Семиотическое ослабление древнеанглийской правовой лексики (на материале текстов памятников VII-XI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Комкова Анастасия Сергеевна

  • Комкова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 174
Комкова Анастасия Сергеевна. Семиотическое ослабление древнеанглийской правовой лексики (на материале текстов памятников VII-XI вв.): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. . 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комкова Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СЕМИОТИЧЕСКОГО ОСЛАБЛЕНИЯ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМАСИОЛОГИИ

1.1. Истоки становления сравнительно-исторического метода в семасиологии

1.2. Новая парадигма исторической семантики. К вопросу понятия «концептуализированная область» («сфера»)

1.3. Явление «семиотического ослабления» или «выветривание знака» в лингвистическом и культурном аспектах

1.4. Явление «семиотического ослабления» в латинской лингвокультурной традиции (на материале древнеримских правовых

текстов)

1.5. Семиотическое ослабление на материале истории слов (эволюция семантики термина англ. civilization - «цивилизация»)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СЕМИОТИЧЕСКОГО ОСЛАБЛЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВА

2.1. Специфика исследуемых источников в аспекте лингвокультурных предпосылок «семиотического ослабления»

2.2. Эволюция правовых институтов в сторону ослабления наказаний как универсальное семиотическое явление, представленное в языке и праве разных народов

2.3. Особенности англосаксонской правовой культуры в свете языковых фактов

2.4. Семиотическая эволюция концептов англосаксонского права (на материале древнеанглийских текстов VII - XI вв.)

2.4.1. Этап I: Концептуализированная область 'Тождество. Акт'.

Семиотическая эволюция концепта 'Месть' в англосаксонской лингвокультурной традиции

2.4.2. Этап II: Концептуализированная область 'Подобие. Жест вместо Акта'. Семиотическая эволюция концепта 'Вергельд' в англосаксонской лингвокультурной традиции

2.4.3. Этап III: Концептуализированная область 'Условность'. Семиотическая эволюция концепта 'Суд' в англосаксонской лингвокультурной традиции

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотическое ослабление древнеанглийской правовой лексики (на материале текстов памятников VII-XI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Наука о значениях слов - семасиология - в последнее время привлекает к себе все больше внимания исследователей различных лингвистических направлений. Впервые термин «семасиология» был использован немецким ученым К. Рейзигом в первой половине XIX в. Несмотря на то, что с тех пор было накоплено весьма значительное количество материала, наглядно демонстрирующего различные способы изменения значений слов, а также намечены принципы семасиологического исследования, семасиология, как и прежде, остается той областью языкознания, в которой много «белых пятен». «Скептическое отношение со стороны большинства лингвистов к семасиологическим проблемам на ранних этапах развития науки сменилось попытками разрешать эти проблемы с помощью методов, разработанных в других разделах языкознания» [Проскурин, Райкова 2012: 258].

Метод изучения языка «в самом себе и для себя», утвердившийся в лингвистике начала XX в. и используемый в семасиологии, способствовал смещению акцента с исследования связей языка и культуры на изучение структуры языка. Однако, Т.В. Гамкрелидзе и Вяч.Вс. Иванов утверждают, что ограничение исследования языка лишь вопросами его структуры постепенно сменяется «принципом изучения языка как продукта человеческой культуры в тесной связи с этой культурой и на широком фоне истории носителей языка» [Гамкрелидзе, Иванов 1984: 459]. Как справедливо отмечает Е.Я. Режабек, язык, являясь продуктом человеческой культуры, несомненно, оказывает влияние на культуру, но зависимость языка от культуры имеет еще более фундаментальный характер [Режабек 2007: 271]. В последнее время наибольшую значимость приобретают работы по этносемантике и семиотике индоевропейской культуры, рассматривающие взаимосвязь языка с культурой в диахронии, с акцентом на этносемантическом анализе [Топорова 1986; Степанов, Проскурин 1993; Бенвенист 1995; Проскурин 2005; Янушкевич 2009], что предполагает выход

за пределы языковой системы «в мир внеязыковых понятий с установлением определенных отношений между единицами этого плана и семантической структурой языка» [Гамкрелидзе, Иванов 1984: 458].

Возникновение проблемы взаимосвязи языка и культуры в лингвистике и теории культуры, как правило, связывается с ранними этапами становления и развития сравнительно-исторического языкознания [Проскурин, Райкова 2012: 258]. Считается, что работа Я. Гримма «Geschichte der deutschen Sprache» (1853 г.) содержит главы, которые справедливо можно отнести к одной из первых попыток «синтеза идей сравнительно-исторического языкознания и семасиологических разысканий в области словаря культуры» [Проскурин 2005: 34]. Однако общая неразработанность семасиологии как науки в то время, по-видимому, была причиной возникающих трудностей: «Ввиду того, что ко второй половине XIX в. существенные проблемы и понятия семасиологии не получили еще какого-либо однозначного решения и определения и нередко толковались достаточно противоречиво, сама цель создания сравнительно-исторической семасиологии понималась по-разному. Этим, по-видимому, объясняется и различие в определении методики и приемов сравнительно-исторического исследования в семасиологии» [Проскурин, Райкова 2012: 258-259].

Слова, по образному определению Н.Ф. Алефиренко, это «немые свидетели человеческой истории и культуры»: каждый день мы используем язык как средство общения, формирования и выражения наших мыслей и даже не подозреваем, какая сложная связь существует между звучащей речью и мыслью, воплощенной в языковых значениях. Люди говорят посредством слов, судьбы которых намного сложнее и разнообразнее судеб человеческих. «Развитие языковых значений лучше любых хроник отражает судьбы, интересы, нравы, обычаи, верования, способы мышления людей» [Алефиренко 2005: 7-8]. Размышляя о сути сложных и противоречивых явлений, способствующих возникновению, исчезновению или сохранению тех или иных значений языковых единиц, исследователи все чаще отмечают,

что в семасиологии находят отражение различные семиотические закономерности. Одна из таких закономерностей - явление «семиотического ослабления», или в терминах С.Г. Проскурина «трансформация от сильного символа к слабому, а затем совсем слабому», или «выветривание знака» в терминах В.И. Карасика. Явление ослабления в семасиологии уже давно отмечалось различными исследователями, но не как закономерность. Сегодня случаи семантических сдвигов, переходов, выявленные в ходе сравнительно-исторических исследований, все чаще связывают с действием закономерности семиотического характера [Елсакова 2011; Карасик, 2012; Проскурин 2010; Санников 2014; Слепухин 2014]. Более того, выявленная закономерность - явление присущее культуре, о чем свидетельствует эволюция жертвоприношений в древних цивилизациях. Самое существенное в аспекте ослабления в лингвистике - это фиксация этого процесса в лексике христианской символики: лексемы кровь и плоть Христа замещаются субститутами - лексемами вино и просфора соответственно. Налицо ослабление, когда в лингвистике текста жертва Христа смягчается (замещается) описанием ритуала Причащения. Сама христианская культура существует в аспекте семиотического ослабления. Аналогичные процессы можно наблюдать в эволюции семантики правовых терминов, например, термина «цивилизация» (англ. civilization, фр. civilisation).

Диссертационная работа посвящена исследованию древнеанглийской правовой лексики концептуализированных областей (сфер) 'Тождество. Акт', 'Подобие. Жест вместо Акта', 'Условность' в контексте триады семиотика -семантика - культура. Данные концептуализированные области являются этапами, по которым протекает процесс «семиотического ослабления» в эволюции лингвокультурных явлений, а переходы от одного этапа к другому представляют собой своеобразные «эволюционные прыжки» в развитии семантики лексических единиц и общественного сознания. Исследование ограничивается временными рамками англосаксонского периода (VII - XI вв.) - эпохи значительных преобразований, повлиявших не только на

формирование картины мира англосаксов, но и на ее репрезентацию в древнеанглийском языке.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена возросшим интересом к изучению взаимоотношений языка и культуры, стремительным развитием этнолингвокультурологической отрасли языкознания, а также той ролью, которая в теории культуры и лингвистики отводится культурным паттернам («cultural patterns»). В современной теории лингвистической семиотики семиозис видится, прежде всего, как протекающий в зонах ослабления, гуманизации, окультуривания, что требует переосмысления динамики формирования языковых и неязыковых знаковых систем в процессе становления лингвокультуры этноса. Полученные в результате проведенного историко-семантического исследования данные расширяют точки доступа к правовой лексике исторически удаленного этапа развития английского языка (VII-XI вв.).

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать следующую рабочую гипотезу: историко-семантическое исследование должно быть направлено на выявление сущностных черт исследуемых лексических единиц для определения концептуальных уровней или концептуализированных областей лексики, иллюстрирующих механизмы семиотического ослабления в языке и культуре.

Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции процесса семиотического ослабления на лексико-семантическом уровне древнеанглийского языка на широком фоне англосаксонской культуры и права.

Реализация указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- изучить предпосылки применения сравнительно-исторического метода в семасиологическом анализе;

- провести предварительный анализ явления «семиотического ослабления» в рамках исторической семасиологии (на материале эволюции термина англ. civilization, фр. civilisation);

- определить корреляты тенденции гуманизации права в семантической эволюции;

- выявить семиотические эквиваленты концептуализаций 'Тождество. Акт', 'Подобие. Жест вместо Акта', 'Условность' в области лексических единиц германского права;

- исследовать отобранные из древнеанглийских текстов VII-XI вв. лексические единицы правого поля, вербализующие анализируемые концепты 'Месть', 'Вергельд', 'Суд', с помощь комплексной методики, включающей, в первую очередь, общесемиотический и семасиологический анализы лексики.

Объектом настоящего исследования выступают отобранные в исследовательском пространстве текстов памятников VII-XI вв. лексические единицы правового поля, вербализующие концепты англосаксонского права - 'Месть', 'Вергельд', 'Суд'.

Предметом исследования являются концептуальные образования, определяющие концептуализированные области лексики 'Тождество. Акт', 'Подобие. Жест вместо Акта', 'Условность', в которых отражаются механизмы ослабления в лексико-семантической системе древнеанглийского языка и, соответственно, в англосаксонском праве и культуре в целом.

Материалом для исследования послужили древнеанглийские письменные памятники периода VII-XI вв., включающие текст англосаксонской эпической поэмы «Беовульф» (3182 строки), тексты судебников англосаксонских королей (12 текстов), юридических компиляций X-XI вв. «О вергельдах» и «Законы северных людей», сборника клятв X в. и закона об ордалии раскаленным железом и кипящей водой X в. Общий объем проанализированных правовых текстов на древнеанглийском языке составил около 350 страниц с комментариями. Тексты на других индоевропейских

языках привлекались в качестве фона, демонстрировавшего некоторые параллели и дополнявшего древнеанглийские факты. Всего было проанализировано порядка 200 контекстов употребления отобранных лексем. Переводы древнеанглийских текстов на русский язык принадлежат автору данного исследования. Дефиниционный анализ отобранных лексических единиц осуществлялся по толковым словарям древнеанглийского языка: J. Bosworth, T.N. Toller «An Anglo-Saxon Dictionary: Based on the Manuscript Collections of the Late Joseph Bosworth» и J.R. Clark Hall «A Concise AngloSaxon Dictionary».

Научная новизна исследования состоит в определении концептуальных типов ослабления на материале правовых терминов англосаксонской культуры в период ее формирования. Научный объект «ослабление» на материале права представляет интерес с точки зрения параллельной эволюции языковой терминологии и правовых концептов. Так, исследование функционирования древнеанглийской правовой лексики непосредственно в текстах позволяет нам проанализировать концепты англосаксонского права -'Месть' (силовой акт), 'Вергельд' (имитация - жест вместо акта), 'Суд' (условность).

Теоретической базой работы служат фундаментальные идеи и концепции, изложенные в трудах различных исследователей по теории языка и теоретической семантике [Алефиренко 2005; Бенвенист 1974; Березин 1984; Будагов 1963; Вендина 2003; Звегинцев 1957; Покровский 1959; Попова, Стернин 2007; Степанов 1975, 1977; Филина 2014], семиотике индоевропейской культуры [Бенвенист 1995; Гамкрелидзе, Иванов 1984; Маковский 1999; Степанов 2004; Степанов, Проскурин 1993; Проскурин 1990, 1999, 2005], вопросам семиотической теории и практики [Елсакова 2011; Карасик 2012; Проскурин 2008, 2010, 2013; Слепухин 2014; Степанов 1971, 2001], лингвокулътурологии и лингвоконцептологии [Вежбицкая 1996, 1999; Воркачев 2001; Карасик 1996, 2002; Карасик, Слышкин 2001; Маслова 2004; Слышкин 2000; Топорова 1986; Телия 1996]. Особое значение в

интерпретации полученных лингвистических данных имеет обращение к исследованиям мышления средневекового человека, культурной, религиозной и правовой специфики англосаксонского периода [Гуревич 1967, 1984; Никольский 1999; Пахалов 2007; Петрушевский 1930; Санников 2010, 2014; Сорокин 2006; Чернышов 2002; Черри 1907; Шервуд 1988; Штокмар 2005; 1епкв 1920; Lawson 1992; Ьоуп 1962; ШМоск 1952].

Решение поставленных задач в исследовании текстов англосаксонской традиции предполагает обращение к комплексу методов и приемов: описательный метод, предполагающий наблюдение, интерпретацию и обобщение; семасиологический анализ, верифицирующий понятийное пространство исследуемых лексических единиц; этимологический анализ позволяет установить характер эволюции значений и, как следствие, понять менталитет человека и англосаксонского этноса в целом на более ранних ступенях истории; общесемиотический анализ используется для выявления свойств лингвосемиотического пространства англосаксонской культуры и исследования действия закономерности семиотического характера; концептуальный анализ, позволяющий выявить и исследовать концепты англосаксонского права; сравнительно-исторический метод, но в новом качестве, т. е. предполагающий сравнение отобранных единиц во времени и между германскими языками с учетом совокупности социально-исторических факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование значения слов, а также ситуативной и контекстной обусловленности лексического значения.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: доказано наличие закономерности «семиотического ослабления», обуславливающей трансформации вербальных и невербальных знаковых систем в ходе истории раннесредневековой Англии; раскрыта важность дескрипции указанного явления в контексте исторической семасиологии, а также теорий, связанных с анализом концептуальной лексики; выявлены этапы, по которым протекает процесс «семиотического ослабления» в

лексико-семантической системе древнеанглийского языка, англосаксонском праве и культуре в целом; введен в научный оборот термин «эволюционные прыжки» для обозначения переходов от одного этапа семантической эволюции к качественно новому другому; доказана перспективность методики исследования лингвокультурных явлений в терминах теории уровней знаковости и типов знаков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, полученные результаты и сформулированные выводы могут быть использованы для дальнейшего развития исторической семасиологии, лексикологии английского языка, лингвосемиотического изучения культуры. Содержание проведенного исследования может послужить основой для спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам лингвосемиотики, лингвокультурологии, сравнительно-историческому изучению правовой лексики древнегерманских языков, семиотики права, теории культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концептуализированные области (сферы) древнеанглийской правовой лексики - 'Тождество. Акт', 'Подобие. Жест вместо Акта', 'Условность' являются этапами, по которым протекает процесс «семиотического ослабления» в лексико-семантической системе древнеанглийского языка и, соответственно, в англосаксонском праве и культуре в целом. Переходы от одного этапа к другому представляют собой эволюционные трансформации в развитии лексической семантики древнеанглийского языка.

2) Параллельная эволюция германских правовых институтов и семантики древнеанглийских лексических единиц правового поля, отражающих концептуальные трансформации этих правовых институтов с тенденцией от сильного к слабому семиотическому действию, обуславливает явление семиотического ослабления знака в лингвистическом и правовом контексте.

3) Древнеанглийская правовая терминология имеет свойство обогащаться за счет семиотического ослабления - «силовое действие» ^ «имитация» ^ «условность», которое приводит к возникновению новых концептов на новом витке развития права. Постепенно фреймы концептов расширяются, захватывая новое знание и отображаясь в новых вербальных знаках.

4) На содержательном пространстве древнеанглийской правовой лексики, вербализующей основные представления о наказании за совершенное преступление, концептуализируется процесс гуманизации англосаксонского общества и становление законодательной системы до нормандского периода.

5) Право в англосаксонском эпосе «Беовульф» - это самое древнее право, где месть убийством является единственно возможной формой наказания, а право англосаксонского короля Этельберта - это уже новое право с более цивилизованными, гуманными формами наказания, что лингвистически актуализируется в сложном взаимодействии концептов 'Месть', 'Вергельд', 'Суд', которые поочередно становятся доминирующими в исследуемый англосаксонский период.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочных изданий, списка источников фактического материала и списка принятых сокращений.

Во Введении обозначаются цели и задачи исследования, определяются актуальность и научная новизна темы, дается представление о структуре и содержании работы, теоретической базе и методике исследования, его практической и теоретической значимости, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Закономерность семиотического ослабления и ее отражение в современной семасиологии» дается теоретическое обоснование историко-семантического исследования древнеанглийской

правовой лексики; рассматривается закономерность ослабления как универсальное семиотическое явление, представленное в различных областях; проводится предварительный анализ исследуемого явления на материале эволюции термина «цивилизация» (англ. civilization, фр. civilisation)..

Во второй главе «Исследование явления семиотического ослабления на материале древнеанглийского языка, англосаксонской культуры и права» определяются доминантные концепты правовой сферы в исследуемый англосаксонский период; на материале древнеанглийских памятников VII-XI вв. исследуются этапы «семиотического ослабления» в лексико-семантической системе древнеанглийского языка, англосаксонском праве и культуре в целом.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиография включает 150 наименований цитируемой научной литературы, 15 лексикографических источников. Список фактического материала насчитывает 8 наименований.

Общий объем диссертационного исследования составляет 174 страницы.

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СЕМИОТИЧЕСКОГО ОСЛАБЛЕНИЯ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ

СЕМАСИОЛОГИИ

1.1. Истоки становления сравнительно-исторического метода в

семасиологии

Споры о происхождении и изменении лексических значений велись еще в глубокой древности. Но все семасиологические проблемы ставились и обсуждались вне связи с разработкой отдельной лингвистической дисциплины. В лингвистическом плане до XIX в. лишь этимология затрагивала проблемы семантики, поскольку для объяснения образования одних слов от других необходимо было фиксировать и разъяснять изменения значений слов.

Но в XIX в. в языкознании утверждается сравнительно-исторический подход к языку. В исследованиях начинает активно применяться сравнительно-исторический метод, где сравнение является средством, а исторический подход к языку - основным принципом. Считается, что у истоков сравнительно-исторического изучения языков стояли немецкие ученые Ф. Бопп и Я. Гримм, датчанин К. Раск и русский ученый А.Х. Востоков, разработавшие принципы и приемы сравнительно-исторического изучения языков. Известно, что в работах «Система спряжения в санскрите в сравнении с греческим, латинским, персидским и германскими языками» Ф. Боппа, «Исследование происхождения древнесеверного или исландского языка» Р. Раска, «Немецкая грамматика» Я. Гримма, «Рассуждение о славянском языке, служащее введением к грамматике сего языка, составляемой по древнейшим оного письменным памятникам» А.Х. Востокова последовательно обосновывалась значимость изучения истории развития языков, доказывалась их изменяемость во

времени, формулировались законы их исторического развития, предлагались критерии установления языкового родства [Вендина 2003:13-14].

Значения слов начинают рассматриваться, прежде всего, в аспекте тех изменений, которым они подвергаются в ходе истории. И.М. Кобозева считает, что этот период изучения лексических значений был периодом исследования исключительно закономерностей их изменения. Большой вклад в изучение таких закономерностей внес немецкий младограмматик Г. Пауль, который в своей книге «Принципы истории языка» в 1880 г. подробно описывает тенденции переносов значений слов, давая им психологическое объяснение [Кобозева 2000: 23].

Лишь во второй половине XIX в. в связи с усилением интереса к «психологической» стороне языка появляется необходимость выделения семантики как науки об изменениях значения слов [Литературная энциклопедия 1937: 617]. Существует достаточно большое количество определений семантики, но наиболее полной представляется дефиниция Ю.С. Степанова в словарной статье «Лингвистического энциклопедического словаря»:

«Семантика - (от греч. оп^а^ко? - «обозначающий») - 1) всё содержание, информация, передаваемые языком или какой-либо его единицей (словом, грамматической формой слова, словосочетанием, предложением); 2) раздел языкознания, изучающий это содержание, информацию; 3) один из основных разделов семиотики» [ЛЭС 2002: 438].

Становление семантики как науки проходило в несколько этапов. Принято считать, что первый этап, известный как психологический и эволюционный, связан с появлением во второй половине XIX в. лингвистико-гносеологических концепций младограмматиков Х. Штейнталя, В. Вундта и А.А. Потебни. Данный этап характеризуется эволюционным, но не всегда историческим подходом к культуре. Языковая семантика уподобляется «психологии народа»: единство семантики - это следствие единых психологических закономерностей человечества, а различия обьясняются

различием «психологии народов». Согласно учению крупнейшего представителя психологизма в России А.А. Потебни, мышление непосредственно связано с языком и эволюционирует по закономерностям, которые носят семантический характер (в понимании А.А. Потебни, психологический, но не логический). Важнейшими из закономерностей являются знаковые замещения, происходящие в слове («внутренняя форма слова») и в предложении («замены частей речи»). Как и В. Вундт, он связывал эти закономерности с «народной жизнью», проявляющейся в области фольклора и «народной психологии» [ЛЭС 2002: 439].

В работах выдающегося языковеда А.А. Потебни, вероятно, прослеживается влияние идей Х. Штейнталя. По словам этого немецкого филолога, язык создается в обществе, а лингвистика - наука психологическая, потому и изучение языка должно опираться на психологию, а не на логику. З.Д. Попова, И.А. Стернин в своей работе указывают, что Х. Штейнталь, развивая одну из идей В. фон Гумбольдта, находил связь между типом языка и типом мышления, культурой народа. Изучение языка ведет к пониманию законов душевной жизни в коллективах (национальных, политических, религиозных и т. п.). Идеи Х. Штейнталя, как пишут З.Д. Попова, И.А. Стернин, не были подтверждены исследователем конкретным языковым материалом, но «они так же, как его критика логицизма, натурализма, целый ряд положений об особенностях устрой -ства и функционирования языка, были развиты его последователями и оказались полезными для теоретического языкознания» [Попова, Стернин 2007: 14-15].

Идеи В. фон Гумбольдта и Х. Штейнталя оказали влияние и на немецкого ученого В. Вундта, утверждавшего, что язык - отражение духа народа («Учение о психологии народов»). Отсюда и его чисто психологическое истолкование процессов изменения значений слов. Анализируя работу В. Вундта, В.А. Звегинцев цитирует его следующим образом: «В качестве законов изменения значений при психологической

интерпретации можно назвать только общие законы ассоциации. Последние сводятся к трем элементарным процессам, из которых конструируется каждый конкретный ассоциативный процесс: связь по сходству, связь по временной или пространственной смежности и связь по противоположности» [Вундт, цит. по: Звегинцев 1957: 14-15]. Учитывая все многообразие ассоциативных процессов, В. Вундт разрабатывает классификацию семантических изменений, согласно которой разграничиваются регулярные (общие) и единичные (частные) изменения значения. Различие в них состоит в том, что первые обусловливаются многократным, а вторые единичным возникновением определенных мотивов [Там же: 16-17].

Иначе говоря, в случае регулярных изменений имеет место общее изменение культурных условий. Рассмотрим следующий пример: первоначально лат. pecunia означало «скот», но в ранний период истории Рима скот служил товарообменной единицей, поэтому вскоре слово pecunia стало означать «деньги». Данный случай иллюстрирует многократное одновременное возникновение схожих ассоциаций, обусловливаемых более или менее общими психологическими мотивами.

Единичные изменения объясняются индивидуальными причинами, связаны со случайными местными условиями. Так, случайно римский монетный двор расположили рядом с храмом богини Юноны Внушительницы - Juno Moneta. Непреднамеренной пространственной близости оказалось достаточно, чтобы появилось современное значение слова moneta - «монета». К сожалению, если в этих двух примерах В. Вундтом и дается ссылка на некоторые исторические обстоятельства, то лишь с целью показать наличие психологических условий для появления соответствующей ассоциации. По справедливому замечанию В.А. Звегинцева, семантика, тесно связанный с историей народа-носителя аспект языка трактуется у В. Вундта совершенно внеисторически, без учета исторических условий функционирования слов [Звегинцев 1957: 23].