Структурно-семантические особенности терминологии женской косметики: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Таранова, Елена Николаевна

  • Таранова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 202
Таранова, Елена Николаевна. Структурно-семантические особенности терминологии женской косметики: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таранова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические вопросы исследования косметической терминологии.

1.1. К вопросу о терминологии в современном языке.

1.2. Термин как предмет изучения.

1.3. Основные свойства термина.

1.4. Краткие сведения из истории косметики

1.5. Терминосистема женской косметики.

1.6. Особенности терминологической номинации

Выводы.

Глава П. Тематический подход к систематизации терминологии женской косметики.

2.1. Тематическая группа «Гигиенические средства».'.

2.2. Тематическая группа «Средства основного ухода за кожей лицаи тела».

2.3. Тематическая группа «Лечебно-профилактические средства»

2.4. Тематическая группа «Защитные средства».

2.5. Тематическая группа «Специальные средства».

2.6. Тематическая группа «Средства по уходу за волосами ».

2.7. Тематическая группа «Декоративные средства».

Выводы.

Глава Ш. Термины женской косметики с точки зрения их происхождения и словообразовательного моделирования.

3.1. Заимствования как способ пополнения терминологии женской косметики.

3.1.1. Греко-латинские заимствования.

3.1.2. Заимствования из английского, французского и других языков.

3.2. Структурное оформление терминов женской косметики.

Способы их образования

3.2.1. Простые термины.

3.2.2. Производные термины.

3.2.3. Сложные термины.

3.2.4. Терминологические словосочетания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности терминологии женской косметики: на материале русского и немецкого языков»

Диссертационное исследование посвящено изучению вопросов косметической терминологии на материале современного русского и немецкого языков.

Возрастание роли науки в жизни современного общества, выводит проблему исследования термина и терминологии в ряд наиболее важных проблем общего языкознания. На сегодняшний день изучение терминологии выделилось в научную дисциплину, характеризующуюся своим предметом и своими методами исследования. Помимо того, что терминология; служит источником, информации, это еще и наиболее чувствительная к внешним воздействиям; часть лексики. Именно в- ней. наиболее четко- проявляется^ влияние общества на язык. Терминология »привлекает внимание современных исследователей в связи с тем, что в ней отражаются^ процессы социального развития и научно-технического прогресса общества. Анализ терминов основывается на том, что терминология любой области научного знания как микросистема живого языка подвергается, тем, же. языковым процессам, которые наблюдаются и в общелитературном языке:

В! настоящее время, большое внимание привлекает к себе, сфера-косметической терминологии с ее быстро развивающимся т широко используемым пластом, специальной' лексики, тесно взаимодействующим с подобными уже сложившимися^ терминологиями других языков. Разработка лингво-теоретических принципов систематизации данной терминологии в русском и немецком» языках может оказаться значимой при исследовании оформления терминосистем данной области в других языках, что позволит проследить характерные закономерности развития терминологии в целом.

В данном диссертационном исследовании представлены результаты системно-семантического описания терминологии женской косметики, которая в общей терминосистеме мужской, женской и детской косметики наиболее репрезентативна, разнообразна и представляет собой базовую косметическую терминологию. Специфика знаний в области женской косметики нашла отражение в системе специальных научных понятий, представленных определенным слоем слов и словосочетаний.

Актуальность исследования связана с обострением интереса как отечественных, так и зарубежных лингвистов к проблемам описания терминологической системы как подсистемы общелитературного языка. Исследование женской косметики в терминологическом аспекте, при всей востребованности этой терминосистемы, до сих пор не проводилось, тем-более в сравнительно-сопоставительном плане, что необходимо для выявления^ универсальных и национально специфических свойств данных терминов.

Объектом исследования в диссертации являются термины-номинанты женской косметики в русском и немецком языках.

Предметом исследования^ являются структурно-семантические характеристики косметической терминологии на примере терминов женской косметики в русском и немецком языках.

Цель работы: на основе различных классификаций терминов женской косметики выявить их семантические и структурные особенности в двух исследуемых языках.

Цель исследованияпредопределяет решение следующих задач:

1. Анализ литературы, посвященной изучению проблем- теории терминологии с целью выработки базовых теоретических положений исследования.

2. Выявление корпуса терминов, составляющих терминосистему женской косметики в русском и немецком языках.

3. Проведение тематической классификации терминов женской косметики и осуществление их семантического анализа.

4. Определение роли и места заимствований в формировании терминологии женской косметики русского и немецкого языков.

5. Выявление сходства и различия способов русского и немецкого терминообразования в терминологии женской косметики, установление наиболее продуктивные способов образования терминов в двух указанных языках.

Методологической базой исследования послужили работы: по теории термина: Г.О. Винокур, М.Н. Володина, C.B. Гринев, Б.Н. Головин, В. П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, JI.A. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, A.A. Реформатский; Л. Бесекирска, Д. Буриго, Х.Фельбер и др.; по теории номинации: В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, А.В; Суперанская, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева и др.; по теории заимствования: Ж. Багана, В.А. Виноградов,- В:Т. Клоков, Л.П. Крысин, А.П. Майоров, Н.Ф. Михеева, A.M. Молодкин; Н.М. Фирсова, Е. Haugen, J.I. Phelizon, U. Weinreich и др.; по вопросам словообразования: О.С. Ахманова, В:В. Виноградов, Г.О. Винокур, Т.Л. Канделаки, И.С. Квитко, A.A. Реформатский, A.A. Уфимцева, Н.М. Шанский, Л:В. Щерба и др.

Методы определяются поставленными задачами, теоретической и практической направленностью исследования. В работе используется, комплекс традиционных лингвистических методов: индуктивно-дедуктивный метод — для осмысления и обобщения теоретического и практического материала; метод словарных дефиниций — для определения семантической структуры» исследуемых понятий на основе данных лексикографических источников; сравнительно-сопоставительный метод — для выявления общих закономерностей и причин, обусловливающих развитие терминологических систем; словообразовательный метод — для установления словообразовательной структуры и выделения моделей, по которым образуются современные косметические термины. Кроме того, применяются элементы компонентного анализа (при описании особенностей семантической структуры, терминов женской: косметики в двух языках) квантитативного анализа(приподсчетенаиболее частотных номинаций).

Материалом« исследования» послужили современные термины, женской косметики русского и немецкого языков (2110 терминов в русском и 1532 в немецком языках). Сплошная выборка проводилась из словарей-справочников, энциклопедических словарей, научной литературы, специальных журналов, каталогов, Интернет-ресурсов в области косметики. Все термины были разделены, на несколько- тематических групп. Эти термины разнообразны по характеру, семантической и словообразовательной структуре:

Научная новизна работы, состоит в том, что в ней дается:, ранее не проводившееся^ комплексное сравнительно-сопоставительное представление терминосистемы женской косметики в русском и немецком языках. Проведен отбор обширного массива^ косметических терминов из разнообразных источников, анализ их с точки зрения происхождения, лексико-семантических и формально-структурных особенностей; Осуществлена систематизация лексики по тематическим группам и подгруппам.

На^защиту» выносятся следующие основные положения::

1. Терминология»: становится» терминосистемой, когда, подвергается? сознательному упорядочению и анализу. Системность терминологии женской« косметики характеризуется: разветвленной, системой понятий; отражением большинства терминов в словарях, наличием; у каждого термина строго специализированного значения: Исследуемая; в работе терминология представляет собой упорядоченную систему терминов; отражающих современное состояние женской косметики: Системность терминосистемы задается родо-видовыми отношениями между ее понятиями.

2. Структурирование тематических групп терминосистемы женской косметики посредством выделения тематических подгрупп и анализа их составляющих позволяет выявить наиболее значимые понятия; обозначаемые терминами: гигиенические средства, декоративные средства, средства маскирующие, средства солнцезащитные.

3. Средства терминологической номинации женской косметики универсальны и представляют термины-слова и термины-словосочетания. Классификация терминов-слов может осуществляться в соответствии с морфемной структурой слова: а) простые, б) производные, в) сложные. Термины-словосочетания образуются по определенным моделям с многокомпонентной структурой. Способы возникновения терминологии-ческой номинаций также универсальны: а) семантический способ, б) аффиксация, в) словосложение, г) заимствования.

4. Терминология, женской косметики в русском и немецком языках развивается в сторону интернационализации. Применение греко-латинских терминоэлементов при образовании терминов женской косметики обеспечивает интеграцию терминологических систем этих языков, обусловливает их международный характер. Международный характер - это объективная тенденция, к которой стремится данная терминология в результате развития косметической индустрии, а- также политики глобализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические предпосылки системной- организации терминологических единиц предполагают их классификацию по тематическим группам и подгруппам, выявление универсального и частного в современной терминологии женской косметики в русском- и немецком языках, что позволяет глубже охарактеризовать природу термина и терминологии- в контексте конкретных языков. Результаты исследования вносят определенный вклад в решение актуальных проблем терминоведения, учитывая тот факт, что лингвистическое исследование современной терминологии женской косметики до сих пор не предпринималось.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основой, для дальнейших исследований косметической терминологии и способствовать более правильному пониманию и адекватному употреблению терминов женской косметики как неспециалистами, так. и людьми, использующими эти термины в профессиональной деятельности, в том числе* в, переводческой' практике. Применение фактического материала диссертации- возможно при создании терминологических словарей, чтении специальных курсов лекций по терминологии, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в серии» статей, опубликованных в научных изданиях, а также изложены на. международной конференции «VII Степановские чтения. Актуальные проблемы романо-германских и восточных, языков» (Москва;. 2009);- международной^ научно-практической конференции* «Язык как фактор* интеграции образовательных, систем, и культур» (Белгород-Харьков,, 2009), научном российско-украинском семинаре «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород-Харьков, 2008), международном научно-практическом семинаре «Язык профессионального общения и лингвистические исследования» (Белгород, 2009).

По результатам исследования, опубликовано И статей, включая 3 статьи1 в.изданиях,,рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, списка, словарей и списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Таранова, Елена Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что с точки зрения семантики, терминосистемы женской косметики русского и немецкого языков проявляют большую степень сходства. В семантической структуре терминов женской косметики двух языков номинативная функция представлена как доминирующая, так как в значении термина основным является указание на предметную (денотативную) отнесенность.

Значительное количество заимствованных терминологических единиц в анализируемых языках не является показателем их пассивности, а, напротив, свидетельствует об активном процессе терминотворчества, более того способствуют интернационализации терминологии. Можно также подчеркнуть, что заимствованные термины составляют ядро исследуемой терминологии и отражают специфику исследуемой отрасли знания - ее международный характер.

Исследование показало, что синтаксический способ образования терминов преобладает над морфологическим способом. Доминирование терминологических словосочетаний над терминами-словами свидетельствует о сформирован ности терминосисгем женской косметики в сопоставляемых языках, а также сложности терминируемых понятий и высоком уровне развития косметической индустрии.

Морфологический способ словообразования терминов представлен в обоих языках аффиксацией и словосложением. Однако их продуктивность в русском и немецком языках различна. В русском языке наибольшая продуктивность наблюдается у аффиксации, в немецком языке ведущим способом словообразования является словосложение. Благодаря аффиксации и словосложению и пополняются терминосистемы женской косметики двух языков.

Многокомпонентные терминологические словосочетания в данной терминологии, с одной стороны отражают суть огромного многообразия сложных познаваемых явлений, с другой стороны, уточняют и модифицируют уже существующие косметические термины с целью более точного выражения существующих признаков вновь возникающих понятий. В многокомпонентных языковых единицах реализуется выражение новых сторон того или иного понятия, объединенных как элементами сходства, так и элементами различия. РТа наш взгляд, следует указать на один недостаток синтаксического способа словообразования терминов женской косметики в русском и немецком языках: он не обеспечивает один из главных признаков термина - краткость. Однако, несмотря на это, данный способ дает возможность максимально отразить отличительные признаки понятия в термине, что делает его высоко продуктивным в данной отраслевой терминологии.

Доминирование терминологических словосочетаний над терминами-словами свидетельствует о сформированности терминосистем женской косметики в исследуемых языках, а также о сложности терминируемых понятий и высоком уровне развития косметической индустрии в целом. Анализ терминов-слов и терминологических словосочетаний показал, что их удельный вес продолжает расти по мере развития самой индустрии красоты.

Сравнительное системно-комплексное изучение терминов женской косметики в русском и немецком имеет научно-теоретическое и прикладное значение и дает представление о закономерностях образования терминологической системы: о системных связях репрезентантов, возникающих на основе их тематической общности. Обширный фактический материал дал возможность выявить признаки иерархически организованной структуры, проявляющейся в систематизации и классификации репрезентантов терминологии женской косметики, отражающей языковые особенности их функционирования в исследуемой терминологии.

Полученные результаты не исчерпывают всех возможностей изучения косметических терминов и позволяют наметить новые направления в их исследовании. Перспективы дальнейшего исследования касаются исследования терминосистем в других языках в свете активно развивающейся сейчас косметической индустрии, с целью выявления семантических, структурных, функциональных особенностей, то есть установления как терминологических универсалий, так и внутриязыковой специфики косметической терминологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к заключению, что современная терминология женской косметики представляет собой огромный пласт лексики. Исследуемая терминология - это не только совокупность, ряд или набор терминов, обозначающих понятия этой отрасли, но и система стандартизированных обозначений, построенная на взаимосвязи именуемых понятий, проявляющейся в процессе общей коммуникативной деятельности в области косметической индустрии. В настоящее время она представляет собой объект, вызывающий интерес каждого, начиная с обычного потребителя косметических средств и заканчивая специалистами, работающими в данной области.

Терминология женской косметики русского и немецкого языков является сложным, комплексным, системным образованием, находящимся, так же как и наука косметология, в процессе устойчивого преобразования. Изученная терминосистема подчиняется, с одной стороны, общим для терминосистем закономерностям, а с другой, - имеет ряд своих особенностей: преобладание синтаксического способа образования терминов над морфологическим, продуктивность аффиксации и словосложения в словообразовании терминов и активное участие существительных, прилагательных и причастий в терминообразовании.