Термины родства, свойства и неродственных отношений в коми-пермяцком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Утева, Любовь Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Утева, Любовь Валерьевна
Содержание
Введение
Глава I. К вопросу об исследовании терминов родства,
свойства и неродственных отношений
1.1. Типология систем родства
1.2. Понятие термина и родственных отношений
1.3. Основные направления исследования лексики родства в истории коми-пермяцкого языкознания
1.3.1. Источники изучения терминологии родства, свойства и неродственных отношений в коми-пермяцком языке
1.3.1.1. Коми-пермяцкая лексика родства в некоторых письменных памятниках XVIII в
1.3.1.2. Коми-пермяцкая лексика родства в некоторых письменных памятниках XIX в
1.3.1.3. Коми-пермяцкая лексика родства в некоторых письменных памятниках XX в
1.3.2. Основные направления в теоретическом изучении лексики родства и свойства в коми-пермяцком языке
Выводы к главе I
Глава И. К вопросу о происхождении терминов родства,
свойства и неродственных отношений
2.1. Этимологический справочник по терминам, обозначающим родственные отношения в коми-пермяцком языке
2.2. Термины родства, свойства и неродственных отношений исконного происхождения
2.2.1 .Уральский пласт лексики
2.2.2.Финно-угорский пласт лексики
2.2.3.Финно-пермский пласт лексики
2.2.4. Пермский пласт лексики
2.2.5. Пракоми (общекоми) пласт лексики
2.2.6. Собственно коми-пермяцкая лексика 79 2.3. Заимствованные термины родства, свойства неродственных
отношений в коми-пермяцком языке
2.3.1. Индоиранское заимствование
2.3.2. Тюркское заимствование (булгарское)
2.3.3. Удмутское заимствование
2.3.4. Русские заимствования 84 Выводы к главе II
Глава 3. Структурно-словообразовательный анализ терминов родства, свойства и неродственных отношений в коми-пермяцком
языке
3.1. Способы словообразования коми-пермяцкой лексики родства
3.1.1. Морфологический способ
3.1.2. Лексико-синтаксический способ
3.1.3. Морфолого-синтаксический способ
3.1.4. Лексико-семантический способ
3.1.5. Аналитический (описательный) способ
3.2. Структурная характеристика лексики родства
3.2.1. Простые названия 99 3.2.1.1. Простые непроизводные названия
3.2.1.1.1. Простые производные названия
3.2.1.1.1. Словообразовательный суффикс -ка
3.2.1.1.2. Словообразовательный суффикс -ян
3.2.1.1.3. Словообразовательный суффикс -вор
3.2.1.1.4. Словообразовательный суффикс -пдв
3.2.1.1.5. Словообразовательный суффикс -ас
3.2.2. Сложные названия
3.2.2.1. Сложные названия сочинительного типа 103 3.2.2.1.1. Двухкомпонентные названия сочинительного
типа
3.2.2.2. Сложные названия подчинительного типа 104 3.2.2.2.1. Двухкомпонентные названия
3.2.2.2.1.1. Парные словосложения
3.2.2.2. Трёхкомпонентные названия
Выводы к главе III
Глава IV. Функциональные особенности коми-пермяцких
терминов родства, свойства и неродственных отношений
4.1. Общеупотребительная и территориально-ограниченная терминология, обозначающая родственные отношения в коми-пермяцком языке
4.1.1. Юж. ныв / сев. ныл 'дочь'
4.1.2. Сев. соч, сестрянка 'сестра, двоюродная сестра'
4.1.3. Сев. вок 'брат, двоюродный брат'
4.1.4. Сев. ангылёк 'ребёнок'
4.1.5. Юж. вежанъ / сев. кока 'крестная'
4.1.6. Наименования человека по отношению к браку в коми-пермяцких диалектах
4.1.6.1. Способы наименования замужних женщин на
территории Коми-Пермяцкого округа
4.2. Функционирование лексики родства в коми-пермяцких художественных текстах
4.2.1. Абсолютные синонимы
4.2.1.1. Абсолютные синонимы ай / пап / тять (тятя, тятю) 'отец'
4.2.1.2. Абсолютные синонимы жоник / айка / мужик 'муж'
4.2.1.3. Абсолютные синонимы инь / инька /готыр 'жена,
женщина'
4.2.1.4. Абсолютные синонимы юж. йдзай / сев. батгико 'свёкор'; юж. анъ / сев. матшка 'свекровь'
4.2.1.5. Абсолютные синонимы юж. очасой / сев. соч, сестрёнка 'двоюродная сестра'
4.2.1.6. Абсолютные синонимы нывка / ныв морт 'девушка' и зонка /зонка морт 'парень'
4.2.2. Идеографические синонимы
4.2.2.1. Идеографические синонимы монъ 'сноха' / ичмонъ 'молодая сноха'
4.2.2.2. Идеографические синонимы нывка морт / инька морт 'женский пол' и зонка морт /мужик морт 'мужской пол'
4.2.2.3. Идеографические синонимы (стилистические) мирон 'незаконнорожденный' / чурка букв, 'чурка' в зн. 'незаконнорожденный ребёнок'
4.2.2.5. Идеографические синонимы зять 'зять' / нывлдн жбник 'муж дочери'
4.2.2.4. Идеографические синонимы дядя 'дядя' /
мамдлдн вон 'брат матери'
4.2.3. Контекстуальные синонимы
2.4.3.1. Контекстуальные синонимы порись морт букв, 'старый человек' / мам 'мать'
4.2.3.2. Контекстуальные синонимы мам 'мать' / инь 'жена'
4.2.3.3. Контекстуальные синонимы горгтссез букв, 'домашние', пдриссез букв, 'старые' / аймам 'родители'
4.2.3.4. Контекстуальный синоним старухао букв, 'моя бабушка' / инь 'жена'
4.2.3.5. Контекстуальный синоним порись букв, 'старый' /
баб 'бабушка' и дед 'дедушка'
4.2.3.6. Контекстуальные синонимы дед букв, 'дедушка',
баб букв, 'бабушка' / айка 'муж' и инь 'жена'
4.2.3.7. Контекстуальные синонимы кага 'ребёнок', пи 'сын', пиян 'ребёнок', дитя 'ребёнок' / зон 'сын', ныв 'дочь'
4.2.3.8. Контекстуальные синонимы козяин (хозяин) / хозяйка (хозяйка) и субстантивированные местоимения менам букв, 'мой, моя', миян'гсъ / миятсьыс букв, 'нашенский, нашенская', миян букв, 'наш, наша' / инь 'жена', айка 'муж'
4.2.4. Парные термины родства и свойства в коми-пермяцких
художественных текстах
Выводы к главе IV
Заключение
Список сокращений языков и диалектов
Иные условные обозначения
Список информантов
Список использованных источников
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термины родства, свойства и неродственных отношений в коми-пермяцком языке»
Введение
Система наименований родства всегда была и остается одной из центральных в языковой картине мира того или иного народа. Именно родство является традиционной основой общественных отношений, определяет место человека в группе себе подобных, линию его поведения. Каждый человек состоит с кем-то в родстве. Наличие родственников - кровных или родственников по браку, или и тех и других вместе - и отличает человека от других людей, не состоящих с ним в родстве. Понятие родство, по мнению Ю. И. Семенова, „есть одна из форм связи между людьми. Только наличие между данными конкретными лицами такой формы связи делает их родственниками" [Семёнов 1974: 16]. Автор выделяет две формы такой связи: 1) между людьми, из которых один произошел от другого; 2) между людьми, которые произошли от одного и того же предка. В первом случае люди связаны просто происхождением, во втором -общностью происхождения [Семёнов 1974: 17]. Так или иначе, "родство есть отношение между индивидами, и только индивидами, ... но это отнюдь не исчерпывает понятия родства" [Семёнов 1974: 19].
Коми-пермяцкие термины родства, как и других финно-угорских, а также иных языков, представляют собой относительно замкнутую и обособленную лексико-семантическую группу имен существительных. Исторически коми-пермяцкая терминология родства и свойства складывалась веками в условиях большой патриархальной семьи. Однако вместе с ее распадом стали уходить из активного словарного запаса отдельные слова, которые были необходимы для обозначения родственников по разным линиям родства (кровного или свойственного, ближнего или дальнего, по дифференцированному признаку, по линии матери или отца, со стороны мужа или жены и т. д.). Одни термины, определяющие степень родства, постепенно стали исчезать из современного
коми-пермяцкого языка, а другие ограничили территорию распространения в определенных ареалах функционирования языка, вытесняясь заимствованиями из русского языка.
Диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию системы терминов родства, свойства и неродственных отношений коми-пермяцкого языка в этимологическом, семантическом, структурно-типологическом и функциональном аспектах.
Актуальность темы исследования. Лексика родства как отдельная тематическая группа в коми-пермяцком языкознании до настоящего времени не подвергалась комплексному исследованию. Необходимость изучения лексического пласта, служащего для номинации родственных отношений, вызвана тем, что данная часть лексики постепенно переходит в пассивное употребление, а отдельные слова вытесняются заимствованиями из русского языка. В настоящее время многие из исконных терминов родства в речи людей среднего и более молодого возраста употребляется весьма ограниченно. В связи с этим своевременный сбор и фиксация всех вариантов лексических единиц указанной группы, их систематизация в рамках семантических групп, этимологический, структурно-типологический и функциональный анализ приобретают особо актуальное значение.
Объектом исследования являются лексические единицы, отражающие родство, свойство и неродственные отношения в коми-пермяцком языке.
В качестве предмета исследования рассматриваются семантические, этимологические и структурно-типологические и функциональные особенности лексики указанной лексико-семаптической группы.
Целью настоящей работы является описание и анализ отдельных терминов родства и свойства, а также примыкающих к ней социальных терминов коми-пермяцкого языка в семантическом, этимологическом, структурно-типологическом и функциональном аспектах.
Для достижения данной цели предстояло решить следующие задачи:
- рассмотреть основные проблемы изучения терминологии родства, свойства и неродственных отношений в специальной литературе;
- раскрыть понятия «термин», «родственные отношения»;
- осветить историю изучения лексики родства в коми языках;
- описать коми-пермяцкую лексику родства с помощью методов семантического этимологического, сравнительно-сопоставительного анализа;
- дать характеристику коми-пермяцким терминам родства и свойства: выявить исконную и заимствованную лексику, рассмотреть нормативный аспект, произвести структурный анализ;
- выявить и описать своеобразие функционирования терминов кровного родства, свойства, а также приобретенного и прерванного родства в устной и письменной речи носителей коми-пермяцкого языка.
Поставленные задачи определили выбор основных методов исследования. В ходе работы применялись, в их взаимосвязи и взаимодействии, следующие методы:
1) описательный, применяемый для исследования содержательной стороны значимых единиц языка;
2) этимологический анализ, который позволяет проводить исследования от исторически зафиксированного состояния отдельных единиц к первоначальному;
3) типолого-сопоставительный как исследование и описание одного языка через его системное сравнение с другим языком (языками) с целью прояснения его специфичности;
4) метод функционального анализа, который позволяет рассмотреть отдельные коми-пермяцкие термины родства, свойства и неродственных отношений в действии, при исполнении ими их функций в языке.
Материалом исследования является коми-пермяцкий лексический фонд, обозначающий термины родства, свойства и неродственные отношения, который зафиксирован в различных лексикографических источниках, таких
как: «Третяя часть дневныхъ записокъ путешествия Ивана Лепехина. Продолжение дневныхъ записокъ путешествия Ивана Лепехина, академика и медицины доктора; вольнаго економическаго въ С. П. друзей природы испытателей въ Берлин^ и Гессенгомбурскаго патриотическаго, обществъ члена, по разнымъ провинцУямъ РоссУйскаго государства въ 1771 году» [Лепёхинъ 1771], «Словарь на Татарскомъ, Черемисскомъ, Чувашскомъ, Вотяцкомъ, Мордовскомъ, Пермскомъ и Зырянскомъ языкахъ съ Росс'шскимъ переводомъ» [Миллеръ 1791], «Сравнительные словари вскх языковъ и нар-Ьч'ш, собранные десницею всевысочайшей особы» П. С. Палласа [Pallas 1787; 1789], «Пермяцко-русскш и русско-пермяцкш словарь, составленный Пиколаемъ Роговымъ» [1869], «Лексиконъ пермскаго языка кратко выбранный и по алфавиту расположенный» [автор и дата составления неизвестны], «Коми-пермяцко-русский словарь» Р. М. Баталовой, А. С. Кривощековой-Гантман [КГТРС 1985], а также художественные тексты коми-пермяцких писателей. Кроме того, нашли отражение в работе собственные полевые записи, которые послужили иллюстрационным материалом.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных. В качестве основополагающей методики в подобных исследованиях следует считать ту, которая была использована в уже имеющихся в этой области работах по другим финно-угорским языкам (Е. М. Андрианова, В. М. Васильев, Энико Сии, А. С. Сидоров, В. В. Соловьев и др.). Следует отметить и исследователей русского языка. Так, в работе О. И. Трубачева «История славянских терминов родства и некоторых древнейших терминов общественного строя», дан подробный этимологический анализ лексики родства, систематизированный в трех подгруппах: 1) кровное родство; 2) свойство; 3) названия, примыкающие к терминологии родства [Трубачёв 1956]. В исследовании Ф. П. Филина «О некоторых терминов родства и родственных отношениях в древнерусском литературном языке», подвергнуты анализу термины родства и наименования родственных отношений в
древнерусском литературном языке с использованием древнерусского памятника «Повесть временных лет» (с привлечением данных других памятников) [Филин 1948].
Отметим работы чехословацкого лингвиста А. В. Исаченко, который впервые исследовал данную группу терминов с языковедческой стороны [Исаченко 1953: 61].
Научной новизной данного исследования следует считать впервые предложенный подробный всесторонний анализ коми-пермяцких терминов родства, зафиксированных в самых ранних письменных памятниках, а также бытующих в настоящее время в устной и письменной речи коми-пермяков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее материалы и основные положения могут найти применение при составлении толкового, этимологического, исторического словарей коми-пермяцкого языка, а также при дальнейшей разработке вопросов коми-пермяцкой лексикологии и диалектологии. Материалы исследования могут быть использованы лингвистами, в вузовской практике преподавания курсов и спецкурсов по современной и исторической лексикологии коми-пермяцкого языка, а также историками, этнографами и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термины, обозначающие родство, были зафиксированы уже в самых ранних лексикографических трудах (ХУШ-Х1Х вв.), содержавших материал по коми-пермяцкому языку. Письменные памятники коми-пермяцкого языка сохранили довольно большой пласт анализируемой лексики, причём, зафиксированный в них материал представлен значительно шире и разнообразнее, чем тот, которым пользуются коми-пермяки в настоящее время.
2. Термины родства, свойства и неродственных отношений с точки зрения этимологии представлены словами из уральского, финно-угорского, финно-пермского, общепермского, общекоми и собственно коми-пермяцкого периода. Наряду с исконными лексическими единицами, в современном коми-
пермяцком языке функционируют слова, заимствованные из индоиранских, булгарского, удмуртского и, в большей степени, из русского языков.
3. По структурным особенностям среди терминов родства можно выделить как непроизводные, так и производные единицы. Среди производных меньшая часть образована способом суффиксации, значительную долю составляет словосложение. В последнем случае могут быть выделены композиты как с подчинительной, так и (реже) с сочинительной связью. Аналитический способ наименования родственников также широко представлен в коми-пермяцком языке.
4. Ареальное распределение диалектной коми-пермяцкой лексики рассмотренной группы, вероятно, произошло в результате длительного относительно обособленного проживания различных групп коми-пермяков.
5. Коми-пермяцкие писатели в своих произведениях отражают лексику родства, стараясь сохранить при этом своеобразие диалектных слов и сочетаний исследуемой группы слов.
Апробация работы. Основные положения исследования апробированы в докладах на Международной научно-практической конференции «Коми-пермяки и финно-угорский мир: будущее края - ответственность молодежи» (г. Кудымкар, 2007 г.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы удмуртоведения в контексте компаративистики, контактологии и типологии языков», посвященной 70-летию доктора филологических наук, профессора Валея Кельмаковича Кельмакова (г. Ижевск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное наследие пермских финнов в истории России», посвященной 80-летию известного этнографа Л. С. Грибовой и 25-летию сектора истории и культуры коми-пермяцкого народа (г. Кудымкар, 2013 г.); VI международной научно-практической конференции «Обучение родному языку в полиязычном пространстве» (г. Ижевск, 2014); XV Международном симпозиуме «Диалекты и
история пермских языков во взаимодействии с другими языками» (г. Ижевск, 2014 г.).
Основные положения и выводы исследования отражены в тринадцати публикациях, из них три статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация, общий объем которой составляет 158 страниц + 54 (приложения), состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка источников исследования и использованной литературы, приложения.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, материал и методы работы, обосновываются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «К вопросу об исследовании терминов родства, свойства и неродственных отношений в истории науки» посвящена обзору аспектов изучения о типологии систем родства, даны определения понятия термина и родственных отношений. Особое место занимает описание основных направлений исследования лексики родства в истории коми-пермяцкого языкознания, где прослеживаются две основные группы работ. Первой группой являются источники изучения терминологии родства, свойства и неродственных отношений [Миллеръ 1791; Лепёхинъ 1771; Pallas 1787, 1789; ЛПЯ; Роговъ 1869; Белицер 1958; КПРС 1985 и др.]. Вторую группу составляют теоретические работы, посвященные изучению терминологии родства и свойства [Сидоров 1952; Шамахов 1960; Лобанова 2008 и др.].
Во второй главе «К вопросу о происхождении терминов родства, свойства и неродственных отношений» устанавливается этимология отдельных слов, составляющих рассматриваемую лексико-семантическую группу.
Третья глава «Структурные особенности коми-пермяцких терминов родства, свойства и неродственных отношений» посвящена анализу структурно-словообразовательной лексики указанной группы.
В четвертой главе «Функциональные особенности коми-пермяцких терминов родства, свойства и неродственных отношений» рассматриваются такие вопросы, как общеупотребительная и территориально-ограниченная лексика родства, наименования человека по отношению к браку, функционирование лексики родства в коми-пермяцких художественных текстах.
В залючении делаются основные выводы по теме исследования.
Глава I. К вопросу об исследовании терминов родства, свойства и
неродственных отношений
1.1. Типология систем родства
Начало научному изучению систем родства было положено более ста лет назад. В работе американского этнографа Л. Г. Моргана была впервые установлена типология систем родства, выдвинута идея об их исторической обусловленности [Морган 1871; 1934]. "... Морган исходил из положения, что системы родства - явление более консервативное, чем породившие их семейно-брачные отношения, и обычно, не соответствуя существующему типу семьи, отражают исчезнувшие брачные нормы и семейно-родсгвенные отношения" [Бикбулатов 1981: 6]. Все имеющие системы родства Морган разделил на классификационные (в двух вариантах - малайский и турано-ганованский), свойственные для коренного населения Северной Америки, островов Океании и значительной части Азии, и описательные, характерные для арийских, семитских и уральских народов. К классификационным системам родства Л. Г. Морган отнёс те, в которых такие понятия, как 'отец', 'мать', 'сын', 'дочь' означают не только собственного отца, мать или детей говорящего, а распространяются на целый класс лиц из поколения родителей или детей соответственно. Одна из показательных особенностей классификационных систем, которые никак не соответствуют индивидуальной семье, по его мнению, связана с родовой организацией и групповым браком. В качестве отличительной черты описательной системы автор выделил прямую линию родства: обозначение отдельными терминами каждого из родителей, сыновей и дочерей, внуков и внучек, боковых линий родства (дядьев и теток, племянников и племянниц, а в ряде случаев - кузенов и кузин) [Бикбулатов 1981: 7].
Развитием отдельных идей J1. Г. Моргана стало исследование А. Кребера [http: // ru.wikipedia.org/wiki: 2.11.13], который при сопоставлении терминов родства в различных языках обнаружил, что смысловое содержание большинства этих слов может быть описано при помощи восьми следующих семантических признаков:
1) поколение. Различаются: дед и отец, отец и EGO, EGO и его сын, в боковом родстве - дядя и племянник;
2) прямое и боковое родство. Различаются: отец и брат отца, родные братья и двоюродные, а также их потомки;
3) относительный возраст внутри одного поколения. Различаются старший брат и младший брат, старшая сестра и младшая сестра, старший брат отца (старший дядя) и младший брат отца (младший дядя)',
4) пол родственника. Различаются брат и сестра, дядя и тетя, кузен и кузина, сын и дочь;
5) пол EGO. Родственники женщины называются иначе, чем соответствующие родственники мужчины;
6) пол человека, через которого устанавливается родство. Различаются родственники по мужской линии (со стороны отца) и родственники по женской линии (со стороны матери);
7) различение кровного родства и свойства (родства по браку);
8) иные различительные признаки. Указание на то, жив ли данный родственник, к какой возрастной группе он принадлежит и т. п.
При этом А. Кребер полагал, что выделенные им признаки универсальны для любого естественного языка. Однако ни один из языков не использует все эти признаки целиком, а избирает какую-то их часть, различную как в количественном, так и в качественном, отношении. Это объясняется тем, что каждому языку присущи свои определенные черты, соответственно, семантическое содержание терминов родства в разных языках может быть описано путем всевозможных комбинаций признаков [Багичева 1995: 7].
Опубликованные работы «The history of Melanesian Society», «Kinship and Social Organisation» У. Риверса показали, что жители Гавайских островов в момент их открытия европейцами находились на более высокой стадии развития, чем полагал Морган и что существовавшая у них система родства (малайская) возникла в результате упрощения системы турано-ганованского типа [Rivers 1914а; 19146]. Выделенные Морганом описательные системы Ривсрс разделил на два типа: семейные, в которых выделение прямой линии родства (родителей и детей) привело к объединению между собой боковых линий (как у англичан, русских и т. д.), и болыиесемейные, которые четко различают прямую, отцовскую и материнскую линии родства [Rivers 1924: 61]. Классификационные системы, обозначенные JI. Г. Морганом, У. Риверс обозначил как родовые (клановые).
Таким образом, в его типологии стало четыре системы родства. Четыре типа системы родства мы находим и в работе Р. Лоуи: поколенный (или генерационный) (соответствует гавайскому в типологии Моргана), бифуркативно-слившийся (ирокезский), бифуркативно-коллатеральный (боль-шесемейный в типологии Риверса) и линейный (семейный в типологии Риверса) [Lowie 1922].
При изучении семейных обычаев осетин M. М. Ковалевский, который один из первых в России познакомился с работами Л. Г. Моргана, также использовал материал по терминологии родства [Ковалевский 1886: 304-308]. Таким образом, в советский период вместе с марксистской теорией семьи и брака, изложенной в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» [1980], учёные в целом приняли моргановскую типологию системы родства. Однако, вновь собранный материал требовал пересмотра уже существующей теории, т. е. моргановской схемы смены типов систем родства. Как отмечает Н. В. Бикбулатов, вторичный характер малайской системы по отношению к турано-ганованской получает дальнейшее обоснование в работах советского этнографа А. М. Золотарёва [1940]. Тем не
менее, изданное малым тиражом накануне войны исследование А. М. Золотарёва осталось практически незамеченным, и "моргановская схема продолжала господствовать в советской этнографии" [Бикбулатов 1981: 9].
Важным этапом для отечественной науки в социо- и этнокультурном изучении родства стали публикации Д. А. Ольдерогге: «Некоторые вопросы изучения систем родства» [1958] и «Основные черты развития систем родства» [1960], где обобщен материал наблюдений над большим количеством языков, после чего взгляд на малайскую систему родства как на производную от турано-ганованской становится общепринятым. Одновременно высказывается и получает основание мысль, что малайская система в её классической, гавайской форме не является универсальной, необходимой ступенью в эволюции систем родства [Бикбулатов 1964]. Постепенно была отвергнута и гипотеза кровнородственной семьи [Семенов 1966: 38^15; 1974: 33-36]. Следовательно, вновь встала проблема исторического соотношения типов в системе родства.
Существенный шаг в решении этой проблемы был сделан М. В. Крюковым [1972]. При тщательном анализе китайской системы родства он выделяет четыре типа, как и в типологии У. Риверса и Р. Лоуи: I - ирокезский, II -гавайский, III - арабский, IV - английский. Ирокезский тип не признает деления родственников на прямую и боковые линии, но в то же время четко различает линии отца и матери. Английский тип, наоборот, объединяет между собой все боковые линии, но выделяет из них прямую линию. Гавайская система имеет отрицательный показатель по обеим категориям, в то время как арабский, напротив, разграничивает родственников по тому или другому принципу. Необходимо заметить, что эта типология основана на предложенных Л. Г. Морганом двух принципах: 1) разграничения или слияния прямой и боковых линий родства; 2) разграничения или слияния отцовской и материнской линий. Выделенные четыре типа систем родства, по мнению П. В. Крюкова, не представляют собой единой последовательности развития. Смена типов идет по линии I —> III —> IV, или I —> II —> IV, т. е. в любом случае
эволюция систем родства идет от ирокезского к английскому типу, а гавайский и арабский типы играют роль медиального звена. Между ними возможны промежуточные подтипы, представляющее смешение I—II, I—III, II-III, II—IV и III—IV типов [Крюков 1972].
Названия типов систем родства, предложенные М. В. Крюковым, вызывали некоторые возражения у лингвистов. Поскольку привязка названия каждого типа к определенному этносу создает неудобства при исследовании систем тех народов, названия которых отражены в этой типологии, В. А. Попов предложил наименования для типов систем родства создавать на основе структурных принципов, характерных для каждого конкретного типа [Попов 1977]. Системы ирокезского типа он предложил именовать бифуркативными (термин «бифуркация» 'раздвоение', разветвление был введен Лоуи для обозначения разграничения отцовской и материнской линий), арабского типа -бифуркативно-линейными (обозначая словом «линейность» выделение прямой линии родства), английского типа — линейными, а гавайского типа -поколенными (или генерационными) [Бикбулатов 1981: 13]. Таким образом, можно заметить несомненное сходство предложенных наименований с типами, предложенными Р. Лоуи. В настоящее время большинство отечественных и зарубежных исследователей придерживается традиционной четырехчленной типологии, которая имеет различные названия у разных исследователей.
Как утверждает В. В. Соловьев в статье «Русское влияние на системы терминов родства в диалектах коми языка» [1992: 134], расположение терминов родства у коми в + 1 поколении до русского влияния имело другой вид. Каждому из терминов соответствовали по два термина коми, снабженные возрастными индексами: уп- 'старший, большой' или ич- (ичет) 'младший, маленький'. Другими словами, перед нами пример турано-ганованского типа системы терминов родства Л. Г. Моргана или бифуркативпо-слившийся по Р. Лоуи. В настоящее время у коми типология системы родства определяется также по принятой в советской науке методике [Крюков 1972; Попов 1977], т. е. групп-
пировке основных терминов + 1 поколение без возрастной дифференциации, что соответствует бифуркативно-коллатеральному типу системы терминов родства по Р. Лоуи. [Соловьев 1992: 135].
В. Н. Белицер отмечает, что проживание людей в больших семьях было свойственно многим народам и в период разложения родового строя. Выделившиеся малые семьи продолжительное время сохраняли некоторое единство, поддерживали "общее владение землей, лугами, охотничьими угодьями и рыболовными тонями". Далее исследователь упоминает о близости системы родства у коми с другими финно-угорскими народами, в особенности с удмуртами [Белицер 1958: 288-295].
В монографии Энико Сий, посвященной анализу слов, обозначающих понятия родства и свойства в удмуртском языке, мы находим утверждение об удмуртских понятиях родства, которые, в свою очередь, подразделены на "два вида: биологически определенные (могут быть непосредственно объяснены конкретными родственными отношениями двух индивидов) и класссифицирующие (биологическая определенность характерна лишь отчасти...)". Финно-угорская система родства у Энико Сий названа класссификацирующей [Сий 1998: 151] подобно тому, как это формулирует Н. А. Бутинов в своей работе «Типология родства»: "Гибридный характер класссификацирующего родства проявляется в том, что оно во многих отношениях занимает центральное место между генеа-логиическим и семейным родством и клановым родством" [Бутинов 1979].
Таким образом, можно утверждать, что и у коми-пермяков в прошлом система родства могла быть классификацирующей либо отчасти похожей на нее, где каждый индивид был членом определенного брачного класса. Однако, подвергая анализу имеющуюся сегодня лексику родства в языке, мы можем наблюдать, что теперь каждый индивид, имеющий конкретное родственное отношение к другому, получает некое собственное обозначение. Такую типологию родства Энико Сий [1998: 151] называет "биологически определенным".
1.2. Понятие термина и родственных отношений
Па сегодняшний день в России имеется много терминологических школ и центров, где решаются проблемы, связанные с вопросами термина и терминологии (Московская школа, Санкт-Петербургская школа, Омский терминологический центр и др.). С. В. Гринёв и В. М. Лейчик в работе «К истории отечественного термииоведения» [Лейчик 1999: 2] выделяют четыре основных периода: подготовительный (с нач. XVIII в. до конца 1920-х гг.) - период формирования, сбора и первичной обработки терминов и определений специальных понятий; первый (1930-60-е гг.) - период возникновения-складывания основ терминологической теории и практики; второй (1970-80-е гг.) -период становления, т. е. уточнения и развития взглядов на специальную лексику и пути её совершенствования и выделение термииоведения в качестве самостоятельной науки; и третий (начавшийся с конца 1980-х гг.) - период дальнейшего развития термииоведения как самостоятельной комплексной науки. Далее отмечено, что "... вплоть до конца 1970-х гг. основной задачей считалось отделение терминов от общеупотребительных слов..." [Лейчик 1999: 5], хотя через несколько лет ведущим направлением исследований становится "почти стандартное структурно-семантическое описание особенностей конкретных терминологий" [Лейчик 1999: 6].