Особенности терминологий новых наук (на материале английской терминологии перфузиологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балашова Анна Юрьевна

  • Балашова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Балашова Анна Юрьевна. Особенности терминологий новых наук (на материале английской терминологии перфузиологии): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашова Анна Юрьевна

Введение

Глава 1. Системность терминолексики как частный случай языковой системности

1.1. Теория поля: история вопроса

1.2. Лексико-семантические поля и лексико-семантические группы

1.2.1. Определения лексико-семантического поля

1.2.2. Структура лексико-семантического поля

1.3. Профессиональная лексика, ее виды в разные исторические периоды

1.3.1. Виды терминологической лексики. Выделение термина

1.3.2. Другие виды терминологической лексики

1.4. Проблема синонимии и полисемии в терминолексике

1.5. Виды значений лексической единицы

1.5.1. Виды информации в лексической единице

1.5.2. Виды информации в терминологической единице

1.6. Организация и классификация терминолексики

1.7. Пополнение терминологии новыми единицами

1.8. Проблемы систематизации и организации лексических единиц «молодых» терминологий в лексико-семантическое поле

Выводы по главе

Глава 2. Состав и структура терминологического поля «Перфузиология»

2.1. Антрополингвистический подход к изучению терминосистем

2.2. Медицинская и анатомическая лексика в древнеанглийском языке и в Средние века: ее развитие

2.3. Краткая история возникновения медицинской дисциплины «Перфузиология» и ее терминологии

2.4. Особенности функционирования центральной гиперлексемы ядра поля «РегШБЮ^ёу» в англоязычной терминологии

2.5. Причины появления синонимов и явление многозначности в терминосистемах

2.6. Подход к отбору лексики, входящей в терминосистему «РегШБюНёу»

2.6.1. Комплексный характер ЛСП «Перфузиология»

2.6.2. Предметные области - доноры перфузиологической терминологии

2.7. Структурные особенности единиц перфузиологической терминологии ... 90 2.7.1. Полилексемные термины или свободные словосочетания

2.7.2. Классификации видов словосочетаний в синтаксисе английского языка

2.7.3. Характеристика терминологических словосочетаний

Выводы по главе

Глава 3. Этимологический и структурный анализ лексики ЛСП "Cardiopulmonary bypass"

3.1. Анализ структуры лексико-семантического поля «Перфузиология»

3.2. Особенности функционирования монолексемных единиц

3.2.1. Семантические способы словообразования монолексемных единиц и этимология исходных единиц

3.2.2. Морфологические способы словообразования монолексемных единиц

3.2.3. Словосложение как морфолого-синтаксические способ терминообразования

3.2.4. Аббревиация как продуктивный способ терминообразования

3.3. Полилексемные термины

3.3.1. Семантические способы словообразования полилексемных единиц

3.3.2. Терминологические словосочетания с точки зрения их лексического состава

3.3.3. Терминологические словосочетания с точки зрения их структуры

3.3.4. Терминологические словосочетания с точки зрения их морфологического состава

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и специальных терминов

Список литературы

Приложение А. Стержневые (опорные) слова полилексемных терминов

Приложение В. Этимология перфузиологических опорных слов

Приложение С. Полилексемные термины

Приложение D. Алфавитный список словосочетаний, содержащих словосочетание Cardiopulmonary Bypasss или аббревиатуру CPB

Приложение Е. Пример изменения стержневого слова в полилексемном термине

Приложение F. Составляющие и функции аппарата сердце-легкие

Приложение G. Англо-русский словник по терминологии перфузиологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности терминологий новых наук (на материале английской терминологии перфузиологии)»

Введение

Глубокое изучение систем терминологических единиц новых областей знания особенно важно сегодня, когда ускорившееся развитие науки и техники обуславливает постоянное возникновение новых понятий, а, следовательно, и появление новых терминов. Это определяет актуальность предпринятого исследования, которое вызвано как языковыми, так и экстралингвистическими факторами.

К важным экстралингвистическим факторам, обусловившим актуальность настоящего исследования, относятся такие, как например:

- повсеместное использование перфузии (искусственного кровообращения) с применением аппарата «сердце-легкие» при проведении различных операций, необходимых для сохранения человеческой жизни;

- расширение международного медицинского сотрудничества, требующего унификации и стандартизации терминов данной области для лучшего понимания происходящих изменений и появляющихся инноваций;

- постоянное совершенствование методов и способов применения аппаратов искусственного кровообращения и их деталей. Следует указать на то, что большинство современных научных публикаций представлено на английском языке.

В интернете существуют сотни тысяч профессиональных перфузиологических сайтов - научных, практических, учебных и коммерческих, посвященных различным вопросам этого медицинского направления. Они созданы в странах Европы, России, США, Индии, Китае, во многих бывших частях СССР. Перфузиологи России в 1996 году образовали Российский профсоюз медицинских работников экстракорпоральных

технологий (РосЭКТ). Есть и бумажные издания, например, журнал Perfusion, издающийся с 1986 года1.

К языковым факторам можно отнести необходимость исследования свойств вновь возникшей терминологии и ее терминосистемы, особенностей образования и специфики функционирования возникающих терминов «молодых терминосистем», проведения в рамках предметной области «Перфузиология» многоаспектного лингвистического анализа для выявления главных механизмов и способов формирования её семиотико-терминологической основы.

Перфузиология как практическая отрасль медицины появилась и начала формироваться в XX веке. Очевидно, по причине относительной молодости данная отрасль медицинского знания не имеет в настоящее время устоявшегося общепринятого наименования. В Европе, Индии, России, Китае и некоторых других странах используется термин perfusiology (перфузиология), созданный соединением латинского слова «perfusio» -«вливание, обливание» и аффиксоида греческого происхождения «логос» (Хоуо^) - «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «наука». Специалист-медик в этих странах называется perfusiologist.

В США используется термин perfusion science для называния учебной или научной дисциплины, и просто perfusion. Иногда употребляется перифрастическое название cardio-pulmonary bypass (и его аббревиатура CPB) и некоторые другие. Поскольку в США это направление медицины развивается особенно динамично, можно ожидать, что американский вариант станет общеупотребительным [Балашова (Сиротинина), Цветкова, 2020, с.27].

Появление новых понятий в рамках развития отдельной отрасли медицинского знания ведет к созданию новых англоязычных терминологических лексических единиц, требующих своего описания и изучения в свете концепций терминоведения.

1 URL: https://www.perfusion.com/

Изучение особенностей перфузиологической терминологии с точки зрения этимологии, формы и семантики терминов, и систематизация ее единиц будут содействовать углублению представления о возникновении и функционировании подобного рода терминосистем на разных этапах их развития.

Систематизация поможет облегчить понимание и усвоение новых терминологических единиц носителями других языков. Это представляет особую важность в медицинской сфере, поскольку от применения новейших средств и способов лечения зависят многие человеческие жизни.

Объект исследования - англоязычная терминосистема, принадлежащая узкоспециальной отрасли медицины и состоящая из лексических единиц, называющих специальные понятия новой предметной области. Специфика данной терминологии состоит в том, что в ее составе естественно совмещаются медицинские термины с терминами биологической, химической и инженерной отраслей.

Предмет изучения - строение терминосистемы «перфузиология», системные и функциональные характеристики ее специальных единиц.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов и терминоведов, таких как К.Я. Авербух [Авербух, 2002], Е. Вюстер [Вюстер, 1999], Б.Н. Головин [Головин, 1979], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], В.П. Даниленко [Даниленко, 1971], В.М. Лейчик [Лейчик, 1986], Д.С. Лотте [Лотте, 1971], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992], А.И. Моисеев [Моисеев, 1970],

B.Ф. Новодранова [Новодранова, 1990], А.А. Реформатский [Реформаторский, 1968], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2017], С.Д. Шелов [Шелов, 2018] и другие.

Общие вопросы терминоведения рассматриваются в работах

C.М. Величковой [Величкова, 2014]; В.Ю. Винникова [Винников, 1989]; Л.Ф. Ельцовой [Ельцова, 2000]; В.М. Лейчика [Лейчик, 2004]; С.Л. Мишлановой [Мишланова, 2004]; И.В. Мотченко [Мотченко, 2001]; М.М. Русаковой [Русакова, 2017]; С.П. Синявской [Синявская, 2015] и др.

Необходимо назвать и тех авторов, которые внесли вклад в медицинское терминоведение в последние годы, это О.Ю. Гагарина [Гагарина, 2017], Л.А. Киселева [Киселева, 2018], Т.В. Лукоянова [Лукоянова, 2017], С.И. Маджаева [Маджаева, 2012].

Степень разработанности проблемы. Медицинская тематика часто привлекает внимание терминологов, поскольку медицина является активно развивающейся областью науки. Медицинские термины служат материалом для исследования с позиций многих аспектов современного терминоведения. Так, например, роль латинского языка в формировании медицинских терминологий изучается в работах В.Ф. Новодрановой [Новодранова, 1990]; М.Н. Чернявского [Чернявский, 2004]; Е.В. Бекишевой [Бекишева, 1992, 2007, 2013]. Эпонимы в медицинской терминологии описываются в работах Е.М. Варнавской [Варнавская, 2009]; Е.В. Какзановой [Какзанова, 2011]. Анализ интернациональной лексики в медицинской терминологии представлен в работе Л. Бесекирской, [Бесекирска, 1997]. Медицинские аббревиатуры рассмотрены у Л.Ю. Зубовой [Зубова, 2009]; метафора в медицинском дискурсе рассмотрена у С.Л. Мишлановой и Т.И. Уткиной [Мишланова, Уткина, 2008]; синонимии в медицинской терминологии посвящена работа Е.А. Фединой [Федина, 2017].

Однако исследования по терминологии перфузиологии отсутствуют. Научная новизна диссертационной работы состоит в детальном, основанном на системном принципе исследовании механизмов формирования терминолексики и создании комплексной характеристики медицинской терминосистемы предметной области «перфузиология», находящейся на стадии становления и активного развития. В представленной диссертационной работе

- впервые систематизированы термины предметной области медицины -перфузиологии;

- впервые проведен анализ структурных особенностей единиц перфузиологической терминологии;

- впервые изучены терминологические словосочетания и их отличия от

свободных словосочетаний в изучаемых терминологических системах.

Материалом для анализа послужила терминолексика, употребляемая в специальных англоязычных текстах перфузиологической тематики. Для сбора языкового материала использованы письменные источники: тематические материалы с медицинских сайтов типа tsda.org и других американских кардиологических медицинских ассоциаций; тексты работ 2016, 2019 и 2022 годов по данной теме - Cardiopulmonary Bypass издательства Cambridge University Press [Ghosh, Falter, Cook, 2016, p.268] и European Journal of Cardio-Thoracic Surgery (EUR J CARDIO-THORAC) издательства Oxford University Press (OUP)2.

Данные тексты созданы большим коллективом специалистов (разные главы написаны разными специалистами) под редакцией известных экспертов в области перфузиологии, кардиологов-анестезиологов Суннита Гоша (Sunit Ghosh), Флориана Фолтера (Florian Falter) и Дэвида Кука (David J.Cook). Считаем, что относительная новизна научных трудов, высокая репутация издательств, а также редакторов, гарантирует надежность и добротность источников.

Для подбора русских эквивалентов использовалось практическое пособие «Искусственное и вспомогательное кровообращение в сердечнососудистой хирургии», книга «История медицины и хирургии», а также тематические статьи в журнале «Креативная кардиология» и другие тематические интернет-источники.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обнаружении и фиксации перфузиологических терминов в английском языке, описании способов формирования и пополнения их терминологического фонда на материале английской терминологии перфузиологии. Выводы, сделанные на основании данного исследования, позволят уточнить теоретические представления о состоянии и перспективах развития

2 https://academic.oup.com/ejcts/article/57/2/210/5579823

современных терминосистем, а также внесут вклад в решение проблемы четкого определения различий между полилексемным термином и свободным словосочетанием в области медицины.

Практическая ценность определяется созданием

систематизированного англо-русского словника терминов по перфузиологии. Систематизация поможет облегчить понимание и усвоение английских терминологических единиц носителями других языков, профессионально связанных с данной областью деятельности. В медицинской сфере это представляет особую важность. Использование материалов, полученных в результате исследования, возможно при чтении курсов по терминоведению, лексикологии, а также на практических занятиях по научно-техническому переводу.

Кроме того, систематизированные результаты подобных исследований могут быть использованы при автоматизации процессов обработки информации, что также обусловило практическую ценность исследования.

Цель исследования - изучить особенности возникновения и функционирования терминологии перфузиологии, описать данную терминологию, уделяя особое внимание способам ее формирования, и на этом основании сделать выводы об общем характере терминологий, имеющих медицинскую и инженерную составляющие.

Для достижения поставленной цели должны быть выполнены следующие задачи:

- определить состав лексико-семантического поля «Перфузиология»;

- выделить его гиперлексему, ядро и периферию;

- определить границы перфузиологической терминологии;

- провести отбор и инвентаризацию лексических единиц, относящихся к области перфузиологии;

- выявить пути пополнения терминологического фонда перфузиологии;

- исследовать основные средства и модели образования терминов-членов лексико-семантического поля «Перфузиология»;

- выявить отличия полисемантических терминов от свободных словосочетаний, включающих термины;

- провести систематизацию терминов терминологии;

- выявить тенденции терминообразования в английском языке в настоящее время;

- создать словник, который может быть использован для терминологического обеспечения современных информационных систем;

- обобщить особенности терминологий новых наук.

В качестве методов исследования лексического материала использованы следующие:

- количественные (статистические, параметрические);

- метод сплошной выборки;

- аналитические (семантический и диахронический анализ);

- анализ (сравнительный и сопоставительный);

- критический анализ концепций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;

- выделение ведущих формально-структурных и семантических моделей;

- описательный (метод описательного перевода);

- метод субституции.

Анализ языкового материала проводился на основе терминолексики, употребляемой в специальных англоязычных текстах перфузиологической тематики. При помощи метода сплошной выборки производился отбор фактического материала - для анализа было отобрано около 2000 единиц. Для выявления особенностей формирования и функционирования терминологических единиц использовался метод семантического анализа, а также метод выделения ведущих формально-структурных и семантических моделей. Изучение лексико-семантического поля перфузиологии проводилось

на основе описательного и критического анализа концепций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. При изучении особенностей терминологических единиц в русском и английском языках имел место сравнительно-сопоставительный анализ и метод описательного перевода. Для размежевания полилексемных терминов и свободных терминологических сочетаний применялся метод субституции. На основе метода частотности употребления терминов (статистический), был составлен англо-русский словник по терминологии перфузиологии.

Алгоритм диссертационного исследования

1. На первом этапе методом сплошной выборки для анализа было отобрано около 2000 единиц, которые разделялись на две группы: монолексемные и полилексемные термины, с доминирующим преобладанием последних.

2. На втором этапе были рассмотрены особенности возникновения специальной лексики в лексико-семантическом поле «Перфузиология» и изучены структуры лексем, получивших терминологический статус.

3. На третьем этапе путем семантического анализа и методом выделения ведущих формально-структурных и семантических моделей изучены особенности словообразования и функционирования монолексемных единиц.

4. На четвертом этапе методом субституции было установлено, что большая часть полилексемных единиц представляет собой свободные словосочетания и не образует терминологических значений, в связи с чем они не были включены в окончательный список перфузиологической терминологии.

5. На пятом этапе при помощи сравнительно-сопоставительного анализа на примере английской терминологии перфузиологии были выявлены основные тенденции терминообразования в английском языке.

6. На шестом этапе при использовании метода частотности употребления терминов (статистический) был составлен англо-русский словник по терминологии перфузиологии.

7. На седьмом этапе были разработаны иллюстративные данные, демонстрирующие результаты исследования, что позволило сформулировать выводы об общем характере терминологий, имеющих медицинскую и инженерную составляющие.

В диссертационном исследовании выдвигается гипотеза о том, что в перфузиологической терминологии, в силу ее принадлежности к «новым» терминосистемам, большинство терминологических единиц образовано синтаксическим способом на основе терминов, заимствованных из других областей знаний и общелитературного английского языка.

В соответствии с общей целью и сформулированными задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Структура английской терминосистемы прикладного характера определяется как экстралингвистическими (система понятий, взаимодействие исходных дисциплин), так и собственно лингвистическими (словообразовательные возможности языковой системы) факторами.

2. В английской терминосистеме прикладного характера выделяются неравные по размеру группы терминов:

а) термины, возникшие в рамках данной терминосистемы,

б) термины, привлеченные из смежных дисциплин,

в) слова, заимствованные из общелитературного языка.

3. Существующая перфузиологическая терминология есть продукт относительно недавнего развития новой отрасли медицины, характеризующейся тесным переплетением собственно медицинской и инженерной тематики. Это связано с тем, что существование перфузиологии возможно только при применении сложного оборудования, включающего в себя механические, электрические и электронные блоки, подключающиеся к телу пациента и выполняющие функции анатомических органов - сердца и легких.

4. В английской терминологии перфузиологии, как и в других «новых» терминосистемах, возникших на стыке нескольких областей, представлены

незначительно монолексемные термины. Большая часть принадлежит к категории полилексемных, что отражает сложносоставной характер оборудования и указывает на цели и способы его применения. 5. Появление новых терминов в рассматриваемой терминосистеме английского языка происходит в основном с помощью синтаксического способа словообразования, путем заимствования лексических единиц из других тематических областей, чье значение уточняется с помощью левых и

~ 3

правых определений, делая их уникальными для данной терминосистемы3.

Апробация. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с ключевыми направлениями деятельности кафедры английской филологии Государственного университета просвещения. Основные положения диссертации были изложены на международной научно-практической конференции «Динамика межкультурной коммуникации: актуализация лингвистического и прикладного аспектов» (3 февраля 2020 г., Российский государственный университет правосудия, Москва); международной научно-практической конференции «Динамика межкультурной коммуникации: актуализация лингвистического и прикладного аспектов» (18 апреля 2022 г., Российский государственный университет правосудия, Москва); IX международной научно-практической конференции «Наука в XXI веке: Инновационный потенциал развития» (6 сентября 2022 г., г. Уфа); IX международной научно-практической конференции «Наука в XXI веке: Инновационный потенциал развития» (1 ноября 2022 г., г. Уфа).

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, включая 5 статей в рецензируемых российских научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса

3 Основы технического перевода: учебное пособие по английскому языку. / О.Н. Романова, А.В. Долинская. Волгоград: ВолгГАСУ, 2011.27с.

методов, адекватных целям и задачам настоящей диссертационной работы; репрезентативностью выборки исследуемого материала; использованием качественной и количественной оценки результатов. В диссертационном исследовании проведен анализ 270 литературных источников; на основе метода частотности употребления терминов (статистический), составлен англо-русский словник по терминологии перфузиологии, включающий 608 терминологичесих единиц.

Структура работы определяется её целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и специальных терминов, списка литературы, включающего 275 наименований, 55 из которых на иностранных языках, и 7 приложений. В работе представлены 4 таблицы и 2 рисунка. Общий объём работы 240 страниц. Во введении определяется актуальность выбранной темы, формулируется ее научная новизна, описываются цели и задачи, указывается теоретическая и практическая значимость, определяется объект, предмет и материал для лингвистического анализа, описывается алгоритм диссертационного исследования, излагается гипотеза, приводятся основные положения, выносимые на защиту, и репрезентуются данные, подтверждающие апробацию полученных результатов.

Глава 1 «Системность терминолексики как частный случай языковой системности» посвящена современному терминоведению, вопросам классификации и организации лексики.

В Главе 2 «Состав и структура терминологического поля «Перфузиология»» дается краткая историческая справка развития предметной области перфузиологии, обзор особенностей данной медицинской дисциплины и формирования перфузиологической терминологии в английском языке.

Содержание главы 3 «Этимологический и структурный анализ лексики ЛСП «Cardiopulmonary bypass»» связано с рассмотрением особенностей появления специальной лексики в лексико-семантическом поле

«Перфузиология» и с изучением структуры лексем, получивших терминологический статус. Рассматриваются основные особенности терминологии перфузиологии, а также излагаются результаты изучения данной английской терминолексики.

В заключении приводятся результаты проведенного исследования и отмечаются дальнейшие перспективы изучения настоящей темы.

В соответствии с паспортом специальности 5.9.6. «Языки народов зарубежных стран», охватывающей проблемы становления и развития теории и практики формирования иностранных языков, в частности английского, в диссертации разработаны теоретические и методические положения по выявлению тенденций терминообразования в английском языке в настоящее время; изучение лексического и грамматического строя языка с точки зрения особенностей его терминообразования и создание комплексной характеристики медицинской терминосистемы предметной области «перфузиология» способствует пониманию и усвоению терминологических единиц носителями других языков, профессионально связанных с данной областью деятельности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 5.9.6. «Языки народов зарубежных стран», определяющей разработку проблем современного состояния терминологии «Перфузиологии» и тенденций ее развития; обоснование соответствия конкретным пунктам паспорта специальности можно представить следующим образом:

- п. 6 «Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью)»;

- п. 7 «Словообразовательная система языка или языковой семьи (классификация словообразовательных единиц и категорий, модели словообразования, словообразовательные ряды);

- п. 8 «Грамматический строй языка или языковой семьи (морфология, синтаксис, единицы и категории, их классификация, формирование, развитие; семантика и функциональная специфика грамматических единиц и категорий, грамматические модели передачи смысла)» паспорта специальности 5.9.6. «Языки народов зарубежных стран».

Глава 1. Системность терминолексики как частный случай языковой

системности

Научно обоснованное выделение перфузиологических терминов возможно только при полном понимании того, что представляют собой «молодые» терминосистемы.

Как известно, термины в языке служат для выражения специальных понятий, совокупность которых позволяет фиксировать те или иные специальные знания. Вследствие активного роста научно-технических знаний в последние десятилетия происходит беспрецедентный рост той части словаря современных языков, которая состоит из терминов [Суперанская, 2012, с.7]. Это и новые единицы уже существовавших терминосистем, обслуживающие новые специальные понятия, и целые новые тематические области, возникшие в результате развития научной мысли и ее технического воплощения.

С. В. Гринев-Гриневич подробно описал факторы, которые обусловили возрастание роли терминоведения в современном обществе [Гринев-Гриневич, 2012, а4-13]. По его словам, это связано со все расширяющейся специализацией научных отраслей, а также с бурным развитием межкультурной коммуникации, включая профессиональную. Безусловно, сюда входит и возникновение новых терминосистем, получивших название «молодые».

«Молодые» терминосистемы получили такое название, поскольку описывают понятия сфер деятельности, не существовавших ранее и возникших недавно. В результате таких особенностей тематического формирования молодой терминосистемы в ее состав могут входить лексические единицы самого разного вида, как в смысле способов словообразования, так и тематической отнесенности, и этимологии.

Чаще всего «молодые» терминосистемы возникают на стыке нескольких областей знания, как в случае перфузиологии, где медицинская тематика неразрывно связана с инженерной, поскольку в основе медицинской процедуры лежит использование аппарата, без которого проведение такой

процедуры принципиально невозможно. В подобных случаях возникает вопрос о том, каким образом входящие в нее единицы связаны друг с другом.

О существовании систематических отношений между лексемами лингвистам известно достаточно давно. Эта идея восходит к сформулированной Ф.де Соссюром идее, что «язык есть система, подчиняющаяся своему собственному порядку» [Соссюр Ф.де, 1977, с. 31].

Во-первых, системность присуща лексике как части языка, который вообще имеет системный характер [Соссюр Ф. де, 2007, с. 118].

Во-вторых, в лексике существует собственная системность, основанная, с одной стороны, на отношениях между значениями единиц (синонимические, антонимические, гипер-гипонимические отношения, отношения значений многозначного слова, отношения с другими уровнями в составе языка, соотношение слова и понятия) [Караулов, 1972, с. 67].

С другой стороны, специфическим свойством лексики как языкового уровня является так называемая социальность, то есть обращенность лексики к действительности, что дает еще одну основу для ее классификации. Изучение этого свойства лексики привело к формированию теории поля и понятия лексико-семантической группы.

1.1. Теория поля: история вопроса

Автором термина «лексико-семантическое поле» считается Г. Ипсен, который определил семантическое поле как совокупность слов, имеющих общее значение [1рвеп, 1924, р. 200].

Появление термина «поле» в лингвистике является результатом межотраслевого заимствования из терминологий точных наук, прежде всего, физики, и представляет собой аналог этих понятий. Это категория высшего порядка, синтезирующая в себе частные категории и представляет собой наиболее адекватное отражение лексической системы [Новиков, 2011, с. 7-17].