Термины родства и свойства в якутском языке: структурно-семантическое описание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Федорова, Елена Петровна

  • Федорова, Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 177
Федорова, Елена Петровна. Термины родства и свойства в якутском языке: структурно-семантическое описание: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Аспекты и основные проблемы изучения терминологии 12 родства

1.2. Краткий обзор трудов, посвященных терминам родства 23 в тюркских языках

1.3. Изучение терминов родства в якутском языке 27 Выводы по первой главе 48 ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТЕРМИНОВ РОДСТВА И СВОЙСТВА 53

ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА: СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

2.1. Термины кровного родства 54

2.1.1. Микрополе «кровное родство - прямая линия» 60

2.1.1.1. Кровное родство в соседних поколениях 62

2.1.1.1.1. Прямая восходящая линия 62

2.1.1.1.2. Прямая нисходящая линия 65

2.1.1.2. Кровное родство через одно поколение 71

2.1.1.2.1. Прямая восходящая линия 71

2.1.1.2.2. Прямая нисходящая линия 74

2.1.1.3. Кровное родство через два поколения и более 75

2.1.1.3.1. Прямая восходящая линия 75

2.1.1.3.2. Прямая нисходящая линия 77

2.1.2. Микрополе «кровное родство - боковая линия» 78

2.1.2.1. Первая боковая линия 78

2.1.2.2. Вторая боковая линия 88

2.1.2.3. Третья боковая линия 92

2.2. Термины родства по браку (по свойству) 93

2.2.1. Термины свойства со стороны мужа 94

2.2.2. Термины свойства со стороны жены 100

2.2.3. Нейтральные термины свойства 105

2.3 Термины приобретенного и прерванного родства 107

Выводы по второй главе 111

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТЕРМИНОВ 115 РОДСТВА И СВОЙСТВА ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА: ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ, НОРМАТИВНЫЙ, СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТЫ

3.1. Исконная и заимствованная лексика в составе якутских 115 терминов родства и свойства

3.2. Нормативный аспект терминов родства и свойства в 118 якутском языке

3.3. Структурный анализ терминов родства и свойства в 121 якутском языке

3.3.1. Морфологический анализ терминов родства и свойства 121

3.3.2. Компонентный анализ терминов родства и свойства в 125 якутском языке

Выводы по третьей главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термины родства и свойства в якутском языке: структурно-семантическое описание»

ВВЕДЕНИЕ

Якутский народ прошел сложное историческое развитие. Он сформировался в результате взаимодействия двух процессов, протекавших «в беспрерывном единстве» - дифференциации различных этнокультур и их интеграции [Гоголев, 1993, с. 123].

Якутский язык относится к группе тюркских языков, что «подтверждается его грамматическим строем и составом преобладающей части основного словарного фонда» [ГСЯЛЯ: ФиМ, 1982, с. 5]. С другой стороны, он «стоит обособленно среди всех тюркских языков, приблизительно в такой же мере, как и чувашский язык. ... Это объясняется большой измененностью фонетического облика многих общетюркских слов, наличием отклонений в системе грамматических форм и большого количества слов монгольского происхождения в якутском языке» [Там же].

Учеными постулируется, что основа якутского языка отделилась от тюркского ядра в древности и развивалась обособленно [Бетлингк, 1990; Гоголев, 1993; Малов, 1951; Щербак, 1961]. Пребывая в многовековом изолированном развитии от других тюркских языков, якутский язык вступал в длительный контакт с монгольскими, тунгусо-маньчжурскими племенами [ОСИФОЯ, 1960, с. 11].

Таким образом, результаты лингвистических, фольклорных и археологических исследований якутоведов показывают, что в сложении этнической и культурной общности якутов сыграло решающую роль тюркское ядро, а также оказали влияние монгольские элементы, субстратные элементы южносибирского антропологического типа и «байкальский» субстрат, представленный тунгусоязычными элементами.

«Саха дьоно» - якутский народ - к приходу русских на нынешную

территорию Якутии, представлял постплеменную народность, возникшую в

условиях раннеклассового общества непосредственно на базе

родоплеменных отношений, поэтому завершение этногенеза и основ

4

традиционной культуры народов произошло в пределах XVI века [Гоголев, 1993, с.126].

Рассматриваемые в работе термины родства и свойства якутов, будучи надстроечным явлением, были менее подвержены эволюционному развитию, и, как таковой, несут в себе информацию об исторических корнях и об историческом прошлом предков якутского этноса.

Терминология родства в якутском языке богата и разнообразна, несомненно, она отражает этапы социального развития якутского общества. В нашей работе мы, прежде всего, уделяем внимание донаучным протерминам, так как они составляют основу для сохранения и развития национально-специфических особенностей семьи и семейных отношений. К сожалению, столь богатый лексико-семантический пласт в современном якутском языке в известной мере утрачивает свою функциональную активность, некоторые термины родства в современных словарях указываются в качестве устаревших, что показывает постепенное исчезновение из живой речи некоторых исконных терминов. Причина подобного явления уходит корнями в историческое прошлое - вместе с распадом большой патриархальной семьи многие термины родства, которые функционировали в той социальной среде, стали выпадать из словарного запаса и положили первый шаг в архаизации данного пласта лексики. Следующим шагом к забвению многих терминов родства и свойства могло стать образование новой исторической общности «советский народ» в 40-80-х гг. прошлого века. В этот период времени письменная литература была ориентирована на термины, заимствованные из русского языка. Это и привело к тому, что исконные термины были вытеснены заимствованными, о чем отмечают якутские лексикологи и терминологи [Слепцов, 1990; Оконешников, 2004]. Возрождение и упорядочение данного пласта лексики является одной из важнейших теоретических и прикладных вопросов современного якутского языкознания.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом в якутоведении к проведению специальных исследований, направленных на реконструкцию архаичных и устойчивых компонентов лексической системы языка саха в связи с тенденцией возрождения и развития национальных культур и языков в Республике Саха (Якутия). Терминология родства и свойства, являясь одним из основных компонентов жизни человеческого коллектива, занимает важнейшее место в системе культуры любого этнического общества. Данная лексико-семантическая группа мало изучена в якутоведении, и анализ ее может дать новые ценные знания не только в лингвистике, но и в историко-этнографических исследованиях.

Краткая характеристика научной ситуации. Терминология родства и свойства относится к одному из наиболее древних пластов лексики, соответственно архаике одного из первых социальных институтов - брака, семьи и родственных отношений. Потому эта часть лексики представляет интерес не только как система обозначений родственных отношений между людьми, но и как один из средств выявления исторических связей различных народов.

Терминологию родства традиционно принято делить на две макросистемы. Это, во-первых, термины родства по крови, представляющие собой членов одного рода. Они связаны между собой кровными узами, и, в конечном счете, имеют одного общего предка. Во-вторых, это термины родства по браку (термины свойства), которые обозначают взаимоотношения людей, возникшие между ними в результате брачных связей. Термины свойства и термины кровного родства являются выражениями двух типов родственных отношений как одного целого. К этой группе относятся термины приобретенного и прерванного родства, как понятия, приравненные к терминам родства [Кара-оол, 2003, 2004].

Якутские семейно-родовые отношения, как ветвь тюркской

терминологии родства, подчиняются общим закономерностям организации

этого семантического поля в тюркских языках: одним термином

обозначается целая группа лиц различных степеней родства (наличие

6

классификационных терминов); термины дифференцированы по старшинству и полу; линия родства разграничена по отцовской и материнской; по линии матери отсутствует разграничение дифференциации по старшинству лет. Сложность и своеобразие семейно-родовых отношений якутского народа выразились в разветвленности и многозначности якутской терминологии родства и свойства.

Степень изученности темы. В лексикографическом аспекте основные термины родства рассматривались в первых и последующих словарях якутского языка [Бетлингк, 1990; Пекарский, 1959; РЯС, 1968; ЯРС, 1972; изданные тома ТСЯЯ и др.]. В контексте изучения ранних форм данный объект изучения был рассмотрен в работе H.A. Виташевского «Брак и родство у якутов» [Виташевский, 1910]. В этнографическом аспекте были затронуты B.JI. Серошевским [Серошевский, 1993]. Кроме того, эти термины получили первоначальное освещение в некоторых других научных и научно-популярных трудах [Алексеев, 2001; Антонов, 1971; Бурыкин, 2000; Слепцов Пл. 1989; Попов Б., 1994; Тумус, 2001 и др.].

Целью настоящей работы является выявление и описание системы терминов родства и свойства, а также примыкающих к ним социальных терминов якутского языка в структурно-семантическом аспекте.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- рассмотрение аспектов и основных проблем изучения терминологии родства;

- освещение истории изучения терминов родства в тюркских языках и в якутском языке;

- выявление и описание систем терминов кровного родства и свойства, а также приобретенного и прерванного родства;

- характеристика якутских терминов родства и свойства: выявление исконной и заимствованной лексики, рассмотрение нормативного аспекта, структурный анализ;

- установление основных особенностей системы родства в якутском языке.

Объект исследования - лексический фонд, отражающий родство и свойство в якутском языке.

Предмет исследования - система терминов родства и свойства в якутском языке.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в якутском языкознании в структурно-семантическом плане рассматривается система терминов родства и свойства якутского языка. В ней выявляется и описывается лексика, отражающая семейно-брачные отношения народа саха в прошлом и настоящем. Она получила более широкую характеристику за счет более полного учета синонимов, выраженных разными лексемами; полисемии терминов родства и свойства; второстепенных, периферийных понятий системы, а так же за счет привлечения достаточно большого диалектного материала. Лексика исследуемого поля стратифицирована на исконно тюркскую, заимствованную и собственно якутскую лексику. Выявлены отличительные черты якутской терминологии родства.

Материалом исследования является лексический фонд, накопленный в словарях якутского и тюркских языков («Этимологический словарь тюркского языка» Э.В. Севортяна (1974, 1979, 1980), «Опыт словаря тюркских наречий» В.В. Радлова (1963), «Древнетюркский словарь» (1969), словарь, включенный в труд О.Н. Бетлингка «О языке якутов» (1990), «Словарь якутского языка» Э.К. Пекарского (1959), «Сахалыы кылгас тылдьыт» (1979), опубликованные тома (I-VII) «Толкового словаря якутского языка» (2004-2010), «Диалектологический словарь якутского языка» (1976), «Этимологический словарь якутского языка» (2003), «Русско-якутский словарь» (1968), «Якутско-русский словарь» (1972), а также лексический материал, содержащийся в научных и научно-популярных трудах (B.JI. Серошевский (1993), Л.А. Покровская (1961), Н.К. Антонов (1971), М.П.

Алексеев (2001), A.A. Бурыкин (2000), Б.Н. Попов (1994) и др.).

8

Основные методы и приемы исследования. В работе использовались методы выборки, лингвистического описания, компонентного, статистического, этимологического анализа, сравнительно-сопоставительный подход.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных ученых (У. Гуденаф, А. Кребер, Ф. Лаунсбери, Р. Лоуи, Л. Морган, У. Риверс и др.), отечественных лингвистов, этнографов, историков (Г.В. Дзибель, М.В. Крюков, Д.А. Ольдерогге, П.О. Рыкин, С.А. Токарев и др.), тюркологов и алтаистов (A.A. Бурыкин, Н.П. Дыренкова, Л.С. Кара-оол, Л.А. Покровская, В.В. Радлов, Э.В. Севортян и др.), якутоведов (Н.К. Антонов, П.С. Афанасьев, О.Н. Бетлингк, А.И. Гоголев, Э.К. Пекарский, Е.И. Оконешников, П.А. Слепцов и др.), а также работы этнографов и социологов (Б.Н. Попов, В.Л. Серошевский, Пл.А. Слепцов и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термины родства и свойства с точки зрения этимологии представлены общетюркскими словами. По сравнению с последними, эти лексемы в якутском языке зафиксированы с определенными семантическими и фонетическими изменениями. При этом многие термины в якутском языке существенно изменили свое значение в силу социальной специфики якутской семьи. Якутский язык на протяжении своего исторического развития вступал в контакт с монгольским, русским, а так же с тунгусо-маньчжурскими языками, которые в определенной мере повлияли на развитие лексики исследуемого пласта. Кроме того, в системе терминов родства и свойства выделился слой собственно якутских образований.

2. В некоторых терминах родства и свойства якутского языка сохранились архаичные значения, которые нетипичны в других тюркских языках. Фонетический облик отдельных терминов родства якутского языка представляет собой также наиболее архаичный вариант. Это является дополнительным подверждением известному положению о том, что первые предки якутов отделились от других тюрков в более ранний период времени.

3. Часть терминологии родства и свойства в якутском языке носит полисемичный характер. Из выявленных в ходе работы 182 терминов 50 являются лексико-семантическими вариантами многозначных слов, представляющих термины родства. А некоторые термины родства якутского языка являются лексико-семантическими вариантами многозначных имен существительных, не связанных со сферой родства. В обозначении значений, соотносящихся с определенными категориями пола, возраста и социального значения, основы терминов родства и свойства значительно преобладают. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что термины родства и свойства якутского языка тесно связаны с этими группами лексем.

4. В терминологии родства и свойства якутского языка родству по отцовской линии уделено больше внимания, чем родству по материнской линии. Это отображает особенности социальной структуры якутского общества XIX века, где господствовала патриархальная форма семьи, что привело к тому, что различные категории патрилатерального родства в якутском языке дифференциированы в большей степени, чем категории матрилатерального родства.

5. В целом система терминов родства в якутском языке характеризуются синонимичными единицами по денотату, т.е. некоторые формы имеют одинаковые экстенсионалы и интенсионалы. Это объясняется тем, что в системе терминов родства присутствует большое количество диалектных вариантов и заимствований из других языков. Кроме того, в языке зафиксированы некоторые описательные термины, которые сосуществуют с элементарными терминами родства и свойства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее материалы и основные положения могут быть использованы в лексикографических изысканиях. Например, при составлении этимологического словаря, толкового словаря якутского языка, при чтении курсов лекций и практических занятий по якутскому языку в

Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова.

10

Фактический материал, впервые введенный в научный оборот, может быть использован в сопоставительно-типологических исследованиях тюркских языков.

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы в докладах на Международной научной конференции «Польша в истории и культуре народов Сибири», посвященной 150-летию со дня рождения Э.К. Пекарского и В.Л. Серошевского (Якутск, 5 ноября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения тюркских языков на рубеже ХХ-ХХ1 веков», посвященной 80-летию Н.Д. Дьячковского (Якутск, 18 апреля 2009 г.); Международной научно-практической конференции по актуальным теоретическим проблемам философии, посвященной 100-летию А.Е. Мординова (Якутск, 18-19 марта 2010 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика обучения языкам, литературе и культуре народов РФ в контексте диалога культур в поликультурном образовательном пространстве» (Якутск, 9-11 июня 2011 г.).

Основные положения и выводы исследования отражены в семи публикациях, из них три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений. Текст диссертации в целом излагается на 177 страницах машинописного текста. Список цитируемой литературы содержит 143 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе освещаются теоретические основы исследования терминов родства и свойства. Отражена история и основные проблемы изучения темы, кратко рассмотрена история изучения терминов родства в тюркских языках и представлен обзор теоретических и практических материалов, посвященных проблематике родственных отношений народа саха.

1Л.Аспекты и основные проблемы изучения терминологии родства

Термины родства, являясь органической частью лексического состава всех языков мира, представляют большой интерес для научного изучения. Данная область отнесена к одному из наиболее древних пластов лексики, которая появляется в языке в самом начале сложения любой народности и, по-видимому, более неизменна по сравнению с языком [Morgan, 1961, р. 7; цит. по: Крюков, 1972, с. 12]. Потому данная часть лексики представляет интерес не только как система обозначений родственных отношений между людьми, но и как один из средств выявления исторических связей различных народов.

Термины родства и системы терминов родства являются в той или иной мере предметом исследования лингвистики и этнографии. Предметом исследования этнографов в этой области является сама система родства, а сфера интересов лингвистов заключается в изучении терминов родства, т.е. определенной лексико-семантической группы имен конкретного языка или группы языков [Казанцев, 2004, с. 14]. Хотя лингвисты и этнографы ставят перед собой специфические исследовательские цели, наиболее эффективные результаты можно достичь на основе творческого использования методов исследования этих двух научных дисциплин [Крюков, 1972, с. 4].

Основополагающими направлениями лингвистического исследования терминов родства являются словообразование, этимология, лексическая

семантика. Целью подобного исследования, как правило, является реконструкция протосистем. Она рассматривает внутреннюю форму слова (т.е. его этимологические или словообразовательные связи с другими словами) и семантические признаки, структурирующие лексико-семантическую группу терминов родства. Чтобы представить объективное объяснение значения того или иного термина родства, лингвисты обращаются к достижениям этнографической науки [Казанцев, 2004, с. 15-16; Кулланда, 1998, с. 48].

В терминологии родства этнографы видят определенные принципы группировки родственников: по линии отца и матери, прямой и боковой линиям, поколению, полу и т.д., которые позволяют соединить различные термины родства в типологические ряды. Задача этнографов состоит в выявлении конкретных форм социальной организации этноса и, в конечном счете, в определении социологических универсалий. По мнению абсолютного большинства этнографов, реальные родственные отношения отражены в системах терминов родства [Казанцев, 2004, с. 16; Дзибель, 1998, с. 119].

Терминологию родства традиционно принято делить на две макросистемы. Это, во-первых, термины родства по крови, представляющие собой членов одного рода. Они связаны между собой кровными узами, и, в конечном счете, имеют одного общего предка. Во-вторых, это термины родства по браку (термины свойства), которые обозначают взаимоотношения людей, возникшие между ними в результате брачных связей. Термины свойства и термины кровного родства являются выражениями двух типов родственных отношений как одного целого [Кара-оол, 2004]. О.Н. Трубачев писал об этом следующее: «Свойственное родство образуется вследствие сближения прежде неродственных лиц через брак, вместе с тем в основе каждого кровного родства лежит свойственное родство» [Трубачев, 1959, с. 88]. К этой группе относятся термины приобретенного и прерванного родства, как понятия, приравненные к терминам родства [Кара-оол, 2003, с. 20].

В деле изучения терминологии родства и системы терминов родства

накопилось много методов исследования и фиксации значений терминов. В

13

развитии методики изучения терминологии родства большой вклад был внесен С.А. Токаревым. Им была разработана система записи, в которой отношения родства представлялись посредством условных знаков. В основу данного метода были положены две формы биологической связи - брак и рождение. Эти связи включают в свою очередь шесть типов: отец, мать, сын, дочь, муж, жена. Для их обозначения Токаревым были выбраны следующие арабские цифры: отец - 1, мать - 2, сын - 3, дочь - 4, муж - 5, жена - 6. Все другие термины родства могут быть выражены через основные типы, например, отец отца обозначается цифрой -11, отец матери - 21, мать отца -21, мать отца - 12, мать матери - 22. Например, индексом 122 записывается отношение «мать матери отца» [Крюков, 1972, с. 18]. В целях упрощения данной системы С.А. Токарев вводит самостоятельные символы: для брата -6 и для сестры - 7. На разграничение старших и младших братьев и сестер указывают следующие знаки: для младших сиблингов, ~ - для старших сиблингов. На пол эго указывают знаки: т - для эго мужского пола,/- для эго женского пола. Так, якутский термин абща 'дядя по отцовской линии старше отца' можно выразить следующим образом: 17, сурус 'младший брат для эго женского пола' f6,к т.д.

Существуют и другие варианты записи систем родства с помощью символов. Так были предложены иные обозначения И.Ю. Левиным, А. Рэдклифф-Брауном, Дж. Мердоком, Дж. Гаври и Лю Бин-сюн [Там же, с. 19].

Обозначения символами И.Ю. Левина, получившее название «Код Левина», признана наиболее совершенным и удобным. Данный «код» позволяет представить значение каждого термина в виде комбинации нескольких буквенных символов и стрелок, отображающие все основные типы отношений родства и свойства: Э - эго; Р - родитель, Д - дитя, С - супруг, м -мужского пола, ж - женского пола, старший младший | [Левин, 1970, с. 18].

При анализе терминологии родства как семантической системы широкое

применение получил метод компонентного анализа. Компонентный анализ - это

14

метод исследования содержательной стороны значимых единиц языка, посредством выявления составляющих ее структурных компонентов. Метод компонентного анализа включает пять операций. В первую очередь, это составление списка терминов родства анализируемой системы, с последующей записью значений с помощью одного из существующих способов обозначения (буквенный или цифровой код). Далее определяются дифференциальные переменные системы, и каждый термин записывается как комбинация переменных. Затем выявляются семантические связи между терминами, что позволяет охарактеризовать структурные принципы системы [Крюков, 1972, с. 25]. Суть компонентного анализа системы терминов родства «сводится к выделению компонентов (дифференциальных переменных, множителей, сигнификатов) каждого значения (денотата) или суммы всех значений данной языковой единицы (дезигната)» [Дзибель, 2001, с. 28].

Основоположниками компонентного анализа терминов родства являются американские ученые У. Гуденаф и Ф. Лаунсбери, которые сформулировали принципы и задачи формального описания системы терминов родства [Там же, с. 29].

Но первым, кто использовал метод разложения значения на

составляющие элементы, был А. Кробер. Он выделил восемь признаков

(дифференциальных переменных) для всех терминов родства (разграничение

родственников по поколениям, разграничение прямой и боковой линии родства,

разграничение по возрасту в пределах одного поколения, пол родственника,

пол эго, пол связующего родственника, обособление кровных родственников

от свойственников, положение связующего родственника /жив он или умер/)

[КгоеЬег, 1909, р. 20-21; Дзибель, 2001, с. 29]. Эти дифференциальные

переменные, по мнению автора, были универсальными для всех языков, но

последующие работы говорят о противоположном. Л.С. Кара-оол пишет, что ни

один из языков не использует весь набор этих признаков, т.к. каждому языку

присущи свои определенные черты и семантическое содержание терминов

родства разных языков могут быть описаны путем всевозможных комбинаций

15

этих признаков [Кара-оол, 2004, с. 10]. Так, в терминах родства якутского языка можно выделить следующие признаки: обособление кровных родственников от свойственников, генеалогическое поколение (значения от +9 до -4), генеалогическое расстояние (0 до 9), пол альтера, пол коннектора, пол эго, латеральность альтера, относительный возраст альтера, линейность альтера, относительный возраст коннектора.

По мнению Г.В. Дзибель, компонентный анализ имеет значительные недостатки. Эта методика не предусматривает выяснения критерия выбора между альтернативными способами группировки родственнико, т.е. набор дифференциальных переменных может быть общим для двух систем терминов родства, с разными планами выражения. Еще один недостаток, выделенный Г.В. Дзибелем, заключается в том, что компонентный анализ не способен выявлять мыслительные операции, которыми пользуется для построения систем терминов родства коллектив-носитель [Дзибель, 2001, с. 29-30]. Тем не менее, компонентный анализ стал главным подходом в изучении семантики систем терминов родства и единственной концепцией семантической структуры системы терминов родства, имеющая законченный вид [Там же, 31].

При анализе терминологии родства разных народов немаловажное значение имеет типология систем родства. Вне сомнения, американскому этнографу Л.Г. Моргану принадлежит заслуга начала изучения научной типологии систем родства народов мира во второй половине XIX в., когда ученый выяснил, что у народов, не принадлежащих к одной ветви и живущих на разных частях земли присутствуют схожие системы родства [Morgan, 1871, р. 3-4; цит. по: Крюков, 1972, с. 9].

Рассмотрев различные формы семьи и брака, отраженные в языковых

системах терминов родства у американских индейцев, обитателей Полинезии,

ряда народов Азии, включая чукчей, эскимосов и тамилов, и сравнив их с

родственными терминами индоевропейских (арийских) народов, Л.Г. Морган

разделил известные ему терминологии на две категории - описательные и

ю

классификационные. В последней категории исследователь выделил турано-ганованский и малайский типы.

Суть деления систем родства на две большие категории была не раз интерпретирована как отечественными, так и зарубежными учеными. Ю.И. Семенов описательные системы относит к строго определенным лицам и характеризует их как индивидуальные термины (мать, отец, муж, жена и некоторые другие). Классификационные системы, в противоположность описательным, имеют групповой характер, т.е. «каждый из терминов относится не к отдельному лицу, находящемуся в родственных отношениях с другим лицом, а к определенной группе (классу) лиц, и лишь тем самым к каждому лицу, входящему в состав данной группы (классу) людей» [Семенов, 1966, с. 31].