форме брака, но без исключительного сожительства»; патриархальная семья, была основана на браке одного мужчины с несколькими женщинами; и наконец, моногамная семья, в которой заключался брак между мужчиной и женщиной [Морган, 1935: 19-20].

Л. Г. Морган был не единственным, кто изучал системы родства. В первой половине XX в. учёные Р. Лоуи [Lowie, 1928], У. Риверс [Rivers, 1914], П. Кирхгоф [Kirchoff, 1955] смогли разработать четырёхчленную типологию систем родства, выделив особо раздвоенно-коллатеральный тип, где снова разграничивались прямые и боковые родственники как по линии отца, так и по линии матери и назывались особыми терминами, например, отец, брат отца и брат матери.

Проведённые исследования в данной области советскими ученым А. М. Золотаревым [Золотарев, 1964] и Д. А. Ольдерогге [Ольдерогге, 1958, 1960] и современными исследователями И. М. Байковой [Байкова, 2014], Г. В. Дзибель [Дзибель, 2001] показали, что малайская система родства не является древнейшей, а возникла в результате упрощения турано-ганованского типа. С другой стороны, обращаясь к изучению исторической эволюции систем родства китайцев, мы видим, что раздвоенно-коллатеральные системы родства трансформируются в описательные, а изменения турано-ганованской системы родства могут пойти по пути превращения её в номенклатуру раздвоенно-коллатерального типа. Большая

семья обычно соответствует раздвоенно-коллатеральной системе родства, а малая индивидуальная семья порождает описательную систему родственных отношений.

Можно выделить несколько подтипов, сочетающих в себе попарно черты четырех основных систем. Согласно Л. Г. Моргану, упомянутые типы систем родства обозначаются специальными терминами, указывающими на отдельные признаки:

«1) бифуркативно-слившийся (ирокезский),

2) генерационный (гавайский),

3) бифуркативно-коллатеральный (арабский),

4) линейный (английский)» [Морган, 1935: 39-40].

Согласно А. Р. Рэдклифф-Брауну (одному из основоположников структурного функционализма), «самой главной характеристикой системы родства являются ее пределы» [Рэдклифф-Браун, 2001: 75]. Он выделяет системы родства как с узкими, так и с широкими пределами. В системе родства с так называемыми узкими пределами только небольшое, ограниченное число людей может быть признано родственниками, между которыми существуют определенные отношения, права и обязанности. Примером может служить современная английская система родства. Однако в древности пределы системы родства в Англии были достаточно широкими. Пределы были настолько широки, что даже пятиюродный брат являлся претендентом на долю вергельда, если его родственник был убит. В неевропейских обществах системы родства с широкими пределами были достаточно характерными. Многие сотни людей признавались родственниками по отношению друг к другу и их поведение нормировалось признанием родства.

А. Р. Рэдклифф-Браун утверждает, что «общая черта всех систем родства -наличие определенных категорий или классов, в которые могут быть сгруппированы различные родственники отдельного человека. Реальная социальная связь между человеком и его родственником и те права и обязанности или же одобряемые обществом формы отношений и поведения, которые ей

присущи, как бы закрепляются в сознании людей терминологической категорией. Средством установления и различения таких категорий обычно как раз и служит номенклатура родства. Один термин может использоваться для целой категории родственников, а различные категории будут обозначаться разными терминами» [Рэдклифф-Браун, 2001: 77].

Категория родства многогранна и может быть изучена с позиции таких наук как: биология (генетика), генеалогия, социология, культурология, этнография, лингвистика. В данном исследовании нас интересуют этнолингвистические и этнокультурные аспекты, т.е. не столько структура общества, характер родственных связей у германцев, сколько их культурное осмысление. Известно, что языковые данные при изучении родства имеют первостепенное значение.

Любой язык может быть описан двумя путями:

1) синхроническим,

2) диахроническим.

Синхронический подход обуславливается фиксацией как элементов языка, так и его структурных взаимосвязей в определенный отрезок времени. Синхронические элементы интересны тем специалистам, которые занимаются проблемами нормирования языкового употребления. Этот же подход является главным для восприятия языка его носителем.

Принято считать, что научное изучение языка считается неполным, если не учитываются проблемы, связанные с изменениями, происходящими в лексиконе, грамматике и фонетике. С изменениями связан другой подход, называемый диахроническим. Суть данного подхода заключается в том, что разновременные состояния языка, принадлежащие к разным временным срезам, сопоставляются друг с другом. Причем сопоставляются как разновременные состояния данной языковой системы в целом, так и отдельные языковые данные его систем, например, фонологической.